27.06.16 22:34:23
Мышкин Углич на автомобиле
Время отдыха: июнь 2016

Поездка ожидалась давно: хотелось посмотреть два городка из Золотого кольца России. В Угличе приходилось бывать десять лет назад, а в Мышкин как-то судьба не заносила. Но про город столько писано, что просто грех было не заехать. Итак, в шесть утра с небольшим стартуем, чтобы обогнать все жуткие московские пробки.
Хотелось написать восторженный отзыв, сдобренный удивительными фотографиями и яркими впечатлениями. Реальность оказалась довольно жестока.
Дорога из Москвы делится на три сегмента: по Московской области где-то до 100 км от Москвы это хорошая трасса М8 и приличный участок через Сергиев Посад (лучше ехать через центр города, т.к. объезд по А108 содержит несколько переездов, на каждом из которых мы долго стояли на обратном пути). Третий участок примерно от 180 до 270 км (до Мышкина) по Ярославской области - дорога на тройку с плюсом: ехать можно, но либо совсем медленно, либо очень быстро, больше скорость - меньше ям. А вот середина - по Тверской области - это жирная двойка. Здесь дорогу не перекладывали, похоже, никогда, а чинят лоскутно-ямочно много десятилетий. Жалея истёрзанную подвеску, от души желаю директору местного Автодора всю жизнь носить только штопаные носки.

Город Мышкин
Въезд в центр города замаскирован несколькими поворотами и перекрёстками. Город вырастает неожиданно: сразу весь вот так р-р-раз! И мы на центральной площади. Туристический район расположен на двух улицах, обнимающих главную достопримечательность - Мышкины палаты. Удобная бесплатная парковка есть на верхней. Рядом с нижней находится пристань и торговая площадь с многочисленными продавцами.
Также повсюду есть магазинчики и лавочки, все названия так или иначе имеют отношение к грызунам.

Мышиная лавка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Как же в мышкином царстве без котейки?

Успенский собор стоит на центральной площади и виден отовсюду. А с другой стороны - матушка Волга и пристань. Собственной набережной у Мышкина нет, есть лишь небольшая площадка и маленький отрезок улицы, выходящей к Волге. Но вид с реки впечатляет!

Успенский собор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Дебаркадер на пристани

Продавцы на площади торгуют товарами ровно трёх типов: сувениры (мыши, коты, магнитики, валенки и т.п), копчёная рыба и ягоды (свежие и варенье). На мой вопрос, можно ли где-нибудь купить варенье из сосновых шишек, местные крутили у виска и переспрашивали: "Из шишек? Варенье? Вы шутите?" Впоследствии выяснилось, что чуть ли не каждый второй турист так "шутит" про варенье из шишек, но что оно существует всего лишь в трёхстах километрах от города, местные не догадываются. Жаль, город и окрестности утопают в роскошных сосновых лесах. При мне несколько туристов купили копчёных рыбин и хвалили местную продукцию. Но мы побоялись покупать что-либо съестное под открытым солнцем при +35 градусах.

Дворец Мыши или Мышиные палаты тоже хорошо видно с набережной: роскошный дворец нежно-розового цвета. Внутри, судя по листовкам, есть настоящий зоопарк и много интересных туристических фишек, познакомиться с которыми можно на экскурсии к мышиному королю.

Мышиные палаты

Буквально каждый клочок центральной части города превращён в туристическую достопримечательность.

Никитинский скверик. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Туристическая карта города

Чуть поодаль, если пойти вдоль реки (влево, если стоять к ней спиной) обнаружится единственный в мире музей Мыши и музей водки напротив. Вход в музей стоил демократичные 50 рублей, а право фотографировать ещё 10. Внутри - целое мышиное царство. Симпатичные инсталляции, куклы, сцены из жизни и всё с тонким юмором и душевной теплотой. Хочется фотографировать каждый клочок!

Музей Мыши

Музей водочника

Вскоре к дебаркадеру причалил теплоход Михаил Булгаков. По совету продавщицы сувениров поднимаемся под шумок на дебаркадер и ждём представления. Местные жители - огромная розовая Мышь и чёрный Кот исполняют танец, раскидывают самолётики с желаниями и подарками на радость детишкам и позволяют с собой сфотографироваться.

А теперь будут ложки дёгтя. Конечно, поездка удалась и доставила радость. Конечно, низкий поклон горожанам, сделавшим уютный туристический уголок практически на пустом месте. Буря оваций всем, кто смог создать атмосферу городка, обыграв мышиную тему. Действительно, нигде в мире подобного более нет. Не в обиду городу, но, может быть, хоть кто-нибудь из местных это прочитает, чтобы исправить ситуацию.

1. Как бы поесть. По пути от пристани на улице с правой стороны обнаруживаем приличное кафе-столовую. Еда на вид похожа на советско-столовскую, но другого рядом нет. Хмурая раздатчица налила тарелку солянки и старательно выскребла из тарелки излишки колбасы с озабоченным видом. Товарищ взял окрошку. В общем, солянка содержала наидешевейшую колбасу (а-ля АШАНовская по 50 руб за кило) и непонятный оранжевый бульон почти не солёный, словно исходное блюдо разбавили водой. Не солянка, а "мышкина каша". Компот вообще было невозможно пить по причине той же разбавленности. Единственным утешением был вкусный пирожок. В общем, плохо и дорого. Кстати, в этом заведении есть туалет, но он платный: 10 рублей. Даже для гостей.

2. Музей водки. По расписанию он должен открыться в 12 часов. Но вот не открылся. Когда я рассказал про это коллегам, все подтвердили, что попасть в этот музей практически невозможно. Не интересует туристов водка совсем! Вот мыши - те интересуют.

3. Мышиные палаты. Роскошный дворец манил... Но на дверях висело объявление: экскурсии в 12 часов и 13 часов. На часах было 11:15. Девушки на кассе сказали, что догнать группу, ушедшую в 11 часов (а такая была), нельзя, т.к. она уже скоро выходит. (Странно, т.к. в объявлении указано, что экскурсия длится 45-50 минут). Присоединиться к группе в 12 часов очень сложно, т.к. там много народу, а пропустить нас без экскурсии они не могут, т.к. нам точно будет не интересно. В общем, решение было принято за нас, и 200 рублей с носа за билет никому там не нужны. Торчать же почти два часа в ожидании экскурсии не хотелось совершенно.

4. Город жутко грязный. Понятно, что ожидать роскошного пафоса от районного центра не стоило. Но хотя бы в туристическом районе можно было бы подмести.

Всё вместе - очень похоже, что городские туристические достопримечательности рассчитаны на прибывших теплоходом туристов, которые высыплются на площадь, раскупят сувениры, сбегают в музей Мыши (единственное место, куда на мой взгляд точно стоит зайти), сфотографируют десяток зданий и убегут обратно на теплоход, встречать очередной город. Съездить туда на автомобиле, думаю, можно, но лишь один раз: отметку в глубине души поставить.

Город Углич
Туристический центр города очень компактен. Собственно, это - Угличский кремль и находящийся неподалёку монастырь.

Вид с набережной на противоположный берег Волги. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Часовня

Кремль располагается на полуострове у излучины Волги. Река здесь поворачивает под острым углом, отчего и произошло название города. С левой стороны от Кремля есть удобная бесплатная парковка. Для входа в Кремль нужно пройти через парк и пройти по Мосту. Судя по всему, здесь когда-то был ров, заполненный водой. Справа от моста есть памятник - первый советский трактор Харьковского завода постройки ещё 1930-х годов.
Кремль представляет собой княжеские палаты, несколько церквей и очень красивую маленькую набережную.

Мост - вход в Кремль. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Спасо-преображенский собор

На мосту к немногочисленным туристам пристают гиды, навязчиво предлагающие свои услуги. Вежливо отказываемся. Также в изобилии есть туристические лавки с магнитами и прочими сопутствующими товарами: белорусскими носками, расписными тарелками под Гжель и Хохлому.

Вид с набережной. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Вывеска технологичной сувенирной лавки

Увы, и здесь не обошлось без дёгтя. Чудесный милый городок, как же приятно завершить здесь прогулку трапезой в ресторанчике. Ну, хоть чаю с плюшками выпить! В центральной части города нет ни одного кафе! Ни одной лавки с пирожками и ни одной захудалой кофейни! Единственное едальное заведение - это кафе при гостинице напротив Кремля, про которое нам пришлось выспрашивать у местных. Просто так оно не бросается в глаза. Мы заказали чай с блинчиками и прождали 30 минут. Пришлось подойти на стойку и посетовать: "Девушки, мы полчаса ждём ЧАЙ С БЛИНЧИКАМИ. Это, по-Вашему, нормально?" На меня вытаращили глаза, одна барменша спросила другую: "Это твой?" (в смысле - клиент) и ничего не сказали. Странно, что мы вообще не ушли оттуда, не поев, просто жалея своё время.
И вторая беда нашей страны: дороги здесь жуткие. Разбитый асфальт с ямами и очень, ОЧЕНЬ неухоженные заброшенные тротуары. Весьма похоже, как и в Мышкине, что туристическая часть города рассчитана на одноразовых туристов, которых за один час следует по максимуму растрясти, и которые больше не приедут сюда никогда.

Безумно жаль оказалось! При многовековой истории Углича (а год основания города 937-й, то есть, город ощутимо старше Москвы) и обилии туристических мест можно было сделать из города конфету. Но увы, посещённый проездом в объезд пробки на трассе М8 городок Софрино оказался на порядок интереснее. При удивительной красоте милых хвостатых зверюшек и потрясающему вдохновению всех, кто дарил и собирал экспонаты музея Мыши хмурые физиономии практически всех встреченных людей (кроме, пожалуй, продавщицы сувениров) и кучи грязи и пыли на дорогах и разбитых тротуарах центральной части города напрочь отбивают охоту туда приезжать. Уж хрен с ними, музеем водки и Мышиными палатами... Не миллиарды нужны, чтобы привести город в порядок, а хороший хозяин, желающий зарабатывать деньги. Кто и за что включил эти города в Золотое кольцо России, не знаю. Но он был очень, очень странный человек.

Тротуар в туристической части города Углич

Отредактировано автором: 27.06.16 23:52:58Сообщить модератору

тот самый город который мне вообще не понравился... и я даже где-то пожалела что туда таки поехала...
и с едальнями там смотрю все также...

Carpe diem: по Угличу полностью согласна - самый неуютный город Золотого кольца из всех мной посещенных..
и с едальнями там смотрю все также..

Увы. Даже в Мышкине на трёхстах квадратных метрах есть хоть какая-то атмосфера города. Пусть небогатая, не всегда весёлая и не страдающая избытком гостеприимства. Здесь люди сумели с душой создать мышиное царство, и это, действительно, разок стоит увидеть.
В Угличе нет ничего. Просто город, где стоит несколько красивых, но заурядных построек, и где, судя по всему, туристов даже не ждут.
В Мышкине на парковке стояли с десяток автобусов, а днём пришвартовался огромный пятиэтажный теплоход. В Угличе мы не встретили ни одного туриста, на парковке стояли с полдесятка автомобилей и ни одного автобуса. Собственно, специально в Углич ехать, имхо, незачем. Так, проездом из Мышкина домой разве что.

там еще на дороге из Углича в сторону Ростова есть пгт Борисоглебский - вот туда точно стоит заехать.. мне во всяком случае Борисоглебский монастырь скрасил бесцельную поездку в Углич
Дороги в Тверской есть совершенно ужасные: от Бежецка до В.Волочка, например( есть неплохие), а запущенность маленьких туристических городков, отсутствие тротуаров и нормальных кафе удивляет. Неделю назад были в Устюжне, жемчужина же, но почему на главной улице отсутсвует тротуар, а все дороги в ямах. Местные сказали, что живут они небедно, но налоги не платят.
А я люблю Углич. Мне там комфортно и спокойно. Дорог нет. Согласна, но я прощаю за это Углич ради того, что отдыхаю там душой. Нормально пообедать можно в ресторане "Русская усадьба" или в трактире "Трапеза". И ехать надо проездом не через Углич в Мышкин, а наоборт. На мой взгляд, Мышкин - достопримечательность из ничего.

chulanka: а запущенность маленьких туристических городков, отсутствие тротуаров и нормальных кафе удивляет.

Я подобные вещи называл "бабушкиным курортом", когда привозят непритязательных туристов, как в СССР, из окна автобуса показывают пару достопримечательностей, и туристы кивают, слушая мурлыканье гида в микрофон, офигевая от духоты в салоне и жаждая, чтобы эта "экскурсия" поскорей закончилась, чтобы о ней потом только вспоминать. Ехать в подобные городишки самому - незачем. Если у местного бизнеса нет желания приводить город в порядок и организовывать инфраструктуру, то кроме автобусных туристов там никого и не будет.

chulanka: Неделю назад были в Устюжне, жемчужина же, но почему на главной улице отсутсвует тротуар, а все дороги в ямах. Местные сказали, что живут они небедно, но налоги не платят.

Налоги должны собирать местные власти. Если они этого не делают - это их косяк. А вообще - в очень многих российских уголках, которые пытаются казаться туристическими центрами, изо всех щелей прёт такая безнадёга, депрессуха и неустроенность, что хочется поскорей оттуда убежать, а в будущем ограничиться просмотром картинок в Яндексе.

Ирина ВК: А я люблю Углич. Мне там комфортно и спокойно. Дорог нет. Согласна, но я прощаю за это Углич ради того, что отдыхаю там душой. Нормально пообедать можно в ресторане "Русская усадьба" или в трактире "Трапеза".

Нет дорог - нет проблем. :) Что до ресторанов - нигде в туристическом центре нет упоминания об их существовании.

Ирина ВК: И ехать надо проездом не через Углич в Мышкин, а наоборт. На мой взгляд, Мышкин - достопримечательность из ничего.

Имхо, наоборот проще. Во-первых, так в Москву легче возвращаться - с остановкой. А во-вторых, именно Мышкин является туристической целью, имхо, а Углич - место "до кучи".
Но мне все-таки кажется, что каждый едет за своим, картинки в Яндексе, ну не знаю... Я с удовольствием и в Углич, и в Мышкин, мне там не тоскливо.
Нам нравится останавливаться в отеле "Волжская ривьера" в Угличе (справедливости ради надо сказать, с каждым разом нравится все меньше и меньше). Любим бывать в монастырях Углича, особенно в Алексеевском и Воскресенском.

Мышкин - это сделанный из ничего тур объект. А Углич - это история наша. Монастыри Углича удивляют своей красотой и историей, а музей гидроэнергетики единственный в своем роде. А обратно лучше ехать через Ростов Великий с заездом в Борисоглебский монастырь.

Ира38: Углич в нашей истории сыграл все-таки более важную роль. Мышкин имхо скорее "до кучи", хотя вид на Волгу мне там нравится больше, чем где-то. И не могу забыть музей кукол, он там был ( давно не проверяли) чудесный, а уж кукольный фарфор...

История - историей, а туризм - туризмом. Стоять посреди лужайки с парой церквей и осознавать, что именно вот тут исторически происходило... Не знаю, не знаю. Уж ехать ради такого триста вёрст точно не стоит.
А так - соглашусь с Вами: каждый едет, ожидая чего-то своего.

Dorogusha: Мышкин - это сделанный из ничего тур объект. А Углич - это история наша.

То-то и оно, что в Мышкине из ничего сделали интересное место! Красиво обыграли, в меру сил облагородили - и получили приятную цель путешествия. Ещё бы чуток совдепии убрать - и можно будет специально туда ездить. А облагородить и цивилизовать туристический Углич не помогла даже история. Что толку осознавать всю историчность бытия, если единственный, пардон, туалет в окрестностях кремля находится в кафе при гостинице через дорогу, докуда ещё надо дойти и знать, что это кафе там есть?

FIPS: Хорошие города. Нормальные российские дороги. А пляж на песчаных отмелях под Мышкиным до сих пор вспоминаю. Кушали как и в Рязани в местной столовой. Вкусно и бюджетно.

О вкусах, как известно, не спорят. Я рад, что Вам понравилось в Мышкинской столовой. Но вот, если сравнивать с чем-либо, то, имхо, городки проигрывают и очень сильно. Ладно уж там, "кризис", "бюджет", "райцентр"... Но вот даже в Рязанской области среди раздолбанных дорог выделяется прекрасная трасса Рыбное (от М5) - Константиново к туристическому уголку. Дорога Калуга - Оптина Пустынь - просто повод для зависти. Как бы ни было грязно в той же Рязани, но Соборная площадь вылизана - будьте любезны.
Когда пробираешься по разбомбленному асфальту города Мышкина и оказываешься на центральной площади, заваленной грязью, пылью и мусором... Как то сложно воспринимается нарочитая художественность окружающих строений.
И если в Константиново (махонькое село) в туристической части есть три едальни (ресторан, кафе и блинная), в райцентре Калужского области Тарусе в махоньком туристическом центре едален с десяток (от пафосного ресторана до чайных, кофейных и кулинарии), то в довольно крупном городке Углич, чтобы попить чаю, надо расспрашивать местных и искать кафе при гостинице.
Просто сравнение, ничего личного, всё объективно. Ни Рязань, ни Константиново, ни Таруса, ни Оптина Пустынь в Золотое кольцо России не входят, в отличие от двух вышеупомянутых.
Посещал я и Углич, и Мышкин , будучи в круизах по Волге с 1989 по 2007 год. Кстати, был и в Рязани (круиз по Оке). Что я могу сказать? Да то же самое, что и уважаемый автор.
Настроясь на интерес к данным местам, буквально через полчаса испытываешь разочарование. Центральные улицы и площади более менее содержатся в удовлетворительном и даже очень хорошем состоянии, но чуть в сторону и... кошмар. Да, бедность, неустроенность и какая-то вековая пыль на улицах.
Но всё-таки надо отметить, что с 1989 года эти города изменились к лучшему, но только, повторюсь, в центральных районах, тскзть, в общих местах. В частностях почти без изменений. Всё те же унылые дворы с какими-то покосившимися сараями, облезлые многоэтажные жилые дома не со стороны улиц (Углич).
А прикрываться историей, по-моему, просто неприлично. У нас такааая история, а общественных туалетов нет.
В Рязани, правда, от центра я не отлучался, и она мне понравилась.

Я рад, что Вам понравилось в Мышкинской столовой.

Спасибо, но это было если что в Угличе.

Petroucho: Настроясь на интерес к данным местам, буквально через полчаса испытываешь разочарование

Приветствую Вас, уважаемый Petroucho! Да, именно так. Ждёшь, приезжаешь и разочаровываешься. Открываешь золочёную коробочку с надписью "Золотое кольцо России", вынимаешь конфетку в красивой обёртке, разворачиваешь - а там застарелая поломанная карамелька... Не обидно даже, а как-то досадно.

FIPS: Рязань - все же районный центр с НПЗ в городе. Дорога на Константиново, Таруса - это все на выезде из Московской области. И сравнивать это с дальним углом Тверской области и дальним углом Ярославской - это вообще глупо, т.к. есть Ярославль, есть Ростов-Великий, есть Переславль-Залесский как минимум и на их содержание нужны деньги, плюс они все расположены на главной дороге. На второстепенных дорогах и в городах типа Бежецка разговор один - будешь раз в год подвеску перебирать и это нормально. Кто как выживает - кто-то ездит торговать молочкой в Москву и область, кто-то деревом торгует и т.д. Ярославль один всех не вытянет, а других крупных налогоплатильщиков с промышленным производством в области нет.

Рязань - это областной центр (регион 62), городок совсем небогатый: одного НПЗ маловато на полмиллиона жителей. Таруса - это дальний угол Калужской области (регион 40), расположенный на самой-пресамой второстепенной дороге (которая по Калужской области имеет идеальное дорожное покрытие и разметку), от Москвы до Тарусы примерно 140 километров.
Можно искать любые поводы и оправдания ничего не делать, но Углич и Мышкин - в Золотом кольце и являются разрекламированными туристическими центрами. Если у города не хватает сил и средств хотя бы подмести туристический район своего города, это - уже повод понять отношение к туристам. Ну, и на фига в таком случае везти туда свои деньги?

Рязань - это областной центр (регион 62), одного НПЗ маловато на полмиллиона жителей

Да, это областной центр! Откуда тогда такие возмущения? Это основная дорога региона. На Константиново дорогу переложили, насколько я помню, к юбилейной Есенинской дате.Да и Константиново в 30 километрах от Московской области.

Это с вашей колокольни. Я считаю, что дорога Серпухов - Калуга, на которой расположена Таруса, между делом в 20 километрах от границы Московской области, скорее всего обслуживается Московской областью. Прециденты были всегда. Самый большой - А108 или "дальняя бетонка" от Ярославского шоссе до Горьковского шоссе проходит по территории Владимирской области, но обслуживается Московской областью. И сравнивать нужно с городом типа Переславля-Залесского, который тоже примерно на таком же расстоянии от Московской области, а не в 130 километрах от границы с Московской областью.

Ну, и на фига в таком случае везти туда свои деньги?

Для жителя мегаполиса - это прежде всего девственная природа и экология, сельский уклад жизни, где все размеренно и неторопливо. Недавно в одном отзыве уже писали про 7 часов в пути от Рязани до МКАДа. Для меня это уже повод не париться с этими поездками. Лет семь назад мы ездили постоянно в ту сторону, так о 7 часах речи никогда не шло, а один раз даже до Луховиц за час доехал от МКАДа! Я вот об этом думаю прежде всего, а не о том, что ресторан нужен в деревне, когда сельпо на грани закрытия.

FIPS: Я считаю, что дорога Серпухов - Калуга, на которой расположена Таруса, между делом в 20 километрах от границы Московской области, скорее всего обслуживается Московской областью.

Имеете право. Но она обслуживается Калужской областью. Пример с А108 некорректен, т.к. дороги с индексом "А" (как и "М") это федеральные дороги, а Серпухов - Калуга - это "Р".

FIPS: А много частников перед своим забором дорогу подметают в частном секторе? Даже в ближайшем Подмосковье это делают единицы.

Вы пойдёте в магазин, перед которым куча мусора и грязи? А в ресторан? А в музей? Я вот не пойду, и настроение частников меня интересует в последнюю очередь.

FIPS: Я вот об этом думаю прежде всего, а не о том, что ресторан нужен в деревне, когда сельпо на грани закрытия

Кабы это деревня не была в Золотом кольце России, можно было бы даже посочувствовать. Но если уж занесло "Кольцо", пусть соответствуют или не выпендриваются и не обижаются.

1Москва-Углич на автомобиле 6.03.11
2Москва-Углич-Коприно-Мышкин-Москва на теплоходе "Феликс Дзержинский". Часть 2. Экскурсионная часть
3Москва-Углич-Коприно-Мышкин-Москва на теплоходе "Феликс Дзержинский". Часть 1. Теплоход
4Путешествие на «Илье Муромце» по маршруту Калязин – Ярославль – Кострома – Мышкин - Углич
5На теплоходе «Бородино» по Волге: Нижний Новгород-Городец-Кострома-Ярославль-Мышкин-Углич-Москва
6По Волге: Кострома — Ярославль — Мышкин — Углич (часть третья, последняя)
7Отчет по автопробегу Пушкино-Ростов- Ярославль-Мышкин-Углич-Калязин- Пушкино
Отели Липецкой области