27.06.16 15:19:00
Весенние каникулы в Барселоне
Время отдыха: март 2016

Барселона давно манила вернуться, но цены на билеты кусались. И вот, о чудо, вижу относительно (по нынешним ценам) приемлемый вариант у Аэрофлота на даты весенних школьных каникул! Итак, билеты куплены, начались поиски места для проживания. И тут неприятная неожиданность - цены на отели на букинге весьма и весьма негуманные, при том, что практически нигде в означенную негуманную стоимость отеля ещё и завтрак не входит... Начав поиски апартаментов довольно быстро сделала выбор в пользу агентства "Inside Barselona". Апартаменты были найдены на букинге, а заказаны в итоге напрямую в агентстве через одноименный сайт, там нам дали 10% скидку за длительное (более 7 ночей, а у нас их оказалось 9) проживание. Приятно, однако.

Далее впереди было почти полтора месяца ожидания и предвкушения поездки. Каждый из членов семьи предвкушал по-своему - мама мечтала о шопинге, сын о походе на заветный футбольный стадион Камп Ноу и (вдруг) личной случайной встрече со своим кумиром Лионелем Месси :-), папа жил мечтами о предстоящих там гастрономических наслаждениях в виде наисвежайших морепродуктов и хамона :-)

Основная культурная программа в этом совершенно очаровательном и многогранном городе, где каждый найдет себе развлечения и объекты для времяпровождения на любой вкус, была выполнена в прошлую поездку пятилетней давности, так что в этот раз хотелось просто нагуляться, надышаться, показать в размеренном темпе детёнышу этот симпатичный город. Собственно ради него и поехали, тем более, что каникулы школьные, прежде всего :-)

Что получилось из этой затеи, предлагаю небольшой фотоочерк :-)

Итак ...

День первый. Ну, здравствуй, Барселона!

Обеденный рейсом вылетаем из Москвы рейсом Аэрофлота. Полет прошел очень приятно, вкусно покормили :-) За окошком под крылом самолета чУдные горные пейзажи мелькают

Ещё немного, и вот мы над морем

И вот уже мы летим над Барселоной! Здравствуй, море, Здравствуй, лето!

По прибытию в аэропорт, быстро прошли паспортный контроль, получили багаж, созвонились с апартаментами, сообщив, что прибыли и чтоб нас встречали с ключами, и отправились искать общественный транспорт, который доставит нас на вокзал Сантс, рядом с которым и находятся наши апартаменты.

Из аэропорта Эль-Прат в город

Изучая варианты, как добраться из аэропорта, стало понятно, что вариантов два - либо такси порядка 30 евро, либо электричкой FGG как раз до вокзала Сантс (однако следует учитывать, что поезд ходит из терминала 2, а Аэрофлот прилетает в Т1, из которого до электрички нужно доехать на бесплатном шатл-автобусе). Выбрали, было второй вариант, НО дней за 10 до нашего приезда в Барселону на отзыве читаю о том, что именно на 23 марта - день нашего прилета - назначена забастовка испанских ж/д. Обратилась в этой связи к нашем арендодателям апартаментов (кстати, они были готовы помочь дельным советом по всем-всем вопросам, довольно оперативно реагировали на все мои электронные письма, за что им большое спасибо). Так вот пишу им, мол, что там за забастовка у вас намечается, будет ли ходить электричка. И получаю ответ, что по слухам, будет ходить 75-60% от обычного объема ж/д транспорта, так что придется ждать дольше обычного электрички в город . В качестве альтернативы они советуют нам добраться на ... метро, описывая как ехать, где делать пересадку. Начиная штудировать интернет, из редких сообщений в котором узнаю, что в феврале в Барселоне открылась (правда, пока частично) новая ветка метро, с помощью которой действительно можно добраться из аэропорта до места нашего проживания!

В общем решили попробовать поехать на метро. Впрочем это удовольствие не такое дешевое, как поездка в город на электричке (которая тарифицируется как обыкновенный городской транспорт, действует билет Т-10 (стоимость 9,95 за 10 поездок)), 1 поездка стоит 4,5 евро. Зато вход в метро начинается сразу, как выходишь из зала прилета (не выходя на улицу, сразу по ступенькам вниз - там есть указатели, заблудиться невозможно).

В зале, где получают багаж, рекомендую оглядеться по сторонам и отыскать стойку, на которой выложены бесплатные карты Барселоны. Этими буклетами с картами нужно также запастись на предмет разных скидочных купонов, которые там есть, в частности в аквариум (10% от стоимости!).

Итак, на входе в метро купили специальный билет "Аэропорт" за 4,5 евро на человека (продается в автомате, где продаются и все прочие билеты на общественный транспорт), в информационном окошке получили бесплатную карту метрополитена. Здесь же можно было купить билеты на некоторые мероприятия, например, на посещение стадиона Камп Ноу (цена такая же, как в кассах стадиона, но предварительная покупка может сэкономить ваше время на стоянии в очереди, в кассах стадиона они имеются; билет продается с "открытой" датой.) Мы решили пока не покупать, на дорогу взяли изучать рекламный буклет о стадионе

Далее отправились на посадку в вагон. В метро было довольно пустынно и безлюдно. Ехали мы довольно долго, зато практически в пустом вагоне :-)

Прибыли с 1 пересадкой на вокзал Сантс, откуда за пару-тройку минут дошли по хорошо описанному арендодателями маршруту до места проживания. Нас встретила приветливая девушка Лиза, выдала электронные ключи от квартиры, которая оказалась точно такой, какой была заявлена на фото в интернете. При возникновении вопросов было велено звонить или писать на почту. На том мы и распрощались. Да, ещё нам выдали описания близлежащих магазинов, кафе, фитнес-зала и всех прочих необходимых благ :-)

Немного передохнув с дороги, мы отправились в супермаркет. Ближайший был Caprabo, но ещё дома я нацелилась на посещения сетевого супермаркета Mercadonna. Вот туда мы и пошли. Были очень обрадованы крайне гуманными (относительно московских даже по курсу 76 р. за евро) ценами на все продукты и большим выбором наисвежайших морепродуктов и местных вин (от 1 евро за литр, посмотрели, что берут местные и присоединились к их выбору :-).

В общем нагрузили сумки по полной программе и пошли домой. По дороге нас сопровождали крики странных птиц. Думала, чайки. Оказалось - попугаи!!! Среднего размера, ярко-зеленые, летают стаями и кричат!!! Полный восторг :-) Чуть позже я их, конечно, запечатлела. Вот они, красавчики!

В один из дней удалось запечатлеть, как один местный житель кормил в скверике голубей. Вместе в ними столовался и попугай :-) Утащил кусок побольше и хомячил, улетев повыше, чтоб голуби не отобрали добычу :-)

Остаток вечера провели дома за поеданием морепродуктов и дегустацией продукции винодельческого хозяйства Испании :-)

День второй. Camp Nou experience. Зоопарк. Парк Цитадель.

Надо отметить, что спалось нам очень сладко по утрам, посему рано встать заставили себя только 2 раза за все время пребывания в дни дальних поездок. Ну, а в этот день встали вовсе не рано. Пешком отправились на стадион Камп Ноу, дабы получить experience по цене в 23 евро за взрослого и 18 за ребенка. Недешево, однако, но что делать. Желающие получить скидку в 10% могут зарегистрироваться в качестве фанатов ФК Барселона http://fans.fcbarcelona.com/detail/card/camp-nou-experience-discount и заранее приобрести со скидкой входные билеты. Чтобы не попасть в толпу посетителей рекомендуется приходить либо к открытию, либо ближе к концу дня. Мы оказались около касс примерно в 10:30, народу было уже довольно много.

Купили в кассе билеты, зашли в официальный магазин с футбольной атрибутикой футбольного клуба "Барселона", немного экипировались и пошли на экскурсию по стадиону, на входе взяв один аудио-гид на русском языке за 5 евро.

Побывали на трибунах, в гостевой раздевалке, зале для прессы ...

Затем посетили музей футбольного клуба Барселоны

На стадионе мы провели довольно много времени с учетом посещения двухэтажного магазина футбольных аксессуаров, в который зашли ещё и после посещения стадиона. После этого пешком пошли по улице Travessera de les Corts до метро Les Corts (оно самое не ближайшее к стадиону (ближайшее Collblanс - на синей ветке)), проходили красивые здания и пересекали симпатичный бульвар Бразилии (Rambla de Brasil), зашли в Mercadona за перекусом.

В метро отправились до станции Arc de Triumph, так как нашей следующей целью был зоопарк.
Для перемещений на метро купили билет T-10 по цене 9,95 евро, по которому ездили втроем (на входе три раза пропускали через автомат турникета, при этом на билете пробивается время начала использования транспорта, далее от этого момента и в течение 75 минут можно бесплатно пересаживаться на другие виды общественного транспорта, но если выйти из метро, и зайти в него снова в течение 75 минут бесплатного входа не будет).
По прибытии на указанную станцию метро первым делом прошлись под Триумфальной аркой

и по пешеходной улице,

на которой молодой человек демонстрировал шоу мыльных пузырей

дошли сначала до замка Трех драконов, в котором располагается биологический музей (я так понимаю, типа московского Дарвиновского музей),

ещё чуть дальше - и мы у одного из входов в зоопарк.

Приобрели билеты

(сайт зоопарка, где можно поискать билеты подешевле (процентов на 20)
Там же на сайте есть карта, на которой описаны все возможные варианты, как добраться до зоопарка.
Время было не очень удачное для посещения, так как после обеда, как правило, звери любят устроить себе тихий час, но что поделаешь, как уж вышло.
Для начала познакомились с павлином, который совершенно свободно расхаживает по территории зоопарка. К нам он подошел совсем близко и буквально засунул клюв в пакет с бутербродами, когда мы расположились на лавочке для перекуса

пришлось поделиться ланчем :-)

А дальше мы пошли гулять по зоопарку!
Кроме павлина на нашем пути повстречались и другие птицы, в том числе диковинные

и не очень :-)

Восхитительные фламинго занимают отдельную территорию

А вот эта птичка очень отчетливо грудным голосом нараспев сказала нам "Оооо-ла!", когда мы ей почесали пятку :-), чем вызвала бурный восторг!

Очень хотелось посмотреть на резвящихся в воде бегемотов, очень нас впечатлили их водные забавы в прошлый приезд (фото 2010 года)

но на этот раз они спали.

Мы подходили несколько раз, но нет, так и не проснулись ...

Дремали на этот раз и медведи,

которые в прошлый раз нам тоже очень запомнились, так как очень смешно выпрашивали у посетителей лакомства (фото 2010 года)

Конечно, очень повеселили всевозможные обезьяны

вот эта малышка была очень трогательна

А вот это семейство было крайне занимательно
мамаша укачивала баиньки детку, всё время поправляла ему волосики, что-то пальцем по личику водила, просто полное умиление

подросток нежился на солнышке, принимая всевозможные забавные позы,

солнце светит прямо в глаз :-)

а папаша ходил туда-сюда, на спине у него была накидка, которую он подстилал на землю, когда хотел присесть :-)

некоторые просто спали или делали вид

А вот эту прелесть просто не могу не показать (фото 2010 года). Это что-то :-)

Очень запомнились ещё в прошлый раз маленькие забавные пингвинчики, поэтому их мы навестили с удовольствием

Некоторые из них изображали сиамских близнецов :-)

В районе 16:00 поприсутствовали на процедуре кормления пингвинчиков

В это время к ним слетается много разных птиц, которым тоже перепадает рыбка

Весна-весна-пора любви! У многих в разгаре брачные игры

В общем животных много, зоопарку можно посвятить целый день

Замечательная детская площадка в зоопарке также в наличии :-)

Да, забыла написать, сейчас часть территории закрыта, ведутся какие-то строительные работы. Наверное, готовятся к летнему сезону :-)

После зоопарка прогулялись по парку Цитадель, частью которого, собственно, и является зоопарк
Очень там симпатично!

На небольшом озерце можно на лодочке покататься за весьма умеренную плату,

а можно сделать фото у монументального фонтана – Каскад (Cascada).Он был создан в 1875 – 1888 годы Хосе Фонтсуре (Josep Fontsére) при помощи молодого Антонио Гауди.
Сам фонтан выполнен в виде триумфальной арки. Главной фигурой всей композиции является скульптура Венеры, выезжающая на раковине. Вокруг нее размещаются многочисленные мифические и морские создания. Сверху каменную конструкцию украшает бронзовая скульптура: богиня Утренней зари (Аврора), управляющая колесницей с четырьмя запряжёнными конями.

а можно и и с мамонтом сделать сэлфи :-), он тоже рядом

День третий. Монжуик-Барселонетта. Не взлетим, так поплаваем?

Утром в районе 9 часов вышли из дома. На улочках совсем пустынно ...

По улице Сантс отправились в направлении площади Испании, до которой идти 15 минут.
По дороге нам встречались интересные расписанные графити стены построек.

Проходили мимо рынка Hostafranca около одноименного метро. Почему-то он был закрыт, несмотря на то, что согласно расписанию должен был работать с 7:00. Мы этому факту значения не придали, как оказалось позже, напрасно.

Вот мы и на площади Испании
Нас встречает Арена (ныне торговый центр) и венецианские колонны

С помощью нескольких эскалаторов поднимаемся всё выше и выше в направлении здания Национального музея

Любуемся панорамами

Магический фонтан пока не работает

Стоя лицом к зданию музея, берем правее, там ещё один - последний эскалатор - рядом с ним вот эта красота

Вот мы и на на холме Монжуик!

Далее осмотрели комплекс олимпийских построек,

в том числе стадион, на котором проходили Олимпийские игры в 1992 году

и симпатичный садик, который повстречался на пути

Напротив входа на Олимпийский стадион расположена вот такая скульптурная композиция

А от входа на стадион к Олимпийскому музею ведет вот такая дорожка со "следами" великих спортсменов - олимпийских чемпионов

Идем дальше, проходим мимо фонда Миро и вскоре оказываемся у места посадки на фуникулер, который отвозит на вершину Монжуика к одноименной крепости. Минут 10 стоим в очереди, покупаем билеты туда-обратно, предъявляем купон на скидку в 3
евро, обнаруженный на "полях" туристической карты города, которую мы взяли в аэропорте. И вот мы несемся в облаках :-)

Взору открываются великолепные панорамы города и всех основных достопримечательностей города

Вдалеке виднеется Саграда Фамилия

Всего несколько минут, и мы на вершине холма. Вход в крепость теперь платный (кажется, 5 евро), т.к. в недавнем времени отремонтированы и ныне доступны для туристов многие её помещения (ранее в наш прошлый приезд в 2010 году вход был бесплатным)

Внутрь крепости не пошли, прогулялись вокруг, полюбовались видами на порт, порадовались весеннему буйству природы

Около крепости шли соревнования по стрельбе из лука

После прогулки спустились обратно на фуникулере и немного погуляли в симпатичном парке, который находится рядом с местом посадки на фуникулер. Полюбовались весной!

Далее пешком прогулялись до следующего фуникулера, который проносится над морем, доставляя пассажиров к пляжу Барселонетта. Вооон к тому

Проезд до пляжа Барселонетта стоит в районе 10 евро, поездка занимает всего несколько минут. В процессе "полета" открываются замечательный виды на город

Рамбла, как на ладони

С другой стороны - виды на пляж и море!

Море очень красивое. Купающихся практически нет, но были и такие.

Немного прогулялись по набережной

Далее отправились на площадь Каталонии. В планах была прогулка по Рамбле и посещение магазинов в р-не площади Каталонии. К нашему удивлению, все магазины (как и утром) были закрыты!
И только в конце дня мы узнали, что сегодня у католиков Страстная пятница, никто не работает, а в воскресенье католическая Пасха и следующий за ней понедельник также нерабочий день! "Хорошо, у нас неплохой запас продуктов в холодильнике", - подумали мы :-) Да, а вообще-то нужно тщательнее готовиться к поездке и изучать "график" праздников и выходных дней по местному календарю ...
А ведь действительно, витрины магазинчиков пестрели праздничными тортиками и иными сувенирами на тему Пасхи. Только теперь мы обратили на это внимание

В начале бульвара Рамбла попили воды из чугунного питьевого фонтана Каналетес, ведь согласно примете — «если выпить воды из фонтана Каналетес, то обязательно «влюбишься» в Барселону и непременно вернешься сюда». Также этот фонтан является местом сбора болельщиков футбольного клуба «Барселона».

Зашли в церковь Богоматери Вифлиемской

На площади Каталонии (в одноименном метро) и на Рамбле поразило огромное количество чернокожих коробейников, продающих сумки, очки, спортивную обувь - подделки известных брендов. Сумки просто влет раскупаются. Я решила (ради интереса) поторговаться - в течение 2-3 минут цена была снижена почти вдвое :-) Так, например, небольшую сумку Michael Kors можно было приобрести за 10-12 евро, большие сумки - до 20. Немцы и англичане брали по несколько штук :-) Мы же воздержались от приобретения. Может, зря?
Полиция на всё это действо реагирует довольно спокойно, изредка кого-то "выводят под руки", но остальные при этом не разбегаются :-)
Как-то в прошлый раз такого рынка "Лужники" в центре Барселоны мы не наблюдали. Позабавило :-)

День четвертый. Собирались на Тибидабо, но так и не доехали...

С утра вышли из дома с намерением отправиться на Тибидабо - покататься в парке аттракционов и посетить храм Святого сердца. Пока шли до метро, я упросилась "на минутку" заглянуть в магазинчики на улице Сантс. В итоге до парка мы так и не доехали, а провели полдня на этой самой улице Сантс, пошопились, а также пополнили съестные запасы, т.к. в последующие два дня магазины работать не будут (Пасха+пасхальный понедельник).

На рынке Сантс купили краба. Очень уморительно продавцы рассказывали, как его готовить, с помощью мимики и жестов (мы не владеем испанским, а на англ и др. языках отказываются говорить они :-))

Я затарилась кремом для всех частей тела на основе оливкового масла по очень символическим ценам в 1 евро за приличную такую 200 гр баночку.
В районе метро Collablanс обнаружили магазин-дисконт Disingual, там всё продавалось со скидками 30-50%, хотя совсем и не сезон распродаж. Там же находится дисконт-магазин марки Mango.

После обеда на метро отправились к Саграда Фамилия, которую планируют-таки достроить к 2026 году, внутрь не заходили. Народу-толпищи! Толком не сфотографируешь!

С расстояния посмотрели на белого пеликана, которого видно именно, если отдалиться от фасада на некоторое расстояние. Когда-то на экскурсии слышали версию о том, что эта птица по замыслу архитектора символизирует мать, значимость которой дети ощущают в полной мере только тогда, когда находятся на удалении

Далее погуляли по Готическому кварталу.

Посетили кафедральный собор Барселоны,

на лифте поднялись на его крышу (в очереди на лифт стоять долго, а смотреть там особо нечего).

Пошептались с гусями и золотыми рыбками во внутреннем "патио" собора.

Закончился этот день так же, как и начался - шопингом - на этот раз в магазинах на площади Каталонии. Вечером прогулялись до ТЦ Арена, на лифте поднялись на крышу за 1 евро (как позже оказалось, можно было и бесплатно с помощью эскалаторов внутри ТЦ). Посмотрели на вечерний город. Хотели увидеть магический фонтан в действии, но то ли опоздали, то ли он в этот день не работал.

День пятый. Тибидабо.

Сегодня воскресенье. У католиков Пасха. Мы, наконец, едем на Тибидабо!
Встали не рано, да ещё в течение дня выяснилось, что этой ночью в Европе перевели часы на летнее время (на час вперед), таким образом, мы ещё час потеряли. В итоге до парка добрались, только после полудня.
Из озвученных на форуме вариантов, как добраться, выбрали поездку на метро+электричка+фуникулер от электрички+мини-бус от фуникулера до парка. Вся поездка обошлась в 1 евро на человека, т.к. мы уложились в 75 минут с момента прохода в метро. Добрались быстро и комфортно.
Поднимаясь на фуникулере ...

В ожидании автобуса немного прогулялись около станции фуникулера - очень симпатичные домики вокруг.

И панорамы!!!

Весь город на ладони!

На автобусе проехали не до самого парка, а вышли раньше - решили пешком прогуляться по панорамной дороге.

По пути услышали шорох в кустах, думали, собака, оказалось, семейка кабанов! Они испугались нас, а мы их :-) Мы поспешили отойти вперед по ходу нашего движения на безопасное расстояние, и они по очереди (а было их трое) выходили из кустов и перебегали на другую сторону проезжей части, не забывая при этом смотреть по сторонам :-) Одного мне удалось качественно запечатлеть, демонстрирую

Любуясь панорамами города и видом на Собор Святого Сердца

шикарными цветущими растениями,

в числе которых повстречался и огромный куст (дерево?) мимозы,

мы дошли сначала до телевизионной башни, а затем до входа в парк (как позже оказалось, это был вход на средний уровень парка).

Здесь мы купили билеты на вход в парк (28 евро с носа). Можно купить семейный билет, который действителен для 2 взр и 2 детей, стоит он (если правильно помню) 120 евро. По нему можно посещать парк неограниченное количество раз в течение года, к тому же этот билет дает право на 20% скидку в зоопарк и какую-то скидку (кажется 25%) на посещение парка Порт Авентура. В общем это, безусловно, выгодное предложение, у кого большие планы на частое посещение детских развлечений в Барселоне.
Ну, а дальше мы катались до самого захода солнца :-)
Парк хоть и старинный, но аттракционов много и среди них есть довольно интересные.
Есть совсем детские карусельки и паровозик. Есть и детский вариант замка ужасов.

"Летучий корабль", который есть в любом парке

Водная горка, по которой плаваешь "в бревне"

а есть и "страшные"

Мы неоднократно прокатились на "Русских горках", которые довольно спокойные в плане виражей, но очень впечатляет, т.к. летаешь над городом :-) Под тобой вся панорама Барселоны :-)

Детей на аттракционы пускают с учетом различных ограничений по росту. А измеряют всех ростометром-карамелькой :-)
Самый старинный аттракцион - вот этот самолет, в котором можно почувствовать себя настоящим пилотом.

Есть в парке и зеркальный лабиринт.

С верхнего уровня парка открываются отличные виды на город

Для желающих подняться ещё выше - колесо обозрения

Ну, а для тех, кому и этой высоты окажется недостаточно, можно подняться и выше колеса обозрения вот на этом аттракционе

Ближе к вечеру добрались до дома страха - аттракциона "Отель Крюгер". Мы, было, стали в очередь на него (кстати, она была самой длинной из всех аттракционов), но пока стояли, оттуда под руки "вынесли" женщину без чувств, и мы решили не ходить. Тем более на ночь ... По рассказам очевидцев, в "отеле" этом посетителей пугают персонажи фильмов ужасов (точнее актеры, переодетые в них). Что-то подобное мы уже однажды испытали, посетив дом страха в МувиЛэнде на озере Гарда (отзыв здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=173892). Впечатления тогда остались не самые приятные.

Ближе к вечеру на концертной площадке верхнего уровня парка началась шоу-программа с участием символов парка Тибидабо - четырех забавных зверушек

Когда я увидела, что солнце уже совсем вот-вот зайдет за горизонт, поспешила забраться на аттракцион, который поднимает выше колеса обозрения для закатной фотосессии :-)

Малюсенькая кабинка этого аттракциона поднимает настолько высоко, что величественный Собор Святого сердца выглядит оттуда словно макет в музее

Было немного жутковато стоять в продуваемой всеми ветрами кабинке на такой высоте, но в результате получились симпатичные фото заката. Оно того стоило!

И кто только сказал, что в Барселоне не бывает закатов??? Всё есть, надо только выбрать правильную точку для обзора :-)

А непосредственно над городом в закатный час действительность выглядела так, что просто постепенно выключался свет :-)

После парка в последнюю минуту успели зайти внутрь собора Святого Сердца. Очень красиво там внутри, спокойно как-то, уютно ...

Пока ждали мини-бус около собора, чтобы всё тем же путем отправиться домой, парк зажег свои вечерние огни

После всех этих приключений всё тем же путем вернулись домой за 1 евро - мини-бус+фуникулер+электричка+метро.
В ожидании фуникулера немного пофотографировала интерьеры станции

День шестой. Лабиринт Парка О`рта. Музей Космокайша.

С утра отправились в Парк Орта, чтобы посмотреть на самшитовый лабиринт, в котором снимались сцены фильма "Парфюмер", да и просто прогуляться по парку.
Доехали на метро до станции зеленой ветки Mundet (линия L3), из метро вышли направо,

перешли по ходу движения небольшую проезжую часть и шли дальше, пока по левую руку не увидели большую букву "А" :-)

Переходим мостик и движемся вперед, по правую руку остается муниципальный велодром. Вскоре видим парк и вход в него. Время в пути от метро - около 5-7 минут.
Читали, что вход в парк платный, бесплатно доступен для посещения только по средам и воскресеньям. Но мы были в понедельник, вход был свободный. Может быть, ещё не сезон? А может, потому, что это был Пасхальный понедельник ...
Немного информации из Википедии.
Парк «Лабиринт Орта» (Parc del Laberint d’Horta) - исторический парк в районе Horta-Guinardó в Барселоне, старейший парк этого типа в городе. Расположен на территории бывшей усадьбы семейства Десвалльс, на склоне одной из гор гряды Кольсерола (en:Serra de Collserola). Парк включает сад XVIII века в неоклассическом стиле и романтический сад XIX века.
Сразу у входа нас встречает бывший дворец Десвалльсов, здание с элементами неоготики и неоарабского стиля (справа от входа в парк).

Позади дворца расположен самшитовый сад, в котором также снимались сцены "Парфюмера"

Далее пошли гулять по лабиринту :-)

Далее прогулялись к верхнему павильону, за ним пруд, но он ещё был пуст (т.е. вода спущена), впрочем как и фонтаны, ручейки и т.д. Не сезон пока, не сезон ...

После прогулки по парку и лабиринту вернулись к метро и поехали в музей Космокайша (Научно-познавательный музей CosmoCaixa (Museu de la Ciencia CosmoCaixa). С пересадкой на площади Каталонии добрались до станции Avinguda del Tibidabo (поезд FGC линия L7).
Вышли на улицу и через дорогу увидели тот самый синий исторический трамвайчик, который идет к горе Тибидабо.

остановка нужного нам автобуса (кажется, №196) находилась чуть дальше, чем остановка трамвайчика.
На автобусе мы проехали две остановки по очень красивой улице, на которой расположены посольства разных стран мира

Далее шли ещё метров 300 пешком до музея влево по улице Исаака Ньютона (точный адрес музея Carrer D’Isaac Newton, 26)

Музей довольно интересный
Дарвиновский музей, Экспериментариум и Океанариум в одном флаконе :-)

На одном из этажей экспозиция, посвященная рептилиям и пресмыкающимся, там же постоянно идут "живые" лекции, дают потискать всяких змеюк
(деть наш потискал, как тут пройдешь мимо)

Очень реалистичные изображения первобытных людей со всеми анатомическими подробностями

После посещения зоны Амазонии решили, что в океанариум не пойдем :-) вполне достаточно того, что увидели там, достойная коллекция!

Довольно забавная выставка экспонатов, демонстрирующих размер мозга разных живых существ от крысы до человека

Ещё запомнился аппарат-анализатор соотношения веса и количества бактерий, которые есть в вашем организме :-)
После посещения музея на метро доехали до станции Диагональ, оттуда прогулялись в сторону "Дома с шипами", похожего на замок (Casa terrades les punxes, Avenida Diagonal, 416 - 42)

а затем по Passeig de Gracia прогулялись до Рамблы, попутно с внешней стороны осматривая самые известные постройки Гауди и другие красивые здания
Сasa Mila (La Pedrera)

По одной из основных торговых улиц, где множество бутиков известных марок, и собаки гламурные прогуливаются :-)

Casa Batllo

Окошки, балкончики ...

Затем прошлись по Рамбле.
Живые фигуры в действии

Уже в сумерках прогуливались по набережной в конце Рамблы

Спали после такого напряженного дня "без задних ног".

День седьмой. Порт Авентура.

Этот день был полностью посвящен отдыху и развлечениям, хотя лично мне вполне было достаточно несколькими днями ранее посещенного парка Тибибадо и я уговаривала не ехать в Порт Авентуру, поддержки я не нашла.

Итак, ранний подъем, бегом на вокзал (благо, бежать до него ровно 3 минуты) Сантс (Estacio Sants). Расписание можно посмотреть на сайте ж/д компании Renfee, но поезда ходят довольно часто. Мы выехали на том, который шел в 8 с копейкми в направлении Tortosa. В пути несколько более часа.
В кассе на вокзале купили билет в парк (45 евро, детям скидки только до 10 лет). Если покупаешь билет на вход в парк в ж/д кассе, проезд от Барселоны до станции Порт Авентура и обратно является бесплатным (в противном случае билет стоит порядка 15 евро, насколько я поняла).
Поезда комфортные, ехали свободно в полупустом вагоне.

По дороге за окном приятные взору пейзажи
С одной стороны морские

с другой - городские

По прибытии на станцию PortAventura заблудиться сложно, куда идти и где искать парк совершенно понятно :-) Близ ж/д станции нас встречает дятел Вудди - символ парка.

От ж/д станции до первого входа в парк шли минут 10 быстрым шагом. Здесь при предъявлении ж/д билетов нам выдали непосредственно билеты в парк. Далее мы ещё метров 200-300 шли до основного входа. По правую руку от нас наблюдали строительство новой зоны парка, которая будет посвящена Феррари и откроется, предположительно, уже в 2017 году.

На территорию парка зашли в числе первых. День был будний, утро солнечным, небо безоблачным, основная масса посетителей - русскоговорящие.

По парку ходили с учетом рекомендаций от ЭЛЬМИРУНЫ http://www.otzyv.ru/read.php?id=185496 :-)
Фуриус Бако - первый аттракцион, который встречается на пути на территории зоны Средиземноморья. Мы не решились на нем прокатиться, прошли мимо в сторону территории Полинезии и далее в сторону "Китая".
Справочно: Фуриус Бако (Разъяренный Бако) – это вагончики в виде винных бочек, разгоняющийся до весьма внушительной скорости в 135 км/ч за 3.5 секунды. Входит в число самых высокоскоростных горок в мире.

Следующее, что попалось на глаза, был паровозик, который катает по парку с целью посмотреть на всё происходящее со стороны :-) Мы не соблазнились на нем прокатиться. Пошли осматривать территорию, пока народ не набежал :-)
Очень зелено, красивые пейзажи и экзотические растения

Кому не хочется путешествовать по парку на паровозике, тот может проплыть на лодочке

Пришли на территорию "Китая". Здесь деть очень хотел на "Чашках" покружиться

Аттракцион ещё не работал, пришлось немного погулять в его окрестностях

По пути проходили мимо детской игровой площадки тоже в стиле Китая

Здесь же находится детская каруселька - воздушные шары

Затем дошли до вот такой красоты напротив входа на аттракционы "Шамбалла" и "Дракон Хан"

Кататься на этих страшилках мы не планировали, так что полюбовались, как другие получают ударные дозы адреналина со стороны :-)
]

Из Китая прошли на территорию "Мексики".

Прокатились на Эльдьяболо - разновидность американских горок. Понравилось.

Затем прокатились на забавном аттракционе-змее

Я еле выжила до конца "сеанса", а деть завис надолго. Потом ещё возвращались на этот аттракцион. Но такие пытки не для моего вестибулярного аппарата - это факт :-)
Мимо "Хуракан Кондора" тоже прошли мимо, памятуя о том, как в прошлом году уже ощущали отрыв попы от сидения в процессе свободного падения в парке аттракционов в Стамбуле http://www.otzyv.ru/read.php?id=186086

В зеркальный лабиринт (Секреты Майя) не пошли - неохота было стоять в очереди, тем более всего несколько дней назад были в зеркальном лабиринте в парке Тибидабо.
Аттракцион "Юкатан" был закрыт :-(
Из "Мексики" прошли на территорию "Far West"

Здесь прокатились на горках Томагавк и Стампида. Томагавк понравился, а вот Стампида оставила неоднозначные впечатления :-) Экстримчик! Кстати, на этот аттракцион была самая большая очередь - минут на 30 - веселенькая такая горка - с виду совсем не страшно, а по личным ощущениям - жуть. Мы приехали со стоящими дыбом волосами на голове :-) Из серии "знала бы, не поехала!" :-)
Справочно: аттракцион Стампида сделан полностью из дерева. Деревянные горки, по которым движутся два состава, потрясают сменой взлетов, падений и переворотов на протяжении километра на скорости 70 км/ч.
Томагавк - очередная разновидность горок, аттракцион, устройством напоминающий Стампиду, но адаптированный под детей. Конечно, на Томагавке нет таких крутых виражей и скоростей ...

На территории Дикого Запада можно прокатиться на классической карусели с лошадками

Находится каруселька напротив входа на Стампиду. Так что после потрясающего во всех смыслах этого слова заезда на Стампиде можно тут же перевести дух и прийти в себя, покатавшись на карусельке :-)
Дитенышу ещё понравился аттракцион Crazy Barrels (Сумасшедшие бочки)

На территории Дикого Запада так же находятся два водных аттракциона (о них чуть позже).
Зона детских аттракционов "Сезам" - очень похожа на ту, что видели в Гардалэнде http://www.otzyv.ru/read.php?id=173892

На многих детских - малышовых аттракционах не против и взрослые прокатиться :-)

В течение дня несколько раз по парку проходил мини-парад мультяшных персонажей

Конечно, на разных площадках периодически (в соответствии с расписанием) проходили всякие шоу

Очень хотелось посетить шоу мыльных пузырей на китайской территории, но по времени так и попали на представление ...
Безусловно, прокатились и на водных аттракционах - Гранд каньон рапидз (довольно скучно, просто плывешь по течению и всё)

Silver river flume

(страшно намокли, сушились потом в сушке за 2 евро),
Оба этих аттракциона находятся на Диком Западе.
Больше всего из водных понравился TUTUKI SPLASH (на территории Полинезии) - аттракцион, который есть практически во всех парках, называясь при этом по-разному (в Гардалеэнд аналог - Атлантида, в Виаленде (Стамбул) и Леголенде (Мюнхен) тоже на таком катались). Если занять место как можно дальше от носовой части "корабля" есть шанс не сильно намокнуть :-)

Ну, а вообще, конечно, лучше воспользоваться плащиком (принести с собой дождевичок или купить в парке 6-7 евро).
В 4D аттракцион Ледниковый период не сходили - мои спутники отказались стоять в очереди, так что я так и не узнала, что там демонстрируют

Как я понимаю, "Ледниковый период" пришел на смену аттракциону "Морская одиссея".
Прогулялись к одному из самых новых аттракционов парка - Анкору. Принцип его действия - плаваешь на лодочке и перестреливаешься из водных пушек с другими "путешественниками". Желающих покататься практически не было. А вот в жару - самое то на таком аттракционе побывать. Мы катались на аналогичном в Леголенде, так что не пошли, т.к. в Леголенде вымокли до трусов (но тогда жара за 30 была, быстро высохли).

Оставшееся время до электрички провели на аттракционе Kon Tiki Wave - огромной раскачивающейся лодке. Народу было мало, прокатились очень много раз подряд, пока совсем нестрашно стало :-) Для получения всего спектра ощущений садиться нужно на крайние точки лодки.

Итак, общие впечатления от посещения парка.
Территория большая, аттракционы были открыты не все, представлений в будние дни меньше, чем по выходным (например, не было шоу Templo del Fuego), но зато практически нет очередей. А если и есть то не под палящим солнцем. Много мест для перекуса фаст-фудом, цены обычные для такого рода парков.

На мой субъективный взгляд, по разнообразию аттракционов уступает, например, Гардалэнду (хотя Гардалэнд по площади вдвое меньше Порт Авентуры).
Почти нет аттракционов в помещениях (или мы их не нашли?) Нет комнаты страха, за исключением вот этого небольшого аттракциона для маленьких деток

нет павильона с лазерными стрелялками по мишеням, нет аттракционов, где по павильону плывешь на лодке, а вокруг движутся фигуры (например, на пиратскую тематику в Гардаленде, на историческую - в Виаленде). Для отдыха от пребывания на солнцепеке такие бы аттракционы не помешали бы в Порт Авентуре.
Вопрос с отсутствием лазерных стрелялок пришлось решить сеансом стрельбы в обыкновенном тире (за доп плату) на территории Far West :-)

Показалось, что здесь будет интересно в основном тем, кто любит всевозможные разновидности американских горок (мы же таковыми не являемся). Но в общем и целом хорошо день провели, безусловно. На всем, на чем захотелось, прокатились и не по одному разу, благо очереди были максимум минут на 10, а преимущественно и вовсе без очередей.

Вывод: конец марта очень удачное время для посещения парка. Представляю, какие здесь очереди летом! и как утомительно на жаре в них стоять. Мне бы это точно испортило впечатления ...

Перед отъездом в обратный путь случился небольшой казус - я перепутала время электрички на Барселону, мы уселись пить кофе, и тут я решила свериться с расписанием. Оказалось, электричка уже через 12 минут. Бежали на большой скорости до станции :-) А когда прибежали, оказалось, что поезда следуют с задержкой, наш задерживается на 20 минут :-)

В поезде, конечно, разморило после такого насыщенного событиями и впечатлениями дня, благо отыскались "сидячие" места в поезде (народу было полно!)
А мне даже у окошка место досталось, так что я (пока другие дремали), немного запечатлела прибрежные пейзажи из окошка электрички.

День восьмой.Монтсеррат.

Очень хотелось, наконец, выспаться. Но Монтсеррат! Как же без него! Обязательно поедем, хоть уже и были там однажды. http://www.montserratvisita.com/
На площади Испании купили в автомате билеты на электричку+зубчатая ж/д (сразу туда и обратно) и отправились к заветной горе.
В пути электричка почему-то на полпути встала и стояла почти 40 минут, что сильно нас огорчило - мы теряли драгоценное время.
Но всё же мы добрались.
Незадолго до прибытия проезжали симпатичный городок

откуда уже рукой подать до Монтсеррат

Вышли на станции Monistrol de Montserrat.

Здесь нужно пересесть на кремальеру (зубчатую железную дорогу), которая поднимает посетителей выше, непосредственно к стенам монастыря.

Всё выше, и выше, и выше!

По прибытии первым делом поднялись ещё выше на фуникулере SAINT JOAN на самую верхнюю точку, куда ходит транспорт. Далее несколько часов посвятили прогулкам по разным маршрутам. Описаниям этих маршрутов уже не один отзыв посвящен, так что не буду повторяться, мы прошлись по двум из них (и то не до конца). Очень красиво, жаль фото не передают всей красоты увиденного. Гуляли наверху почти 3 часа. Далее просто фоторепортаж

Затем спустились к монастырю, посетили Черную Мадонну - Святую Деву Монтсерратскую. В очереди провели не более 10 минут.

В музей не ходили, на выступление хора мальчиков опоздали.
Погуляли ещё немного и отправились в обратный путь.

Виды на окрестности Монтсеррат из окошка кремальеры

Вечером немного прошлись по магазинам закупить съестные сувениры, ведь завтра домой!
А провожал нас розовый вечер :-)

День девятый. Возвращение на Родину.

С утра ещё немного прогулялись по улице Сантс в плане шопинга.
В 12:00 освободили апартаменты и отправились на вокзал Сантс, откуда за 1 евро на нос добрались до аэропорта (терминал Т2), откуда на бесплатном шатл-автобусе переехали в нужный нам терминал Т1.

Хорошо, что приехали заранее, так как далее часа два мы оформляли и возвращали такс фри :-) Вроде и народу не много, но всех заставляют предъявлять купленное и означенное в чеке, а у многих чеки буквально километровые...
Магазин Duty Free порадовал огромным ассортиментом и крайне приятными ценами на алкоголь и парфюмерию.
Самолет задержали минут на 40, но в Москву мы прилетели четко по расписанию. Видимо ветер был попутный! Чего я всем и желаю!

Отредактировано автором: 27.06.16 19:57:02Сообщить модератору

Натка2010, у вас замечательные фотографии, и красивые, и атмосферные, и, если можно так выразиться, информативные. Редкое и очень удачное сочетание.

Кабан впечатлил... до ужаса. Это не вполне мирные животные.

И кто только сказал, что в Барселоне не бывает закатов???

- я сказала:) Приложив фото закатов:)
Отзыв отличный, такой настроенческий:)

Долго ли стояли-смотрели или сразу за первым же?
kate*, большое спасибо за оценку моих скромных трудов!
Да, семейка кабанов была небезопасной. Мы потому и поспешили удалиться, а фотосессию я провела с помощью большого приближения (зума) :-)
snn1964, не знаю, супруг по этой части товаров был ответственный :-)
Думаю, ожидание было недолгим, так как местные жители все употребляют ежедневно за обедом-ужином столовые вина, а посетителей в вечерний час было в магазине много :-)
Спасибо за интереснейший отзыв! Окончательно укрепилось мнение что в Барселону надо не в туристический сезон;)
Фотографии потрясающие!!!
Натка, с удовольствием прогулялась с вами по мартовской Барселоне.
Мы тоже отдыхали в весенние каникулы, но в 2013 году. С тем курсом евро все вообще казалось очень недорогим. Фонтан на Монжуике в марте при нас работал, но только в пятницу и субботу. Мы попали на это зрелищное светопредставление.
Спасибо за рассказ!
Anna, Анастасик, спасибо за теплые слова! На фонтан приходили вечером смотреть вроде бы в пятницу, я тоже читала, что в марте работает только по пятницам и субботам, но почему-то представления не было. Может, мы просто поздновато пришли :-)

почему-то представления не было. Может, мы просто поздновато пришли :-)

Утром? Скорее, рановато
Спасибо за позитивный отзыв и чудесные фотографии. Мы с вами были в Барселоне примерно в одно и то же время.
Жаль, что вам не удалось увидеть фонтаны, но зато какой повод когда-нибудь вернуться )) Надеюсь, к тому времени поменяют репертуар,
потому что тот, что был в этот раз совершенно не понравился.
Спасибо за красивый отзыв!
Спасибо за отзыв. С удовольствием прогулялась с вами по любимым местам. Были в 2013 и 2012, примерно по тому же маршруту! Обожаю Барселону!
Аль Ленка, Abuelita, Hitraya Lisichka, спасибо, что читаете! :-)
Спасибо за замечательный отзыв, прочитала как говориться " на одном дыхании"))) Люблю Барселону, благодаря вашему рассказу как будто вновь прогулялась по знакомым местам)
Natali1877, спасибо за добрые слова!
Спасибо за рассказ,все очень интересно,даже не смотря на,то что был в Барселоне много раз.Если не затруднит,напишите название апартов в которых жили,или ссылку на них.По фоткам я понял,что вы жили в районе Les Corts,я снимаю там квартиру,когда приезжаю в Барселону,охота сравнить ее с вашими апартами.
Delgado, спасибо :-)
Мы жили около вокзала Сантс в одноименных апартаментах. Их можно найти в Ин-нете, набрав Inside Barselona (см. самое начало моего отзыва :-)).
Спасибо огромное . Очень интересный рассказ , с большим интересом прочитала , фотки просто класс , очень пригодилась информация .
bassinet, спасибо! Рада, что не зря писала отзыв :-)
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Помогите разрешить мои сомнения, стоит ли ехать в парк Тибидабо двум великовозрастным туристам, пока не имеющим детишек? Нет, правда, я на него целых полдня выделила из трех дней в Барселоне, планируя кататься на всех этих каруселях прям вместе с мужем. И все сомневаюсь, не слишком ли это даже для такого инфантильного человека как я. В общем, в чем вопрос, Вам лично было интересно и весело кататься на каруселях, или отправились в парк только потому, что были с ребенком?

1Весенние каникулы в Санкт-Петербурге
2Дневник весенних каникул в СОЧИ.
3Весенние каникулы в Петербурге с почти подростком.
4Весенние каникулы в Черногории.
5Весенние каникулы в Санкт-Петербурге
6Весенние каникулы в Италии ( Рим, Венеция и немножко Флоренции)
7Весенние каникулы в Праге 2013
Отдых в Испании