25.06.16 13:07:04
Время отдыха: 12-22 июнь 2016

Отдых в апартаментах Макарска. Наш июньский отпуск - ключевое событие в году. Выбор страны, региона, места - это часы обсуждения в скайпе, обмен фото и найденной информацией. Вот только время поездки остается неизменным в течении многих лет. Это середина июня. Поэтому в Хорватию мы до сих пор не решались сьездить, на просторах интернета встречались ремарки, что Адриатика в июне холодная. Но мы, привыкшие к неласковой Балтике, решили рискнуть. Итак, 12 июня в 7 утра вылетаем из Таллина в Сплит. Лететь всего 2.40, самолет новый, (авиакомпания Adria), приземлились вовремя. Аэропорт Сплита маленький, но вполне современный, быстро получили багаж и пошли за машиной. В этот раз машину бронировала через autoeurope, выбрала в http://www.avantcar.hr/en/ (через брокера было дешевле) , компакт класс. Получили Опель Астра универсал, удобно путешествовать 4-м взрослым, особенно по скоростным шоссе.
Ну вот, мы и готовы в путь, но... мы должны подождать наших спутников, они прилетают другим рейсом через Вену. Поэтому решено доехать до какого-нибудь Каштела и осмотреться. Осмотрелись, позавтракали и искупались около конобы "Балетная школа". Кстати Каштелы как-то не приглянулись, а ведь была мысль не забираться в Макарска, а остаться поближе к аэропорту и Сплиту, но... нет... Итак, встречаем друзей и двигаем в сторону Дубровника (это в качестве ориентира на указателях, т.к Макарска появится позже).
Еще дома было решено ехать по платной трассе, т.к зигзаги вдоль моря - это тяжело и долго. Стоимось проезда 21 кун до тоннеля Святой Илья и тоннель 20 кун. Часам к 4 м добрались до нашего "дома" на ближайшие 10 ночей. Апарты http://www.apartmanija.hr/apartmani/makarska/apartmani-smiljana/8062 . Сначала, по обыкновению, искала на букинг, но там выбор не очень большой, а нам нужно было два апартамента рядом и еще масса всяких ньюансов - тишина по ночам, вид на море и близость моря (пусть не первая линия, но хотя бы вторая), т.к мы купаемся по утрам до завтрака, в качестве зарядки.
Случайно попав на сайт apartmanija нашла идеальный для нас вариант - два апартамента, соединенных дверью на балконе. Кухни на балконах, большой стол, удобные стулья. Хозяйка вполне отзывчивая, оперативно решает возникающие вопросы (у нас была только одна заминка - в какой-то день пропал интернет, написала ей письмо, она быстро ответила и связалась с фирмой, обеспечивающей связь, к вечеру все было в порядке). Белье меняют раз в 5 дней, кровать кстати 1,8 в ширину, очень удобная. В нашем апарте было еще 2 дивана. Душевая кабина и вообще санузел маловат, но вполне удобен. В апартах есть все необходимое - утюг, фен, утварь всякая, просто как домашняя кухня, мочалки и моющее средство. Полотенца на смену в шкафу в коридоре, можно самим брать и грязные класть в спец.контейнер. Но.. полотенца небольшие, ~50*100, так что пляжные полотенца и подстилки придется вести с собой. Парковка в гараже или напротив гаража. Кстати о подстилках, для тех, кто не любит покупать на месте пляжные аксессуары, кроме тапок может привести что-нибудь типа походного мата т.к лежать на полотенце на камнях ну оочень неудобно.

Поездки: несколько раз загорали в Тучепи и около (правда оказалось, что там обосновались нудисты, но пока их мало и они были далеко)
А в Тучепи нам очень нравилось. Парковались или на набережной или у Blue sun отеля ( нашлось местечко). Атмосфера очень приятная. Разок побывали в Подгоре, прогулялись по набережной, пообедали в пиццерии у пирса (кстати пицца там была вкусной, в отличии от пасты и салатов).
Однажды заехали в Живогошче. С парковкой там тоже напряженка, парковались у отеля, под табличкой "для гостей". Вообще риск. Пляж там отличный, есть бесплатный душ и кафе-мороженое.
Взяли одну поездку-экскурсию по островам Хвар и Брач с рыбным пикником. Стоимость 250 кун(или 33 евро). Нам очень повезло с погодой - море было спокойным и ласковым. Доплыли до Хвар, погуляли по городу, обещанных лавандовых полей там не видно и не слышно. У нас в Макарска на набережной было больше лавандовых лавок, чем здесь. Ну да ладно, мы знали, что лавандовых полей в городе нет. После Хвара был рыбный пикник на корабле - целая макрель с салатом (можно было поменять рыбу на курятину), вода, белое холодненькое вино. В конце предлагали добавку, наши мужчины взяли еще по рыбке). Потом был Брач. На Брач предлагают искупаться на Боле. Но до Бола идти минут 20-30 или предлагается boat-taxi по 15 кун с человека в одну сторону. Мы сплавали на такси, побыли на Боле где-то минут 40 и вернулись в порт. Вот честно, за эти 40 минут мы не поняли, что ж там такого особенного. Море везде в Далмации чудесного лазурного цвета, невероятно прозрачное из-за каменистого дна. Обратный путь на материк был уже немного скучноват, многие дремали, кто где примостился. Но в принципе, путешествие нам понравилось.
Следующее путешествие в парк КРКА. Так как из Макарска до Плитвиц очень далеко, решено было посетить КРКА. Читала здесь на форуме отзывы, кто какой вход выбирает и теперь могу сказать, что мы выбрали оптимальный для нас вариант. Мы не любим уставать в путешествиях, и не собирались плыть на остров Висовац, поэтому приехали в Скрадин, проехали мимо всех платных парковок (40кун день) и были остановлены девушкой "зазывалой" ресторана (вроде Visovac) - она нас заверила: припарковавшись на их парковке бесплатно, можно хоть только кофе попить потом. Короче, вполне приемлимый вариант. Мы, конечно потом не только кофе попили, но и по супчику с мороженым "вдарили".
Итак пароход, вход в парк и тут близенько и Скрадин Бук. Красота. Идем наверх, к истокам и обходим его по мостикам - медленно, с кормлением рыб, сотнями фото и упованием журчанием воды - она везде. Через пару часов мы снова у подножья Бука, время купаться... в результате решилась только я - аттракцион сомнительный - заходить очень неудобно, скользко и мутная вода, т.к соскальзывая в воду, купальщики заносят ногами и руками глину с берегов. Так что "чистюлям", пожалуй, не стоит таскать с собой тапки и полотенца. Я очень хотела просто окунуться, чтобы снять усталость, освежиться так сказать. чуть отползая от берега вода уже чистая, прозрачная. Ну и обратный путь - пароход, ресторан, парковка, шоссе. Плата от Макарска до Скрадина 53 куны + 20 кун тоннель и столько же обратно. Билеты в парк покупали у ворот парка (110 кун) - пароход бесплатно. Поездку мы планировали на другой день, но проверив сайт погоды, увидели возможный дождь в парке и поехали на след.день. Прогноз был верным.
Воот, а теперь о погоде. Она была переменчивой - все 10 дней. Дождь или просто пасмурно, настоящий шторм, солнце. Все вперемешку, бывало за день весь набор. Но мы купались. Заходить в воду было стремно, но через минуту уже хорошо. Тем, кому эта минута не страшна, милости просим в Адриатику.
Что еще рассказать? Магазины-рынки... Нам понравился Томму, который около порта на ул. Kralja Zvonimira - там есть прилавок со свежей рыбой. Несколько раз покупали там дораду, у нас в апартах была хорошая духовка, запекали рыбу у себя. Ну и всего остального там неплохой выбор.фрукты-овощи покупали где придется - и в палатках на пляже, и в магазинах и на рынке. На рынке были всего раз, он был далеко от нас. Но вообще сложилось впечатление, что хорваты не завозят фрукты из соседних, более южных стран, поэтому июнь не очень обильный, клубника к нашему приезду уже отошла, черешня тоже отходила, персики еще не совсем спелые. И цены в основном выше наших прибалтийских. Но это очень субьективно.

Хорватия - понравилась! Море! Такое красивое, что можно простить ему некоторую холодность! Здесь есть некая двоякость - в июне прохладно, но отдыхающих еще не много, всегда можно найти свободные места и на пляже и под соснами. Но можно представить что здесь творится, когда будут заняты все те апарты, что сдаются просто везде, в каждом доме. Но Макарска все-таки большой поселок и при любом наплыве тесно не будет, Набережная длинная, хорошо вечерами гулять. Иногда мы доходили до бара в скале у подножья отеля Osejava, его не видно с набережной, очень романтичное место прямо у кромки воды.

Отредактировано автором: 26.06.16 00:34:02Сообщить модератору

Людмила, спасибо, прогуляли по любимиым местам. Мы ездили в Хорватию или в мае или в сентябре и всегда везло с погодой. В 2011 году как раз были в июне, и в тот год жара была невыносимая и море теплое, по прогнозу было на 2 недели 30 градусов и прогноз оправдался. Но и народу было больше, чем мы привыкли, это напрягало. Хорватия - самая любимая страна для отдыха, именно самостоятельно организовать путешествие - очень много узнаешь и запомнишь, ну и экономнее намного, что тоже немаловажно...
Жаль, что до Висоваца вы не добрались. От него еще на кораблике проплыть и попадете к водопаду Рашкин Слоп, и там коноба Критстиан с пршутом и сыром и оливками, вином - замечательная домашняя обстановка, и пешком по окрестностя прогуляться тоже очень здорово. А уж в кадках деревянных посидеть, которые на пути водопадов - это вааащеее! суперски!!!. В одной кадке водоворот по часовой - и кажется васвынесет во-вот, в другой- против часовой .. Ощущения незабываемые, особенно после стаканчика ракии или вина... Уххх!!!
На Висовац очень красивый вид с правого берега открывается , там небольшвая парковка и смотровая площадка и остров выглядит как кораблик на реке... Если еще в Хорватию поедете - учтите этот момент, не пожалеете...
Удачи вам в путешествиях и хорошей погоды!.
Да мы совсем не разочарованы погодой, отдыхаем в июне, т.к. не любим жару и ее не было. Море хотелось бы потеплее, и оно резко потеплело после нашего отъезда. Ну...что ж бывает.
Просто я знаю какие ветра бывают там, это не очень приятно.
А та июньская жара нам не очень понравилась, по полдня приходилось в апартаментах отсиживаться...
Интересно, про кадки первый раз слышу. По тем отзывам, что я читала, сложилось впечатление, что довольно утомительная 4-х часовая поездка и красоты Скрадин Бука не повторяет

Интересно, про кадки первый раз слышу.

Нас возили туда частным образом, а если брать экскурсию, то нужно до Висоваца и до Ращкина Слопа. Это подальше, чем Скрадин Бук.
Мы останавливаелись в г. Водице, у русской хозяйки Анастасии, она и экскурсии такие замечательные проводит на 4-6 человек. До Смотровой площадки на о. Висовац на машине по сумасшедшей горной дороге, а там нас подхватил лодочник , переправил на Висовац и потм до Рашкина Слопа., и еще и клапы далматинские нам по дороге пел.. А кадки деревянные стоят на пути водопадов, несколько штук, и сидеть в них - просто улет!!! Никакие СПА не сравнятся с этим природным гидромассажем
Здорово! А почему отзыва о таком приключении нет?
Я свои отзывы писала на Mail.ru, но раздел "Путешествия" убрали и заменили его на "товары"... очень жаль...

1Отдых в отелях Villa Daniela(BOL-BRACH), Sveti Kriz (Trogir), в июле 2010г.
2Отдых в Южной Далмации (Цавтат, Дубровник, 2005-2006 гг.)
3Отдых в ОАЭ. Что посмотреть в ОАЭ. Сколько денег взять с собой в ОАЭ. Экскурсии в ОАЭ. Отдых в ОАЭ с
4Отдых в Хорватии с детьми
5Отдых в красавице Хорватии, Башка Вода.
6Хорватия, отдых в Сребрено
7отдых в Плат (Южная Далмация)
Отдых в Хорватии
Отели Хорватии