17.06.16 01:07:36
отели Мальдив / Южный Мале Атолл / Fihalhohi 4*  -  забронироватьОценка: 5
Территория:5-
Питание:5-
Достоинства: Настоящий и НЕДОРОГОЙ мальдивский остров с бирюзовой лагуной и белым песочком. Отличный риф с разнообразными обитателями. ОДНОЭТАЖНЫЕ вполне комфортные бунгало. Водные виллы получше, чем в некоторых более звёздных отелях. Доброжелательный персонал. Бесплатный Wi-Fi.

Недостатки: Нет бугенвиллей и вообще маловато цветов. Не стало попугаев, хотя раньше были

Время отдыха: конец мая 2016

Отдыхали на Фиалои (Fihalhohi Island Resort) в конце мая 2016 года. Прямой перелёт а/к «Аэрофлот». Рейс задержали на 1.5 часа. В результате прилетели в Мале в 10:55 вместо 9:35. Но «Аэрофлот» приятно удивил практически новым Аэробусом 320 и достойным уровнем обслуживания. Раньше прямой перелёт Москва-Мале проходил на старых Боингах а/к «Трансаэро», в которых уже давным-давно не работали мониторы в пассажирских креслах. А в Аэробусе «Аэрофлот», как оказалось, работают все мониторы и даже кнопка вызова бортпроводника. На мониторах подробнейшая информация о полёте, а взлёт даже транслируется в прямом эфире с камеры, установленной где-то впереди самолёта. Стюардессы все молодые и красивые в выразительной оранжевой униформе. И салфетки тоже оранжевого цвета. Это, надо понимать, теперь фирменный цвет «Аэрофлота». Раздавали даже красиво напечатанное на глянцевой бумаге меню! Питание оказалось на высоте. Не просто вкусно, а даже очень вкусно. И приготовлено не банально, а с некоторым изыском. На рейсе было много иностранцев. Видимо, летят откуда-то на Мале транзитом через Москву. Самолёт был заполнен на 2/3. Многие удобно разлеглись поспать на четырёх свободных центральных креслах. Продолжительность полёта 8 часов 20 минут. Кормили 2 раза и напитки тоже разносили 2 раза. Всем раздавали наушники и можно было посмотреть фильм, послушать музыку, аудиокниги или поиграть в игрушки. На обратном пути это было даже очень кстати.
По прилёту после прохождения паспортного и таможенного контроля мы уже через 10 минут оказались мчащимися на катере на остров Фиалои. Мы с супругом были единственными туристами, едущими на этот остров. Домчались за 35 минут. Погода была отличная, солнечная, море спокойное. Единственное, что минут пять потряслись на волнах в проливе между атоллами.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Прибыли на остров примерно в 13:30. Встретили бокалом холодного сока и влажным полотенцем, запечатанным в фирменную упаковку отеля. Карточку прибывшего гостя нам принесла вежливая девушка по имени Сайрина. Она из Швейцарии и работает на ресепшен кем-то вроде отельного гида. Она нас и отправила на обед, который уже подходил к концу. Нам выделили постоянный столик, за которым мы всегда сидели только вдвоём, т.к. гостей в отеле было немного. После обеда дали ключи от номера Classic 222. В номере оказалась приятная прохлада — был на всю включён вентилятор и кондиционер. Было очень чисто, просторно, и всё работало. Кровать, кстати, оказалась с одним двухспальным матрасом, а не с двумя раздельными, как часто можно увидеть на фотках классиков. Сейф новейший. Маленький холодильник имелся. Вода тёплая была, а душ не тёк. Нам всё понравилось. Кстати, соседей за стенкой мы в последствии не слышали вообще, хотя в некоторых отзывах жаловались на тонкие стены.
После обеда несколько раз начинался дождь, но он быстро кончался, так что даже многие с пляжа не уходили.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

При ярком солнце тяжело без солнечных очков смотреть на ослепительно белый песок и изумрудную, отражающую солнечный свет, воду. Сумерки наступают где-то около 18:15 по местному времени, а закат Солнца в 18:45. Самое красивое небо случается где-то минут через 15 после захода Солнца за горизонт, когда на небе появляются нежно-розовые отблески.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

За 8 дней пребывания на острове 3 дня были солнечными и вообще без дождя, один раз был сильный тропический ливень на полчаса, а остальные дожди минут по 10-15. При такой жаре тёплый дождик только в радость и облачка на небе не позволяли сгореть. Самый сильный загар получается в воде на снорке. Капитально сгореть можно минут за 40 плавания с маской и трубкой на поверхности. Поэтому при солнце и длительном снорке лучше одевать защитную одежду.
Подводный мир, конечно, удивительный! Коралловые сады великолепны, особенно поражают прямо таки не земные подводные пейзажи слева от водных бунгало, правда, течение там сильное и болтает на волнах прилично, а в отлив вообще воды над кораллами маловато. Туда вообще редко кто заплывает, но разок сплавать туда стоит. Лучше заходить со стороны левой ветки водных бунгало. Там рыб не очень много, но разнообразие форм и видов кораллов, их обилие и причудливые формы по своему завораживают.

Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Фотки не очень получаются, потому что из-за постоянного волнения вода мутная. И глаз человека по любому куда более совершённое творение, чем объектив фотоаппарата. Поэтому истинная красота подводного царства открывается только в реале, а не через изображения, полученные через объектив фотоаппарата или видеокамеры, пусть даже снятые профессионально и со вкусом. Кстати, судя по фоткам, которые туристы размещают с отзывами, мастерство снимающих растёт с каждым годом, да и техника совершенствуется. Но зеркалка по-любому снимает под водой лучше. Только бокс оч. дорогой для зеркалки. Мы использовали водозащищённый Nikon 120. Первый Nikon 110 пять лет прослужил. Но если часто им под водой пользоваться, года на два только хватит, потому что ослабнет герметичность отсека батареи и разъёмов.
Раньше отдыхали на Тулагири (Thulhagiri), так там коралловый сад победнее выглядит: в основном нецветные серо-коричневые грибы. Риф на Фиалои, конечно, роскошнее и красочнее. Но на Тулагири каждый день штук по пять рифовых чернопёрых акул можно встретить. Бывало штуки три сразу в кадр заплывало. И прозрачность воды исключительная была. Может потому, что мы в марте там были. И на Тулагири территория, конечно, более ухоженная: и цветные бугенвиллеи в изобилии, и прудики с лотосами и водяными курочками, и садики какие-то экзотические, и клумбочки ухоженные, и разноцветные волнистые попугайчики живущие на воле.
На Фиалои чаще встречаются акулы-няньки. На такую мы наткнулись ночью, когда пошли на снорк с фонариком. Сначала вообще никого не было, потом флуоресцентные рыбки появились и бычеглазы вдали и всё. Вода мутная, батарейки в фонарике подсели, но вода вокруг тебя светится и немного колется. Это микроскопический планктон, когда его задевают, испускает свет, погибая при этом. И ещё небольшой электроразряд чувствуется. На теле потом красные точки, но быстро проходят. Ну вот гребём мы значит в темноте, ничего интересного, кроме свечения воды, а потом раз и морда здоровая с клыками прям чуть ли не у тебя под носом оказывается. Глазик её прям на тебя уставился. Акулки подслеповатые, поэтому на свет приплыла поближе рассмотреть, кто это в её владениях ночью шастает. Супруг в темноте судорожно кнопку видео ищет и найти не может. Жмёт кнопку фото и предвспышка ослепляет эту дурынду, и она шарахается, поэтому вторая вспышка запечатлевает только её бок, но не морду с клыками, которые, как потом выяснилось вовсе не клыки, а наросты такие на верхней губе акулы-няньки. Всё происходит очень быстро, и мы не успеваем даже испугаться. Акула смылась от нас первая. Но потом как-то не по себе стало. Полночь, морда с клыками, тусклый фонарик, вода колется и светится, какие ещё сюрпризы может уготовить нам ночной океан? Поэтому решаем грести к берегу.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Можно сходить на ночной снорк с гидом из Центра водного спорта, у которого есть мощный фонарь. Стоит примерно 36$ с чела. Нам он сказал, что пойти можно, но вода мутноватая. Так и не сходили с ним.
На пляже познакомились с женщиной-немкой из Мюнхена почти такой же чёрной, как и местные аборигены. Выяснилось, что она всегда ездит на Мальдивы на МЕСЯЦ!!! Она фанатка Мальдив и это уже её десятое посещение островов. Рассказала, что однажды её вообще здоровая акула случайно задела в океане. Эта немка сама в очках с большим минусом и близорукая акула — называется они нашли друг друга в безбрежном океане.
Вечером после ужина мы нашли себе забавное развлечение — таскать тусящих у берега акулят за хвост. Думаю, им это и самим нравилось. Дети ведь ещё — порезвиться и поиграть с кем-нибудь охота. Они сами под ноги лезут. Бросишь им рыбки немного, так тьма сплывётся и чуть ли не на берег вылазят.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

В 9 часов вечера на пирсе у ресторана кормят кусками рыбы здоровых скатов и акул. Там такая тусовка крутая собирается. Акулята туда не допускаются. Такой рыбий суп там можно увидеть из здоровых скатов-хвостоколов и акул-нянек, такой ажиотаж творится, когда им рыбу начинают кидать, друг на дружку лезут, акулы поверх скатов заплывают, но особ меж собой не дерутся. Это своего рода ритуал такой. Сплываются заранее к освещённому месту. Знают ведь, когда приплывать, хотя часов у них нет. И крупные рыбы серые какие-то в горошек приплывают и рыбы-попугаи крупные.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

На снорк хорошо идти с утра: вода более прозрачная и подводных обитателей больше можно увидеть.

Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Немка из Мюнхена сказала, что на рифе Фиалои водятся 8 черепах и все они разные. Мы 4 разных черепахи точно видели.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Орляка здорового и одного поменьше тоже утром видели. А самое главное в 7:15 мы видели манту над рифом, которая быстро ушла с рифа в синь, заметив нас. Иногда акулки попадаются, но не так часто как на Тулагири.
На мелководье в лагуне и у водных бунгало несколько раз видели скатов, зарывающихся в песок, и акулят с рыбами вокруг них, потому что, видимо, они каких-то микроорганизмов и рачков взмучивают. Один раз чернопятнистый скат бесхвостый попался. Кто-то ему хвост откусил или что-то ещё с ним случилось.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

А это нормальный скат - с хвостом.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

И одна черепаха плавает, гребя только левой передней ластой и задней правой, а правая передняя и задняя левая у неё не работают. Ещё на острове живёт одна цапля, у которой нет одной лапки, ножка есть, а лапки нет, тоже кто-то откусил, или как-то она сама травмировалась. Она такая вся взъерошенная под кустами у сотых бунгал стоит. Похоже долго не проживёт.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Утром много цапель можно увидеть и на берегу, и на каких-нибудь трубах, торчащих из воды довольно далеко от берега. Охотятся они там что ли?
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Брали водную виллу на три ночи. Это сказка, конечно! Сам номер весь деревянный экологичный, со всеми удобствами (ванная смотрит на океан, душ), кровать king-size с балдахином, большая терраса с лежаками и большим столом для трапезы. Потолок над кроватью высоченный и там бронзовый вентилятор. И самое главное — свой выход в море. Терраса хорошо закрыта от соседних номеров и можно получать сплошной загар и купаться «ню». Мы брали номер в левой ветке — она больше скрыта от глаз с берега. Только лестница спуска в воду очень расшатана, из 8 болтов крепления с каждой стороны по два осталось. У одной виллы вообще лестница отсутствовала. Если песок не нагревается под солнцем, то деревянные настилы дорожек, ведущих к виллам, греются жутко, поэтому в обед либо надо быстро бежать по ним, либо надевать обувь. Вечером дорожки подсвечиваются фонариками по бокам и похожи на взлётную полосу. Звёзды то на небе как низко висят! Вода у вилл подсвечивается и купаться ночью совсем не страшно. Лежишь на водичке и смотришь в бархатное небо, усыпанное звездищами. Кайф!
В водной вилле на ночь уборщик красиво расстилает постельку и зажигает ночной свет. Разве только сказочку на ночь не рассказывает и колыбельную не поёт. Хорошо бы ввести такую услугу - «Колыбельная» или «Сказочка на ночь». Девушки из спа вполне могли бы справиться.
В спа работают девушки с Бали и классно делают балинезийский массаж. Релакс такой наступает, что даже про океан забываешь — остался бы на всегда лежать на их массажном столе, чтобы они тебя наглаживали и наглаживали.
Персонал вообще очень дружелюбный: все с тобой здороваются, улыбаются, вежливо и терпеливо отвечают на любой твой глупый вопрос. Мне думается мальдивцам ближе дзен-буддизм, чем ислам, поскольку они неторопливые и спокойные. Не пьют алкоголь вообще. Один раз мы оставили открытым сейф, в котором лежали все наши деньги и ценности, и приходил уборщик убираться в наше отсутствие, но ничего не пропало. Есть у них работники с Шри-Ланки и Непала. Всего около 250 человек персонала работает на ваш отдых. Это очень даже немало! Про официальные зарплаты даже официантов лучше не знать, иначе вам подурнеет, а уж про менеджеров и говорить нечего! У нас, как там официантам, начальникам не платят. Особенно это ощущается после того как доллар стал вместо 30 рублей стоить 70 рублей. Когда я сказала официанту сколько нам в среднем платят в переводе на доллары, у него был шок. Сказала это я в последний день на прощание. Иначе, он, наверное, вообще перестал бы убирать грязную посуду с нашего стола.
Про питание: глаза разбегаются, хочется всё попробовать, но мало что влезает. Из фруктов были арбузы, дыни, папайя, ананасы, виноград, бананы, яблоки, консервированные персики и груши. Обалденные десерты в рюмочках и вазочках. Пироженки всякие и муссы. Черничный мусс — это сказка! Нежнейший. Да и клубничный тоже отличный.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Лично для нас открытием стал banana bread. Невзрачный с виду, похож на ржаной хлеб, но на вкус сладкий и нежный, чуть мокроватый кекс. Никогда не подумаешь, что жёлтые бананы могут давать чёрный цвет. Уже нашли рецепт в Интернете и, ностальгируя по прошедшим дням на Фиалои, закусываем им горечь разлуки. Из мяса превосходно готовят баранину. Обязательно берите блюдо где написано lamb. В какой-то вечер повар прям при вас готовит beef flammbe — наливает из какой-то бутылки немного вина на сковороду с мясом и всё вспыхивает. Стоит заснять это действо.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

В вечер мальдивской кухни все официанты ходят наряженные в национальные костюмы и блюда тоже необычные. Нам понравились чипcы Papadam, светлые, мягкие, не как у нас. И ещё стоит попробовать плоды хлебного дерева и сладкого картофеля. В этот вечер в ресторане продают курумбы по 3 доллара. Курумба — это незрелый кокос без ядрышка, в котором много кокосового молочка.
Fihalhohi 4* (Южный Мале Атолл)

Да, после проведённых чудных дней на сказочном острове, на родине ничего не радует и, даже не закрывая глаз, постоянно видишь перед собой эту изумрудную воду, белый песочек, и бескрайнее объёмное небо. Когда закрываешь глаза, то видишь в 3D в цветном негативе риф и плавающих рыб. На ярком солнце рыбы и кораллы вообще приобретают фантастические формы, когда видишь каких-то вообще непонятных подводных существ из других эпох что ли. И они все движутся в цветном негативе. Потом во временем это проходит. Но некоторое время кажется, что ты не здесь и не там — завис в междумирье. И после такого отдыха, конечно же, самое трудное — переключится из сказки на будни с минимальными потерями. Ведь Мальдивы означают Маленькие Дивы!!! Есть в этих Дивах нечто волшебное, манящее, несравненное, заставляющее возвращаться туда снова и снова, и заставляющее писать этот длинный отзыв, чтобы хоть мысленно ещё раз вернуться туда и пережить счастливые моменты.

Отредактировано автором: 17.06.16 23:33:40Сообщить модератору

Простите , а зачем какой то обслуге знать сколько вам платят ?
Раз вы смогли себе позволить отдых на Мальдах то наверняка не сотку в месяц .
Да ,пусть вы копите год ,но это уже никого не касается , тем более обслуживающего персонала .

Мальдивы означают Маленькие Дивы!!!

мило подмечено) абсолютно согласна! мне тоже этот островок оочень понравился, маленький, но уютный и красивый. спасибо за чудный рассказ! воспоминания нахлынули...
попугайчик зеленый помню там был, ручной, он так смешно передразнивал немцев, когда те гоготали над ним.
в 2013г этот отель был 3*, теперь уже 4* стал, хорошо)
любимые пальмы фиалои
Спасибо за рассказ! Давно хочу побывать на Мальдивах, но пока не получается. Смотрю на Ваши фото и надеюсь на чудо...
... теперь ностальжи замучает ((

чтобы хоть мысленно ещё раз вернуться туда и пережить счастливые моменты.

Очень знакомо! Мальдивы - сказочное место!
Акулята прелесть! Но

таскать тусящих у берега акулят за хвост.

Не нужно все-таки этого делать! Неужели не достаточно наслаждаться просто наблюдением за природой?

Странно, и какие же это зарплаты? Я например, совершенно противоположную информацию по поводу зарплат персонала слышала. Там дайвмастера немного (по европейским меркам) получают, не говоря уже о уборщиках, садовниках, официантах. Они, в основном, мальдивцы и шриланкийцы, а это весьма бедные страны.
Был на Фихалохи в сентябре 2014. Недорого тогда, но очень понравилось.
Может ещё раз съездить? Или всё же опять на новый?
Пока не повторялся :)
Спасибо за позитивный отзыв. А то многие в последнее время Фихалохи поругивали...
Спасибо за отзыв, интересно. Есть о чем мечтать и к чему стремиться
Алёна, в последний день на острове расстроенный бываешь, может и не стоило говорить. А кому пожаловаться, как нас обобрали? В Кремль может надо пожаловаться? Сказала в общем, что если ещё в 2014 средняя зарплата в рублях у нас равнялась примерно 1000 долларам, то сейчас это 300 долларов. Я не про национальность "москвич" говорю, хотя москвичи что ли не пострадали? Пока сидишь в стране ещё не так заметно, как мы обнищали. В мальдивских отелях обслуга в долларах получает и получает хорошо. Нашим работягам так и не снилось
Ната_сиб, да, получается, что Мальдивы - это Маленькие Дивы, а столица Мале (правильно ударение на первый слог) - это просто, что осталось от слова "маленький". Когда у местных спрашиваешь, что означает Мальдивы на вашем языке, они говорят, да ничего не означает, или "острова" означает. Пальмы эти на месте - далеко от воды теперь береговая линия, а когда-то, похоже, волна их подмывала. Берег за несколько лет может сильно изменится. На них все фоткаются. Попугаев теперь нет, жалко, только шустрые вороны и ещё какие-то птицы. Может у Вас есть фотки с попугаями хорошие? Выложите, если не далеко. Вороны эти такие сообразительные, такие хулиганистые. Куда они дели попугаев? Может заболели они?

Отель всё также тройка. Четвёрку присваивают, если есть бассейн, а лучше два. Зачем он сдался этот бассейн, когда океан тёплый рядом. В этом году 35 лет отелю отмечают. Старый его хозяин умер 3 года назад, сейчас дети правят. Хуже не стало, работники говорят. Новый магазин большой построили. Одна стенка расписана красиво: подводный мир во всей красе представлен. Несколько дней художник из Мале рисовал. Сувениры все жутко дорогие стали. Раньше за 2 доллара можно было вещь купить, а теперь минимум 5 долларов ерундовый магнитик, а на острове - 8 долларов, но можно поторговаться. Мне один торговец, правда, в Египте САМ сказал, что его крошечный магазинчик с незатейливыми сувенирчиками приносит 5000 евро чистого дохода в месяц! У нас так конструкторам атомных подлодок не платят.

Philosophka, если есть желание, то всё получится. В несезон вполне можно съездить. Посмотрите какие цены на сайте отеля. Вы в Крым за такие деньги не съездите. А многие совсем сопливые едут с детьми в пятёрки и всё включено берут. Одна семья летела вместе с нами: мама, папа, 3 детей и тёща. Всё возможно, было бы желание
Алина , да все подорожало в два раза ,да мы стали беднее ,да приходится откладывать дольше на отпуск, но жаловаться на это обслуге , ну не знаю )).
Я бы точно не стала уборщикам и официантам об этом вещать, пусть думают ,что миллионер из РФ прилетел на отдых, они ведь мне не дадут денег ).
И раз вы там были ,значит не совсем нищие ,правда, на последние деньги не летают по Мальдам ).
И отзыв у вас классный, как и отдых, так что не печальтесь !))
swisskat, за акулят не переживайте. Им нравилось, когда с ними играли. Они же дети. Им скучно.

По европейским меркам обслуга да не много получает, а по нашим очень даже много, а чаевые практически ещё один официальный оклад. А менеджеры вполне по европейским меркам получают. Инфа у меня от девушки, которая на Мальдивах пару лет на то время уже работала. В самолёте вместе летели назад, но не в этот раз, а в 2013 году. Она много чего порассказала про житуху мальдивских граждан. Сама она рай Мальдив смогла вынести только пару месяцев, потом попросилась в офис в Мале - города оч. не хватает молодым девицам. Так что и рай в больших дозах приедается. Может это кому как? Вы бы смогли прожить без города пару месяцев?
Алёна, а Вы смогли бы прожить на каком-нибудь мальдивском острове без города пару месяцев? Вам ещё и зарплату при этом платить будут, но скромную, если Вы гражданка РФ, меньше чем уборщику на пляже

Это они вам сами поведали? Представьте, если вас без спроса за хвост тягать будут :)

Нет, ну сколько же это все-таки очень много? Назовите цифры.
Я слышала про 200-400$ у официантов, 500-600 это уже у Guest Relations. Разве это много?
То есть вы хотите сказать, что у вас зарплата меньше, чем у тамошнего официанта, а именно 200-300 баксов и вы на Мальдивы ездите? Неувязочка какая-то получается. Средняя зарплата по России 450 долларов. На них тоже на Мальдивы не покатаешься.

Вы бы смогли прожить без города пару месяцев?

Запросто. Я уже много лет живу в очень маленькой деревне, правда не мальдивской ;)
А на Мальдивах в мае общались с ребятами европейцами в дайвцентре, которые уже по 3-5 лет там работают. Но все зависит от того, какая работа и ее очень любить надо. Потому как, отдыхать в раю и работать в раю - две большие разницы.
swisskat, а у Вас швейцарское гражданство? Давно там живёте? Сколько в Швейцарии официанты получают?

Мне были озвучены цифры 1200 долл официант + примерно столько же чаевые. 6000 долл менеджер.
Может найдётся кто-то третий, который скажет, кто из нас ближе к истине?
Фотки у Вас с Куреду просто классные!!! И видно что отель классом повыше Фиалои

Да, давно. Средняя зарплата в Швейцарии 5000 франков, в долларах это чуть больше. Официанты получают в среднем около 4000 тысяч плюс чаевые.

Насчет менеджеров легко поверю, насчет официантов - очень сомневаюсь. Официанты в Германии получают немногим больше.
Нам дайвмастера рассказывали, что у них зарплаты 1000-1200 долл, а это несколько другая квалификация и ответственность, чем у официантов. Но проживание и питание им при этом оплачивается. А куда на Мальдивах тратить? так что за пару лет работы можно, неплохо накопить... и поехать в отпуск на Мальдивы:))

Фотки у Вас с Куреду просто классные!!! И видно что отель классом повыше Фиалои

Спасибо большое! Мы к Фихалхои тоже присматривались, особенно из-за рифа, но он у нас по местным предложениям получался почти в той же ценовой категории, что и Куреду. Поэтому его и выбрали.

Фиалои на своём сайте недорого номера продаёт. Антураж, конечно, попроще, чем на Куреду, но коралловые сады богаче. И маленький Фиалои, не надо на машине ездить, как на Куреду. Номер даже Классик не хуже, чем Гарден Вилла на Куреду. И ещё хорошо было, что отель процентов на 20-30 заполнен был. Придёшь на ужин попозже - никого. Под водой и то редко кого встретишь.
Но на Фиалои нет врача! Надо в Мале ехать - 500 долларов только за катер платить. Но при нас вроде никто не повредился.

Зачем он сдался этот бассейн, когда океан тёплый рядом

вот вот кощунство какое-то плавать в бассейне на мальдивах)

Может у Вас есть фотки с попугаями

пожалуйста) еще фото в альбоме в профиле