16.06.16 20:52:43
Переславль-Залесский. Экскурсионно-гастрономический тур-фестиваль пива и раков.
Время отдыха: 12 июня 2016

Переславль-Залесский - Экскурсионно-гастрономический тур-фестиваль пива и раков

Когда на сайте горящих туров Expedea.ru я увидела это предложение, то не смогла от него отказаться. Во-первых, я давно хотела в Переславль, во-вторых, цена, продолжительность и программа поездки показались мне оч.привлекательными, ну а в третьих я люблю пиво.

Программа тура с сайта Expedea.ru

Гастрономический-развлекательный тур- фестиваль пива и раков!

Отправление 12 июня в г.Переяславль-Залесский
Время в пути: ≈2,5 часа.
Ярославское шоссе ≈140 км.
Продолжительность экскурсии: ≈12 часов.
Экскурсионная программа:
- путевая информация;
- обзорная экскурсия по городу: Красная площадь, земляные валы XII века, Никольский, Горицкий и Никитский монастыри;
- Плещеево озеро — Синь-камень;
- посещение музея граммофонов и патефонов;
- посещение Дендросада;
- фестиваль Раков и Пива в «Русском парке».
Стоимость: для взрослых — 1350 руб., для детей (до 14 лет) - 1300 руб.

Сбор в 08:30. Отправление в 08:45 от ст. м. «Алексеевская».
В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туристического класса), входные билеты в музеи по программе, услуги гида-сопровождающего, посещение фестиваля Раков и Пива в «Русском парке».

Согласитесь, выглядит привлекательно!

Выехали почти во время, автобус, хороший туристический – битком, по пути много интересной информации, но экскурсовод слабоват: рассказывает не оч.интересно и речь не поставлена, а может просто плохо подготовилась.
Итак, Переславль-Залесский построен лишь несколькими годами позже Москвы тоже Юрием Долгоруким, вернее не построен, а перенесен им в стратегически более удобное место на берег реки Трубеж. В те времена город был куда больше и богаче, чем наша теперешняя столица. Знаменит своим месторасположением на берегу красивейшего Плещеева озера, считающегося святым и тем, что там родился Александр Невский. Сейчас застроен в основном современными коттеджами, стоит себе в окружении зеленых густых лесов, как будто потерявшись среди них.

Первая остановка – Горицкий монастырь, построен в XIV в., сейчас функционирует как краеведческий музей, а еще известен тем, что с его звонницы открывается не передаваемый ни какими фото-девайсами вид на озеро и город на его берегу.

Затем был Дендросад с местным экскурсоводом. Сначала не впечатлилась: обычный парк с пешеходными дорожками, лавочками, деревянными скульптурами клумбами и водоемами. Но приглядевшись, понимаешь, что привычные деревья выглядят как-то необычно.
Это, например, сирень, а это – дуб.

И вот, наконец, коронный номер нашего тура – фестиваль пива и раков в Русском парке. На мой взгляд, ерундень полнейшая. Нет, я, конечно, не ожидала увидеть здесь Октоберфест местного разлива, но…4 сорта пива, правда вкусного и недорогого (0,5 – 150 руб), раков варили тут же, продавали по 6 штук на тарелке по 300 руб. Здесь же можно было вполне прилично пообедать, меню разнообразное, блюда, если судить по моему шашлыку, вкусные.
Сам Русский парк – большая поляна, застроенная аляповато разукрашенными строениями в псевдодревнерусском стиле, внутри сувенирные лавки, кафешки, какой-то салон, в котором тебя переодевают в исторические костюмы и фоткают и еще куча всякой фигни, призванной содрать денег с бедного туриста. Во время так называемого фестиваля посетителей развлекают коротким представленьицем из древнерусской жизни и парочкой не оч.занимательных конкурсов. Короче, мне не понравилось. Нет, сюда обязательно надо было заехать…на часок в рамках перерыва на обед, но тратить три часа драгоценного времени…

И вот, наконец, мы едем к Плещееву озеру. Оно красивое. Оно бескрайнее. Противоположный берег едва различим. В ясную погоду оно сверкает и переливается в лучах солнца и становится страшным и грозным, когда небо хмурится.

Плещеево озеро считают колыбелью российского флота. Именно здесь Петр I постоил первые свои корабли и только потом перебрался в Мурманск

Синий камень считается священным. Это один из немногих подлинных ритуальных объектов, сохранившихся со времен языческой Руси. Говорят, камень пытались зарывать в землю, утопили в озере при попытке транспортировать, а он со временем возвращался на место. Если прикоснуться к камню и загадать желание, оно непременно сбудется. Так это или нет, время покажет. Даже этим древним приданием местные чиновники или кто-то там не упустили возможности распорядиться с экономически выгодной точки зрения. Подход к памятнику облагородили, огородили и назначили плату за вход – 50 руб.

Следующая остановка – Никитский монастырь – древнейший на переславской земле (XI век). Один из первых оплотов раннего христианства, действующий и по сей день. Монастырь тесно связан с именем святого Никиты Столпника, который до того как на него снизошло божье озарение, жизнь вел грешную и успел порядком покуролесить. Во искупление прежних грехов он замуровал себя в каменном карцере (столпе), надел на плечи тяжеленные железные вериги а на голову каменную шапку и так пока недоискуплялся до канонизирования. Его мощи и вериги до сих пор храняться в Никитском монастыре.

Далее мы двинулись к местной Красной площади, и каково же было мое изумление, когда мы увидели просто большой квадратный газон с памятником А. Невскому посередине. На заднем плане виден Спасо-Преображенский собор, построенный на месте, где в 1220 г. Родился будущий победитель шведов и крестоносцев.

На противоположной стороне красивый ансамбль из трех церквей: Владимирского собора, Собора А.Невского и часовни Петра

. Хорошо сохранился и древний крепостной вал вдоль реки Трубеж.

Следующим и последним пунктом программы было посещение частного музея граммофонов. Поделиться впечатлениями не могу, я туда не ходила. Вместо этого сходила на пляж Плещеева озера, к месту, оборудованному для купания. Эх, жаль, что погода не благоволила даже к тому, чтоб ножки в священном озере помочить.

Вот и все! Я поездкой довольна: побывала в месте, в котором давно хотела побывать, полюбовалась красивейшей природой, загадала сокровенное желание, прикоснувшись к Синему камню, увидела и узнала много нового и интересного, попила пива))) и просто сменила обстановку. Но организация экскурсии отнють не безупречна, много времени потрачено на псевдофестиваль, большая часть информации подавалась во время передвижения от одного объекта до другого, а «на объекте» нас отпускали в свободное плавание, и мы метались по периметру в попытке к чему-нибудь приобщить только что полученые знания.
И еще раз подтвердился сделанный ранее вывод: я совсем не умею путешествовать в одиночку. Наверняка в хорошей компании и затянувшийся по времени пивной фестиваль показался бы мне вполне уместным.
А Переславль – милый старинный городок. Провести здесь день, полюбоваться красивейшей природой и освежить в памяти историю родной страны – прекрасный и недорогой подарок, который мы можем сделать себе и своей семье в выходные!

Спасибо! Идеальный на мой взляд вариант отзыва. И фотографии грузятся отлично на медленном загородном интернете.
Что касается пива, то на мой взгляд, для Переславля 0,5 литра 150 рублей - это дорого. 100 рублей - красная цена. Но это ж фестиваль!

Но приглядевшись, понимаешь, что привычные деревья выглядят как-то необычно.
Это, например, сирень, а это – дуб.

Знатоки, подскажите всё-таки - что это за сирень? Я такую часто вижу, но ничего не знаю ))) Листья у неё совсем не такие, как у обычной сирени, а цветки похожи. Цветёт позже обычной.

Про фестиваль обидно-то получилось ))), ещё и с учётом "гастрономический тур")))

Ни разу не знаток, но это дерево у нас называют "персидская сирень". Запах мне у нее, в отличие от обычной сирени, очень не нравится :( Удушающий какой-то))

Спасибо! Идеальный на мой взляд вариант отзыва.

- Вот спасибо! Сейчас на отзыве все такие строгие критики, пишешь что-то, как экзамен сдаешь. По русскому, литературе, стилистике, географии, истории, гастрономии, этикету, логистике, фотографированию и т.д. Так что Ваш комплимент дорогого стоит!

- я не в обиде, в целом мне все понравилось! У меня хорошей компании для подобного мероприятия не имелось. И погодка стояла отнюдь не пивная - холодно, ветрено. Но организовано, на мой взгляд, не правильно: сначала 3 часа пить пиво, а потом отправляться на экскурсии по монастырям...

Знатоки, подскажите всё-таки - что это за сирень?

- сама озадачилась. Но опознавательной таблички не было, а экскурсовод с группой ушли далеко, только Анюта, как всегда, заблудилась!

Сейчас на отзыве все такие строгие критики, пишешь что-то, как экзамен сдаешь.

А вы пишите и не думайте! Захотели поделиться своими впечатлениями и поделились! Главное, что Вам самой понравилось, и это здорово!
Что касается самого Переславля, то мы там были все время проездом, хотя с матушкой, и специально приезжали один раз - музей паровозов посмотреть и синий камень. Сторона Плещеева озера, где синий камень более окультуренная, чем та, где ботик Петра первого. Хотя я всегда заезжаю на ботик и обедаю там. Ну нравится мне их солянка мясная сборная! Переславль можно сравнить с Мышкиным - такая же неторопливая жизнь рядом с водной гладью.

У меня было лучшее детство - мама работала в областном бюро путешествий и экскурсий и поэтому она много где меня покатала по России. Больше всего запомнились Пушкинские места в Псковской области и путешествие из Архангельска на Соловецкие острова. Константиново под Рязанью - так вообще национальный парк по сути своей. А Дубну просто люблю за красоту, за Волгу, за эпоху СССР в старом городе, памятник Владимиру Высоцкому в парке и дедушку Ленина из гранита в гулливеров рост! Это только те места, куда я всегда готов ехать.

У меня хорошей компании для подобного мероприятия не имелось

Пить пиво - это лучше чем есть сыр в Медном у обрусевшего итальянца. Там тоже сначала ведут покушать, а потом все остальное. Но вот только у Вас впечатлений еще куча от других мест. А в Медном все как-то совсем скромно - обычная конюшня, минизоопарк и все... Самое интересное - это обстановка зала для приема пищи. Самое большое разочарование из всех путешествий, поскольку не доехали до Торжка.

у обрусевшего итальянца

По-моему, этот обрусевший итальянец совершенно не владеет русским. Или уже научился?
Анна, хорошая вылазка! Приятный отзыв.
После пива на экскурсии, да, не грамотно).
Спасибо за рассказ.

- а я, напротив, до 19 лет дальше подмосковной дачи не была. По возможности наверстываю упущенное, но возможностей не так много, как хотелось бы!

у обрусевшего итальянца

- и все, кроме меня понимают, о ком речь)))

Злата, спасибо!

- и все, кроме меня понимают, о ком речь)))

Ну с учетом того, что к 08-45 из Одинцова в Москву приехать реально можете, то можно без проблем осмотреть Федоскино (лаковые миниатюры), Марфино (усадьба), Дмитров (городской вал, исторический музей, старый город).

1Случайная Бельгия с фестивалями, пивом и морским воздухом.
2Переславль-Залесский за два дня. Летом, неспешно :)
3Рождественские гастроли группы АВВА в Переславле - Залесском
4ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО: ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ - РОСТОВ ВЕЛИКИЙ - ЯРОСЛАВЛЬ
5Переславль-Залесский
6Переславль-Залесский или на родину Василисы Прекрасной.
7Армения. Экскурсионно - гастрономический тур в Ереван
Отели пос.Дедеркой