16.06.16 15:28:01
Путешествие на автомобиле в Беларусь. Брянск-Гомель -Минск -Брест и обратно
Время отдыха: мая конец - июня начало

Автопутешествие Брянск- Гомель – Минск – Брест – Минск- Гомель – Брянск.

Зная мою трудоголичность многие удивляются что я был в отпуске. А я там действительно был.
и расказывать всем что я там был я устал. Сами понимаете. Круг общения большой и разнообразный и повторять всё по нескольку раз очень не просто и даже иногда бесит. После 10 пересказа я уже пожалел что побывал в отпуске. Но потом пришло озарение. И я решил написать всё тут. Имеенно здесь вы увидите ссылки на фото и официальные сайты мест где я был. Назовём это фотоотчёт для моих друзей. Или как сказал один очень очень важный и весомый для меня человек – путевые заметки. Хотя я думаю инфа отсюда будет полезна и тем кто захочет посетить Беларусь. Да да….Беларусь..имеено там я и провел 8 дней отпуска..В своих путевых заметках я дам советы которые могут Вам пригодится ну и выложу не один десяток фотографий.
Маршрут Брянск – Гомель – Минск – Беловежская пуща – Брест – Минск - Брянск

Началось всё спонтанно))) еще зимой )))я забронировал несколько отелей в Крыму. Но за две недели до вылета всё отменил и устремил свой взор на братьев наших соседей. Очень хотел поехать на автомобиле и со своими велосипедами. Так проще. Хотя аренда тех самых бережно мною перевозимых великов не такая уж и большая и присутствует повсеместно. Гугл в помощь.
Поиск и аренда жилья тут http://www.booking.com/?aid=382778. Эти ребята в представлении не нуждаются. Работает всё чётко и слаженно.
Если надо подешевле и выбор побольше то Вот хороший сайт по поиску жилья в минске http://ugol.by/. Пользуясь будьте готовы что квартира окажется иной чем на фото ну или к вам просто никто не приедет. Менталитет …Поэтому никаких предоплат и иметь два три варианта в запасе. Так же в выходные и праздники ценник выше в два раза. Поэтому планируя маршрут имейте это в виду. Я же использовал свои старые добрые налаженные десятилетиями связи)))и определённую долю местного блаженного пофигизма.
Важно:
1. Деньги. Всегда. Слышите, всегда имейте наличку в местной валюте. Может случиться что она будет нужнее чем миллион на карте. Тем более что снять деньги с российской карты достаточно долгая история. Обменники везде . Курс можн узнать тут http://select.by/kurs/. Белорусский рубль не устойчив. Был свидетелем многочисленных битв и огромных очередей в обменниках. Упаси Вас боже поменять на улице. У незнакомых лиц. Лицо как минимум получит 3года химии. ВЫ Возможно тоже. Скока брать с собой личное дело каждого. Смотрите по достатку и предстоящим затратам. Еще . карты принимаю даже в сельских магазинах. Говорят что платить банковской картой выгодно. Готов поспорить что нал лучше. Но не буду. Так как над будет рассматривать конкретную ситуацию. А как рассматривать я Вам скажу. Я расплачивался разными картами, более выгодный курс у сбера. Чтобы понять как дешевле берете меняете деньги в обменике и запоминаете курс. Потом идёте в магазин делаете покупки и расплачиваетесь картой. Вам приходит списанная сумма в белорусском рубле и остаток в российском. Далее не утруднительные математические расчёты и всё ясно. Кстати с 1 июля там деноминация) упс. Миллионеров там больше не будет.
2. Бензин. Дороже чем у нас. АИ 95 41-42 рубля литр. Поэтому при въезде на границу полный бак с верхом. В дороге заправляйтесь не допуская уровня бака менее чем на 100-150км.Стать Вы конечно не станете , но поочковать прикидывая где заправка придётся. Бензин хороший везде. Везде. Предпочтение я отдавал Газпромнефть, Беларуснефть Лукойл и АЗК «United Company. Есть еще А100 у них много дисконтов и отличный сервис в плоть до мойки авто самому, этакая само мойка))). На заправках принимают только «Белку» и пластиковые карты. Карта должна быть Ваша. Если Вы отправили жену подругу ребёнка заплатить а сами вставляете в бак пистолет то будь те уверены что их отправят. Вежливо. За Вами. Могут и паспорт попросить. Но это уж очень редко.
3. Дорога. Везде идеальная дорога. Даже заснуть можно. Учтите - превышение скорости более чем указано на знаках очень не приветствуется. Даже на 3-4 км. Гаишников куча. Везде. Любителей тапку в пол и утверждающих что шраф не придёт – огорчу. Придёт. А вернее вы сами к нему при едите. По территории курсируют передвижные станции, если вы превысили скорость и это было зафиксировано камерой контроля скорости, то информация об этом попадает в единую базу нарушений. На основании этого выносится постановление о привлечении к ответственности.
В следующий раз, когда будете проезжать мимо специального комплекса камер или патрульного автомобиля , то даннные об этом будут переданы и Ваc остановят, и ознакомят со всеми нарушениями и выпишут штраф. Причём штраф придётся платить за каждое нарушение, зафиксированное камерой. Радует что произвести оплату можно на месте. ОФИЦИАЛЬНО!!! В местной валюте с выдачей всех квитанций. Не официально делать это я бы не рекомендовал. Очень не рекомендовал. Так же имеете в виду что Повторное нарушение может оставить Вас без прав. Вот так строго.
4. Связь. Интернет очень дорогое удовольствие. Въезжая отключайте передачу мобильных данных. Забудете - заплатите стока что будете плакать и пойдёте жечь офис вашего оператора. А Это уже уголовщина. Стоимость МТС подключения интернета за границей 100р сутки. Ищите вай фай. Забейте заранее точки где он есть. На всякий случай. Будь те готовы что просто так не подключишься. Придётся оставить свои данные. Как минимум номер телефона. Мобильная связь так же дорогая входящ/исходящ 70 руб минута . Роумин от мтс 100р день. При этом входящие бесплатно. Вообщем Буржуи. Перед поездкой узнайте тарифы и хорошо подумайте. Самый простой совет - Купите себе местную симку. И будет счастье.
5. Ориентация в пространстве. Есть куча приложений работающих на GPS без подключения к интернету. Уже более трёх лет я пользуюсь maps.me Это офлайновые карты. Я бы эти чувакам даже заплатил. Настолько всё хорошо работает. Не забудьте только закачать карты той местности куда едите. Можно составить маршруты. Сделать метки. Найти в абсолютно не знакомом месте кафе магазины заправки и даже местные достопримечательности. Ориентирует очень хорошо. Показывает пешеходные маршруты. Как пример, заехав на велике хз куда в Беловежской пуще я без проблем выехал в нужное мне место.
6. Гринкарта. Её у меня за все мои 13 летние поездки спросии тока два раз. Но брать ее обязательно. Обязательно!!!. Купить ее без проблем можно ближе к границе.
7. Информационная подготовка. Будьте готовы к тем местам куда собираетесь.Проведите не которое время в интернете собирая информацию. Например для музеев время открытия - закрытия и возможность бесплатного прохода. Пути заезда и наличие бесплатных парковок. В общем имейте хотя бы минимум знаний о месте где вы планируете быть.

ps всё ссылки указал без какого либо рекламного умысла. Ежели владельцы указанных компаний сочтут это не допустимым то пусть сообщат мне об этом. А ежели захотят отблагодарить то милости просим.

Эт была прелюдия.
теперь начинаем.

день один.

Выехав в обед в планах было достичь Гомеля, а вернее нас ожидала деревня Чёнки и достаточно милое место Белая дача http://belladacha.by/

уединённое тихое место. Народу было не много. Детская площадка и через дорогу прекрасная река. До центра Гомеля прядка 9км. Вначале была мысль поехать на великах, но лень победила))) и отобедав в беседке яств различных очень уж специями перебавленых, отправились изучать главную достопримечательность Гомеля – Дворцово парковый ансамбль http://www.palacegomel.by/ отправились на авто. Но Вначале магазин, надо заехать купить воды и поменять деньги. Евроопт. Точь в точь наша линия. Но туалет бесплатный. Но без бумаги) у нас платный ..но с бумагой…)вывод…- носи бумагу с собой!))или носи деньги)что примерно равноценно). По дороге чуть не устроил аварию. Утка…Утка …настоящая живая утка и выводок в 9 утят. Важно и не спеша в перевалочку ….незнаю как заметил. Сосед с права тоже еле успел. А друг сзади (который мог стать не другом)) очень удивился такому маневру но когда из под широких колёс показалась это идилия…заулыбался… Вобщем четыре полосы встало пропуская утку.
врубаю навигацию. Maps.me вывел к центральному парку http://www.gomelpark.by/ где и была наша остановка. По пути мы видели ухоженные пляжи, пешеходные и вело дорожки да прочую атрибутику не виданых благ человеческих в текущей Брянской жизни отсутствующих. Скажу Вам не тая - Гомель Вам не Брянск. Не советую я Вам туда ездить. Так реально Вы возвращаться не захотите, а вернувшись будете ныть что дескать живут же люди, и не дай бог роптать будете и требовать пойдёте жизни лучшей, а это как известно дело уголовное, а чтить уголовный кодекс надо. А не безобразия устраивать.
….Утка...утка из головы не выходит….
Парк. ПАРК. П А Р К . Вот это парк. Цветы. Зелень. Набережная. Воздух. Тишина. Лебеди. Танцующие пары. Мороженное. Беседки. Мамы с колясками. Фонари. Паровозик из трактора МТЗ. Скульптуры. Всё очень ухоженно и красиво. Набережная реки Сож. Нет слов. На другой стороне центральный пляж. Песок. Чистота. Люди. Много людей. Парковка возле парка забита. Имейте это в виду. Мы приехали в восьмом часу вечера и только поэтому нам удалось припарковаться прямо на стоянке.

Практически все приезжие. Несколько машин и с нашим 32rus. На входе в парк стоит знак что с велосипедами нельзя. Вернее с ними можно, но ездить нельзя. Но пешая прогулка после долгого пути тока во благо. Скажу скажу что люди на велосипедах в парке были. Никто к ним не приставал. Велосипеды не отбирал. Ехали они степенно, медленно покручивая педальки и терпеливо объезжали путающихся под колесами пешеходов. Этакая идилия. Тьфу ты на них. Вежливые какие.
На входе под звуки вальса медленно кружились пары. Пенсионеры дедушки с достоинством, выкатив вперёд грудь захватывали пенсионеров бабушек в ритм танца и танцевали полные счастья. Стоящие не удел, и ни кем не замеченные дамы бальзаковского возраста скромно вздыхали и покачивали головами в такт музыки. Опять идилия. Щас расплачусь от умиления - подумал я и пошёл дальше. Дальше было веселее. Откуда то из далека донеслось раскатистое …УУУ..и женский визг. Это несомненно интересно. Эт вам не идилия какая то…там люди чувства выражают, думал я и спешил через мост, глядя на двух черных важных лебедей соразмеренно бороздящих воду в пруду.
Шум увеличивался. По мере приближения всё стало становиться понятным. Аттракционы. Для детей и взрослых. Есть старые. Есть новые. Катайся скока хочешь. Колесо обозрения. Не большое. Как пятиэтажка наверное ,но …Ужас. -Полный ужас- подумал я - садясь в закрытую кабинку с кондиционером….О Чём можно говорить….Мерно покачиваясь и прохладно обдуваясь , я вознёсся над идилией и глядя на закат солнца думал – «каких то 280км…а какая разница.»
Темнело. Пора было возвращаться к месту ночлега. Не люблю ездить ночью. А ведь еще надо поужинать. Неспешная езда и вот нам уже открывают массивные деревянные ворота http://belladacha.by/home-h1.php. Ужин прошёл там же. Все вежливые. Добродушные. Попросил кашу которой нет в меню, но есть на завтрак. Сделали. Каша кстати зачётная.
Номер. Деревянный домик. Чисто уютно. Тихо. Птицы. Комаров нет. Свежий воздух. В номере …а что писать смотрите по ссылке…
Долго не мог уснуть. Нет. Мысли об идиллии не тревожили. Просто всегда так на новом месте.

День два
6 утра…..Какого хрена…6 утра….

Выспался. Встал. Я встал бодрый.
Какая то фигня тут в этой Белой даче, завтрак тока с 10 утра. Я б щас поел и поехал.
Ставлю чайник. Ем припасы взятые с собой. Снимаю велики и великолепная велопрогулка по берегу реки Сож с заездами в лес. Восхитительная природа. 32 км прогулки. 32 км пьянящего воздуха. 32 км туда и обрато. Настроение отличное. Пляжи. Много пляжей. Наверное санаторных. Чистый песок. Водя чистая. Купаться не решился. Надо спешить на завтрак. И ехать дальше. Минск. Дальше Минск.
Завтрак был съеден на ура. На завтрак было всё вкусно. Без всяких специй.
Сборы были не долгими. Погрузка великов и багажа, отпирание ворот и вот уже женский голос из навигации говорит куда ехать. Не люблю когда женщины говорят куда ехать…но к этой прислушиваюсь. Иногда)
Выехали в 11:15. В четвёртом часу был в Минске. Некоторое время потратил добраться до места проживания. Не послушал женщину из навигатора и заехал хз куда. Пришлось вертать назад. Всё равно не буду её слушать.
Квартира возле ЦУМа. Двушка. Очень мне нравиться. Самое главное рядом ресторан бистро. Лидо http://www.lido.by/ . Вкусно готовят. Не дорого. На наши деньги 250 – 300 руб. И после 22:00 скидка 30%. Можно набрать с собой на завтрак и на обед))) работают с 8 утра до 23:00. Очень удобно.
сегодня план парк челюскинцев и парк горького http://parki.by/All-parks/2/attractions .
Велики готовы. И погнали.
Парк Челюскинцев. 60 гектаров леса в самом центре минска. Знак запрета движения на велосипеде. Везём в руках. Но есть те кто катается. Тут всё более динамично. Везде дорожки. Лавочки. И милицейские патрули. И Белки. Не знаю кого больше))) кажется сегодня выпускные или что то вроде этого. Шляются с лентами. Выпускники с лентами))) а не белки и патрули))) Большая детская площадка. Спортивные корты. Красиво . тихо. Зелено. Тоже есть аттракционы. Американские горки. Да Тут выбор побогаче. Всё же столица. Много с детьми. Много на велосипедах. Тут я так понимаю очень любят велосипеды. ВЫ не поверите, но тут везде велосипедные дорожки. Во всём Минске …
два часа для такого парка мало. Но у нас активный отдых и мы выдвигаемся в парк горького.
еще его называют детский парк. Он поменьше . но ни чем не хуже. Как то может поуютнее. Наша цель колесо обозрения. 54 метра высоты. Открытые и закрытые кабинки. Занимаем закрытую. В ней нет кондиционера, но в ней реально потрясающий вид!!! СУПЕР!!! Просто супер. И красиво. И дух захватывает. Уже девять вечера. Аттракционы закрывают. Но парк будет отрыт всю ночь. Вот где гулять не перегулять. Но надо возвращаться. Ужин в Лидо. И спать.
новое место. Опять не спится. Сидел в инете до поздна. Корректировал маршрут. Вносил метки. Завтра целый день на Минск.

День три
спал до 9. Но всё равно не выспался.
Коррективы. Утро вносит коррективы. Пол дня буду заниматься делами.

Встречи . переговоры. Отпуск отпуском. Но бизнес есть бизнес. Все с пониманием. Долго не задерживаю. Особо не спорят. По настоящему расстраиваются когда отказываюсь от компании или какой то помощи. Всё сердечно. У меня свои планы. Извините . Ресторан не сегодня.. Нет, На припять на рыбалку не поеду. Другой раз. я знаю что ты катер купил. Новая машина. Поздравляю )Не надо меня довозить я сам. Всё по доброму.
Зоопарк. Деловая встреча в зоопарке. У вас была деловая встреча в зоопарке. А у меня была. Прикольно. Идём пьём воду. Жарко. Нашли тенек. Кушаем мороженое. Обсуждаем серьёзный вопрос. Вас эт конечно не касается, по этому Вам про зоопарк))) http://minskzoo.by/
Чисто. Все ухоженные. Довольные. И звери и люди))) напрашивается слово идилия))) Для детей радостей много. Они туда сюда снуют стайками. Нерасторопные бабушки в преревалочку…утка…утка… центре города……Сориии…вспомнилось. И так бабушки…бабушки оберегают своих чад. Мамочки нетерпеливо оттягивают прилипших к ограждению детей и волокут дальше что бы уже у следующей клетки замерев на пару минут оттянуть это сопливое лицо, с огромными наполненными радостью глазами от других глаз. От глаз с той стороны клетки. Не таких уж и радостных. Лениво разглядывающих человеческих детёнышей… позёвыая..и сонно…Жара.
Визит сюда окончен.
Далее Историческое место. Линия Сталина. http://stalin-line.by/
километров 20-30 от минска.
укреп район. Столько военной техники я не видел никогда.
обязательно берите экскурсовода. Ну или аудиогид.
Доты. Окопы. Землянки. Граница. Зенитки. Танки. Всё восстановлено. Можно пострелять из оружия времён войны. Покататься на настоящем танке.

Выстрелы. Пугают и оглушают. Это по началу. Потом привыкаешь. И уже с ухмылкой смотришь на вздрогнувших в испуге. В общем очень советую. Три часа прошли не заметно. Пора возвращаться.
Далее лёгкий ужин в Минске и Вечерняя велопрогулка.
Минск очень комфортный город как для проживания так и для отдыха. Настолько чистый и приветливый, что сам растворяешься в этой идилии мегаполиса. Начинаешь сосуществовать с ним отдавая ему себя. Чувствуя его улицы. Видя его фонтаны. Минск это целая история. И пожалуй лучше всего Вам увидеть его самим.
если кому интересно, мой маршрут был от площади якуба колоса до парка горького, затем по набережной реки Свислочь до национального Театра

далее на старовиленскую улицу мимо острова слез до дворца спорта до парка свободы

до дворца президента

мимо футбольного манежа до водохранилища дрозды и конечный пункт аквапарк http://waterpark.by/ru/
аквапарк не посетили. Решили оставить на потом. Реально там круто. Поверьте мне)))
ну и обратно. Все покатушки заняли более четырёх часов. Еле еле успели к закрытию Лидо)))
Вечером город освещен. На зданиях подсветка. Фонари в парках. Красота. Не вольно ловишь себя на мысли остаться. Пожить. Походить. Потрогать. Побыть. Тут подольше. Но дальше Беловежская пуща. А сейчас сон. Как засыпал и спал не помню.

День четыре
позднее пробуждение. Поздний завтрак. Но в обед уже в дороге. Заранее решено заехать в Мирский замок. Это по пути в Беловежскую пущу. Трасса на Брест.
колёса мерно наматывали километры. Нас ждал замок. Я вообще не знал что там есть замки. А оказалось есть. Да еще какие.
Мирский замок http://mirzamak.by/ .

фото в хорошем качестве тут https://cloud.mail.ru/public/8BND/qR6t4aKvB

От минска 90км. Красиво. Чисто. Ухожено. На территории замка гостиница. Если вдруг загуляетесь можно остаться переночевать. Но тока бронируйте заранее. В сезон все занято.
в низу в подвале ресторан. Понравился квас. Еда сильно не поразила. Так скажем на 3+. Ещё и ждали долго. Ну и ценник в таких местах прям скажем сильно отличается от близлежащих кафешек. Для информации обед с тортами и недоеденными блюдами в Лидо обходился порядка 300 -350 р на человека, здесь же 1400руб. и ни о чём. Поэтому если вам уж очень есть охота иди в обычные кафешки. Дешевле. Качественнее. Быстрее и вкуснее.
Вход в замок платный. Берите аудио гид. На всё про всё максимум потратите 3 часа неспешной прогулки. Люди сонные. Шаркающие шаги посетителей их пугают. Они начинают шептаться и кивать головами. В целом скучно. Но познавательно.
лезть на сторожевую башню по узким лестницам стремно. Реально узко. Ступеньки высокие. У кого большая Ж лучше походите по парку. А то застрянете…и конфуз международный выйти может. Вы ж людей заблокируете ….на верхних этажах…а вдруг там иностранная европейская делегация… скажут русские специально….вообще если Ж большая …погуляйте.
По честному мне там поднадоело и я прямо рвался свалить и ехать ехать насаждаясь этой прекрасной страной.
Беловежская пуща. http://npbp.by/
остановились в лесу за 8км от центрального входа. Обещали приехать в шесть. Приехали к восьми. По пути заезжали в местный магазин, купляли белорусского натурального продукта. Снимали домик. Готовить надо было самим. встретили сердечно. Всё показали. Всё рассказали и уехали.
словами это не описать. Тишина. Воздух. Даже в средней полосе частенько бывая в лесу не испытываешь такого. Не знаю почему. Не знаю.
Макароны с тушёнкой и чай с травой из самовара.

Спать не хотелось. Или хотелось. Не помню.

День пять.

Экскурсионный автобус с обзорной экскурсией приветливо уехал перед нами. В 11;00 и в 14:00. Всё строго. Мы долго просыпались. Одевались. Завтракали и в результате опоздали.

Никто особо конечно особо не расстроился. Расчехлили велики, купили билеты и в перёд. Дороги асфальтированы. Есть маршруты с тропинками. На сайте вся инфа есть.
катались часа три. В завершении залипли в вольерах. Кабаны. Волки. Медведи. Олени. Лани. Лоси. Лошади. В огромных вольерах. Среда обитания приближена к настоящей.

Лучше быть в будние дни. В выходные народу тьма. Есть гостиница прям на территории и в лесничествах. В ресторан не ходили. Кушали в кафе «Сосны» и рядом продавали блинчики и шашлык. Суп есть не стали. Второе пересоленное. Блины на кефире гуд. Чай.
Рекомендация еще такая - берите обзорную экскурсию, послушаете гида. А дальше сами. Маршруты интересные. Разной сложности и продолжительности. Ходить и ездить можно долго. Сходить с маршрута не рекомендуют.
Умаявшись решили вернуться в домик. и к вечеру отправились в лес сами. Страшно. Страшно я вам скажу))) вот ты идешь а прямо на дороге огромный кабанячий след… свежий. Вообщем в компании лучше чем одному. Природа восхитительная.

Прокатил 22км по лесным тропинкам. Успел заблудится. Если бы не maps.me …не знаю писал бы я эти строки)))но я думаю писал бы. Там граница. Пограничники и патрули. Говорят камеры в лесу есть)) я не видел. Но поверить в это можно.
Вернулся за светло и ещё успел доскочить до ближайшего магазина в 8км за продуктами. На глаза попалась бутылка местного бренди. Производство Кристал г Минск. Знатная я вам скажу вещь. Очень решила проблему со сном.

День шесть.
Экскурсионный автобус с обзорной экскурсией приветливо уехал вместе с нами. Экскурсия на 2,5 часа.

Мне было скучно. Как и всем. Народ развеселился когда предлагали испробовать местный самогон.

Я был за рулём. Мне не веселилось))) но мне дали с собой и я растаял))) такая забота)))
Обедали в тех те Соснах, но наученные опытом взяли салат блины на кефире и чай. Дешево и сердито. Во всяком случае голод утолили.
Решено ехать в Брест. 47 км.
Впечатлений от Бреста нет. Не знаю почему. Обыкновенный серый пограничный город. Не наш. Не наш это город. На глаза попадалось в основном мужское население. Хмурое. Приветливых лиц не видел.
целенаправленно ехали в крепость. В Брестскую крепость http://www.brest-fortress.by/ поэтому город решили осмотреть потом.

Тетка из навигатора привела не к центральному входу. Поэтому пришлось пройти пол крепости и зайти как надо. Вход бесплатный круглосуточный. Очень захотел приехать ночью сделать фотографии с подсветкой. Но об этом позже.
центральный вход огромная бетонная плита со звездой.
Гнетущая там обстановка. Тянущая. Скорбная. Оч впечатлительным надо бы запастись успокоительными. Когда заходишь в звезду звучит метроном и мурашки по коже, и голос Левитана объявляет о начале войны. Вообщем тяжело там. Всё напоминает о боли нашего народа. О героизме и отваге. Вода в реке красная...Красная вода...бурая... как кровь...сами вообщем увидите.
Скульптура воина тянущегося за водой до сих пор вызывает подкатывающий к горлу комок.

Вот она рядом речка. А не возьмешь из неё ни грамма. Все простреливалось. Так и гибли. Говорят щас в каске всегда есть вода. И я свою воду вылил. Не знаю можно ли было. Но прям сам, взял и вылил в каску.
история и факты смотрите по ссылке http://www.brest-fortress.by/
Развалины все законсервированы. Лазать по ним нельзя. Церковь красавица . Отреставрировали снаружи. А внутри так и оставили, в дырках от пуль и снарядов. Что бы помнили.
Осилить всё пройти не смог. Жара. Духота. Решил вернуться ночью. Подсветка. Да и попрохладнее. Но ехать голодными не хотелось.
Рядом есть кафе ресторан Цитадель. Кто бывал во времена СССР в ресторанах может окунуться в воспоминания))). Тока там этот реальность. Сделали заказ из детского меню. Вначале удивило что взрослый не может заказать себе блюда из детского перечня. Потом удивило что через 15 минут после заказа пришли и сказали что половину блюд не сделают. А потом и мы удивили их. Встали и ушли. Разумеется предупредив. Не знаю расстроились ли они, но вы можете узнать, зайти опробовать кухню да написать мне. Буду рад оказаться не правым.
В машине был запас гематогена и сушеного хлеба. Не разносолы конечно. Но голод утолили.
поужинали в доме. И отправились на велопрогулку. 18 км. Лес. Проселок. Асфальт. Всё же впечатления от леса и природы незабываемые. Словами я не выражу. Ну не Пришвин я…или кто там природу описывал красиво.

День семь.
сегодня у нас самостоятельные маршруты по пуще. То что выходной мы поняли по стоянке. Вся забита машинами. Почему то очень много французов с домами на колёсах. Приветливые такие пенсионеры надо вам сказать. Не в сравнение с моим дворником во дворе обещавшим проколоть мне колёса….ну да… разница наций и воспитание.
День ясный.

Ни облачка. Но почему то чувствуется в воздухе дождь. И запахи сильнее. И как то по настроению чувствуешь. Маршрут выбрали часа на 2,5. Сели и поехали. Кстати я забыл сказать что там , в пуще живёт Дед Мороз. Там у него резиденция. Летом он один. А вот зимой вся его команда собирается ))) если Вам конечно интересно)))
Откатав в неспешном темпе 12км и проголодавшись решили что радовать местных котов обильными остатками своих тарелок мы не будем, отправились к машине. Только успев загрузиться, начался ливень. Да какой!!! Вокруг реки !!))) красота. Минут 15 стояли. Даже ехать не могли. Хорошо что успели. Очень хорошо. Обедали дома. Готовили сами. тихий час помог скоротать время. А вечером, сверившись с прогнозом погоды, решили изучить Брест.
Фото в хорошем качестве тут https://cloud.mail.ru/public/NB1P/pCVq4kzMP
Сказано сделано. Поужинали и отправились в седьмом часу вечера. После дождя хорошо. Свежо. Всё сверкает))) Красиво. В Бресте приехали сразу на стоянку перед центральным входом в крепость. Никого. Пустынно. Не жарко. В общем самое то. Начать решили с парка. Ему кстати 100 лет. Потом заехали на вокзал

где нашли прелестную скульптуру дамы в очках))

))заселфились с ней и двинули на улицу фонарей. Там газовые фонари. И каждый вечер фонарщик (причём работающий официально в должности) приставляет к каждому фонарю лесенку и в ручную их все загигает. 19 штук. Не много. И Не мало. Есть поверье что если загадать желание и подержаться за пуговичку на его кителе, то желание всенепременно сбудется . а если еще сказать что ты из Брянска))) то сбудется 100%. Зовут фонарщика Витя. А Отчество Петрович. Обоятельнийший человек. Глаз добрый. Искренний. Неспешный. Скромный. Будете там. Скажите что Вы из Брянска и Петрович Вам улыбнётся)))
Время когда зажигают фонари показывают часы. А улица эта называется Советская.

потом мы направились к крепости. Помните я хотел сделать ночные фотографии с подсветкой? Так вот ничего у меня не вышло. Был освещен тока вход и аллея за входом. И всё..Грусть….пришлось довольствоваться тем что есть. Фотки тут https://cloud.mail.ru/public/NB1P/pCVq4kzMP
а вообще вот что можно посмотреть в Бресте http://brestcity.com/blog/karta-dostoprimechatelnostej-bresta . Я всего не видел. Но Вы т думаю посмотрите)))
вот так и наступила ночь. Надо возвращаться. Завтра отъезд в Минск.

День восемь
я встал в 4. Сам. Так загадал. Еду на велике фотографировать восход солнца и утренний лес. Вы уже видели фотки у меня на странице vk.com/adolmatovv ))) если нет посмотрите.

не буду описывать те чувства которые зябкой утренней росой охватывают человека оказавшегося на восходе солнца наедине с природой. Лёгкий пар от просыпающей земли, легкими клубами поднимается в воздух. Безмятежно покачиваясь и цепляясь за травинки, утренняя дымка отступает, давая место новому дню. Море искрящейся росы, мокрые кеды высыхающие в первых лучах солнца. Это всё не передаётся словами. Вам лучше попробовать самим.
К 9 утра я дома. Надо всё проверить сложить собрать упаковать закрепить и еще раз проверить.

Намеченный на 12 отъезд плавно смещается к часу. Жаль. По пути у нас Несвижский замок. Да да)) еще один замок в Беларуссии, о котором я и не подозревал.
Дорога до Несвижа не заняла много времени. Очень докучала правая крайняя полоса с выдавленными впадинами. Не могу сказать что эт за хрень но пару раз реально думал что велики могут оторваться.
Несвижский замок http://niasvizh.by/ru/
Это красиво. У нас было всего 3 часа. Не повторяйте таких ошибок. Только на целый день!!!

и конечно выбирайте не выходной. Обязательно берите экскурсовода, или примажтесь к какой нить экскурсии. Всё на столько потрясающе интересно что я даже забыл о чувстве голода. Что кстати со мной случается редко. Пр замок Почитайте на сайте. Во очию разумеется это гораздо лучше. Но информационная подготовка не помешает.
если будете компанией – поучавствуйте в квестах. Не забываемые ощущения гарантированы.
Историческое наследие это хорошо, но чувство голода надо бы срочно утолить. КАК всегда, ресторан на территории встретил на прохладой и вежливостью. Мы, на ученные опытом, взяли меню , изучили меню, огляделись и ушли поняв что стучать ложками в суповой тарелке рядом с пафосно сидящими дамами ,держащими кофейные кружки двумя пальцами на столько манерно, что хотелось подойти и сломать им мизинец вызывающе оттопыренный в сторону торчащей из чашки ложечки. Что делать, не достаток воспитания так быстро не исправить.
Прямо у входа в замок обыкновенная кафешка. Холодный красный борщ, драники и шашлык не уступали по вкусу супу с причудливым названием из меню ресторана, причём стоившим как все выше перечисленное))).
Минск встретил пробками. Минчане возвращались домой после проведенных за городом выходных. А провести их я Вам скажу было где. Тем более погода радовала.
заселившись в десятом часу поужинали в уже вам знакомом Лидо и спать. Утром на Брянск.

День девять

Минское столичное утро внесло коррективы. Что в прочем и не удивительно. Три встречи. Я должен всё успеть хотя бы до 14 00. Уже хочется домой.

……уф…. Писать надоело))) как наверное и Вам читать)))

буду краток.
из Минска выехали Гомель в начале третьего. Около семи вечера были в Гомеле. Поужинали в парке. в кафе Ирина https://vk.com/restaurant_irina . Очень Вам не рекомендую это место….настолько всё вкусно что не возможно остановиться))я не буду перечислять все блюда которые были опробованы…но поверьте это самое лучшее из мест по еде и комфорту из всех 9 дней путешествия)) а конфетки от шеф повара это что то.
Россия встретила холодно. С дождём и ремонтом трассы. Безобразие. Форменное разгильдяйство творится там. Не буду писать. Будете ехать ночью, будьте очень осторожны. А я буду привыкать к суровой Российской действительности. Нет, не то что бы а ропщу, я привык жить в системе, но я хочу что бы и у нас появилось хоть не много этого Белорусского социализма для простого обыкновенного человека. Что бы дворник из моего двора не грозился проткнуть мне колёса, а медленно и приветливо кивал мне головой кружась в вальсе на эстраде в парке Соловьи что на кургане……

Всем добра.

Отредактировано автором: 16.06.16 17:38:19Сообщить модератору

Отлично написано! Спасибо! Автор незаурядный человек! И Белоруссия манит ещё больше. Будем обязательно!
Спасибо, интересно, полезно, на июль запланирован очень похожий маршрут по Беларуси, только Брянск будет один раз)) в конце поездки, погостим у родственников. Скажите, а машину в Минске вы где на ночь оставляли?
Машину во дворе. Без проблем и опасений. Единственно что постарайтесь приехать к месту проживания так что бы было рабочее время. Шансов пристроиться гораздо больше.
Спасибо за подсазку про рабочее время, будем стараться приехать до вечера.

Кстати с 1 июля там деноминация) упс. Миллионеров там больше не будет.

Я уже читала про это, как обидно, не получится подержать в руках миллионы)).

Скажите что Вы из Брянска и Петрович Вам улыбнётся)))

Непременно:))
Очень, очень хочется проехать по вашему маршруту!
Классно!

1Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
2Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 2 из 3)
3Новогоднее путешествие на автомобиле в Финляндию и Эстонию (с ребенком 4,5 лет)
4Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 3 из 3)
5Новогоднее путешествие на автомобиле в Закопане через Краков, Вену и Братиславу
6Путешествие на автомобиле в Азербайджан
7путешествие на автомобиле в КРЫМ 2011