15.06.16 23:19:15
отели Болгарии / Золотые пески / Преслав 3*  -  забронироватьОценка: 5+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 4-
Достоинства: Расположение отеля относительно моря, питание в отеле, обслуживание и персонал

Недостатки: Не нашла

Время отдыха: июнь 2016

Прежде чем начну про отель, хотела сразу сказать почему снижена оценка туроператору, хотя здесь скорее больше к принимающей стороне вопросы. Перелет был АК "Россия", туда вылетели из Внуково с задержкой почти в 2 часа, обратно с задержкой 5 часов (должны были вылетать в 13.10, а в итоге получилось в 18.10). О том, что самолет за нами из Москвы будет вылетать на 5 часов позже стало известно еще утром, но трансфер не перенесли и забрали всех в 9.20 из отеля, если бы я была не одна, остались бы в отеле и потом доехали на такси, но тут не стала рисковать и поехала с общим трансфером. Гид делала вид, что ничего не знает о задержке рейса и ее это вообще не касается, быстренько выгрузила нас у аэропорта и мгновенно испарилась, опасаясь гнева туристов... В аэропорту Варны мы просидели около 8 часов, в 15.00 нас покормили довольно вкусным обедом, выдали коробочки с горячим питанием, по бутылке воды 0,5 л и чай-кофе. В самолете, к слову, вся кормежка свелась к холодному сэндвичу и напитку, и туда и обратно (привет АК "Россия"!)

Отель выбирала в основном по цене и по отзывам, которые были часто противоречивыми, кто-то писал, что очень тихо, кому-то белки своими криками спать мешали. Были отзывы где писали, что кормят хорошо, а были прямо противоположные.
В общем, пишу теперь сама :)
Отель оказался отличным, и по расположению и по кормежке и по отношению персонала. Отель почти не виден с дороги, он со всех сторон закрыт деревьями, там относительно тихо, мне нравилась эта его изолированность от общего шума. Есть свой бассейн с лежаками, я его не сразу заметила, он тоже почти весь в лесочке.
Отель имеет всего три этажа, лифта нет, только лестницы, комнаты находятся с внешней стороны здания, а окна коридора выходят на внутренний дворик
Преслав 3* (Золотые пески)

Номер достался на третьем этаже, выходил на парк и соседнюю "Елену", небольшая комнатка, на балконе сушилка и пара стульев, телевизор, кондиционер, маленький холодильник (очень старенький), встроенный шкаф (довольно странный и не очень неудобный, но я к нему привыкла), в санузле нет ванны, просто поддон с душем, мыло, гель для душа и шампунь были в наличии. В одном из отзывов наткнулась на недовольство тем, что вода из душа заливает весь санузел, это происходит когда шторка не достает до пола, ее надо опустить, штанга двигается и я ее просто опустила ниже. Интернет у меня ловил в номере, причем лучше всего возле входной двери, знаю, что не у всех он вообще был в номере. Уборка была ненавязчивая, мусор выносили, полотенца меняли и постельное белье один раз поменяли за неделю, перед отъездом мне сложили "бабочку" из полотенец ) Персонал на ресепшн и в столовой очень приветливый и доброжелательный.

Преслав 3* (Золотые пески)

Вот так выглядит внутренний дворик отеля:

Преслав 3* (Золотые пески)

До моря 5 минут если идти не спеша и выходить не через центральный вход, а со стороны арки, там есть двери-выходы из основного здания, открыты они с утра и до вечера, вечером закрываются и зайти можно либо через центральный вход, либо пройдя через арку и внутренний дворик.
Вот так выглядит дорожка к морю со стороны отеля
Преслав 3* (Золотые пески)

А это с обратной стороны
Преслав 3* (Золотые пески)

Море было холодным первые дни, очень холодным, немного прогрелось только ближе к 11-12 июня, вот таким я его увидела в день приезда
Преслав 3* (Золотые пески)

А на следующий день всех желающих искупаться выгоняли из воды спасатели, вывесили красные флаги, из-за сильного ветра и волн. Ну и заходить в воду было очень-очень холодно, потом уже привыкаешь, но первые несколько минут бррр
На пляже очень мало бесплатных зон и там уже сейчас тесно, а лежаки стараются ставить прям у самой воды, чтобы не давать возможности лежать на полотенце перед первой линией лежаков. Вообще ситуация с лежаками нездоровая какая-то, дорого по 8 лев за предмет, представьте, если вас двое за зонт и два лежака нужно отдать 24 лева в день (это около 1 тысячи рублей). Многие возмущаются, но либо плати, либо добро пожаловать за зеленую веревочку. Я валялась на полотенце за веревочкой ))) Еще не понравилось, что на пляже грязно, окурки, мусор и битые ракушки, по которым больно ходить босыми ногами (там совсем не убирают?)
Преслав 3* (Золотые пески)

Кормят в отеле отлично, у меня был только завтрак включен, но можно было заплатить 10 лев за обед и столько же за ужин и покушать там (ребенок 5 лева). Очень пожалела, что не взяла завтрак-ужин, можно было даже все включено брать, обеды все хвалили и там было мороженое на десерт, на ужин тоже большой выбор горячего, салаты и десерт, вино, все вкусно, поэтому почти всегда объедалась. Я чаще ходила на ужины, просто очень наедалась на завтрак и долго не хотела есть. Нужно подойти на ресепшн, оплатить 10 лев за обед или ужин, они дают квитанцию и с ней уже идешь в ресторан, там естественно шведский стол. Поддоны с едой постоянно обновляли, фрукты посетители разбирали моментально, но их снова выносили, поэтому всегда все было в наличии, грязную посуду быстренько забирают. Но тоже нужно учитывать, что это начало сезона, отель не полный, в ресторане обычно было всегда много свободных мест, как будет в пик сезона сложно сказать.
Один раз попробовала сходить в кафе поужинать, еще сохранились воспоминания четырехлетней давности о посещении Болгарии. Но то ли Болгария подорожала, то ли Золотые пески дороже, чем остальные курорты. Пошла в кафе рядом ("Экзотик", кажется) их зазывалы ловят клиентов на дорожке к пляжу, порции мизерные и идут без гарнира, принесли мне на тарелке сиротливые мои две котлетки и хорошо, что я сразу спросила про гарнир, отдельно заказала картошку фри, вкусно, конечно, но так мало + кофе и чесночная лепешка = 16,80 лева, вспоминая наши прежние заказы в Болгарии, когда приносили еду "тазиками" и покушать можно было ооочень хорошо на гораздо меньшую сумму, я расстроилась и больше по кафешкам не ходила. Потом слышала в отеле как соседки сходили вчетвером в другое кафе и поели весьма скромно на 100 лева на четверых и испугались, увидев счет.
По поводу обмена валюты. Можно поменять у отельного гида по курсу 1,90. В самом Преславе обменника нет, есть в соседней "Градине", но там курс совсем плохой 1,86. Лучше всего менять в Райффайзен-банке в отеле Адмирал это на центральной улице, его невозможно пропустить, курс 1,91 и там же банкомат. Там бывают вот такие очереди, в дни приезда большого количества туристов, я ходила туда утром, они с 8 работают, обычно вообще никого не было по утрам
Преслав 3* (Золотые пески)

Попробовала снять деньги с карточки Сбербанка в банкомате, уже дома посмотрела: за 50 лев сняли 2092 р., непонятно 100 рублей комиссия за снятие наличных входит в эту сумму или нет, возможно входит, потому что в выписке отдельной строки не было.
Экскурсию взяла на улице, увидите, там много точек продаж, называется Drakun-турс, цены гораздо ниже, чем если брать в отеле у своего гида. Выбрала Ботанический сад и мыс Калиакра за 45 лев (30 лев экскурсия + 15 входные билеты), очень понравилось! Забирает автобус у того места, где вы купили путевку, а по окончании экскурсии развозят по отелям
Преслав 3* (Золотые пески)

Сначала заехали в керамическую мастерскую, посмотрели как делается горшочек, потом на мыс Калиакра, с него открывается бесподобный вид

Преслав 3* (Золотые пески)

Потом Ботанический сад и резиденция Румынской королевы, где и вино заодно продегустировали, Ботанический сад меня просто покорил, хотелось там остаться навсегда, ну очень красиво, в следующий раз поеду на целый день уже самостоятельно и посмотрю там ВСЁ

Преслав 3* (Золотые пески)

В день перед отъездом погода опять испортилась, но уже не было так холодно, перед грозой успела погулять по берегу

А это на следующее утро
Преслав 3* (Золотые пески)

Резюмирую, отель хороший, понравился, смело бы поехала туда второй раз. В отеле в основном русскоговорящие и понимающие по-русски, Украина, Россия, Румыния, Молдова. И очень много детей. Отель совсем простой, без лоска, домашний такой.
Немного напрягает ситуация с платной территорией на пляже и это сейчас, когда сезон только начался и отели заполнены не полностью, но уже трудно найти место в бесплатной зоне. Пляжи не убирают или убирают, но совсем плохо. Дорогие фрукты, черешня по 7-8 лев, персики 3-4, помидоры 3,5-5 и это в супермаркете, на улице подороже.
А Болгария, как всегда, очень притягательна и красива :)

PS не все вспоминается сразу, буду дописывать. Ходила на сероводородный источник на пляже, он совсем рядом, нужно прийти на главный пляж, справа увидите калитку, проходите туда и чуть дальше по пляжу. Обычно в этом месте всегда скопление людей, вода льется из трубы, под трубой стоят несколько человек и несколько человек лежат рядом в луже, причем там есть лопата и можно выкопать себе ямку поглубже, вода горячая, лежать в ней одно удовольствие :) Правда после приема сероводородных ванн желательно помыться, а мне пришлось постирать купальник и голову помыть, потому что преследовал запах тухлых яиц.
Выложу полностью фото рекламных листовок экскурсий, справа это предложение гида в отеле, слева уличное агентство, фото с двух сторон, увеличивайте, должно быть видно, но по различию цен уже все понятно. На улице можно также купить экскурсию со скидкой если берете на группу, или если хотите поехать в какое-то одно место, например, только в Ботанический сад, или только в Каменный лес, не захватывая другие места, будет дешевле.

Отредактировано автором: 16.06.16 22:04:04Сообщить модератору

Как-то странно. В отеле только завтракали, в кафешки не ходили. А как питались то?
И как можно ставить за питание 5+, если были только на завтраках?
"Рассказывали" - это не аргумент.
Спасибо за отзыв, да, ЗП много дороже СБ, и на пляжах на СБ такого не наблюдается...ракушек битых точно нет.

И как можно ставить за питание 5+, если были только на завтраках?
"Рассказывали" - это не аргумент.

Сейчас допишу в отзыв, я ходила на обеды-ужины в отеле, 10 лев оплачивается на ресепшн (за ребенка нужно платить 5 лев), они дают бумажку-квитанцию и с ней идешь в ресторан. По стоимости выходило столько же, сколько бы оплатила в путевке за завтрак-ужин (надеюсь, понятно написала). Поэтому и говорю, надо было сразу брать путевку с полным питанием и не морочить голову этой ежедневной оплатой на ресепшн.

Да вот, я тоже помню, что там убирали регулярно, по вечерам даже ездила по пляжу специальная машинка-уборщик и еще ходили кладоискатели с металлоискателями ))) А тут как-то совсем все брошено на произвол судьбы, может они и убирают, но результат совсем незаметен...
Спасибо за подробный отчет💐. (главное, "спасибо за информацию" поставила ещё в прошлом году, а коммент пишу только сейчас 😉 )