15.06.16 20:51:16
1500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. От Сарлы до Рокамадура через Лимузен.
Время отдыха: 18 апреля - 3 мая 2016

Когда начинала писать этот рассказ о нашем апрельском путешествии по Аквитании, первые слова были: "Совсем недавно мы вернулись из двухнедельной поездки..." И вот уже не так уж недавно, время летит, эмоции и восторги немного сглаживаются. Но желание поделиться впечатлениями об увиденной красоте не пропало. Поэтому продолжаю свой рассказ о чудесной провинциальной Франции, той Франции, которая заставила в себя влюбиться сразу и навсегда.

Начало рассказа – о городе Бордо здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=194714

О столице одного из винных регионов Бордо, и просто очаровательном маленьком городке Сент-Эмильон здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=194783

О дороге из Сент-Эмильона в Перигё с заездом в небольшие деревушки с большой историей Обтер-сюр-Дрон, Бурдей, Брантом здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=194850

О столице Белого Перигора – городе Перигё, а также Замке Отфор, пещере Ласко II, деревушках Монтиньяк и Сен-Женьес, и красивейших садах поместья Эриньяк здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=195016

О столице Чёрного Перигора, невероятно красивом и атмосферном городе Сарла-ла-Канеда и поездке в долину реки Везер здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=195147

О целой россыпи красивейших деревушек на берегах реки Дордонь и о Садах Маркессак здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=195289

Три дня, запланированных на знакомство с восхитительной Сарлой и её богатыми на красоты и интересности окрестностями, пролетели очень быстро. Времени не хватило, катастрофически не хватило. Столько в этих краях сосредоточено замков, пещер, прелестных городков и природных красивостей, что, по большому счёту, можно было весь свой двухнедельный отпуск провести здесь, и точно не наскучило бы. Но...у нас "турплан", и никуда от него не деться. И, как на грех, именно в день отъезда из Сарлы этот самый "турплан" требовал жёсткого следования временнОму графику (почему, об этом позже), поэтому выдвинуться в дорогу пришлось уже в 8.30. Погода не радовала, после двух тёплых солнечных дней сегодня с утра свинцово-серо и мрачно. В воздухе предчувствие дождя. И никаких намёков на солнце.

Как только выехали на дорогу вдоль Дордони, от решения нигде не останавливаться, чтобы не терять время, пришлось отказаться. Ну невозможно хотя бы на 5 минут не притормозить, когда вокруг такие виды, Даже погода не помеха. Вон, на холме - Château de Rouffillac в обрамлении густого леса, и тут же очередной арочный мост через Дордонь.

Ещё немного вдоль Дордони, и снова остановка.

В районе города Суйяк (Souillac), а местность там уже достаточно холмистая, обращает на себя внимание целая цепь впечатляющих арочных виадуков, по которым проходит железная дорога. Один из них увидели, проезжая по окраине города, а чуть дальше - второй, более высокий. Не удержались, покрутились, нашли место, где удобно остановиться для фото.

В районе этого виадука выехали на скоростную дорогу, чем спасли сегодняшние планы от провала.

Перед тем, как начать писать эту часть рассказа, долго думала над названием. Фактически, на следующие три дня мы покинули пределы Аквитании, наш путь будет проходить по территории Лимузена, а потом на три ночи мы остановимся в Рокамадуре, а это Миди-Пиринеи. То есть слова "апрель в Аквитании" в названии отзыва надо бы заменить. Но, во-первых, все эти места находятся друг от друга совсем рядышком, Рокамадур совсем недалеко от границы между регионами, во-вторых, как я писала в одной из предыдущих частей отзыва, "благодаря последней территориальной реформе с 1 января 2016 произошло укрупнение-объединение, и теперь существует единый регион Аквита́ния - Лимузе́н - Пуату́-Шара́нта со столицей в Бордо", поэтому я решила закрыть глаза на небольшое несоответствие названия рассказа территориальному делению Франции. Надеюсь, французы меня простят.

Turenne (Тюрен).

Первый пункт нашей сегодняшней программы - городок Тюрен, входящий в ассоциацию самых красивых деревень Франции. Какой уже по счёту из этого списка? Аквитания - Лимузен соперничают с Провансом -Лазурным Берегом по количеству этих самых-самых. Именно в этих двух регионах наибольшая концентрация самых красивых деревень.
Первое фото сквозь пелену дождя издалека, на подъездах к городу.

Паркуемся здесь N 45.05362° E 1.58164° . Погодка шепчет, дождь усиливается. Дождевики, подзабытые за два дня, на себя - и вперёд, туда, на самый верх, к остаткам крепости.
Рядом с парковкой вот такой "тропический" ресторанчик весь в зелени и пальмах.

И сразу за ним начинается подъём вверх по улочке, которая приводит на живописную маленькую площадь - Place de la Halle.

Нет-нет, не подумайте, глядя на последнюю фотографию, что это завал горизонта. Это Тюрен стоит на таком крутом холме, что создаётся впечатление, что дома наклонились. От этой площади к замку можно подняться по улице, практически взмывающей вверх. Но "умный в гору не пойдёт", поэтому поворачиваем направо на боковую улочку. Мы пойдём окружным путём, более пологим и более живописным.

В самом начале этой улочки находится отель, а вход в него - через старинный готический портал. Вот и делайте вывод, сколько лет этим домам. Все они здесь 13-17 веков постройки, моложе нет.

А городок-то совсем крохотный. Через минуту улица уже и закончилась, впереди видна церковь Collégiale Notre Dame et St Pantaléon 17 века. И опять по фото можно увидеть, каков рельеф местности.

Внутри понравились необычайно яркие витражи, созданные в мастерской Тулузы в конце 19 века.

От церкви берём левее, и дорога, плавно поднимаясь вверх, начинает огибать холм. И вот уже внизу остались и церковь, и сама деревня. То тут, то там встречаются довольно солидные старинные постройки с башнями. Это бывшие особняки 15-17 века, осколки былой роскоши.

Ведь было время, когда Тюрен фактически был государством в государстве. Это мощное виконтство управляло Лимузеном, Перигором и Керси в течение почти десяти столетий, начиная с 9 века, когда в этих местах обосновался первый лорд. В результате крестовых походов Тюрен стал настоящим феодальным государством, и одним из самых больших поместий во Франции 14 века. Со средневековья и до 18 века виконт Тюрена имел полную автономию. В эпоху наибольшего расцвета владения виконтства имели 111 приходов и 1 200 деревень, а население достигало 100 тысяч человек. На протяжении веков виконтами Тюрена попеременно были члены четырёх семей. Из семьи Роже де Бофор вышли два Папы в Авиньоне: Климент VI и Григорий XI. Из семьи Ла Тур д’Овернь - Анри де ла Тур д'Овернь, вождь французских гугенотов при Генрихе IV и после его смерти, маршал Франции. Поэтому естественно, что во времена религиозных войн Тюрен был оплотом протестантов. Младший сын Анри де ла Тур, тоже Анри - французский полководец, маршал Франции во времена правления Людовика XIV, получил прозвище Великий Тюрен. Величию Тюрена пришёл конец, когда в 1738 году он был продан Людовику XV в счёт погашения карточных долгов последнего виконта. Квази-независимость этой последней французской крепости закончилась, и по приказу короля она была частично демонтирована. Так, было разобрано главное здание замка и наполовину одна из башен.
Сегодня, глядя на совсем крошечный городок, трудно представить это былое величие. И только несколько укреплённых особняков и остатки крепости на вершине холма - как напоминание о славных страницах истории. Вот мы уже и под стенами крепости. А над головой синее небо и солнце, и дождя как не бывало. Надолго ли?

От некогда мощной крепости мало что осталось, но и это малое достойно внимания. Вся информация о Chateau Turenne здесь http://chateau-turenne.com/

Дорога, ведущая ко входным воротам в крепость

и великолепные виды на Тюрен на фоне зелёных - презелёных холмов. А от солнца, которое выглянуло буквально на 5 минут, не осталось и следа.

На последнем фото отлично видна парковка, на которой мы оставили свою машину.

От крепости остались только стоящие друг напротив друга на разных концах зАмковой территории две башни. И ещё несколько небольших строений. Вот остатки массивной квадратной La tour de l'horloge (Часовой башни) 13 века. Раньше её высота была 30 метров, сейчас 17. В помещениях этой башни в своё время располагались караул, монетный двор и суд.Сейчас там одна комната оформлена в стиле средних веков.

А это круглая La tour César (Башня Цезаря) 12 века.

Вся остальная территория крепости - небольшой симпатичный сад и несколько подсобных помещений.

На Башню Цезаря можно подняться, что мы и сделали. Правда, пока пересчитывали ступеньки, погода преподнесла очередной сюрприз, и хлынувший дождь выгнал нас сверху очень быстро. Очень жаль, виды с башни просто потрясающие. Как в этот момент не хватало солнца!

От крепости спускались уже по более короткой дороге, круто вниз. Улочка невероятно симпатичная, каждый домик на загляденье.

А эта брюнетка гипнотическим взглядом зазывает зайти в её владения. Зашли.

Выходим через 10 минут, а всё вокруг залито яркими солнечными лучами. И Тюрен преобразился, заиграл другими красками. Из мрачно-загадочного превратился в очаровательно-цветочный. И снова пришлось сбегать вверх по крутой улочке, за новыми фото.

Прощальный кадр от парковки

и мы едем в Коллонж-ля-Руж, до которого от Тюрена меньше 10 километров.

Collonges-la-Rouge (Коллонж-ля-Руж).

Эта крохотная деревушка, полностью построенная из красного песчаника (отсюда и "руж" в названии), тоже входит в ассоциацию Les Plus Beaux Villages de France.
Впрочем, здесь всё и началось. В начале 20 века тут возникла Ассоциация друзей Коллонж-ля-Ружа с целью сохранения этой уникальной деревни и внесения в список исторических памятников. А в 1982 году по инициативе мэра Коллонж-ля Ружа была создана ассоциация, объединившая коммуны, которые стремятся сохранять и пропагандировать свое культурное наследие. «Изучать, сделать известными и открыть вновь» - девиз этой государственной организации. Коллонж-ла-Руж первой вошла в ассоциацию самых красивых деревень Франции. Национальная штаб-квартира ассоциации находится здесь же. В задачу ассоциации входит сохранение неповторимых черт и разнообразия французских деревень, реставрация и поддержание памятников, создание таких условий для жизни, чтобы люди не покидали эти деревни, не дали им обезлюдеть и умереть. И в то же время, преследуется цель, чтобы эти деревни не превращались в бездушный аттракцион для туристов, в деревни-музеи. В них должна продолжаться обычная жизнь.

Красный песчаник, повсеместно распространённый в этом районе и послуживший строительным материалом в Коллонж-ля-Руже, имеет свойство менять свой цвет в зависимости от освещения, времени суток, погоды. Наиболее ярким он становится на закате и после дождя. До заката мы здесь оставаться не планировали, хотя ещё на стадии подготовки к поездке была мысль забронировать здесь отель на одну ночь и увидеть это предзакатное чудо. Но от этой идеи пришлось отказаться, никак не укладывались все желания-хотения во временные рамки. Но , видимо, кто-то там, наверху, узнал о нашем желании увидеть Коллонж во всей красе. Стоило нам подъехать к парковке (N 45.06225° E 1.65410°), дождь хлынул как из ведра. Пришлось пережидать его в машине минут 15. Вообще, в этот день погода нам преподносила постоянные сюрпризы: такой частой смены от дождя к солнцу и обратно ни разу нигде нам не доводилось видеть. Зато все планируемые сегодня для посещения места предстали перед нами в контрастных погодных условиях, а это очень интересно. Ощущения, что ты увидел в два раза больше, чем на самом деле. Так по разному выглядят эти городки при разном освещении.

Вот и первое фото после дождя. С дороги.

А дальше и особых слов не надо. Деревня как декорация к какой-то сказке: маленькие красные домики с крышами, покрытыми голубым плитняком, большие дома с башенками как сказочные замки, повсюду цветы, очень много цветов. Началась прогулка по Коллонж-ля-Ружу при сером небе, но вскоре от дождя не осталось и следа, снова ярко светило солнце. И Коллонж заиграл другими красками. Мокрый песчаник на солнце приобрёл ещё более яркий красный цвет.

Первые дома в Коллонж-ля-Руже стали строиться вокруг монастырской церкви еще в 8 веке. Под защитой укреплённых стен монастыря поселение крестьян, ремесленников и торговцев стало расти и процветать. Расположение на пути в Рокамадур и далее в Сантьяго- де Компостелла служило дополнительным источником прибыли. Ракушка, этот символ паломничества, и сейчас встречается в Коллонж-ля-Руже в качестве элемента оформления. Как напоминание.

В 13 веке деревня принадлежала виконту Тюрена, который предоставил ей особые привилегии, например право иметь суд и нотариат. Со временем Коллонж-ла-Руж начал разрастаться, привлекая сюда местную знать, строившую здесь свои особняки в стиле ренессанс. Сохранившиеся до наших дней дома с башнями напоминают о том расцвете, который деревня пережила в 15-16 веке. Башен здесь много, поэтому Коллонж и называют деревней 25 башен.

А это Maison de la Sirène (Дом Сирены), построенный в 16 веке. Своё название получил от орнамента справа от готической двери: русалка с гребнем и зеркалом в руках. В Доме Сирены находится музей искусства и народного творчества, а в подвале можно увидеть археологические артефакты, включая раннехристианские захоронения; на первом этаже - коллекция старинной мебели и предметов быта. Правда, открыт музей только в летние месяцы. Увы...

Collonges-la-Rouge прошёл через религиозные войны относительно мирно. Виконт Тюрена Анри де ла Тур д'Овернь (о нём я писала выше), перешедший в протестантскую веру и ставший сподвижником Генриха IV, приказал разделить местную Церковь Святого Петра (Église Saint-Pierre) на два нефа: правый романский неф - для гугенотов,

левый готический - для католиков.

Это совершенно уникально для той эпохи - мирное сосуществование двух разных конфессий.
Церковь была построена в 11 веке, и неоднократно перестраивалась и укреплялась с 12 по 15.

Но самое поразительное в этой церкви - её тимпан из белого камня. Это на фоне красного цвета деревушки и самой церкви. Этот резной тимпан, со сценами, изображающими Христа во Славе, вознесшегося над Богоматерью и апостолами, был создан в 12 веке, а во времена религиозных войн скрыт под каменными наслоениями. И только в 1923 году он был обнаружен, очищен и отреставрирован.

Напротив входа в церковь старинный крытый рынок 16 века. Под навесом сохранилась общественная печь, где раньше булочник выпекал хлеб для всей деревни. А возле печки собирались местные жители, чтобы обсудить новости. Здесь же грелись и замёрзшие путники. В наши дни ежегодно в первое воскресенье августа в Коллонже проводится фестиваль хлеба, и печь используется для выпечки хлеба по старинным рецептам.

Рядом с церковью маленькая площадь, окружённая домами, сплошь увитыми глицинией и диким виноградом.

На этой площади стоит Капелла Кающихся грешников (13-17 век).

Просто симпатичные детали, без комментариев.

Как вам самогонный аппаратик, что на последнем фото?
Такая вот весёленькая креперия попалась на пути - мимо не пройдешь. Нечистая сила обязательно заманит выпить кофейку и съесть по блину.

На этой "сытой" ноте мы попрощались с Коллонж-ля-Ружем, пора поторопиться. По пути хотели заехать ещё в один городок недалеко от Коллонжа - в Meyssac (Мессак), исторический центр которого тоже застроен старинными домами из красного песчаника. Но уже не успевали, так как срочно нужно было ехать в Мартель.

Martel (Мартель).

Прогулку по Мартелю мы не планировали, несмотря на то, что городок хорош, посмотреть есть на что.
А торопились мы на экскурсионный поезд, который должен был отправляться в 15.00. Если летом туры проводятся ежедневно, несколько раз в день, то в апреле график такой: вторник, четверг в 15.00; воскресенье в 11.00, 14.30, 16.00. Был как раз вторник.

Le Chemin de Fer Touristique du Haut-Quercy (Туристическая железная дорога Верхнего Керси) - это часть старой железнодорожной линии от Бордо до Орийака. Железная дорога была построена в 1880 - 1884 годах и введена в эксплуатацию в 1889 году, составив конкуренцию габарам, использовавшимся для движения по Дордони. Линия работала до 1980 года, а в 1991 году группа добровольцев, стремясь сохранить этот шедевр, создала ассоциацию, которая, после нескольких лет работ открыла ветку от Мартеля до Сен-Дени-ле-Мартель (Saint-Denis-lès-Martel). Длина пути туда - обратно 13 километров, время поездки 1 час.
Информация о графике работы и ценах здесь http://trainduhautquercy.info/

Часть пути поезд проходит по железнодорожной линии, вырезанной в скалах Мирандоля на высоте более 80 метров, с видом на долину Дордони. Вот за обещанными восхитительными панорамами мы и спешили сюда.

Экскурсии проводятся на паровых и дизельных поездах. Сегодня была очередь дизеля. Совет- старайтесь садиться в вагон ближе к концу поезда, иначе задохнётесь. Хорошо, мы быстро сориентировались и пересели из первого вагона. Но это в несезон и народу мало. В сезон такой номер может не пройти. Кстати, на сайте указывается, на каком виде поезда будет проводиться экскурсия в определённое время. У нас выбора не было.
У выхода на перрон - мини-экспозиция отреставрированных старинных паровозов.

Вагончики открытые, вот такие. Можете оценить количество желающих в апреле, да ещё и в такую нестабильную погоду.

Поезд отправляется, и вот уже весь Мартель перед вами. Считаем башни - точно 7. Мартель и называют городом семи башен, столько их здесь осталось, а вот в 15 веке их было больше тридцати.

Погода опять решила повредничать. Мало того, что снова начался дождь, так ещё и холодный ветер подключился. Похоже, о восхитительных панорамах придётся только догадываться, включая на полную мощность своё воображение.

Вон по той дороге, что на последнем фото, проходящей у подножия скал Мирандоль мы бы поехали, если бы не успевали в Мартель на поезд. Но успели, поэтому можем только догадываться, как всё выглядело бы "в обратную сторону".
Погода немного почудила, и снова показалось солнце. Сегодня это уже традиция: должны же мы увидеть "восхитительные панорамы" в другом свете. Увидели. Восхитились. Не зря спешили.

И вагон наш в лучах солнца тааакой весёленький стал.

Размечтались и Мартель увидеть залитый солнцем. Ага, вот именно, размечтались. Пока ехали минут 10, солнце сказало "au revoir".

Но с панорамами на сегодня ещё не всё. В нескольких километрах от Мартеля, на берегу Дордони есть шикарная смотровая площадка - Belvedere (N 44.90991° E 1.63806°) с не менее восхитительными видами. И это как раз у нас на пути. Прежде чем подняться на эту площадку, пережидаем в машине очередной ливень - сильный, но короткий. Ну и денёк сегодня - не заскучаешь...
Нам туда, где установлен крест.

Уже по пути наверх виды впечатляющие, а уж с высшей точки не хуже тех, что были во время поездки на поезде.
Смотрим на запад - там, вдали, городок Глюж (Gluges), уютно устроившийся у подножия скал.

На последнем фото - дорога, по которой мы приехали.
Смотрим в южном направлении.

На востоке неопознанные городки - деревни.

Ну а на севере - скалы, по которым мы совсем недавно проехали на поезде. Очень хорошо видны тоннели, вот по ним и можно понять, на какой высоте проложена железная дорога.

Ну вот на сегодня и всё с панорамами. А мы отправляемся в Рокамадур, который станет нашим домом на следующие три дня.
Таким было наше первое вечернее знакомство с этим необыкновенным городом.

Но о нём, и о многом другом, не менее интересном, в продолжении рассказа...

Отредактировано автором: 04.07.18 17:31:20Сообщить модератору

Оль, красота. И еще очень интересно, а учитывая, что у меня уже составлен путеводитель по двум деревушкам, интересно вдвойне. Вижу, что не зря я их поставила в наш маршрут. Очень понравился Верхний Керси , очень похожи пейзажи на Юру, правда, во многих странах, такие пейзажи называются например " Саксонская либо Франконская Швейцария", а французам никакая Швейцария ни по чем. У них вполне французская Франция, уважаю :-))) спасибо за отзыв. Буду ждать продолжения.
Оля, спасибо, что заглянула. Так значит Тюрен и Коллонж у вас в маршрут включены? Или я неправильно поняла, и ты о другом? Просто здесь регион Лимузен, департамент Коррез. А вот Рокамадур - это уже Верхний Керси. Там по окрестностям мы тоже покатаемся. Пейзажи там что надо.
ААА!!! Горшок хочу украсть кошачий!!! "Адрес, сестра, адрес!"

Так значит Тюрен и Коллонж у вас в маршрут включены?

включены. И Тюрен и Коллонж. И Рокамадур. Вот думаю, не зависнуть бы где на полдня до Рокамадура бы добраться:-) а то красота такая, что захочется жить там остаться:-)
Елена, в этом горшке веса - мама не горюй. Тяжелый ужасно. Я сама к такому примерялась и так, и эдак. Муж сказал свое веское "нет". Это сувенирный магазинчик, все изделия из металла, красивые, но очень тяжелые.
Оля, городки крохотные. В каждом можно за час все вдоль и поперек обойти. Но такая красота, что торопиться не хочется. Вот и наворачиваешь круги, только чтоб на подольше растянуть удовольствие. Нам, правда, погода слегка темп ускоряла.

о чем и речь. Я их посмотрела, как раз по полтора часа на каждый отвела. А теперь твой отчет посмотрела, поняла, что утащить меня оттуда будет сложно:-)

в этом горшке веса - мама не горюй. Тяжелый ужасно.

такая ноша настоящего кошатника не утянет )))

утащить меня оттуда будет сложно:-)

Оля, как это знакомо. Поэтому уже на стадии планирования все советы про полчаса умножаю как минимум на 2. Помню, когда к Швейцарии готовилась, часто читала, что де на Берн, на Люцерн, на Базель достаточно 2 часа. Ага, кому-то может быть и хватит. У меня в Берне 2 часа только на Розовый сад ушло.
Здесь та же история. Поэтому и не всё, что планировали, успели. Пришлось корректировать по ходу дела. Вот в этот день волшебным пинком было расписание этого самого поезда, либо к 15.00 успеть, либо пролететь. Правда, был вариант в четверг из Рокамадура съездить, но не хотелось время тратить, ведь там в округе тоже хватает всего-всего...

такая ноша настоящего кошатника не утянет )))

Елена, тогда вперёд! Адрес: Коллонж-ля-Руж. Учитывая его размеры, мимо этого магазинчика точно не промахнётесь.
Оля, какой титанический труд, какая кропотливая подготовка, я вами восхищаюсь.
А как интересно читать! Какая красота вокруг.
Вот! Мне в деревушки надо!:))) Но, увы, машину не вожу...
Спасибо за красоту!
А котяра-брюнетка - красавица:)))
ой, как интересно.
Для меня вообще эксклюзив какой-то, кажется очень недоступными такие географические точки
Спасибо за рассказ
Смотреть на эту красоту просто нет никаких сил! После ваших отчётов начала завидовать французам.
nata.p., спасибо Вам большое за неподдельный интерес и слова одобрения и поддержки.
Наташа, очень хочу, чтобы Вы всю эту красоту увидели сами воочию. И очень на это надеюсь...

Мне в деревушки надо!:))) Но, увы, машину не вожу...

Вера, так в чём проблема? Пешком, пешком, Вам не привыкать. Читая Ваши отзывы, вижу, сколько Вы в состоянии за день пешком проходить.
Но, конечно, это шутка... Жаль, что аквитанская глубинка не очень-то доступна на общественном транспорте. Точнее, может быть и доступна, но процесс этот трудозатратный. Хотя, может быть и не жаль, ведь быстро можно испортить...

Спасибо за рассказ

IllI, а Вам спасибо, что прочитали и нашли минутку откликнуться. Неравнодушие читающих даёт стимул писать дальше...

После ваших отчётов начала завидовать французам.

Эйлин, и Вам спасибо за спасибо.
Вот и я по-тихому завидовала французам. И постоянно задавала себе вопрос - кто и что мешает нам создавать такую же красоту вокруг себя. Я не говорю о городах, там хоть что-то сейчас делается для украшения своей жизни, для комфорта. Я говорю о русской глубинке. Вот французские деревни деревнями назвать язык не поворачивается, хотя они ими и являются по сути своей. Постоянно хочется сказать "маленький городок". Ухоженный, облагороженный, всё для живущих там и подчас именно руками этих самых там живущих. В отношении нашей деревни - постоянная боль: "Доколе?"

Пешком много хожу, да!
Но между деревнями передвигаться?:)

Неравнодушие читающих даёт стимул писать дальше...

Вот с этим полностью согласна!!!
А то иногда пишешь (а это всё-таки труд!, кто не писал - просто не понимает, какой), а никому не интересно:(
Ольга, так интересно! Очень понравились и Тюрен, и Коллонж-ля-Руж (и правда, красный :))! Ну, а поезд - это вообще что-то.. Конечно, опять заберу в Избранное.

11500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Бордо.
21500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Дорога к океану. Аркашон и дюна Пила.
31500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Жемчужное ожерелье Дордони.
41500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Перигё, Замок Отфор, Сады Эриньяк и другое.
51500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Дорога в Перигё: этюд в стиле импрессионизма.
61500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Сарла-ла-Канеда и поездка в долину реки Везер.
71500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Сент-Эмильон.
Отдых во Франции
Франция: отели