15.06.16 19:38:50
По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть первая, автобусно-пешеходная.Оценка: 5
Время отдыха: 21.05.2016- 01.06.2016

Базировались в отеле Илиада Бич в Гувии, отзыв об отеле здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195366

Писала уже в отзыве по отелю, повторюсь: изначально я планировала передвигаться по Корфу на автобусах, раз уж там так хорошо развито автобусное сообщение, поэтому местом дислокации была выбрана Гувия.
Но как обычно, в процессе подготовки понимаешь, что хочется объять необъятное, а у тебя всего 10 дней, поэтому без машины не обойтись.
И началось)) Надо взять машину хотя бы на день, съездить на Пантократор, туда общественным транспортом не добраться! А еще хочется ужасно и туда, и туда, и сюда - и когда все это успеть??? В результате решила машину взять на 3 дня, а Пантократор, из-за которого все и задумывалось, из планов я вычеркнула: мне показалось, что сам монастырь не слишком интересен, а пилить 2 часа по серпантинам и из-за дымки, которая очень часто бывает на Корфу, не увидеть красивых видов на весь остров, которыми славится Пантократор - это слишком жесткое разочарование) И ведь как в воду глядела: на третий день у меня освободилась часть дня, поскольку в Ахиллеон, который я планировала в этот день, мы съездили на автобусе. Вернее, сходили пешком из Беницеса) Но дымка уже была капитальная... так что Пантократор меня еще ждет)

Также уже на месте из первоначальных планов я вычеркнула экскурсию Паксос-Антипаксос, на которую собиралась 24 или 25 мая. Ночами было откровенно прохладно, на воде всегда холоднее, дочь у меня не фанат моря и морских прогулок, да и набегались мы за 2 первых дня - мама не горюй! И опять как в воду глядела: как раз эти 2 дня был ледяной ветер, не поездкам бы была, а мучение с ощущением выброшенных денег. В общем, весь отдых себя хвалила: какая молодец, все очень кстати!))

Полезные ссылки:
1.Удобная карта города от ЛеныЧ //f.otzyv.ru/f/08/04/16943/1606161141380.jpg
2. Путеводитель по Керкире с координатами http://life-on-corfu.ru/index.php/culture/kerkira
3. Путеводитель по Корфу от Андрея К. (akon) http://eikones.ru/ker1.html
4. http://corfugid.ru/
5. Замечательный рассказ по транспорту в ЖЖ http://ru-travel.livejournal.com/28378227.html
6. И еще одна статья по транспорту от нашей форумчанки Weera (такая же статья есть и на нашем сайте, но тут она удобнее) - http://www.greecetoday.ru/home/reports/111/
7. Сайт городского транспорта на Корфу http://www.astikoktelkerkyras.gr/indexru.php
8. Совершенно замечательный ЖЖ с кучей поездок по Корфу http://lap-landia.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%84%D1%83
9. Карта Палеокастрицы от Lara32 //f.otzyv.ru/f/09/05/30611/19839/3007132109020.jpg
10. Еще один путеводитель по Керкире http://corfu.elpiadis.com/gorod-kerkira.html
11. http://reports.travel.ru/letters/2014/10/237941.html

День первый. Керкира - Мон Репо - Канони

22 мая было воскресеньем. Автобусы по воскресеньям ходят крайне редко, когда раз в 30 минут, а где и раз в час, расписания у нас на руках не было, мы буквально на 5 минут опоздали на предыдущий автобус и проторчали на остановке целый час, проклиная все на свете. По приезду в Керкиру сразу взяли расписание в информационном киоске, и жить дальше стало намного легче))
Поскольку я всегда стараюсь рассказать о том, что мне самой было непонятно и проиллюстрировать все это фотографиями, то и тут я сфотографировала автобус и киоск на пл. Сан Рокко с намерением объяснить потом, куда и как от этой площади идти на автобусы №2, на автобусы в южном направлении. Потому что если остановку автобуса №2 найти просто (мы спросили в киоске. Остановка рядом, и именно эта улица ведет к Спианаде. Но при этом накануне мы шли мимо и остановку даже не заметили))), то остановку автобусов №6, 10, 5 (наверное, что-то еще), которая находится в нескольких минутах ходьбы от Сан Рокко - просто так фиг сразу найдешь.
Даже помню, запоминала: если автобус стоит вот так, как у меня на фотографии (потому что он иногда высаживает людей в другом месте площади Сан Рокко), то вперед по ходу автобуса будет то-то, а по прямой назад то-то) И нет бы мне это записать!!!Мой топографический кретинизм меня победил: я совершенно не помню, в какую сторону куда идти(( Мало того, я бы там, по-моему, в каждый приезд без дочери блуждала, удивляюсь, как она так легко ориентируется в хитросплетении этих улочек? Как по мне, так они все совершенно одинаковые... А ведь мы в Керкиру приезжали 7 раз!!!(((

Дополнение от форумчанки Irvan Хорошо, что топографический кретинизм не у всех) Значит, №2 останавливается вперед по ходу автобуса.

Исторических справок давать не буду, только фотографии. Тем более, по самому городу мы метались довольно хаотично. Храм Святого Спиридона 2 дня от нас просто "бегал")) Вот же он, кажется, что в двух шагах! Идем к нему, теряем из вида, на что-то отвлекаемся, оказываемся вдруг совершенно в другом месте... На третий день дочь взяла бразды правления в свои руки и с картой в руках привела меня к храму)
Поскольку в Керкиру мы приезжали несколько раз, а большие планы на нее были только на первый приезд, дальше мы "добирали" что-то по мелочам (к примеру, специально приезжали в один из последних дней сплавать на Понтиконисси и посмотреть на вечерний город, а в другой - попасть утром на рынок и сходить в Новую крепость) и просто бродили по улочкам, то все основные фотографии я выложу в этот первый день, хотя сделаны они могут быть в разные дни.

ул. Листон.
По случаю воскресенья все едальни на улице просто забиты были местными. Приехав в Керкиру в понедельник, мы удивились, как там пусто. Если стоять лицом к морю, по правую руку от Листон (выходим на Спианаду по ул. Voulgarios) будет Макдональдс, который мы использовали как практически бесплатный туалет (брали напиток за 1 евро, код туалета указан в чеке - 1983А, но он и так всегда был открыт) и халявный вай-фай, он там незапароленный. Сейчас смотрю на большую подробную карту, купленную в Керкире, и вижу там туалет на Спианаде, также справа, чуть дальше Мака.

Старая Крепость
Вход 6 евро. Можно взять единый билет на посещение Старой крепости, Археологического музея и Музей Азиатского искусства за 14 евро.

Дворец Святого Михаила и Святого Георгия.
Здесь находится чудесный музей азиатского искусства, вход 6 евро.Раньше это здание было резиденцией английского наместника.

Церковь Мандракина
Рядом с Дворцом, была украшена к свадьбе.

Памятник Ушакову

На первой фотографии подъем, а на второй - спуск от Новой крепости, церковь Тенедос

Новая крепость и виды с нее. Открыта с 9 до 15.30, вход свободный. Кстати, нам новая крепость даже больше по душе пришлась. Толщина стен и виды впечатляют, а бесплатность и отсутствие народа дополнительно радуют)

Синагога
Нашли совершенно случайно, пока бродили по улочкам. увидели указатель

Митрополия Панагия Спилиотисса (Кафедральная церковь Пресвятой Богородицы - из другого источника))

Храм Святого Спиридона

Колокольня Святого Якова

Ну и еще немного фотографий улочек, церквей, которые не удалось идентифицировать и просто интересных снимков

Рынок
Находится чуть дальше в сторону центра от San Rocco у стен новой крепости, вдоль улицы Dim. Kavada.Рынок работает ежедневно, кроме воскресенья, с 7:30 до 14:30.
Мы приезжали на рынок 2 раза. Один раз после Палеокастрицы, как раз к закрытию, второй раз специально ездили с утра в один из0 последних дней, совместив с новой крепостью, в которой еще не были. Рынок исключительно продуктовый. Черешня была от 3 до 5 евро, клубника по 5, кумкват по 4. Большой выбор морепродуктов. А вот мяса я там не помню.

Фотографии набережной Гарицы с маяком и мельницей, тоже сделанные в один из последних дней. Народ там активно загорает прямо на лавочках и даже есть спуск в воду по лестницам

В Керкире в этот день обедали. Из темы Корфитки выдернула на счет таверен в городе

В районе города (в самом городе есть не нужно) - в районе Гаритца - это городская набережная в 1,5км от города - там, где городской пляж Мон Репо. ТАверна Dimitris, Dyo Adelfia (два брата),

Если в Dyo Adelfia Брали там сыр-саганаки, сувлаки и 2 кофе - 18.50 евро. Все очень вкусно.

Шли, кстати, по набережной до таверны как-то уж очень долго, до маяка потом даже не решились идти, показалось, что далеко, попали к нему в один из следующих дней, когда ехали из Канони, вышли на остановке после Мон Репо, высадили как раз у отеля Мон Репо Палас, где и заканчивается набережная.И тогда дорогу от маяка в город даже и не заметили)

Ну и сразу еще расскажу про таверны.
ЛенаЧ дала мне ссылку на отзыв lenaki
Вот в одной из таверен, ΤΑ ΨΑΡΑΚΙΑ ΤΗΣ ΓΑΡΙΤΣΑΣ, нам как раз рыбную хотелось, мы и пообедали в один из дней. Сардинки 7 евро, жареные кальмары 10.40, оливки бесплатно, комплимент в виде мороженого. От меню на русском дочь-филолог чуть не упала в обморок и велела мне больше не признаваться, что мы русские)) Таверну рекомендую.

И еще одно замечательное заведение, гиросную, мы обнаружили на той улице, где останавливаются автобусы в Беницес. На той же стороне, но несколько минут ходьбы в сторону Беницеса. Очень дешевые цены, пита-гирос стоит у них всего 2,10 евро, такой вкусной не ели никогда. Нашли ее случайно, когда топали от автовокзала пешком в город, а потом еще раз возвращались специально.

После обеда отправились в парк Мон Репо. Дворец, в котором находится небольшой музей, открыт только до 15 часов,туда мы не попали, но парк открыт до 19.30. Над самим Дворцом (скорее виллой), бывшей летней резиденцией английского наместника, а потом греческой королевской семьи, мы малость зависли: уж больно он потрепанно выглядит, долго решали, то ли это тот самый Дворец или может, просто гостевой домик, а до самого дворца мы просто еще не дошли)) В общем, если сюда не попасть (строго ИМХО, тем более, в самом дворце мы не были), то мало потеряешь, но он логично вписывается в прогулку из города в Канони. Развалины на самой территории парка прямо совсем никакие, поэтому о них не упоминаю)
За территорией парка, вдоль дороги в Канони, хорошо сохранившиеся остатки храма Геры 7-4 вв до н.э. и дорийского храма Артемиды

По пути из города в Мон Репо находится византийская церковь 11 века Святого Ясона и Сосипадрос

А рядом со входом в парк Мон Репо, также на дороге, по левую руку, если стоять лицом к парку, то есть ближе к городу, за неприметной оградой прячется вход в небольшой монастырь Святой Ефимии. И хоть я знала, что он там есть, мы было пробежали мимо, в последний момент дочь табличку заметила.

Напоминаю, что я рассказываю о первом дне отдыха, воскресенье, когда автобусы ходят очень редко.
Выйдя из Мон Репо, мы как раз увидели на остановке автобус в Канони, но чего-то замешкались, решая, стоит ли нам на нем ехать или все же пойти пешком, вроде там вывеска была, что до Канони всего 2 км, а это вообще ни о чем, автобус уехал, и мы пошли пешком. Это было нашей ошибкой) Может, по прямой там и 2 км, но шли очень долго, с час, наверное. Автобус нас так и не обогнал. Шли по той же дороге, по которой идет автобус в Канони (там одностороннее движение), она более пологая, подъем только в конце, но зато и длиннее той, по которой автобусы спускаются. По пути не нашли (но и не искали, и так уже устали, столько прошли за день!) ничего интересного, кроме еще одного монастыря, в который я уже даже заходить поленилась.

При этом где-то по пути видели укзатель на Понтиконисси, наверное, это и была дорога сразу вниз, к стоянке для машин (ведь как-то они туда попадают, а больше вроде неоткуда!), да мы что-то не "допетрили" по ней идти. Кто захочет повторить сей подвиг, имейте этот указатель в виду.
Доплюхали до Канони, со смотровой площадки поглядели и на монастырь Влахерна и островок Понтиконисси, поняли, что спускаться туда у нас уже нет сил. Сфотографировали самый открыточный и узнаваемый вид Корфу, и на автобусе поехали обратно в Керкиру и в отель. Билетного автомата в Канони нет, за билетами надо пройти пару минут вперед, в супермаркет, указатель есть. Впрочем, уехать вроде тоже можно прямо оттуда, автобус останавливался.

День второй. Палеокастрица-Керкира

Расписание зеленых автобусов

В Палеокастрицу было решено ехать на автобусе, поскольку это и дешевле, и удобнее. И не отнимает времени у машинных дней: в Палеокастрице мы купаться не планировали, зная, что вода там холоднее, чем на нашем побережье, но монастырь, прогулка по бухтам на лодке, прогуляться по поселку, если успеем, еще и пообедать - это полдня.
Расписание рейсов висит на нашей остановке. Первый автобус идет в 8.30, на нашей остановке он где-то через 15-20 минут. Автобусу надо помахать, чтобы остановился. Название населенного пункта на табло написано, к тому же из салона выглядывает кондуктор и кричит, куда автобус едет. Кстати, билеты все нужно сохранять до конца поездки, как-то пару раз у нас билеты проверяли. Ехать 40 минут. Билеты продают в автобусе, не водитель, кондуктор.
Обратный автобус из Палекастрицы в 13.00 и 15.15. Поскольку до 13 часов мы успели все, что планировали, то обедать решили в Керкире и даже еще успели на рынок, который уже закрывался.
Билет стоит от Гувии 1,80 евро, и мы подивились ценообразованию: 1,70 от нас до Керкиры, но где Керкира и где Палеокастрица???
Привозит автобус в самый конец Палеокастрицы. Там же и стоянка для машин. Вот очень хорошо все иллюстрирует эта фотография

Если увеличить фотографию, хорошо видна стоянка для машин между двумя бухтами, стоянка с лодками во второй бухте, слева, которые отправляются по пляжам и гротам ( желтая субмарина уходит из следующей, третьей бухты, она левее и на фото не видна) и даже подъем наверх, на гору, к монастырю.
Ну и еще проиллюстрирую подъем к монастырю.Встали лицом к бухте с лодками, по правую руку будет желтая церковь, и прямо за ней начинается дорога.

Пешком мы шли минут 20, не сложно. Для машин на въезде светофор.
Когда я готовилась в поездке, в разных источниках нашла аж 3 названия этого монастыря - монастырь «Зоодоху Пигис», монастырь Пресвятой Богородицы "Живоносный источник", Монастырь Девы Марии ( The Monastery of Virgin Mary) - и довольно долго была уверена, что их как минимум в Палеокастрице два. Успокоилась только после того, как прочитала уверения Корфиотки (не у меня одной возникали такие сомнения!)), что монастырь там все же один)
В путеводителе, купленном на Корфу, он называется просто мужской монастырь-крепость Палеокастрица. Основан был в 1228 году, но нынешний монастырь - постройка 18-19 веков.

Вход в монастырь бесплатный. Открыт до 20.00. С 13 до 15 часов сиеста. Пишут, что лучше приезжать после 15 часов, уже нет организованных групп, и нет толчеи. Впрочем, в мае народу еще было мало, да и мы с первого автобуса бегом понеслись в монастырь, оставив красивые виды с горы на обратный путь.

Красивая цветущая территория

Магический колодец. Надо встать к нему спиной, взять в руку монетку, загадать желание и бросить монетку через плечо в колодец. Если попадете – желание сбудется. Если не попадете, можно попробовать еще раз. Мы по 3 раза пробовали, ни одна ни разу не попала)))

Маленький музей, в котором хранятся интересные переносные иконы 15-18 веков, одежда, священная утварь и книги.

Смотровая площадка рядом с входом в музей и виды с нее

Напротив входа в монастырь таверна, а за ней подъем по лестнице в монастырский сад и кладбище. Застали там "на месте преступления" кошку))

Оттуда, с горы, тоже отличные виды (первый снимок), а также отличные виды при подъеме (спуске) к монастырю из Палеокастрицы

Спустившись вниз, мы отправились на прогулку на лодке по бухтам. Еще раз повторюсь: лодки уходят из той бухты, у которой останавливается автобус. Там же есть и лодки по пляжам, говоришь, куда тебе надо, дядечка-распорядитель рассаживает по лодкам. Стоимость 10 евро, оплата уже на лодке. Занимает прогулка 40 минут.
Садиться лучше по левому борту: вначале лодка заворачивает направо, но там ничего интересного, а все основные бухты находятся слева. Проплываем мимо Ангелокастро, потом по всем бухтам, заглядываем в несколько гротов, в двух прикармливаем рыбок (во второй бухте они были обычными. а в первом прямо аквамариновыми, но видно на снимках плохо)

После прогулялись по Палеокастрице
Это самая первая бухта

Красивая бухта с лодками. Народ купался. Я помочила ноги - вода мне показалась такой же, как у нас.

Следующая бухта с субмариной. По пути на нее увидели стадо овец, пасущихся на лугу.

ЭТот снимок сделан откуда-то с дороги

В какой-то таверне выпили имбирного пива с лимоном и мятой и в 13 часов уехали до вечера в Керкиру.

День третий. Канони-Беницес-Ахиллеон

за 2 дня мы набегались, и я обещала дочери, что будем отдыхать. Съездим в Канони, погуляем по Керкире, а там посмотрим... Отдохнули, нечего сказать)))
Итак, снова Канони. Очень стати сразу купили билет за 5 евро на день.
Взлетная полоса

Самолеты. Времени их караулить не было, а народ на этом переходе в Пераму устраивается капитально с фотоаппаратурой. да и фотик у меня так себе.

Монастырь Влахерна и островок Понтиконисси.

На Понтиконисси можно уплыть на лодке за 2,5 евро. В этот день мы туда не попали, потому что народа совсем не было, а мы думали, что лодки будут ждать, когда наберутся люди. На деле же, когда мы приехали туда в один из последних дней с твердым намерением сидеть сколько угодно, но на Понтиконисси попасть, то отвезли нас туда на лодке вдвоем. В таком же составе везли обратно. Но фотографии сразу размещу здесь, чтобы уже больше к Понтиконисси не возвращаться.
На острове (который, согласно мифологии, считается кораблем Феаков, который перевозил Одиссея в Итаку, а на обратном пути разгневанный Посейдон превратил его в камень) стоит византийский храм Святого Пантелеймона 11-12 века. Полюбовались у храма на живущего там павлина, а одна из собачек, живущих на острове увязалась с нами на прогулку и за неимением машин храбро обгавкивала проплывающие мимо лодки)))

Из Канони перешли в Пераму по узкому мосту (дамбе), пересекающему озеро Халкиопулу.
Прошлись немного в сторону Беницеса и задумались: и куда теперь? Обратно возвращаться неинтересно. Посмотрели расписание: до следующего автобуса в Беницес еще долго, а вот обратный в город должен вот-вот подойти, к тому же остановку мы только что прошли. Решили ехать в город, заодно узнать, где там автобусная остановка голубых автобусов в этом направлении, и сразу же ехать обратно.
Приехали в Керкиру в 11.55, автобус нас высадил (высаживают чуть раньше той остановки, на которой посадка) и тут же снова подъехал к остановке, логично: следующий рейс как раз в 12 часов. Мы заскочили, народ тоже стал заходить, потом смотрю - чего-то последние стали сомневаться, выскакивать из автобуса, смотреть на лобовое стекло, о чем-то спрашивать водителя. Выскочила посмотрела и я: Кинопиастес!!! (уверена, что поначалу там ничего подобного не было!) При этом по расписанию Кинопиастес в 11.15 и в 12.45, сейчас ему совсем не время, в 12.00 идут автобусы в Беницес и Ахиллеон! Сначала решила ехать в Кинопиастес, поскольку все равно собирались туда в монастырь, но потом вспомнила, что в монастыре сиеста. Ехать в Ахиллеон - вроде самое время для групп, сейчас в толчею попадем. Дождались следующего автобуса в Беницес.

Беницес
Вышли из автобуса в самом начале поселка, у марины. Я еще дома запланировала там музей ракушек, вот только ехать сюда собиралась на машине в третий день. Музей этот - частная коллекция дайвера, уроженца Корфу. Работает музей с 9 до 20 (могу ошибаться), стоимость 4 евро. Чтобы в него попасть от марины (гавани),надо пройтись по набережной вперед по ходу автобуса, музей будет сразу за отелем Потомаки Бич, указатель увидите. Нам музей очень понравился.

Пляжи Беницеса не понравились: узкие, сразу за дорогой. Я обычно на это внимания не обращаю, но тут показалось как-то неуютно. Уже не раз писала, что все пляжи Корфу, даже неприглядные, типа Ипсоса, очень фотогеничны) Поэтому и пляж Беницеса на фотографиях выглядит гораздо симпатичнее, чем на самом деле. Но это только одна его часть, в начале поселка.

Расписание автобусов из Беницеса

Ахиллеон
Пообедали мы и стали думать, что делать дальше. Когда я читала тему Корфиотки, там кто-то спрашивал про пеший поход из Беницеса в Ахиллеон. Ответ был примерно такой: дойти по дороге из Беницеса малореально, надо доехать на автобусе хотя бы до поворота на Гастури, ну а там уж подняться 1,5 км. Но когда мы ехали в Беницес, то обратили внимание, что до поворота всего ничего, и ведет туда отличный тротуар. Ну а раз уж считают, что этот участок в пешем походе самое сложное...))) И пошли мы в Ахиллеон пешком) Дочери был на этот день обещан ленивый отдых, называется)))
Вот эта дорога вдоль моря, шли 10 минут.

По серпантину же до Ахиллеона поднимались 23 минуты, шли быстро, не отдыхали. Дойти вполне реально (не по жаре!!!), но разумнее, конечно, в Ахиллеон приехать на автобусе, который идет из города каждые 2 часа, №10, а спускаться в Беницес пешком)
Имейте в виду, что дорога, проходящая через Ахиллеон, очень узкая, парковка там есть, но небольшая, куча машин и туристических автобусов, и мне показалось, что машину там припарковать непросто. Порадовалась , что пришли туда пешком, а не приехали на машине)
Цены

Аудиогид не брали, но в цену он входит, палатка с аудиогидом уже на территории, по правую руку от Дворца, если стоять к нему лицом.
Дворец был построен для императрицы Сиси, Елизаветы, жены императора Франца-Иосифа. После смерти Елизаветы владельцем замка стал Вильгельм II, кайзер Германии, отдовинувший любимую скульптуру Сиси, "Ахилла умирающего" вглубь сада, а на ее месте поставивший скульптуру "Ахилл побеждающий")

Сам дворец и территория

Возвращались из Ахиллеона (остановка автобуса направо, если стоять спиной к Дворцу) через Кинопиастес, через его современную часть. Думаю, монастырь мы бы искали, приехав в Кинопиастес на автобусе, долго...

День четвертый. Кассиопи - Керкира.

Поездкой в Кассиопи на автобусе мы убивали двух зайцев: во-первых, опять сэкономили половину машинного дня, В Кассиопи хотелось и покупаться в красивых бухтах, и подняться на Византийскую крепость, зайти в церковь, погулять по поселку. Ну и во-вторых, мы разведали дорогу, по которой на следующий день собирались ехать на машине. Повороты, смотровые площадки и прочая. И заодно я красивыми видами полюбовалась, на следующий день за рулем по серпантинам было не до того)) Где-то читала, кстати, что эту поездку можно совершить в дождливый день и любоваться видами из окна автобуса.
Первый автобус идет в 8.30, через час мы были в Кассиопи. Серпантины меня впечатлили) Нет, после Восточного Крита, когда мы ехали в Като Закрос, мне уже вроде ничего не страшно, накрутились там - мама-не горюй) Нет, не страшно было, просто медленно и монотонно, у меня потом все перед глазами пару дней кружилось))) Но там хоть машин практически не было!!! А тут движение утром - караул! Когда вот на таком повороте встречаются 2 автобуса... Впечатления из окна автобуса, особенно когда сидишь на первом сидении и перед тобой лобовое стекло, незабываемые))) Какая-то женщина на легковушке, разъехавшись с нашим автобусом на повороте с грехом пополам, чуть ли не перекрестилась, такое облегчение было написано у нее на лице!)

Приехав, я нагнала панику в своей он-лайновской ветке) Вернувшись на следующий день после машинного турне, сказала: паника отменяется, за рулем то же самое совсем не страшно. Правда, за все 3 дня автобус нам на таком повороте встретился всего 1 раз, да и то я на только начала поворачивать, вжалась в обочину, а дочь, которой я сказала "что же ты не фотографируешь?", ответила, что она окаменела от ужаса)))

Кассиопи в древности был вторым по значению городом Керкиры, с важным портом, театром, храмами и знаменитым святилищем, посвященным Касию Зевсу.
Автобус идет от Гувии 1 час, билет стоит 3 евро.
От автобусной остановки в Кассиопи идем по направлению в порт. По дороге с правой стороны будет церковь Богородицы Кассиопитиссы, построенная как раз на месте храма Зевса. Она была разрушена во время осады турками и вновь выстроена венецианцами в 1580 году. Фрески принадлежат 17 веку.

Прямо напротив церкви, с другой стороны дороги, стоит указатель на начало подъема на развалины венецианской крепости. 13 век. Вход свободный. С крепости открываются отличные виды на город и море.

Если ехать на машине - в порту большая стоянка. Ну как большая? Приехав на след. день на обед, мы еле нашли место, где приткнуться, а ведь еще май...)

Если обойти эту бухту слева (на последней фотографии там видны дома) и подняться наверх, попадешь к знаменитым красивым бухтам Кассиопи. От них, цвета воды, да и поселка вообще мы остались в восторге. Так бы приехать сюда в следующий раз... Но начинаешь размышлять: до города далеко, автобусы ходят редко, на машине оттуда каждый раз выбираться по серпантинам, машину еще подумаешь куда поставить... И вот даже и не знаю))) Все же у Гувии единственный недостаток - море. А при наличии машины он легко решаем))

В этот день был сильных холодный ветер, и я немного расстроилась: ну и как тут загорать? А автобус обратный только в 14 часов. Оказалось, что лежаки стоят наверху, на пригорке, а не на самом пляже, а ветра там нет. Мы устроились так. что дочь была в тени дерева, а я на солнце. Стоимость лежака 2,5 евро. Пляж каменистый, тапки нужны. Вода чудл как хороша. с волнами, как мы любим. Народ там загорать устраивался прямо на скалах.

А вот главный городской пляж, находящийся с другой стороны, на выезде из Кассиопи в сторону Ахарави, был совершенно пустым, задувало там немилосердно

Расписание автобусов из Кассиопи

Приехали из Кассииопи, в душ, переоделись, поели и опять усвистали в Керкиру. Говорю же: месторасположение Гувии в этом палане просто идеально.

Фотографии
Керкира и Канони - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46196
Автобусные дни - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46197

Машинные дни и Албания в следующей части.

Отредактировано автором: 16.06.16 21:00:50Сообщить модератору

Супер. Фото красочные. Пешком вы конечно много исходили, мы так с ребенком пока не можем, да и привыкли к машине уже. Ждем продолжение
если бы мы с подругами поехали, то машина была бы на больший срок, и поездки сочетались бы с пляжами. Хотя в любом случае в Палеокастрицу и Кассиопи удобнее ехать на автобусе. Кстати парковка в Ахиллеоне на машине - это тоже то ли удовольствие. Я порадовалась, что пешком дошли. Надо дописать, пожалуй.
Красота! Спасибо!

Марина, не расстраивайтесь: я попала, но желание не сбылось :(

Марина, не расстраивайтесь: я попала, но желание не сбылось :(

Ладно, не буду) Тем более не знаю, как дочка, но я ничего такого жизненно важного не загадывала.
Ждем продолжения
Палеокастрица. Вид сверху

Ангелокастро
Нам видимо везло, мы спокойно парковались везде,даже в керкире. А в колодец монетку нкидали так, как там через плечо попасть непонимаю.

ак там через плечо попасть непонимаю.

Понимать не надо. Просто не торопитесь, медленно, и через плечо. И я , и дочь попали, только вот я зря старалась :))

И я , и дочь попали, только вот я зря старалась :))

Ну и меткость! А у дочери желание исполнилось?
Марина, она и не помнит. Давненько уж было. Ей больше запомнился подъем к Ангелокастро и вся Адриатика с Керкирой, а не желания. Еще Сидари нас встретил ужасным холодом и штормом. Тоже надо вернуться :)
Ужас какой) У нас было тихо, но купаться там все равно было нельзя: куча водорослей. Впрочем, мы купаться там и не собирались. Но зато было красиво)
Anssa,спасибо за отзыв,с нетерпением жду продолжения.Всегда Ваши репортажи и отзывы читаю с удовольствием.
Там надо бы искупаться. Еще и глиной намазаться. А еще там, где Еж, Пес и Утка. Мы только сверху смотрели перед закатом. Жалею, что помчались к Трону Кайзера, а не остались на закат там. В итоге не успели все равно
Как интересно! Фото такие красивые! Спасибо за отзыв!

Вперед по ходу автобуса - это как раз в Старый город, назад - на остановку 5, 6 и 10 автобуса. А если налево повернуть - то к новому порту попадешь. Туда как раз автобус до Палеокастрицы поворачивал.

Вот не знала о существовании ее. Надо на заметку взять, вдруг еще пригодится. :)

Зря не зашли. Два раза проходила от Мон Репо к Канони и обратно разными дорогами. И повезло увидеть указатель на монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры как раз на той дороге, по которой вы шли. Очень сильное впечатление оставил. А от дворика я в восторг пришла, как же там красиво! Вот дойдут руки до отзыва, покажу фото.

Как раз сразу за указателем к монастырю Кассопитры развилка с указателем. Правее - дорога, которая ведет прямо к дамбе. Это тем, кто на машине удобно. А безлошадным лучше туда не сворачивать. Ведь самое красивое - сверху, со смотровой площадки кафешки любоваться панорамой. А потом уже можно спуститься к дамбе. Я так, например, пешком в Бенитсес через Пераму шла.

Я еще одно название его нашла - Мони Теотоку. А на смотровую площадку к кресту не ходили? Там от пушки тропинка к ней ведет.

Проплываем мимо Ангелокастро

Что-то не припоминаю, чтобы мы мимо Ангелокастро проплывали. Сначала в грот с правой стороны заплыли рядом со стоянкой, а потом налево поплыли - в ту бухту, где стоянка желтой субмарины.
Ольга66, Вам спасибо за внимание.

А еще там, где Еж, Пес и Утка.

О Господи, это еще что такое и где, первый раз слышу!) Правда, чтобы я где-то на заката осталась - совершенно исключено, разве что с ночевкой, я и дома стараюсь в темноте не ездить.

Спасибо. Хорошо, что хоть у кого-то нет топографического кретинизма) Попробую сейчас в отзыв добавить, пока редактировать можно.

А я в ворота заглянула и чего-то не впечатлилась. Или уже устала просто. Ну ладно, все сразу все равно не охватишь. Это надо или приезжать на месяц, или ездить туда несколько раз подряд. А то так и будет: тут не успел, тут пропустил, тут недосмотрел.

Да, Мони Теотоку у меня тоже есть, но это к названию "Монастырь Девы Марии", что на греческом это звучит как Мони Теотоку. К кресту не ходили, мне что-то нигде не попалось, что там тропинка есть. Так что ждем Вашего отзыва, посмотрим, как и где. В палеокастрицу, если на Корфу еще раз будем, точно вернусь.

Так вот там, справа, где грот и скалы небольшие в море, Ангелокастро и видно, просто Вам, видно, капитан об этом не сказал. Я сфотографировала, но далеко, конечно, видно плохо.
Отличный путеводитель! Утащила в избранное)

А я в ворота заглянула и чего-то не впечатлилась.

А дворик красивый не напротив этих ворот. Он слева. Надо или обойти здание, или пройти через церковку. Там слева указатель у двери. Я долго по дворику гуляла в полном уединении. Ну ничего страшного, может еще когда попадете сюда.

Может и говорил, я по-английски не понимаю. Где Ангелокастро я знаю, на нее любовалась со смотровой площадки от креста. Издалека-то ее видно. Я так поняла, что вы вправо прям в ее сторону поплыли. Мы-то налево сразу, как из бухты выплыли.
Irvan, я так поняла, что вы тоже сначала направо поплыли? Нет, мы именно из бухты вышли, а потом направо в грот и к Ангелокастро, потом обошли скалы и налево повернули, не только бухту с желтой лодкой, а до самого конца проплыли, за отель Акротири бич, я его еще со всех ракурсов поснимала для форумчанки irina_mio, она в нем отдыхала. Я думала, у них у всех маршрут одинаковый.
Первый грот Nausika Cave сразу справа, как только из бухты, откуда отчаливали, выплываем. Потом налево, обогнув скалу с изображением льва. Скалу, на которой монастырь Палеокастрица, не огибали.

Мы тоже так. До Акротири бич доплыли. Потом в следующий залив поплыли, где Лиападес. До Rovinia Beach доплыли, высадили там желающих.

А, так у вас вообще с пляжем было, получается, другой маршрут? Мы не не останавливались нигде, развернулись и обратно. Пляж на фотографии чудесный.

Мы не не останавливались нигде, развернулись и обратно.

А вы к нему не подплывали даже? Может просто те, кто вышли, попросили капитана, вот он и высадил их там. А пляж действительно чудненький.

1По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.
2Роскошное путешествие в Исландию (самостоятельно, но не на машине, а на автобусах и катерах)
3Наша Майорка: под парусами, на колесах и на своих двоих. Часть первая, морская.
4Путешествие по Венгрии с ребенком: Балатон и Будапешт (плюс немного Вены).
5Южная Италия, Гаета и Амальфитанское побережье. Часть 2
6По Корфу на автобусах и без