15.06.16 16:38:19
Прекрасный город Турин и странные выводы после поездки
Время отдыха: июнь 2016

Вот, что я вычитала в отзыве у форумчанина intelp, готовясь к поездке в Турин:

- Именно Турин с 1861 по 1865 год был первой столицей объединённой Италии и в 2011 торжественно отмечалось 150-летие со дня этого знаменательного события.
- В Турине, в Кафедральном Соборе Иоанна Крестителя, находится религиозная святыня - Туринская плащаница - четырёхметровое полотно, в которое, по преданию, завернули тело Иисуса Христа после его смерти.
- Египетский музей, основанный в 1824 году считается первым в мире по дате основания и вторым после Каирского музея по важности экспонатов.
- Именно в Турине был основан итальянский кинематограф и здесь был показан первый фильм-колосс "Cabiria" (1914г).
- Моле Антонеллиана, высотой 167,5 м., является самым высоким каменным сооружением старого континента.
- Общая протяженность «портиков» (арочных галерей) Турина составляет более 18 км.
- Турин считают магическим городом. По некоторым данным, города Турин-Лион-Прага образуют треугольник «белой» магии, а Турин-Лондон-Сан Франциско - треугольник «черной» магии. Кроме того, в 1556 году Нострадамус был «специальным» советником при дворе Савойя.
- В историческом центре города, в зоне Порта Палаццо, располагается самый большой рынок в Европе «Порта Палаццо».
- В Турине были изобретены бичерин (кофе, шоколад, молоко и сливки, перемешанные в строго определенной пропорции) и самый знаменитый напиток в мире - вермут (в 1786 году Бенедетто Карпано изобрел вермут - туринский аперитив, созданный экспертом посредством смешивания вина с 13 различными ингридиентами.). Кроме того, в Турине и Пьемонте были основаны известные мировые марки Nutella, Ferrero Rocher, Kinder Chocolate, Tic Tac, напитки Martini и Cinzano, кофейная марка Lavazza, марка спортивной одежды Kappa.
- Именно в Турине в 1678 году Королевский двор Савойя выдал первую лицензию на изготовление жидкого шоколада.
- Турин справедливо считается крупным индустриальным городом: Politecnico di Torino(Политехнический Университет), FIAT(самый крупный машиностроительный завод в Италии, который производит автомобили марок Fiat, Lancia и Alfa Romeo) и Alenia (итальянская авиастроительная корпорация), известны далеко за пределами Италии.

Этого достаточно, чтобы появилось желание увидеть всё своими глазами:)
На всё про всё у меня было почти 3 дня. Итак, по порядку:

Билеты были до Милана, оттуда планировала ехать на прямом автобусе из аэропорта. Посмотрела, на какой рейс успеваю:

Выяснила про билеты на общественный транспорт в Турине, которые можно купить на станциях метро, в табачных и газетных киосках. Билеты действуют на всех видах транспорта. В городе около десятка маршрутов трамваев, более 100 маршрутов автобусов и 1 линия метро (15 остановок), есть туристический автобус с русским аудиогидом:

Приземлилась в аэропорту Милана в 12 часов. На паспортном контроле, развернув паспорт на странице с визой, улыбнувшись пограничнику и произнеся "Бон жорно!", через секунду получила штампик. Вышла у выхода №8. Дошла до выхода №3, где расположена стойка продажи билетов на автобус до Турина (автобус отходит от остановки №4). Купила билет за 22 евро в один конец и через 2 часа приехала на автовокзал Porta Susa (Порта Суза).

Остановилась на 3 ночи в "Le Petit Hotel"

Отель выбрала в отличном месте: от автовокзала идти обычным шагом 15 минут, до пьяцца Кастелло, где расположены Королевский дворец, Дворец Госпожи, церковь Сан Лоренцо и Кафедральный собор Иоанна Крестителя, минут 7. Но сам отель не понравился тем, что ночью очень шумно. Не помогали даже беруши: всю ночь гоняют мотоциклисты и кареты скорой помощи. Я, правда, просила при бронировании тихий номер (а они в отеле есть, те, что выходят окнами во дворик), но мне не дали:(
Номер брала одноместный. Матрас из поролона, но толстый, подушка - плоский блинчик. Электронный сейф в стене. Унитаз и биде узкие и очень высокие. Простенький минибар. Только 1 нормальная розетка (в туалетной комнате), остальные - с тремя дырочками. В душевой кабине съёмная лейка, мыло и гель/шампунь в махоньком пакетике. Доброжелательный персонал. Завтрак с 7 до 10 (Сыр, ветчина, колбаса, хамон - нарезки. Соки похожи на порошковые. Йогурты, масло, джемы в баночках. Мюсли с добавками. Круассаны на вкус, как обычные булочки, совершенно не хрустящие. Сладкие пироги. Яблоки целые, киви и ананас кусочками. В воскресенье добавили черешню и абрикосы. Все фрукты были невкусные, недоспелые, что ли...)
Возле входа в отель - столики ресторанчика, за углом - кафе типа домашней кухни, напротив - "Карфур"
Горничная 2 евро чаевых не взяла: то ли мало, то ли политика такая?
Фото из отеля есть в подальбоме, можно посмотреть здесь:

Пообедала в кафе за углом - рыба на пару, салат, бутылочка сока и вода - 13 евро:

И пошла гулять... Улицы своими арками и балкончиками напоминают Болонью:

Piazza Castello (площадь Кастелло) в стиле барокко:

Real Chiesa di San Lorenzo (церковь Святого Лаврентия) со стороны похожа на обычный жилой дом. Выдаёт только купол::

Построить храм хотел герцог Савойский Эммануил Филиберт, который вместе с союзником, королем Испании Филиппом II, разбил французское войско в день святого Лаврентия. В честь победы оба монарха дали обеты создать прекрасные церкви.
Но как таковой новой церкви герцог делать не стал - лишь отремонтировал уже имеющуюся небольшую часовню в 1562 г., затем ее заново освятили. Здание для нового храма начали строить только в 1634 г. Большая часть работы над созданием церкви Сан-Лоренцо принадлежит гению Гварино Гварини. Строительство закончилось в 1680 г., спонсировал работы орден театинцев, к которому принадлежал и талантливый архитектор. Церковь Сан-Лоренцо — действующая, каждый день там проходит несколько богослужений.

Палаццо Мадама - дворцовый комплекс Турина, построенный на месте древнеримского лагеря с использованием укреплений того времени. Фасад палаццо, завершённый в 1721 году, - образец североитальянского барокко в трактовке Филиппо Юварра - очередное двустороннее строение в Турине, имеющее два совершенно разных фасада. За всю свою долгую историю дворец успел послужить и резиденцией младшей ветви Савойского дома, и тюрьмой, и домом сенатаПалаццо Мадама - дворцовый комплекс в Турине

Вот так выглядят торец и обратная сторона дворца:

Palazzo Madama, открыт с 11 до 19 часов все дни, кроме вторника, касса - до 18-00, билет 12 евро:

От площади Кастелло отходит пешеходная улица via Roma, ведущая к Piazza San Carlo, на которой расположены церкви Святого Карла и Святой Кристины. Говорят, что вечером здесь красивая подсветка:

Площадь Сан-Карло, одну из главнейших и самую красивую площадь Турина, часто называют сердцем города. Огромная площадь (ее длина – 168 м, а ширина – 76 м) часто используется горожанами для различного рода мероприятий, самыми приятными из которых являются празднования побед любимой футбольной команды «Ювентус». В прошлом площадь именовалась по-разному: и Королевской площадью, и площадью Армии, и площадью Наполеона. Свое нынешнее, политически нейтральное название, площадь получила от церкви святого Карла, построенной здесь в начале 17 века.
В 1838 году в центре площади был установлен замечательный бронзовый памятник герцогу Савойскому Эммануилу Филиберту работы Карло Марокетти, изображающий герцога на коне во время битвы с французами при Сен-Кантене (Battaglia di San Quintino, 1557). В то время герцог храбро сражался на стороне испанцев во главе нидерландской армии. В результате этой славной победы Савойский дом вновь вернул себе все владения на севере Италии, а Турин стал столицей герцогства. Туринцы прозвали монумент «бронзовым конем»

Церковь San Carlo была открыта (две первые фотогорафии), а церковь Santa Cristina (две последние фотографии) пришлось посетить в другой день:

А эти статуи находятся ЗА вышеуказанными церквями:

Cattedrale di San Giovanni Battista, Duomo di Torino (Кафедральный собор Иоанна Крестителя) находится в центре Турина, недалеко от Королевского дворца (пройти через арку). Это главное религиозное сооружение в Турине и единственный сохранившийся в городе образец архитектуры Ренессанса. Иоанн Креститель является покровителем города, а в храме, названном его именем, в Сидонской капелле хранится знаменитая плащаница, на которой отпечатались лик и тело Христа. Есть несколько экранов, на которых можно увидеть фильм об этом замечательном событии, в т.ч. и с русскими субтитрами:

По совету hellen-k решила попробовать бичерин (про него есть в самой первой цитате):

5 евро в кафе в переулке через дорогу от отеля. Вкусно, но всё слиплось:), и пришлось напротив в энотеке вином запивать. Хотела мускат пьемонтский взять, но он закончился. Заказала 150 гр. Рислинга Трокен. А к нему принесли грамм 100 буженины на шпажках и ещё что-то (не идентифицировала). Прямо объелась!

На следующее утро я запланировала посетить Королевскую резиденцию La Reggia di Venaria (Венария Реале), в стиле барокко. На ресепшене в отеле мне выдали расписание Венария-экспресс туда/обратно от разных остановок:

Пошла к остановке, что у автостанции Порта Суза. Найти остановку несложно. Здесь на фото слева - Порта Суза, прямо, у выхода из метро - стоит девушка с малиновой сумкой - под вывеской этого экспресса:

Ехала бесплатно, т.к. у водителя не оказалось сдачи с 10 евро, а у меня не было разового билета... Ещё автобус №11 туда ходит. Провела в резиденции 3 часа.

Весь садово-парковый ансамбль разместился на огромном пространстве (80.000 кв. м.) Выбору места благоприятствовало соседство с обширными, богатыми дичью лесами, территория которых простирается на сотни километров до альпийских гор, а на юге и востоке соседствует с территорией Турина. Идея создать свою резиденцию в Венарии родилась у герцога Карла Эммануила II Савойского. Герцог задумал выстроить здесь охотничий дворец. Собственно, название резиденции на латыни звучит как Venatio Regia («Королевская охота»). Работы начались в 1658 году под руководством архитекторов Амедео ди Кастелламонте и Микеланджело Гарове и продлились до 1675 года. Ядром комплекса стал дворец Дианы. Сады резиденции были полностью уничтожены, когда наполеоновская армия превратила их в военный плац. При Наполеоне весь комплекс был переделан в казарму. С момента окончания наполеоновских войн и вплоть до 1978 года хозяевами резиденции были военные. Затем весь садово-парковый комплекс было решено передать в руки реставраторов, которые постарались вновь придать этому историческому месту первозданный вид. Открытие комплекса состоялось в 2007 году.

Различная стоимость билетов:

Сначала отправилась в сады (белое здание слева). Контролёр ещё уточнил: действительно ли я хочу в сады, а не в Королевский дворец?:) Но я-то знаю, что потом будет ещё жарче!

Во дворе большой фонтан "Олень" (поющий/танцующий! На выходе я его услышала) и несколько странные скульптуры:

Сады красивые, много тени, галереи с розами, скамеечки. По садам можно прокатиться на паровозике:

Из садов прошла в здание дворца:

Очень хотела воочию увидеть Reggia Piano Nobile, или Большая галерея, архитектора Филиппо Юварра.

Ещё очень понравилась Capella di Sant Uberto (капелла Святого Губерта):

Церковь (часовня) святого Губерта, находящаяся на территории резиденции, носит имя небесного покровителя охотников. Она была построена между 1716 и 1729 годами по проекту архитектора Филиппо Юварра по поручению Виктора Амадея II и представляет собой образец барокко. Этот храм замечателен тем, что при росписи купола внутри была применена техника оптической иллюзии (фреска работы Джованни Антонио Галльяри). Мраморный алтарь выполнен в стиле барокко. В верхней части церкви расположены балконы, на которых восседали члены королевской семьи во время священной мессы.

Во дворце с 01.04.2016г. по 25.09.2016г. проводится выставка фотографий STEVE MCCURRY. Кое-что из понравившегося:

В Королевские конюшни (Scuderie Juvarriane) не ходила. На гондоле не каталась...
А потащило меня в Park of La Mandria... И чего я там не видела? Очередной дворец:

Парк, конечно, красивый:

Но чего-то я проголодалась... Паста с соусом из моркови и цукини, бокал просекко и карамельный мусс - 23 евро:

А выбраться из этого парка не очень-то и просто! Как раз перерыв автобусов с 13 до 16 часов:( Пошла пешком обратно до Венарии. Обычным шагом 15 минут.

Вернулась снова в Турин. Национальный музей:

Почтовый ящик:)

А это - символ Турина. Ведь название города произошло от слова toro. Таких фонтанчиков с питьевой водой много по городу видела:

Церковь San Francesco da Paola:

А вот и шпиль Mole Antonelliana - музей кино и непонятная (для меня) скульптура:

От площади Vittorio Veneto через мост прошла к собору Gran Madre di Dio:

Отсюда хорошо видна на горе Monte dei Cappuccini:

А раз я не попала на смотровую площадку в музей кино, то поднимусь-ка я наверх! Отсюда тоже неплохие виды:

Спустилась с холмов и отправилась вдоль набережной:

Набрела на Parrocchia S.Agnese Vergine Martire (приход Св. Агнессы, Девы Мученицы):

А я продвигаюсь ближе к цели - посмотреть на Castello del Valentino (замок 13 века, выполнял роль крепости, с середины 16 века стал собственностью пьемонтских королей, а нынешний вид во французском стиле замок приобрёл в 1620 г., при вдове герцога Савойского - Кристине Французской) в парке Валентино и Borgo e Rocca Medievale (восстановленное к Итальянской выставке 1884 года средневековое поселение) с другой стороны реки:

С причала отправляются кораблики в круиз по реке По (расписание и цены):

Здесь, в кафе рядом с причалом, я пообедала салатом капрезе с тунцом, бокальчиком просекко и бутылочкой воды за 17 евро:

Дворец Валентино, в котором в настоящее время находится университет:

Замечательный парк Валентино! Очень приятно просто гулять:

И тут в парке я случайно попала на "Автосалон 2016 в Турине", фотографии с которого выложила отдельно:

Поняв, что времени на красивые машинки потратила много, двинулась в сторону пьяцца Кастелло, чтобы попасть, наконец, в Королевский дворец. По пути увидела церковь San Massimo:

И заметила, что как-то слишком нарядно в церкви. "Это жжж неспроста", - подумала я...
И, действительно, стали появляться нарядно одетые пары и семьи. Свадьба! Решила подождать...

Венчание Умберты и Джузеппе мне показалось интереснее, чем ещё один очередной дворец. Поэтому в Королевский я опоздала. Только лестница и один зал, увы... В 18-30 всех выгоняют:(

В кафетерии дворца, пережидая ливень стеной, съела шоколадное пирожное с персиком, выпила чашечку капучино (5 евро, из них сам кофе - 1,30). Для сравнения: кусок пиццы (в пиццерии напротив дворца Мадама) и бутылка колы - тоже 5 евро...

Резюме: На площадь Статуто (местные жители называют её "чёрным сердцем", древние считали это место сосредоточием нечистой силы, здесь проходили публичные казни) не пошла сознательно. В мистику верю, поэтому стараюсь держаться от неё подальше. До площади Республики просто не дошла. В Базилику Суперга не съездила. Египетский музей (работает почти 200 лет, около 30000 экспонатов, некоторые датируются 4 тысячелетием до н.э., считается вторым после Каирского, в котором я как раз была, по размеру коллекции) не посетила. По темноте не гуляла. Во-первых, уставала к вечеру. Во-вторых, к сумеркам народу в городе заметно прибавлялось, особенно в пешеходных зонах и на площадях. А я стараюсь избегать толп там, где это возможно.

ПС: Город понравился! На улицах чисто, удобно гулять, свежайший воздух, много интересного.
Но в эту поездку не покидало ощущение, что почти всё я уже где-то раньше видела:(
И сделала я такой вывод: в зарубежной Европе есть Рим, Прага, Барселона и Вена/Париж, а вся остальная европейская архитектура - лишь вариации на тему...
Барокко, рококо, модерн, готика, фахверк, мудехар...
Особняком для меня стоят, пожалуй, Бернкастель-Кюс, городки Чинкве Терра, весь Санторини, Севилья и Ронда (тут, конечно, природа постаралась, а люди удачно вписали)...

Перефразируя известную пословицу про людей и собак, про себя могу сказать: "Чем больше видишь городов, тем больше тянет на природу":)))

ППС: Москва из иллюминатора:

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:46362
Отредактировано автором: 03.07.18 20:16:17Сообщить модератору

Вера, спасибо! Бохато, бохато, есть что посмотреть!

"Чем больше видишь городов, тем больше тянет на природу":)))

За редким исключением - да!)))

Вкусно, но всё слиплось:)

У меня сливок было меньше и не сладкие ))) Где как делают, видимо

Эх, не видела я Турина... Надо снова ехать... Красотень!

Бохато, бохато, есть что посмотреть!

Татьяна, что есть - то есть:) Город красивый. Особенно для тех, кто мало в Италии их видел.
Ничего, природы добавлять больше буду:)

У меня сливок было меньше и не сладкие )))

hellen-k, вот сразу почувствовала, что что-то не так:)

Эх, не видела я Турина...

Ну, да... Не видела она!:)
Я отзывы-то читала...

Ну, да... Не видела она!:)
Я отзывы-то читала...

перебежки от музея к музею не считаются!!! )))

вот сразу почувствовала, что что-то не так:)

кстати, я брала в баре музея кино. И даже если сладко, все равно вкусно (хотя я не сладкоежка).

И даже если сладко, все равно вкусно (хотя я не сладкоежка).

Что вкусно - не спорю! Хоть я и сладкоежка:)
Зато вином хорошо залакировалось

А соглашусь-:))
Да. С какого-то момента природа и животный мир впечатляют больше.

А Турин конечно красивый город. Вера, спасибо! Еще раз с удовольствием виртуально прогулялась.
Вера, спасибо.
Присоединюсь к

Бохато, бохато, есть что посмотреть!

Но и соглашусь с

"Чем больше видишь городов, тем больше тянет на природу":)))

Ну а когда природное в гармонии с творением рук человеческих - это уже из серии

Бернкастель-Кюс, городки Чинкве Терра, весь Санторини, Севилья и Ронда

Кстати, список можно продолжить...

в эту поездку не покидало ощущение, что почти всё я уже где-то раньше видела:(

Турин, может, конечно, не поражает особой оригинальностью архитектуры и обилием старины, но в этом городе есть какая-то особенная душевная, спокойная и комфортная атмосфера. Домашний какой-то город, свой))
Турин еще называют самым неитальянским городом почему то...может из за широты улиц...
Мне лично Турин тоже очень понравился,хотя я изначально ничего от него не ожидала и поездка была скорее случайной-перед Рождеством.Это был особый предрождественский Турин,надо ,наверное,поехать в другое время года,чтоб сравнить.Еще мне нравится,что в Турине нет толп туристов,как в Риме или Флоренции,что придает особую атмосферу городу.Огромное спасибо автору за прекрасный отзыв!!!
Спасибо за рассказ о прекрасном Турине! Фотографии, как всегда, великолепны!

"Чем больше видишь городов, тем больше тянет на природу":)))

Ладно я после НЙ, но Турин...;)

Говорят, что вечером здесь красивая подсветка

Мы в Турине были только один день, перед отъездом успели застать начало:

А вообще, хоть и не избалован Турин архитектурными изысками, мне он очень запомнился, особенно окутанный ноябрьским солнцем и прохладой с Альп, весь в цветах. Очень красивая подсветка улиц, Египетский музей очень интересный, ну а котики - просто умилительные!

И спасибо вам за те места, которые мы не успели посетить! Кстати, фотовыставка замечательная!
Летинга, и Вам спасибо за фото вечернего Турина!

Кстати, фотовыставка замечательная!

Да! Она меня ооочень впечатлила!

Ладно я после НЙ, но Турин...;)

Видимо, как мне Лика сказала, "глаз замылился":)
Она мне посоветовала посидеть дома, "пока ломка не начнётся":)))

Фотографии, как всегда, великолепны!

Это не фотографии, это - Турин великолепный:)

Да-да! Мне тоже понравилось. Особенно в музеях/дворцах. Я очень часто была одна во всём зале, такого больше нигде не помню

Мне надо было ехать в Турин ДО Болоньи и Генуи:)
Baikalochka, очень рада, что Вы меня поняли!
Теперь буду больше с природой общаться:)
А иногда городами разбавлять. Хотя, зная себя, долго "втыкать" на одном месте не смогу:)

А соглашусь-:))
Да. С какого-то момента природа и животный мир впечатляют больше.

Аня, и ты меня поняла!
Значит, со мной всё в порядке:)
Просто - много городов видела... пересмотрела...

1Турин. (II. Туринская плащаница; III. Город белой и черной магии; IV. Другие достопримечательности…)
2Путешествие на Север: Турин и немного Милана. Часть первая.
3Один день в Генуе после круиза
4Новогодний забег по северу Италии:Милан, Бергамо, Турин и немного шопинга.
5Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть II. Страна
6Люксембург - город виадуков, и немного о современном искусстве