15.06.16 15:48:03
Брюгге и Нойшванштайн- две мечты в одном флаконе
Время отдыха: май 2016

Моя поездка в Бельгию имела довольно необычное начало. Мое хобби- рисование батиков (роспись на шелке), а также акварелей, пастелей (и недавно- живопись маслом)- обычно подвигало меня на рисование картин после посещения интересных мест, чаще всего старинных городов- например, после поездки в рождественскую Прагу я никак не могла успокоиться, пока не нарисовала около 10 пейзажей Праги и замка Карлштейн, то же было после посещения Мон-СенМишеля, Прибалтики прошлой осенью. (про это я писала отзыв http://www.otzyv.ru/read.php?id=192104 )
А с Бельгией получилось наоборот.
Года 3 назад мне прислали постер с очень красивым пейзажем- заснеженный средневековый город ночью. Вот он.

Картинка мне так понравилась, что я сделала по ней батик- вот этот-

и потом нашла в Инете похожие картины и сделала еще один, с другим пейзажем. Так я узнала.,что изображен тут город Брюгге, о котором я тогда ничего не слышала, даже в какой стране он находится. Но увидеть своими глазами этот чудесный город очень хотелось.
Кстати, мне сказали, что исходная картинка- не фотография, как я думала, а картина художника Лушпина- у него много замечательных картин ночных романтических городов.
Итак, в этот отпуск мне запала в голову мысль увидеть Брюгге, причем совершить поездку самостоятельно, т.к. туры галопом по европам уже поднадоели. Тур в Бельгию был, но на Брюгге+Гент там был отведен один день, а я себе представляла, что можно увидеть в таких городах за полдня. К тому же туры такие были неоправданно дороги. Ну, поскольку Бельгия- страна небольшая, вполне реально было увидеть все ее знаменитые города- традиционно Брюссель, Брюгге, Гент и Антверпен.
С другой стороны, я наткнулась в описаниях на совершенно очаровательный тур по Романтической дороге Германии- а я вообще обожаю средневековье и старинную архитектуру, и замок Нойшванштайн был тоже одной из моих мечт (ну, не средневековый, но ведь красота какая! К тому же Песнь о Нибелунгах была моей любимой книгой в детстве (вместе со скандинавскими сагами).
Путешествие я планировала с подругой, и у нас встал выбор- Бельгия или Германия (последнее- автобусный тур). Бюджет у нас был небогат, а подруга еще недавно осталась без работы, так что она решила, что самотур по Бельгии будет дешевле (в чем я, правда, сомневалась). Но неважно. Решили в Бельгию. Всю поездку планировала я, решила- 2 ночи в Брюсселе, потом 4 ночи в Брюгге с радиальными выездами в Гент и Антверпен (кстати, оказалось, это очень хороший вариант- в Брюгге у нас было 2 дня, и 4 вечера мы могли гулять по этому сказочному городу , увидев его подсвеченным. )
Но тут судьба вмешалась еще раз и сделала чудесный подарок. Дочь моей подруги полетела отдыхать на Майорку со своей подругой , много лет живущей в Кемптене (городке к югу от Мюнхена, вблизи от Фюссена), и как раз в это время они прилетали в Мюнхен. Нам предложили приехать в Кемптен и оттуда съездить в замки в районе Фюссена, а потому вернуться вместе в Самару.
Экономия, конечно, на отеле, и из Кемптена мы могли ездить на машине подруги!
Конечно, по карте Брюссель и Мюнхен- далековато… На самолете около 100-110 евро. Но я нашла замечательный вариант- автобус megabus Брюссель- Мюнхен за 20 евро! (точнее, он стоил 16,5 фунтов стерлингов). (кстати, подорожал в июне- сейчас 28 евро).Ехать 13 часов, т.е. в 18 ч вечера мы выезжаем с вокзала Брюссель Норд, в 7 утра мы в Мюнхене.
Ну, в общем, решили или взяли билеты на самолет в Брюссель 20 марта на 23 мая, забронировала я отели. А 23 марта случился теракт…
Билеты невозвратные ( и хорошо, а то бы мы их сдали). И мы полетели- и все прошло отлично!

Я понимаю, что про все это существует огромное количество рассказов и фото, поэтому я буду показывать только то, что встречалось мне в описаниях редко или вообще не встречалось, и описывать некоторые подводные камни такого путешествия, думаю, пригодится туристам.
И еще- поездка была очень бюджетная, поэтому людям, закрывающим с глаз в ресторане правую сторону меню, лучше это не читать- им будет смешно...

Сразу расскажу про Брюгге. Этот город меня просто очаровал! Чистое , прекрасно сохранившееся средневековье, романтические каналы, неповторимые виды с ними, особенно вечером. А Минневатер и лебеди вообще привели в восторг! Причем мы жили в 5-7 минутах ходьбы от Минневатера. Я предпочитаю бронировать отели по главному принципу- хорошее месторасположение, т..е пешая доступность к главным красотам, и чтобы вокзал недалеко, и бесплатная отмена бронирования. Так и выбрала этот отель- Путье-*** он в 10 минутах пешком от вокзала (причем идти по очаровательным мощеным улочкам со средневековыми (или под них?) домами, и в то же время рядом самый центр (до площади Маркт минут 7-10 ходьбы).

И прямо рядом с ним- огромный культурный центр T`Zand(концертный зал и инфоцентр), который видно издалека, даже от вокзала , и трудно заблудиться.

Рядом также собор Сан-Сальвадор и Собор Богоматери, которые тоже видно из центра почти отовсюду. Ну и само здание очень уютное , средневековое (всегда мечтала пожить в таком) – не знаю уж, действительно ли старинное, но один в один=) И вид с балкона отеля- вы только гляньте!

Сидишь и наслаждаешься видом на черепичные крыши и соборы! А рядом- свой собственный маленький канал. Завтраки там, кстати, вполне приличные, а выпечка просто тает во рту, таких вкусных круассанов я не ела нигде.
Я не буду описывать все красоты Брюгге- это уже сделали тысячу раз до меня, покажу только те фото, которые не так часто тут встречаются. Сразу скажу, что то ли теракт в Брюсселе сыграл роль, то ли еще что-то- но нигде в Бельгии (да и в Германии) мы не встретили таких толп туристов, как в описаниях- в Брюгге на Гроте Маркт в час пик было несколько людно- несколько- это несравнимо с Венецией , или Римом, или Прагой. В остальные часы- почти пустынно. Очередей в музеи не было. А если отойти чуть в сторону от главных улиц- так вообще ни души не встретишь часто. В окрестностях нашего отеля, на утопавших в цветах средневековых улочках- вообще почти всегда было пусто. Вечером даже окна мало где светились- уезжают они, что ли? Или это все квартиры под хостелы?
В первые же часы нашего пребывания в Брюгге произошло еще одно поразительное совпадение.

Мы заселились в отель и пошли смотреть город- хотя карта у нас была (взяли в инфоцентре рядом)(а в планшете у меня была куча карт, заранее скачанных)- подруга предложила ехать в центр на автобусе ( т.к. мы доехали от вокзала на автобусе- тащить чемоданы показалось тяжело)- а билет действует час. ) У подруги вообще была странная идея, что осматривать незнакомый город нужно, сев на рейсовый автобус- я считаю, что ничего, кроме жилых кварталов, так в старинных городах не увидишь- да еще и заблудишься, что и случилось в Брюсселе).
И вот мы увидели автобус с надписью «Центр» и запрыгнули в него. Едем-едем- что-то никакого центра, а из окна вроде больше виды пригорода. Уже минут 20 едем! Кругом красивейшие домики, явно загородные, с умопомрачительными садиками, всё цветет и благоухает. Но куда же мы заехали?
Решили все же выйти, т.к. автобус явно сделал круг и приехал на конечную остановку. Рядом была какая-то церковь , кажется, (Sint-Jan? Точно не помню. Но не тот, что в центре, вроде на северо-западе от центра). Мы вышли, и тут я увидела дверь , на которой было написано- Gudrun…

Я просто остолбенела. Гудрун- мой ник в моей любимой компьютерной он-лайн игре уже 13 лет, и в большинстве форумов-(а вообще 15 лет)- я же говорила, что обожала скандинавские сказания, а Гудрун была женой Сигурда в «Сказаниях о Сигурде» (прообразе «Песни о Нибелунгах». ) (Правда, я выдавала ее за валькирию- хотя на самом деле валькирией была другая женщина, любившая Сигурда, Брюнхильд).
И вот судьба привела именно меня совершенно случайно к этой двери! Я, конечно, попыталась узнать, что там- но дверь была закрыта, а тут подошел наш автобус , который отвез нас в настоящий центр, и я так и не узнала, что там было. Но фото осталось=) (Может, кто знает это место?)
Итак, мы вышли на центральную площадь Маркт, но было холодно, моросил дождь, мы решили пообедать , и нашли на площади кафе или ресторан с «меню дня»- 16 евро. Это было самое дешевое, что нам попалось, хотя 16 евро для нас тоже недешево (в Италии и Прибалтике я в 10-12 евро за обед укладывалась). Но тут был обогреватель на веранде, и мы остались.
Подруга, экономившая на всем,(еда, транспорт, музеи- но в список экономии не входили магазины одежды) решила, что больше мы так делать не будем- и мы действительно больше ни в один ресторан не заходили, - завтракали в отеле, обедали какой-нибудь вафлей с кофе, а ужинали в отеле тем, что покупали в супермаркете( обычно, бутылочкой бельгийского пива, сырами и йогуртом). Я же, наоборот, не закладывала деньги на покупки одежды-обуви, только на музеи, еду и транспорт.
Мне очень хотелось залезть на башню Бельфор, но теперь вход на нее стоит не 5 евро, как в «залечь на дно в Брюгге», а 10. Подруга сказала, что переться за 10 евро без лифта на такую высоту- дудки. Я решила подняться позже, но так и не выполнила эту задачу. (компенсировала потом в Генте подъемом на колокольню- там хоть лифт был и внутри интересный музей).
Кстати, цены на всё за последние годы, видимо, выросли- я читала в одном отзыве, что Сити Кард Брюгге стоила 35 евро- теперь 46 . Мы решили, что не стоит. В почти все музеи вход- 8 евро, мало церквей имеют бесплатный вход в Бельгии.(в большинстве тоже 6-8 евро).
Первым делом мы решили поплавать на кораблике по каналам, сели прямо возле площади Бург (очереди практически не было) . Тут выглянуло солнце, и стало совсем замечательно! Я не переставала щелкать фотоаппаратом. Конечно, не прокатиться по каналам Брюгге- совершенно невозможно. Особенно восторг вызвал Минневатер и озеро с лебедями.

Водитель лодки имел такие закрученные усы, прямо Эркюль Пуаро! Ну бельгиец же. Экскурсию он вел на трех языках по очереди (голландском, французском и английском).

Потом мы прошлись вдоль каналов пешком, осматривая не спеша все эти красоты. Я все время искала «мой» вид- тот, что был на моем батике. И какая же радость была, когда я нашла его! На самом деле это очень популярное место, оно есть на многих фотографиях Брюгге- это мостик вблизи от музея Гронинген.

Я смотрела на него и чувствовала себя, как во сне- я узнавала каждую трубу на доме, каждое окно- ведь я так тщательно вырисовывала их! И это было, как будто тебе приснился какой-то дворец во сне, и вот он перед тобой наяву! Конечно, я нащелкала там кучу видов.
Хотела прийти туда вечером, чтобы снять это, как на моем батике, со светящимися окнами- но не дошла- темнеет в Бельгии поздно, в 22 часа еще было совсем светло, а в 23 часа на улицах так пустынно, что ходить было одной страшно, а подруга не пошла. Я побродила, заблудилась (карту не видно ночью) и пошла в отель.
Но более близкие виды ночью я сняла (красота же! Хочется все показать=) )

На следующий день мы решили осмотреть всё досконально, от музеев до магазинов шоколада.
Шоколад тут на каждом шагу, витрины и прилавки такие красивые, так пахнут! Конечно, накупили понемногу попробовать , подарки решили закупить в Брюсселе. Магазины кружева тоже нельзя было миновать- просто полюбоваться!

А особенно меня восхитил магазин рождественских игрушек, рядом с Грос Маркт- Walplein12Bredelstraat4- Kaathe Wohlfahrt- это филиал музея Рождества из немецкого города Ротенбурга на Таубере. Я, когда смотрела фото из Романтической дороги Германии, так облизывалась на этот музей и магазин! И оказалось, что в Брюгге есть его филиал! Так что еще одна мечта исполнилась! (кстати, филиалы есть в нескольких немецких городах и 1- во Франции, как я узнала из буклета в этом магазине.)

На площади Бург я искала улицу Слепого Осла- читала про нее в книге «Фламандский секрет»- там описываются времена Ван-Эйка, а на этой улице над аркой жили братья-художники- Дирк и Хуберт (причем это не братья Ян и Хуберт Ван-Эйки, а книга в общем фантастическая, в смысле- волшебные события описаны). Нашли –таки эту улочку, она оказалась длиной метров в 10!

Мне запомнился эпизод, когда младший брат, Дирк, писал портрет заказчицы- красивой женщины, и у него сломался уголь (а это была ценность тогда). Старший брат, тоже художник- он был слепой- отругал его и велел бежать на площадь Маркт- за 15 минут, мол, сбегаешь и купишь. А сам в это время предавался любовным ласкам с моделью… Правда, дело ограничивалось одними ласками, т.к. модель на самом деле была … ну не буду говорить, может, кто прочитать захочет. Но я оценила время- и правда, за 15 минут можно было сбегать туда и обратно и купить уголь.
Из музеев я обязательно хотела увидеть Базилику Святой крови- читала про нее. Вход, кажется, то ли 6, то ли 8 евро. Подруга решила не ходить (я ее пыталась уговорить- но т.к. я не обладала харизмой Кена из фильма про Брюгге («А надо»?-«Ну конечно, тебе не надо туда, подумаешь, это же просто кровь, б.., Христова» ( в фильме перевод явно можно было сделать мягче- в английском f… не так оскорбителен, как у нас)- то подругу не убедила. Мне было там интересно, хотя сосуд с кровью был спрятан (показывают только по пятницам)- там можно посмотреть фильм, как проходит ежегодная процессия с выносом реликвии, костюмированным представлением, выставлены древние книги, украшения, одежды.

На улице встретили экскурсионную группу на велосипедах во главе с гидом-

Мы посетили музей шоколада , (Choko Story)- там интересная экспозиция про историю шоколада, про майя и ацтеков, начавших использовать зерна какао. (Кстати, показываются засушенные маленькие человеческие головы- величиной с яблоко- индейцы майя их «коллекционировали» как трофеи . Я читала в детстве, что в Новой Зеландии дикари тоже засушивали так головы врагов- но понять не могу- как они могут так усохнуть? Череп же не усохнет?) Но выглядит впечатляюще. Зерна какао, кстати, служили у индейцев валютой- за 10 зерен давали, например, одного кролика.

Показали процесс заливки шоколадной массы в ячейки и наполнение начинкой- потом нам дали попробовать темный и белый шоколад, только что приготовленный. В общем, музей интересный.
В музей кружева мне тоже хотелось сходить, но там было закрыто, я сходила только в рядом находящийся магазин- тоже как музей, все очень красивое. (хотя, честно говоря, я прожила 4 года в Вологде и ходила в вологодский магазин кружева, как в музей- там изделия красивее, мне кажется!)

Музей кружева рядом с Иерусалимской церковью. Церковь- частное владение! Раньше такого не встречала. Она находится в собственности семьи потомков крестоносца, который был в Иерусалиме и построил церковь (в 12 веке) по прообразу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Там хранится реликвия- щепка из креста , на котором распяли Христа. Внутри интересные интерьеры, парное надгробие, (рыцарь Ансельм и его жена Маргарита- у рыцаря в ногах- лев (символ мужества, у Маргариты- собака (символ лояльности)- так там написано). Витражи, интересные статуи.

Вход – 7 евро. Семья собственников родом из Шотландии, там есть «шотландская гостиная»- комната, где можно отдохнуть, выпить чай-кофе и что-то съесть (монеты просто кладите рядом- там никого нет), сходить в туалет и погулять в красивом саду.

Также там небольшая выставка современного авангардного фотохудожника (не очень я поняла его творчество), некоторые фото- как пародия на интерьер Иерусалимской церкви.

Обязательным пунктом для меня числился музей искусств (я всегда увлекалась историей искусств, как можно не увидеть подлинники мастеров нидерландского возрождения! ) Хотя, точнее, фламандского. Музей Грутхузе был закрыт на ремонт, но Гренинге открыт, никакой очереди, я с удовольствием посмотрела полотна Брейгеля старшего и младших, Ван-Эйка , Лукаса Кранаха, Мемлинга и других фламандцев. Ну, например эта знаменитая картина Рогира Ван-дер_Вейдена- "св. Лука пишет портрет Богоматери"

В музей картошки и пива мы решили не ходить.
В культурном центре -Госпиталь св. Яна- периодически проходят бесплатные концерты, мы попали на удивительный концерт бельгийского арфиста Luc Vanlaere- он играл не только на двух арфах, но еще и на странных инструментах разных стран Востока, которые он коллекционирует, и на еще более странных инструментах, которые делает сам. Мелодии получаются очень необычные, ощущаешь себя йогом, медитирующим высоко в горах…

Кстати, в этом центре есть бесплатный туалет.
Еще удивила меня кружевная карта горда на улице-

Все старинные дома с одинаковыми островерхими крышами имеют тут какие-то металлические скобы на фасаде-

Кто-нибудь знает, зачем?
А еще тут можно встретить такое- хоть и редко

Как говорится, усталые, но довольные, мы вернулись в отель, купив в супермаркете «Express” по бутылочке разных пив на пробу (Крик в том числе, но оно особого впечатления не произвело). Я вообще в пиве не разбираюсь и обычно его не пью совсем, но тут нельзя было не попробовать! Однако, пиво в Бельгии гораздо дороже, чем в Германии- маленькая бутылочка (300, а то и 200 мл) стоит от 1,5 до 2, 5 евро. Хлеб тоже поразил своей дороговизной- круглая буханка грамм на 300- 1, 8 евро, и не дешевле. Йогурт, баночка 125 гр- 2,3 евро! 150 руб на наши деньги! Да и вообще все довольно дорого. Но сыра мы не могли не накупить- без санкций, да и шоколад же нельзя обойти!
На следующий день мы ездили в Гент , через день- в Антверпен.(купили RailPass еще в Брюсселе, он себя в нашем случае вполне окупил, и удобно- не надо бегать в кассу. )Кстати, проверили билет только в поезде из Брюсселя и в Брюссель- в остальных случаях могли и не вписывать маршрут=) Но рисковать не хотелось.
Но я начала с Брюгге, как с наиболее впечатлившего меня. Но мы-то сначала прилетели в Брюссель! Много про него не буду расписывать, его достопримечательности всем известны. Напишу только то, чего не нашла в прочитанных мною отзывах.
Первое- мы прилетели в Брюссельский аэропорт ровно через 2 месяц а после теракта. Я думала, он наполовину перекрыт. Но никаких следов разрушений мы не увидели. Огромный (огромнейший!) аэропорт, за своим багажом мне пришлось идти, идти и идти (подруга благоразумно не сдала чемодан в багаж)- шли по картинке «чемодан»- а она все ведет и ведет! Я уже отчаялась и думала, мы не туда идем. Ищу, у кого бы спросить.
Логично предположить, что после теракта в аэропорту кругом дежурит полиция- не тут-то было! Даже работников аэропорта, у которых что-то можно спросить, мы не встретили! Два полицая стояли только на выходе из аэропорта.
Огромный зал с багажом был в самом конце, там было много табло с рейсами, мой багаж должен был быть под одним- потом оказалось, что его перенесли куда-то дальше. В общем, я была счастлива, когда наконец обрела свой чемодан.
По совету, прочитанному на этом форуме, я решила ехать из аэропорта не на электричке (чтобы не платить этот Дьяболо), а на автобусе до остановки Шуман и дальше на метро. Купили мы билет на 24 часа в автомате (по евровой карте Мастеркард)- т.к. собирались потом поездить по Брюсселю)- доехали до Шуман на 12 автобусе, а тут дождина…
Полюбоваться на Европарламент не удалось, да и увидели больше арабов, чем европейцев. Дотащились до метро и поехали до станции, близкой к нашему отелю. Там по карте и по расспросам местных (опять арабов) нашли отель.
Наш отель Mirabeu находился на Пляс Фонтэйн- я выбирала опять же в центре (от площади Гранд Пляс- 5 минут ходьбы), и от вокзала Брюссель Централ недалеко.(минут 10 быстрым шагом). Он находится на границе района Сталинград (да,я читала, что там вокруг арабские кварталы).
Мы заселились и решили пойти поесть. Хотелось что-то недорогое, но не обычные Макдональдсы и кебабы, этого мы и у себя увидим. И тут мы сделали ошибку- пошли не в ту сторону. Поверни мы на север- и пришли бы на площадь Гранд Пляс, где буквально на каждом шагу- вкуснейшие вафли и другая выпечка, и всякие вкусности. Но мы пошли на юг… И просто не могли найти ни одного места, куда можно было зайти и выпить кофе с выпечкой!
Кругом сидели на земле то ли беженцы, то ли попрошайки, женщины с детьми, часто- с молодым мужиком рядом (арабского вида), в кофейнях сидели одни упитанные мужчины, тоже восточного вида. Торговали на улицах фруктами одни восточные мужчины. В общем, как будто мы попали в Турцию! Правда, одно заведение с вкусной и недорогой выпечкой я нашла, мне хватило одной булочки, но подруга искала что-то посущественнее. Так и не нашли в этот раз. Только позже попали на Гранд Пляс, нашли и вафли, и писающего мальчика, и все Брюссельские красоты.
Вафли!!!

Главная площадь и правда, видимо, красивейшая площадь Европы- особенно в солнечную погоду, когда отсвечивает все золото на ее фасадах. Шоколадные и кружевные магазины оттеняли ее великолепие.

Писающий мальчик поразил своими малыми размерами- и народу вокруг было не так много. Вообще, как я сказала, толп туристов нигде я не увидела. Впрочем, это был понедельник.
Мы успели в этот день обежать почти весь центр- (очень впечатлил кафедральный собор св. Михаила- похож на Нотр-Дам де Пари, внутри- великолепные витражи), много других красивых готических соборов.
Вблизи Королевского дворца встретилась веселая компания на забавном сооружении- гибрид велосипеда с передвижной пивной. Человек 10 крутят педали, при этом внутри есть столики , не отрываясь от процесса, они пьют и закусывают. Очень интересный вариант вечеринки=) (фото внутри- с сайта этой компании).

На следующий день у нас был весь день на Брюссель, мы по карте проложили маршрут (решили ходить пешком- центр не так велик- тем более, что нас угораздило приехать как раз в день всебельгийской манифестации, назначенной на 24 мая (второй наш день). Как писали, центр будет перекрыт, транспорт работает не весь.
Ну мы и решили спрятаться от них в музее- я очень хотела в Музей старых мастеров, на Королевской площади. Искали мы его долго… Указатели показывали- кассы там- кассы там- оказалось- довольно далеко. Идти ближе всего от ст. метро «Парк». В общем, музей таки нашли.
В вестибюле там установлены творения современных скульпторов- самые крупные из них я никак не могу понять… Ну зачем такой гадостью портить прекрасный холл? Ну не понимаю я авангард и сюрреализм. Там, в холле, были и реалистичные скульптуры современных авторов, вот они были прекрасны.

Ну ладно, зато Брейгеля, других мастеров раннего северного возрождения, а также Рубенса, Рембрандта, Хальса и др. мы насмотрелись. А уличные росписи стен тоже бывают произведениями искусства-

Провели в музее 2 или 3 часа, и вышли на улицу. А там- следы манифестации- манифестанты расползаются по улицам в одинаковых куртках, веселые и с чувством выполненного долга, полиция с автоматами и в броне, как из фантастических фильмов, «ежи» на улицах… Потом мы узнали, что кто-то из демонстрантов бросал в полицию камни и зажигательную смесь, одного полицейского ранили, и полиция обстреляла манифестантов из водометов и вроде слезоточивый газ применила.

Мы решили съездить в Атомиум на метро, т.к. думали, что хоть метро ходит нормально. Оказалось, это было большое заблуждение. Вообще более запутанной схемы транспорта, чем в Брюсселе, я себе не представляю. Взять схему метро в Москве- все ясно, где сделать пересадку, на какую линию, какого цвета, везде четкие указатели. Здесь же- надо еще понять, что на схеме изображено не только метро, но и «преметро»- трамвай, который по внешнему виду и не отличишь, а идет он где-то выше этажом. Схемы линий на всех станциях – разного цвета, и бывает, направлены в другую сторону- то, что было справа, теперь слева- поди разберись.
Но нам "повезло" еще больше- мы не сразу обратили внимание, что голос в метро вещает постоянно на 3 языках и называет какие-то цифры. Только через 15 минут мы увидели эти цифры на табло и сообразили, что около 20 маршрутов метро и трамваев отменены из-за манифестации. В т.ч. и метро до Атомиума.
Мы все же решили доехать туда на автобусе- увидели, что вроде там нарисован номер 81 (или 84, уже не помню). Дооолго искали его на схемах, потом на местности- не нашли. На другой схеме метро в районе Атомиума (ст. Heisel) был уже другой номер автобуса - или не автобуса? 23).
В общем, потратили около часа и несколько евро на пересадки и ничего не нашли- плюнули и решили пойти пешком в Парк Пятидесятилетия. (от центр. Вокзала). И что- дошли минут за 40-50, мимо Евро-сооружений.
Парк оказался очень большим и красивым, там есть музей Армии, но мы не пошли туда.
И вот тут хочу предупредить всех новичков в Брюсселе. В этом городе с туалетами- просто катастрофа! В таком огромном парке нет ни одного- не говоря уж о бесплатном- даже платного! Только в музее. Но, извините, ходить для этого в музей… евро за 10…
В Парке возле королевского дворца (м. Парк) тоже не было никакого туалета. И вообще, смотрите карту- там отмечены эти крайне редкие тут заведения- на Гран Пляс и еще где-то… Можно, конечно, в кафе- но чашка кофе стоит минимум 2 евро… Не набегаешься. Остаются вокзалы.
Теперь я понимаю, почему мальчики в Брюсселе писают прямо на улице (и девочки тоже, есть и такая статуя)- а негде больше. Жаль, что мы не бронзовые… Впрочем, мужчинам там легко- я просто удивилась, насколько в Брюсселе мужчины никого не стесняются- двери в мужской туалет всегда открыты, писсуары стоят прямо в коридоре, и женщинам надо проходить мимо них, а мужчины там справляют свои дела совершенно открыто. Тут где-то показывали фото писсуара на улице, прикрытого легкой перегородкой. Но это еще цветочки! На вокзале Норд, на возвышении (верх лестницы), гордо стоит совершенно не закрытый писсуар на 4 очка! Просто 4 корытца. Смотри, кто хочет. И там еще и следы крупной деятельности лежали.
Черт возьми, а женщинам-то как быть???
Так что аккуратнее с пивом на улицах.
В Брюсселе еще произошел забавный случай- недалеко от вокзала Брюссел Централ на площади есть памятник одному бургомистру- немного странный, бургомистр не стоит на постаменте, а сидит рядом с собакой. Мы его видели утром, а вечером подошли к нему с другой стороны. Я смотрю- и не понимаю- постамент есть, а мужика нет! Сняли, что ли?? Может, манифестанты хулиганили??? Только через несколько минут, обежав площадь, я поняла, что мужик сидит с другой стороны=)

В общем, нагулялись мы по Брюсселю (погода установилась солнечная, ура!), выполнили практически весь план посещений, кроме Атомиума, изучили центр города так, что могли без карты найти многие объекты. Наутро по RailPass мы уехали в Брюгге с центрального вокзала.
Про Брюгге я уже писала, с погодой нам там в общем тоже повезло, дождь был только один и недолгий, но в целом всю поездку было холодно, часто мы надевали на себя всё теплое, а шорты вообще не пригодились.
На третий день в Брюгге мы поехали в Гент- я прочитала, что лучше ехать на поезде, идущем в Антверпен, т.к. он идет через вокзал Дампоорт, а это ближе к центру.
Мы нашли на вокзале номер перрона, стоим и ждем. Уже должен быть поезд, но его нет! Тут мы заметили, что рядом со словом «Антверпен» стояли буквы OU 40 (кажется, так)- а потом вообще рейс пропал. Оказывается, так указывается опоздание! Надо обращать внимание. Когда мы спросили у служащего вокзала, он сказал, что поезд на Антверпен сanceled. Вот просто так- кэнселед, и все. Почему, неясно. Мы бегом побежали на другой поезд, идущий в Гент, но уже на вокзал Синт_Питерc, а это далеко от центра.
Насколько мы поняли, поезда в Антверпен в этот день вообще не ходили! Почему, отчего, будут ли завтра- неясно.
В общем, мы приехали на вокзал Синт-Питерс, (взяли бесплатную карту в инфоцентре)-оттуда хотели идти пешком до центра, мимо Альберт-парка (по карте). Погода была прекрасная, солнышко,парк очень красив- да и улицы Гента в этом районе просто чудо- все усажено цветами, цветущими деревьями, запахи! Много зданий в стиле арт-нуво в этом районе. В парке-ослепительная зелень, розы, загорают и учатся студенты, пасутся уточки.

Рядом- ботанический сад, тоже сходили туда (подруга очень любит все ботаническое). Но поняли, что такими темпами мы до центра не дойдем, пришлось сесть на автобус. 3 евро, однако! Ничего себе…Причем в автомате.
Приехали в центр, на главной площади как раз проходил какой-то молодежный флеш-моб- ребята разных национальностей что-то пели, выкрикивали.

Люди повзрослее смотрели на это неодобрительно

Мы решили первым делом прокатиться на кораблике. Нашли причал, сели. Экскурсия тоже на трех языках, около 30 минут.
Красиво, конечно, (но в Брюгге лучше!). Хотя там нет такого древнего замка-крепости.

Замок, конечно, впечатлил. Мы потом пошли к нему пешком, (все же забавно, что крепость внутри города и рядом ходят трамваи). Внутрь не пошли, но увидели рыцаря=) Рожа красная такая=)

Обошли по карте все объекты, которые надо было увидеть, мне очень хотелось подняться на колокольню Бельфорт, что я и сделала. Вход тоже около 7 евро. Там есть лифт, останавливающийся на каждом из 3 этажей- на этажах- музейные экспонаты- железный огнедышащий дракон, который был установлен раньше на шпиле, огромный колокол Роланд, карильон, вызванивающий мелодии каждые 15 минут, показывают фильм о колоколах Гента. Сверху- шикарный вид на город.

Подруга не пошла, но зато она зашла в собор св. Бавона (бесплатно! И такая красота!) и зазвала меня. В подвальном этаже там есть древние крипты. В соборе находится знаменитый Гентский алтарь работы братьев Ван-Эйков (его посмотреть можно за плату).
Получив порцию культурной пищи, мы захотели земной… Но оказалось, что в центре Гента с этим очень плохо. Не знаю уж, где все эти студенческие столовые, о которых я читала в отзывах- но мы обошли район Пятничного рынка три раза (, да и близлежащие районы,) и нигде не нашли чего-то по приемлимой цене. Везде дорогие рестораны и кафе. Нас бы устроило маленькое кафе с выпечкой и кофе-чаем, но не было. Турецкую шаурму есть в таком месте тоже не хотелось.
Купили что-то в супермаркете и попытались съесть за столиком на площади, но были прогнаны официантами кафе.
В общем, из-за этого наше мнение о Генте сильно подпортилось. В Брюсселе в центре все же демократичнее. Да и красоты мне показались гораздо менее привлекательными, чем Брюгге. Несколько моих знакомых говорили, что в Генте им понравилось больше, чем в Брюгге- не могу понять этого. Может, у них в Брюгге были толпы туристов- у нас же там было гораздо спокойнее, чем в Генте, а атмосферу Брюгге нельзя передать словами… Я понимаю персонажей фильма «залечь на дно в Брюгге»- шеф бандитов хранил в памяти очарование этого города, который видел в детстве, и был настолько сентиментален, что решил подарить дни в Брюгге парню, которого приговорил к смерти, чтобы сделать его последние дни сказочными. (правда, он плохо знал современную молодежь- тому нужны были Багамы).
Ну ладно, мы вернулись в Брюгге и еще было время побродить по его вечерним улочкам.
Назавтра мы поехали в Антверпен- поезда, слава Богу, ходили. Полюбовались на роскошный вокзал, взяли бесплатную карту города там , и пошли по солнечной главной улице к центру.

Вот это- не статуи, а люди- но я не поняла этого, просто щелкнула и пошла дальше=)

Антверпен показался совсем другим, чем Гент, крупный современный город, и больше похож на Амстердам. По дороге к центру зашли в музей Рубенса. Подругу я опять еле уговорила, она все в модные магазины порывалась… Но ей понравилось. Это дом, где Рубенс жил много лет, интересно же посмотреть на интерьеры, там довольно много его картин.

Рубенс был богат,(т.к. работал, как вол, при его таланте)- так что дворик его дома очень красив и достаточно роскошен.
Осмотрели Гроте Маркт, ратушу- красиво, конечно. Подруга с облегчением узнала, что на кораблике тут кататься не надо. Мы подошли к главному собору- Богоматери-(писали, что там много картин Рубенса)- было 15:30- и тут мы узнаем, что собор открыт до 15:30! Причем не только сегодня, а всегда! Ну ничего себе… знали бы мы, шли бы сначала сюда, пишут, что тут очень красиво. Но удалось глянуть на все это только издалека.
Было очень обидно, но неподалеку мы нашли какой-то другой красивый собор , да еще с бесплатным входом- св. Павла, и там было довольно много картин Рубенса и Ван-Дейка

И интерьер такой изысканный, черно-белый.
Вообще в Антверпене картины Рубенса есть во многих соборах, а также и других великих фламандских художников.

Потом вышли на набережную Шельды, посмотрели Замок Стен (снаружи) и направились к вокзалу- уже было дело к вечеру.

С едой и туалетами в Антверпене дело обстоит неплохо=) Нашли и то, и другое. Подруга успела пошарить по магазинам на улице Майер, правда, ничего не купила. Вечером приехали в свой отель и собрались в дорогу в Брюссель.
Утром в воскресенье мы сели на поезд и уехали в Брюссель. Вышли на Брюссель-Норд, т.к. оттуда уходил наш автобус megabus, в 17 ч, так что у нас был почти целый день. Мы решили осмотреть район возле Норда, т.к. сюда раньше не заходили, но пошел сильный дождь. Даже с зонтом мы промокли… Решили идти пешком к знакомым местам в центре, в Атомиум решили не ездить.

Район Норда- современный, огромные здания из стекла и бетона (больше из стекла), не очень интересно. По карте довольно быстро дошли до Гранд Пляс, съели снова полюбившуюся вафлю с кучей добавок (клубника, киви, сливки, шоколад- на любой вкус). По-моему, в этом районе они самые вкусные и самые дешевые. (ну, относительно- за 4.50 получаешь всю эту прелесть, по калорийности соответствующую полноценному обеду. А уж вкус… Я никогда не променяю какой-то суп и мясо на эту прелесть.)

Сходили мы и в парк, на королевскую площадь, к собору св. Михаила. Дождь не переставал, чем портил впечатление. В общем, решили идти назад, взять вещи из камеры хранения и ждать автобус. (кстати, камеры хранения там делятся по объему и цене- самая маленькая- 2,5 евро, но они обычно все заняты. Самая большая- 5 евро. Мы взяли на двоих 5 евро).
Подошел мегабас, и тут я обнаружила, что распечатала билеты неправильно- два раза распечатала один и тот же. А в мегабасе хитрая система нумерации- номер бронирования у нас был одинаковый- но если присмотреться, то первая цифра у первого билета- 1, а у второго-2, то есть я заказала два билета. Мне это объяснил водитель. А я распечатала с цифрой 1. Слава Богу, что возле мегабаса ловил его же вай-фай, я нашла в почте свои билеты и показала водителю. Нас посадили, места занимают сами, мы пошли на 2 этаж.
Тут, думаю, полезная информация про мегабас.
Надо сказать, мегабас далеко не такой комфортабельный, как Superbus , или Euroline, которыми я ехала по Прибалтике- нет там бесплатного кофе-чая из автомата (и никакого нет), туалет оказался полностью заполнен уже через несколько часов, нет экранов с кино-музыкой. Вайфай бесплатный с хорошей скоростью- лимит 100 мб, дальше скорость просто никакая. Жаль, я не знала, смотрела кино, можно было обойтись, в Инете лазать важнее. Автобус наш делал остановки в аэропорту Кельна, и во Франкфурте и в Штутгардте . Автобус был забит под завязку путешествующей молодежью с рюкзаками, богемного вида, на всех остановках куча народу выходила и куча новых садилась. Хорошо, что я догадалась выйти из автобуса в Кельне и посмотреть, что с моим чемоданом- а его просто выкинули наружу, под дождь, и не факт, что закинули бы обратно, и любой мог его прихватить с собой (бирок там не было). Я засунула чемодан подальше, чтобы не достали.
Расстояния между креслами в мегабасе маленькие, откинуться толком нельзя, так что мы практически не спали всю ночь
Ну, в общем, чего вы хотите при такой дешевизне билетов… У них и за 1 евро можно доехать из Амстердама в Лондон, по рекламе.
. Проехали часть Бельгии и всю Германию , и везде лили ливень. Похоже, всю Европу накрыло.
Утром мы вышли на автовокзале Мюнхена (Hackerbrucke)- это рядом с центральным вокзалом , (Hauptbanhoff) мимо него надо идти в сторону центра города. Мы оставили вещи в камере хранения на автовокзале и пошли к центру, благо, недалеко. У нас было время до 17 часов- в это время отходил автобус Flixbus до Кемптена (8 евро!). (билеты я покупала заранее по Инету).
Пришли на Мариенплац, попали как раз на представление курантов на Новой ратуше (оно в 11 и 12 часов и в 17 ч)- длится аж 15 минут! Фигурки исполняют сюжет какого-то действа. Ну прямо вспомнились часы Советника из «Щелкунчика»- умеют же немцы такие вещи делать!

Были и в Фрауэенкирхе, соборе св. Петра, зашли в парк (Hofgarten)- красиво там,

Заинтересовали именные лавочки- люди дарят такие лавочки с табличками родным! На одной я прочитала (насколько хватало моего немецкого)- скамейку подарила отцу на юбилей дочь- «место для твоего философствования, игры в шахматы и релакса». Чудесный подарок, по-моему! Сфоткать ее не удалось, т.к. туда сели- я сфоткала рядом стоящую.

Вблизи от Мариенплац увидели рынок, который захватил своим изобилием. Фермеры продают огромное количество видов сыров, колбас, овощей (был сезон спаржи, и кругом предлагали спаржу- у нас ее вообще нет почему-то). Прекраснейшие павильоны с рассадой цветов- такие огромные розы! , грибы и многое другое.

Удивили сморчки из Турции по 100 евро за кг! Это же вообще условно съедобные грибы, у нас они продаются ранней весной очень дешево. Зато белые из Болгарии- 70 евро! Не понимают они в грибах…
На одном лотке я увидела потрясающе вкусные на вид пироги- решила, что мне на обед надо именно это. И чуть язык не проглотила! В общем- внизу слой слоеного теста, сверху- куски семги (мяса, колбасы- как хотите), сверху все это залито омлетом с зеленью. Кусок стоил 6 евро (с семгой дороже).Объедение! Хотя можно и дома такое сделать.

Мюнхен и вообще Германия – место, благосклонное к туристам! То есть насчет поесть недорого и вкусно – это просто сказка, туалет- тоже без проблем, много туалетов за 50 центов, есть и бесплатные. Мы это поняли уже на вокзале, когда увидели кучу лотков с выпечкой за 1,5-2 евро (от которой слюнки текли) и кофе, всякие колбаски и т.д. Небольшой супермаркет на вокзале- круассаны по 35 центов! Вкусные! А в Бельгии- 1,5-2 евро.
В общем, мы обошли весь центр, посетили места, отмеченные для туристов. Возле Обелиска на Каролиненплац лежало тело… Видимо, ему было хорошо.

Я зашла в Резиденцию, очень хотелось посмотреть на эту красоту. Правда, взяла только билет в Сокровищницу, - 7 евро, а в залы – еще 7 евро (или комбинированный билет-13 евро (что-то вроде того). Надо сдавать дамские сумки в гардероб.
Очень красиво там, в общем- как в Оружейной палате у нас. В Оружейной палате первые полчаса ходишь, как во сне, потом эта роскошь уже в сознание не помещается, и начинаешь чувствовать пресыщение., уже не воспринимается ничего. В Резиденции до этого не дошло, там не такая огромная экспозиция.

К 17 часам мы вернулись на автобусный вокзал и сели в Фликсбас. Вот это- хороший автобус!
Удобный, чистый, Инет и туалет хороший, правда, кофе-чая тоже нет, но нам ехать было недолго. Кстати, сейчас смотрела- Фликсбас идет и от Брюсселя до Мюнхена почти за ту же цену, что и мегабас( в мае этого не было).
Через 2,5 часа мы были в Кемптене (Алгой)- нас встретила подруга моей подруги, и мы приехали к ней на окраину города.
Следующие 4 дня мы жили у нее и знакомились с немецкой жизнью изнутри. Ну что сказать- как говорится, чтоб я так жил! Кругом все сделано для удобства людей. Всё чисто, возле домов- газоны, которые стригут специальные службы, везде цветы. Нигде нет пыли, т.к. все замощено или в газонах. Вообще в Бельгии и Германии, я заметила, сажают много цветущих деревьев- когда мы были, доцветала сирень, цвели огромные каштаны (в т.ч. розовые- у нас таких нет), жасмин, еще какие-то деревья. Везде пахнет цветами.
Автобусы ходят строго по расписанию, на каждой остановке- полная карта маршрутов и расписание их. В подъездах- чистота, цветы, никому в голову не приходит расписывать фломастером стены, как нашим деткам в нашем новом подъезде. (интересно, им правда не приходит в голову, или им родители как-то объясняют?) Граффити на улице, правда, бывают.
Мусор собирается отдельно (как нам рассказали, это довольно напряжно- надо сортировать мусор и выбрасывать по расписанию.). Больше всего меня поразили мусорные контейнеры возле одного супермаркета. Вы хорошо сидите? Так вот. Там было 3 контейнера- для белого стекла, для зеленого и для темного!!!
Кемптен- город довольно древний тоже, известен с 12 века, много древних построек сохранилось, красивые церкви- католическая и протестантская.

Еще мы там встретили необычного кота- огромных размеров и с мордой, больше напоминающей лицо (мне он показался похожим на льва Аслана)

Ну, на следующий день подруга, живущая в Германии, повезла нас на машине в Нойшванштайн. (встали мы часов в 12, после бессонной ночи). По дороге налюбовались на альпийские луга, яркую зелень, идиллические домики, пасущихся коровок (цвета кофе с молоком- видимо, местная порода). Везде островерхие кирхи, распятия…Мы проехали через город Фюссен, но там не остановились, приехали прямо к замку.

Было довольно холодно, пасмурно, но без дождя, народу было не так много. Мы давно решили внутрь замков не ходить- говорят, там ничего особенного, а ждать долго. Поднялись к Нойванштайну, повосхищались красотами (жаль, что Мариенбрюке- мостик- уже почти год на ремонте, а с него- самые красивые виды). Но и так красиво.

По дороге вниз поели творожные пончики, которые готовят прямо при вас- очень рекомендую- три пончика круглой формы, очень вкусно. Потом поднялись к замку Хоеншвангау. Там вообще пустынно. Народу было немного вообще- будни, что ли?

Купили сувениры и поехали домой.

На следующий день , оказалось, наша подруга имеет снова выходной, а у нас образовалось свободное время. Накануне я проштудировала Инет и поняла, что мы вполне можем посетить еще один замок короля Людвига- Линдерхоф. Наша немецкая хозяйка там еще не была, и мы поехали туда. Я прочитала, что надо ехать через городок Обераммергау.
И когда мы въехали туда, я поняла, что это исполнение еще одной моей мечты! Это сказочный городок из Романтической дороги, где почти все дома- расписные! (город-то очень известный в туристских путеводителях, но я не знала, я только видела фото в отзывах о Романтической дороге.). Это был сюрприз для меня и для всей нашей компании. Мы бродили по городку и восхищались. При въезде в город я заметила знаменитый дом Красной Шапочки- но мы никак не могли его потом найти пешком. Искали-вертелись, пока не спросили у местного почтальона- она нам показала- это на самом въезде в город, ул. Ettelstrasse.

Оказывается, теперь там детский сад или какой-то детский центр. Рядом был дом с Бременскими музыкантами, и еще с коллекцией немецких сказок. В городе уйма сувенирных лавок, там еще и резчики по дереву живут издавна. И все это на фоне гор.

Хорошо, что коровы не летают!

Дальше- дорога к Линдерхофу. Народу опять было немного, мы взяли билеты на определенное время и пошли пока посмотреть виды. Людвиг 2 строил этот замок по образу Версаля (как и Петр1- Петергоф), и правда, очень похоже- только представьте себе Версаль или Петергоф на фоне Альп! Впечатляет… Фонтан начинает бить раз в час, и бьет все выше и выше. Красиво…

Внутри проводится экскурсия на английском (можно выбрать), но спрашивают, какой вам дать путеводитель- есть на русском. Хотя гид рассказывает гораздо больше.
Дворец не очень большой, но роскошь просто зашкаливает! Явно избыточная.(фото из Инета, в замке нельзя фотографировать).

Недаром Людвига называли Безумным королем, говорят, в конце жизни таки признали психически больным (без экспертизы, правда). Он создал 3 роскошнейших замка, задумал их с использованием новейших для тех времен технических средств, ухлопал на них из казны огромные деньги, за что его практически свергли, и все это он делал исключительно для себя, любимого (он был одинок). (вообще очень романтический был король, умер молодым (убили). ) А ведь теперь казна Баварии имеет огромные деньги от туристов, посещающих эти замки! Так что все вернулось, куда надо.
Вообще мне его жизнь напомнила капитана Немо- тот тоже создал свои сокровища для себя одного, и тоже применял супертехнику.
Ну, посмотрев всю эту красоту, мы вернулись домой по дороге, идущей по красивейшим горным долинам.
Назавтра осматривали Кемптен, закупали подарки и еду.
На следующий день по Баварскому билету (очень выгодно на троих) мы уехали в Мюнхен- по этому билету доехали на автобусе до вокзала Кемптена, потом на поезде до вокзала Мюнхена, и на электричке до аэропорта. Поезд до Мюнхена впечатлил- второй класс- это практически купе, с мягкими сидениями, только со стеклянными дверками. Есть обогреватель, туалет, и все необходимое.
Ну вот и все, правда, в аэропорту рейс задержали на 2 часа из-за грозы, и мы чуть не опоздали на пересадку до Самары. Но все успели.

Кемптен мне очень понравился, провел там полдня с Боденского озера в Мюнхен, там много музеев, совершенно потрясающая Резиденция с гидом, Собор красивейший и внутри тоже, не город, а рай.
Жаль, мы в резиденцию не попали, она закрывалась в 16 часов.

Батик у вас просто замечательный!

я тоже в восхищении. Отзыв прочитала с удовольствием. Места красивые, запоминающиеся.

Еще мы там встретили необычного кота-

Вам, похоже, мейн кун встретился , они действительно необычны.
Ах ,как я Вас понимаю! Я тоже нежно люблю Брюгге. Были там уже два раза и все равно всеготак ине успели посмотреть. Так что надеюсь и на третий раз..

исходная картинка- не фотография, как я думала, а картина художника Лушпина

Да, у него много замечательных работ, после которых хочется куда-ньть уехать :)

Друзья познаются в путешествии. :) Это ужасно, когда интересы попутчика не совпадают с твоими, в том числе и денежные. "Подруга решила" - самое опасное. Поэтому я подруг для совместных путешествий выбираю очень тщательно. Я плачу свои деньги и трачу свое время, и поэтому хочу получить за них максимум того, что хочу я. Иначе приходится мириться с тем, что я что-то не получу в путешествии, но зато получу общение и возможность разделить впечатления с другим человеком.

Если очень хочется, то можно :))

Батик у вас просто замечательный!

Спасибо! Вот еще второй батик из двух, тоже по картине Лушпина. Правда, вот этот вид я не нашла (похоже, он фантазийный)

Brugge2a-cold.jpg

Правда, вот этот вид я не нашла (похоже, он фантазийный)

Что то мне говорит, что знаком мне этот вид ))) http://www.belgium.colindaylinks.com/images/BrugesCity15a.jpg это мое самое любимое место в этом городе. С утра да с туманом просто сказочное.

У меня, к сожалению, не так много подруг, которые хотят и могут ездить со мной- то отпуска нет, то денег, то им интересны другие страны и другой вид отдыха...Эта моя подруга, по крайней мере, вполне мобильна и не стонет, что много приходится ходить, и поделиться впечатлениями с ней вполне можно, она тоже любит все красивое и необычное, и хоть не возражала меня ждать возле музея. (когда бы жив муж- его вообще было невозможно вытащить в какое-то путешествие, для него лучший отдых был- на даче). Одна моя коллега объездила самостоятельно много стран- и только одна, она принципиально путешествует одна.

В Прибалтику я ездила впервые одна- не нашла никого, с кем поехать- в целом мне понравилось (хожу, куда хочу и сколько хочу)- но есть свои минусы- вот именно "не с кем поделиться"- так хочется, чтобы твои ахи и охи кто-то рядом разделил=) Если б не фотоаппарат, то и вообще половина удовольствия бы пропала, т.к. этой красотой хочется поделиться! Ну и- все же вдвоем путешествовать безопаснее и проще- хотя бы чемоданы посторожить надо же кому-то.

Nomade

, вах, спасибо! Да ведь это вроде то же самое место, только снято с другой стороны! Не с моста, а за ним! Там на табличке изображение корабля, помню это место. Меня смутил на картине вид башни Бельфор- ее на местности не было видно, но, может быть, зимой и видно.
Из пива в Брюгге надо было пить роскошный квадрюпель от Straffe Hendrick. :-)
Ну, это , наверное, очень крепкое =) Нам понравился Leffe- особенно темное, какое-то терпкое.
А вот такое- ценится? Делириум тременс-=белая горячка, красные слоны никому не встречались?=)

А в этом заведении - пишут, 2000 сортов пива, мы тут пробовали Квак. (я ,как говорила, не знаток- квак - не квак, не оценила.=)

Это пиво в 1998 году победило на чемпионате мира по пиву (такие тоже бывают) в Чикаго. Их завод располагается недалеко от Гента, там водят экскурсии.
А увидеть красного слоника, это то же самое, что у нас белочку.
В Брюгге все же нужно попробовать Brugse zot ( тамошнее пиво) , ну а Leffe либо Kwak это все тоже хорошо, как и все остальные сорта бельгийского пива, но все же говоришь Брюгге - представляешь Brugse zot ))) ( сама я и leffe и kwak очень люблю , но из Брюгге привезла именно тамошнее пиво и сейчас, видя зачастую на бутылках шута, вспоминаю этот чудо- город )
Кажется, мы это пиво пробовали, но я не помню, понравилось ли. А шоколад с видами Брюгге я привезла.
Кстати, в Кемптене купила сыр Камамбер с жирностью 30% и Маскарпоне с жирностью 35! Эх, были бы у нас такие маложирные сыры... А то ведь если и укупишь их у нас, то жирность там зашкаливает. А тут- 212 ккал в 100 гр, кто знает, как это мало, тот меня поймет=)

Эх, были бы у нас такие маложирные сыры...

чаще всего обезжиренный сыр теряет во вкусе, так что все же лучше обычные сыры кушать, но в очень небольших количествах. Лучше меньше да лучше :-)
Да, батики у вас замечательные!
И отзыв интересный, спасибо!

1Калининград и Кёнигсберг- 2 города в одном
2Эдинбург солнышко и туман в одном флаконе
3Калининград и Кёнигсберг-2 города в одном (часть 3)
4Паралия Катерини – как совместить «все в одном флаконе»
5Бавария: Хоэншвангау, Швангау, Фюссен, замки Хоэншвангау и Нойшванштайн
6Новогодний галоп по Бельгии продолжаем по Брюгге и Остенде
7Из Малаги в Аликанте или "Того и жди, пойдут дожди в Испании" часть 2-я: Малага
Бельгия
Бельгия: отели