15.06.16 15:25:24
Москва. Коломенское.Времена и Эпохи. Что делать на фестивале в дождь...
Время отдыха: июнь 2016

Добрый день!

Есть такие события в Москве, которые мне невозможно пропустить. Пустяк, что ливень льет уже почти сутки )

Будильник поставила на 6.00. Это чтобы все успеть. К 10.00 мне надо быть в Коломенском.
Звонка не услышала, только в 10.00 открыла глаза: усталость за рабочую неделю и монотонный стук дождя по окну дали о себе знать.

Погода. Хуже не придумаешь: низкие облака, дождь как из ведра…

Быстро собралась и в 11.00 уже парковалась у парка. Набор стандартный: дождевик, шарф, фотоаппарат, хорошее настроение.

Погода напугала всех, кроме участников и меня ))

Немного информации:

11-12 июня 2016 года в Коломенском прошел ежегодный фестиваль «Времена и эпохи».
В этом году тема: «Древняя Русь». Для Руси это время зарождения государственности, принятия Православия при Владимире, борьбы за господство в Восточной Европе и Причерноморье.

Не буду копировать материалы с сайта. Посмотрите, пожалуйста:

Это фотоотчет о моих впечатлениях и наблюдениях.

Как всегда, приглашала подруг и коллег встретиться в Коломенском. В этом году меня никто не поддержал. Им же хуже, такое не увидели )

ИТАК…..

На входе встретила празднично одетых викингов. И я поняла, что мне все нипочем..

На холме раскинулась ярмарка. Задержалась ненадолго. Знаю, что самое интересное впереди

Увидела первые группы людей, начала улыбаться. И продолжала, пока с парковки не выехала)

А вот и первый лагерь. Это Варяжский борг- засека свирепых викингов, пришедших на Русь. Здесь готовятся к военным играм.

Я вышла на поле битв. Посмотрела конные игры степняков минут 10, а оказалось, что час ) Как красиво!

Ведущий рассказал, что на набережной пришвартованы древнерусские суда. Я направляюсь туда.
Погода

Какой вид

Ради таких лиц я и хожу на фестивали!

Это мои герои. Начался ветер и дождь силы небывалой. А они пошли в открытое море, то есть по Москва-реке.

Мореходы готовят лодку к отплытию

На пристани расположен лагерь рыбаков, кладовщиков и торговцев. Здесь смолят лодку, кузнец раздувает огонь, мастера вырезают из дерева, чинят сети.

Мужчины мне увлеченно стали рассказывать про торговцев 9-10 веков.
Я говорю: «Какое замечательное у вас хобби. Это и не хобби уже, а жизнь…»
Они со мной согласились…
Всегда завидую таким людям: увлеченным, любящим дело, нашедшим свое место в жизни.
Мне бы до такого счастья дожить….

Походный храм

Я попадаю в Византию. Лагерь имперских вельмож, которые приехали на переговоры с русским князем.
Мужчина замечательные. Рассмешили меня) Мне напомнили героев «Великолепного века». Я глазами искала Нигяр-хатун )

В шатре мне рассказали старинную сказку про любовь. Добрую и поучительную.

Можно обучиться грамоте и письму. Нерадивых учеников били хворостинкой по рукам) Думаю, если бы разрешили у нас телесные наказания, я с удовольствием достала с пыльных полок свой педагогический диплом и пошла работать)

Меня покорили наряды девушек. Продумана каждая мелочь- от платков до обуви. Так любопытно рассматривать. Если остановить участника и попросить рассказать, что за костюм, никто не откажет и с удовольствием ответит и о костюме и о аксессуарах.

Я возвращаюсь на поле. Представление дружин. Мне понравилось! Каждая дружина рассказала об истории, традициях..

Вот это лица

Я опять иду в Варяжский борг. Попала на закрытую площадку в сопровождении экскурсовода-реконструктора. Здесь с близкого расстояния можно рассмотреть реплики предметов средневекового быта, пообщаться с участниками.

В группе 10 человек, я оказалась одиннадцатой.
Экскурсовод говорит: «Приходите минут через 30»
А я говорю, показывая на высокого мужчину: «А я с папой»…
«Папа» обернулся и оказался парнем лет на 15 меня младше. Но экскурсоводу не показалось это странным и меня пропустили)) На экскурсии, когда парень (он был с другом) смотрел на меня, я ему шептала: «Папа»… Им это нравилось и они практически полчаса только на меня и смотрели )

Послушали историю гончаров

Девушки готовили обед

Местное население

Иду на поле битвы

Здесь также представлены древние промыслы и ремесла

Из программы фестиваля:

"На Торжище гости фестиваля с головой погрузятся в атмосферу древнерусской ярмарки — шумной, яркой, весёлой.
Купцы представят копии и стилизации исторических артефактов: украшения, аксессуары, посуду, монеты, ткани — вместе с ними вы заберёте домой частичку Древней Руси"

Милые торговки

Товар

Бродячие проповедники

Торговые ряды

Тут же и мастерские

Девушка, как и в прошлом году, гадает на рунах

Тут же и скорняки, и ткачихи и другие ремесленники

Cлавянcкое поселение. Здесь представлен мирный быт славянских хлеборобов, их труд и отдых.

Площадки, которые я проходила во время ливня, поэтому фото нет…
Участники перемещались активно, думаю, мы их видели везде.

Посад. Здесь собираются народные сходки и вершится княжий суд.
Тихо. Все готовятся к битве.
Былинафест - большая игровая площадка, оформленная по мотивам древнерусских былин и народных сказок. Здесь дети бились на мечах, играли в бирюльки и другие старинные игры, водили хороводы. Интересно.
Нормандия- походный стан герцога Вильгельма. Здесь можно увидеть метательные машины, бродячих проповедников, ирландских волкодавов
Площадка Степь- стоянка лихих всадников Великой степи. Здесь левада с лошадьми, гончарный горн и конные забавы.

Колоритно

Ремесленные мастерские

Торговля и ремесла

Какие красивые изделия

На многих площадках проходят концерты средневековой музыки

Начальники строят своих подчиненных на Сражение «Битва тысячи мечей»

Встретила обозы. На них - вкуснейший хлеб со смальцем.

Дождь закончился. Вышло солнце. Народу заметно прибавилось.
К полю битвы близко не подойти: кольцо в семь рядов. Склон весь занят. Я ничего не увидела.

Столько народа было в 12-00

А столько в 15-00

На сегодня мне достаточно эмоций.
У меня ноги мокрые по колено, одежда грязная. Надо отдохнуть, согреться, ведь вечером в Театре Наций «Идиот»- у меня есть билет. Вот денек))

Я тут подумала: «А вдруг и мне надо вступить в какой-то исторический клуб?»

P.S. Какие замечательные люди мне встречались целый день! Буду ждать следующего фестиваля)))

Отредактировано автором: 15.06.16 16:57:32Сообщить модератору

Искренни рада, что у людей есть такой интересное увлечение.
Спасибо. Интересно и вкусно.

Я тут подумала: «А вдруг и мне надо вступить в какой-то исторический клуб?»

Умная мысль, т.к. ..погода напугала всех, кроме участников и меня ))...
Как интересно! Фотки такие яркие, как будто и не было такой хмурой погоды! Спасибо за чудесный отзыв. Я ДОчитала то, что ты мне не ДОрассказала)))
Вчера, кстати, видела лодку Варвара и рыбаков(наверно они с этого фестиваля) на площадке, рядом ТАССОМ
семга, спасибо за фоторепортаж, а то в этом году пропустила - в отпуске
а дождь бы не напугал - опыт есть, и Щелкунчика на льду под дождем смотрели, и в день Москвы под ливнем парад военных оркестров ждали
Про "папу" особенно повеселило. :-)
Когда кораблик прибывал в воскресенье к слову реально от порывов ветра стал очень опасно раскачиваться, так что те, кто на нём были убрали парус и завершили плавание на вёслах.
Увидев ваш отчёт и новость http://www.otzyv.ru/news.php?id=21888 , решил поискать интернет-справочники с подобными фестивалями.

http://tour-vestnik.ru/d/620155/d/istoricheskiyerekonstruktsiiifestivalipoistori...» - по эпохам

http://ludota.ru/istoricheskie-festivali-2016 - в хронологическом порядке

https://vk.com/wall-29394095_1637 - расширенный список в хронологическом порядке
Indie, спасибо! Многое заинтересовало... Буду подробнее изучать.
Лучшее, что я сделала в тот день, - одела резиновые сапоги. Грязи было буквально по колено. Удивляюсь, как некоторые барышни были в босоножках!!!
Понравились эти лодки, которые на фотографиях здесь. Сильный дождь переждала в лагере норманнов, слушая колоритный рассказ, как герцог Вильгельм совершил свой первый трип в Англию
Душечка, какая Вы молодец, что поехали в сапогах. Я была в макасах.. Сначала осторожничала, потом месила смело грязь... Так как макасы замшевые и синего цвета, мои ноги несколько дней имели приятный фиолетовый оттенок))

1Москва. Коломенское. Времена и Эпохи. Древний Рим.
2Времена и Эпохи. Битва тысячи мечей. Москва. Коломенское
3Чудесный отдых на Майорке - август 2013
4Времена и эпохи 2017. Как провести незабываемое время...
5Времена и эпохи. Фестиваль в Коломенском.
6Фестиваль "Времена и эпохи" 2018. Спешите видеть!
7Фестиваль "Времена и Эпохи" - Канун Первой Мировой
Отели Первомайского района