15.06.16 00:55:53
отели России / Суздаль / Суздаль 3*  -  забронироватьОценка: 4
Достоинства: Большой комплекс с полной инфраструктурой. В целом всё очень понравилось.

Недостатки: далековато от центра города
местами требует обновления
в праздники получается дороговато.

Время отдыха: 11-12 июня 2016 г.

Коллеги, всех приветствую.
Смотрю на список своих отзывов и грущу. Крайний из них датирован августом прошлого года. Как так? Безобразие полное. Но действительно так и вышло, весь первый учебный год ребенка мне ни в какие дальние поездки, за пределы Подмосковья, не удалось выбраться, и связано было это в основном и не со школой, а с затянувшимися трудностями на работе. Вот и сейчас, второе лето подряд, полноценный отпуск будет неизвестно когда, ждем, когда от нас отстанет плановая выездная налоговая проверка.
На минувших праздничных июньских выходных удалось наконец-то хоть куда-то съездить. Проехались стандартным туристическим маршрутом Золотого кольца: Владимир-Боголюбово-Суздаль. И несмотря на плохой прогноз погоды (дожди), решили поездку не отменять и планов не менять, а то опять бы все отложилось на неопределенное время. Небесная канцелярия свои планы тоже не поменяла, обильно полила нас дождями, поэтому некоторые пункты поездки получились несколько смазанными (в прямом и переносном смысле)).
Ездили двумя машинами, три семьи, 6 взрослых и двое детей, теперь уже второклассники)). У нашей машины дорога до Владимира сложилась тяжеловато, по своей доброй традиции муж пару раз спутал повороты, в общем, времени на дорогу потратили где-то на полтора часа больше, чем планировалось. Но всё равно дорога радовала глаз. После дождей все поля и луга переливались изумрудной зеленью, постоянно попадались огромные плантации люпинов, в основном фиолетовых и немного белых. Очень красиво, жаль, что из окна машины не удалось сфотографировать. А вот что поразило со знаком минус, так это дикое количество зарослей борщевика вдоль дорог. Честно говоря, я раньше никогда столько не видела, на многие десятки километров тянулись эти бесконечные заросли (...

Поездка была рассчитана на два дня. Первый день Владимир и Боголюбово, ночевка в Суздале, и второй день программа по Суздалю.
Ночевали мы в ГТК "Суздаль", так что сначала о нём.
ГТК расшифровывается как Главный туристический комплекс, вот так торжественно. Был открыт в 1977 году и предназначался в основном для приема иностранцев, путешествующих по Золотому кольцу. Наверное, это и по сей день крупнейший комплекс в Суздале и окрестностях. Состоит из огромного главного корпуса, таунхаусов и мотелей с гаражами.

Суздаль 3* (Суздаль)

Внутри главного корпуса полный набор услуг для отдыха, проведения различных мероприятий и размещения больших туристических групп. Проект комплекса в свое время был признан очень удачным и уникальным, за что авторы получили Государственную премию СССР в области архитектуры.
Суздаль 3* (Суздаль)

Я думаю, внешний вид главного корпуса многим знаком, так как здесь снималось довольно много фильмов, пожалуй самый известный из них - "Чародеи". Вот тот самый конек крыши, который изображал здание института НУИНУ (научный универсальны институт необыкновенных услуг) в фильме:

Суздаль 3* (Суздаль)

Здесь не обошлось без комбинированных съемок, но верхушка здания - это именно часть корпуса "Суздаля". Как раз под этой крышей ресторан и два больших банкетных зала, в одном из этих залов частично снимали новогодний банкет в "Чародеях", и именно по этой крыше карабкался Иван Пухов(персонаж Александра Абдулова), чтобы снять с конька Сатанеева (персонаж Валентина Гафта).
А вот на фоне этих часов, которые в выполнены в виде панно на главном корпусе, идут финальные титры фильма:
Суздаль 3* (Суздаль)

Расположен комплекс в некотором удалении от центральной туристической части города, в излучине реки Каменка. Дойти пешком до центра можно, думаю, минимум минут за 20, но сама не ходила, так как были на машине. Кому не хочется идти пешком, можно вызвать такси, подъезжают через несколько минут. Недорого. Место, где расположен комплекс, мне очень понравилось, отовсюду открываются прекрасные виды, приятный берег реки, тихо и спокойно. На текущий момент местами возле корпуса идут работы по перекладыванию плитки и газона (прям как дома, в Москве)), и на смежной территории достраивается какой-то огромный спорткомплекс. Процесса стройки не было ни слышно, ни видно, что это будет - сложно сказать.
Суздаль 3* (Суздаль)

вот по этому мостику можно пройти в сторону Спасо-Евфимиевского монастыря:
Суздаль 3* (Суздаль)

Номера. Мы бронировали самые обычные стандарты, бронирование осуществлялась посредством телефонного звонка.
Суздаль 3* (Суздаль)

Номера очень простенькие, по наполнению могут отличаться друг от друга. Я видела только три номера, в которых разместилась наша компания, все они были немного разными. Варианты отличий: вентилятор/кондиционер, ламинат/ковролин, телевизор большой/маленький, конструкция окна. Кстати, когда я звонила по поводу брони номера, девушка в трубке любезно мне предложила именно второй этаж, так как , с ее слов, "там из окна вид будет получше", чем с первого этажа. В итоге, вид у нас был такой )):
Суздаль 3* (Суздаль)

А утром после ночного дождя такой )):
Суздаль 3* (Суздаль)

Видимо, та самая девушка была совершенно не в курсе ремонтных работ на территории )).
Плюсы номера: кровати очень удобные, постельные принадлежности качественные, новые, в номере тепло, спалось отлично. В ванной все чисто, хороший напор воды.
Минусы: старые двери, кое-что из сантехнического оборудования разболтано, общее впечатление, что интерьер уже можно и обновить. Но сразу оговорюсь, что меня лично все устроило, раздражающих факторов не было.
Но цена, пожалуй все-таки завышена за такой номер. Стартовая стоимость, обозначенная на сайте "от 2300 руб." в итоге сложилась в 6250 руб. (дополнительное место для ребенка, не просто выходные, а праздничные дни). В цену помимо проживания входил завтрак, час бассейна, час тренажерного зала и даже обзорная экскурсия по Суздалю. До бассейна дошли только двое из нашей компании, я к сожалению просто не успела. Со слов моих друзей в бассейне все хорошо, вода чистая и комфортной температуры.
На обзорную экскурсию от комплекса тоже не удалось сходить, из-за дождя. Погода была настолько переменчивой, что в любой момент можно было оказаться на улице под проливным дождем, поэтому решили лишний раз не рисковать здоровьем детей и передвигаться самостоятельно, без организованной экскурсии, на своих машинах.
Есть и другие категории номеров, но я их не видела. Корпус огромный, с длиннющими коридорами, везде висят указатели, как куда пройти. В праздничные выходные был огромный заезд, заезжали группы китайцев, японцев, служба размещения справлялась с трудом. Мы даже были свидетелями небольшого скандала по поводу неубранного номера. Но сами мы долго не ждали, и в номерах у нас все было в порядке.
Чтобы попасть из крайнего правого крыла в крайнее левое, надо пройти по коридорам метров 200-250. Несколько раз в день прошелся - полтора-два километра в активе уже есть)). Но с другой стороны это очень удобно, когда все части комплекса под одной крышей, и в холодное время года или плохую погоду не надо лишний раз выходить на улицу.
Питание. В комплексе есть несколько кафе и ресторанов. Вечером в день приезда мы ужинали в ресторане "День и ночь". Еда и обслуживание отличные, цены я бы сказала среднемосковские, или даже чуть ниже, не задранные втридорога с учетом отсутствия альтернативы в связи с некоторой удаленностью комплекса от основного туристического променада Суздаля. Недешево, но соотношение цена/качество вполне адекватное.
Завтрак по системе шведского стола проходит в так называемом самоварном зале, это один из тех залов, где снимались некоторые эпизоды новогоднего банкета в "Чародеях":
Суздаль 3* (Суздаль)

Завтраки очень хорошие, нам всем всё понравилось. Не буду перечислять всё, что есть в ассортименте, но всего более чем достаточно для завтрака на любой вкус.
Сейчас банкетные залы комплекса очень часто арендуются под свадьбы и корпоративные мероприятия. Мы тоже застали свадьбу, фото на следующий день:
Суздаль 3* (Суздаль)

За один день мы конечно не успели воспользоваться всеми услугами, который предлагает комплекс и полностью оценить его инфраструктуру. Сначала я как-то скептически была настроена, мне казалось, что комплекс постройки конца семидесятых уже как-то морально устарел. Но в итоге мне в целом все очень понравилось, несмотря на свой немолодой возраст комплекс востребован, полноценной альтернативы ему поблизости нет, насколько я знаю. Местами он конечно нуждается в обновлении и ремонте, но в целом - нормально. Если удастся выловить хорошую цену, то несколько дней здесь вполне можно неплохо провести время.

---

Отчетов и рассказов о Владимире и Суздале написана уйма, вряд ли мой будет самым подробным и полным, поэтому просто напишу только о том, где успели побывать и что увидеть. Охватили не всё, что планировали, увы. И, к сожалению, из-за дождей, которые нас преследовали, фотографий хороших у меня немного получилось.
Во Владимир мы приехали примерно в полдень. Дождик уже накрапывал. Проехали город насквозь по центральной улице, въезжая в город на машине все основные достопримечательности можно найти очень легко, все время надо ехать прямо, до Золотых ворот. Почти все, что представляет интерес для туристов, расположено именно вдоль центральных улиц.
Суздаль 3* (Суздаль)

Честно говоря, я не ожидала, что центр Владимира имеет настолько заточенный под туристов вид. Ну а с другой стороны, почему бы и нет? Наверное, по Большой Московской улице проходит маршрут большинства приезжих, посещающих Владимир. Мы тоже здесь с удовольствием прогулялись. Поднялись на обзорную площадку возле Золотых ворот (это часть улицы Козлов вал), здесь же в двух шагах осмотрели водонапорную башню рядом со смотровой площадкой с видом на Патриаршие сады.
Какое-то время просто погуляли по туристическому променаду, заходя в сувенирные лавки, кафешки, магазинчики.
Суздаль 3* (Суздаль)

Завели детей в музей-сказку «Бабуся-Ягуся». Я против таких мероприятий, но дети попросились, не нашлось аргументов им отказать. Что там внутри, я так и не увидела, так как с ними пошла другая мама). Но вроде детям понравилось, ну и ладно. Потеряли довольно много времени на обед в одном из кафе, название не помню, и рекомендовать не буду. Заведение довольно приятное, всё вкусно, но обслуживание затянулось надолго, жалко было терять лишний час на ожидание.
Главной целью во Владимире было посещение Успенского собора. Пройти до него надо было буквально несколько минут, но именно в этот момент начался проливной дождь, практически ливень. Так что в собор мы не входили, а практически вбегали, и всё равно успели насквозь вымокнуть.
Успенский собор был построен в середине XII века при князе Андрее Боголюбском для того, чтобы в будущем стать главным храмом страны, а так же для хранения иконы Владимирской Богоматери, на протяжении многих веков считавшейся покровительницей Руси. Это один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева.
Суздаль 3* (Суздаль)

Из Владимира поехали в Боголюбский монастырь. Дорога из центра Владимира всё та же, ехать совсем близко, заблудиться невозможно. Зашли в собор, в это время там шла служба. По-моему, я в первый раз попадаю на службу именно в женском монастыре. В соборе мы пробыли наверное минут 40, помимо внутреннего убранства я украдкой, потихоньку, рассматривала монахинь, насколько это было возможно. Не скажу, что у всех, но у некоторых были действительно очень светлые, одухотворенные лица. Здесь я купила в подарок маме мужа икону Боголюбской Божией Матери.
Суздаль 3* (Суздаль)

После монастыря в планах было дойти до церкви Покрова на Нерли. Тут случился прокол. Мы неправильно поняли, в каком месте надо перебираться через железную дорогу, после рекомендации местного жителя только с третьей попытки подъехали к какому-то переходу под железкой:
Суздаль 3* (Суздаль)

Но это оказался явно не тот переход, потому что выйдя в поле, мы увидели, что церковь от нас где-то в четырех километрах, вымощенной дорожки не видно, над головами опять нависают черные тучи, по полю гуляет сильнейший ветер. Было очевидно, что мы явно не дойдем с детьми 4 км. туда и обратно. Уже позже, направляясь в гостиницу, поняли, что надо было идти сразу от монастыря, ориентировочно от ж/д станции Боголюбово, оттуда как раз начинается вымощенная дорожка. То есть, машины и навигатор в этот раз нам только помешали, мы просто запутались. Так что, церковь Покрова на Нерли увидели только издали ((.

После неудачной попытки добраться до Покрова на Нерли решили ехать в гостиницу, и попробовать добраться до церкви на следующий день (так и не доехали, времени уже не хватило). От Владимира или Боголюбово до Суздаля около 30 км, доехали очень быстро.
Вечером уже больше никуда не выдвигались, погуляли по территории комплекса, отдохнули, поужинали, посмотрели футбол (Англия-Россия, 1-1). В ресторане дело дошло даже до танцев, дети так вообще часа два плясали без остановки)).

Утром после душевного завтрака поехали осматривать собственно Суздаль. И опять всю дорогу нас преследовал дождь. День был ветреный, обстановка с погодой поменялась двадцать раз за полдня. Но, может быть, в какой-то степени нам такая погода немного помогла в том плане, что всё-таки удалось избежать большого скопления людей практически везде, где мы были. Народ, конечно был, автобусы высаживали большие группы, но по ощущениям такой уж многолюдной толпы, какая могла бы быть в погожий день, не было.
Суздаль 3* (Суздаль)

Начали прогулку по городу с древнейшей части города - с Суздальского кремля, начало постройки крепостных стен конец ХI века. Год начала постройки Рождественского собора - 1222 г.

Суздаль 3* (Суздаль)

В настоящее время храм находится в совместном ведении РПЦ и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Соглашение о совместном использовании собора было подписано в феврале 1992 года. С тех пор в храме проводятся регулярные службы, в остальное время он открыт как музейная экспозиция. Так как в тот день службы в храме не было, я кое-что из экспозиции пофотографировала внутри.

Царь-фонарь(большой ходовой фонарь), выносные кресты, Золотые врата:
Суздаль 3* (Суздаль)

От Кремля пошли в музей деревянного зодчества, идти совсем недалеко, по пути надо перейти Каменку по живописному мостику.
Музей деревянного зодчества в Суздале — это комплекс под открытым небом, где собраны уникальные постройки из дерева 17-19 веков. Все постройки на территории музея — без преувеличения архитектурные памятники, которые, несмотря на минувшие столетия и отдаленность (дома и церкви находились в разных селах Суздальского района), все-таки удалось собрать в одном месте.

Суздаль 3* (Суздаль)

На территории музея по-моему постоянно в одной из открытых беседок выступает дуэт: мужчина играет на гуслях, женщина поет. У женщины потрясающе красивый голос, я такого никогда не слышала.
Музей понравился и взрослым и детям. Видно, что много экспонатов внутри домов - мебель, утварь, различные хозяйственные приспособления и предметы обстановки - действительно старинные, полное ощущение, что находишься в старинном крестьянском или купеческом доме. Оба ребенка написали по небольшому отзыву в Книге отзывов и предложений ))
Суздаль 3* (Суздаль)

(хоть и с ошибками, но старались))

Спасо-Евфимиев монастырь. Пожалуй, посещение этого монастырского комплекса - самое сильное впечатление за всю поездку у всех нас. Монастырь был основан в 1352 году и в последующие столетия пережил сложнейшие вехи в своей истории. Даже краткое ознакомление с историей монастыря вряд ли кого-то оставит равнодушным.
Общий вид монастыря и отдельные строения:

Проездная башня, Благовещенская надвратная церковь:
Суздаль 3* (Суздаль)

Спасо-Преображенский собор и монастырская звонница:
Суздаль 3* (Суздаль)

Звонница очень красивая, какая-то необыкновенная. В настоящее время звонница имеет 17 колоколов, которые звонят пять раз в день.

Здесь же мы и пообедали перед отъездом в Москву, Крошечная кафешка на территории монастыря, возле выхода, всего три стола, но еда там оказалась просто прекрасная. Все были сыты даже до тех пор, когда домой приехали. Обратная дорога заняла часа четыре.

Не обошлось без развлечения для детей - поездки на лошадях. 300 руб. за несколько минут.
Суздаль 3* (Суздаль)

Дети конечно в восторге, но я сама я не люблю все эти туристические аттракционы: лошади, кареты, фотографирование в кокошниках, музеи восковых фигур и т.д...
Суздаль 3* (Суздаль)

Да, конечно, Суздаль живет туризмом, бесконечные сувенирные лавки, блинные-самоварные, медовуха-хреновуха, но не могу сказать, что обилие торговых точек меня как-то раздражало, никто ничего не навязывал, мы спокойно рассматривали то, что было интересно, кое-что купили и из еды-питья и из сувениров домой.
Жаль, что не удалось подольше погулять по улицам Суздаля, опять же мешал дождь (.
Я не запомнила точно стоимость входных билетов во все музеи, храмы и монастыри, разброс от 100 до 250 руб. Самая высокая стоимость билета была в Спасо-Евфимиев монастырь - 400 руб. Но пожалуй, цена эта абсолютно оправдана, монастырский комплекс очень большой, на территории поддерживаются несколько постоянных выставочных экспозиций, есть небольшие музеи.

---

Вот так прошло наше коротенькое путешествие. Большинство из нашей компании, в том числе и я, в этих местах побывали впервые. Для более подробного ознакомления двух дней конечно маловато, но мы все остались довольны этой поездкой. Дождь подмочил обувь и одежду, но настроение не испортил ).

Спасибо за внимание, и, надеюсь, до скорых встреч! )

Отредактировано автором: 16.06.16 23:08:01Сообщить модератору

Юля, какой милый отзыв!
Фотографии прям как нарисованные картины!
Да, путешествия очень нужны! Хотя бы и короткие, когда нет никаких...

Кому не хочется идти пешком, можно вызвать такси

ИМХО, пешком лучше и не так уж долго. И идти можно по почти деревенским улочкам - приятная прогулка (главное маршрут выбрать).

кое-что купили и из еды-питья и из сувениров домой

В свое время привезли из Суздаля... соленые огурцы. Они были обалденно вкусные, нигде таких больше не пробовала. Ну, и медовуху, конечно.

Юля, какой милый отзыв!
Фотографии прям как нарисованные картины!
Да, путешествия очень нужны! Хотя бы и короткие, когда нет никаких...

Наташа, вы правы, путешествия просто необходимы!! скиснуть можно подолгу никуда не выезжая

согласна. Сама очень люблю пешком гулять.

Ирина, Наталья - спасибо за отклики )
Приятное местечко.
Очень люблю Чародеев, милый бонус к вашему отзыву.

Спасибо, что показали.
Я была во Владимире лет 10 назад. И тогда город был совершенно не туристический. Помню, что даже возмущалась отсутствием инфраструктуры. А вдруг кто мои тогдашние возмущения услышал? )))
Юля, спасибо за отзыв! Тоже смотрю на список своих отзывов и грущу. Но по прямо противоположной причине: много езжу, но ни о чём не рассказываю почему-то...

Приятное местечко.
Очень люблю Чародеев, милый бонус к вашему отзыву.

Спасибо, что показали.

ага, мне тоже понравилось )
Настя, на здоровье! )

ну вот, у кого что ...)
Мари, добрый вечер! давно не "виделись" ).

давно не "виделись" ).

Да-да, надо чаще "встречаться"! )))

Да-да, надо чаще "встречаться"! )))

Да-да-да!!
Вот удивительно - столько упоминаний про дождь, а фотографии все как на подбор.
Мне повезло в конце 80х оказаться в этом гостиничном комплексе, ох как это было, Чародеев я тогда даже не вспоминала, это был просто кусочек чего-то чего мы ещё не знали. А сейчас наоборот больше тянет на что-то домашнее, Суздаль в этом деле очень уютен, я с детьми в частном доме останавливалась, мужу с компанией охотников тоже чудный дом находила.
С удовольствием почитала, спасибо.

Вот удивительно - столько упоминаний про дождь, а фотографии все как на подбор.

дык, старалась для отзыва выбрать наиболее удачные, солнечные ).
Вообще, немного фотографий из поездки получилось, из Владимира так совсем мало.
Ира, доброе утро! рада, что зашли )

Отзывы о Суздаль 3*
Фото Суздаль 3*