15.06.16 00:32:17
Весь Кипр из НикосииОценка: 5
Время отдыха: конец апреля - начало мая 2016

О Кипре написано много и подробно. Не знаю, будет ли полезен наш опыт путешествия по Кипру, но вдруг, кому-то пригодится.
Особенностью нашего опыта являются самостоятельные поездки по Кипру на машине из места постоянной дислокации в Никосии.
Состав путешествующих: жена, дочь, маленькая собачка, и я, автор этих строк.

Столица Кипра находится примерно в середине острова, несколько ближе к его северной части. Поэтому из Никосии удобно совершать поездки в любую часть острова. Например, до Ларнаки ехать 45 - 60 минут, до Кирении 30 - 40 минут, до Айя-Напы чуть больше часа. Время в пути привожу по состоянию на конец апреля, начало мая.

Небольшое отступление по поводу дорожного движения на Кипре. Как известно, оно левостороннее, но привыкаешь к нему довольно быстро. Дороги очень хорошие, трафик не загружен. Автострады, как правило, по две полосы в каждую сторону, разделены широкой полосой, засаженной кустами азалий. По обочинам дорог также цветут азалии. В общем, ездить одно удовольствие, и что не маловажно, без длительных переездов. Трасса между Никосией и Киренией показалась более загруженной, чем на южном Кипре, а водители турки-киприоты значительно более бесшабашны, и я бы сказал нагловаты, по сравнению с греками-киприотами. Возвращаясь в южную Никосию мы всегда отмечали, что движение здесь более степенное и нет той нервозности, что присутствует на турецкой стороне.

Вообще Северный Кипр в моём представлении был таким богом заброшенным уголком, где жизнь замерла. На удивление, жизнь там кипит и даже более активно, чем в Южном Кипре. Трафик в северной Никосии и в Кирении более загружен, чаще встречаются дорогие автомобили, активнее ведется строительство. Много понастроено жилых домов, новых посёлков, строят новые мечети. В общем, турки очень активно закрепляются на северном Кипре. Кстати, по рассказам местных, греки-киприоты сами этому способствуют. В Кирении (Гирне – по-турецки) работают казино и греки-киприоты ездят туда и оставляют там денежку, будучи очень азартными людьми, по коей причине казино на южном Кипре запрещены.

Целью наших поездок по Кипру было знакомство с историческими достопримечательностями, ну и пляжный отдых, конечно.

История Кипра очень древняя и весьма насыщенная. Архитектурные памятники, которые можно увидеть на Кипре (во всяком случае, которые увидели мы, объехав большую часть острова), относятся в основном к следующим периодам истории Кипра:
 с 58 г. до нашей эры, по 1191 г. нашей эры Кипр был в составе Римского государства (сначала Римской республики, затем Римской империи, затем Восточной Римской империи (Византии) - в общей сложности в составе Римского государства Кипр был 1250 лет;
 с 1192 г. по 1489 г. Кипр был королевством крестоносцев, которым правила французская династия Лузиньянов - 300 лет правления;
 с 1489 г. по 1570 г. Кипр входил в состав Венецианской республики - 80 лет;
 с 1571 г. по 1914 г. Кипр был в составе Османской империи - 340 лет;
Вот этот исторический промежуток и оставил следы в виде архитектурных памятников, построенных разными властителями Кипра. Вернее в основном всё строили римляне, французы и венецианцы, а турки разрушали или переделывали.

Теперь расскажу о посещенных местах и полученных впечатлениях. На Кипре мы были уже не раз. В этом рассказе речь пойдёт о нашем путешествии, совершенным в конце апреля – начале мая 2016 г.

Начнем с Никосии. В составе Восточной Римской империи город назывался Лефкосией. И сейчас греки-киприоты называют свою столицу Лефкосией. А название Никосия появилось в период правления Лузиньянов, когда город стал столицей Кипрского королевства. На сегодняшний день это единственная столица государства, разделённая на две части. В центре города расположена мощная крепостная стена, построенная Венецианцами в период своего правления. Вокруг стены выкопан глубокий ров (сейчас ров используют как скверы и для стоянок авто). В те времена город располагался внутри стен.
Схема крепостной стены Никосии:

Вот как выглядит крепостная стена в наше время:

Ворота Фамагусты - одни из ворот, ведущие внутрь крепости:

Сейчас, граница между кипрской и турецкой частью проходит и по историческому центру, разделяя город внутри стены на две части. Вот как выглядит граница в центре:

Погранпост, колючая проволока, за которой полоса отчуждения с разрушенными зданиями.

За пределами крепости, вдоль разграничительной линии есть много заброшенных домов, которые просто постепенно ветшают. Вот один из них, в районе Каймакли:

А по соседству вот такие дома:

На оккупированной турками территории находятся наиболее интересные памятники. Например, бывший собор св. Софии, построенный при Лузиньянах, где проходили коронации Кипрских королей. После захвата Кипра турками в 1571 году, собор был превращен в мечеть: к нему были пристроены два минарета, внутренние росписи были уничтожены, да и внешнюю каменную резьбу тоже большей частью турки уничтожили.
Современные виды бывшего собора св. Софии:

Цветущее дерево, рядом с собором:

Котофеич в цветах:

Караван-сарай (постоялый двор), построенный турками в 16 веке:

Собор св. Екатерины, опять же переделанный в мечеть:

Современная Никосия выглядит довольно провинциально, здесь нет шикарных зданий, но зато тихо и спокойно, несмотря на близость границы. Очень много фруктовых деревьев. Растут апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, гранаты, финики, мушмула. Причем, что особо поразило, никто плоды не собирает, ни те, что растут на придомовых территориях, ни те, что растут на общественных землях. Сначала мы думали, что может быть эти плоды каких-то не съедобных сортов, невкусные, типа декоративные. Сорвали и попробовали, а потом ещё много раз рвали и ели апельсины, мандарины и лимоны. Очень вкусные! А у них всё это богатство падает на землю и гниёт! Мы так и не поняли в чём секрет. От изобилия, что ли? Цитрусовые плодоносят постоянно, на одном дереве можно увидеть уже зрелые плоды и соцветия.

За пределами Никосии, первым пунктом у нас значился маршрут: Курион (античный город за Лимассолом), бухта Афродиты, Пафос с ночёвкой. Забили в навигатор координаты Куриона, и где-то за час домчались до Куриона. Это было в понедельник 25 апреля. Народу в Курионе мало. С нами была маленькая собачка, с которой не разрешали заходить на территорию, но потом работники музея смилостивились и разрешили, при условии, что будем носить её на руках. Курион впечатлил. Город находится на возвышенности, открытый морскому простору.
Виды из Куриона:

В Курионе:

Из увиденного особо поразило устройство римских терм. Почти две тысячи лет назад это было роскошное сооружение, отделанное мрамором, со сложной системой подогрева воды и полов, с несколькими бассейнами. Да, умели Римляне строить и наслаждаться жизнью! Сейчас так не строят.

А далее фотография - тест на внимательность. Увидит ли кто чудо природы, запечатленное на ней? В конце рассказа я поместил другое фото, где это чудо можно отчётливо разглядеть.

В Курионе мы провели часа два, и далее поехали в бухту Афродиты. Погода была отличная, теплая и солнечная. Вода по ощущениям градусов 19-20, и искупаться там было очень приятно. Позагорали, побродили по пляжу, пофоткались. Место очень хорошее, чувствуешь себя там очень комфортно, даже не хотелось уезжать.
Бухта Афродиты:

Но уже вечерело, и надо было засветло доехать до Пафоса. К 19 часам мы прибыли в свой отель Kiniras, расположенный в центре Пафоса, в отреставрированном венецианском здании 15 века.

Номер бронировали за сутки до приезда через Букинг. Главным требованием к отелю было возможность проживания с домашним питомцем. Отельчик не произвел впечатления. Тесный номер, хотя и двухкомнатный на троих, малюсенькая ванная, но зато был свой балкон. В отеле есть своя изюминка - хороший ресторан, расположенный во внутреннем дворике дома. За день мы проголодались и решили поужинать. Взяли два мясных блюда, дочери рыбу, и распили бутылочку местного вина. Всё было очень вкусно, блюда большие, так что покушали хорошо. Ужин с вином стоил 70 евро. После ужина вышли погулять, хотели дойти до моря, но оказалось, что это далеко. Мы погуляли по округе, и пошли спать, день то ведь выдался насыщенным.
Ресторан во внутреннем дворике:

На следующее утро, позавтракав в том же внутреннем дворике отеля, поехали в сторону набережной. Вот что ещё хорошо на Кипре, так это наличие в большом количестве бесплатных парковок. Мы доехали до самой набережной, где и спокойно припарковались. Сходили в замок с собакой на руках, а вот в археологический парк нас не пустили с псиняшкой. Недалеко от набережной есть каменоломни (мы их увидели, когда ехали из отеля к набережной), вот туда мы и направились.
Каменоломни в Пафосе:

После исследования пещер мы вернулись на набережную пообедать в прибрежном ресторане Theo’s seafood. Там были свежие морепродукты, и мы хотели взять рыбу и тигровые креветки. Но когда выбранную средних размеров дораду взвесили и объявили цену - 65 евро, мы отказались. Взяли два мясных блюда и три креветки. Одна тигровая креветка стоит 8,80 евро. В общем, очень дорогие у них морепродукты. В итоге обед опять вышел на 70 евро, но уже без вина, да и блюда были значительно меньше, чем в отеле Kiniras.
После исследования пещер мы поехали в сторону мыса Акамас. В навигаторе забили несколько точек для остановок на разных пляжах. Первая точка вывела нас на грунтовую дорогу с крутыми спусками. Девчонки завизжали - не поедем по таким дорогам. Поэтому остановились на первом же пляже. Пляж песчаный, дикий и абсолютно пустой.

Раздолье, люблю я такие места! Искупались, и поехали домой, в Никосию.

Следующим пунктом нашего путешествия мы выбрали Кирению с заездом по пути в замок св. Иллариона. Я видел фотографии этого замка, и мне хотелось его посетить. Девчонки больше настроились на Кирению и не горели особым желанием посещать замок, несмотря на мои утверждения, что это место интересное.
Проезд в Северный Кипр из Никосии производится через КПП Агиос Доместиос. Чтобы проехать нужно тут же на КПП купить страховку. На 3 дня страховка стоит 20 евро, на месяц 35 евро. Южные киприоты при выезде не проверяют документы, а на турецкой стороне паспортные данные заносят в компьютер. При возвращении турки сверяют паспорта с данными внесенными в компьютер, и южане проверяют наличие в паспорте штампа о прибытии на Кипр не через Северный Кипр.
Благополучно миновав границу, мы поехали к замку. С основной трассы дорога свернула в горы, стала узкой, крутой и извилистой. Опять девчонки заголосили - может не поедем туда. Но изредка спускающиеся с горы встречные автомобили успокоили их - значит люди там бывают, и ничего с ними не происходит, возвращаются живыми. Уже подъезжая к замку, остановились на полянке, откуда открывался чудесный вид на замок.

Опять девчонки говорят - ну может пофоткаемся на фоне замка да и поедем в Кирению. Нет, говорю, раз уж доехали, надо зайти. Сам замок расположен на крутой горе. Крепостные стены спускаются под сильным уклоном, на вершинах стоят башни. Ну ладно, говорят девчонки, мы только зайдем внутрь, посмотрим нижнюю часть замка, а на верх, карабкаться не будем.

Зашли, ... и вышли только через три часа! Исследовав все уголки замка и побывав на всех вершинах. Место просто обалденное, очень живописное, романтичное и с прекрасной аурой. Наверное, этому ещё способствовала погода - было тепло, но не жарко, солнечно и очень тихо.
Замок построен на месте ранее существовавшего монастыря св. Иллариона, откуда и название замка. Наибольшего расцвета замок достиг в период правления Лузиньянов. Это была летняя королевская резиденция, французы называли его замком Купидона из-за любовных приключений одного из Лузиньянов, и ещё там хранилась казна Кипрских королей . Вообще, это был целый город на горе, расположенный на трёх уровнях, со множеством помещений, собором, королевскими апартаментами. Самая верхняя точка замка - это площадка на высоте 732 метра. А какие виды открываются из замка …

Из всех исторических мест на Кипре этот Замок, как ни какое другое место, навевает романтическое настроение. Считаю его номером 1, обязательным для посещения на Кипре.

После замка св. Иллариона мы поехали в Кирению. Припарковались на набережной, недалеко от Киренийского замка. Киренийский замок впечатляет своими размерами, он самый большой из виденных нами на Кипре.
Эта фотография Киренийского замка сделана из замка св. Иллариона:

Попасть внутрь мы уже не успели, время было около 6 вечера. Погуляли по набережной, пофоткались на фоне замка, да и поехали домой, с намерением приехать сюда ещё и попасть в замок.

Следующая поездка у нас была запланирована в Айя-Напу, с ночевкой. Для проживания выбрали отель, где была возможность проживания с домашним питомцем. Выбор пал на Mon Repos hotel, 4 зв., недалеко от пляжа Makronissos Beach. Бронировали отель также на Букинге и также за сутки до заезда. Стоимость номера 80 евро в сутки, с завтраком.

Отель и номер очень понравились. Номера расположены в двухэтажных домиках на 4 номера. Наш номер был на 2 этаже, двухкомнатный люкс, с огромной открытой верандой, на которой стояли шезлонги, с кухней (плита, микроволновка, чайник, тарелки, чашки, стаканы и фужеры, столовые приборы, кастрюля и сковорода). В общем номер супер. Бельё и полотенца новые. Везде чисто и в номере и на территории. Есть бассейн. Завтрак средний: жареные яйца, готовый омлет, сосиски, колбасная и сырная нарезка, огурцы и помидоры, фруктовый салат из консервации, соки двух видов не свежевыжатые, чай из пакетиков, кофе из автомата разных видов - вкусное, и были свежие вкусные круассаны. В целом нормально.

Фото отеля и номера

Ближайший к отелю пляж Makronissos. Мы потом ездили на считающийся лучшим в Айя-Напе пляж Нисси, так вот я скажу, что пляж Makronissos гораздо лучше! Нисси весь уставлен шезлонгами, так что и пляжа не видно, сезон еще не начался, а народу там тьма. А на Makronissos простор, белый песочек, рядом есть камушки, где можно и с маской поплавать, и не так многолюдно.
Пляж Makronissos

От отеля до пляжа ехать минуты три, есть бесплатная парковка. Да, и ещё, рядом с пляжем, на мысе есть археологическая зона, свободная для посещений, где раскопаны древние гробницы. Так что заодно можно посетить интересное место.

В Айя-Напе посетили морской музей (пустили с собакой на руках), где выставлен макет восстановленного древнего судна 4 века до нашей эры, поднятого со дна в районе Кирении в 1967 г.

Оригинал судна, вернее сохранившийся остов, хранится в замке Кирении.

После музея посетили монастырь, рядом с которым растет 500 летний фикус сикомор.

Затем поехали к мысу Греко. Полюбовались там природными красотами.

Следующий день 1 мая на Кипре был праздничным - православная Пасха. Накануне вечером в церквях Никосии шли службы. 1 мая, гуляя с собакой, были очевидцами, как во дворах домов готовятся к пиршеству. В одном дворе жарили целого барана, в другом, на двух больших мангалах, жарилось разного вида мясо. Магазины все были закрыты. Никосия вся вымерла, на улицах ни кого, дороги пустые. Кстати магазины, включая продуктовые, были закрыты и 2 мая, и лишь некоторые, небольшие, открылись 3 мая, остальные только 4 мая! Хорошо, что ещё электричество не отключали, как на Бали в день тишины.
Ну что делать, раз ни чего не работает, поедем на Турецкую сторону. 1 мая съездили на пляж в 30 км от Кирении. Ничего особенного, но море было тёплое. Покупались, на обратном пути посмотрели рощу старых оливковых деревьев.
Море на северном побережье Кипра

Оливковая роща

2 мая, пойдя на встречу пожеланиям дочери, поехали на пляж недалеко от Ларнаки, где был русский центр водных видов спорта. Дочь занимается кайтсёрфингом и хотела покататься на кайте. Но с кайтом не сложилось, вместо него немного покаталась на виндсёрфинге. Вообще, как мы заметили, на Кипре особо не развиты водные виды спорта.
Пляж в районе Ларнаки

А 3 мая поехали в Фамагусту. Через КПП Агиос Доместиос переехали на турецкую сторону Никосии, которая встретила нас оживлённым движением. На выезде из Никосии даже попали в небольшую пробку. А потом дорога до самой Фамагусты была пустой.
Едешь себе по дороге и не о чём не печалишься. Как вдруг замечаешь, что редкие попутчики строго соблюдают скоростной режим. И неспроста - стоят камеры и фиксируют превышение скорости. В южном Кипре таких камер замечено не было (знаки, ограничивающие скорость есть, а камер я не видел). Проскочив пару камер с превышением скорости, и заметив, что они меня сфоткали, я стал соблюдать скоростной режим. Хотя, наверное, последствия нарушения нас вряд ли бы постигли. Вечером мы возвращаемся на южную половину Кипра, а это уже другая страна, и не думаю, что туда приходят штрафы с вражеской территории. Ну да ладно, правила движения надо соблюдать, тем более что это не сильно тормозило наше продвижение.

Основные достопримечательности Фамагусты находятся в старом городе, окруженном крепостной стеной, построенной венецианцами.
Крепость Фамагуста:

На территории старого города есть много мест для парковки и все бесплатные. Мы припарковались недалеко от готического собора св. Николая, переделанного турками в мечеть Лала Мустафы-паши - по имени турецкого командующего осадой Фамагусты в 1571 г. Но вначале мы посетили развалины греческой церкви св. Георга. Конечно, памятники находятся в удручающем состоянии, турки за ними не следят - это чуждая для них культура, и они постепенно разрушаются.
Церковь св. Георга

Остатки фресок

Собор Св. Николая, переделанный в мечеть, наиболее сохранился внешне по сравнению с похожим собором в Никосии. Внутренне убранство и росписи уничтожены, всё выкрашено в белый цвет. Хорошо, что ещё сохранилась каменная резьба.

В Соборе есть интересная фишка. Сразу за входом, на потолке есть круглое углубление, а если отойти несколько дальше вглубь Собора оно превращается в сердце.

Стал накрапывать дождь, и мы решили укрыться под навесом ресторана на площади перед собором и пообедать. Надо сказать, что готовят очень вкусно и цены раза в два ниже, чем в южном Кипре. За прекрасный обед на троих заплатили 30 евро. А какой вкусный был кофе по-турецки! Пока обедали, дождик кончился, и мы пошли в замок Отелло. Замок построили сначала при правлении династии Лузиньянов в конце 13 века, а затем перестроили Венецианцы.

Над входом в замок установлена мраморная плита с изображением покровителя Венеции - льва св. Марка.

По одной из легенд, именно в период правления венецианского губернатора Кипра Христофоро Моро в 1506 - 1508 гг. и произошли описанные Шекспиром события, и в одной из башен замка Отелло задушил Дездемону.

А эта красотища в сквере перед замком Отелло:

Возвращаясь из замка к машине, зашли в кондитерский магазин. Какое же там было изобилие сладостей! Смотрите сами. Пустыми мы оттуда не ушли.

Из Фамагусты поехали в недалеко расположенный античный город Саламис (другое название - Саламин). Сохранившиеся памятники относятся к Римскому периоду. С 4 по 7 века нашей эры, город был столицей Кипрской провинции Римской империи. Здесь был построен один из крупнейших театров во всём Средиземноморье, и роскошные термы.

Уже затемно вернулись мы в Никосию.
Православная половина города встречала праздничной иллюминацией:

На этом наши путешествия по Кипру закончились.
Благодарю за внимание.

Да, и обещанная разгадка, для тех, кто не разглядел чудо природы:

Это палочник. Какая же природа удивительна и многообразна!

Отредактировано автором: 15.06.16 00:40:10Сообщить модератору

ну и цены однако в кафешках Кипра...
Очень интересные поездки. Молодцы!
Спасибо, с интересом прочитала о любимых местах Кипра.
Агрессивный стиль вождения чаще всего у турков, которые приехали отдохнуть с материка, а по поводу штрафа за превышение скорости огорчу Вас: если камеры зафиксировали нарушение, то, когда Вы в следующий раз поедете на Север, на границе Вас будет ждать уведомление о штрафе и попросят его оплатить.
lucky_L
Это скорее курс рубля к евро вызывает изумление. Справедливости ради надо сказать, что есть на Кипре кафешки с нормальными ценами. Например, на набережной в Ларнаке, в приличном кафе прекрасное блюдо – свиной шашлык или отбивная, с картофелем и с овощами, да ещё и с напитком в придачу, стоит 9,90 евро.

uttf
Спасибо Вам за предупреждение. Обязательно учту, если ещё соберусь на Северный Кипр.

кафешки с нормальными ценами. Например, на набережной в Ларнаке,

, какая из? А то их много там, глаза разбегаются.

, какая из? А то их много там, глаза разбегаются.

Называется Panos Steak House, рядом с замком.
Спасибо, вроде, Panos Steak House раньше мелькал в лидерах какого то рейтинга. Надо опять обратить на него внимание)))
И от нас огромное спасибо за Ваш труд, Кипр для нас, однозначно, возвратная страна, были в разные периоды года, но весна - вне конкуренции, хоть и море ещё бодрит...
Да, весна на Кипре - это здорово! Мы были ещё в октябре, тоже великолепно! Море тёплое, прогретое. Нет сильной жары, очень комфортно. И ещё были в январе, на н/г каникулы - тоже хорошо. Погода была ясная и солнечная, некоторые смельчаки даже в море купались в Ларнаке, мы не решились. И в это же время в горах Троодоса выпадал снег, и мы ездили посмотреть на Кипрский снег. Местные с детьми приезжают, катаются на санках. Так что пожалуй на Кипре в любое время года хорошо.
Очень содержательный, полезный отзыв и прекрасные фотографии! Спасибо за труд!
Рад, что мой рассказ оказался полезен. Всем спасибо за отзывы!
Здравствуйте, спасибо за такой прекрасный рассказ. Подскажите, пожалуйста, на ТРСК можно ли платить в евро или вы меняли лиры? И какая примерно стоимость входа в основные достопримечательности?
Здравствуйте, rysenok. На ТРСК можно всё оплачивать в евро, мы лиры не покупали. Расплачивались евро и в магазине и в ресторане и в музеях. Входная плата в замок Отелло 3 евро/чел. В соборе св. Николая платы нет, но просят оставить любую денежку, мы оставили 2 евро. Входная плата в Саламис и в замок св. Иллариона тоже 3 евро/чел.

1Весь Кипр самостоятельно на авто за 14 дней с 3-леткой из Протараса + маршруты и координаты
2Кипр из Пафоса, апрель 2016
3Маленькое путешествие на Северный Кипр из Антальи
4Лефкоша (Никосия). За "Зеленой линией"
5Ларнака, Никосия, Лефкара
6Кипр. Из Ларнаки - в Лимассол, Агрос, Перволию, на мыс Греко, Пернеру, Деринею...
7Кипрские каникулы: от Полиса до Никосии с проживанием в Пафосе. Часть 6.
Кипр
Отели Кипра