14.06.16 23:14:57
Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 4. Мадрид, Сеговия и Ла Гранха
Время отдыха: май 2016

Начало отзыва:
Скоростной поезд из Малаги за каких то два с половиной часа домчал нас до Мадрида. С ж/д вокзалом Аточа мы уже знакомы. Буквально неделю назад отправлялись от сюда в Кордобу. Тогда было достаточно времени поглазеть на ботанический сад, покрытый вековой пылью, и забавных черепашек:

А сейчас - сразу же на выход и в отель. Дорога не длинная, мимо музея королевы Софии, по улице Santa Isabel, мимо рынка Антон Мартин, с граффити на фасаде, мимо кинотеатра "Cine Dore", в стиле модерн:

Сворачиваем на calle Atocha... и вот он наш Hostal Anton Martin, в здании 19-ого века, но лифт есть. Номер достался с видом на ул. Аточа. Дом напротив украшен белыми птицами, это "Casa Decor", тут какая-то выставка проходит:

Перекусываем в номере, здесь есть чайник , а так же чай, кофе, сливки... Рядом с хостелом и булочные, и магазины.
На первый Мадридский вечер у нас в планах посещение Прадо, с 18-00, бесплатно. Время предостаточно, можно прогуляться по окрестностям. Направляемся к бульвару Прадо. У такой витрины невольно тормозишь:

По бульвару пару кварталов вниз и мы у вертикального сада Патрика Блана:

А теперь можно и к музею. Все так близко, пришли рановато и решили до парка Ретиро прогуляться. Мимо церкви Сан-Херонимо. Здесь давали клятву верности испанские монархи от Филиппа II до Изабель II :

В самом Ретиро взглянули лишь на чудные деревья в Партерном саду:

Пора на встречу с прекрасным.17-30, а что-то очереди не видно. Поглазели на Гойю с его обнаженной Махой:

Пока рассматривали памятник и очередь образовалась, справа от касс, по аллее вдоль здания музея... Очередь огромная, и от куда только все набежали.. Она конечно движется быстро, но и бесплатное посещение ограничено всего 2-мя часами. Так музей, подобный Прадо, посещать конечно нельзя...но 32 евро за два билета...я люблю живопись, даже сама немного рисую, но тут решила сэкономить. В Прадо меня, главным образом, интересовали: "Менины" Веласкеса, "Махи" Гойи, да полотна Эль Греко. Вот на них и сосредоточились, а остальное, можно сказать - пробежали.
По утру маменька выдала: "После твоего Прадо всю ночь кошмары снились..." Вот так встреча с прекрасным!
В Мадриде возможны осадки, в Сеговии солнечно - обещал прогноз погоды. Значит отправляемся в Сеговию. Автобусная станция на станции метро Moncloa - от отеля за полчаса доехали. Билеты купили сразу туда и обратно,обратно с открытой датой. Билеты без мест и люди выстраиваются в очередь. Все чинно, благородно, ни кто не толкается. Отправляемся точно по расписанию в 8-30 и прибываем на автовокзал Сеговии в 9-40. Выходим, а на соседней платформе автобус с надписью "Ла Гранха". Вот так везение! Мы единственные пассажиры. Покупая у водителя билеты (1,4евро) уточнили: "Ла Гранха?" Ехали не долго, минут 20, по пути еще пассажиров подсобирали. Водитель подсказал где выходить, и мы сразу у него уточнили: с этой ли остановки уезжать обратно и показали расписание автобусов. Ответ был утвердительным: обратно садиться здесь же, где выходим и расписание соответствует действительности. Вот теперь, со спокойной совестью, можно знакомиться с "Испанским Версалем". Направление движения указал все тот же водитель, но дворец с церковью и так виден.

Туристов здесь было не много, в основном группы школьников, да студентов. Сначала дворец. Фотосъемка запрещена. Здесь самое интересное - залы с гобеленами. Они таких огромных размеров - и как их только ткали, в 16-ом то веке?. Но главное- это парк. Бронза, зелень и лазурь - вот основная палитра парка в Ла Гранха-де-Сан-Ильдефонсо. Парк большой,146 га. Главный каскад с видом на дворец:

Парк ухожен и красив. Множество фонтанов,по которым можно мифы и легенды древней Греции изучать.Скульптурные группы покрашены под бронзу. Включают их не часто (расписание можно посмотреть на сайте -http://www.patrimonionacional.es/ ),но и не включенные они хороши :
Купание Дианы:

Фонтан Лягушек, это история богини Латоны, матери Апполона и Дианы:

Сброшенная гневом Геры- жены Зевса, с Олимпа на землю, Латона с детьми долго блуждала по земле и, наконец, уставшая и измученная, набрела на небольшой пруд, в котором решила искупаться.Оказавшиеся рядом жнецы, подстрекаемые Герой, велели, чтобы Латона ушла отсюда, и взбаламутили со дна всю грязь, так что купаться там стало невозможно. Латона взмолилась, чтобы эти жестокие люди никогда не смогли покинуть пруд, в котором они стояли, и Зевс, услышав ее молитвы, тут же превратил жнецов в огромных зеленых лягушек.
Канал Лошадей с Нептуном :

А это площадь семи аллей:

Питает все фонтаны парка искусственное озеро, здесь пейзаж напоминает Альпы:

Еще несколько фото:

Гулять в таком парке можно хоть весь день, но нас ждет Сеговия. Едва успели на автобус в 13-30. На автовокзале Сеговии в инфоцентре встретили русскоговорящую девушку: вместе с картой получили хорошую консультацию ...
Первая достопримечательность - Акведук:

Ну вот как можно так строить- две тысячи лет стоит , без капли раствора.. ..
От Акведука движемся по calle de Cervantes: бесконечный ряд магазинов, сувенирных лавок и ресторанов.

Время обеда давно настало. Нам приглянулся "El Bernardinо":

Меню дель дио 16 евро - не дешево, но очень вкусно.
Идем дальше мимо дома Пик и дворца графа Альпуэнте:

мимо церкви Сан-Мартин, это уже на улице Хуан Браво.

Впереди Кафедральный собор Сеговии:

Любуемся только снаружи, так как спешим в Алькасар. Здесь нас ждет сюрприз: башня Хуана на реставрации, затянута сеткой. Какая жалость!

Но зато на маминых билетах опять сэкономили: мне 5-50, ей 3-50. После просмотра сериала "Изабелла" очень хотелось увидеть этот замок. Он меня не разочаровал. Снимать в залах дворца моей старенькой "мыльницей" дело не благодарное, качество ниже среднего, но все равно поделюсь:

Виды на окрестности получаются лучше:

А как интересно в зале оружия, все можно потрогать:

Еще несколько снимков на прощанье:

На вокзал возвращались вдоль крепостных стен, через Еврейский квартал, время тут как будто остановилось:

В Мадрид уехали автобусом в 19-30 (прямой рейс). За день мы успели и Ла Гранху посетить, и Сеговию. Увидели самое основное, без спешки, но если бы время позволяло, то с удовольствием задержались бы еще на денек. Есть особое очарование в таких маленьких городах.
Сегодня пятница, по плану у нас Мадрид и только Мадрид. С утра бегу, в уже любимую, "Panaderiа", за свежей выпечкой и бутербродами с хамоном. Для знакомства с городом решили воспользоваться услугами экскурсионного автобуса "Madrid City Tour". Отправляются они с calle de Felipe IV, остановка напротив Прадо. Идти от хостела минут 20. Сначала на площадь Матуте, это совсем рядом. Здесь дом Переса Вилаамиля - чистейший образец ruta de modernisme:

А за углом ресторан "Casa Alberto", когда-то в этом доме жил Сервантес:

Но нам в другую сторону, к площади Нептуна:

От сюда уже виден маленький офис "Madrid City Tour". Он открылся ровно в 9-00. Билет на один день - 20 евро, а на матушке опять экономим - ей за 10 евро, членство в ЕС ни кто не спрашивал. Едем с ветерком, глазея по сторонам, по маршруту линии № 1. Площадь Сибелес:

На Гран виа некоторые здания затянуты пленкой, реставрация, но и полюбоваться есть чем:

Наша первая остановка у Храма Дебор:

Вот и к древностям Египта прикоснулись. Теперь во дворец, он уже виден на горизонте:

Дворец как дворец: мрамор, золото, лепнина..фотографировать нельзя... Или это мы уже насмотрелись всяких Алькасаров, что равнодушно взираем на убранство резиденции испанских монархов?. Впрочем дворцовый ансамбль с собором Альмудена и Оружейной площадью очень даже не плох:

С другой стороны дворца - сады Сабатини :

Садимся на автобус и движемся дальше, до площади Пуэрта дель Соль" - сердце Мадрида. Народу - не протолкнуться, но нужно отметиться у Мишки с земляничным деревом:

На площади меняем маршрут и садимся на линию № 2 , едем до площади Колумба. Здесь у нас небольшой пешеходный маршрут.
В этом месте хочется прерваться и выразить благодарность SiempreSol за ее отзыв "Просто Мадрид"- http://www.otzyv.ru/read.php?id=182533 , а так же espana за ее рассказ о музее Романтизма- http://www.otzyv.ru/read.php?id=192369
И так, от площади Колумба мы направились к церкви Санта Барбара, увы, она была закрыта:

А дальше по Calle de Fernando VI. Вот и рекомендованная SiempreSol кондитерская Mamá Framboise.

Малиновых эклеров к нашему визиту не напекли, но и корзиночки были чрезвычайно хороши :

А какой интерьер: винтаж, винтаж, винтаж:

От пищи телесной, к пище духовной -Palacio de Longoria - это просто чудо:

Действительно, очень близко к каталонскому модерну, особенно творениям Доменек-и-Монтанера .А после него такой скромный и изысканный -"Дом с ящерицами" - Casa de los Lagartos.

За ним сворачиваем на ул.сан Матео и мы у музея Романтизма. Вот по таким музея могу ходить без устали... как на машине времени переносишься в прошлые века:

Так люблю рассматривать бытовые мелочи: шкатулки, игрушки, украшения...чего тут только нет: калькулятор 19-ого века, странной формы фортепьяно...

В последнем зале играла музыка и в окнах макетного дома двигались фигурки на фоне старинных декораций. Чудо, а не музей.
Сейчас другое время, другие ценности и другие идеалы красоты. "Барыня легли и просют", современная городская скульптура:

Продолжаем маршрут. Линия № 2 захватывает современные кварталы и стадион "Сантьяго Бернабеу":

От футбола и его страстей мы далеки, едем дальше, до самых ворот Алькала:

Наша следующая прогулка - по парку Ретиро. Пруд:

Дворцы: Веласкес и Хрустальный:

По тенистым аллеям до памятника "Падший Ангел":

В этой части парка уже не многолюдно, как будто по лесу гуляешь , а не в центре современного мегаполиса:

Сделав большой круг по парку, вышли к тем же воротам Алькала. Туристический автобус довез нас до площади Соль. Народу, кажется, еще больше. С одной стороны - концерт, с другой - митинг. Ужинать отправляемся в "Музей хамона", на саlle Mayor.

Меню с картинками, не дорого, вполне съедобно, счет за 2-х 23 евро, включая чаевые.
Солнце уже спряталось за горизонт, а в испанской столице жизнь кипит. В номере сидеть не хочется, идем на вечернюю прогулку. Рядом с отелем какое-то сборище, все в униформе:

А кое-кто в настоящих костюмах. "Сними вот того, в "шубе""- толкает меня маменька. Мужчина в костюме знатного сеньора века этак 17-ого, заметив наш интерес, предлагает сняться вместе. С удовольствием!. Еще и товарища подтянул...:

"Итали?", "Но, Русия". "О, Русия!!" - вот и весь разговор. Что за собрание так и не поняла...Ах, как же плохо языками не владеть.
Гуляем дальше, любуясь вечерней подсветкой зданий:

В "Саsa Alberto" аншлаг:

чуть дальше слышится из бара джаз, атмосфера праздной жизни и веселья... эх, жаль компания у меня не та...
Вот и настала суббота, последний день путешествия, последний день в Мадриде. Собираем вещи, регистрируемся на рейс.На ресепшн распечатали посадочные талоны, оставили на хранение свой багаж и, по традиции, на утреннюю прогулку. На площади Хасинто Бенавенте бронзовый дворник наводит порядок:

Следующая площадь Санта Круз с одноименной церковью:

а вот и Пласа Майор:

Каса де Панадерия - самое красивое здание площади:

За Пласа Майор рынок Сан-Мигель:

С сalle Mayor сворачиваем на сalle de Bordadores, на которой находиться Церковь Сан-Хинес.

Когда точно ее построили -неизвестно, но первые упоминания о церкви относятся к 9-му веку. Точный адрес церкви - ул.Ареналь 13 - и как это суеверные испанцы не обратили на это внимание?Церковь пережила три пожара , многие реставрации. Здесь крестили инфанту Каталину, дочь Филипа II, а еще в ней то ли крестился, то ли венчался Лопе-де Вега - в разных источниках разная информация. До сих пор под лестницами церкви сохранился колодец ( 9 метров) который служил крематорием инквизиции, для повешенных на площади Майор. Церковный приход до сих пор хранит уголь этой печи. Наверное, поэтому Сан-Хинес славиться своими приведениями и паранормальными явлениями. Мы призраков не заметили, как и крокодила у ног Девы Марии, а церковь очень понравилась. Тишина, прохлада, и звуки органа...

От Сан-Хинес двигаемся к площади Испании. На площади, у памятника Сервантесу, уже группы туристов, то и дело кто-то влезает в кадр:

А на углу площади-Каса-Галлардо - еще один образец мадридского модернизма, автор Федерико Ариаса Рея:

Напротив Церковь Санта Тереса и Сан Хосе, принадлежащая монастырю ордена кармелитов:

Время приближается к 11-00, пора ко дворцу, посмотреть церемонию смены караула. Похоже сегодня не просто церемония, во дворец съезжаются важные персоны, охрана усилена. Дворец и собор украшены,ворота Оружейной площади закрыты, но вдалеке видны парадные мундиры, камзолы..

Вот это чудо тоже пришло за церемонией понаблюдать:

В 11-30 ворота открыли, а всех глазеющих сдвинули к ступеням Альмудены. Началось! Сначала по Оружейной площади прошли пешие гвардейцы, но их было плохо видно, затем показалась конная гвардия. Жеребцы хороши, всадники тоже:

Что там дальше было - не знаем, может и его величество пожаловали...мы стоять устали и отправились в El Corte Inglés , что на Пуэрта дель Соль.
Пока выбирали сувениры-подарки себе и близким на улице успел пройти дождь. Мы застали лишь лужи на асфальте. Дорога в отель лежала через "Botín" - то ли поздний обед, то ли ранний ужин...

Молочного поросенка уже не потянули, ограничились курочкой... но зайти сюда стоило. Интерьеры, обслуживание, сама атмосфера заведения ...

Единственный ресторан в котором нам принесли меню на русском. Это был самый дорогой ужин - 38 евро за двоих. Рядом с рестораном очень интересный сувенирный магазин, фигурки из папье-маше:

Дальше уже ни чего интересного. Утрамбовали чемодан и на Аточа. В левом крыле вокзала, где пригородный транспорт, о туристах позаботились. На полу красные стрелочки и надпись со знакомыми значками "С1"и "Т4". Сначала стрелочки приводят к автоматам по продаже билетов, а затем и на платформу. Улетели-прилетели согласно расписанию. В Краснодаре дожди ...и вспоминается солнечная, гостеприимная Испания, в которую очень хочется вернуться...
Приятных всем путешествий...

Отредактировано автором: 15.06.16 14:05:33Сообщить модератору

Спасибо! Так подробно по Сеговию - прям готовый путеводитель :) В следующий раз обязательно воспользуюсь (в первый раз мне так понравился сам Мадрид, что я вообще никуда не поехала...)
Мне тоже Мадрид приглянулся, атмосферный город...
Каждый новый отзыв о Мадриде только укрепляет мое желание побывать в этом городе. Отдельное спасибо за "Испанский Версаль", забираю в избранное.
Большое спасибо за отзыв. Сохранила, распечатала. Если всё сложится, возьму как путеводитель. Скажите, вы не рассматривали вариант прилета сразу в Малагу,а вылет из Мадрида?
Рассматривала, авиабилеты гораздо дороже получаются, а так круговой маршрут получился.
Спасибо за отзыв!)
Рада, что мой отчёт отказался полезен)
еще как полезен,SiempreSol, буквально по вашим стопам прошла...
Спасибо за рассказ. В Мадриде образовался дополнительный день, думаю, съездим по вашим следам в Сеговию и "Испанский Версаль".

1Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 3. Малага, Ронда и Гранада
2Бразилия и Аргентина самостоятельно. Часть 2. Пингвины, ледники и айсберги
3Бразилия и Аргентина самостоятельно. Часть 1.Водопады Игуасу и Буэнос Айрес
4Андалусия и Мадрид самостоятельно. Часть 1, подготовка ( для новичков)
5Бразилия и Аргентина самостоятельно. Часть 3. Дюны Lençóis Maranhenses и Рио-де-Жанейро
6Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 5. Неаполь, Помпеи и Везувий.
7Чудесный месяц в Итальянском раю самостоятельно. Часть 4. Неспокойная Чинкве-Терре.
Отдых в Испании
Отели Испании