13.06.16 16:06:17
- красивая территория
- доброжелательный персонал

Недостатки: - скромные завтраки

Время отдыха: 21.05.2016- 01.06.2016

Поймала за 3 месяца у БГ очень хорошую цену. Поначалу БГ не рассматривала, цены у них зашкаливали, хотя отель в Гувии давно у них приглядела, Попи Стар 3*. Остановилась на Корале и Анексе, да Анекс потом снял на Корфу полетку.
А тут вдруг случайно залезла на слетать.ру - а БГ выдает цену на 11 ночей на завтраках от 43.000 на 11 ночей. Перепроверила на сайте БГ - нет, все так и есть (грешным делом, подумала, что БГ полетку на Корфу отменил, и это цена наземки без перелета)). Я уже настроилась, что за отель на ВВ мне придется выложить не меньше 70.000, поэтому после недолгих раздумий вместо облюбованного Попи Стар решила взять цветущий оазис Илиаду Бич 3*, дочь у меня к внешнему антуражу, в отличие от меня, неравнодушна. 64.000 Илиады Бич на ВВ против 51.000 Попи стар на ВВ.
В обед на следующий день в ТА забронировала Илиаду Бич, прихожу домой через 3 часа, а цена скакнула с 64.000 до 80.000 (на все отели резко поднялась). Отель был под запрос, совершенно уверена была, что мне БГ по такой цене его не подтвердит. Но однако обошлось... Кстати, самые хорошие цены я проглядела: если верить графику динамики цен на сайте слетать.ру, цена резко снизилась за 3 дня до того, как я углядела это снижение, и за 64.000 я бы могла тогда взять НВ.
Потом-то, где-то за месяц до вылета, цены снова начали снижаться, да мы уже сидели с визами на руках, и я радовалась, что взяла тур пораньше и сделала сразу визы, еще в марте. В визовый греческий катаклизм, начавшийся в апреле, мы не попали.

Вылет из Внуково, аэропорт пустой, регистрацию начали аж за 4 часа.Последние ряды были пустые, поэтому заняли с дочерью после набора высоты предпоследние ряды, расселись каждая на 3 сиденьях, как королевы. Как ни странно, места для ног на этих последних рядах было больше, чем в нашем 21 ряду.
Вот дорога в Москву, вернее, обратная дорога, это отдельная песня... Туда-то мы ехали из Нижнего Новгорода, где живет дочь, 4 часа на Стриже ( мне столько только до Казани на автобусе ехать), из дома до вылета 11 часов, да и то можно было взять поезд попозже, поскольку Внуково самый удобный и ближний аэропорт, но я первый раз, перестраховалась. Я из дома в Казань за 8 часов до рейса выезжаю обычно...
А вот обратно я уже возвращалась сразу домой. Вылет с Корфу был в 17.20 (на деле его задержали на час, и в хостеле мы были уже в 12 ночи), последний поезд в Казань в 22.38 (он же единственный, который идет прямо до Набережных Челнов, но вот до Казани-то он идет стандартные 11-12 часов, а потом 10 !!! часов шкандыбает от Казани до Челнов!!!), я на него ни при каком раскладе не успевала. Посему мы забронировали на ночь хостел в Москве, решили погулять с утра по Москве, в 15.30 дочь уехала домой, а я, проводив ее, на 17.38 уехала в Казань. Конечно, утром-днем у нас поезда начинают ходить с часу дня, но вот в Казань они прибывают в 1-2 часа ночи, мне до Челнов уехать будет не на чем. Из хостела на Курский вокзал мы уехали на такси. Хоть там и было всего 2 остановки от Чистых прудов, но тяжеленные чемоданы и рюкзаки за спиной (как люди возвращаются с маленьким чемоданчиком???Ну уезжают - я еще могу понять)) исключали передвижение с пересадкой. А до своего Казанского я проехалась 1 остановку на метро, с чемоданом по всем этим лестницам, на входе на Казанский вокзал 2 раза прошла досмотр (так и не поняла, как у меня это получилось)), до зала ожидания добралась в бессознательном состоянии и подумала: "Елки, и это я еще без детей!!!")) Дома я была с момента выезда из отеля через двое суток без 3 часов...

Признаться, когда я тут спорила с людьми, говорящими, что через Москву летать не видят никаких проблем, я хоть и представляла реально, сколько времени и сил у меня это займет, но в глубине души думала, что я, возможно, сгущаю краски, и на самом деле "не так страшен черт, как его малюют". Но нет, от нас и правда не наездишься. 4 дня в дороге туда-обратно (при хорошем раскладе можно обойтись тремя) - удовольствие то ли еще... А самолет и дороже намного, да и рейсов у нас раз-два и обчелся да в разные аэропорты.

Про БГ сказать нечего. Привезли-увезли, спасибо. Принимающая сторона - Канулас тревел. На встречу не пошли, гиду потом позвонили, сказали номер рейса и дату вылета, уверили, что нам от нее ничего не надо. Бумажка с обратным трансфером пришла факсом на рецепшен.
Везли в отель около часа с заездом в 3 отеля.

ОТЕЛЬ ИЛИАДА БИЧ 3*

Очень приятный доброжелательный персонал, всегда готовый помочь. Одна из девушек, Мария вроде, знает английский, немецкий, французский и даже немного русский.
Условная первая линия: из отеля выходишь на стоянку для машин и сразу пляж.

Номер.
Заселились в отель в 23 часа.
Номер попался более чем удачный по расположению. К сожалению, нечаянно удалила с фотоаппарата все фотографии номера, когда перекидывала, осталась только фотка с телефона.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Телевизор маленький на стене, ни разу не включали.
В номере появился фен! В прошлогодних отзывах писали, что фен только под запрос на рецепшен.
Маленький холодильник. Столик, зеркало, прикроватные тумбочки - в общем, стандартно.
Ванная комната просторная, претензия только к душу - поддон и занавеска. Как ни искрутись, вода все равно на полу, правда, уходит очень быстро.
Кладут только 2 кусочка мыла, пополняют.
Постельное белье и полотенца меняют строго раз в 3 дня. Табличек "не беспокоить" нет, поэтому мы просто написали на бумажке "Don"t clean" и приклеивали ее на дверь)
Кондиционер дует на кровать, платный, по-моему, 5 евро, не пользовались, поначалу его разве что на обогрев включать надо было бы, по приезду в номере был колотун.
Просторный шкаф в коридоре, полка одна, внизу, плечиков достаточное количество.
На балконе ставни.

Сейф на рецепшен, 1,5 евро в сутки, крохотный, простая ячейкам с ключом, только документы и деньги.
Освещения маловато, пожалуй, для чтения книг, но читать мы не успевали)
Полы каменные холодные. На жару, наверное, неплохо.
Ключ от номера огроменный) Оставлять можно на рецепшен.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Номер 305, второй этаж, выходил во внутренний красивый дворик (правда, и на окна соседних домов, но это все лучше, чем во двор отеля) и даже небольшой вид на море присутствовал. Внутренний дворик обнесен забором, ворота закрыты на ключ.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Балкон весьма просторный. Сушилки нет, привязали веревку и купили там прищепки (надо все же несколько штук класть с собой)
Iliada Beach 3* (Корфу)

На жару опять же расположение отличное, солнца практически в номере не было. У нас же было в минус: дня 3 номер никак не мог прогреться, ночами спали под одеялом и в кофтах))

По фотографиям мне казалось, что отель не маленький. На деле же всего один, стоящий перпендикулярно морю, жилой корпус, и напротив него отдельное здание рецепшен и столовой, где проходят завтраки. Но отель настолько красиво оформлен, там много уютных закуточков, прямо обфотографируйся, наверное, поэтому и создается впечатление чего-то большего.
На самом деле, если глядеть от моря, вот и весь жилой корпус, а территорией отеля является вот эта дорожка вдоль него)
За этим жилым корпусом есть сзади-сбоку 2 пристроя, в одном из которых мы и жили.
Iliada Beach 3* (Корфу)

А вот это вид в сторону моря, справа виден административный корпус
Iliada Beach 3* (Корфу)

Именно перед этой клумбой с розами и находится вход в жилой корпус отеля.

Интернет бесплатный, только в лобби, дотягивается и до тех номеров, которые напротив рецепшен, а по утрам и до пляжа (днем не проверяла). Инет неплохой и быстрый, но с придурью: иногда отрубался на ровном месте. Практически никогда не брал за завтраком. Причем на скопление народа не спишешь: на завтраках одновременно было 5-6 человек, а отрубался он и тогда, когда я была вообще одна. Иногда у дочери на телефоне подключался, а у меня нет, или наоборот. Иногда с утра на пляж идешь - инет есть, а иногда и в лобби его не было.

Напишу немного по номерам.
Очень, на мой взгляд, неудачные номера на первом этаже, выходящие балконом на дорожку вдоль отеля. Это номера 101 -108 по левую сторону от входа (то есть уже на выходе из отеля и не сторону моря), и номера 109-116 по правую сторону от входа, напротив административного корпуса.
Вот на этой фотографии как раз номера 101-108 и 201-208 на втором этаже.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Дело в том, что через отель проходит дорога на пляж (именно такая табличка и висит на улице на входе в отель). У нас-то еще народа не было в мае, летом, боюсь, там будет проходной двор, а заграждения на балконах - перешагнуть раз плюнуть. Калитку на входе в отель, правда, на ночь закрывают, да что толку, если со стороны моря и ресторана там слон пройти может?)
В общем, мне бы было неуютно там жить со своей паранойей))

Номера во внутренний дворик 301-305 и 401-405.
209-216 - второй этаж, выходят на административное здание. 116-216 ближе к морю (из 216 должен быть отличный боковой вид на море, как впрочем, и из всех этих номеров на втором этаже), но они же и ближе всего к ресторану, так что весь ресторанный шум и музыка из соседнего Молфетта Бич бара будет там.

Еще какие-то номера 117-120 записала себе, что тоже выходят в наш внутренний дворик, наверное, с другой стороны, на фотографии с балкона виден еще один наш пристрой.

Ну а теперь красивые фотки отеля
Вход в отель с улицы, та самая "дорога к морю". И эта же лестница, если смотреть на нее с другой стороны. И стена из цветущего кустарника справа при спуске с лестницы.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Вот так выглядит отель, если смотреть на него с пляжа. Желтенькая табличка "Илиада Бич ресторан", а за ним слева вход в отель. Сколько не смотрю на фото, не могу понять, как мы туда заходили, кажется, что и входа-то нет никакого)) тут же сразу скажу и про парковку. Вот где машины стоят перед входом в отель - это все огромная парковка. Дорога не проезжая, тупик, машины сюда заезжают только чтобы припарковаться у пляжа.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Деревце кумквата на входе в административное здание
Iliada Beach 3* (Корфу)

А вот на этой фотографии хорошо просматривается вся "территория" отеля и море вдали.

Iliada Beach 3* (Корфу)

Скамеечка на выходе из жилого корпуса, мы там сидели на свежем воздухе вечерами в интернете.

Лобби

Бассейна нет!

Комары были, но немного. В номере я профилактически ставила Фумитокс, на улице вечерами тоже не заедали.

Ресторан
Первый раз ездили только на завтраки. Обычно предпочитаю брать НВ, для меня это самый удобный вид питания, позволяющий экономить время. Меня вполне устраивает, как кормят в отелях, главное, прибежал, выбрал, что тебе нравится, поел и убежал гулять, не надо ждать заказа.
Но в этом отеле ужины, во-первых, для меня слишком поздно, с 20.00 до 22.00. Во-вторых, не шведский стол, а по меню, так что не исключено, что будешь ждать заказа, как в обычной таверне, так смысл себя ограничивать?
Разница между НВ и ВВ была в 14.000. У нас было полных 10 дней, то есть 10 ужинов. Разделим 14.000 на 10 дней и 75 руб за евро. Получаем где-то 18,6 евро за ужин на двоих. Кстати, на месте ужин можно взять за 13,5 евро на человека. Во всяком случае, я именно так поняла объявление с меню, меняющееся каждый день на рецепшен, но почему-то так и не уточнила.

В общем, примерно в такую сумму, около 20 евро, мы и укладывались с ужинами. С одним "но". Вернее, с двумя. У нас в цену, в отличие от ужина в отеле, входили напитки (без спиртного). Но и было или 2 вторых блюда, или салат и второе, или второе и 2 десерта, тогда как в отеле в меню значился салат, второе и десерт.
Я хоть и ворчала на дочь, который нужны и завтрак, и обед, и ужин, что мы слишком много едим:), но сама осталась довольна: первый раз я не привезла с отдыха лишних кг. Все же на шведском столе съедаешь гораздо больше, чем нужно, всего хочется попробовать. Да и выпечки в отеле никакой не было, слава Богу, даже на завтрак один кекс)
Думаю, с подругами, которым обеды не нужны также, как и мне, было бы еще лучше: на обед можно было отъедаться фруктами (всегда ворчала, что на НВ в меня не лезут фрукты, а я так люблю черешню, ведрами ее есть готова, так тут еще и обеды были, в результате черешню и клубнику покупали всего несколько раз, а купленную в предпоследний день черешню съесть не смогли, увезли с собой и доедали в Москве. Дыню с арбузом я так и не попробовала(((, А вот ужинать ходить можно в таверны.

Что-то я куда-то ускакала))

Завтраки с 8 до 10. Очень скромные и практически без вариантов. Ну разве что вареные яйца заменяли иногда круассаны (признаться, совершенно невкусные)

Помещение, где проходят завтраки
Iliada Beach 3* (Корфу)

Кроме закрытого помещения, есть веранда на улице, а также можно уходить с подносом в любое место отельного ресторана, который расположен напротив и ближе к морю.
Из автомата кофе - отвратительнейший! Но мы уже научены горьким прошлогодним турецким отдыхом, поэтому на второй день пошли в Диллас, купили кофе и заваривали его в чашке сами, кипяток в автомате есть.
Чай в пакетиках, черный. Юпи, вполне съедобные. Молоко и хлопья. Один вид кекса (типа "зебры", вкусно) Масло порционное. Хлеб. Кроме меда, 2 вида повидла. Пожалуй, все перечислила. Фотографии есть в папке по отелю.

Отельный ресторан (занимает какое-то не последнее место на Трипадвизоре) имеет 2 зоны. Одна, более закрытая, ближе к отелю
Iliada Beach 3* (Корфу)

Вторая, более открытая, совершенно другая по стилю, ближе к морю
Iliada Beach 3* (Корфу)

В первый день по приезду, когда из-за дождей убирали столы и стулья, выглядела эта часть вот так
Iliada Beach 3* (Корфу)

Именно на этих качелях я сидела по утрам в инете, любуясь морем и встречая рассвет, если поднимала меня нелегкая уж слишком рано.

Вот цены ресторана (меню есть на русском языке)
Iliada Beach 3* (Корфу)

Чуть подороже, чем в других местах, в которых мы ели, видно, берут за вид на море:) Ужинали там всего раз, взяли от жадности и мусаку, и шеф-салат, и "сыр-фета", завернутый в фило-тесто, с медом и черным сезамом". Чуть не лопнули! ))Все отменно вкусно, так что ресторан к посещению рекомендую.
Вот он, этот сыр, больше я такой нигде в меню не встречала

Резюме по отелю
Если бы ехала с подругами, переплачивать за Илиаду Бич точно бы не стала, Попи Стар 3* ничем не хуже, разве что не первая линия. Сразу скажу про него несколько слов.
Фото по отелю добавила на страничку отеля в каталоге - http://www.otzyv.ru/hotel/greece/Popi_Star/
Когда сама рассматривала этот отель, по фотографиям показалось, что он совсем простенький и некрасивый, на деле же совсем не так. Территория тоже приятная, есть бассейн. Расположен отлично - на выезде из туристической части Гувии, там потише, у нас все же доносилась музыка из ресторанов с улицы, пусть и не громко. Практически все номера выходят окнами во внутренний дворик. Бассейн и тот не перед окнами, а где-то сбоку и сзади, так что и от него шума не будет. Есть несколько номеров, выходящих балконами на дорогу, но дорога эта внутренняя, с минимум машин. До остановки те же 5-7 минут. Диллас оттуда чуть подальше. До моря, если идти на прямую, к к остаткам венецианского порта, тоже минут 5-7.
На экскурсии в Албанию познакомились с женщинами из этого отеля. Они очень хвалили питание. Завтраки такие же, как у нас, европейские, а ужины тоже по меню, только с 19 часов, сказали, что отменные, кормили лучше, чем в тавернах, где они обедали. И стоят их ужины на месте 10 евро.
Первая линия Илиады Бич в плюс, когда можно с утра сбегать искупаться перед отъездом, но наши холодные ночи и прохладная вода это исключали.

Но в принципе, я отелем более чем довольна, и о переплате не жалею) Территория радовала глаз, атмосфера в отеле домашняя, какая-то умиротворяющая (не знаю, будет ли такое летом).
А уж утренний релакс на качелях с любованием морем и восходами!
Iliada Beach 3* (Корфу)

Ой, вторая фотография - это явно вечер)
Кстати, видны там не только восходы, но и закаты

Погода
Считаю, что для мая нам с погодой повезло, я настроилась на худшее, все же остров северный и дождливый. А мы как украли: дожди закончились аккурат к нашему приезду, провожал нас Корфу тоже дождем, хоть и небольшим.
В последние 2,5 дня, которые я отвела на пляжный отдых и Керкиру, правда, было пасмурно, так что и позагорать мне толком не удалось - вот это обидно.
Ночами было по приезду откровенно холодно, по утрам я выходила в ветровке и джинсах. Но как солнце выглядывало, сразу становилось тепло и даже жарко. Меня такая погода более, чем устраивает.
Вода была, конечно, прохладной, но купаться можно, тут тоже без претензий.

ГУВИЯ

Хотела плавно перейти к пляжу, но поскольку пляж не отельный, то напишу про него в рассказе о поселке.

Почему мы оказались именно в Гувии.
Поскольку ехала с дочерью, которой пляжный отдых сам по себе не интересен, да еще в мае на север Греции, и зная себя, мерзлячку, купаться не слишком надеялась, то задача выбора хорошего моря передо мной не стояла. Но стояла задача удобства передвижения по острову без машины (почему-то поначалу я решила, что раз автобусное сообщение на Корфу развито хорошо, то можно будет обойтись и без нее. Правда, в процессе подготовки к поездке я поняла, что без машины я со своими хотелками не справлюсь, и машину решено было взять) и близость к городу. В споре между Канони и Гувией победила Гувия) За Канони, конечно, был его открыточный вид, но ехать куда-то в сторону Кассиопи и Палеокастрицы, куда я собиралась на автобусе, пришлось бы с пересадкойв Керкире. Когда за месяц до отъезда тут появилась информация, что терминал зеленых автобусов перенесен из центра города на окраину, я похвалила себя за дальновидность)
К тому же из Канони и на машине пришлось бы каждый раз выбираться через город - удовольствие. прямо скажем, на любителя) Мне поездки через город 1 раз хватило)

Поселок действительно очень удобный. Рядом и автобусная остановка, до которой не больше 7 минут хода из отеля, и большой супермаркет "Диллас" через дорогу. Удобно и то, что все отели находятся на второстепенной дороге, внутренней, идущей параллельно трассе. В общем, весь поселок, во всяком случае, его туристическая часть - это и есть 1 дорога))) Куча таверен, магазинчиков, до Керкиры 20 минут езды. Ну что еще надо для жизни?
Я всегда предпочитаю жить в городе, но тут этот вариант не прокатил: Арион и Мон Репо Палас, которые есть у наших ТО, стоили столько, что хватило бы еще на один тур в Грецию) Да и с пляжами в самой Керкире напряженка.

Автобусы, идущие в Палеокастрицу, Сидари, Кассиопи, все проходят через Гувию, из той же Дассии пришлось бы ехать в Гувию (кроме Кассиопи). Про остальные автобусы просто не знаю, потому что не ездила и не видела, но думаю, что многие автобусы в северо-западном направлении (например, в Афионас, Агиос Георгиос тон Пагон) тоже должны проходить через Гувию.

Итак, пляж. Собственно говоря, у меня нет никаких претензий к пляжу. Более того, сам пляж мне очень даже понравился.
Достаточно места. Мелкая галька и на пляже, и на входе в воду. Тапочки приветствуются, но в принципе, можно заходить и без них.
Тихо, спокойно, красивые виды вдаль на горы и слева на мыс Коммено.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Есть души, переодевалка, волейбольная площадка
Iliada Beach 3* (Корфу)

Милый такой деревенский антураж в виде уток и индоуток в каком-то ручье, вытекающем из потрепанного жизнью и неработающего фонтана.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Вода у берега чистая, спокойная, прозрачная. С детьми в плюс, наверное, мы волны любим.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Лежак как-то брала - 2,5 евро. Чек не выдают, но мужик каким-то образом всех помнит, пришла вечером, ничего уже не просили) И кстати, он до позднего вечера на пляже, так что и после 16 часов бесплатно на лежаках не полежишь)

Но само море... Залив, вода стоячая, рядом порт, на дне при заходе где-то до пояса (чуть ниже даже) - ил. Вода на глубине уже не такая прозрачная. Цвет никакой. Ощущение было, что купаешься у себя на Каме)) Как-то раз от воды даже канализацией ощутимо попахивало. Мы-то постоянно в разъездах были, и у себя на пляже раз 5 купались, наверное, по вечерам после поездок (с подругами при наличии пляжки в других местах, думаю, больше пары раз и не появились бы, как обычно), посему нас все устроило. Дочь так вообще сказала, что море как море, и я зря придираюсь)) Впрочем, я и к Дассии придралась, сказала, что практически та же лужа, только что почище)
Но для пляжного отдыха Гувия вариант совершенно не подходящий!!!

Сам поселок, я уже писала - это одна улица, идущая параллельно трассе и заворачивающая немного вглубь, к отелю Луис Керкира Бич.
Куча всяких магазинов, таверен, прокатов машин и прокат мотоциклов. 2 супермаркета, один недалеко от нас, другой ближе к Попи Стар. Магазинчики сувенирные довольно приличные. Мы оливковое масло "правильной" кислотности 0,3 по цене в пределах 10 евро тащили аж из Кассиопи, ладно, не на себе, а на машине, потому что в Керкире его еще поискать надо было, а то, что было, стоило 13-14 евро. Ну а в последние дни, когда на месте сидели, прогулялись таки по своим магазинам, а там такое масло (критское) стоит по цене в 9,60. Но поначалу же нам было не до своих магазинов!)

В поселке есть церковь и школа на той же территории.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Руины руины венецианской военно-морской базы «Арсенале» (судоверфь, руины которой собственно и сохранились, построена в начале XVIII века)
Iliada Beach 3* (Корфу)

Памятник сербским солдатам, которые в 1916 году, в период Первой мировой войны, были эвакуированы союзниками с территорииАлбании на Корфу и высажены в Гувии. Среди этих солдат был и безымянный автор самой, наверное, известной сербской, песни «Тамо далеко» (вытащила из чьего-то отзыва)
Iliada Beach 3* (Корфу)

Вечером как-то прогулялись по марине, открыто до 22 часов вроде.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Обратно возвращались по нашей же улице, только не по туристической части, то ли дома жилые свои, то ли апартаменты. Церковь обнаружили около марины.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Супермаркет Диллас - огромный плюс. Не только в плане того, что там все есть, но и как ориентир остановки) Издалека смотришь - о, вон наш зелененький Диллас, значить, пора выходить!) Как-то раз возвращались из Керкиры поздно вечером, в темноте ничего не узнать, дома вдоль дороги все какие-то одинаковые. Две девицы метались по автобусу, боялись свою остановку проехать, выскакивали на каждой) А наш Диллас - вон он, возвышается над всем, зеленый, светится в темноте)
Подсели на имбирное пиво, которое продается в Дилласе, видели его не везде.
Дочь такое себе из дьюти фри домой повезла) Пивом это, пожалуй, нельзя назвать, скорее, лимонад. Вот такая бутылка
Iliada Beach 3* (Корфу)

Да, раз уж заговорила на счет остановок. Остановка в Керкиру - надо перейти дорогу, именно на этой остановке автомат билетный. Если ехать в Дассию, сначала надо купить билет в автомате на другой стороне. Сейчас ликбез пользования им проведу) Автомат не сложный совсем, но как пользоваться, мы первый раз подсмотрели. Езды до Керкиры 15-20 минут. расписание висит на остановке. Днем в будние дни автобусы ходят каждые 20 минут, утром и вечером через полчаса. В субботу и особенно в воскресенье рейсы сильно урезаны.

Итак, ликбез. На автомате вист подсказка с ценами и цветом зон.
Iliada Beach 3* (Корфу)

То есть в Керкиру нам надо брать билет по 1.7 евро розовой зоны.
Вот экран автомата, английский язык можно выбрать.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Нажимаем на розовую табличку в правом верхнем углу. На экране появляется такая надпись (тут, правда, я фотографировала, когда брала на день билет за 5 евро. Если берешь за 1,7, то на экране сверху сумма 1,7)
Iliada Beach 3* (Корфу)

Кладем деньги. Мелочь - в приемник для мелочи, его видно на второй фотографии. Если берешь билет в Керкиру или Дассию, автомат принимает только мелочь, имейте в виду. Если билет за 5 евро - принимал бумажку в 5 евро, приемник для бумажных денег чуть ниже.
Закинули деньги, на автомате второй строчкой появилась внесенная сумма
Iliada Beach 3* (Корфу)

После этого автомат выдаст билет и сдачу мелочью (длинное отделение внизу на первой фотографии).

Запускают в синие автобусы через первую дверь. Билет при этом надо засунуть в приемник валидатора (иногда водители их просто сами надрывают). Билеты за 5 евро проходят в валидатор только в первую поездку, дальше водитель их просто проверяет.
Автобусы вместительные, на нашем маршруте №7 ходят и "гармошки".

Если нужно ехать в на зеленом автобусе со своей остановки, то нужно автобусу помахать рукой, чтобы остановился. На автобусах название маршрута есть, но если боитесь ошибиться - машите просто всем подряд) С утра одновременно идут автобусы и в Палеокастрицу, и в Сидари, и в Кассиопи, все из города выходят в 8.30. Из автобуса обычно выглядывает кондуктор и громко кричит маршрут: "Барбати-Нисаки- Кассиопи!")

В Керкиру кроме машинных дней и экскурсии в Албанию ездили каждый день. Все же у Гувии очень удобное расположение, этого у нее не отнимешь. Приехав, сказала: с подругами бы поехала на какое-нибудь хорошее море типа Кассиопи (и море полный восторг, и поселок очень понравился), и машину не меньше, чем на неделю из 10 дней. А с другой стороны, смысл каждый день уезжать от своего красивого моря?) Да и в город оттуда лишний раз не выберешься. А Дассия-Гувия - чуть погода плохая и загорать нельзя - сел на автобус и ты в городе. Так что я теперь уже сама в сомнениях, куда бы поехала в следующий раз)

Машину мы брали в Mikhalis rent a car, находится прямо на выезде из отеля Луис Керкира Бич. Брали там, потому что в теме Корфиотки прочитала, что это единственная нормальная фирма в Гувии. Рекламировать их не буду, поскольку у нас получились какие-то непонятки с машиной, но в результате Шевроле Матиз мы взяли на 3 дня по 25 евро в день. Изначальная цена была 30 евро. Но я-то была уверена, что договариваемся на группу В, малыш Матиз на серпантинах в мои планы не входил.
Недалеко от нас было 2 ренткара, в том, который через дорогу налево, предлагали 3 дня по цене 2, но цену я что-то так и не спросила. Это вот как раз от них

Таверны

С Трипадвизораи из отзывов списала себе несколько таверен. Смотрю сейчас, за несколько месяцев места на Трипадвизоре сменились.

есть пиццерия Roberto e Fei (№2), итальянец по имени Роберто готовит потрясающе вкусную пиццу, старается с каждым клиентом поздороваться и попрощаться, успевает сделать пиццу, делает скидки, если вы заходите к нему еще раз, и вообще очень дружелюбный товарищ.

Есть еще Tzoumerka, там готовят очень вкусные мясные блюда, бургеры, гирос (типа шаурмы), сувлаки (шашлычки) и у них, кстати, тзатзики мне понравился больше, чем где-либо (это йогурт с огурцом и чесноком - вкусно как соус к мясу или просто закуска с хлебом).
Таверна Fresh – самые вкусные вафли, кофе, десерты. Таверна №1 по Трипадвизору

9 Muses Restaurant - №3, самые лучшие морепродукты, красивый дизайн.

Aries Taverna – танцуют сиртаки. №8

BBQ-ART – лучшая шаурма, №9.

S.O.S – недорого, на главной улице. Есть меню на русском

Из них я забраковала сразу 9 Muses Restaurant из-за цен (согласитесь, греческий салат за 7.5 -7,9 евро как-то слишком), до S.O.S так и не дошли (по виду понравилось, по-моему, одна-единственная таверна, где сидишь не на дороге), Aries Taverna - хотели в последний день поужинать, сели, посмотрели на меню и цены, встали, ушли) Сиртаки у них с 21 часа, все равно не увидели бы. Говорят, что интересно.

Из оставшихся на первое место поставлю пиццерию Roberto e Fei. Действительно, очень радушный прием, пицца отменная, порции большие, салаты тазиками)). Вид красивый. Цены приемлемые.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Второе место заняла BBQ-ART мы были в ней после Tzoumerka, цена на микс-гриль ниже, мясо вкуснее, приносят комплимент в виде мороженого. Сувлаки что свиное, что куриное - тоже выше всяких похвал. Были 2 раза. Второй раз получилось забавно: сидим в обед, народу полно. Идет компания молодых людей с чемоданами, и парень по-русски говорит: "Если народу много, значит, тут вкусно кормят". Мы им кричим: "Заходите, тут и правда мясо отменное!")
Iliada Beach 3* (Корфу)

В Fresh брали вафли - 6 евро (дочь в восторге, как по мне, так слишком сладко), мороженое, кофе. ну кофе как кофе, ИМХО)
Iliada Beach 3* (Корфу)

Про свой ресторан уже писала.
Из того, где не были.
Молодежная тусовка
Iliada Beach 3* (Корфу)

Недалеко от нашего отеля, справа, в ресторане Bella Ellada была каждый вечер живая музыка, народ танцевал.

Соседний с нами ресторан-бар отеля Молфетта, где были греческие вечера и живая музыка. Греческий вечер смотрела и фотографировала просто так .без ужина.
Iliada Beach 3* (Корфу)

Фотографий пока немного. Ох, о поездках бы отзыв осилить)
отель - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46189
Гувия - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:46195

Спасибо за отзыв! Все так подробно и с картинками :-)

Я добавила ссылку на Ваш отзыв вместо инструкции по пользованию автоматами по продаже билетов на автобус в статью об автобусах на Корфу.

Я вспомнила, что читала где-то у Вас в отзыве, что автоматы какие-то хитрые, и лучше у местных спросить, как ими пользоваться) Поэтому и нафотографировала так, чтобы было понятно, как ими пользоваться, ни к кому не обращаясь)
ой, сейчас в ЛФ напишу!
Anssa, спасибо большое за отзыв! Гувию на заметочке держу, только бы поймать дешевый тур. )))

Итак, ликбез.

Спасибо за ликбез. А несколько билетов по 1,7 евро можно купить в таком автомате? Например, 3 билета на 5,1 евро и расплатиться бумажкой.

Синим тоже махать надо.

Вот я сколько не вглядывалась, не нашла, где там можно ввести количество билетов. Может, Weera подскажет? И мы, и все остальные брали по одному билету.

Синим тоже махать надо

В принципе да. Хотя они-то обычно сами останавливаются, видя, что на остановке кто-то есть.
Я в техническом смысле пещерный человек (( Если в этом году попадется на пути автомат, попробую его поизучать на предмет запихивания одной бумажки и поулчения нескольких билетов в ответ. Еще раньше билет на синие автобусы продавали в близлежащих киосках и супермаркетах.

их и сейчас там продают, если автомата нет. В Канони мы так и бегали какому-то магазину, там на остановке объявление висит. Елена Д как раз писала об этом же в своем отзыве.
Уютненький отельчик...почему то он мне Италию напоминает - эти кованные фонарики, скамеечки, арочный стиль здания.

Путь домой жесть получился, чемоданы обратно всегда "весомые" с подарками...ну как бы ни было положительные эмоции перевешивают отрицательные моменты, зато уже знаешь чего лучше избежать!

Уютненький отельчик.

Ему бы еще какое-никакое подобие своей хоть крохотной территории - цены бы не было! И Гувии нормальное море - ей бы тоже не было цены)

зато уже знаешь чего лучше избежать!

угу, в следующий раз надо подгадывать и приезд, и отъезд из Нижнего))
Спасибо за отзыв!
Забрала в избранное, надеюсь пригодится
Плохо,что море такое в Гувии... даже по фото на речку похоже

Знакомо до боли))
Меня бесит Казанский вокзал,но куда деваться в нынешних условиях.
А это имбирное пиво, интересно, на Родосе продается?,хочу попробовать.

зачем территория при отсутствии олла? какая разница где есть/пить за деньги?

Меня бесит Казанский вокзал,но куда деваться в нынешних условиях.

Кстати, да. По сравнению с Курским даже - базар какой-то, голова растрещалась. Но хоть чемоданы по лестницам таскать не надо, и на том спасибо. И приезжала я на ЖД вокзал Казань-2 "Восстание". Проглядела, когда брала, расстроилась, а на деле оказалось намного лучше: вокзал там пустой, все пологое, и автобусы до Челнов, оказывается, мимо идут.

А это имбирное пиво, интересно, на Родосе продается?,хочу попробовать.

А вот не знаю, мы его тут в первый раз нашли, на глаза попался. У них там и настоящее имбирное пиво есть, с градусами. Голубая такая бутылочка за 4 евро в магазине. Тоже вкусно. Хотя обычное пиво я терпеть не могу. А это было 2.80. В Дьютике 3 евро.

зачем территория при отсутствии олла? какая разница где есть/пить за деньги?

не, Дим, ну даже вечером посидеть в том же инете или с книжкой на свежем воздухе в укромном уголке на мой взгляд куда как приятнее)) Ну и когда территория закрыта (в смысле, зайти в отель можно, но не такой проходной двор, когда все на пляж через него идут) и народу поменьше, соответственно, тоже приятнее. Все же многие на территории отеля даже без олла проводят много времени.
на балконе посидеть можно
не мне не понять)))
проходной или нет мне б вообще без разницы. проходной даже интересней
Да мне тоже без разницы, я же в отзыве ни слова не сказала об этом, Дим) Нас там все равно целыми днями не было. А на балконе у нас в инете не посидишь, у нас там инет не брал. А в тех номерах, где брал - наверное, брал на балконе, народ с гаджетами прямо на балконах и сидел. Но мимо тебя все ходят и все пялятся - не люблю)

проходной даже интересней

Чем интересней-то?)

Чем интересней-то?)

на людей посмотреть, себя показать)))
как мне нравилась столовая в мунамаре в метре от променада - сидишь ешь и за людьми наблюдаешь

на людей посмотреть, себя показать)))

Вот еще! Терпеть не могу, когда за мной смотрят! Меньше народу - больше кислороду) Я не настолько люблю людей)

тебе бы таверны в Гувии подошли бы идеально, Дим. Там как раз сидишь как на витрине у дороги и смотришь на всех)

Ой, жуть какая! А поуютнее есть? Не люблю в проходном дворе сидеть.

Там как раз сидишь как на витрине у дороги и смотришь на всех)

вещь!

Ой, жуть какая! А поуютнее есть?

Родная душа) Я же говорю - весь поселок вдоль дороги с двух сторон, посему и получается, что вдоль дороги сидишь. Как вариант - зайти внутрь) Наш ресторан не вдоль дороги. И соседений Молфетта Бич Бар. Про SOS писала, он за церковью, в сторону Луис Керкиры Бич, там как-то тоже огорожено, не на дороге. Что-то еще вроде такое есть за забором и даже с бассейном.
Вот тоже ресторан закрытый.

И тут более-менее