13.06.16 14:58:36
Винегретный винегрет) Гороховец, Нижний, Свияжск, Казань, Йошкар-Ола, Владимир
Время отдыха: май 2016

Винегрет, составленный из нескольких городов и республик, явился результатом моей выстраданной маленькой недельной командировки, которую едва не зарубили в последний момент из-за перетрубаций на работе. Таки отстояли! У меня ж уже готова была стопа бумаг: билетов, карт, броней отелей, и я на колени была готова встать, лишь бы дали добро. Ибо дороги - это жизнь моя.
Ночной перелёт Арх - МСК Шереметьево, покрючилась до утра на креслах аэропорта. Аэроэкспресс на Белорусский вокзал, метро на Курский. В 9 утра поезд Москва-Гороховец.

Гороховец

Солнышко. Тепло. Потопталась на остановке в надежде дождаться автобуса. Чахлая попытка пристроить чемодан. Камеры хранения на вокзале отсутствуют, попыталась упросить девочек в магазине напротив. Никак. На вокзале сказали, что для добраться до города нужно перейти через ж/д пути по надземному переходу, дали телефон такси.

Попросила отвезти меня на Пужалову гору, так как читала, что там есть камеры хранения. И пунктом плана было для меня скатиться на родельбане. Ещё в Риге мечтала, не получилось, а уж тут была уверена на 99 процентов.

Приехали на Пужалову гору (горнолыжный курорт), тишина. Таскаюсь по горе со своим полупустым чемоданом, жарко, спина мокрая, всё бесит. Закрыто... Позвонила по телефону, указанному на воротах. Они летом только по выходным работают. И где на сайте указано???
Вот! сейчас действительно указано, что "для групп и по предварительной заявке", http://www.puzhalova.ru/price/attractionsummer/, а до последнего дня моего отъезда не было такой информации(((
Сопки-сопки. Всю ночь не спамши, жарко, ну как город смотреть с чемоданом?! А что в нём, в чумодане? туфли да трусы. ААА! Хрен с ними. Психанула, зашвырнула в кусты подальше, в канавку. Поглядела издалека. Зелёный, как листья, вроде не видать. Пошла город смотреть налегке.

Дом с русалками (дом председателя уездной земской управы Пришлецова начала ХХ века, ул. Ленина, дом 38)

взобралась на Николину гору, где располагается Троицко-Никольский мужской монастырь середины ХVII века.

Казанская церковь.

На обратном пути забрала вещи из кустов, удачно села на автобус. Ну как удачно... Все орали, чтоб водитель ехал быстрее, опаздывали на электричку. Бежали, пыхтели по лестницам перехода, запрыгнули, успели.

В Нижнем я была года четыре назад, отзыв выложен, с удовольствием снова погуляла, но теперь хотелось и особенного. Начал капризничать фот. В общежитии дали напрокат такое мелкое заморенное чудышко, что в руки было жалко взять, 100 рублей в сутки.

Нижний Новгород

Юрковка. Чудо-чудное. http://urkovka.narod.ru/
Прекрасные картины, созданные без красок из засушенных осенних листьев и трав художником Александром Николаевичем Юрковым. Без красок. В них и любовь, и юмор, и тоска. Невероятно. Я три круга сделала по музею.

Памятник объявлению., неподалёку, прямо на Покровке - ТЦ "Покровские ворота", где на втором этаже можно купить интересные сувениры ручной работы местных мастеров по очень приемлимым ценам.

Церковь в вагоне.

Пересечение улицы Медицинской и братьев Игнатовых. Пассажирский вагон среди берёз, выкрашенный в синий цвет, наверху - куполок. Внутри свечи, старушки...

Памятник Пятаку.

Сормово. Спросила у папаши с коляской, в ответ: "Понятия не имею".
Опрошенные тётеньки засмеялись и, нервно озираясь, спросили: " А где у вас скрытая камера?"
Два молодых модных паренька сказали "Неее", но один вдруг окликнул, вернулся и послал меня через дорогу, мимо ТЦ "Муравей", к "Спару"... Я обошла ТЦ три раза вокруг, никак не замечая затоптанный канализационный люк))) вот же он...

По информации из интернета, единственная тюрьма-музей, в России - Нижегородский Острог. А как же Владимирский централ? Централ, правда, сейчас закрыт на реконструкцию, музей решили вытащить с территории тюрьмы, потому я его и не планировала. А что же с Острогом 19-го века, расположенным, как ни странно, на площади Свободы (ранее Остроженской). Перевалочный пункт для тех, кто в Сибирь шёл по этапу. Условия был хуже некуда. Горький там побывал, Короленко, Дзержинский, Свердлов. Там неграмотным русским мужиком Леонтием Шамшуренковым были изобретены первый автомобиль и спидометр! Незапатентованные...

У дверей стояли девушка с бумагами и охранник, который объявил, что музея нет уж лет пять. В здании всё реконструируется под офисы.
Я упрашивала:
- Пустите хоть офисы посмотреть. Ну хоть что-нибудь!
- Нет там ничего, никаких экспозиций... если только подвал.
- Хочу в подвал! пожалста!
- Там нет ничего. Пусто. Ничего интересного. Подвал... Что там... камеры...
- Быть не может. Пустите! Ну помещения же есть, камеры! мне всё интересно!
- Да что там смотреть? если только cледы... Договаривайтесь с охранником.
Девушка села в машину и уехала.
- Следы??? и что там за следы?
- Да нет там ничего. Так...
- ...??? (умоляющий взгляд)
- Ладно, сумасшедшая... Пойдем. Ох... Попадёт же мне от директора. Никому не говори, ну?

Как я могу таким не поделиться???

Мы смотрели камеры в подвалах, кое-где можно было включать электрический свет.

Вот церковь тюремная, где сохранены старые фрески, отреставрированные опоры с росписями. Я ахала, чикала фотом, и постоянно спрашивала, почему-почему не пускают сюда туристов???

А потом мы полезли в камеры. Охранник открывал каждую ключом, светил фонариком. Наконец нашли ту, что надо. Низкие потолки, несколько смежных камер. Там были следы босых ног. Большая мужская, поменьше женская и маленькая детская. Я не любитель всяких этих "штук", но. Cледы действительно были.

Охранник сказал, что музей давно закрыт, никого не пускают, но следы периодически откуда-то появляются, причём только в одной камере. Сотрудники ради интереса посыпают полы порошком раз в неделю, и наблюдают за загадочным появлением новых следов. Острог был построен на кладбище, кто же, как не привидения бродят по коридорам? брр... Охранник показал даже "собачий след", но у него было пять пальцев, и я сказала, что это след человека, но который шёл на цыпочках. Странное удивительное место.

Незаметно подкралась пятница. Я села в ночной поезд и поехала в Казань. Со мной в плацкарте ехали приятные молодые ребята, с которыми мы до полуночи играли в "города". Остальной вагон был заселен развесёлыми дембелями, которые не спали всю ночь, орали, пели, падали с полок, ну и тому подобное.

Республика Татарстан.

Казань

Поезд опоздал на 20 минут. По пути проскочили Храм Всех Религий.
6-40 утра. В хостеле испуганно спросили "Вы кто? мы все спим ещё". Я оставила в камере хранения часть вещей, прошлась по улице Баумана, сфоткала пустынные ещё улицы, Казанского кота, Карету и Часы. Заранее намеченный полуторачасовой маршрут из-за поезда пришлось сократить, но не совсем корректно получилось. Несмотря на то, что последние полкилометра я бежала бегом, сжимая в потном кулаке заранее купленный билет, на электричку в Свияжск опоздала на ОДНУ минуту. 7-29!
В кассе успокоили, что билет действует в течение всего дня, следующая электричка в 9-30. Было досадно, я теряла драгоценное раннее время, которое я хотела получить в Свияжске без толп туристов.
Можно было бы уехать в Свияжск на автобусе (он ходит по субботам-воскресеньям в 9 утра, можно было добраться на кораблике (с мая по октябрь в 8-40). Но у меня уже был куплен билет на поезд, и, дабы не тратить 2 часа в ожидании, я села у вокзала на автобус № 2 и поехала в Зилантов монастырь.

Транспорт в Казани меня приятно удивил. В отличие от родного Арха и, например, Нижнего, отсутствуют разбитные пазики, микрики, и прочая нечисть. Все автобусы стандартно красного цвета, новые, чистые, красивые. На лбу написано, куда едет. Внутри объявляют остановки на трёх (!) языках: русском, татарском, английском, присутствует электронная бегущая строка. Нет заморочек с турникетами, как в Москве: просто подходит кондуктор. Стоимость проезда на 15.05.2016 - 25 рублей (не совсем дёшево, у нас 21, в Нижнем 20, во Владимире, например, 18), но приятно даже на остановке стоять и наблюдать, как на электронном табло по-европейски высвечивается время до следующего рейса...
Переехав через мост, я приступила к активным поискам монастыря, что сверкал куполами (вроде, совсем близко).
"Я правильно иду?" В ответ местная бабушка что-то весело пробулькала на татарском. Я решила, что "да", пошла в выбранном направлении. Через 10 минут девушка с собакой сказала, что мне надо обратно и вообще в другую сторону))) Я вернулась и пошла вверх по дороге, которая вскоре разделилась на две. Вокруг никого не было. Я, потоптавшись, заметила парня в машине. Водитель сказал, что вверх по дороге я не пройду, а надо идти через мостик. Через мостик вёл странный путь: народ, стар и мал, лез через дырку в заборе. На реке хором пели лягушки, утки летали косяками. Там же на мосту дядька сказал, что в Зилантов монастырь через мостик идти не надо совсем, а продолжать подниматься по дороге. Дурдом. Я вернулась, потеряв час, прошла по обочине мимо тюремной зоны, где истошно лаяли овчарки, мимо еще какого-то завода, и вышла наконец к отворотке направо через гаражи к монастырю.

Собственно, Зилантов монастырь.

На обратном пути захотелось кушать и не только.
Посетила на близлежащей стройке биотуалет. Зашла в него, и мне сразу показалось, что началось землетрясение. Он был вообще никак не закреплён, дико закачался в разные стороны, и счастье, что я не упала вместе с туалетом, как в Волк из "Ну, Погоди!" в своё время грохнулся в телефонной будке. А то бы содержимое вылилось))) Представить страшно.
Опросив местных, где можно купить еды, спустилась в подвальчик-магазин, купила эчпечмек, который для меня любезно разогрели. Я с голодухи проглотила половинку, потом почувствовала во рту мерзкий привкус тухлого лука. Предложила остатки собачке на станции - та отвернулась.
Электричка в Свияжск остановилась напротив Храма Всех Религий, куда мне очень хотелось попасть, но в итоге так и не успела.
Прибыла в Свияжск.
Встала на автобусной остановке. Ждала долго. Потом пыталась разузнать информацию об автобусах у девочек из "Магнита", они предлагали позвонить в такси, а сами, мол, не ездят и не знают. Как такое может быть?
В кассе ж/д вокзала сказали, наконец, что придет автобус к следующей электричке, через час, но для этого надо перейти через пути по надземному мосту.

Вот чума... Мне ждать некогда. Дали мобильник таксиста. Я мост не успела перейти - он уже прилетел. Стоимость 250 руб.
Ехали минут десять. Привёз к острову. Автобусов экскурсионных уже дофига, вот мне шлепок за опоздание в одну минуту в предыдущий поезд. Для бесплатного посещения Острова-града Свияжска по-любому надо брать билет в кассе, даже бесплатный (видимо, для учета количества туристов).
Свияжск... Город-остров, город-крепость, выстроенная при Иване Грозном менее, чем за месяц.

В 1552 году взяли Казань. В XVIII веке численность Свияжска (сложно представить) составляла около 4 тысяч человек! (сейчас всего около двухсот человек). В 1918 году Свияжский Успенский монастырь превратился в колонию, а далее в одну из тюрем ГУЛАГа. Четыре храма из двенадцати были взорваны. Церкви обезглавлены. В 30-х годах XX-го века город стал селом. После закрытия тюрьмы в монастыре открылась психиатрическая больница. Что-то мне всё это напоминает нашу Новодвинскую крепость...
Оставив монастырь "на десерт", сначала я отправилась на конный двор, далее в супер-отреставрированную деревянную Троицкую церковь с древним резным иконостасом, которая была срублена в Угличе, перевезена на корабле в Свияжск. В ней в 1552 году молился Иван Грозный перед походом на Казань.
Далее посетила Собор Богоматери Всех Скорбящих Радость, которому чуть больше века. Странное название... Как можно радость скорбить. Храм уцелел в советские времена потому, что он большой, и внутри было устроено зернохранилище, куда заезжали прямо на тракторах.
Я сделала внутри несколько фотографий, как вдруг на меня налетел человек, размахивая руками. Оказывается, фото делать нельзя, упс...
Дошла до реки, до церкви Константина и Елены, посмотрела картины юных художников...

Посетила Ленивый Торжок - этнографический центр Свияжска. Небольшой приятный рыночек с сувениркой. Купила местных пряничков (один пряник весом 700 грамм). Концерты, стрельба из лука, конкурсы для детишек.
В уличном кафе взяла шашлык. Ребята приветливые работают, мясо хорошее, но сделан шашлык явно не "только что", а разогрет в микроволновке.

И, наконец, монастырь.
Мне хватило два часа, чтобы всё-всё осмотреть (без музеев).
Покинув монастырь, я вышла к окраине города, посмотрела вниз... огромное количество экскурсионных автобусов.

Больших и маленьких. Я пошла вдоль этой череды, заглядывая и спрашивая, не берут ли они попутчиков до станции "Свияжск". Буквально пятый микрик оказался рейсовым. Он шёл не до станции, а даже прямо в Казань в 14:30, билет стоил 150 рублей. Это был тот самый автобус, что уехал из Казани в 9 утра. Я читала о нём, но забыла, так как рассматривала вариант возвращения в Казань более ранним, примерно в час дня. Выбилась из плана. (теплоход шёл обратно вообще в 16:30). Я застолбила место в автобусе и пошла гулять вокруг острова ещё раз. Ехали мы обратно около полутора часов.

В Казани я хапнула в прокате велосипед. Пунктов проката несколько, я взяла в первом попавшемся, на улице Чернышевского, хостел "Крылья". Выбор был невелик, штук пять. Пробно покаталась вдоль хостела на двух приглянувшихся, выбрала. Стоит 150 рублей в час. С собой дают трос пристегнуться. Отъехав в сторону Кремля с полкилометра, я попыталась попереключать передачи, левая (на большую звёздочку) не работала совсем, что меня взбесило. Знаете, это когда быстро крутишь ногами, но при этом почти не двигаешься вперёд. Для подъёма в гору. Подумала, не вернуться ли... времени жалко. Пристегнула вел к забору, пошла в Кремль.

Казань повергла меня в восторг. Великолепная! Чистая, доброжелательная.
Наклоненная башня Сююмбике.

Мечеть Кул-Шариф очень красивая, поднялась на второй ярус.

Также поднялась наверх по деревянной лестнице в одной из башен Кремля (Преображенской, кажется).
Неподалёку от Преображенского собора - интересная площадь, оформленная стойками с биографиями артистов-жителей Казани.

Через Благовещенский собор - к смотровой площадке, откуда вид на Казань.
Далее я прокатилась до Дворца Земледельцев. Монументальное, шикарное здание, даже очень интересное. Вечером красиво подсвечивается.

Далее покатилась на Набережную. Суворовцы...

В Фуксовском садике, заложенном в мае 1896 года - бронзовый памятник казанскому учёному: врачу, ботанику, этнографу, историку, археологу и нумизмату — Карлу Фёдоровичу Фуксу. Карл Фукс знал оба языка, актуальных для Казани - русский и татарский. Он был основателем казанского ботанического сада, изучал быт и культуру казанских татар, был единственным врачом-мужчиной, которого допускали к осмотру женщин-татарок.
Есть у памятника и загадка. Есть несколько версий, чья голова изображена на набалдашнике трости, которую Фукс держит в руке. По одной версии – скульптору не оплатили работу, и он в виде компенсации, увековечил самого себя. По другой – что заплатили хорошо, и он увековечил тогдашнего мэра Казани.

Дальше я поехала от Набережной к центру.
Немного покрутившись, выбралась на улицу Горького, неподалеку от больницы нашла памятник Первому Казанскому Водовозу.

Центр Казани удивительно компактен и приятен для покатушек на веле. Пешком я бы столько не обошла за столь короткое время. С весьма крутой горушки, слегка притормаживая, съехала аккурат к кукольному театру Экият.

Буквально в ста метрах - Аллея славы и Парк столетних трамваев.

В трамваи можно заходить внутрь. Попросила мальчика, с увлечением крутящего всякие рукоятки, меня сфотографировать. "Сможешь?" Обиделся: "Я не маленький, мне уже десять есть".

Также на аллее есть доска почета сотрудников метрополитена. Тут же на аллее - лавочка для влюбленных, дерево с замочками. Приятно. Неподалёку станция метро Суконная Слобода.

Озеро Нижний Кабан. Вдоль озера прокатилась до площади Тукая в надежде посмотреть поющие фонтаны, но они в тот вечер не работали.

По пути в "Бехетле" закупилась чак-чаком, интересной халвой с орешками (оч вкусная, у нас такой нет), конской колбасой, эчпечмеками на ужин. Вел сдала, за сломанную передачу попросила скидку, и заплатила только за 4 часа при пятичасовом катании.
Погуляла по вечерней Казани. Кремль и дворец Земледельцев подсвечены фантастически красиво. На улице Баумана выступают артисты и музыканты. Атмосферная тёплая обстановка, милейшие люди.

Следующим утром я потёпала на площадь Тукая, где, согласно ресурсам интернета, в 6-30 должны останавливаться автобусы в Йошкар-Олу.
В 6-20 на площади стояло пустые четыре микроавтобуса, которые к междугородним поездкам отношения не имели. Я немного посидела на солнышке, а потом обратилась к таксисту. Тот сказал, что маршрутки в Йошку с площади Тукая уже не ходят, а отправляются от автовокзала, и предложил подбросить меня за 250 рублей... ну ладно, "давай за 150")))
Я поехала на автобусе.
Автовокзал напротив ж/д вокзала, только под землёй. Эскалатор подвозит к кассам, только в кассах я ни разу никого не застала. На стоянке был автобус в Чебоксары, водитель отправил меня по улице, перпендикулярной ж/д. Через пару сотен метров обнаружилась площадка с павильоном-кафе и кучкой микроавтобусов. При времени 6-50 микрик на 7-00 в Йошку уже ушёл (вот как так), я купила билет (вернее, место) на 7-30. В кафешке выпила чай и съела национальный пирожок.

Республика Марий Эл

Йошкар-Ола

Время в пути - два час ровно (обратно было больше из-за пробок). Высадили на Ленинском проспекте, до Йошкиного кота метров двести. Здесь же на остановке в павильоне можно купить билет на обратный проезд в Казань. Или куда-нибудь ещё.
К коту одновременно со мной примчалась группа туристов. Гид говорила в микрофон, что неподалёку на улице Гагарина есть скульптура "Йошкина кошка", но "туда мы не пойдём, потому что времени нет".
А у меня-то есть время) Кошка расположена буквально в ста метрах. Когда я вернулась, группа по-прежнему вертелась и фоткалась в разных позах у кота, а потом по команде гида понеслась на площадь Ноготкова-Оболенского.
Времени до 10-00 оставалось еще достаточно, и, поделав фоток, я тоже туда пошла, потому что каждый час на башне Национальной художественной галереи происходит действо: ослик выходит из одного окошка и заходит в другое, при этом несёт на себе икону. Прелестное зрелище.

Далее я использовала маршрут, подсказанный ДиН, только в обратном порядке:
http://visitola.ru , всё легко и просто, и укладывается в запланированные три часа.
Прокатилась на обзорном колесе в детском парке,(отличная красочная детская площадка! очень мне понравилась, нигде такого не видела, мини-копия московского кремля)), прошлась по бульвару Чавайна, подивилась копии Спасской башни, которая к тому времени пробила в унисон с кремлёвскими курантами 11 часов. Заметьте, час прошёл незаметно)
Всё цвело и пахло, зелень, сирень, яблони! Очень-очень ярко, красиво, удивительно. Осмотрев Архангельскую слободу, я перешла через мост к Набережной Брюгге (просто снос башки), ровно в полдень стояла, задрав голову, у Архитектурного комплекса, построенного по мотивам замка Шереметьева.
Здесь же находятся анимационные часы: каждые три часа (с 9.00 до 21.00) под музыкальное сопровождение из башни выходят "12 апостолов" во главе с "Иисусом", проходят по балкону и скрываются в соседней башне. Увлекательное зрелище!
Реально, интересно.
Перешла через мостик в Царевококшайский Кремль. На ярмарке купила две баночки мёда. Мёд очень вкусный (пробовать дают перед покупкой).
На обратном пути на улице Пушкина обнаружила скульптуру Пушкина-Онегина. Так всё удачно, логично и просто, единственное, хотелось бы посмотреть Йошку в вечерней подсветке. Город-конфетка, город-игрушка, город-мульфильм, очень чистый, яркий, и какими же силами и средствами создана эта красота?) По крайней мере, центр.
Возле павильона на Ленинской стоял автобус. Я села у окна, рядом со мной плюхнулся дядька, у которого в пакете был припасён шкалик. Он несколько раз предлагал переместиться на заднее сиденье, где можно было бы безопасно и невидимо хряпнуть и поговорить о жизни, но я уговорам не поддалась).
Это не помешало ему изредка, опасливо озираясь, заправляться горючим и распространяться рассказами о личной жизни типа "жена называет меня "ватрушкой", а я её "кадушкой", у нас любовь, а у тебя точно мужа нет, иначе кто б тебя такую отпустил?"
В течение беседы он время от времени ощутимо-крепко шлёпал меня по колену, игнорируя мои недовольства, мол, "да я же по-дружески, я и мужиков так же бью в разговоре, привычка") А ещё Юрий выдал информацию, за которую я почти простила ему все вышеуказанные выходки, а именно: он рассказал мне про "дуб Пугачёва" и про островную церковь в Покрове.
На такси я домчалась до цирка, и ровно в 17-00 заняла своё место в предвкушении от представления программы "Варекай" дю Cолей.
В цирк дю Cолей я давно мечтала попасть, было даже сумасшедшее желание съездить на их гастроли в Питер на пару дней. Итог: наш цирк лучше. Юмор клоунов весь ниже пояса, гадость. Животных нет совсем, вроде им это в плюс, но не хватало джигитов с лошадьми, запаха опилок, Куклачева с кошками-собачками или тёти в блестящем купальнике с голубями...), также нет жонглёров, достойных фокусников, да вообще фигня.
Из двух часов полчаса занял антракт, и было ровно три аттракциона, когда мне захотелось похлопать в ладоши. Под последний - от души, воздушные гимнасты с качелями. У нас в московском цирке каждый номер - восторг.
По соседству с цирком - отель Ривьера, где смотровая площадка и шикарный ( по отзывам ) аквапарк, куда я хотела попасть, но не успела. Хорошо было побродить по песчаным дюнам возле Ривьеры на закате... Автобуса не смогла дождаться, села на какой-то троллейбус, а потом, до Кремля на метро. Жетончики чёрные пластиковые, стоимость тоже 25 рублей. В Кремле бродила-наслаждалась до упора. Забрала вещи из отеля, десять минут быстрым шагом до вокзала, пропустила вещи через рамку (ноутбук, рюкзак, два пакета, фот), вприпрыжку на поезд, тронулись. Решила фоты перекинуть на комп, роюсь в рюкзаке в поисках фотоаппарата - нет его.
До вокзала дозвониться невозможно - отвечает московский автоответчик, предоставляя инфо по покупке билетов.
В хостеле тоже трубку не взяли. Дозвонилась только утром. Отзывчивая девушка сбегала на вокзал, спросила, но люди, работающие на "рамке" сказали, что у них уже другая смена, и никто ничего не знает. Вот так. Фотографий солнечной цветущей Йошкар-Олы, а также половины фоток Казани я вас лишила.
Новый фотоаппарат я купила в Нижнем по кредитке. А фотографии те уже не купишь.

По окончанию учёбы весь нормальный народ остался ночевать в общаге. Я же на вечернем поезде уехала во Владимир.
Заселилась в хостел "Самовар". Таксист путей подъезда не знал, высадил меня на площади у Золотых ворот, дальше я пошла пешком. Спускаться вниз по лесенке было интересно, темно и жутковато)))

В хостеле за 495 рублей за место меня заселили в более чем просторную комнату на четверых (примерно 30 квадратных метров ), но ночевала я одна.

Очень хочу хвалить этот хостел! За доброжелательность персонала, чистоту, за русско-народный интерьер, самовары, сушки с маком на столе, большие балконы.

Утром в семь с чем-то у Золотых ворот остановился рейсовый автобус № 152, за 18 рублей и полчаса времени подкинувший меня до Боголюбово.

Минут за 10 осмотрев монастырь, я пошла в сторону церквушки Покрова на Нерли. Перешла через ж/д переход, и далее по лугу. За два часа никаких звуков, кроме пения птиц и кваканья лягушек, я не слышала. Пробежал по тропинке мимо один полуголый дядька-спортсмен.

Чем запомнился Владимир...

Гостеприимные открытые люди, сверкающие купола, цветущие каштаны.

Дедушка в планетарии долго и подробно рассказывал, где ворота в Богородице-Рождественский монастырь. Я уже давно поняла, пять раз поблагодарила, а он всё дополнял свой ответ на мой вопрос.

Дмитриевский собор, Памятник князю Владимиру, обзорная площадка... рядом - Успенский собор. Посмотреть старинные фрески не пустили, хотя передо мной за ворота проникли паломники. Сказали, "приходите в час дня". А у меня уже поезд в час дня.

На улице Княгининской - симпатичные деревянные домики с каменным цоколем.

Бродила-бродила, попала в Княгинин Женский Монастырь с заднего входа. Молоденькая монашка в веснушках катила тачку с мусором, отправила меня обойти вокруг к воротам. Территория очень ухоженная, гулять там приятно. Собор с замечательными росписями артели Марка Матвеева XVII века.

После я посмотрела высокую немного ободранную церковь на перекрёстке, зашла внутрь.

Не смогла не посетить водонапорную башню. Музей интересный: про старый Владимир, очень занимательно, а временами смешно, читать и смотреть, цена - около ста рублей. Четыре этажа, на верхнем смотровая площадка.
В хостеле попросила вызвать такси. Затолкала с голодухи пару сушек в рот. Вытащила вещи на крыльцо. До вокзала домчались за 15 минут. Я в вагоне, ура-ура.

P.S. Бухгалтерия офигела и разозлилась от кучи моих документов и билетов: "Ты б ещё по всему Золотому кольцу проехала!",
Понятно, что Казань и прочие выходные я НЕ предъявляла к оплате.
Они пришли в шок от одних моих вылазок в Гороховец и Владимир.
Прочитав инструкцию для командировочных, я не нашла ни единого пункта, который бы был мной нарушен. Нормы расходов не превышены, наоборот, хостел во Владимире стоил в четыре раза дешевле ведомственной гостиницы, а электрички - дешевле прямых поездов. С меня взяли объяснительную, а также заставили взять справку о стоимости проезда в поезде прямого назначения Москва - Нижний и Нижний - Москва. Две справки мне вышли в 400 рублей (билеты на поезда стоили много дороже, но кто ж оплатил их мне). Также у меня не приняли к оплате хостел во Владимире. Судиться не буду, но грустновато.

Потрясающая командировка. Жалко только фотик и фотографии из Йошкар-Олы.

Отредактировано автором: 15.06.16 04:43:44Сообщить модератору

Красавица просто. По моим следам ходишь. Целую тебя, Танечка. Винегрет очень даже удался.
Таня, такой мощный забег ты устроила! Молодец!
Вот и нас в Зилантов монастырь тоже разными путями отправляли. Помню, туда мы одной дорогой шли, а обратно через мостик. Непонятно, почему народ не знает.
Ух ты как насыщенно! Здорово:)
Татьяна, восхищаюсь Вами!
У нас дача от станции Гороховец в 500 метрах. Там бабушка с апреля по октябрь живёт. Если соберетесь снова в Гороховец, вещи можете у нас оставить)))
девочки))) спасибо. Анастик, ну где ж Вы раньше были то!!!)))
ну так делиться нужно своими планами то! )) или хотя бы на ыоруме акинула клич. эй. кто нибудь есть из гороховца!?! ))

танюха, повеселила своим чумаданом с туфлями и трусами. я тоже также мыкалась со своим рюкзаком пока не додумалась засунуть его в камеру хранения в магните. хорошо хоть не чемодан.
да уж забег у тебя знатный. молодец, столько интересных мест объездила.
а нижегородский острог не единственная тюрьма музей в россии, есть тааой и в пензенском с. наровчат родине куприна.
спасибо Танюха, с удовольствием прочитала, прчм скрасила мои жаркие ейские будни ))

ну так делиться нужно своими планами то!

а как же сюрпрайз?))
Порадовала

Бухгалтерия офигела и разозлилась от кучи моих документов и билетов

Давно это было-30 лет назад.Задержался на неделю в Москве в командировке(скатался в Ригу и Юрмалу).Бухгалтерия спросила-а чего так?
А билетов не было на паровоз.
А жил где ?
да на вокзале...

Оплатили и зарплату и командировочные...
Богатое было государство...
Миша))) вот я вечно у бухгалтерии вызываю вопросы. Почему крюками езжу? посмотреть... Невинно, но...
просто ж вышла из поезда и снова зашла...
Вот это командировочка, под названием совместить приятное с полезным. И главное с форумчанами поделиться!
Здорово)))
Молодец! Фото со спрятанным чемоданом рассмотрела внимательно! Совсем его не видно.
)) вот и хорошо. мастер маскировки)
А в Свияжске сколько надо заплатить за вход в город?
Да вроде бесплатно было
нисколько. Но билет взять надо. Бесплатный
на входе стоит турникет. И касса там же.
Спасибо, Тань, хороший рассказ. Почитал и посмотрел с превеликим удовольствием!
Насыщенная получилась командировка! Из Вашего маршрута была только в Казани, и тоже осталась в восторге от города. Читаю отзывы о столице Татарстана, и понимаю, как много еще там не видела. Спасибо за рассказ, вспомнила свою поездку в эти края! Жаль, что такая неприятность вышла с фотоаппаратом, с удовольствием бы посмотрела снимки Йошкар-Олы...

1Из Самары в Казань, Йошкар-Олу, Великий Устюг и Удмуртию. Только женщины и дети
2От пряников до чак-чака и обратно
3Теплоходы "М. Фрунзе" и "В. Белинский", круиз: Нижний Новгород - Казань - Санкт-Петербург
4Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 3
5Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 2
6Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 1.
717 км по Йошкар-Оле и немного Казани
Отели Кировска