12.06.16 17:14:48
Путешествие жителя западных границ к границам восточным и далее . Санкт-Петербург-Владивосток-Сеул.
Время отдыха: май 2016

Часть вторая : Владивосток.

Начало : http://www.otzyv.ru/read.php?id=195327

Итак , продолжим. Мне ,можно сказать, повезло , потому что во время моего пребывания во Владивостоке имели место два интересных события : во-первых - это ночь музеев , а во-вторых - Тихоокеанская международная туристическая выставка на острове Русский.

Сведения о различных мероприятиях и прочих подробностях жизни города можно узнать здесь :

Прям не знаю , с чего начать... Сам город?

Хочу отметить, что мой взгляд- это взгляд туриста. Я понимаю , что у города свои проблемы и трудности , как у наших всех городов . Но , как турист, могу сказать , что мне во Владивостоке понравилось. Мне было удобно , сытно и интересно.))

Город сравнительно молод ( насколько я помню , статус города он приобрел в 1880 году) , его центральная часть радует глаз сохранившимися зданиями того времени.

Прелестная пешеходная улица Адмирала Фокина

или здание морского штаба сибирской флотилии ( год посторойки 1908-1911 архитектор А.И. Заборовский).

И множество других зданий и интересных деталей .

Ну да , не всегда в отличном состоянии. Увы-увы...

Ну и поскольку . я страстный обожатель "сталинского ампира" , особый интерес для меня представляли здания этого периода. Два из них объедены странным названием "Серая Лошадь". Это - дома по адресу ул. Алеутская д.17 и 19.

Вон они за деревьями. Очень неудобно фотографировать (хоть так , хоть так - не входит).

И лева на страже.

Годы постройки 1938-1939 , авторы проекта - А. Порецков и Н. Бигачев. В этом здание впервые были предусмотрены мусоропроводы в каждой квартире ( уж не знаю- хорошо ли это ) , была своя котельная. Происхождение названия имеет несколько вариантов , в числе которых и связь с кронштадтским фортами "Серая Лошадь" и "Красная Горка".

Ну и еще один образчик "сталинского ампира " для любителей. И даже в розовом цвете.))

Еще мне очень понравились владивостокские набережные . Они широкие , скорее напоминают променад. Гулять по ним очень приятно - множество жителей и гостей города , нарядные дети ,карусели и прочие радости жизни.

Кроме того , двигаясь по набережным можно увидеть не только кораблики ,

но и другие интересности. Тигрят:

И еще одного тигра неподалеку:

Александра Исаевича , бодрым шагом выходящего с просторов Тихого океана (ну прямо Фрези Грант ).

Хотя памятник мне понравился , особенно в подсветке . Кстати , а самой то Фрези нет памятника?

Хочу заметить , что во Владивостоке мне (почему-то ?) все время вспоминались Лисс и Зурбаган ( ну и А. С. Грин вместе с ними ). Хотя , я знаю , что он здесь не был , и описывал скорее крымские города. Или это атмосфера портового города в хорошую погоду так повлияла ?

Из малых скульптурных форм могу отметить памятник Элеоноре Прей , запечатлевшей в своих письмах жизнь Владивостока за несколько десятилетий.

Чувствую , что скатываюсь в путеводитель. ))

Что я хочу сказать? Владивосток - очень ( ну очень-очень) интересен. Со всех сторон .Если я буду и дальше описывать памятники , то не закончу никогда. )). Поэтому - еще несколько картинок и двинемся дальше.

Такое тут тоже есть. ))

И такое. Куда же без замочков ?

Ну и бонус для любителей канализационных люков )).

Надо сказать, что , как сообщает информационный центр Приморского края ( http://www.tour.primorsky.ru ) скульптурных тигров в городе четыре штуки. И если вы их всех сфотографируете , то вам в их офисе даже дадут какой-то приз. Но я не дошла до одного ( который на Тигровой улице) и приза , соответственно , не получила.

Но третий у меня есть. Вот он:

И обитает он около Приморского театра оперы и балета , где с 01.01.2016 года располагается приморская сцена Мариинского театра. Ну и как я могла ее не посетить ? Никак,конечно.))

Билеты были куплены здесь : http://www.prim.mariinsky.ru

Пошла я на балет "Жар-птица " Стравинского . Но - он же одноактный , так что первое отделение представляло собой ряд сцен из балетов. Билеты дешевле , чем у нас , и значительно. Я сидела на очень хороших местах , обошлось мне это в полторы тысячи.

Само новое здание было построено в 2010-2013 гг. Не нашла , кто же архитектор . Единственное , что упоминают , что за основу взято здание театра в корейском городе Кояне. Не понятно.

Со смотровой площадки открывается красивый вид на мост .

И из самого театра- тоже.

Прекрасный театр , чудесный зал.

Сам спектакль мне понравился , особенно хочу отметить декорации и костюмы . Зал , правда , не смотря на выходной день , не был заполнен полностью.

И еще , что меня несколько удивило , так это отсутствие зеркал около гардероба. Где , спрашивается , приличной даме шляпку поправить ? Опять же , не понятно. Ну и отсутствие каких-бы то ни было стульчиков. Поэтому народ ютился на подоконниках , благо они широкие.)).

Чувствую , что про музеи и выставку буду дописывать в следующей части , дабы не утомлять уважаемых читателей.

Ну и для интриги:

Не переключайтесь.))

И опять спасибо). verba12, вы ещё и в театр успели сходить за пару дней!

Мне тоже, как туристу, многое понравилось во Владивостоке, только цены на продукты неприятно удивили - почти на всё в два раза выше наших, та же свежая рыба стоит, как у нас, и дороже, но свежая же). В общепите не ели (не считая мороженого в кинотеатре "Океан") - жили у одних родственников, других посещали с визитами).
Меня, как раз цены не удивили. Такие же , как у нас. С другой стороны , с чего бы им отличаться? ))
Я , как раз в общепите питалась. Палтуса лопала. Сейчас затоскую по нему.))

Общепит дешевле, чем в Питере. Все таки город не совсем туристический. Но все еще впереди.
Спасибо большое за такой восхитительный отзыв про мой любимый Владивосток :))). Про него действительно можно писать бесконечно...не смотря на то, что город сравнительно молодой, в нем очень много архитектурных памятников.

1Путешествие жителя западных границ к границам восточным и далее. Санкт-Петербург-Владивосток-Сеул .
2Недолгая дорога в дюнах. Пляжи Ютландии и не только
3Путешествие в Западный Кейп
4Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 3 из 3)
5Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
6Санкт-Петербург. Гекатомба-1917 к 100 летию Русской революции
7Путешествие в Санкт-Петербург летом 2015.
Отели Дагестана
Отели Дагомыса