12.06.16 14:37:37
Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.8 Закопане в апреле)
отели Польши / Закопане / Rezydencja Nosalowy Dwor 5*  -  забронировать

Время отдыха: апрель 2016

Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.8 – Закопане в апреле).
               Для тех, кто не читал начало: Мы путешествуем на своём автомобиле по маршруту Москва –Смоленск –Вильнюс-Гданьск –Мальборк - Торунь –Познань –Курник -Вроцлав-Мошна –Величка – Закопане –Краков – Варшава –Москва.

Часть 1 (О бюджете, курсах, дорогах и полиции) – http://www.otzyv.ru/read.php?id=194849
Часть 2 (Гданьск) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194859
Часть 3 (Торунь) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194900
Часть 4 (Мальборк) – http://www.otzyv.ru/read.php?id=195007
Часть 5 (Познань и замок Курник) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195034
Часть 6 (Вроцлав и замок Ксёнж) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195128
Часть 7 ( Мошенский замок и шахта Величка) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=195209

В Закопане мы добирались после посещения шахты в Величке, преодолев 111 км и потратив примерно 2 часа времени. Днем было пасмурно и холодно, и ближе к вечеру погода не улучшилась: в предгорьях Татр на землю опустился густой туман. Ехали практически в "молоке", с видимостью не более 50 метров.

И это на горной дороге, которая хоть и отличного качества, но всё же не в степи: есть спуски и подъёмы, есть участки с серпантином. Скорость упала до 20-30 км/ч. Ориентировались на габаритные огни впереди идущей машины. Потом немного развиднелось, и мы доехали до отеля без проблем.
              Отель - Rezydencja Nosalowy Dwor – 5* (91 евро за ночь с завтраком), расположен на самом краю Закопане у подножия горы Носаль. Отель расположен  в едином комплексе с двумя отелями той же сети -  Grand  Nosalowy Dwor 4* и  Nosalowy Dwor 3*.

Первоначально, я думала, что мы поедем в Польшу в конце марта, и планировала еще успеть покататься на лыжах. Поэтому отель выбирала рядом со спусками, где могут кататься начинающие. Гора Носаль, совершенно лишенная снега в начале апреля, высится прямо напротив  отеля через дорогу. По отзывам, эта гора имеет много спусков именно для новичков. Мы на горных лыжах вообще никогда ни катались, просто хотелось попробовать. Правда, увидев гору даже без снега, я поняла, что в жизни с неё не съеду…Уж больно высока, на мой взгляд.

Но наши планы сдвинулись на пару недель, и мы приехали в Закопане в середине апреля. Поэтому невозможность катания с гор заменили на треккинги в горы и купание в Термах.
             Планы по отелю менять не стали, т.к. выбрали его не только за близость к горе Носаль, но и за новизну, комфорт и сервис.
Итак, отель - 5*. Относительно не дорогой: за 5 ночей в стандартном двухместном номере на завтраках заплачено 1921 злотых. Но это, конечно, промо цена в «несезон». В вестибюле отеля относительная сдержанность интерьеров разбавлена многочисленными овечьими и коровьими шкурками, лежащими и на полу и на креслах:

Наш номер на 5 этаже, большой, метров 30. Очень стильный: панорамные окна с видом на долину и горы, прекрасная мебель, хорошее освещение, холодильник, телевизор, кондиционер, большая ванная, ковровое покрытие.

Большая и комфортная ванная комната:

Замечательный вид с балкона:

Завтраки в ресторане на первом этаже. Выбор блюд отличный, всё вкусно. Вечером там можно поужинать по системе шведский стол за 55 злотых с человека, но мы не ходили. Нам больше нравилось вечерами ужинать в маленьких ресторанчиках в городе.
            Правда, можно поужинать по меню и в ресторане соседнего 3-х звёздного отеля Nosalowy Dwor, позиционирующего себя одним из лучших в городе. Туда мы тоже сходили в один из вечеров. Остались довольны. Подача красивая, блюда вкусные. Народу по вечерам там очень много. В ресторане два этажа: на первом этаже всегда всё занято, а на втором  - по свободней, меньше суеты, больше приватности. Ну тут кто что любит…
             Гости отеля Rezydencja Nosalowy Dwor могут бесплатно посещать Wellness центр, расположенный в отеле Grand Nosalowy Dwor 4*. Туда можно попасть по стеклянному переходу.

Wellness центр включает в себя бассейн с панорамными окнами, две ванны-джакузи, и зону саун. В бассейне есть современные «изюминки» - каскадный массаж и подводные лежанки-бурлилки.

В зоне саун, расположенной на втором этаже, можно попариться в финской сауне и в хамаме, Тут же есть лакониум, т. е. большие удобные скамьи, отделанные керамической плиткой и подогреваемые изнутри. За стеклянными стенками расположена комната релаксации.
Посещение только в купальниках, что очень удобно, т. к. не надо постоянно переодеваться, переходя из зоны бассейна в зону саун.
             Стоянка на территории отеля бесплатная. Можно сказать, что вся территория - это паркинг, за исключением детского городка.
Еще в отеле есть собственная Клиника красоты. Там всё делают: и маникюр, и массаж, и косметические процедуры для лица и тела. Мы не ходили (просто времени не хватило), хотя прайс был вполне доступным (буклет лежит в каждом номере). Например, классический массаж всего тела на 60 мин. стоит 190 злотых, т.е.примерно 45 Евро.
               Отель достаточно далеко от центра города. Но, тем не менее, до его раскрученной улицы Круповки мы ходили пешком примерно 20 минут. Можно было подъехать в центр на маленькой маршрутке, но эти маршрутки слишком редко ходят, да и ходить пешком полезно ...
              Теперь о курорте. Закопане – горнолыжный курорт и приезжая туда в середине весны и летом, надо хотя бы примерно представлять, чем будешь там заниматься.     Мы приехали сюда отдохнуть и на 5 дней нашли несколько интересных занятий:
1. Подняться на подъёмнике на Каспровый Верх
2. Прогуляться по вершине горы Губаловки
3. Посетить высокогорное озеро Морско Око недалеко от границы со Словенией.
4. Посетить термальные парки, такие как
- в аквапарк Закопане;
- водный парк «Терма Буковина» в Буковине Татраньской;
- водный парк «Терма Баня «в Бялке Татраньской
5. Прогуляться по главной улице Закопане - Круповки и прикупить сувениры и подарки на большом вещевом рынке в самом конце этой улицы.
               Этот перечень мероприятий, возможно, кем то будет оценен скептически. Но нам, проехавшим к моменту прибытия в Закопане 2640 км, просто хотелось отдохнуть: поспать, покупаться и погулять, не придерживаясь расписания и графика. И всё это мы получили в Закопане, и остались вполне довольны.
                Итак, дело главное - подняться на Каспровый Верх.
           Каспровый Верх – самая высокая и самая известная вершина в Польских Татрах высотой 1987 м. Наш отель расположен в 10 минутах ходьбы от входа в Национальный Татраньский парк, на территории которого расположена эта знаменитая гора, а также канатный подъёмник на её вершину. На машине, кстати, подъехать можно только до этого места. Здесь несколько парковок со стоимостью 20 злотых в день. Но можно припарковаться и бесплатно, если купить билеты на подъёмник онлайн.  Об этом не написано на рекламном щите, но "добрый" охранник обязательно Вас об этом уведомит.

Но за 10 злотых, как потом выясни лось, машину здесь парковать можно..
             Сразу скажу, что на Каспровый Верх мы поднимались два раза: в пасмурный день и в солнечный день. Не потому, что некуда было себя девать, а потому, что «охота пуще неволи».
             Итак, по порядку. В первый же день, проснувшись и выглянув в окно, радостно констатировали, что дождя нет и тумана то же нет. Да пасмурно, но дождя даже в прогнозе нет, а к обеду и солнышко обещали. Решили, что день начнём с Каспрового Верха. Взяли на рецепции карту и потопали в Национальный парк. Ко входу подошли минут через десять. Народу у входа почти нет, только одиночные спортсмены бегут по дорожке вглубь парка, да несколько любителей скандинавской ходьбы весело перебирают ногами и палками впереди нас.
             У входа дежурит парочка извозчиков , ожидающих клиентов, что бы отвести их к подъёмнику. Цену озвучили 50 злотых (за кибитку). Пытаемся поторговаться по 40, но мужик упорствует, говорит, что до подъёмника 3 км. Нет так нет! Идём пешком. В конце концов, ведь мы всё равно собирались гулять.

Минут через 20 дошли до подъёмника. Местечко это называется Кузницы.

Билет стоит в обе стороны 63 злотых (15 евро примерно). Сам подъёмник - это канатная дорога с двумя, идущими навстречу друг другу подвесными кабинами вместимостью примерно 40-50 человек. Расписания нет. Просто обслуживающая бригада сама определяет, когда надо отправлять кабинки в путь.

Подъём проходит в два этапа: сначала доезжаем до места Мысленицке Турне (1352 м), где все переходят на другую платформу подъёмника и дальше подъём уже на Каспровый Верх (1987 м). Всё проходит достаточно быстро и весь подъём занимает не более 15-20 минут. Точно не скажу - не засекала, хотя мы с мужем поднимались туда дважды.
                 День был пасмурный, но не было дождя и не было тумана, который так достал нас по дороге в Закопане. Поэтому нам даже в голову не пришло, что поднявшись наверх, возникнут проблемы с видимостью. Неладное почувствовали, уже купив билеты,  прокомпостировав их, и поднявшись на платформу подъёмника. Там висит большой плазменный телевизор и показывает с онлайн камер видимость на Каспровом Верху.
         Так вот! Там видно ничего не было, только какие-то то ли птицы, то ли мухи летали перед камерой! Ну, тут как говориться обратной дороги нет! Уселись в кабинку подъёмника. С нами вместе человек 20, не более.
                Вот уже под нами ёли, горные ручьи,  скалы:

И много-много поваленных стволов деревьев. Прямо катастрофическая картина гибели елового леса! Часть больного леса вырубается. Видно, что пытаются каким-то образом его заготавливать, освобождая пространство для новых посадок. Но большая часть ландшафта в районе подъёмника представляет собой хаотичный лесоповал. Но пока еще  видно почти всё.

А вот уже наползают толи облака, толи туман:

К заснеженным вершинам гор подбираемся после пересадки на следующей платформе. Пейзаж постепенно погружается в "молоко":

Наконец, достигли верхней точки подъёма и вышли на смотровую площадку Каспрового Верха. Худшие опасения подтвердились - видимость не далее 20 метров. Даже метеостанцию, которая чуть выше станции подъёмника, совсем не видно!

Ну что тут поделаешь?!  Мы расстроились. Но не очень. Даже «прикольно» было.
           Наверху не сказать, что холодно, согласно табло внизу +3 градуса. Ветра нет. Туман висит как молоко. И при этом интересно, что лыжная трасса открыта: и лыжники и сноубордисты умудряются здесь кататься! Причём, катающихся достаточно много. Работает кресельный подъёмник, но любителей кататься в экстремальных условиях совсем не много, т. к. подъёмник полупустой:.

Правда, самая Черная трасса – «Горычкова» - уже закрыта, об этом указано на табло в Кузницах, внизу перед подъёмником. Вторая трасса – «Гонсеницова», работает. Она тоже очень сложная, т. к. на карте внизу она обозначена черным цветом.
             Лыжники скатываются с кресельного подъёмника и почти без передышки направляются на спуск с горы, в сплошную белую мглу. Что там они могут видеть, не понимаю. Мы даже не оценили, насколько крутой и сложный спуск здесь, поскольку фигурки лыжников буквально растворялись в тумане.

Мы побродили наверху минут 15, даже посидели в раскладных креслах, наблюдая это брожение ёжиков в тумане, да и поехали назад. Даже традиционный кофе на вершине не захотели испить... Хитрю, однако! Просто ресторанчик был забит до отказа и лыжниками и зеваками, вроде нас. Ждать не стали. Ну, какой смысл – за окном кроме тумана ничего не видно.
             На обратном пути снова снимали горы. Удивительно, но начало проглядывать солнце, обещанное прогнозом. Ну, чЁ оно на час раньше не выглянуло?! Может мы что-нибудь и на вершине рассмотрели… Ну, как говориться, паровоз уже ушёл.

Второй раз на Каспровый Верх мы поднялись через пару дней. Сияло солнце. Горы в снежных шапках отлично просматривались на горизонте. В долине Закопане температура была примерно 15-16° тепла. Мы в этот день гуляли по Круповке, наслаждаясь прекрасной теплой погодой. Решение подняться на Каспровый Верх пришло спонтанно при взгляде на сияющие горные вершины.
              Мы были на машине, поэтому подъехали к Нац. парку уже через 10 минут. Машину оставили на «бесплатной» парковке, заплатив охраннику 10 злотых. Без денег он не ставил, требуя онлайн билеты.
                  На подъёмнике народу было значительно больше, кабинка забилась до отказа. Я уже не так фанатично фотографировала, как в первый раз. Больше все-таки любовалась.
  Вот внизу виднеется Закопане, которого в прошлый раз не было видно совсем:

А вот и окрестные горы, поросшие елями:

А это уже заснеженные вершины гор повыше,:

На самом верху настоящий зимний пейзаж:

Наверху видимость отличная – даже метеостанцию видно. А в прошлый раз её было в упор не разглядеть:

Наверху от сияния снега слепит глаза, а тёмные очки мы с собой не взяли.

Кресельный подъёмник работает, но  практически пуст:

Но лыжники есть, и они активно катаются:

А также много туристов, вроде нас, ходят по снегу и даже поднимаются на ближайшую гору, либо спускаются вниз по склону:

Наверху сильный ветер и очень холодно, хотя на табло показано всего минус 3°. К тому же мы оказались одетыми легко - в ветровках, ведь внизу тепло.

Поэтому прогуливались наверху не долго. Замерзли. Хотели отогреться и посидеть в ресторане на вершине, но и тут не задалось - там расположились киношники, и ресторан закрыли для посетителей. Пришлось спуститься вниз и уже отогреваться в сауне отеля.

В такой же ясный день мы отправились на гору Губаловка, высота которой 1120 м. Машину припарковали под мостом, рядом с рынком и станцией фуникулёра. Паркинг -10 зл. на целый день.
             К станции фуникулёра идешь прямо через рынок, похожий на те, что раньше мы у нас были практически повсеместно. Только вот ассортимент другой. Мне вот шкурки понравились. Одну из них я даже прикупила.

Билеты на фуникулер «туда-обратно» стоят по 21 зл. По сравнению с билетами на Каспровый Верх – ерунда! Вагончик фуникулёра вмещает 100 человек. Путь наверх занимает 3-5 минут.

Смотреть во время подъёма особо нечего,

но вот уже наверху открывается отличный панорамный вид на Татры и на Закопане, расположившийся в долине между Татрами и Губаловкой.

Наверху много смотровых площадок, кафе и ларьков с сувенирами. Отсюда можно пройти по дороге и посмотреть на склоны для катания на горных лыжах. Сейчас, конечно, снега нет и в помине, кругом на склонах зелёная трава. Но пейзаж от этого хуже не стал.

Не воспринимается Губаловка в апреле как горнолыжный курорт. Просто место для гуляния и любования Татрами.

Если пройти по хребту Губаловки примерно пару километров, то выйдешь на известную среди горнолыжников Поляну Шимашкова. Здесь тоже кругом трава, а все подъёмники закрыты до следующей зимы. Но всё равно, гуляя здесь постоянно пытаешься представить как здесь всё устроено зимой.
             Для гуляющих курортников в апреле нет никаких развлечений кроме кафе и смотровых площадок. Видели, проходя мимо, верёвочный городок, но он еще закрыт. Можно еще сделать милое фото с ягнёнком и пастушьей собакой.

Еще здесь, как и в Закопане, можно покататься на повозке с запряженной лошадью. Катаются многие, устав бродить пешком. Лошадки здесь заботливо укрывают попонками в периоды отдыха, повозки отлакированы, а кучер одет в национальный гуральский костюм. Всё вместе выглядит очень колоритно.
               Гуляя по горному хребту Губаловки можно дойти до склона Буторовый Верх. Он выше, чем Губаловка на 40 метров. Многие так и идут по этому маршруту, вооружившись палками для скандинавской ходьбы. Мы такой подвиг не совершили, поснимали горы и себя на фоне заснеженных Татр и повернули назад.

Самое замечательное на Губаловке - это великолепная панорама Татр. Можно долго сидеть и любоваться горами, особенно в солнечную и безветренную погоду. Отличный отдых для души. Но только дома, вернувшись и скинув фото на компьютер, я увидела, что снимать горы я совершенно не умею. Вершин, так красиво сверкающих на горизонте снежными шапками, на фото не видно совсем. То есть видно меня, но не видно гор. Так жаль…

Центром Закопане считается пешеходная улица Круповки. Вся курортная жизнь города крутится вокруг этой улицы. Здесь расположены ресторанчики, кафе, бары, основные магазины и палатки с традиционными для Закопане сувенирами.
          До Круповки первый раз идём пешком. Проходим мимо современного костёла, напоминающего собой дом под остроконечной крышей и мимо многочисленных ресторанчиков и отелей:

В хорошую погоду Круповки выглядит нарядно и весело. В дождь - уныло и хмуро.
Мы в первый раз пошли гулять именно в дождь. Не впечатлило. Город выглядел мокрым, унылым и продрогшим.

Я даже не могу сказать, на что этот город похож. На большую стилизованную ярмарочную деревню с мостовыми и тротуарами..

Интересна улица вот такими, склонёнными друг к другу фонарями. Иной раз кажется, что с наклоном явно переборщили:

Есть тут и  "стоячий" памятник Владиславу Замойскому  и "сидячий"  мальчик на скамье:

Попадаются, конечно, и современные строения из бетона и стекла:

На эту улицу выходят несколько отелей Закопане и здесь можно поменять валюту в одном из многочисленных обменников. Правда, курс обмена не высокий и везде одинаковый – 4,20 злотых за 1 евро. Правда, на параллельных улицах тоже встречаются обменники, но о-очень редко. Там мы меняли по 4,23 за евро.
               Освежают город ручьи и речушки, протекающие через его центр. =12.8pxОбратите внимание на каменную кладку, укрепляющую берега эти речушек:

Даже в самую плохую и безрадостную погоду город освежают и расцвечивают многочисленные вывески и нарядные витрины:

В конце улицы Круповки есть Костел Святого Семейства, который считается старейшим кирпичным храмом в Закопане, т. к. был основан в 1877 году. Внутри красиво расписаны стены, но к алтарю близко не подходила, т. к. там для детей проводили урок истории. Я боялась помешать…

А это уже начало знаменитого рынка в конце улицы Круповки:

Вообще, город, в самом безликом сезоне, т. е. ни снега, ни зелени, ни золотой октябрьской листвы, выглядит умиротворённо и не суетливо. Если приехать отдохнуть и снять стресс – это, то, что нужно.
            А уж если выглянет солнце, то город моментально преображается, на улицы высыпают какие-то клоуны, ростовые куклы, появляются самые настоящие лотошники, продающие всякую снедь. Становиться весело и красиво. Жаль, что в именно в такую погоду я пошла гулять без фотоаппарата… Поверьте на слово.

В один из солнечных дней решили съездить на ледниковое озеро Морско Око, расположенное в 26 км от Закопане. Доехали до входа в нац. парк примерно за 40 минут. Машину оставили на большой парковке перед шлагбаумом. Внешне паркинг похож на площадку лесозаготовок – большущая поляна с грунтовым покрытием, относительно ровная. При въезде платишь 20 злотых, и парень на велосипеде, крутя педалями впереди, показывает место для парковки.
              У шлагбаума под навесом продают входные билеты в национальный парк – 5 злотых с человека. Хотя впереди за шлагбаумом отличный асфальт, на машине в парк проехать нельзя. Придется идти пешком.
            Вообще мы про это знали и запаслись палками для скандинавской ходьбы, взяв их на рецепции в своём отеле. Идти до озера далеко, примерно 9,5 км. Поэтому, большую часть пути, а именно 7,6 км, можно проехать на лошадке. Не верхом, конечно, а в повозке, рассчитанной на 10 человек. Стоит это удовольствие 50 злотых с человека в одну сторону.
Любителям ездить на лошади надо учесть, что лошадь отправляется только тогда, когда в повозку сядет 10 человек. Мы шли в гору 2,5 часа, и за это время мимо нас проехали только две повозки. Так что ожидать, когда лошадь тронется в путь, можно и полчаса и сорок минут.

Ну мы же правильные туристы! Палками запаслись! Для проформы попробовали поторговаться, но безрезультатно. Да и честно сказать, просто «жаба задавила». На 100 злотых можно вдвоём прекрасно поужинать (с вином) в любом местном ресторане.
           Дорога прекрасная.  Переходим по мосту каменную реку.

День выдался великолепный. Мы, собираясь в горы, разумеется, надели куртки, но пройдя примерно с километр, сняли их и дальше шли в футболках. И что интересно, совсем не было холодно!

Желающих идти в гору пешком – полным полно. Не заблудишься и не скучно.

Дорога меж тем очень живописная. Лес, горы, солнце…Ручьи с гор несутся от тающих ледников:

А это водопад Адама Мицкевича. Из-за сильного грохота воды во время таяния снега в горах в народе его назвали «громовым». Водопад очень удобно фотографировать стоя на каменном мосту, построенном в 1900 году. Имя Адама Мицкевича было присвоено водопадам в 1891 году.   Сам Мицкевич к тому моменту уже давно умер,  и до своей смерти никогда в этих краях не был. Но слава поэта его пережила. В 1890 г. его прах перевезли из Парижа в Краков, вот и решили увековечить его громкое имя в наименовании "громового" водопада.

В горах, где-то на середине пути видим вот такую симпатичную избушку.

В принципе здесь можно остановиться на ночлег. Как мы позже узнали, побеседовав с русскими туристами из Латвии, таких «хат» по всем Татрам разбросано довольно много. Оказывается летом многодневный треккинг по горам – это очень популярное занятие. Люди идут в горы через перевалы и ночуют вот в таких «хатах» (термин не мой). Причем, как я поняла, заранее никто ничего не бронирует. Люди идут, имея на руках карту, а за спиной рюкзаки. На карте все хаты указаны, и каждый планирует маршрут с учетом ночёвки в какой либо из них.
           Наконец, через 2 часа, оставив за спиной 7,6 км, вышли на круглую поляну с изумительным видом на горы. Это конечная точка движения для конных повозок. Дальше все идут пешком.

Идти пешком еще примерно 2 км. Дорога продолжает подниматься в гору. Здесь и по обочинам шоссе и прямо на асфальте лежит не растаявший снег.

Я уже не говорю о том, что в долине тоже много снега.

Наконец, выходим к озеру. Высота, согласно указателю, 1395 м. Думала, что увижу озеро, а увидела круглую ледяную площадку в окружении гор.

Говорят, обычно лёд на озере тает к концу мая. Ну что ж… Жаль чуть-чуть! Хотелось увидеть озеро во всей красе… Зато увидела, как прямо по льду люди идут через озеро на другой берег: Наверху над озером небольшой деревянный дом. Там разместилось кафе для туристов. Тут же можно купить сувениры.

Бродить вокруг озера или переходить на ту сторону по льду даже не пытались. Кругом мокрый рыхлый снег и мы моментально бы промокли.
               У озера пробыли около часа: отдохнули, выпили кофе, поболтали с русскими туристами, и двинулись назад.
              Обратный путь был короче на полчаса. И не удивительно, дорога всё время идёт  вниз, под гору. Только вот шли и сами себе удивлялись, как это мы решились проделать столь далекий путь пешком?! Ведь мы далеко не спортсмены, не заядлые туристы, а отмахали за 1 день 19 км пешком и даже не охнули.
               Вот что значит хорошее настроение, отличная погода и великолепная природа!
                На стоянку к машине вышли из парка примерно в 16 часов. Вечерело и на улице уже было прохладно. Снова надели куртки. Решили поехать отогреться в Термы «Буковина», которые от национального парка примерно в 10 км. Доехали быстро. Сразу скажу, 2,5 часа проведенных нами в этих великолепных термах сняли всю усталость и были самым удачным решением.
               Мы, разумеется, могли вернуться в отель и совершенно бесплатно в провести время в бассейне и в сауне «дома», но это было бы не то.. А вот Термы стали прямо-таки подарком самим себе за чудесно проведённый день.
               Возвращались из терм уже в полной темноте. Пошел дождь, дорога была мокрая и в горах совсем не освещенная. Я, конечно, понервничала, особенно на серпантине.
               Голодные были страшно. Не заезжая в отель тормознули у маленького кафе, названия которого даже и не посмотрела: просто оно весело горело огоньками. Нас там очень вкусно накормили. Я даже сделала парочку фото, хотя мой муж категорически против того, что бы снимать в общепите.

Вообще, отдыхать в Закопане и не посетить термальные бассейны – «моветон». Это не только развлечение, досуг, релаксация, но это еще и визуальное любование окружающей природой. Короче, это наше всё! Каждый из посещенных нами водных парков, а это и Аквапарк в Закопане, и Термы Буковина, и Термы Баня, имел открытые термальные бассейны с великолепным видом на горы или лес.
               О термах в Польше расскажу в следующем отзыве. А сейчас подведу итог об отдыхе в Закопане.
             Я даже не думала, что мне здесь так понравиться! Надеюсь, понравиться и тем, кто приедет, прочитав мои (и не только мои) записки об этом месте.

Продолжение следует...

Великолепный отзыв.
Великолепное место!
Очень понравилось, что нет толп туристов.
Насчёт толп - это только в несезон нет. Но даже в сезон ( а он и зимой и летом, я не знаю когда больше народу) там как-то все рассредототачивается, настолько комфортное место. Очень, очень люблю Закопане.
Я вот тоже некогда не могла подумать, что меня настолько заденет это место.
Спасибо, очень яркий отзыв! Расскажите в паре слов, если не сложно, какая в Закопане кухня. Где-то читала, что очень вкусно и необычно. Как Вам?
Хороший отзыв! Эйлин вы молодцы, что так активно путешествуете на авто! Я только подбиваю мужа, но пока, что получается только на самолете))) Спасибо за информацию по термам, возьмём на заметку!
В Закопане очень вкусно готовят практически в любом ресторане. Блюда большие. Подача не французкая. Но и ценник очень демократичный. В среднем суп стоит от 9 до 13 злотых. Основное блюдо -от 32 до 39 злотых. Пиво -от 8 до 10 злотых в зависимости от заведения. Мы не гурманы, поэтому, описывать со смаком я не могу. Мой индикатор - муж. А он был очень доволен!
Наталья007, Еlеночка, НАстя Данилова, Ира38,
Спасибо, что прочли и рада, что вас это заинтересовало. Мы много узнали за эту поездку в Польшу и получили огромное удовольствие от путешествия по этой стране. При этом мы уложились в очень скромный бюджет, позволив себе и проживание в 5* отеле на курорте, ночёвку в замке, размещение в неплохих отелях в центре туристических городов и посещение пяти термальных парков на территории Польши.
Поэтому, очень рекомендую отдых в Польше и именно на машине. На общественном транспорте вы не увидите и половины того, что успели мы за 14 дней пребывания в этой стране.
Спасибо, с удовольствием "отдохнула" с Вами.

Есть такой анекдот. В ресторане к компании подходит официант и спрашивает: "С Вашими блюдами все в порядке? Почему Вы их не фотографируете?"
LudaB,

Есть люди, которых бесполезно в чём-то убеждать. Нормы поведения, сформированы в стандартах 80-х годов прошлого века. Тогда фотографировать блюда и себя жующих, было не принято. "Моветон" так сказать. Исключения - юбилеи, свадьбы, приёмы...
Сейчас другие стандарты, иное понимание культуры поведения. Но моего мужа с принципов не сдвинуть.. Тем более мы можем без этих фоток обойтись, т. к. к гурманам не относимся и культа из еды не делаем.
Согласна на все 100%, сама всегда стесняюсь фотографировать еду, стараюсь делать это редко, особенно если учесть, что у меня не мыльница, то процесс несколько затягивается и чувствую себя неловко.
Сама не фотографирую блюда, но чужие фото на эту тему рассматриваю с удовольствием. Благо, что есть люди без комплексов!
Спасибо за рассказ!

Зато увидела, как прямо по льду люди идут через озеро на другой берег

Ой, а не опасно ли так делать в апреле, раз в мае лед уже сходит...

А у меня родители всегда беспокоятся, чтобы я в поездках голодная не осталась. Бывает фотографирую, отсылаю им "доказательства")
Ekaterina632,

Зато увидела, как прямо по льду люди идут через озеро на другой берег

Ой, а не опасно ли так делать в апреле, раз в мае лед уже сходит...

По льду ходить в тот период было не опасно, т. к. лёд там очень толстый. Я полагаю, что и в мае он не тает, а просто опускается на дно и там "дотаевает" всё лето. К тому же на другой берег топают не зеваки, вроде нас, а бывалые туристы, которым просто ближе и удобней так добраться до перевала к другому озеру ... Мы с такими пообщались там же. Они из Латвии, говорят по русски. Ходить в походы в этой части Татр для них хобби...

Отзывы о Rezydencja Nosalowy Dwor 5*
Фото Rezydencja Nosalowy Dwor 5*