11.06.16 21:19:56
Цветущий и поющий май! Или превратности весны.
Время отдыха: 23.04.-14.05.2016

Итак снова апрель, и вновь Чехия, Карловарский край и мои любимые Марианки. В этот раз получилось поехать на три недели, из них две пришлись на май. И вот тут-то я почувствовала разницу между Марианками апрельскими и Марианками майскими.
Марианки прекрасны в любой период, но май это нечто особенное.
Я с удивлением и восторгом наблюдала волшебные превращения садов и парков, которые плавно перетекают в лесные насаждения.

Этот бюст я "обнаружила" ближе к концу третьей недели своей третьей поездки в МЛ.

Вот такая я "внимательная". В интернете нашлась информация том, что Бюст был поставлен на этом месте в 1962 году. Но как я могла не заметить его раньше, ведь эти места исхожены мною вдоль и поперек.
Вацлав Скальник, это имя мне было известно в связи с названиями садов в Карловых Варах.

Я решила прояснить для себя связь пана Скальника с прекрасными садами и парками Мариенбада.

Как известно, курорт Марианские Лазне обязан своим появлением в первую очередь монахам из расположенного неподалеку мужского монастыря премонстратов Тепла. А знаковыми для города являются имена аббата Рейтенбергера и монастырского доктора Нера. Фотографии их скульптурных изображений я публиковала в своих предыдущих отзывах.
Немного почитав об истории возникновения этого фешенебельного курорта, я узнала, что роль Вацлава Скальникка в создании этого райского местечка самая непосредственная. И вся красота, которой мы любуемся здесь, его рук дело. Более того, его потомки продолжают трудиться здесь на радость нам.

В начале XIX века садовод В. Скальник, архитектор Й. Фишер и строитель А. Турнер на негостеприимном болотистом месте создали очаровательный город-сад с домами в стиле классицизма и ампир, беседками павильонами и колоннадами. Это удалось благодаря тому, что садовый архитектор Вацлав Скалник разработал план осушения долины, высадив определенным образом деревья – так, чтобы влага не распространялась на площадь застройки. После осушения всей долины продолжалась работа над проектом будущего курорта – предполагалось озеленить всю территорию города в свободных для этого местах, а после завершения этой кропотливой работы начать закладку фундаментов городских зданий.

Вацлав Скальник создал Неповторимый облик Мариенбада, заложил просторный Английский парк (его площадь — 18 гектаров!), спроектировал террасы на набережной между Крестовым источником и источником Каролины, проложил пешеходные дорожки в парках и окружающих лесах, построил мосты через ручьи, устроил фонтаны, придумал гениальную систему использования паводковых вод. Строительству парка и города он посвятил 44 года жизни! Уже шесть поколений Скальников продолжают династию знаменитых садовников и ландшафтных архитекторов.

За три недели погода кардинально менялась от холодных с дневными температурами +2 - +4 градусов, до теплых солнечных дней, когда можно было снять куртки и ветровки, а наиболее смелые обрядились в футболки и шорты. Дождей было немного, зато на следующий день после моего приезда пошел снег, разыгралась такая метель, что я реально испугалась и мысленно попрощалась со всей этой красотой.

Как будто из конца апреля неведомая сила нас перенесла в самый разгар зимы

Но спешу всех успокоит: на утро выяснилось, что ни один цветок в результате метели не пострадал! Зато я увидела как могут выглядеть Марианские Лазни зимой ;)
Понаблюдать такое явление к счастью пришлось всего несколько часов. Следы снега к утру исчезли. За исключением некоторых мест в лесу, куда я ходила в направление Голф-полей.
Все остальные дни были, солнечными, поначалу прохладными, потом вполне теплыми и комфортными.
А цветы вновь подняли свои разноцветные головки и весело улыбались прохожим.

Цветы повсюду, куда не кинешь взор

Настоящий водопад цветов низвергается по уступам вокруг павильона Крестового источника. В этот период Здесь царят тюльпаны и нарциссы. Роскошные, яркие красавицы и красавцы всевозможных сортов и оттенков..

Ближе к исходу третьей недели моего пребывания на курорте тюльпаны и нарциссы начали подвядать. И вот тут я увидела за работой "потомков Скальника"

Через пару часов цветник в центре главной Колоннады изменился до неузнаваемости
Было

Стало

Еще немного видоизменений

Было
стало

Вместо поникших тюльпанов появились маргаритки

Цветники не стационарны. Они развиваются, меняются буквально на глазах. Как в фонтане вдруг появляются новые струи, так и в цветниках вдруг ты видишь новые краски. Сегодня это композиция из анютиных глазок, незабудок, а назавтра среди них вдруг возникают мощные "струи" тюльпанов. И все они в абсолютной гармонии друг с другом.

Поющий фонтан...

И цветочный "фонтан"

и этот же цветник

Эти две фотографии сделаны с разницей в одну неделю. Среди благородных белых тюльпанов вдруг откуда ни возьмись выскочили веселые желтые . озорники.

Тюльпановый "фонтан". Да и рододендроны на заднем плане тоже не слабо "фонтанируют"

Пьянящий аромат черемухи сопровождает нас на всюду.

Кустарники как-будто снегом присыпаны.

Яблони усыпаны бело-розовым цветом

А вот цветения в полную силу каштанов я так и не дождалась. Только возле вафельной фабрики появились полураспустившиеся свечки.

Зато магнолия на этот порадовала. Это деревце напротив "Богемии" в первые дни после моего приезда и в последние, а так же роскошное дерево на площади Гёте.

Сакура

Эти деревья назвать не могу, не знаю. Но любовалась ими во всех парках

Все это буйство цветения сопровождалось не менее красочными птичьими концертами. Дрозды собирали червячков почти у нас под ногами.

А еще было открытие фонтана. Традиционно, 30 апреля.
Зрителей собиралось заранее, занимая лучшие места. Наблюдался переаншлаг.

Ну что. Не зря стояли.

Окончание моего очередного отпуска в Марианских Лазнях пришлось аккурат на открытие сезона. Я успела погулять по ярмарке народных ремесел.

Вот таким цветущим и поющим получился мой нынешний май. Уезжала я не на этом раритетном автобусе, не по пути.

Марианки, я не прощаюсь с вами. :) До новых встреч!!!

Ох. Я сегодня ностальгировала по КВ. Сама не знаю почему. А тут такой сюрприз! Хоть и о Марианках :).
Спасибо за весеннюю красоту.

Спасибо за весеннюю красоту.

Просто не могла не поделиться. :) До сих пор перед глазами прекрасные сады и парки.
Мечтаю снова попасть сюда в этот же период времени.
Очень красивый отзыв! Завидую вам - три недели в такой красоте пробыть!
Эйлин, да, это действительно счастливые недели.
Вторая половина отпуска в декабре. Посмотрим...

1По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть вторая. Кинжварт.
2Цветущие Долина огня и Долина смерти или „Весна идет, весне - дорогу!“
3Сёттене май или в тылах врага
4Наше большое путешествие в Мексику. Ч.2. Колониальное прошлое и наследие майя
5Вот и старость пришла ;)) , или Как мы в первый раз поехали лечиться за границу. Пьештяны.
6Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
7Знакомство со Словакией. Братислава и Девин град, или Банально, но понравилось! :))
Отдых в Чехии
Отели в Чехии