15.04.16 18:58:17
Обыденный день в Лефортовском парке на трезвую голову
Время отдыха: апрель 2016

Обыденный день в Лефортовском парке на трезвую голову

"Обыденность рождает красоту" - любил повторять мой бывший начальник, увлеченно раскладывая пасьянсы на служебном компьютере.

Всей мудрости этой фразы я тогда не понимал, а переспрашивать как-то стеснялся. Человек я может и наглый (в меру), но еще советского воспитания. А его, как известно, не пропьешь и с девочками не прогуляешь.

Но вот недавно, волею судьбы оказавшись в Лефортовском парке, внезапно осознал - а ведь прав был мудрый шеф, ой как прав - красота и рождающее ее настроение действительно могут быть обыденными. Даже в травинках-песчинка, пробуждении природы и первых весенних цветах.

Начну с того, что сами мы, как говорится, не местные. То бишь, не московские и в Лефортовском парке никогда не бывавшие. И все применительные к нему познания ограничивались некими лефортовскоми сапогами, да красавицей Анной Монс, к которой по молодости скакал на свидание будущий царь-самодержец Петр-1.

Но оказалась, что история Лефортовского парка, в который ведут четыре входа, велика и обильна. Он пережил и царей-императоров и генсеков, и даже августовский путч 1993 года, назывался то «Версалем на Яузе», то парком Окружного дома офицеров.

Впрочем, все эти перипетии долгого пути можно прочитать на многочисленных информационных стендах. Но речь сегодня все-таки не об истории, а о настроении.

Итак, первым, кого я встретил, был двухлапый субъект, похожий на селезня. Смотрел он куда- то вдаль, как выяснилось на местных уток.

Хотя, поверни он свою птичью голову в другую стороны, повосхищался бы уменьшенными копиями триумфальных ворот, когда то украшавших московские улицы.

Или старинным гротом.

А жизнь в апрельском парке тем временем текла своим чередом. Под кустом мирно дремали двое бездомных граждан, с утра отведавших огненной воды, в бесклевном безмолвии буравил взглядом свой поплавок одинокий рыбак.

Несмотря на запрещающие знаки ...

... По аллейкам парка бодро сновали "собачники".

Нашлось тут место и усатым-хвостатым. Один грелся под лучами первого весеннего солнышка, другой по хозяйски оккупировал стул в полупустынных для этого времени года уличных кафе.

Среди всей этой обыденной благодати сновали или сидели, примостившись у дерева с книжкой молодые мамы. А иногда и не менее молодые папы.

Поддавшись общему настроению, докрасивший знак работник, тоже на время ушел в прострацию. Изучая то свой телефон, то вид на живописные городские окрестности.

Так что ходите в парки, любите в парки, и вам обязательно это зачтется. По крайней мере, зарядом позитива и самоуспокоения. Которые иногда бывают ценнее любых денег, и так важны в нашей нынешней нервной жизни!

P/S Прошу не считать это за скрытую рекламу, но тем, кто хотел бы познакомиться в Лефортовским парком более профессионально и предметно, возможно, пригодится вот эта информация.

Отзыв хорош и парк вполне, а за Бауманку, которая "городская окрестность", вообще, огромное мерси :)!
Кстати , видел на берегу пруда мертвую черепашку. Сфотографировал , но потом стер- снимок явно был не в настроение. А теперь вот думаю - эту черепашку еще по осени кто то из местных в пруд выпустил , или там своя черепашья популяция образовалась ? )))
Да,за вторую и двадцать четвёртую фотки отдельное спасибо.Вчера вот десятером встретились,посидели,повспоминали,поделились последними новостями.А ведь в следуюшем году будет уже 30 лет,как мы закончили обучение в Училище...

30 лет

У нас в этом 20 лет с окончания. Тоже посидим, повспоминаем.
Автору респект за ностальгию!
Супер! Прям ностальгия охватила...Спасибо за фото и рассказ!

в следуюшем году будет уже 30 лет,как мы закончили обучение в Училище..

И мы. Время-то как летит...

30 лет

У нас в этом 20 лет с окончания

поменьше.. 18.. :)
правда в стенах сего заведения - в общей сложности провела 14 лет.. и ни разу не дошла до парка.. даже не знаю почему, хотя из окон на пруд вид хорош..
Спасибо за отзыв!Живу рядом с парком-жаль толькочто слова чиновниковчто парк будет московским Версалем,так и остались в проекте

1Тенерифе. День в национальном парке Тено
2Ещё один день в Словении. Мост на Сочи