15.04.16 17:38:21
Château de Beaumesnil: малоизвестный, но великолепный замок эпохи Людовика XIII в Нормандии
Время отдыха: апрель 2016

Добрый день всем, хочу поделиться с вами удивительным местом, куда мне посчастливилось попасть на стажировку - Château de Beaumesnil, который находится в Нормандии недалеко от города Evreux и 1,5 часа на поезде или машине от Парижа.

Поместье было построено в 1640 году Жаком де Нонан для своей любимой жены Мари Дове-Демаре, чьи инициалы MDD можно наблюдать на фасаде. Очень интересная архитектура, нетипичная для того времени (а именно, время правления Людовика XIII): на границе барокко и маньеризма с элементами Флорентийского ренессанса. Фасад дома представляет собой просто бешеный взрыв фантазии архитектора, с множеством крошечных элементов, символов, маскаронов. Да что говорить - взгляните на фотографию. Бомениль называют нормандским Версалем как раз за его красоту, утонченность и сложность.
Кроме того, имение дополняет великолепный сад в стиле «а-ля франсез» и парк, а также такое странное сооружение, как башня, оставшаяся от первого замка, существовавшего на этой земле (13 век), покрытая лабиринтом из самшита и тиса, образовывающая бельведер.

В течение 3 веков Бомениль меняет много хозяев (я пропущу этот период и не буду вас сразу нагружать этой информацией), и, наконец, в 1928 его приобретает Великий князь Дмитрий Павлович Романов, сбежавший из Имперской России за расправу над Распутиным, где живёт со своей богатой американской супругой. У Дмитрия Павловича, к слову, до этого был роман с небезызвестной Коко Шанель.

После этого имение перешло в руки Жана Фюрстенберга и его русской супруги Евгении. Они собрали уникальную коллекцию книг, которую можно увидеть и сегодня. Фюрстенберги очень любили это место и делали всё, чтобы его защитить. В 1964 году они создали фонд Furstenberg-Beaumesnil, которому перешло право собственности на поместье после их смерти в 1982 году. С тех пор Бомениль открыт для посещений.

В 2015 году фонд попросил общество «Tous Au Château» заняться эксплуатацией имения, придумать новую концепцию визита, сделать это культурное наследие открытым и доступным, не навредив ему.
Господин Lancelot Guyot (Лансло Гийо) изменил за 2 года очень много, сделав Бомениль «замком истинных гурманов», он очертил тематику визита. Была восстановлена кухня, как в 17 веке, ежедневно проходят демонстрации приготовления и дегустации карамели, а также кулинарные мастер-классы для детей и прочие увлекательные мероприятия.
Все деньги от взноса за вход возвращаются в фонд, который незамедлительно финансирует продолжение реконструкции Бомениля.

Итак, это место может показаться интересным как гурманам, так и любителям истории и французской замковой архитектуры. Как поклонникам биографии царской семьи Романовых, так и тем, кто просто любит уединиться с природой и послушать пение птиц в саду. Вряд ли найдется кто-то, кого не покорит красота и великолепие Бомениля.
Прошу также заметить, что это место малоизвестно среди масс и не является мейнстримом, поэтому, на сегодняшний день, представляет некую туристическую нишу.

Шато предлагает концепцию свободного посещения, то есть вам на руки выдается гид на русском языке (я перевела :)) со всей информацией, а дальше вы ходите себе в своё удовольствие. Место действительно волшебное! Если приедете в 2016 году, то буду вас тут с удовольствием ждать, если позже - ничего страшного, уверена, все равно не разочаруетесь.

И чего вы там делаете, на стажировке?
А почему фото так мало?
Добрый день, Jenny_Jen. Поддерживаю нормальное функционирование туристической эксплуатации, если в общем) а так - встречаю гостей, разъясняю суть визита, готовлю карамель перед людьми, провожу мастер-классы для детей. Это часть моей учебы в Лионе по специальности "Туризм. Наследие. Досуг".
Фото все мои, они, конечно, хороши, но на сайте больше и, пожалуй, лучше :) поэтому не стесняйтесь - http://www.chateaubeaumesnil.com/#!galerie-photos/cm0t

но на сайте больше и, пожалуй, лучше :)

Извините, но все это тянет на рекламу.
В отзыве нет никакой практической информации - как добраться, сколько стоит и т.д.
Jenny_Jen, я даже не стану этого отрицать. конечно, это реклама.
реклама по моей собственной инициативе. разве, когда вы рассказываете о чем-то, что вам понравилось, это не реклама? :) уж мне от вашего визита в карман точно ничего не перепадет, а, значит, это не коммерческая реклама. поэтому, прошу вас, не обижайте мой отзыв :)

мое дело - заинтересовать. рассказать о месте. заставить прочувствовать. все вами перечисленное можно легко найти на сайте. если не свершилось - я здесь остаюсь для конструктивного диалога, чтобы помочь найти ответы. спрашивайте.
Если Вы там на стажировке, может и сайт на русском языке сделаете. Было бы неплохо . http://www.chateaubeaumesnil.com/#!blue-collection/c2pr здесь и тарифы и информация о времени , когда карамель готовят, жаль, что не указано, что есть работник, который говорит по-русски. Для детей это важно.
Кстати, замок очень красивый и спасибо за информацию о мастер классах о карамели. Положу в хотелки. Тем более, что у меня ребенку все равно , на русском ему будут рассказывать либо на французском. На русском даже интереснее .
Может и о Лионе пару реклам опубликуете? О местах, неизвестных туристу, но известных местному жителю? Было бы интересно.

Nomade, у нас не было пока ни одного русского ребенка, а русская публика на сегодняшний день очень мала по количеству... поэтому я сделала гид на русском языке, но вот захочет ли мой начальник тратить рабочее время на русский сайт - пока не знаю, очень сомневаюсь. да и после моего отъезда им будет слишком сложно его корректировать - при виде кириллицы французы впадают в панику :) но я с вами согласна по поводу работника и детей, поговорю об этом.

Вашего ребенка приму с удовольствием и расскажу на любом языке :) карамель правда очень вкусная, и шоу очень неплохо придумали.

ох, про Лион может быть когда-нибудь... я постараюсь :)

а когда заканчивается срок Вашей командировки? Кстати, если Вы здесь дадите немного больше информации о мастер классах , их стоимости и о том, как они проходят и как на них записываться, уверена, для многих будет полезно. И еще, как добраться до замка на общественном транспорте, гугль не дает особо информации, а многие ездят именно на общественном транспорте.
я здесь до сентября, если не переведут в другой замок (но, думаю, нет).

да, насчет стоимости и организации процесса. вы платите за вход за взрослого 8,50 евро и за ребенка 5,50 евро (дети до 4 лет бесплатно). далее участие в демонстрации карамели бесплатно, участие в МК для деток +1 евро за ингредиенты, заранее записываться не нужно. карамель всегда в 14.30 и 16.30, МК в 15.30.

в апреле, когда у нас мало людей, но работаем мы каждый день, мы устраиваем карамель и МК только в среду и выходные, в мае работаем только в выходные и, соответственно, все рабочие дни есть МК и карамель, а уже с июня будем каждый день работать и каждый день устраивать карамель и МК.
Спасибо за информацию!
Тоже присоединяюсь к вопросу об общественном транспорте. И еще, что есть поблизости тоже незатоптанного, чтобы совместить?
Лансло Гийо не из той ли семьи Гийо которая "лечит" замки?
Был я в их La Ferte Saint-Aubin под Орлеаном

Если да, то он должен быть на этой фотографии с родителями-)

Если да, то он должен быть на этой фотографии с родителями-)

Scandic, да!!! я неслучайно написала имя управляющего, но не стала писать о том, насколько это интересная семья, и мне очень приятно, что Вы в теме! надеялась, но не ожидала :)
Лансло тут - кучерявый мальчишка в красном свитерке. узнала не сразу, но посмеялась :) хотя ему и сейчас всего 25 лет. действительно, папа Лансло, Жак (на фото справа), отстроил своими руками Château de la Ferté Saint-Aubin. выкупив его за небольшие деньги в плачевном состоянии в 1987 году и не имея больших денег, Жак начал реставрационные работы, призвал группы волонтеров и т.д. Сегодня в Ля Ферте 50000 посетителей в год, это сумасшедший результат. кроме того, у семьи очень интересный подход к управлению культурным наследием - "играй с историей". множество старинных деревянных игр, чудесные парки, в Ля Ферте в этом году открывают еще и квест-комнату (это вещь, скажу я вам! мне повезло быть одним из первых тестирующих, я в восторге). сегодня Лансло управляет Ля Ферте (право собственности у папы), Боменилем, где я работаю (право собственности у фонда Фюрстенберг-Бомениль) и вскоре открывает свой собственный замок, который только купил - Château de Saint-Brisson. его родители, тем временем, купили и взялись за восстановление Château de Bridoire (средневековый замок близ Бордо). Его младший брад Эдуард, которому 23 года, тоже не отстает: купил в кредит Château de Vaux в Шампани и забабахал там какую-то тему с квестами, лотереей. В последних трех я еще не была, но очень хочу. Вот такая вот семья... На них и работать приятно, за идею потому что. Сами люди они очень простые, добрые и жутко трудолюбивые. И когда ты видишь, что деньги действительно идут куда надо, что система работает, замки восстанавливают... Очень приятно, в общем. Ощущение что ты рядом с чем-то великим.

Ну а теперь о том как добраться до Château de Beaumesnil :)
Честно скажу, общественного транспорта нет. Можно доехать на прямом поезде из Парижа до Bernay (1,5 часа), но оттуда еще 10 минут на машине и никаких тебе автобусов. Попутка, если любите рисковать, или такси. На машине же найти очень просто, любой навигатор справится, гугл-карта есть на сайте.

это место малоизвестно среди масс

Мне оно даже очень известно))) очень хотелось посетить его в 2012 году, но увы, расписание работы у него тогда было какое-то совсем несуразное( как и у многих других нормандских замков! если бы вы статью какую-нибудь написали или перевели с французских сайтов парочку маршрутов, которые можно осуществить общественным транспортом... мы передвигались, в основном, по собственноручно составленным маршрутам... на такси, так что путешествие по Нормандии до сих пор - не превзойденный мною рекорд по стоимости отдыха))) еще один экстрим - это пешеходные маршруты))) вынужденные)) поскольку в некоторые глухие уголки такси к нам отказывалось приехать))) Незабываемые впечатления))) хотя по Нормандии я даже и пешком готова... так мне по сердцу она пришлась... А продолжение будет? Напишите про окрестности, пожалуйста! я к Evreux тоже присматриваюсь, там вокруг просто море каких-то интересностей, замков и поместий в том числе.
klopf, спасибо.
Прочитала отзыв, глянула на фото (красивый замок), но возникло ощущение чистой рекламы, хотела закрыть. Хорошо, что прочитала обсуждение. Вот здесь-то и обнаружилось самое интересное.
А вот этот замок

Château de Bridoire (средневековый замок близ Бордо

как я поняла, только в начале восстановления? И где поконкретнее он находится? Вдруг через недельку будем мимо проезжать, хоть краем глаза глянем.
Как интересно опять натолкнуться на семью Гийо!
Действительно, замечательные люди.
О поездке в Château de la Ferté Saint-Aubin у меня здесь есть давний отзыв. Рад, что они и теперь процветают-)

Если в те края судьба занесет, надо будет постараться включить замок Бомениль в маршрут.
Как теплеет на сердце, когда узнаешь о таких замечательных семьях! Так люблю Францию! При возможности обязательно посетим этот замок. Спасибо за информацию!

Nomade, у нас не было пока ни одного русского ребенка

Неправда, мы были и я это подробно описала когда-то в своем отзыве с кучей фотографий...

Очень красивый шато, прекрасно ложился нам в маршрут по Франции
Evitta, и вам спасибо за ссылку на ваш отзыв. Красиво и интересно. Обязательно пригодится.
Простите за "рекламную оболочку", видимо, с любовью к этому месту переборщила :) это правда, что в комментариях можно рассказать гораздо больше интересного, чем так сходу привить желание вам приехать :/

в Бридуаре сама я еще не была, но, вроде, без машины туда тоже не добраться. открыли замок в 2013 году, поэтому там уже все очень хорошо налажено, может, какие-то реконструкции и продолжаются, но анимационная программа у них мощная. их сайт вот: http://www.chateaudebridoire.com/ Там тоже гугл карта есть.

на самом деле, я говорила про свое время работы :) за 3 недели у меня не было ровно ни одного русскоговорящего посетителя. мне говорили, что в прошлом году они были, причем, в основном, те, кто интересуются биографией Романовых.
я глянула мельком Ваш пост, увидела, что это было до 2015 года. до прихода Лансло фонд сам организовывал туристическую деятельность, и это было так себе, насколько я поняла. в смысле, вы не застали никаких анимаций, не видели отреставрированной полностью кухни (раньше там была коллекция старинных книг, прямо в подвале), многие этажи были закрыты. короче, не совсем одно и то же. у нас вообще принято делить тур.деятельность замка на ДО и ПОСЛЕ 2015 года, поэтому я так выражаюсь)
но мне приятно видеть, что о шато знают!

Насчет окрестностей - у меня даже не было возможности пока их изведать. Более того, я впервые написала о чем-то отзыв и не очень люблю это делать, поэтому ваши просьбы меня несколько смутили :) если будет вдохновение - обязательно поделюсь :)

когда то надо начинать:-) тем более, что Вы в тренде, в смысле в туристической отрасли работаете :-) так что будем ждать отзывов об интересных местах. ( об интересных людях тоже интересно. )
Спасибо за информацию о Бридуаре. Изучу сайт. Может заедем. Мы на авто.

1Путешествия PUG`a. Страна золотых камней - Божоле.
2Мадрид розовый и жёлтый: в поисках весны
3В Париж без дела срочно, или Париж мушкетерский и кинематографический.
4Париж. Венсенский замок. Какой же это замок? Это крепость, господа!
5Парк "Пюи дю Фу" посещение, особенности и тонкости
6Самостоятельно по стране: Замки Луары, парк "Франция в миниатюре"
7Анси, между летом и зимой на пороге осени
Франция