15.04.16 14:02:11
Время отдыха: апрель 2016

07.04- выезд из Флома
школьный краблик Флом-Согндал 635-735 (минус - быстро идти на автобус 400 м)
автобус Согндал-Лаэрдаль 755-845
автобус Лаэрдаль-Твинде 1225-1358 (минус - много времени - берите термос)
автобус Твинде- Сталхейм 1554-1618
автобус Сильвесэй-Флом 1806-1835 (или 1951-2020)

Мария с нашего форума мне составила план, детальный, с расписанием автобусом.
А начаться должна была поездка этого дня в 6.35 на школьном кораблике.
При заселении в хостел вечером 6 апреля всех спрашивали о планах, что то советовали. Спросили и меня, удивились кораблику, стали советовать автобус до Согндала.
Но я упёрлась- велено на кораблике!
Работники с респшен стали кому то звонить и сообщили потом мне то, что я так знала. Отплытие в 6.35.
...Я ставила на утро 2 будильника, но была настолько усталая, что на двух телефонах не дожала кнопочки и будильники не сработали.
Каким то чудом я проснулась в 5.55, оделась и убежала искать кораблик.
Нашла, купила билет за 165 крон и осталась на палубе любоваться фьордом и мёрзнуть. Хорошо, что в последний момент кинула в рюкзак берет и перчатки.
Из Флома своим ходом!

Прибыли в Согндал в 07.50, школьников ждал автобус, а я побежала на автовокзал, спрашивала дорогу у местных.
Согндал не разглядела на бегу, на автобус до Лаэрдаля успела.
Пытаюсь купить билет- заело молнию на внутреннем кармане, а там и наличка, и карточка.
Снимаю пальто- всё равно не могу поладить с молнией.
В итоге она ломается, но открывает доступ к финансам.
Автобус едет по дороге, потом грузится на паром, небольшой, но приличный, с буфетом и туалетом. Но паромчик не туристический, а обычный рейсовый.
Из Флома своим ходом!

Гуляю по Лаэрдалю, смотрю старые домики и церковь.
Из Флома своим ходом!

И строго по плану в 12.25 еду в Твинде, к водопаду Вечной молодости.
Из него нужно попить и умыться. Вспоминаю, что это моё первое умывание за сегодня.
Погода хорошая, гуляю у водопада. Подъезжает экскурсионный автобус, бегом и толпой- ужас ужас!
Я нагулялась у водопада и решаю идти пешком до следующей остановки.
Шагаю бодрячком, а потом приходит здравая мысль- я же не знаю расстояний между остановками, а они могут быть большими
Возвращаюсь назад в Твинде.
Из Флома своим ходом!

Приходит автобус, водитель русскоязычный, выхожу в Сталхейме. Очень хочу пройти кусочек старой почтовой дороги.
Из Флома своим ходом!

Но ухожу чуть дальше первого дома, дальше- снег, ботинки проваливаются полностью, ноги мокрые, возвращаюсь и иду к отелю.
За ним- старые дома, написано что то типа "Квест отеля Сталхейм".
Из Флома своим ходом!

Потом иду по серпантину за отелем вниз, не тороплюсь, поэтому иду долго. Внизу вижу тропу к водопаду- 900 метров, туда обратно 1800. Могу успеть, а могу и не успеть на последний автобус во Флом. Не уверена, что кто то подвезёт автостопом, поэтому жду автобус, не ухожу далеко от остановки. Транспорт приходит по расписанию, ночевать буду в отеле.

08.04- выезд из Флома
автобус Флом-Гудванген 723-740
автобус Гудванген-Аурланд 11123-1145
организованный тур к Стегастейн 12-14
пешком во Флом из Аурланда...

В 7.23 на автобусе еду в Гудванген, водитель снова русскоязычный.
Вчерашний? Ненаблюдательная :(.
Из Гудвангена нужно попасть в Бакку, пройти хорошей дорогой и потом ползти по камням.
Камней я не выдерживаю, тем более, что не видно, когда этот зыбкий путь закончится и будет снова хорошая дорога.
Практически на попе еду вниз, пальто в поездку взяла старое.
Возвращаюсь к точке старта и делаю то, чего делать нельзя- иду по автомобильному тоннелю, 1,7 км. По пути туда мимо не проезжает ни одна машина, кое где капает вода, очень надеюсь, что летучие мыши здесь не проживают.
Зачем то сюда повторно встало фото школьного автобуса из Согндала, ну ладно, пусть будет.
Из Флома своим ходом!

Выхожу из тоннеля почти туда, откуда ехала вниз по камням, но на обратный путь не решусь напрямую, снова пойду через тоннель.
С этими своими крюками и загогулинами не успеваю на автобус в 11...и смотровая площадка Стегастейн отменяется. Спасибо Маше, что распечатала автобусное расписание, знаю, что следующий в 13.50.
На нём и приезжаю в Аурланд, не нахожу там ничего примечательного. Интересно было бы увидеть, как делают обувь, но я не поинтересовалась заранее, как найти фабрику.
Указатель Флом и велосипед указывают на мост через речку. А потом куда направо, налево? Спрашиваю, иду направо, ожидаю увидеть дорожку велосипедную у воды. Размечталась...Половину или даже больше приходится пройти по краешку трассы Е- 16 и только потом начинается широкая велосипедно- пешеходная дорожка.

09.04- Прогулка по Флому

В 11.45 автобус на Лиллехаммер

Местные автобусы смотрим по ссылкам.

Отредактировано автором: 15.04.16 23:16:09Сообщить модератору

Отражения и барашки - прелесть!
замечательно,в восхищении...
Самойловы, а коровки? Жаль, что до козочек по почтовой дороге не дошла.
БывшиЙ С., Без Маши я бы такого не сочинила, была бы дня по два в Осло и Бергене и один день прокатилась бы с туром "Норвегия в миниатюре".

Полный маршрут этой поездки был такой.
04.04- переезд СПб- Таллин, прогулка по нему, перелёт в Осло, заселение в отель.

05.04- прогулка по Осло, ночной переезд в Берген.

06.04- прогулка по Бергену, в 15.59 переезд Берген- Мюрдаль- Флом, заселение в хостел, пргулка по Флому.

07.04- выезд из Флома

08.04- выезд из Флома

09.04- прогулка по Флому
11.45- автобус на Лиллехаммер, приезд в 17.30, заселение в отель, прогулка по городу

10.04- 7.10- переезд в Осло, прогулка по городу
в 12.01- отъезд с жд вокзала на станцию Рюгге, оттуда автобусом в аэропорт,
перелёт в Ригу, переезд автобусом в Вентспилс, заселение в отель

11.04- прогулка по Вентспилсу, вечером переезд в Ригу (получилось в 17.55, прибытие в 21.00)
23.55- переезд из Риги в СПб
что я в Норвегию никак не соберусь? соседи же. Дорого..
спасибо Вам
Sergusha, дорого, я прикинула в 4-5 раз всё дороже, чем в России.
Понравились сумки у водителей автобусов, такие все из себя ретро, и монетки на сдачу сыплются почти сами из этих "патронов"!

Про дороговизну - есть способы ещё значимо сократить. Это поездки вчетвером и путешествия внутри одного фюльке. В прошлом году у меня неделя с перелетом обходилась в 23 000 руб, а 10 дней в северной (!) Норвегии в 35 000. Это все расходы с кораблями, круизами, церквями, музеями, автобусами и даже такси. В этом году планируется примерно такой же расклад :-)
Но в любом случае вы большая молодец и даже немного авантюристка! Надеюсь, что вы все же не разочаровались, как предсказывали вам здесь на форуме :-)
Мария, осталась мечта о почтовой дороге...
Гудванген. Не специально так снимала, экскаватор поместился в пасть, только сейчас увидела.

Аурланд.

Аурланд, не поняла, чему памятник?

Флом.

Машина- хлеборезка, кидаешь целый батон- получаешь ломтики.
Замечательное путешествие!
как Вы успевали на все эти стыковки!
Маше большой респект за помощь/

Памятник - часть турбины электростанции.

Какие самые сильные впечатления? от какого из посещенных мест?
Выбираю, где бы остановиться на ночь: Гудванген? Флом?
НБ, мне кажется, что в Гудвангене останавливаться не нужно, по Флому по самому можно гулять, и пешком в Аурланд можно дойти, и в 9.00 есть круиз.

И есть школьный кораблик в 6.35, если попадёте не в каникулы и не в выходные.
Со стыковками дело обстояло проще, чем я думала. Там небольшие населённые пункты и вернуться на остановку к нужному времени было легко.
Я, конечно, дома просмотрела, на всякий случай обратные самолёты днём позже, и предупредила домашних, что в случае, если я где то потеряюсь, то будем покупать новый билет на самолёт и автобус до СПб. Мне с телефона покупать было бы неудобно,да и не везде есть интернет. Они бы покупали, сидя перед домашним компьютером, а я бы руководила и оплачивала.
...У меня был перелёт Ryanair- из Таллина в Осло- 900 рублей было обещано, пока покупала- стало 2800, обратный перелёт был из Осло в Ригу дешёвый, обошёлся 900 рублей. Билет до Таллина 550 рублей (была акция), обратно, из Риги, бесплатный, за накопленные баллы- пинсы.Езжу только с Люкс экспрессом, люблю их нежно.
...Самые сильные впечатления впереди- когда пройду старую почтовую дорогу полностью :)...
Очень рада, что ездила не в сезон, и не встретилась с толпами туристов.

Ой. боюсь вам это не надо!!! если надумаете, то найдет вам другой регион с ледниками, садами, горными озерами, разнообразными водопадами, интересными музеями и историческими отелями...
Только вот надо ехать в сезон - Норвегия очень яркая и позитивная страна!

Очень рада, что ездила не в сезон, и не встретилась с толпами туристов.

Ну я могу вас и сезон запихнуть так, что не увидите никаких туристов на растоянии десятков километров, а различных приключений будет десятки!!!

У меня к вам большая просьба - киньте рассказ об Осло здесь. Многие полагают, что это скучный и неитнересный город. Помогите мне развеять этот миф...

Для НБ.
Учтите, что регион Флома не очень удачен для машины - вы лишаетесь Берген баны и Фломсбаны (получается, что надо кататься туда-обратно, а это скучно и дорого), на круиз Флом-Гудванген невозможно погрузиться с машиной (тоже получается, что надо ехать туда сюда - опять же дорого), аналогично и с Аурланнской долиной и почтовой дорогой...
Короче этот район, на мой взгляд, более дружелюбен к безлошадным туристам :-)
bmaria, в сезон- если только на следующий год!
Про Осло- кину, но попозже.
Тут нельзя ссылку на ли.ру ставить, это нарушение?

И есть школьный кораблик в 6.35, если попадёте не в каникулы и не в выходные.

Небольшое уточнение - этот корабль ходит каждый день в разное время. 0635 - это было у вас в четверг.

Приведенное вами расписание корбалей касается только апреля. Для мая и тем более лета оно будет уже не актуально :-(
Я обычно пишу подробнейшие планы под свои поездки - это страниц 20 мелким текстом со всеми картами и подробностями... Но эти планы делаются под конкретные даты и если я их даже и отдам кому-то по наследству, а люди поедут через месяц, то это уже может быть совсем неактуально и люди застрянут где-нибудь в какой-нибудь дыре... Так что давать какие-то временные ссылки в Норвегии не очень корректно :-)

Про Аурланна - странно, что вы не нашли фабрику. Городок маленький и я не предполагала, что там могут быть проблемы... Фабрика очень калоритная. Мои попутчики до сих пор жадеют, что не купили там мокасины ручной работы... Там еще был собор 12 века. Вы его видели??? Даже не заходя внутрь (не сезон) от него веет стариной
Про Осло поставила. http://www.otzyv.ru/read.php?id=194251
Кому интересно- больше на ли ру, если здесь нельзя ставить ссылку, то могу прислать в личку.
Ещё картинки, пешком из Аурланда во Флом.

bmaria, если ехать в сезон, то нужно прививаться от клещевого энцефалита?

bmaria, если ехать в сезон, то нужно прививаться от клещевого энцефалита?

Не знаю... Лично я прививок не делаю..
Вероятность энцефалита там стремится к нулю, а от боррелиоза вакцинация малоэффективна...

1Ницца. Своим ходом по горным деревням: затягивающий Жилет и неприступный Бонсон
2Португалия своим ходом: Лиссабон, Белен, Синтра, Порту, Альбуфейра.Советы по транспорту и проживанию
3Самостоятельное путешествие в Испании. На гору Монтсеррат своим ходом.
4Очарованье Коста Брава и Барселоны. Часть 3: Жирона своим ходом.
5Очарованье Коста Брава и Барселоны. Часть 2: коррида, фонтаны и поездка в Барсу своим ходом
6Майорка своим ходом
7Черногория своим ходом от Будвы до Ульцина (кратко)
Отдых в Норвегии
Отели Норвегии