15.04.16 11:08:54
Португальские мотивы....окончание
Время отдыха: апрель 2016

начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=194150

Во время подготовки к поездке помимо практической информации захотелось узнать немножко больше о стране и людях. Нашла статью trisha со списком "рекомендованных фильмов/литературы" здесь же на сайте. По Португалии предлагают аж три фильма. Один из них решительно не пошел, второй фильм Романа Полански "Девятые врата" с Джонни Деппом посмотрели не без удовольствия, но от Португалии там только виды Синтры. А вот третий фильм "В белом городе" с харизматичным Бруно Ганцом просто заворожил. Нескончаемые белые дома Алфамы, синее небо, вызолоченная солнцем Тежу, незамысловатая мелодия, ветер, колышущий белье и занавески. И главный герой, который вдруг понял, что больше не хочет выполнять изо дня в день свою рутинную работу механика на плавзаводе, и нашел временное убежище среди этих белых домов.

Вслед за фильмом наткнулась на книгу Паскаля Мерсье «Ночной поезд на Лиссабон». Как оказалось, тоже удивительная книга, необычная по стилю и содержанию, о весьма взрослом преподавателе старогреческого из Берна, который в один день повстречал загадочную португальскую женщину, а затем нашел в книжном магазине поразившую его книгу португальского автора и полностью изменил свою жизнь, уехав в Лиссабон по следам таинственного автора книги. И фильм и книга были проглочены на едином дыхании. Абсолютно разные произведения тем не менее объединены одним белым городом Лиссабоном, который играет судьботворящую роль в жизни героев обоих произведений.

Все вышеизложенное к тому, чтобы пояснить, что у нас подспудно были какие-то свои ожидания и виды на Лиссабон. Хотелось так же увидеть и прочувствовать его. Но, не сложилось. Нам досталось слишком мало слепящего золота Тежу и узких улиц исторических районов. Старые аристократические особняки не спешили раскрывать свои тайны, а лиссабонцы жили своей жизнью, практически не замечая разноязыкой толпы пришельцев вокруг. И мы, смешавшись с этой толпой, откатывали свою обязательную программу в Лиссабоне.

В первый же день с утра отправились на "экскурсию" на историческом 28-м трамвае, благо одна из первых его остановок была в двух кварталах от отеля. Хочу сказать, что это была не самая удачная идея, т.к. народу в трамвае много, и, если ты не сидишь, то практически ничего не видишь, а фотографировать невозможно даже сидя. Наш план предполагал многочисленные выходы и заходы на смотровых площадках Алфамы, возле собора, затем переезд до Эштрелы. Возвращение в Байру Алту и спуск на лифте Санта Жуста в центр города. Для этого на транспортную карточку был закачан суточный проездной.

Португальские мотивы...окончание

В общем-то, план был успешно реализован, но какое-то чувство недосмотренности осталось. Думаю, что на Алфаму, Шиаду и Байру Алту нужно выделять значительно больше времени, а лучше всего и селиться в одном из этих районов - для погружения и аутентичности ))...

В этот день мы еще погуляли по центральным площадям и, пообедав где-то на подступах к Алфаме, поехали в музей Галуста Гюльбенкяна.
О музее я обещала не писать, что в общем-то и правильно - его нужно смотреть. Но все-таки не удержусь и размещу здесь две живописные работы
Португальские мотивы...окончание

На первом фото "Святой Иосиф" кисти непревзойденного мастера портрета Рогира ван дер Вейдена. На втором, совершенно очаровательная мадонна от неизвестного фламандского живописца,.по своему уровню не уступающая лучшим работам Мемлинга и Ван Эйка.

И еще несколько фото коллекции стекла и драгоценностей работы знаменитого французского ювелира Рене Лалика

Португальские мотивы...окончание

"Он создавал драгоценности для неповторимой Сары Бернар. У него заказывала украшения русская императрица Александра Федоровна. Его произведения пользовались спросом у модных парижанок и жительниц других столиц мира. Рене Жюль Лалик, ювелир и художник по стеклу, по праву считается одним из лидеров стиля ар нуво."
"Имя Р.Ж. Лалика в истории мирового ювелирного искусства стоит в одном ряду с именами таких всемирно прославленных мастеров, как Карл Фаберже, Фредерик Бушерон, Луи-Франсуа Картье, Луис К. Тиффани."

Вечером следующего дня мы уезжали на Мадейру. Поэтому решили ограничиться только посещением Парка Наций.
Португальские мотивы...окончание

На вокзале Ориенте мы уже побывали, т.к. оттуда уезжали в Порту и туда же возвращались из Томара . Сегодня в планах был океанариум и, если получится, небольшой шоппинг в торговом центре Вашку да Гама. Сразу скажу, что с шоппингом здесь не сложилось, и что мне больше понравился торговый центр El Corte Ingles в районе музея Гюльбенкяна, но, конечно, понятно, что это дело вкуса и случая.

В "настоящих" океанариумах мы еще не бывали. Естественно, было очень интересно посмотреть на обитателей подводного мира в почти естественных условиях. Очень понравился огромный центральный аквариум, но лучше получились фото с обитателями тропических .

Португальские мотивы...окончание

Пингвинчики и каланы очень забавные. Правда каланы лентяйничали и пряталась, пока мы стояли возле их бассейна. Но потом снизу с другого уровня нам удалось увидеть, как они ныряют и играют.

Португальские мотивы...окончание

В последний день, уже по приезду с Мадейры, съездили в Белен. Чудесное место, где можно с пользой и удовольствием провести очень много времени.
Португальские мотивы...окончание

В первую очередь нас интересовал монастырь Жеронимуш. Во время планирования маршрута я изо всех сил пыталась впихнуть в него еще и Баталью, но, не получилось по целому ряду причин. Поэтому посещение монастыря а Белене было обязательным.
О прекрасных фасадах монастыря и церкви Igreja de Santa Maria можно слагать оды. Если красота Томарского замка-монастыря показалась несколько брутальной, то здесь мы увидели "образцовый образчик" стиля мануэлино (с арабскими и готическими элементами), роскошную красоту, возведенную в абсолют. Богатство отделки внешних порталов оттеняется элегантной строгостью клуатра.
Португальские мотивы...окончание

А церковь Святой Марии, совсем не похожая на все ранее увиденные португальские церкви, поражает высотой узорного свода и сочетанием обманчивой простоты объемов с великолепием капелл и саркофагов.
Португальские мотивы...окончание

Остальные достопримечательности Белена пока остались неохваченными - нужно же что-то оставить для следующих поездок в Португалию ))

Португальские мотивы...окончание

Ну, и, наконец, Мадейра. О Мадейре писать и сложно и легко. Легко, потому, что понравилась. Ну, а сложно, потому, что мало успели и увидели. Три дня, без машины, с условием не пользоваться услугами турагенств и экскурсоводов. Тем не менее представление об острове мы получили, так же, как и пищу для размышлений - стоит ли приехать сюда еще, конечно на более длительный срок.

Немножко практической информации для тех, кто не решается вставить Мадейру в маршрут ознакомительной поездки по Португалии. Думаю, что если вы любите океан/море, в состоянии выделить 3-4 дня и дополнительные 100 евро на перелет, то на Мадейру нужно слетать обязательно. Проживание и питание здесь в среднем не дороже, чем на материке. А вы сможете увидеть другую Португалию, остров вечной весны, на котором время течет как-будто медленнее... Добирались мы в эту вечную весну easyJet, билеты покупали примерно за полгода, обошлись они нам чуть больше 90 евро на человека. Говорят, что ТАР летать удобнее - в плане соблюдения расписания и обслуживания. Возможно так оно и есть, наш рейс туда задержали на 2 часа, правда обратно мы вылетели даже на несколько минут раньше. Но, на нужные нам даты билеты ТАРа стоили почти вдвое дороже, что автоматически сняло проблему выбора. Рейсы easyJet отправляются из 2-го терминала, туда ходит бесплатный шатл со второго уровня левого крыла
1-го терминала (есть указатели).

Прилетели на Мадейру после 10 часов вечера, остров красиво мерцал россыпями огоньков, куда и как садились видно, естественно, не было - и слава богу. Быстро выгрузились и кинулись искать аэробас до города, благо у нас была только ручная кладь. И, как оказалось, торопились не зря - автобус отправился минут через пять при практически пустом салоне. Мы не уточняли, но не исключено, что это был последний рейс. Водитель спросил название нашего отеля и высадил нас буквально же на первой остановке в городе, Отель выбирался нами в первую очередь по месторасположению в центре Фуншала. Поскольку у нас было только три дня, не видели смысла селиться в курортной зоне и тратить время на дорогу в город.

"Погода в конце марта вполне весенняя, но устоявшейся ее назвать нельзя, температура в Фуншале днем 21-23, в горах, на левадах 13-15, возможен ветер, дождь, но солнышко припекает по-летнему... Океан 18-20. Tеплее, по ощущениям, вода в лавовых бассейнах." Это цитата, не помню уже откуда, фигурировала в начале моих записей по Мадейре. А в душе жила робкая надежда искупаться в знаменитых лавовых бассейнах. Увы, буквально перед нашим приездом погода начала портиться во всей Португалии, в т.ч. и на Мадейре. Первый наш день начался с хорошего дождя и стало заметно прохладнее, примерно градусов 15. А мы планировали сразу после завтрака ехать в Ribeiro Frio на леваду Balcoes, полюбоваться там видами, возможно посмотреть начало другой левады Portela, и в районе обеда вернуться в Фуншал. Ехать по такой погоде в горы не рискнули, взяли зонтики и отправились знакомиться со столицей острова.

Португальские мотивы...окончание

Начали с собора "Величественное здание построено в самом начале XVI века (Sé означает, что собор кафедральный). У собора обманчиво аскетичный, какой-то даже протестантский, а не католический фасад, мощные готические двери, а внутри – знаменитый резной потолок. Он покрыт деревом, но не простым, а редким кедром, украшен золотом и слоновой костью. Собор сложен из настоящей лавы и расписан сценами из истории великих географических открытий." Потолок рассмотреть хорошо не удалось, так же, как и "великие открытия" из-за неважного освещения, но в целом нам там понравилось.
Португальские мотивы...окончание

Прошлись по центральной улице до парка Санта Катерина, где расположена небольшая церквушка, построенная еще первым губернатором и первооткрывателем острова Жуау Гансалвешем Зарку по просьбе своей жены (1425 год). Ныне это церквушка относится к РПЦ и освещена в честь Святителя Спиридона Триумфунтского.

Португальские мотивы...окончание

Затем по набережной в обратном направлении дошли до строго города и форта, полюбовались расписными дверями на улице Rua de Santa Maria и, наконец-то, попробовали знаменитый лапаш в одном из ресторанчиков. Неплохо, но рыба-сабля и местный шашлык мне понравились больше.

Португальские мотивы...окончание

Затем, совершенно случайно, вышли к рынку. Большое преимущество маленьких городов - все необходимые объекты отыскиваются сами по себе.
Португальские мотивы...окончание

В рыбных рядах было уже почти пусто, но меня больше интересовали какие-то немыслимые цветы и, конечно, фрукты.

Португальские мотивы...окончание

Колоритные торговки цветами на нас внимания вообще не обратили, очевидно туристы редко покупают цветы.
По фруктовым рядам мы ходили с важным и независимым видом, присматривались, фотографировали, пока, наконец, не соблазнились попробовать гренадилью и купить несколько аннон. Аннона понравилась, мы потом несколько раз покупали ее в супермаркете и на Мадейре, и в Лиссабоне. Еще в супермаркетах покупали манго, ананасы и маленькие мадерьянские бананы Гренадилья показалась интересной на вкус, но мне кажется,что к ней нужно привыкнуть.
Португальские мотивы...окончание

Остальную экзотику пробовать не решились
Португальские мотивы...окончание

В этот день у нас был еще один выход в город, Не получилось с природой, но появилась возможность спокойно и не торопясь побродить по Фуншалу.
Очень симпатичная муниципальная площадь.
Португальские мотивы...окончание

Затем поднялись к церкви Святого Петра. Красивая церковь с расписным деревянным потолком и стенами, покрытыми голубым азулежу.
Португальские мотивы...окончание

Рядом находится монастырь Санта-Клара. В церкви монастыря похоронен тот самый Зарку и его семья. Здесь же по соседству расположен музей Кинты Крестов, когда-то официальная резиденция Зарку. Билетики, по причине позднего времени, ни в монастырь, ни в Кинту Крестов нам уже не продали, поэтому мы только заглянули на минутку в церковь и погуляли по саду резиденции.

Португальские мотивы...окончание

А дальше ноги опять сами вынесли к еще одному месту, которое числилось в списке наших желаний. Аперитив в музее известнейшего производителя вина мадеры – компании BLANDY’S.

Португальские мотивы...окончание

Дождь к этому времени прекратился,огромная радуга зависла над городом, но поднялся сильный ветер, который опрокидывал установленные на тротуарах вывески и горшки с цветами, и срывал ветви с деревьев. Появились большие сомнения по поводу погоды на следующий день, в который мы планировали поездку на другой край острова в Порту Мониш. Но, к счастью, все обошлось - на оставшиеся два дня на погода установилась с переменной облачностью, но без дождя и сильного ветра.

До Порту Мониш из Фуншала можно добраться двумя маршрутами автобусной компании Rodoeste 80 и 139.
Мы выбрали 139-й маршрут туда на 9 часов утра и 80-й обратно с отправлением в 16.00. За 10 минут до отправления подошли к киоску Rodoeste на набережной и купили билеты. Стоимость билета туда и обратно 12 евро на человека. Автобус немного опоздал, отправились примерно в 9.15, Пассажиров немного, часть из них вышла по дороге в Ribeira Brava и Encumeada. По дороге туда было три десятиминутные остановки, первая Cabo Girão miradouro, высота около 600 м.

Португальские мотивы...окончание

Здесь я впервые вспомнила, что побаиваюсь высоты. Потом вспоминала об этом не раз. Кажется, что там такого страшного на этой Мадейре, самые высокие вершины едва превышают один километр. Но, серпантины, по которым мы карабкались, напоминали трассы гигантского слалома, а ширина дорожного полотна не предполагала, что наш автобус сможет разъехаться даже с козой.
Португальские мотивы...окончание

Я "не боялась" изо всех сил, любовалась пейзажами и мадерьянским бытом и даже пыталась фотографировать. Все хоть чуточку доступные места превращены трудолюбивыми жителями в террасы, на которых разместились огороды и банановые плантации, изредка повыше встречались виноградники, еще выше - леса. Дома стоят на краю обрывов, прилепившись не понятно к чему, машины паркуются на крышах.

Остановка в Ribeira Brava
Португальские мотивы...окончание

Здесь мы впервые увидели горы Мадейры и левады, до которых так и не добрались вчера. Поражает крутизна склонов, на которых они проложены. Где-то читала, что за их техническим состоянием следят бригады левадорес, которые состоят в основном из ребят с Украины и России.
Португальские мотивы...окончание

São Vicente. Здесь тоже десятиминутная остановка, чашка кофе, сильный ветер и океан.
Португальские мотивы...окончание

Примерно в половине первого прибыли в Порту Мониш. Вместе с нами вышло еще человек 6-7. Водитель напомнил нам время отправления и показал, что автобус будет отправляться с этой же остановки.

Здраствуй, океан. Конечно, в Фуншале тоже океан, но здесь он совсем другой, настоящий.

Португальские мотивы...окончание

Знаменитый комплекс лавовых бассейнов был закрыт, наверное из-за волн.

Португальские мотивы...окончание

Чуть правее возле ресторана Кашалот тоже есть лавовые бассейные, бесплатные. Здесь волн не было и даже были купающиеся. Эх, была бы температура воздуха хотя бы градусов 20, мы бы тоже рискнули окунуться. Но при 17-ти воздух/вода это было явно неразумно.

Португальские мотивы...окончание

Налюбовавшись океаном, погуляли по городку.Он совсем крошечный с явным уклоном в туризм и сельское хозяйство
Португальские мотивы...окончание

Посмотрев сувениры и пообедав, спустились обратно к океану. Три часа пролетели быстро и нам пора в обратный путь.

Португальские мотивы...окончание

Возвращались обратно сначала другой дорогой, потом часть маршрута совпала, Под конец выехали на автостраду с практически ровным шоссе и множеством туннелей, Здесь автобус шел примерно с 80-100 километровой скоростью, и было уже удивительно, как можно 50 километров от Фуншала до Мониша ехать более трех часов.

Последний день на Мадейре был посвящен почти обязательному туристическому атракциону - катанию на канатке и посещению одного из садов Фуншала. У нас это был тропический сад Монте.

Португальские мотивы...окончание

"Сад общей площадью 7 га был основан в 1894 году.В парке представлена местная флора, а также растения из Южной Африки, Японии и Китая (азалии, камелии, орхидеи, протеи, коллекция саговников) – всего 100 тыс. растений .Из парка открывается великолепная панорама Фуншала. В природное великолепие парка органично вписаны красочные изразцы XVI-XX веков и 40 керамических панелей, сюжеты которых запечатлели наиболее яркие события в жизни королевских особ Португалии и трех последних республик."

Сначала в выставочном павильоне полюбовались деревянной скульптурой африканских мастеров и самоцветами
Португальские мотивы...окончание

Затем отправились гулять по саду

Португальские мотивы...окончание

Выбравшись из сада пошли по направлению к церкви. Здесь собралась целая толпа желающих запечатлеть знаменитую мадерьянскую забаву - спуск на санях по асфальту. Но вот, желающих спуститься, к сожалению, не было.
Португальские мотивы...окончание

Остаток дня посвятили поиску подарков родным и себе, пообедали в небольшом заведении "для местных" где-то в районе рынка. Попросили суп и рыбу, каждому )). И это было ошибкой, потому как одной порцией супа можно было наесться двоим. Большая плошка густого фасолевого супа с каким-то неимоверным количеством разного мяса. Как объяснил нам официант, это мадерьянский специалитет. Мы уже в процессе подсмотрели, что большинство посетителей заказывали только суп и кофе.

В аэропорту в зале прилета прямо на полу выкладывали цветочный ковер, наверное ждали кого-то важного в гости.
Португальские мотивы...окончание

Читала, что вот такие ковры и дорожки в присутственных местах и на улицах к каким-то знаменательным событиям, это еще одна мадерьянская традиция. Ну что же, возможно и нас еще когда-нибудь встретят на Мадейре таким красивым ковром - у нас здесь осталось очень много недосмотренного...

Отредактировано автором: 15.04.16 14:18:33Сообщить модератору

vandas, спасибо.

Нашла список "рекомендованных фильмов/литературы" здесь же на сайте.

Рада, что моя статья Вам помогла. Стараюсь обновлять, включая новые произведения, регулярно. Упомянутую вами книгу уже внесла в общий список.

В первый же день с утра отправились на "экскурсию" на историческом 28-м трамвае...Хочу сказать, что это была не самая удачная идея

При том, что мы прокатились на этом транспорте ближе к вечеру, когда можно было спокойно сесть и не толкаться в переполненном вагоне, я так и не смогла прочувствовать обязательной прелести этой прогулки.
От Синтры к побережью ходит такой же трамвай. Нам эта поездка понравилась больше. Также, как и экскурсионный маршрут на древнем трамвае на Майорке.
trisha, спасибо Вам за внимание к отзыву
И отдельное спасибо за статью!
Ага, эта гадость называлась гренадилья! А мы подошли к рынку после Ботанического сада и спуска пешком, я отказалась туда заходить - и зря. Цветы классные, прямо инопланетные какие-то! Анод из магазинчика фруктов был очень жесткий, я потом читала - им надо полежать какое-то время.
Спасибо за описание автобуса - что он останавливается везде на осмотр, это интересно. А мы как раз по дороге видели как работала бригада после ураганчика - заняли целую полосу и укрепляли склон чем-то типа цемента.
Вот занятная эта Мадейра! Я разочаровалась почти во всех пунктах обязательной программы, а прямо-таки тянет вернуться. Там действительно место, где не хочется спешить, соответственно жить надо дней 10.

Очень схожие ощущения. Не совсем представляю, что бы там делала еще после 1-2 поездок в горы и на левады, но вернуться хочется.

Анноны нам на рынке девочка выбрала уже мягкие и даже обратила на это мое внимание. Поэтому я потом в супермаркете "перещупывала" весь ящик)).
А вот домой в последний вечер в Лиссабоне мы специально купили твердую. Она дошла где-то за двое суток и была очень вкусной.
Алена_Ижевск, спасибо за отклик!
Спасибо за Мадейру! Очень здорово! Как на Ваш субъективный взгляд - как много времени заложить на Мадейру, чтобы погулять всласть? Недели хватит или маловато?
Какая у вас атмосферная Мадейра получилась! И столько успели за три дня, хочется повторить ваш маршрут! А спуск на санях, кажется, не слишком дешевое удовольствие, а так бы хотелось прокатиться с ветерком! :).
solnata, спасибо за оценку, вдвойне приятно Ваше внимание.
Что касается времени на Мадейру, то все зависит от Ваших интересов и физических и прочих возможностей. Там можно месяц гулять по левадам и пикам, если задаться целю пройти все пешие маршруты. Можно взять машину и методично объезжать все пляжи и посещать все достопримечательности во всех уголках острова. Мне лично не хватило одной-двух прогулок в лесу и вида диких гор вблизи, а не с окна автобуса. Ну. и конечно, одного купания в лавовых бассейнах. Одного, потому как в океане мне будет холодно в любую пору, мне нужна температура воды от 24 градусов для комфортного купания.
Летинга, спасибо большое!
Мадейра сама по себе атмосферное место, мы, в общем-то, и не особо напрягались там .
А сани да, недешевые, кажется 40 евро за двоих и 25 за одного. Если честно, то со стороны эти важные мужчины в шляпах и сапожках выглядят весьма балаганно. Но, говорят, адреналин присутствует при спуске )).
Спасибо, интересный рассказ! На Мадейре я пока не была, но присматриваюсь.

попробовать гренадилью и купить несколько аннон

Гренадильи - это желтые, а анноны - зеленые неровные? Какие необычные фрукты, хочется попробовать!

Это был обычный автобус или какой-то экскурсионный, раз были долгие остановки?
Ваши фотографии заставили окунуться в приятные воспоминания. Спасибо.

Гренадильи - это желтые, а анноны - зеленые неровные?

Именно так! У меня было много времени на подготовку и я все-таки попыталась разобраться и понять, какие из фруктов самые вкусные.
Так вот, гренадилья это разновидность маракуйи. "Я перепробовал множество видов маракуйи, в том числе банановую, и пришел к выводу, что всего вкуснее гренадилья – золотистый плод со смешной кисточкой, торчащей из «затылка». " Это из книги журналиста, несколько лет прожившего на Мадейре.
Ложечкой вычерпываешь содержимое и ешь прямо с семечками, что немножко напрягает сначала. Вкус интересный.

И вот еще цитата от того же автора "И конечно, я согласен с писателем Иваном Гончаровым, в XIX веке открывшим для себя на Мадейре аннону, действительно напоминающий сливочное мороженое, еще и с неким намеком на землянику".

Это был обычный автобус или какой-то экскурсионный, раз были долгие остановки?

Обычный рейсовый автобус. Но, очевидно, расписание составляется так, чтобы привлечь туристов. На самом деле 2-3 остановки по 10 минут это не долго. Мне не хотелось уходить так быстро со смотровой площадки Кабо Жирао - не успела даже толком пофотографировать.
Loria, спасибо, что прочитали!
"Ночной поезд на Лиссабон" - очень вас поддерживаю в отношении книги. Но фильм меня ужасно разочаровал.

- так это же прекрасно, будет повод вернуться:)

Спасибо за ваш рассказ, замечательный, и в Португалию хочется. Мадейра хороша, но пока не уверена, что "нам туда надо". Несмотря на ваши чудесные фотографии. Хотя, может, если как вы - на три дня...

фильм меня ужасно разочаровал

Ну, тут как говорится, на вкус и цвет...Как по мне, он очень атмосферный )).

kate* , спасибо за оценку и комментарии.
Спасибо! Замечательный отзыв! У Вас талант фотографа, красивые ракурсы!
Отличная Мадейра у вас получилась. Много успели и без машины. Понравилась ваша поездка в Порту Мониш - это практически экскурсия. Спасибо за ссылку на сайт. Мы там были с экскурсией, но вполне возможно, что захочется повторить. Получается, что на остановках по пути следования можно выходить ненадолго? И еще подскажите, где садиться на автобус в Фуншале.
семга
Спасибо! Мне очень приятно.
Helen64, спасибо за оценку.

Получается, что на остановках по пути следования можно выходить ненадолго?

Во время покупки билетов нам выдали рекламные листочки, где были указаны стоянки, но как-то не совсем понятно, через дробь два названия.
Зато водитель объявлял все вполне внятно, типа здесь "тен минет". Мне тоже понравилась поездка в Порту Мониш, было очень интересно,
Немножко устали уже в конце обратной дороги, захотелось побыстрее вернуться в Фуншал.
Я так понимаю, что там во многие места можно добраться на общественном транспорте, нужно только четко все планировать, Конечно времени это занимает больше, чем с экскурсией, но нам так интереснее.

И еще подскажите, где садиться на автобус в Фуншале.

Киоск компании Rodoeste находится в самом центре на набережной примерно напротив стоянки каравеллы. Еще там напротив в сквере современная скульптура - фигура с голой попкой, мы по ней место запоминали :). Если ориентироваться от рынка, то это в сторону Лидо, Это была конечная остановка, потом мы останавливались на Лидо в зоне отелей, но где там точно находится остановка я, конечно, не запомнила.
Vandas, спасибо за информацию! Фото у вас замечательные, кстати! )

1Португальские мотивы...
2Португальские потрясения, 2 часть (Коимбра, Авейру, Кошта-Нова)
3Португальские приключения. Часть 4. Коимбра. Авейру. Кошта Нова..
4Португальский дневник. Часть 8. Лиссабон
5Португальский дневник. Часть 2. Синтра
6Поездка на Тураду (португальскую корриду)
7Мадейра. День рождения над облаками. И иные Португальские разности:).
Отдых в Португалии
Отели Португалии