14.04.16 21:51:46
Время отдыха: апрель 2016

Наш путь лежит в другую землю Германии, но об этом в другом рассказе.

Предыдущий рассказ http://www.otzyv.ru/read.php?id=194128
Очередные термы, которые я планировала и которые мы не смогли посетить , находятся совсем недалеко от Штутгарта в Böblingen http://www.mineraltherme-boeblingen.de/start , ночевали мы недалеко от Штутгарта в отеле Mercure Sindelfingen ( в котором останавливаемся не первый раз, обычный Меркур, основной плюс этого отеля- удобное расположение) . Итак, путь наш лежит из Баден Вюртемберга в землю Рейнланд- Пфальц, а конкретно , в город Шпайер , где у нас две цели - Музей техники в Шпайере http://speyer.technik-museum.de и Шпайерский собор http://www.dom-speyer.de

Археологические данные позволяют предполагать, что город был населён кельтами 500 лет до н. э., сначала носил название Новиомаг (Noviomagus), позднее, в эпоху римлян, город был известен под именем Аугуста Неметум и Цивитас Неметум (город племени Неметер), по имени германского племени, населявшего эту область. В VI веке город получил имя Спира (Spira) от названия реки Шпайербах (Speyerbach), протекающей через город.

на французском языке город так и называется, Spire.
Почему Шпайер? Ну, собор понятно, но еще хотелось показать дочери технический музей, где среди прочих экспонатов находится и советский космический корабль Буран. ( если честно, мне самой было посмотреть на него тоже интересно, дочь о космосе имеет очень смутные представления, но , забегая вперед, скажу, что оказалось для нее эта экскурсия интересной и познавательной) . В общем, как дети, мы с мужем лазили по самолетам , кораблям и подводным лодкам, дочь не отставала. Очень интересный музей. Жаль только, что мало. ( Хотя, может, в самый раз, слишком хорошо не есть хорошо)
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .
когда то я читала о том, что у немцев во время Второй мировой войны были торпеды со смертниками на борту, теперь я их увидела.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .
. Если честно, ходила по музею, не закрывая рта. Немецкая, советская, американская техника , все уживаются на одной территории.
И вот долгожданный Буран. Можно подняться и осмотреть внутренности корабля.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Тут же рассказ об освоении космоса. Очень интересно.
Оставили автомобиль на стоянке перед музеем ( если не ошибаюсь, 2 евро за день) , пошли смотреть Шпайерский собор . ( минут пять от музея).

Шпайерский собор (нем. Speyerer Dom, полное название: нем. Kaiser- und Mariendom zu Speyer) — большой имперский собор в городе Шпайер в Германии (земля Рейнланд-Пфальц). Самая крупная по размерам сохранившаяся церковь в романском стиле, с 1981 года — объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

собор XI века , в крипте усыпальница германских императоров

В крипте собора и по сей день сохранились останки германских королей, императриц, императоров и шпайерских епископов. Здесь лежит император Конрад II (дата смерти 1039 год), его супруга Гизела (дата смерти 1043 год), императоры Генрих III (дата смерти 1056 год), Генрих IV (дата смерти 1111 год), Генрих V (дата смерти 1125 год). Еще здесь находятся некоторые члены династии Штауфенов: вторая жена Фридриха Барбароссы — императрица Беатрис (дата смерти 1184 год), его дочь - Агнесса (дата смерти в 1184 год) и сын — король Филипп Швабский (дата смерти 1216 год), а также еще два короля Рудольф Габсбург (дата смерти 1291 год) и Адольф Нассауский (дата смерти 1309 год).

Усыпальница обычная, каменные плиты с именами, сомневалась, стоит ли помещать здесь фотографии, решила, что , наверное не стоит, императоры тоже имеют право на то, чтобы покоиться с миром.
Ну а собор полностью восстановленный, поражает, конечно, размерами.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

За плату можно подняться на башню собора
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Несколько фотографий Шпайера. Наверняка было бы интересно побродить по улочкам этого городка .
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Для меня Шпайерский собор стал одним из символов германской государственности. В Шпайере родился и в Шпайерском соборе похоронен Конрад II , король Германии, Император Священной Римской империи. Достаточно часто в моих поездках я встречаю это имя. ( К моему стыду , я очень плохо знаю историю и Священной Римской империи и Германии тоже. Вот сейчас потихоньку изучаю)
А наш путь лежит в землю Северный Рейн-Вестфалия , в бывшую столицу Федеративной Республики Германия Бонн.
Почему именно Бонн? А почему бы и не Бонн? К тому же, у нас есть годовой билет в Европа парк, а по нему раз в год бесплатно можно посетить несколько европейских парков, в том числе и Phantasialand, который находится недалеко от Бонна. Ну и еще я как то наткнулась в интернете на статью о целых улицах с цветущей вишней в Бонне. Так как путешествуем мы в начале апреля, предположили , что может и застанем вишни в цвету. Но по порядку.
Приехав в Бонн первым делом пошли мы как раз эти вишневые улицы искать. Координаты просты . Почерпнуты на просторах интернета

Начинать прогулку стоит от остановки Штадтхаус (Stadthaus) на улице Оксфордштрассе (Oxfordstraße) и двигаться по одной из вишневых улиц Брайтештрассе (Breite Straße) в сторону улицы Кельнштрассе (Kölnstraße). После чего поверните дважды налево, пройдя квартал, на вторую вишневую улицу Херштрассе (Heerstraße).

ну а проще, ищите на карте Heerstrasse и двигайтесь по направлению к ней. Там вы и увидите эти улицы, где вишневые деревья сформированы именно так, чтобы образовать туннели. Скажу сразу, на основных вишневых улицах не было не цветочка. До цветения оставалась , наверное, еще неделя. Лишь одна улица ( похоже с ранними сортами вишен ) порадовала цветением ну и на нескольких соседних отдельные деревья были в цвету.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Полюбовавшись, пошли по городу. Тихий симпатичный городок. Очень какой то уютный. По его улицам бродил когда то Бетховен. Прошли мы и мимо кладбища, на котором похоронена мать композитора.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Время к вечеру, пора бы и покушать. На улице наконец то тепло, народ сидит за столиками в кафешках. Атмосферненько так.
Набрели и мы на Brauhaus Bönnsch ( хотя у меня в списке ресторанов, которые стоит посетить в Бонне его и не было, но место оказалось интересным) http://www.boennsch.de рекомендую. Несколько сортов пива, причем очень приличного. Уже в процессе вспомнили , что в Кёльне есть Kölsch ( сорт тамошнего пива, я кстати ни разу не любитель кёльша) , так почему бы и в Бонне не быть бённша? Ответ боннцев соседям кельнцам? В Кельне мы когда то были , не особо лег на душу этот город, в отличие от Бонна. Может дело в пиве?
Следующий день - Фантазияланд.

Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

В этом парке мы уже были пару раз. С удовольствием погуляли по нему еще раз. Аттракционы здесь есть на любой вкус и пострашнее и совсем простенькие. Сам парк очень уютный, домашний какой то. В чем его отличие от того же Европа парка, который всегда яркий, праздничный.
Единственное, прямо сейчас ехать в Фантазияланд не стоит . Закрыта часть аттракционов, обещают, что скоро введут новые горки. Вот тогда и будет смысл ехать. За новостями о вводе в эксплуатацию горок можно следить на сайте http://www.phantasialand.de/fr/ . Раньше нам очень понравились шоу в этом парке. Сейчас я бы сказала, что в этом году они несколько сыроваты и не настолько яркие, как раньше. Но это можно списать на начало сезона. До этого мы были в парке осенью. Мы покатались на тех аттракционах, куда хотели попасть ( впрочем, кто то покатался, а кто то лишь пофотографировал , залезть на вон ту бешеную скамейку меня можно заставить, наверное, лишь под дулом автомата) и не очень поздно вернулись в Бонн. И правильно сделали. Гулять по этому городу очень здорово.

Очень понравился Боннский собор Святого Мартина

Боннский кафедральный собор, высокая базилика с идеальными пропорциями, построен в романском стиле и расположен в г. Бонн, бывшей столице Западной Германии. Место, на котором стоит собор, считается священным уже на протяжении 2000 лет: сначала здесь стоял католический храм, затем христианская церковь и гробница святых мучеников Кассия и Флоренция.

Примерно в 235 году в Кастра Бонненсию прибыли два римских легионера Кассий и Флоренций, которые были преданы мученической смерти за свою христианскую веру. По преданию в IV веке св. Елена, мать Константина I Великого, построила небольшую мемориальную гробницу над их могилами. Об этой конструкции не сохранилось никаких свидетельств, однако, археологические раскопки показали, что базилика стоит на месте римского храма и некрополя.

всю историю храма пересказывать здесь я не буду, но он действительно интересен и, если будете в Бонне, посетите его.
Уже ближе к вечеру, мы спустились к Рейну. Эта река меня всегда интриговала , я как то даже написала здесь на сайте рассказ В поисках Рейна http://www.otzyv.ru/read.php?id=185670 . Так вот в Бонне я наконец то его нашла. Тот Рейн, который себе представляла. Когда то в Гейдельберге увидела вот такую статую
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Название -Рейн. Так вот нигде не получалась у меня ассоциация этой статуи и той реки, которую я видела в разных местах ( ну, может , частично Рейнский водопад ). А в Бонне картинка сложилась . Еще и , если честно, стало мне грустно, что столицу перенесли в Берлин. Вот вижу я именно Бонн столицей Германии хоть ты тресни. И все это из за короткой прогулки по Рейну:-)
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

С утра сбегали опять же на вишневые улицы, мало ли, может распустились все же вишни, но увы и ах, все те же улицы. Хотя все равно красиво.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Уже по дороге к стоянке увидели вот такую статую
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .
с символичным названием Икар. Мне он несколько напомнил немецкого орла . Вот помяните мое слово, зря немцы перенесли из Бонна свою столицу.
Ну а мы по дороге к югу Германии решили заехать в Зибенгебирге ( Семигорье)

Горы Зибенгебирге находятся в центральной части Германии на правом берегу Рейна, в земле Северный Рейн — Вестфалия, к юго-востоку от Бонна, в районе городов Кёнигсвинтер и Бад-Хоннеф, и состоят из более чем 50 гор и возвышенностей вулканического происхождения.

Интересовал нас прежде всего Замок Дракона - Драхенбург http://www.schloss-drachenburg.de/index.php/de/. Чтобы туда попасть , нужно доехать до городка Кёнигсвинтер ( Königswinter) , а потом подняться с помощью зеленого поезда на гору. http://www.drachenfelsbahn-koenigswinter.de/index.php/de/ замок стоит на средней станции, но подниматься нужно на самую верхнюю , там есть смотровая площадка, с которой открываются чУдные виды.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .
до замка лучше всего спуститься пешком, там метров 700 пройти по хорошей дорожке.
Вот с такими скалами у дороги

И вуаля
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .
конечно же это фото из интернета, мои скромные возможности не позволяют сделать такой же. У меня получилось вот это.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Пока переводим дыхание, расскажу о моей первой встрече с Нойшванштайном . Был дождь, весна, все вокруг уныло, при подъезде к замку увидели вдалеке какое то строение в лесах . Сразу спросила мужа " Надеюсь, что не вот это известный замок?" Оказалось, что это. В пустой ( да да, народу не было совсем) кассе я все надеялась, что мне скажут, что все пошутили и на самом деле замок за ближайшей горкой. Поднимаясь по дороге к замку, я уже как то примирилась с его существованием , уж очень природа там хороша, ну а выйдя к смотровой площадке , сказала свое первое ВАУ. Но вот ни пройдя по залам замка ( красота неописуемая) ни выйдя потом на полусогнутых ногах на Мариенбрюке ( я жутко боюсь высоты) , чтобы произнести свое очередное ВАУ, я и не подумала например прослушать Вагнеровское Кольцо Нибелунгов, а вот после посещения Драхенбурга, первое, что я сделала, это ознакомилась с содержанием Песни Нибелунгов. Во какие на меня произвели впечатления тамошние места. Причем не сам замок , он построен был относительно недавно и ни в какое сравнение не идет например с замком Меерсбурга, ну а учитывая, что после того, как возле него во время Второй мировой войны располагалась зенитная батарея, мы и не ожидали, что в замке многое сохранилось . Именно природа вокруг замка, горы, Рейн в тамошних местах хороши. А замок оказался эдакой вишенкой на торте, которая завершила картину.
Но всегда лучше один раз увидеть.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

В замке мы были совершенно одни, пару раз где то вдалеке видели еще посетителей. Но могу представить , какая толкучка там в сезон. Особенно при подъеме на башню. Но виды с башни открываются , конечно, очень красивые. Уже потом, посетив в этот же день Немецкий угол, я решила, что нас всех обманывают. Ну какой в Кобленце немецкий или тевтонский угол. Вот он здесь, самый настоящий немецкий угол ( кстати деревушка , которую видно с башни называется Rolandseck- угол Роланда. А если вспомнить , какую символику несет в себе этот герой, невольно задумываешься о символизме всего Семигорья)
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Не только меня заставили вспомнить эти места о легендах и сказках. Когда я сказала, что следующая остановка будет в Кобленце, дочь сразу спросила
- А почему этот город так называется?
- Как?
- Ну Гоблинц
Вот оно, поколение " фэнтези" мне и в голову бы не пришло бы подобное название.
Надышавшись романтикой Семигорья, мы поехали в Кобленц. Как раз, чтобы посмотреть Немецкий угол.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Та небольшая часть города, которую мы увидели, очень понравилась, Немецкий угол хорош ( совсем практически пуст, кроме нас было человека три- четыре) , Вильгельм I монументален. Еще больше понравилась крепость Эренбрайтштайн , к которой мы поднялись на фуникулере.

Самое древнее сооружение кельтских племён на территории Кобленца – крепость на плато Эренбрайтштайн, которая датируется 1000 годом до нашей эры.

Когда я прочитала подготовленное

Крепость Эренбрайтштайн является второй по величине крепостью, которая сохранилась в Европе.

последовал логичный вопрос :
- А какая же крепость является первой по величине? ( нашла в интернете

Киевская крепость - крупнейшая земляная крепость Европы и вторая по величине в мире.

люблю Киев, но о существовании там крепости к стыду своему даже не подозревала. И да, не спрашивайте, какая крепость крупнейшая в мире, не знаю. )
Крепость действительно поражает своими размерами. Если честно, жаль, что для ее осмотра у нас было слишком мало времени.
Буран, Замок Дракона и как я в Бонне сакуру искала .

Спустившись на фуникулере, мы помахали рукой и Рейну и заодно и Мозеле ( как понимаю, это дама) и отправились к югу Германии.
Следующая наша остановка была наконец то в Баден Бадене . Каракала термы. http://www.carasana.de/fr/thermes-caracalla/accueil/ ( Даже если вам пришлось , как мне , отказаться от посещения запланированных шести немецких терм, Баден Баден это из категории " обязательно к посещению " , тем более, что к этому времени мы выздоровели) . После пройденных за день 15 км и сотен километров пути так здорово опуститься в целительную теплую воду. На этой ноте я вас и оставлю. Хороших вам всем прогулок и путешествий и пусть кризисы проходят побыстрее.
P. S. Въезжая в благословленный город Баден Баден, я заметила, что и вишневые и многие другие деревья в этом городе давно уже расцвели. Кажется, я знаю, где мне хотелось бы встретить весну в следующем году :-)

Отредактировано автором: 15.04.16 09:30:07Сообщить модератору

оччень интересно..познавательно и ярко.. спасибо..
Спасибо, Канри, за теплые слова.
Nomade, спасибо. Замок впечатлил. Красиво расположен, да и внутри довольно интересен.
С уважением

Красиво расположен, да и внутри довольно интересен.

спасибо, Ирина, что читаете. Действительно, и расположен здорово. и мне внутренняя его отделка понравилась тоже. Без претензии на аутентичность, но очень ярко и интересно.
Понравился Бонн у вас... Хочу туда. Раньше не задумывалась.
Большое спасибо за рассказ!
Технический музей в Шпайере очень интересный.

Я в прошлом году как раз из-за этого поехала в Бонн в апреле) Но вишня только-только распускалась, я так расстроилась тогда. Вернулась в Гент, а там нашла вот это:

Оказалось, не только в Бонне вишни растут) А сейчас во французском Нанси тоже целые улицы все в розовом цвету.

Но виды с башни открываются , конечно, очень красивые.

Интересно. А вот когда я там была, на башню видимо не пускали. По крайней мере я вроде бы излазила каждый уголок, но возможности подняться не было. А виды, действительно, красивые.

Хочу туда. Раньше не задумывалась.

там и правда здорово.

воот не угадаешь с этой вишней .

А вот когда я там была, на башню видимо не пускали.

с башней там особая история. Вход на нее мы еле нашли. Я вообще была уверена, что и нету совсем туда входа. Но к счастью, муж видел, когда мы были в замке, как по какой то лестнице поднимались и спускались люди / это и были те несколько туристов, которых мы видели/ , потому и начали мы искать вход на башню. Он находится в противоположной стороне от основного входа. Но в сезон, вполне допускаю, что могут ее и закрывать. Там на самый верх нужно по винтовой лестнице лезть. Если много народу, могу представить, какая толкучка может быть.

Вернулась в Гент, а там нашла вот это:

красота. Все таки какое красивое время года- весна.

Но в сезон, вполне допускаю, что могут ее и закрывать.

Наверно, я просто просмотрела вход. А т.к. других посетителей почти не было, то не за кем было "проследить". Не знаю, что там в сезон, но я тоже была в середине апреля, так что вряд ли дело в этом.
Это сколько ж в Германии замков-то? Кошмарное количество-)
Вишневые улицы, когда расцветут, будут нечто, конечно же...
В Баден, в Баден!
Оля, Бонн твой очень понравился и удивил. Я его другим представляла, более современным что-ли, а тут он такой консервативный и уютный, мне чем-то Берн напомнил. И деревья в цвету - красота!
Замок Драхенбург очень хорош и внутри и снаружи. Как интересно ты про первое впечатление от Нойшванштайна написала, полностью противоположное, чем у меня. Но я его в первый раз при хорошей, солнечной погоде увидела.
Прикольно дочка Кобленц переименовала :)) 10 баллов!

я то уверена была, что увижу замок типа Диснейлендовского , а увидела здание в лесах . ( его тогда реставрировали, говорили, что в 2012 году закончат, я как раз себе сделала пометку, что хочу еще раз приехать после реставрации. А сейчас вон Мариенбрюке реставрируют. Значит попробую перенести одну из своих хотелок :-)

мне чем-то Берн напомнил.

вот понимаешь ты меня:-))) я не стала в отзыве параллель проводить, но для себя именно так и подумала " Как же на Берн похож" . Учитывая, что в Германии множество различных земель, федеральный город, типа Берна , для нее все же более логичен. Берлин это как Париж во Франции , с той разницей, что Германия это ни разу не Франция.
Ах и ох!!! Как настольгично! И приятно увидеть пройденные места!
Спасибо за Германию!!!
Оля, спасибо, интересно, завлекательно, познавательно и т.д. и т.д. Соблазняешь ты всё новыми и новыми красотами. Одной жизни точно не хватит, чтобы увидеть всё то, что хочется. Но в избранное утащила. А вдруг?
Ну а эти розовые вишнёвые облака меня преследуют с прошлогодней апрельской поездки во Францию. Какая же это красота. А на твоих фото целые улицы этого чуда. Любуюсь, налюбоваться не могу.

а я только что отзыв Scandic тоже утащила в избранное. ( с теми же мыслями А вдруг?) Отличной тебе поездки во Францию. Буду ждать возвращения и отзыва .

Отличной тебе поездки во Францию. Буду ждать возвращения и отзыва .

Спасибо, Оля. Главное, чтобы погода не подвела. Пока что-то нерадостные прогнозы: дожди...

а я только что отзыв Scandic тоже утащила в избранное.

Та-а-ак... Пошла читать.

Та-а-ак... Пошла читать.

тот, который про Францию вот этот http://www.otzyv.ru/read.php?id=148164

Пока что-то нерадостные прогнозы: дожди...

у меня метео показывает, что дожди лишь вот эти три дня, а потом вполне неплохая погода. Не жара, но дождей в Бордо особо нет.

Это сколько ж в Германии замков-то? Кошмарное количество-)

Оля, жду каждый Ваш рассказ - новое "открытие", новые мечты...Спасибо за красоту!

и Вам, Ирина, спасибо за теплые слова. Очень приятно.
Очередное спасибо Вам за очередной интересный отзыв!))) Добавила его в избранное и Замок Дракона записала в свои "хотелки"))

1Как я в рулетку Золотое кольцо выиграла. :))
2Отель H10 Casanova, о транспорте и еде в Барселоне и как добраться в/из аэропорта Барселоны до центр
3Сочи. Как я в санаторий ездила. И немножко Абхазии.
4Как я в Кахетии гидам экскурсию проводила
5Как я в Рим съездила.