14.04.16 21:01:36
В Новогоднюю Европу на машине. Польша, Германия, Чехия.(ч.1)
Время отдыха: январь 2016

Ой, как же я люблю читать отчеты путешественников, особенно когда рассказ длинный и интересный, да фотографии красивые. Сколько их я просматриваю или вдумчиво изучаю, готовясь к очередной поездке. Нет-нет, мелькнет после отдыха шальная мысль, а сяду-ка, я, а опишу-ка тоже все увиденное, пусть и мое творение люди посмотрят. Но время проходит, эмоции утихают, впечатления сглаживаются, а неумение правильно излагать свои мысли сводит на нет даже попытку начать…так что кроме оставленных отзывах об отелях, больше ничего мною предоставлено не бывает.
А в этот раз появилось так много свободного времени и огромного желания поделиться своими впечатлениями, что руки сами потянулись к клавиатуре. Надеюсь, кому-нибудь пригодятся и мои наработки в этом популярном направлении, хотя тема со всех сторон расписана, а маршруты самые обычные туристические, но вдруг…вдруг какой-то не очень опытный путешественник почерпнет для себя капельку нужной информации.
Немного болтологии, которую можно пропустить – перед отпуском я всегда беру на себя всю ответственность за место, время пребывания и «культурную программу». Мой муж и сын совершенно пассивны в этом вопросе, а может просто смирились с тем, что их пожелания: «Только не очень много экскурсий», конечно же берутся в расчет…нет, не берутся…почти никогда…)))нет, я не загоняю никого до изнеможения, но считаю, что основные, а иногда и второстепенные достопримечательности страны, города или села, в который вас занесла судьба, возможно в первый и последний раз в жизни, достойны хотя бы кратковременного визита к ним. Поэтому готовлюсь основательно, маршруты прорабатываю, кафешки ресторанчики просматриваю, даже меню прочитываю, а еще составляю свой собственный путеводитель с минифотографиями, описаниями, паролями, явками. Я знаю, что многие любят пойти куда глаза глядят, но у меня как-то выработался именно такой вид подготовки. А потом я хожу уже по знакомым по гуглкартам местам, а муж удивляется, когда говорю, немного налево за поворот и инжирчика сорвем. Да, я экстрасенс!
В этот раз мы до последнего думали все отменить или перенести на весну. Курсы валют не радовали, да и минусов зимней поездки много: более тяжелая дорога, непредсказуемая погода, короткий световой день, а еще многие достопримечательности закрыты для просмотра. Если это не Новогодний период, то зиму для такого вояжа не выбрала бы, но целью была Рождественская сказка для нашей семьи, поэтому все минусы не шли в зачет. Решение было принято.
Состав семьи – родители и их почти 13-летний сын.
Автомобиль – KIA Ceed с полным баком бензина и газа (стоимость ниже дана на газ).
Маршрут: Серпухов (МО) - ночевка на границе – Вроцлав – Бамберг - Ротенбург-на-Таубере - Ходова Плана - Локет и Карловы Вары - Прага - Серпухов

Итак, 31 декабря, ровно в 8.00 мы грузим в машину чемодан, термос, сумку с провизией, проверяем документы, и тут я вспоминаю, что дома остался мой тепленький шерстяной шарф-снудик, без которого ну вообще никак! Но возвращаться… 5-ти минутная перебранка с мужем, бег домой, обзор себя в зеркале с ног до головы – вот таким было начало нашего пути!
По дороге была одна остановка на перекус, 1 заправка в России (на 550р), 2 в Белоруссии (455000бел.р.) и потрясающие пейзажи.

Настроение предновогоднее, дорога отличная, в Бресте понимаем, что должны приехать раньше запланированного, а проводить старый год нечем, заезжаем в супермаркет за вином. Подъехав к границе (переход «Варшавский мост»), находимся в шоке, время 20.30 и НИ ОДНОЙ машины!!! На второй стороне было всего 3. Досмотра почти не было, у нас все было в порядке, даже куплен новый огнетушитель и заменено лобовое стекло из-за трещины, переживали за колбасу, салаты, но все обошлось. Итог – переход за 45 мин с учетом 15-ти минутной пересменки. Сказка начинается!
Около 22.00 мы заселились в отель «Под львами».

Отличный отель, прям на трассе. Парковка бесплатная перед входом. Хозяйка говорит по-русски. Вместо 4-х местного номера, нам предоставили 2 2-х местных в одном мини-блоке. Все чистенько, аккуратненько, рюши, салфеточки. Выбрала из-за привлекательной цены (176зл) и наличия обеденного стола, который мы быстренько и накрыли. Проводили старый год, встретили Новый, перевели часы и улеглись спать.

1 января. Что еще замечательного в путешествии на машине, помимо свободы передвижения? Возможность утром никуда не торопиться! Хорошенько выспавшись и позавтракав, (завтрак в отеле не брали, все с собой, но когда ходили утром через столовую наполнить термос, все выглядело очень аппетитно), в 9.30 по местному времени мы тронулись дальше.

В плане на 1 января было доехать до Вроцлава, погулять и заночевать там. Так как мы были в этом городе в прошлом году, то необходимости торопиться не было, но плестись по хорошим дорогам со ск-ю 50км/час – это мучение, тем более был шикарный ясный день с легким морозцем. И вот новогоднее чудо - нас обгоняет «задорный немец», мы быстренько садимся ему на хвост и мчим уже с несколько другой скоростью!

Радардетектором в Польше пользоваться запрещено, но у нас стоял, видимо, у немца тоже, т. к. тормозил он только в случае крайней необходимости.
В очередной раз порадовали обустроенные места отдыха с домиками, туалетами, газонами для выгула собак и детскими площадками. Ну почему у нас такого нет!!!

Газовые заправки на каждом шагу (в Польше всего было залито 76л на общую сумму 155зл)
ВРОЦЛАВ
Когда заехали в город, уже темнело. Заселились в отель В&В.

Новый отель со скромным современным номером. Персонал не говорит по-русски. В номере чисто, все необходимое было, но он очень маленький, мы здесь решили сэкономить. В отеле возможно размещение детей ЛЮБОГО возраста бесплатно, на имеющихся кроватях. Вот мы и взяли двухместный с двумя кроватями и просто сдвинули их), ну и что, главное, до Рыночной площади 7-10 минут ходьбы. Цена за номер с парковкой 205зл. Все, пошли гулять…
Мой личный путеводитель по городам был собран из разных источников, включая отзывы форумчан. Спасибо всем огромное.
Сильный снегопад и лень мешали фотографировать, поэтому добавлю фото из прошлой поездки.
Рыночная площадь. В средневековые годы здесь велась оживленная торговля, оглашались указы и вершились суды. Со всех сторон площадь окружена изысканными особняками с громкими названиями: Под золотым Солнцем, Под золотым кувшином, Под грифами и подобными.

Центральным зданием, как и на других средневековых рыночных площадях, является Ратуша.
Здание Ратуши строилось в несколько этапов на протяжении 250 лет с конца 13 века до 16 века. В 15 и 16 века Вроцлав стал процветающим городом, что нашло свое отражение и в отделке здания Ратуши. В 1580 году появился богато украшенный восточный фасад с астрономическими часами.

Южный фасад украшен скульптурами, изображающими сцены из городской жизни.

Во время Второй мировой войны Ратуша была сильно повреждена, до 1953 года велись реставрационные работы.
Перед Ратушей возвышается еще одна достопримечательность Вроцлава – Реконструкция каменного позорного столба 1492 года. Позорный столб До XV века столб был деревянным. Сейчас это внушительное каменное сооружение, вершину которого венчает фигура средневекового палача со шпагой и розгами.

1 января площадь бурлила – шум петард, крики гуляющих, средневековая музыка уличных артистов – все давало ощущение праздника!
Но как заинтересовать 13-ти летнего подростка, увлечь, оторвать его от гаджетов? Не знаю, как у других, а у нас прокатил поиск Гномиков с обязательным фото каждого, по 10 руб. за найденного. С сайта взяла карту расположения и разные истории про них. Попутно обращала внимания на основные достопримечательности.

Гномы увлекают всех туристов, их в городе великое множество...у каждого своя история...на сайте krasnale.pl есть вся информация, правда на английском, если особо языками не владеете, как и мы, то переводчик вам в помощь.

Над Старым город высится Костел Святой Эльжбеты (XV в. ) – центральный костел Вроцлава. Это готическое сооружение с 91-метровой башней, куда ведут 365 ступенек.

Своеобразными воротами церкви Святой Эльжбеты, отделяющими костельную площадь от рыночной, являются Дома Яся и Малгоси. Это два маленьких барочных домика XVI века, названные так в честь легенды о Ясе и Малгосе. Домики названы в честь героев одной из польских сказок, напоминающей русскую сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке. Эти два домика – единственное, что осталось от группы домов, где жила костельная прислуга, звонари и могильщики. Ясь построен в готическом стиле, и сейчас там граверная мастерская. А Малгося построена в стиле барокко. В ней находятся Общество любителей Вроцлава и магазин сувениров.
Дальше мы зашли в Старые Мясные Лавки. С XIV века тут продавали мясо, а сейчас здесь галереи художников и сувенирные лавки.
Посмотрели на памятник "Убиенным животным"

Погода ухудшилась, да и пора было подкрепиться. Ужин, как и в прошлом году был в кафе «Курна Хата». Места пришлось подождать около получаса, опять остались довольны.

Три основных блюда, 2 глинтвейна, напиток и пиво обошлись в 115зл.
Погуляв потом еще немного до Тумского острова, отправились отдыхать.
Тумский остров – самый старый уголок Вроцлава. В переводе со старопольского языка это название означает «остров с кафедрой», т. е. с остров с Кафедральным собором.
В давние времена Тумский остров был «городом в городе». Он находился под юрисдикцией местного высшего духовенства, и здесь не действовали княжеские и городские права, установленные для остальных частей Вроцлава. Поэтому на острове могли укрываться люди, которым грозили суд, тюрьма или казнь. А князь, отправляясь на мессу в Кафедральный собор, был обязан сойти с коня, снять головной убор и сдать оружие.

Мы очень хотели увидеть, как настоящий фонарщик зажигает газовые фонари, которые сохранились здесь, но было уже очень поздно, возможно, вам повезет!

2 января. Из Вроцлава мы выехали в 7.30. утра, завтрак в отеле не брали, да… у нас много припасов было Дорога прекрасная, порадовала рекомендуемая скорость!

Весь путь занял 6 часов с санитарной остановкой и перекусом.

БАМБЕРГ
Спасибо форумчанам, которые посоветовали посвятить Бамбергу целый день, ведь изначально в моем маршруте этот город был проездом на 2-3 часа для ознакомления. Теоретически, этого бы хватило для беглого осмотра, но тогда бы мы не полюбовались чайками на фоне Маленькой Венеции, не послушали бы орган в соборе, не попили бы несколько видов копченого пивка, не…стоп, по-порядку.
Сначала нужно было заселиться в частные апартаменты, я очень нервничала. Англ. язык мы знаем на начальном уровне, немецкий – на уровне «айн, цвай, полицай», ну и «я-я», конечно. А тут – хозяин-немец, парковка по карточке, где она вообще находится, сможем ли мы все понять, подъезжали в тишине и напряжении. Но прошло все отлично. В 14.00 мы заселились. Немного информации по отелю ниже.
Appartament Bamberg am Rathaus (85€)
Это прекрасная квартира со всем необходимым для проживания. Жили на последнем этаже. В номере 2 небольших спальни и столовая зона. Есть плита, посудомоечная машина, холодильник, микроволновка, чайник, тостер, но нет кастрюль и сковородок, кому это важно. Немного плутали по городу, пока попали по нужному адресу. Встать пришлось на обочине перед подъездом. Встретил доброжелательный хозяин, подробно объяснил все на английском, показал место платной (6€) парковки (парковка подземная под площадью Максимилиансплатц 1 мин пешком от входной двери). 1 место забронировано за хозяином. Квартира чистая с очень уютной обстановкой. Деревянные полы и балки дают некий колорит!

Мы, как и многие соотечественники в эти дни, доели прошлогодний оливье (наконец-то), закусили бутербродами с икрой, но вместо дивана или катка отправились навстречу новой стране и новому городу!
Расположение отеля шикарное. До Ратушы 7 мин, до знаменитой пивной – 10мин, до Собора и Королевских дворов -15-20мин. Само собой, ноги нас сразу понесли в Шленкерлу.
Мы прошлись по площади Максимилиансплатц, посмотрели фонтан с фигурами Кунигунды и Генриха II.

Дальше была площадь Зелёного рынка (Grüner Markt), с фонтаном Нептуна и необычно украшенной елкой

вышли к реке Регниц, посмотрели на старинный портовый кран, на статую св. Кунигунды на мосту.

Она - супруга Генриха II, короля Германии, справедливая и добрая правительница, очень заботившаяся о Бамберге - свадебном подарке мужа. Множество легенд связано с этим именем.
Супружество Генриха и его жены считалось целомудренным, а Кунигунда – девственницей. Но слухи рождались всякие. Чтобы опровергнуть обвинение в супружеской измене, Кунигунде по законам Средневековья пришлось пройти по двенадцати раскаленным плугам, без каких-либо повреждений, что она и сделала и осталась невредима.

Сразу после моста начинается улица Dominikanerstrasse, где и находится Шленкерла.

Слово «Шленкерн» означает ходить шатаясь. Соответственно «шленкерла» обозначает человека с такой походкой. Подобный человечек изображен на ее эмблеме над входом в пивную. Рядом шестиконечная звезда - эмблема гильдии пивоваров Франконии.

Задерживаться мы пока не собирались, поэтому решили провести дегустацию у входа и раздаточного окошка, оставив возвращаемый залог за тару.
Бамберг - единственный город в мире, где еще варят копченое пиво – rauchbier (rauch – по-немецки дым). Технология производства этого пива появилась еще в средние века. В то время основным способом остановки процесса прорастания солода, был его нагрев на открытом огне. Солод сушат в дыму медленно тлеющих буковых поленьев, которые вылеживались не менее двух лет. Для этого зелёный солод укладывается на мелкую проволочную сетку и сушится за счёт тепла, которое образуется от огня внизу. Дым, возникающий в процессе горения, окутывает проволочную сетку, и при этом из зелёного солода получается копчёный, со своим специфическим вкусом.
Бокал Раухбира сначала нас удивил, потом воодушевил, и, наконец, очаровал! Привкус копченого сыра оказался мне по душе, а как приятно было нашему водителю и любителю пива понимать, что мы здесь с ночевкой и можно расслабиться и оторваться на необычных сортах. Я-я…Его душа требовала продолжения банкета, но мне-то надо было увидеть, рассказать и показать, что здесь есть еще много интересного, поэтому мы продолжили.
Мы решили сначала посмотреть главный Собор города. Я думала, что ходить придется долго, а оказалось, что все находится очень близко друг от друга, и основные достопримечательности при желании можно бегло осмотреть часа за 2.
Во времена средневековья Бамбергские епископы были очень влиятельными. Они даже чеканили свои монеты, а к мнению их прислушивались императоры. Имея такое влияние, нужно было построить и соответствующий собор, который и начали возводить в 1185 году. Строительство длилось долго, основную часть собора выстроили только к 1237 году, а остальную достраивали на протяжении всего 13 века.

Слева - Адамовы ворота, они служили в средние века в качестве выпуска кающихся.
Статуи на портале изображают основателей храма Генриха II и его жену Кунигунду, святого Стефана, на другой стороне апостол Петр, обнаженные Адам и Ева. Это было первое скульптурное изображение обнаженного человеческого тела в Западной Европе.(странновато получилось, надо сказать)

Противоположностью являются Ворота Милости, - главный вход в церковь.

Внутри находится усыпальница Генриха II и его супруги Кунигунды. Надгробие выполнено в 16 веке. Они оба причислены к лику святых. На крышке саркофага изображена императорская пара, лежа, в натуральную величину. На боках можно посмотреть сцены из легенд об обоих святых.

Мне очень нравятся католические средневековые соборы, и этот не оказался исключением. Мы долго осматривали его, разглядывали рождественский вертеп, красивое убранство к празднику,

а когда заиграл орган, молча сели на скамью и с закрытыми глазами слушали и впитывали чудесную музыку.

Мы так и не поняли кто и для чего играл, только видели молодого человека, который прошел мимо нас, поиграл на инструменте, ему поаплодировали и он вернулся обратно в компанию друзей.
Бамбергский собор прославился прежде всего благодаря статуе «Бамбергского всадника» (около 1235) – самой ранней конной статуе на территории Германии с античных времен.
Соблюдены все пропорции человеческого тела всадника и фигуры коня, тонкие и четкие линии - это появилось значительно позже, в 17 веке, когда Леонардо да Винчи изобрел т.н. "золотое сечение", а здесь работа раннего средневековья. Многие историки пытались установить личность того, кто послужил прототипом этого всадника, но до сих пор это никому не удалось – все это придает статуе ореол таинственности. Но если не знать об этом, то ничего особо выдающегося мы во всаднике не увидели.

Дальше мы прошли в Старую и Новую епископские резиденции. Конечно, меня больше привлекла старая. Здания вокруг епископского двора служили раньше для различных целей . Здесь кроме жилых помещений находились княжеская кухня и хлебопекарня, кузница и конюшни, колодец, комнаты для прислуги и хранилище для продовольствия

После того как в конце 16-го века Старый епископский двор, перестал быть достойным пристанищем для князей-епископов Бамберга, по заказу архиепископа в 1605-11 годах были построены оба западных крыла Новой епископской Резиденции.

Через ворота, внутри которых необычная деревянная брусчатка для приглушения шума, можно выйти к розовому саду.

В сезон здесь наверняка стоит изумительный запах и повсюду зелень и цветы, но и зимой виды сверху нас порадовали.

Решив, что пора насытить не только дух, но и тело, мы пошли в кафе Kachelofen.

Взяли 2 блюда на троих и разного пива (обошлось все в 37€), задержались часа на полтора.

Погуляли еще, дошли до Ратуши, но пошел мокрый снег с дождем и мы поспешили домой, забежали в пекарню за горячей выпечкой (8€), потом часок отогревались и отдыхали.

Сидим и жалеем, что не попробовали знаменитое блюдо Bamberger Zwiebeln - лук по-бамбергски. Специальный франконский сорт лука, фаршированный мясным фаршем и запеченный с пивным соусом. Время еще детское, так надо исправить ошибку. Ребенка оставляем наедине с wi-fi (вот ему счастье), а сами снова в Шленкерну.
В 21 час улицы пусты, думаем, все закрыто уже. Но открываем дверь пивной, а там…шум, смех, звон бокалов и… нет мест! Официантка с весомыми достоинствами берет нас под руки и усаживает за стол, напротив пары немцев. Hello и улыбочки – весь наш разговор. Ну а мы берем 1 порцию лука для пробы и 2 бокала Eiche Schlenkerla Doppelbock, которое варится специально к Рождеству. Это шикарное пиво, с изумительным цветом, плотное с небольшим привкусом копчености. Мы любители, а не профи, но решили, что это одно из вкуснейших пив в нашей жизни. (подробно о сортах пива Шленкерлы можно почитать здесь www.worldbeer.org/brewing-traditions/185-schlenkerla-smoke-beer.html) Лук тоже пришелся по душе, вкусно и сытно.

Два часа пролетели как миг, заплатив 24€, мы с довольными улыбками пошли спать.

3 января.
С утра, позавтракав, решили еще раз прогуляться по городу и прикупить сувениров. Кстати, продуктовых магазинов на нашем пути не встречалось вообще. А тут еще оказалось, что по воскресеньям магазины не работают, НИКАКИЕ, даже сувенирные, поэтому из Бамберга мы не привезли и магнитик. Я сказала, что это повод приехать еще раз, и мы без особого расстройства прогуливались по утреннему городу.
Уже при свете дня посмотрели на Ратушу со всех сторон. Это единственная в мире Ратуша, которую построили на воде.
В Средние века жители Бамберга хотели добиться от епископства независимости. Епископ отказался выделить землю для ее строительства (а в те далекие времена земля принадлежала церкви). Но горожане " выкрутились", построили ее на воде. Сначала они натаскали земли и создали искусственный остров прямо посередине реки, а на нем построили ратушу, позже соединив ее с сушей двумя мостами.

Ратуша состоит из трех совершенно не похожих друг на друга частей. Она постоянно достраивалась и переделывалась.
В центре здания находится башня из песчаника с белыми балконами, колокольней и часами. Эти балконы появились в 18 веке во время последней перестройки ратуши.
С другой стороны - построенная в 14 веке фахверковая пристройка, которая как бы нависает над водой. А еще пышный барочный фасад, украшенный фресками с иллюзией объемных колонн, фигур.

Спустились к реке, напротив «маленькой Венеции» и долго стояли под медленно кружащимся снегом, наблюдая за озорными чайками.

К 11.00 в пивные потянулись стайки немецких дедушек, а нам пора было закупиться пивом в дорогу и на сувениры.

Взяв 2 коробки ассорти (12бут.-22€), положив парковочную карту в почтовый ящик апартаментов, мы попрощались с этим уютным городом и продолжили путь. Торопиться было некуда, переезд небольшой 130км, но автобан все-таки…

РОТЕНБУРГ-НА-ТАУБЕРЕ
Этот город планировался однозначно, как самый «сказочный и новогодний», меня же еще манили фахверковые домики, с детства Германия ассоциировалась именно с ними. Приехали мы в 13.30, заселяться в отель было еще рано, поэтому мы сразу приступили к осмотру. Маршрут прогулки был взят из отзыва savl, спасибо большое за труд!
Вошли в город через ворота Rödertor,
Через внутренние ворота раньше можно было попасть на мост, перекинутый через ров, опоясывающий город, часть моста была подъемной, позади расположена сторожевая башня. Башни с бойницами давали возможность отражать удары нападающих..

В Ротенбурге сохранилась трехкилометровая крепостная стена с множеством башен и ворот. Ее начали строить еще во второй половине 12 века. Стена со всех сторон окружена глубоким рвом, имеет два этажа и стены, толщиной более 1,5м. В стене сделаны невидимые издали ниши, которые хорошо укрывают защитника крепости.
Поднялись на крепостную стену, хотелось посмотреть на город сверху, на черепичные крыши домиков и на знаменитый необыкновенно красивый дом – кузницу Герлаха (16век), здесь раньше располагалась настоящая кузница.

Спустились мы около Госпитальных ворот Spitaltor. Там расположен госпитальный бастион, мощное сооружение в виде восьмерки, но ничего примечательного мы в нем не увидели, возможно, потому, что я уже рвалась вперед к фахверку и к знаменитой площади Пленляйн.
По улице Spitalgasse мы направились в центр города. Я только успевала раскрывать рот и фотографировать. Игрушечные, красочные, яркие домики с массивными балками и островерхими крышами обрушились на меня лавиной. Даже сын, которого очень трудно становится удивлять, рассматривал все с горящими глазами.

Подошли к площади, на которой была очередь, чтобы сделать стандартное фото. Площадь Пленляйн - крошечный пятачок на развилке улиц, каждая из которых заканчивается башней. Но одна из улиц идет под горку. И вот на таком трудном для строительства месте был возведен кривобокий, слегка пузатый дом, у которого на одну улицу выходило два основных этажа, а на другую - три. Теперь эта площадь красуется на большинстве сувенирной продукции, магнитик с ней также появился у нас.

Дальше по плану был Музей криминалистики (13€ - семейный билет) Довольно познавательно и интересно, хотя подобные музеи уже посещали в Праге.

Большая коллекция средневековых инструментов для пыток и казни, позорные маски, колодки, пояса верности и т.д.

Порадовал макет, который мы назвали «обычный погожий денек в средневековом городе». А вот от маски и меча палача, я постаралась побыстрее отойти, нахлынуло очень странное и неприятное чувство страха. Может какое-то воспоминание из прошлой жизни???

Но, повторюсь, одними впечатлениями сыт не будешь, пора бы уже было и покушать. Изначально было выбрано кафе Zum Schwan, из-за многочисленных положительных отзывов, тем более находится оно совсем рядом с музеем. Пришли мы в 17.20 и нас предупредили, что скоро закрываются и заказы принимают до 18.00. Заказали расхваленный горшочек с тушеными грибами, ничего особенного, просто вкусно, очень сытно и не очень дорого. А нам это и требовалось.

Кстати, около шести зашла русская пара, «Closed», - сказали им, ага «сlosed», - недовольно проворчал мужчина, вон все хомячат! Так что мы чудом успели нормально поужинать! Итог: 3 блюда, салат, 4 пива и сок - 50€ с чаевыми.
Дальше мы отправились на Рыночную площадь. Посмотрели на Ратушу, включающую в себя и готические и ренессансные элементы, на Пивную городского совета, на невообразимо красивые фахверковые дома на углу.

Здание бывшего "Мясного ряда" и зала для танцев было построено на месте старой городской ратуши, разрушенной в 1240 году в результате пожара. В цокольном этаже вплоть до XVIII века продавались деликатесы местных мясников. В зале с высоким потолком по торжественным случаям устраивались танцы.

Дом, в котором располагается "MARIEN APOTHEKE" (аптека) считается одним из самых красивых фахверковых домов Германии.

Немецкое слово „Fachwerk“ означает архитектурную конструкцию, состоящую из отдельных перекладин, которые служат несущей основой. Эти перекладины видны снаружи, что придает фахверковым домам очень характерный вид.
Как происходил процесс строительства: сначала строился деревянный каркас, а затем пространство между балками заполнялось смесью из глины, соломы и битого кирпича. Такая технология позволяла строить дом не только быстро, но и достаточно дешево, что было очень важно в средневековой Европе, когда города часто страдали от пожаров и нападения неприятелей.
Интересно, что соединение балок нередко имело не только функциональное, но также и мистическое значение, выполняя роль своеобразного оберега.
- угловые завитушки в форме латинской буквы «S» - оберегают дом от молний.
-символы солнца, известные «розетки», согласно старинному поверью, приносят их владельцу изобилие и достаток.

Мы гуляли, восхищались красотой уже вечернего города, рассматривали светящиеся витрины и везде натыкались на местную сладость Schneebalе. Не знаю, как он звучит по-русски, но то, что произносила я, вызывало дикий хохот у сына. Взяли мы «снежок» не простой за 2€, а с марципаном внутри и молочным шоколадом с орехами снаружи – 3,5€. Один на всех. Многие пишут, что он невкусный, не могу согласиться. Если вы сладкоежка, да на голодный желудок, да с глинтвейном, то будет отлично. Но мы не любители сладостей, вышли только после ужина, да и напитков поблизости не разливали, поэтому не доели его, но галочку поставили, что и вам советую!

Ну а мы устали за такой насыщенный день, поэтому отправились в отель, благо до него было минут 7 ходьбы, заселились в номер, открыли по бамбергскому пиву и остаток вечера провели за спокойными разговорами под фон телевизора.
Немного про отель. Hotel Rappen Rothenburg ob der Tauber (88€), парковка бесплатно.

Нечего особо рассказать, небольшой номер стандарт, относительно чистый, все работало. Возможно, проверку Ревизорро он бы не прошел, но мы не такие привередливые. Нас устраивала цена и главное – близость к городу, отель прямо у городской стены. В цену входил еще и завтрак, который нам уже понадобился, очень вкусный и с большим ассортиментом шведского стола. Была даже селедка и жареная рыба.

4 января. Утром выпал снег, и мы пошли смотреть на город в новом зимнем обличье. На улице почти еще не кого, рассветает, тихо падают снежинки, повсюду праздничные огни. Мы снова прошлись по узким улочкам до площади, затем посмотрели на городские стены со стороны.

Играли в снежки и резвились, как дети.

Далее нас ждало действо на часах «Трактира господ советников». Легенда такая.
Во время Тридцатилетней войны между католиками и протестантами (1618-1648) город был окружен императорскими войсками, во главе с графом Тилли. Императорские войска преодолели яростное сопротивление и заняли Ротенбург 31 октября 1631 г. Граф Тилли пообещал пощадить город, если кто-нибудь из горожан сумеет в один присест осушить трехлитровый бокал вина. Бургомистр Нуш решился сделать это и спас свой город. После этого подвига отважный бургомистр спал три дня. Жестокий граф Тилли свое слово сдержал и город не был разрушен.

Я посмеялась, когда японцы со своей фотоаппаратурой толпой устремились к часам в 9.00. И вот… часы начинают бить… в окошках появились фигурки жестокого графа и отважного бургомистра…он мееедленнооо подносит кружку ко рту и…замирает минуты на две! «И все?», - спрашивает сын. Японцы недоуменно переглядываются, но не перестают фотографировать, я хохочу, что камера трясется. «Сломалось что-то», - произносит муж, ан нет. Резко опустилась кружка, створки захлопнулись, занавес!

Обязательным пунктом был магазин игрушек Kathe Wohlfahrt. В предыдущей поездке мы посещали его филиал в городе Обераммергау, я была в восхищении, но здесь я хотела увидеть нечто подобное магазину игрушек из фильма «Один дома 2». Нет, ничего такого. Елка, конечно, красивая! Движущиеся игрушки при входе интересные. Ассортимент похож, разве что площадь побольше. Для маленьких детей, возможно, покажется сказкой, меня же немного разочаровал, а мои мужчины обошли все за 15 мин и встали в уголочке с телефонами.

У меня была цель – купить маме ее мечту «Щелкунчика», а себе шарик с фахверковыми домиками. У нас есть новогодняя традиция – всегда ставить живую елку и украшать ее стеклянными игрушками. Мы стараемся изо всех поездок, по-возможности, привозить памятные новогодние игрушки. А потом можно любоваться на них в праздники и вспоминать счастливые моменты отдыха. Я все долго выбирала и вот итог: Щелкунчик деревянный (большая копия стоит при входе) - 75€, шарик подруге - 9€, шарик ручной работы «Ротенбург» - 30€. По теперешнему курсу…однааако…но это же Новый год – время, когда мечты должны сбываться!

Потом через ворота Burgtor, мы вышли в Городской сад Burggarten.

Летом здесь можно погулять и отдохнуть, а мы просто полюбовались открывшимся видом и двинулись обратно, прошли мимо Собора святого Иакова

(здесь Адам и Ева намного привлекательнее бамбергских), окинули взглядом так полюбившиеся улицы и вышли за стену города.

Пришло время собираться. Город Ротенбург удивителен, он возвращает в детство и стирает из головы все ненужные мысли, оставляя лишь одну, как прекрасен этот мир! Но если Бамберг я бы с удовольствием посетила еще как минимум один раз, то сюда мы вернемся наврятли. Одного дня здесь нам было вполне достаточно, чтобы зарядиться энергией и двинуться дальше. Нас ждала любимая Чехия…

Здоровско! На машине все-таки классно ездить. :)
Замечательное путешествие! И очень красивые фотографии. С удовольствием и интересом прочитала - тем более, что сами собираемся в сентябре на машине в Европу.

Щелкунчик деревянный (большая копия стоит при входе)

Ой, а не покажете? Очень любопытно посмотреть! У меня есть несколько деревянных Щелкунчиков, которых я ставлю под ёлочку каждый Новый Год :)

Здоровско! На машине все-таки классно ездить. :)

Это - ДА!!!

Appartament Bamberg am Rathaus

О как, они начали ещё одну квартиру сдавать... Раньше только апартамент со спальней сдавали на первом этаже. Очень уютная квартирка..
Класс! Вы молодцы. И отчет мне понравился.

Ой, а как я люблю читать такие отзывы, а про автопутешествия особенно! А ваш новогодний стол кажется мне самым замечательным:) Помню так же восхищалась новогодним столом в Брно у andrey-69.

Спасибо за рассказ, жду продолжения!
Скажите, пожалуйста, за рулем был кто-то один или Вы менялись? Пытаюсь понять насколько реально ехать одному человеку за рулем.
FOT

реально, всё зависит только от ваших возможностей и ощущениями за рулем. Наш папа 1200 км за день выдерживает, 800 совсем запросто.
Irrrinka, спасибо за ваш рассказ! Такие красивые и действительно сказочные города в рождественских украшениях, да ещё и снег, здорово!

плестись по хорошим дорогам со ск-ю 50км/час – это мучение,

Мы в этом году впервые ездил в Польшу на машине, муж, начитавшись перед поездкой о строгости ПДД в Польше, очень точно соблюдал скоростной режим), благо, хоть переезды были короткими.

Бамберг - единственный город в мире, где еще варят копченое пиво

А копчёное пиво в Святом Флориане в чешском Локете?)

Пока смотрела фотографии, именно так и подумала, что очень похож на магазин из того фильма, а оказалось, что совсем не так(.
Спасибо, сочный и приятный для чтения отзыв!

Рискуете,однако! Думаю,максимум,что может позволить себе законопослушный немец- навигатор с показом стационарных камер контроля. А если даже камера щелкнет, то получить польский штраф в Германии маловероятно. Разговоры об обмене информацией между странами ЕС, к нашему счастью, остаются разговорами,пока.
Больше шансов нарваться на патруль без опозновательных знаков полиции.
FOT
Где-то 250-300 км по трассе до Минска я ехала, но это было мое личное пожелание, муж в принципе 1000км запросто выдерживает.

Рискуете,однако!

Ага, я сидела и была готова быстренько схватить его, спрятать при необходимости)))

Бамберг - единственный город в мире, где еще варят копченое пиво
А копчёное пиво в Святом Флориане в чешском Локете?)

Информация из интернета была взята, извините, если что)
А вот как мы Св. Флориан пропустили??? Ума не приложу!!!
Класс! Класс! Спасибо- очень и очень интересно, красочно! С удовольствием прогулялась по городкам зимой.

Щелкунчик деревянный (большая копия стоит при входе) - 75€,

однааако! Мы покупали за 35 евро, да и по другому курсу, и то жаба задушила. Зато паспорт у него длиннее даже чем у нашей породистой кошки!
Очень милый рассказ! Прочитала с удовольствием и фото посмотрела :) жду продолжения!
спасибо за ответ! Я после 5-6 часов, увы, уже не концентрируюсь на дороге. А ваша семья- просто молодцы!
Нат_Хор

Щелкунчик деревянный (большая копия стоит при входе)

Сам он теперь у мамы, а вот ссылка на него в интернет магазине http://www.wohlfahrt.com/bestofchristmas/Nussknacker/Nussknacker-aus-dem-Erzgebi...»

в Швейцарии и французские штрафы получала и немецкие . Так что обмен информацией есть и не только в ЕС. ( лучше бы и правда не было бы) . Кстати насчет единственного в мире копченого пива в Бамберге тоже читала на просторах интернета, не поверила, правда. Но автор не сама придумала об единственном в мире копченом пиве .
Спасибо за интересный рассказ. Прочитала с удовольствием.

Ни в коем случае не агитирую, ибо безопасность прежде всего.
Просто в качестве обмена информацией: мой стандартный пробег (с небольшими питстопами) по дороге в Италию составляет в первый день 1700 км. Что называется-обязательная программа, включающая в себя Прибалтику,Польшу и Чехию. На второй день остается релакс в 700-800 км по Австрии и Италии.
Но это у меня наследственное- с малых лет ездил в деревню с родителями каждое лето за 2500 км. Выработался рефлекс :)

В качестве договоров между отдельными странами-да. Просто последние годы пугают единой автоматизированной системой обмена данных по всему ЕС.
Вот тогда станет совсем туго.

1В Новогоднюю Европу на машине. Польша, Германия, Чехия.(ч.3)
2В Новогоднюю Европу на машине. Польша, Германия, Чехия.(ч.2)
3Польша - Германия - Чехия. Путешествие на авто.
4Поездка на машине из Германии в Голландию и Бельгию...Красота,порядок и ограбленная машина(((
5Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 4.
6В Санкт-Петербург на машине
7Шотландия в октябре 2012г. на машине. Мечта сбылась! Часть 6.
Германия
Отели Германии