14.04.16 15:21:57
Круиз "по-нашенски"
Круизный флот / Морские круизы / MSC Musica  -  забронировать

Время отдыха: апрель 2014

Морской Трансатлантический круиз из Доминиканы в Европу. Круизная компания - MSC MUSICA. Даты - 22 марта-5 апреля 2014 года

ЧАСТЬ 1.
Долго мучилась, как бы представить рассказ так…., чтобы все было информативно и полезно, и в тоже время – не очень много и нудно. В конечном итоге пришла к решению, что «мухи» отдельно, а «котлеты» отдельно, т.к. наш круиз был достаточно длинный по срокам и объемный - на информацию, впечатления и эмоции.
Итак – будут два рассказика о «круизном лайнере MSC MUSIC» и о самом круизном маршруте «Гранд Вояж – из Доминиканы в Европу». Сопровождать этот рассказик буду небольшими фотографиями, но сильно убиваться в описание внутреннего состояния лайнера не будут, т.к. в интернете есть очень замечательный подробный рассказ одной из туристок, с множеством фото.

Ну чтож, приступим …..

Подъезжая к терминалу SanSoussi в Санто-Доминго (Доминиканская Республика), перед нашим взором начал вырисовывать совершенного шикарный белоснежный лайнер – вот ОН…... наш ДОМ на эти две недели, которые нам предстоит провести в круизе.

Круиз

(от Маяка Колумба видно на горизонте наш корабль)

(Сразу оговорюсь) Данный круиз - это наша премьера, поэтому – «Дорогой читатель! Не судите строго – за излишние Ой, Ай и Ах!».
Жаждущих зарегистрироваться и быстро залезть на дом-лайнер - было еще не очень много, т.к. время было раннее, а мы (изначально наметив себе маршрут: Терминал (сдача багажа) – экскурсия на маяк Колумба – посещение Пещеры «Трех озер» - посадка на Лайнер) - четко следовали поставленной задаче. Выйдя из такси, к нам подлетел шустрый носильщик, сгрузил наши пожитки на телегу и с призывным гиканьем (типа «давайте пошли за мной, я вам "щас" все покажу») понесся в терминал. Он привел нас к стойке сдачи багажа, и так же быстро выгрузив наше барахло – убежал, при этом ни песо не взяв за доставку. Без каких-либо проблем сдали багаж. Милая девушка сообщила, что чемоданы будут доставлены к нашим каютам (согласно бирке), и мы можем топать по своим делам. Собственно так мы и поступили - двинулись на осмотр достопримечательностей Санто-Доминго, согласно заранее намеченному плану.

(пещера "Трех Озер)

Круиз

(все озера сказочной красоты, правда на сегодняшний день озер уже 4, т.к. одно озеро открылось для созерцания после обрушения одной из пещерных стен)

Вернувшись же обратно в терминал – перед нами предстала следующая картина – по терминалу носились европейцы (только что высаженные двумя огромными автобусами), сбиваясь в стайки человек по 6-8 – они так быстро перемещались в пространстве, что можно было только позавидовать той прыти и активности, этих - мягко скажем, «не молодых» людей. Пока мы хлопали глазами и соображали, откуда нам начать свое водружение на корабль, европейцы уже организовали огромную очередь на регистрацию, в которой мы простояли почти час.

Немного поподробнее расскажу о процедуре регистрации, т.к. собираясь в этот тур я столкнулась с некоторыми форумами (которые крайне негативно и пространно, высказывались о ситуации с отъемом паспортов у населения) толковой информации от которых я не получила. Так вот… при регистрации – у Вас ОБЯЗАТЕЛЬНО заберут паспорт, и это не касается того кто вы француз, русский или китаец. Хотя некоторые «туроператоры» пишут, что паспорта изымаются на весь срок круиза только у граждан тех стран, которые не входят в ЕС. Итак, у нас забрали паспорт, в замен мы получили расписку о том, что паспорт будет храниться в сейфе миграционного комиссара на лайнере, ну и саму «круизную карту» - которая будет служить нам и паспортом, и кошельком, и пропуском, в общем - ВСЕМ.
Если вы чувствуете себя некомфортно от мысли, что на берег вы будете сходить без паспорта, с одной лишь, никому не понятно пластиковой круизной карточкой, то рекомендую сделать копии паспорта и брать еще их, так сказать на всякий случай (мы именно так и делали).
При регистрации у вас обязательно поинтересуются – чем будет подкреплено ваше финансовое присутствие на корабле? Вариантов 2: либо кэш, либо кредитная карта. Если вы выбираете кэш – то должны внести сумму не меньше 250 евро, если вы прикрепляете карту – то сотрудник вносит ее данные, и в последующем деньги будут списываться с карты автоматически. На этом процесс регистрации – закончен, мы стали обладателями «Круизной карты MCS» и двигаемся в направлении к трапу. Но не тут то было….. Вас перехватывает девушка – предлагая несколько «пакетов». Не надейтесь – что вам будут впаривать полиэтиленовый пакет с кучей бумажной рекламной продукции. Нет…. Вам предложат прикупить один из «пакетов» на питье, пакеты есть «винные», «коктейльные», «детские коктейльные», просто «пакет на N-ую сумму».Т.к. наш прыткий друг (наша компания состояла из меня, моего мужа, и нашего друга) зарегистрировался быстрее, он соответственно и попал в эти сети раньше. Я сильно топала ногами и возмущалась, но деваться уже было некуда т.к. он успел оплатить «пакет». Дело в том, что все «питье» (так сказать) на борту - за плату, ну кроме чая в пакетиках и отвратительного кофе из железного чана, расположенных в ресторане со шведским столом. Суть этого «пакета» состоит в том, что за 23 евро в сутки, вы можете «пастись» в любом баре или ресторане, заказывая при этом любые напитки в виде натурального кофе (во всех его проявлениях), коктейлей – алкогольных и безалкогольных, и просто спиртное в виде чистого продукта.
Если дорогому читателю интересно, представляю цены на некоторые коктейли и пр.:.
Мой муж – прикинув, что собственно 23 евро не такая уж страшная сумма (все равно на эту сумму напьем), радужно собрался его оплатить, но не тут то было…. Следующая ступень отъема денежек состоит в том, что если вас в каюте вдруг живет больше 1 человека, то данный пакет обязаны взять все. Вот тут мы с мужем и попали… Т.к. по совершенно естественной причине мы проживали в одной каюте, то меня «автоматом» обязали тоже взять этот «пакет». Пришлось брать…
(Еще маленькое уточнение. Все спиртное, с которым вы попытаетесь пройти на борт, будет у вас реквизировано – алкогольной полицией лайнера. Вам выдадут квитанцию о приемке стеклотары с номером каюты и поместят в камере хранения. Обратно «живительную влагу» вы получите при окончании круиза. Тоже самое касается и алкоголя купленного в Дюти Фри на корабле).
На мужиков я надулась, тихо расстроилась, прикинув в какую сумму нам выльется весь этот праздник Бахуса и побрела на посадку, заранее возненавидев весь барменский состав корабля.
Корабль принял нас – ласковой прохладой и впечатляющим интерьером.

Круиз

Разинув рот - идем искать свои каюты. Все вокруг блястит, сверкает и искрится. Подходим к каюте и приятно удивляемся, наши чемоданчики уже ждут нас у дверей. Наша каюта располагалась в носу корабля, каюта нашего друга – почти в середине. Мы брали внутреннюю, у нашего друга была с окном. Внутренняя каюта оказалась крайне просторной, места – хоть на велосипеде езди, но правда темноватой, ну раз уж без окна, значит – без окна.

Круиз

(каюта - наше убежище на период путешествия)

А вот каюта с окном – хоть и была наполнена дневным светом, но имела один моментик, расстроивший нашего друга, который мечтал – идти по океану и наслаждаться морским пейзажем. За окном то…. шлюпка. И занимает ведь, зараза, все пространство иллюминатора, что даже щелочки не найдешь, чтобы хоть одним глазком посмотреть на тот пейзаж. Ну и ладно, уже ничего не изменишь – так что живем в тех условиях которые есть, и получаем удовольствие не от сидения в каюте, а от участия в кипучей жизни корабля.

Круиз

(вот такие замечательные шлюпки - некоторые каюты наблюдают из иллюминатора)

А жизнь действительно кипучая. Программа на корабле распланирована для любого, даже очень избирательного персонажа. Все мероприятия запланированные на следующий день, расписаны в ежедневной газете, которую вам любезно подкладывают под дверь каюты каждый вечер. Тут тебе и утренняя зарядка, и фитнес в бассейне, и дневные занятия у-шу, и послеобеденные уроки танцев а-ля-латино. Не нравятся танцы – пожалуйте играть в тихие игры: домино, нарды, скрабл. Для любителей карточных игр – бридж, чемпионат по которому проводится в течении всего круиза. Вечером – милости просим в театр.

Круиз

Каждый вечер новая программа, хотите оперу на итальянский манер – пожалуйста. Хотите классический концерт венской оперы – приходите …слушайте. Не нравится опера ...– и не надо…специально для вас мюзиклы – с участием: акробатов, танцоров и певцов. Не хотите в театр, и тут тоже есть выход – на 5 палубе сооружена маленькая сцена, на которой каждый вечер также выступают артисты, правда исключительно дуэтами: дуэт мандолины и поющей гитары, дуэт рояля и скрипки, дуэт оперного певца и рояля. На любой вкус….
Ну развлечения - развлечениями, а «кушать хочется всегда»! Вопрос с едой поставлен четко. Двери 13 палубы, где расположен ресторан «шведский стол», открыты с 7 утра до 24 ночи. Ассортимент блюд постоянно меняется, в зависимости от времени суток: с 7 утра до 10 – ассортимент предназначенный для завтрака, с 10-30 до 12 – второй завтрак, с 12-30 до 15 – обеденное меню, далее по-русски говоря «полдник», ужин и поздний ужин. Так что – голодными вы точно не останетесь.

Корабль всегда отдраеный и вычищенный, все блестит и сверкает. Т.к. лайнер находится в постоянном движении, мелкие ремонтные работы - проводят тут же. Это никак не напрягает и не бросается в глаза, так что не переживайте, если вы поехав в круиз, вдруг столкнулись с такой ситуацией.
Еще один момент - для любителей курительных трубок и всяческих дымных палочек. На корабле вы можете курить только в 3-х местах: в казино, в специальной сигарной комнате и на 13-ой открытой палубе.

(сигарная комната)

Персонал - прекрасный, очень услужливый и внимательный, если выразиться не очень красиво - прямо "выдрессерованный". Топ-менеджмент и командный состав (как положено) - итальянцы. Правда исключение составили только - начальник медслужбы (типа словака), начальник над барменами и официантами (мадагаскарец), и еще один "товарищ" - не помню начальник чего. Остальной состав корабля - полный интернационализм: и нигерийцы, и непальцы, и индонезийцы, даже 4 украинца - в общем можно политическую карту мира изучать. Если вы захотите отметить кого-либо из обслуживающего персонала корабля (словом или денежной премией), то в конце вашего путешествия вы делаете соответствующие отметки-пожелания в анкете, которую вам предоставят вместе с итоговым счетом. По счету вы должны будете расплатиться, за ваше пребывание на судне.
Остановки в портах. Как правило в порты корабль приходит утром (часов этак в 8-9 утра), отчаливает примерно в18-00. Будьте пожалуйста внимательны при планировании своего пребывания на берегу. На борту судна вы должны быть за 1 час до отхода, значит если в программе говорится что корабль находится в порту с 8 утра до 18 вечера, то... на берег вы сойдете часов в 9 и соответственно в борт вы должны вернуться в 17-00, итого время вашего присутствия на "земле" 8 часов. Если вы опоздали - будьте уверены, никто вас ждать не будет, кроме одиноко стоящих на пирсе ваших вещей. Поэтому еще раз вам напоминаю - на берег вы с собой берете - копии ваших паспортов и координаты туроператора для таких экстренных случаев.

Вот такой маленький очерк о том, каким будет ваш временный дом.
Нам нравится путешествовать, радоваться и удивляться бескрайней красоте нашего огромного мира. Но... это уже другая история, которая возможно и продолжится в другом рассказе.

Если вы никогда не были в круизе и только задумываетесь, или стоите перед выбором: "поехать-не поехать", не раздумывайте... Это прекрасный отдых.

(это был общий рассказик - о корабле и маленьких нюансах пребывания на нем)
Детали смотрите в следующей серии (Продолжение следует...)

Отредактировано автором: 14.04.16 19:28:44Сообщить модератору

Знатная измена с иллюминатором и шлюпкой)))
Вы фото вставили как ссылки - неудобно смотреть. Поправьте, пожалуйста.

Вы только на шведском столе питались? В рестораны не ходили?

Вы же могли заранее узнать, что у вас (вашего друга) за каюта. Эта явно была "с ограниченным видом", стоила, наверное, дешевле.
За рассказ спасибо. Интересно почитать про маршрут.
да уж... шлюпка за окном - шедевр, тем более обидно, потому что оператор стоичестки нас уверял, что никаких побочных явлений не будет

Это нормальное явление - ограниченный вид из окна. Такая категория кают всегда выделяется отдельной ценой и категорией.
Другой вопрос, что при выборе каюты надо ориентироваться на план палуб лайнера. Этих схем достаточно в Интернете, на сайтах ТО или самих круизных компаний.

оператор стоичестки нас уверял, что никаких побочных явлений не будет

Oxikus ,а какой оператор?в тексте вроде не нашла информацию,как Вы брали круиз-сами или нет
Круиз был от туроператора "Пак-Тур". Мы пользуемся их услугами не первый раз. Конечно не без шероховатостей, но в самих турах и круизах их упрекнуть не в чем. Круиз покупали сами. Но тут скорее вступил закон "передаста": ты задаешь вопрос местному офису - местный офис задает вопрос головному - в голове видимо свое броуновское движение - и обратно... голова - отвечает местному офису - местный офис отвечает вам (или вашему агенту)...

их упрекнуть не в чем.

Уж да,не в чем.Только если не обращать внимание на то,что цены у них заоблачные!мы на новогодние каникулы ходили в круиз по Канарам ...покупали САМИ,пактур предложил нам цену на этот круиз ровно в 4!! раза дороже.

Круиз покупали сами.

,не,тогда уж не сами покупали, а через турфирму ПАКов...Сами,это когда на круиз.ком.
Пак Тур является официальным представителем MSC в России. Цены на сайте MSC - идентичны цене на сайте Паков.

Отзывы о MSC Musica
Фото MSC Musica