14.04.16 10:46:20
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)Оценка: 5
Время отдыха: 12.04.2016

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой
(Ярославль, 12.04.2016)

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой. Адрес: г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 3, тел.: (4852) 72-82-00, (4852) 72-93-61, e-mail: yarplaneta@gmail.com, centrtereshkovoi@mail.ru, сайт: http://yarplaneta.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/tereshkova_center. Время работы: с 9.00 до 21.00 (касса закрывается на полчаса раньше, перерыв – с 13.00 до 13.50), без выходных, санитарный день – последний понедельник месяца.

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой, или попросту планетарий в обновленном варианте появился в Ярославле сравнительно недавно – его открытие состоялось накануне 1000-летия города. В специально построенном здании расположился современный комплексный центр, в состав которого входят: «Звездный зал», астрономическая обсерватория, музей «История космонавтики», на базе которого наряду с основной экспозицией проводятся и временные выставки, интерактивный класс, медиа-кафе, 5-D аттракцион «Шаттл». Также в планетарии проводятся конференции, работает астрономический кружок.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Продолжая свой культурно-невыездной отпуск, 12 апреля – в День космонавтики я решила сходить в Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой. С детства люблю и этот праздник, и все, что связано с космосом, а тут еще и дата юбилейная – 55 лет со дня первого полета Ю. Гагарина. Так что, поехали!..
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Новое здание планетария действительно производит впечатление. Футуристичная архитектура, огромный многогранный купол бирюзового цвета, башня обсерватории, зеркальные стекла, отражающие плывущие по небу облака, плавные линии – все вместе делает планетарий похожим на космический корабль будущего или инопланетную станцию.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Перед центром в 2013 году появилась Аллея космонавтов с отпечатками ладоней покорителей космоса.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Конечно же, первый отпечаток принадлежит Валентине Владимировне – это при ее непосредственном участии был открыт этот центр, носящий имя первой женщины-космонавта.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

При входе в планетарий нас встречает огромный мозаичный портрет Терешковой.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Внутренние помещения также стилизованы под звездолет: серебристо-синие оттенки, все лаконично, стильно, современно, удобно.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Перед программой можно зайти в медиа-кафе или покушать мороженое в холле, сидя на забавных «звездолетных» креслах или удобных оранжевых диванчиках.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Детям обязательно понравится аттракцион «Шаттл» с разнообразными программами от познавательных до «страшных».
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Единственное, сувенирный ларек (по совместительству билетная касса) не предлагает ничего небанального, кроме дорогущей книги о Гагарине, голографической открытки и нескольких магнитиков. Типовые сувениры с символикой Ярославля – не в счет, в качестве памятных вещичек уместней смотрелось бы что-то тематическое.

Для начала направляемся в музей «История космонавтики» (100 руб.). Он не особенно большой, основную часть экспозиции составляют фотографии.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

На стендах можно прочесть об истории покорения небес. Так, воздухоплавание началось с полетов на воздушных шарах и дирижаблях.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Первый самолет был сконструирован А.Ф. Можайским, а теперь представьте, за сравнительно небольшой период времени был пройден путь от этого смешного чуда с большими крыльями до современных лайнеров!
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Уделено внимание видным деятелям космической отрасли К.Э. Циолковскому и С.П. Королеву.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Интересны макеты Луны и Земли, разнообразных ракет, Международной космической станции и ее частей.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Мне очень понравился симпатичный марсоход, похожий на панду.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Есть забавный скафандр с отверстием для лица – можно сделать фото.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

В витринах – образцы космической еды, коллекция метеоритных осколков.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Вообще же, вся экспозиция строится вокруг личностей Терешковой и Гагарина, помимо многочисленных фотографий есть даже миниатюрная скульптура Валентины Владимировны. Но не забыты и другие герои-покорители космоса.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

На втором этаже – продолжение экспозиции, выставка фоторабот «Вселенная глазами телескопа «Хаббл», очень красивые снимки различных туманностей и галактик, похожих на фантастические яркие цветы из детского калейдоскопа.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Но главное, там появились занятные аттракционы: весы, которые показывают вес на планетах Марс, Земля и Меркурий. Ну, в общем, у кого комплексы по поводу лишних килограммов – welcome на Марс с Меркурием. А мне, если верить «земным» весам, с моим 40 кг и на родной планете хорошо :).
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

В целом, интересно, познавательно, емко, красочно. Тем, кто бредит космосом и межгалактическими путешествиями, как я, обязательно понравится. Но, если честно, в музее «Космос» в Никульском, на родине Терешковой – душевнее, аутентичней, хотя и экспонаты там старенькие, времен полета ярославской Чайки, но настоящие, дышащие историей: http://www.otzyv.ru/read.php?id=52244

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Дальше как раз подошло время сеанса в «Звездном зале». Выбрала программу «Путешествие по Солнечной системе» (150 руб., 45 минут).
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Сам зал небольшой, несколько рядов кресел в полукруг, посередине блестящая установка «планетарий» – устройство, показывающее движение планет и других светил на модели звёздного неба, над головой – высокий купол, царит загадочный полумрак. Но вот зал погружается в кромешную темноту и над головой начинают возникать виртуальные картины. Путешествие начинается!
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Фильм мне безумно понравился. Я, неизбалованная всякими 3-D и прочими виртуальными штуками, была в диком восторге и от огромного купола неба, ставшего бескрайним космосом, и от летящих метеоритов, и от головокружительного путешествия по планетам нашей Солнечной системы.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Удивительный мир – то обжигающий, то леденящий, причудливые ландшафты, нереальные фантастические пейзажи, насыщенные краски, и все это так близко, что, кажется, можно коснуться рукой.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Лекция тоже оказалась живой и интересной, не перегруженной научными терминами и заумной информацией, адаптированной для школьников. Под занимательный рассказ побывали на всех планетах нашей Солнечной системы (земной группы и так называемых газовых гигантах) и на их спутниках.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Все-таки, как удивительно устроен мир, космос – сколько разнообразия, особенностей, и в то же время – сходства. Те же равнины и холмы, кратеры вулканов, русла рек, океанские впадины, глубокие каньоны, горные пики и трещины – согласитесь, совсем как на нашей родной Земле.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Здесь есть свои стихии и катаклизмы, бури и цунами, жуткие песчаные ураганы и убийственные перепады температур: от раскаленных дневных до крайне холодных ночных.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

На планетах происходит смена времен года и суток, с разной скоростью несутся они вокруг Солнца и собственной орбиты. Даже невообразимо представить – миллионы лет! Так было до нас, так будет и после нас.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Любопытно было наблюдать научные аппараты, посланные на Луну, Марс и Венеру. Эти забавные машины, похожие на разумных существ, помогают познавать космос даже ценою собственной жизни (или существования, если хотите). Передав необходимую информацию, они навсегда остаются на нетоптаных дорожках чужих миров, а иногда и разрушаются, едва успев отправить важные данные на Землю. Так что, когда в полнолуние вы будете любоваться серебряным диском неизменной спутницы нашей планеты, знайте, где-то там грустит луноход.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Но, наверное, более всего впечатлило Солнце – огромное, раскаленное, пылающее, огненное, опасное, но вместе с тем, дарующее жизнь. Звезда по имени Солнце. Наша Звезда.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

А потом, добравшись почти до края Солнечной системы, мы вновь вернулись на самую прекрасную из всех планет, чтобы вместе с качающими головками ромашками встретить рассвет нового дня, новой жизни.
Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославль, 12.04.2016)

Я вот всегда говорю, что любое произведение должно чему-то учить. Этот фильм не только дает базовые астрономические знания, но и учит, пожалуй, самому главному – любить свою планету, окружающий мир, жизнь. Вот честно, я была под впечатлением: в некоторые моменты сердце сжималось, мурашки по спине бежали, даже слезы на глаза наворачивались – от осознания бескрайности и таинственности космоса, относительности времени, мимолетности собственного существования, запредельности бытия и просто от ошеломляющего восторга: ведь кто-то (что-то?) придумал всю эту невообразимую, жуткую и вместе с тем восхитительную красоту – галактики, вселенные, космос… нас?..

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 14.04.16 10:57:37Сообщить модератору

Эна, спасибо рассказ еще об одном месте в Ярославле, носящем имя В.В. Терешковой, помимо улицы и аэроклуба.
Мне довелось жить и учиться в годы, когда в школьной программе был предмет астрономия. Часть тематических уроков проходило в прежнем планетарии, появившемся в Ярославле вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Он располагался в здании бывшей церкви Покрово-Богородицы Казанского женского монастыря на улице Трефолева.
Великая благодарность ему и сотрудникам, трудившимся в нем, что прежний планетарий много лет верой и правдой служил ярославцам. именно его наличие и работа не позволили угаснуть интересу горожан и, прежде всего подрастающему поколению, к окружающей нас интересной и загадочной Вселенной.
Бывалец, спасибо за внимание. Отпуск дома - отличная возможность получше узнать свой город)) Я, к сожалению, в старом планетарии ни разу не была, хотя слышала о нем много хороших откликов. И все-таки здорово, что для приобщения к астрономии открыли специальный центр - новый и современный. Уверена, он пришелся по душе не только горожанам, но и гостям города. Сейчас, в преддверии майских праздников и летних отпусков материалы о Ярославле будут востребованы.
Были в этом планетарии прошлым летом с дочкой (ей тогда было 5,5).
Музей зашел не слишком, хотя кое-что запомнилось. Больше интереса досталось площади перед планетарием - там выложена вся Солнечная система, ребенку интересно поскакать по орбитам ;) А вечером, как я понимаю, должна быть еще и подсветка.
Весы в музее меня, как инженера, разочаровали - они одинаковые, просто на "марсианских" и "меркурианских" подложены другие, масштабированные, шкалы. Было бы куда интереснее и нагляднее, если бы шкалы были одинаковые, а вот пружины весов - разные.
Смотрели фильм - не вспомню названия и не могу сопоставить с афишей на сайте. По сюжету - семья инопланетян-инсектоидов выбирает себе планету для отпуска. Может быть, как раз то самое "Путешествие по Солнечной системе". Фильм зашел отлично, дочка с удовольствием вспоминает до сих пор. Буквально вчера, за чтением Булычева, между делом напомнила, что на Сатурн сесть нельзя ;)

Бывалец, и у нас там тоже проходили уроки
Adamos, спасибо за впечатления! Всегда приятно читать, что объект в родном городе вызвал интерес. Музей - неплохой, особенно если интересно все, что связано с космосом. Но там больше макетов и фото, нет необходимого антуража. Меня более впечатлил тот, что в селе Никульском, а о московском музее на ВДНХ до сих пор вспоминаю с восторгом (хотя прошло больше 20 лет). По поводу подсветки - вроде бы нет ее, хотя я в вечернее время там практически не бываю.

Весы в музее меня, как инженера, разочаровали

А я как-то не заострила внимание, слишком обрадовалась показателю "земных" весов )). Их в первый год открытия не было, так что для меня весы оказались приятным сюрпризом )).

Нет, тот, что мы смотрели - как бы лекция по астрономии, просто факты, без фантастического сценария. Скорей всего у Вас была одна из детских программ. Но все равно очень интересно. Да и впервые я такое видела: виртуальное кино на огромном куполе. Еще удивилась, что 3D очки не нужны. А так, классно, впечатляет!

Вот, что значит - увлекательное и доступное обучение. Скучные строчки учебника плохо запоминаются, а когда так наглядно,то и учение впрок )).

Ирина, у моей мамы тоже там уроки проходили. Я ее в новый планетарий как раз водила, ей было интересно сравнить ))

...в преддверии майских праздников и летних отпусков материалы о Ярославле будут востребованы.

Эна, будем надеяться, что именно так и будет. Но только Вам, желательно, еще на краеведческом поприще потрудиться.
Раскрытие ярославской темы, связанной с именем первой женщины-космонавтом, обязательно надо продолжить фоторассказом об улице Терешковой. Она с 1963 года носит это название. На ее 740 метрах и сейчас располагаются достопримечательности с вековой историей...
http://www.yarregion.ru/depts/dcul/DocLib2/858%20%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%...» http://yargid.ru/uploads/images/lsgallery/2012/11/05/668a2a715f.jpg

По поводу подсветки - вроде бы нет ее

Есть, как же нет!) еще и разноцветная) мимо часто проезжаю)
Бывалец, да, это очень интересная тема, и улица - тоже. Возможно, я как-нибудь прогуляюсь по ней и что-то напишу. Вообще, у нас в центре немало любопытных улиц, каждая со своей историей, интересной архитектурой. Но пока что на отпуск немного другие планы )). А за фото - как всегда спасибо, здорово!

Елена, надо же! Надо будет как-нибудь вечерком прогуляться, посмотреть ))

От "той" улицы уже почти ничего не осталось
Да, в планетарии нам очень понравилось. И само здание особенно. Мы ещё ходили смотреть в телескоп на самую крышу. Жаль, что у нас нет, а то ребёнок обязательно бы ходил в кружок.
Мадонна, спасибо за внимание )). Да, здание - очень необычное, немного не к месту (диссонирует с храмовым комплексом на заднем плане), но все уже привыкли. В телескоп я тоже хочу, но там не каждый день и только при хорошей погоде. Надо будет выбрать время. Мне тоже кажется здорово, что это не просто планетарий-музей, а еще и учебный центр.

Ирина, грустно... Я давненько там не была. Вроде бы какие-то особняки сохранились, но на память приходит лишь поликлиника № 5 и еще какое-то современное офисное здание напротив нее.

(диссонирует с храмовым комплексом на заднем плане)

Собственно, именно этот диссонанс именно в этой стране выглядит чертовски символично - так что, имхо, имеет куда больше прав на существование, чем многие напрочь гармоничные памятники.
Adamos, ну да, есть такой момент. Вечный спор науки и религии. Но действительно, приятнее смотреть на отражение куполов в зеркальных окнах планетария, чем на отражение другой церкви в таких же стеклах-зеркалах очередного безумного ТЦ "Аура" (при всей моей нежности к последнему :)).
В том и беда, что этот "вечный" спор по большей части относится к средним векам. Там ему и место.
Дети же века Просвещения болезненно воспринимают буйные ростки мракобесия на ниве культуры.
Впрочем, оффтопик и холивар. Извините.
Adamos,

спор по большей части относится к средним векам. Там ему и место.

- полностью согласна. На мой взгляд, нужно не спорить, а сотрудничать, найти компромисс, золотую середину. Всего должно быть в меру, без перегибов (этим, к большому сожалению, в последнее время грешит РПЦ). Мне вот, например, одинаково интересно знакомиться с храмовой архитектурой и научными достижениями.
Сотрудничество в пропаганде невозможно.
Сердца можно либо зажигать видением нового фронтира, либо выхолащивать смирением и благостью.
Это строго противонаправленные векторы, и совместить их невозможно в принципе.
Сейчас, в эпоху неозастоя, "сверху" отдают предпочтение выхолащиванию. Очевидно, боясь, что стремление к новому неизбежно приведет к конфликту с явными пережитками - в частности, с ветхозаветной пирамидой нашего чиновничества. До самой верхушки.
В результате в школьной программе вместо астрономии - "основы религий". Полночь, XXI век...
Я. видимо, идеалистка - стремлюсь к некому совершенству. Но, конечно, понимаю всю несправедливость окружающей действительности. Это грустно, что ак происходит. У нас везде перегибы.

в школьной программе вместо астрономии

А, что, астрономию уже не преподают? Ужас какой-то...
А пропаганда... я вообще против любой пропаганды, мне кажется, что если что-то насильно насаждают, все наоборот сделать хочется ))

А, что, астрономию уже не преподают?

Двадцать лет как исключена из обязательной программы.
Эна, я как-то пропустила этот ваш отзыв! можно только позавидовать, что у вас такой шикарный планетарий! У нас был маленький в парке, еще в моем детстве, потом и его закрыли, сейчас никакого нет :( строятся, к сожалению, одни торговые центры!
Adamos, значит, я только-только успела, у нас точно в училище астрономия была, до сих пор помню свой реферат по черным дырам. Да уж, странное решение...

Ната-Ната, да вот, хожу по разным местам, пишу потихоньку )) Планетарий хороший - спасибо Терешковой и 1000-летию. Я в прежнем, что был в церкви, не была, хотя его и хвалили. Но этот - современный, новый, фильмы эти полнокупольные просто шикарные, еще бы надо в обсерваторию наведаться.

1Музей зарубежного искусства. Выставка «Путешествие в страну сакуры» (Ярославль, 15.04.2016)
2Красный Профинтерн: готика в ярославской глубинке (17.04.2016). Часть 1
3И в городе лето… (Ярославль, июль–август 2017)
4Красный Профинтерн: готика в ярославской глубинке (17.04.2016). Часть 2
5Черноморье: Сочи (музей-дача В.В. Барсовой и тисо-самшитовая роща)
6Ярославский городской джазовый центр. Концерт международного трио (Ярославль, 27.04.2017)
7Наша Израильская кругосветка 24.03.2016 - 03.04.2016 Часть 1. Центр - Средиземноморское побережье
Отели Серпуховского р-на
Отели Сестрорецка