14.04.16 10:42:16
Есть ли жизнь в Южном Гоа или мир хижинам и мир дворцам. Часть 1.
Время отдыха: декабрь 2012

Это как бы продолжение воспоминаний о прошлых поездках в Индию, в частности на юг Гоа. Что делать, коль уж новых поездок пока не состоялось и приходится жить прекрасными воспоминаниями. Надеюсь, кому-нибудь они будут интересны и, возможно, полезны...
Первая часть об авантюрной поездке из Южного Гоа в Агру, к Тадж-Махалу, здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=193991

Есть ли жизнь на южном Гоа, нет ли жизни на южном Гоа, каждый может решить сам, или на личном опыте или почитав отзывы-рассказы личностей там поживших хотя бы пару недель. Собственно, для того и пишу, как бы оказываю посильную помощь. Особенно тем, кто впервые собирается в Гоа и перед кем неизбежно встает дилемма: юг или север. Сам через это проходил в свое время. Попал на юг и не жалею-).
Споры по поводу что лучше: тихий фешенебельный юг или бойкий и шумный экзотический север будут всегда, хотя они и бессмысленны, впрочем, как и большинство споров.
Причина вовсе не в районах Гоа, а в головах туристов, в их образе жизни на родине, их психотипах, потребности либо в драйве, либо в положении "нос в песок". Ну и кошелек тоже играет свою роль, вернее, его толщина-).
Убеждать никого не собираюсь, люди взрослые сами разберутся. Недовольство, например, югом, возникает при несовпадении потребностей с предоставляемыми там возможностями, то же самое и насчет севера. Для снятия проблемы есть для первой поездки простой вариант: взять неделю на севере и неделю на юге.
Я тоже так планировал, но, в итоге, обе поездки получились на юг. Сработал психотип-) и потребность, в первую очередь "носом в песок", а потом уже все остальное-).
Так что, насчет севера рассуждать морального права не имею, мои познания о нем основываются на рассказах там побывавших и на чтении весьма интересной книжки "Арамболь. ГОА. Дневник иррациональной девушки". Написала ее Мария Штейнман, написала легко, с юмором и эмоциями. Там и про ее жизнь во Франции, разные путешествия и, конечно, про жизнь на севере Гоа, причем с маленьким ребенком. Иногда просто жесть-).
Одна из главок книги называется "Гоа как душевная болезнь"...
Вообще-то, она была любовницей Александра Абдулова, о чем тоже немало пишет.
Возрастные ограничения для книжки кое-какие разумны, но какие, цифру назвать не берусь :-).

Чтиво как раз для пляжа в Гоа, особенно когда лежишь на белоснежных полотенцах на юге и читаешь про другую жизнь на севере-)
На этом про север всё, может быть меня туда еще когда-нибудь и занесет, вот тогда и отпишусь.
Итак, Южный Гоа.
Мысль о том, что 2 недели надо будет провести в одном отеле была отвергнута сразу, не то что я такой уж непоседа, но были опасения, а вдруг отель не понравится или что-то не так пойдет? Поэтому озадачил турфирму подобрать два отеля по неделе и чтобы в разных концах Южного Гоа для разнообразия.
Цены, конечно, были солидные, но и отели тоже подобрались солидные. Сейчас их даже рассматривать смешно, с теперешним-то курсом.
Отель Taj Exotica Goa 5* расположен на пляже Бенаулим южного побережья Гоа, в 26 км от международного аэропорта Даболима и в 7 км от железнодорожной станции Маргао, то есть, фактически посредине Южного Гоа и недалеко от аэропорта.
Он считается одним из лучших на юге Гоа наряду с Leela Palace Kempinski 5*

Тадж (Корона в переводе) - одна из самых популярных отельных цепочек в Индии. Таджи есть практически во всех значимых индийских городах, а также на Шри-Ланке и в некоторых других странах. Эта цепь отелей была основана в начале 20-го века, т.е. сто лет назад. Тогда они были пионерами на индийском рынке

Трудно рассказывать, что там есть для жизни, легче сказать чего нет, но в этом направлении как-то ничего не вспоминается.
Отель шикарный, территория громадная, полно зелени, всяких птиц, несколько ресторанов, шампанское на завтрак, утром в номер приносят свежую прессу и фруктовую тарелку, великолепный пляж. Уборка по-моему круглосуточная, выйдешь на полчаса из номера, а вернешься и видишь, что прибрались. Единственное, к чему надо привыкнуть, так к тому, что обслуга постоянно включает кондишн на жуткий холод. Приходишь в номер, а там близко к нулю-)
Рассказывали, что в Тадже останавливаются всякие шишки из разных стран, жена одного из президентов США поселилась здесь, пока муж делами занимался.
Жилой сектор отеля состоит из длинного двухэтажного крыла главного корпуса (там номера категории де-люкс) и нескольких десятков вилл разного размера и класса, некоторые со своим бассейном. Виллы находятся на отшибе и народ оттуда в главный корпус и на пляж подъезжает на электромобильчиках . Пешком далековато, но полезно-)

Можно передвигаться и на велосипедах

А лучше всего бродить пешком, разглядывая богатую местную флору и фауну-)

Тамошние гуси отдельная смешная песня. Чистенькие, деликатные, дисциплинированные. На ночь их куда-то уводят от грех подальше, зато с утра они уже как штык обходят номера на первом этаже, желают всем доброго утра.
Но за то, чтобы первым прикоснуться к ноге уважаемого гостя могут и подраться.

Красавцы!

Один из них просто мой лучший друг, как увидит, так сразу в книксен... Уважает-).
Или это гусыня? Тогда тем более приятно!-)

Индианки, тоже бродят с фотоаппаратом. И тоже симпатичные-)

Дети везде есть дети. А в Индии они очень непосредственные. Вот одна красотка, вся на браслетах, маялась от безделья у бара.
Дочка кого-то из персонала. Угостил нашей конфеткой, ох как обрадовалась! "Ice cream" говорит. Нее, говорю, chocolat . Сделала вид, что не знает, что это такое. А может и на самом деле не знает?
Увазюкалась вся, на жаре-то конфета быстро тает.

Индусы вообще занятные. Один перед моим номером залез на одних руках и ногах на пальму, чтобы сбить лишние кокосы, а то они туристам на голову иной раз падают. Посбивал, но частично на висящий внизу гамак от моего номера.
Гамак порвался нафиг, а он собрал кокосы и ушел. Мне, правда, один отдал..
Остался я с кокосом, который еще открывать надо как-то и рваным персональным гамаком, во нормально!-)

Вообще, там всё не как у нас-)
Вот прилетела ко мне индийская стрекоза, вернее не ко мне, а на цветок у дверей. Но меня совсем не боялась, хотя я уж ей чуть ли не в глаз объективом тыкал, а она хоть бы что, занимается своим делом. Удивительно!
Хотя чего ей бояться, она же меня за индуса принимает, а индус её прихлопнуть не может по определению, вдруг в этой стрекозе живет душа его бабушки, к примеру, после очередной реанкарнации?

Тоже симпатичная! Там вообще все симпатичные, особенно после порции Олд Монка-)

Насчет фауны можно только подтвердить, что всё там очень яркое.

В Тадже я останавливался два раза, с разницей в три года, так что фотографии будут вперемешку. Если в первый раз был сражен роскошью и сервисом,т о во второй раз уже относился поспокойнее, выискивал недостатки, вот выискал, например, что на завтраки перестали выставлять шампанское. А как же аристократу без утреннего шампанского? Олд Монк ведь с утра чреват последствиями-).
Шучу, что-то не замечал там любителей с утра активно прикладываться к брюту, разве что в первый день от избытка чувств-).

Еще чуднАя история происходила во второй приезд с лежаками на пляже.
Если в первый приезд в 2009 году лежаки стояли прямо на пляже, там же все и обслуживалось, т.е. полотенца, попить и прочее

То в 2012 году с недоумением обнаружил, что с пляжа лежаки перенесли наверх, на территорию самого отеля, что лишало удовольствия лицезреть напрямую океан, мешал заборчик.

Вдруг, через пару дней лежаки и пальмовые зонты-грибки обнаружились опять на пляже. Ура! Народ возликовал-)
Но, напрасно, к вечеру все хозяйство опять переехало наверх. Причем наблюдать за этим было уморительно. Индусы же не могут прямо из под тебя топчан выдернуть, а команда-то дана срочная, вот и выжидают в сторонке пока пойдешь купаться и тут же, быстренько, как муравьи, набрасываются и тащат все наверх. Комедия-)
Так повторялось пару дней. Оказывается, в индийских верхах шла нешуточная драчка по поводу этих пляжей. Пляжи у них являются муниципальной собственностью и частные отели не могут выставлять там свои лежаки и зонты. До поры до времени это сходило с рук, но, кому-то приспичило навести порядок. Отели с их богатыми владельцами, естественно сопротивлялись, подключали административный ресурс, вроде как побеждали, потом проигрывали ...
Несколько дней эта тягомотина тянулась, не знаю, как сейчас, но в 2012 году победили муниципалы.
Но, пора пока на некоторое время оставить отель, а то получается отзыв про отель, а не про поездку в Южный Гоа в целом.
Хотя, на самом деле, отель это есть твое жизненное пространство на какой-то срок и хочется, чтобы это пространство соответствовало твоим желаниям и представлениям о качественном отдыхе. Так что, любителей броситься за калькулятором и потом объявить, что за эти деньги можно, типа два месяца жить где-нибудь на севере Гоа в хижине, прошу не беспокоиться. Для этого надо быть любителем этих самых хижин-).
А у нас же обычно, каждый по своему с ума сходит и умирает по одиночке!-).
Насчет хижин я очень удачно вспомнил, так как пора написать про поездку к этим самым хижинам, на знаменитый пляж Палолем (Palolem Beach).

Там, судя по рекламе, должен быть райский пляж, хижины и полный релакс. Это, конечно, правда, но относится скорее к каким-то прежним годам.
Но посмотрим...
Добраться до Палолем Бич из центра Южного Гоа просто. Там всего 40 км и к вашим услугам такси-).
У входа, наверное, в каждый отель стоит стенд с фиксированными ценами, поезжай куда захочешь. сами таксисты тут же. В стоимость входит дорога туда-обратно и время, которое вам необходимо, на пляже или в магазинах с рынками, например. Такси будет ждать сколько надо, в пределах разумного. Не очень разумное надо обговаривать отдельно.
Про таксистов, конечно, можно писать много, как и везде, это целая мафия, со своими законами и понятиями, могут, типа, в шутку, предложить чего-нибудь "покурить" свозить, или, например, мальчика/девочку...
То есть, на голубом глазу предлагают тебе прямой и безболезненный путь в индийскую тюрьму-)
Добрые такие!-)

Один раз поехали мы на организованную экскурсию по старому Гоа. Минибас, гид, все путем.
Заезжали в отели, собирали группу, возле одного отеля подверглись нападению толпы таксистов, они наш минибас заблокировали и выехать не давали, орали, слюной брызгали. Оказалось, наша девушка-гид, хотя и была с бейджем туристической компании, но одета была не в форменные блузку-юбку. Вот таксисты и разгневались, якобы это левый рейс и у них отбирают их хлеб, то есть, туристов. Турфирмы же для них главный враг и отбиратель денег.
В итоге нас вывели в холл отеля, как заложников, гид уехала на отельной машине переодеваться, вернулась через часа, время экскурсии было потеряно и нас развезли назад по отелям. Деньги вернули, конечно. Получили вместо старого Гоа столкновение с современными реалиями.
Я был несколько удивлен, что туристы, а народу было немного, человек 8, отнеслись к этому ЧП без паники и брюзжания, даже с интересом.
Да и в отеле чужом нас приняли хорошо, угостили напитками. Посидели, поговорили, кто откуда, да как отдыхается. Половина была из Казахстана, им же лететь до Гоа всего ничего. Скандалить в Гоа не очень хочется, разве что в первые-день два, потом все пофиг становится-)
Вот такая была история, но больше с таксистами проблем не было, все делали четко, вежливо и без каких-то вымогательств дополнительных денег.

В Палолем такси я взял у выхода из своего отеля, цену не помню, но она там вполне адекватная что для жителей юга, что для севера, то есть, что для "растратчиков", что для бережливых-)
По пути в Палолем дорога идет не по морю, а в глубине. Можно поразглядывать индийскую реальную жизнь.
Хотя Гоа считается самым богатым штатом и не так все здесь запущено, по индийским понятиям, но все равно непривычно.
Особенно поражали индийские женщины. Как ярко они одеваются, едешь и вдруг среди пыли и бардака вдруг появляется "то ли девушка, то ли виденье", в ярком наряде. Как инопланетянка-)

Еще они умудряются на голове тяжести таскать-).
Фото на ходу, так что извиняюсь за отсутствие качества

А это такой школьный стадион. Играют там не в футбол, а повсеместно в бейсбол.

Очень интересно было смотреть на школьников, которые по обочинам идут в школу или из школы. У каждой школы там своя форма и очень красивая, да и дети очень симпатичные, видно, что растут в любви и заботе.

По пути заехали посмотреть форт Кабо Де Рама (Cabo de Rama fort). Это самый большой форт в Гоа, сейчас он практически заброшен, раньше неоднократно переходил из рук в руки, одно время был тюрьмой.

Мыс и форт названы по имени героя древнеиндийской поэмы «Рамаяна». Считается, что именно здесь остались Рама и его любимая жена Сита во время их четырнадцатилетнего изгнания из Айодхья. Кто читал, тот поймет о чем идет речь-)

Особого впечатления форт на меня не произвел, если будет по пути, то заехать можно, а специально, думаю, смысла нет.
Но вот неподалеку есть неплохой полудикий одноименный пляж, судя по фотографиям и отзывам вполне приличное и красивое место.
Два фото из сети, сами мы туда не заезжали.

http://img.tourister.ru/files/8/2/9/9/9/0/7/clones/800_455_fixedwidth.jpg http://img.tourister.ru/files/8/2/9/9/9/1/0/clones/800_446_fixedwidth.jpg

А это вид на пляж из самого форта

На форт больше получаса времени и не потратишь, смотреть там нечего, есть виды сверху на море, остатки старых крепостных стен и небольшая Церковь Святого Антония.

Ну вот и сам знаменитый Палолем Бич.
Первое примечательное, что увидел, пройдя по торговой улочке Мэйн Стрит, к морю, это намечающееся "похищение Европы".
"Европа" была хороша, но ввязываться из-за неё в драчку в случае чего, особенно в нынешних политических реалиях, было бы неосмотрительно.
Но, обошлось-)

Сразу после прибытия, приклеился "куратор", который стал предлагать все блага, от жилья до поездки на лодке. Приклеился намертво, даже когда я сел в первом же шеке попить с дороги пива, он присел у входа снаружи, боялся упустить-)
Вот другой, более успешный, явно заработает денежку, повел уже куда-то туристов-)

Сам пляж, вернее его начало, открылся таким. Но уже с воды, куратор всё же уболтал на морскую прогулку на Пляж Бабочек и на разглядывание дельфинов.
Я особо и не сопротивлялся, в планы это входило, а за счет того, что немного покочевряжился, куратор снизил цену.

Отплыли от берега и стал я высматривать дельфинов.
Это такой туристический аттракцион, суть которого в том, что стоит в море посудина и когда в этот район выдвигается лодка с туристами, с посудины начинают бросать какую-то халявную еду для дельфинов, а уж дело дельфинов приплывать или нет. В моем случае, видать, дельфины были сонными или сытыми, удалось увидеть только пару спин, они, редиски, даже из воды не выпрыгивали.
Спина по стрелке-)

Но, условия договора были выполнены, дельфинов турист же увидел, так что поплыли дальше, на Пляж Бабочек.

Высадились на прелестном пляжике, очень красиво оформленным громадными валунами. Водичка прекрасная, песочек отличный, виды красивые, что еще надо?

На пляже резвились несколько индусов, потом еще лодка приплыла, видимо, для них это место медом намазанное.
Про мед я сказал не случайно, оказалось, что это не Пляж Бабочек, а Honeymoon Beach. Про него речь раньше не шла, наверное это был бонус в дополнение и в компенсацию за малое количество дельфинов-)

Местечко приятное, искупался, чуть подсох и поплыли дальше, теперь уже действительно на Butterfly Beach, в обратную сторону, к Палолему. От Палолема до Пляжа Бабочек около 2 км.
По пути можно полюбоваться красивыми скалами-валунами.

Вот и пляж показался

Это такая полукруглая бухта с золотистым песочком. Сзади внушительные скалы.
Где там бабочки обитают, не знаю, ни одна не попалась на глаза. Наверное, надо еще куда-то за ними идти с сачком.
Но и без бабочек там очень красиво, релаксичное местечко!
Панорамка

И этот пляж тоже понравился, народа было всего несколько человек, тихо. Опять поплавал, шкипер мой тихонько ждал в сторонке, не торопил.
Жарковато было, да и вскоре есть захотелось и вода, которая была с собой, закончилась, купить там негде, так что поплыли назад в Палолем.
Вся поездка уложилась в пределах двух часов, как и договаривались.
Шкипер мой все время был на связи с большой землей.

От Пляжа бабочек до Палолема всего-то 2 км, читал, что можно и по суше туда дойти, через джунгли.

На подходе к Палолему показался гест из настоящих хижин, читал потом, что там все убогенько, но есть любители и так пожить-). Вроде там что-то связано с йогой.

Эту фотографию внутренностей тамошней хижины я взял здесь: http://ogoa.ru/index.php/topic,2302.60.html

Вот и сам Палолем, высадился, пошел осматриваться, прошелся до конца пляжа.

В конце пляжа имеются скалы-валуны, на них тоже стоят хижины и кафе.

Заглянул в окошко, там только топчан с москитной сеткой, кресло и столик. Есть ли какая вода и туалет, не знаю.

В кафе попил пива, посмотрел сверху на окрестности. Красота!
Вот этот индус тоже со мной согласен-). Интересно, сколько он может так пролежать? Мне бы минут 15 хватило-)

Днем жарко, конечно, в кафе под тентом более-менее, а вот столики под открытым небом близки были к точке плавления...
И что вы думаете, заходит небольшая компания незагорелых товарищей и садятся за последний столик с самым красивым видом, но прямо на солнцепек!
Я удивился, потом прислушался, а это, оказывается, наши родные финны-). Соскучились по солнцу в своей зимней Лапландии. Были они даже без головных уборов, так что, можно предположить, что обугливание им было обеспечено-). Я уходил, они там еще оставались, пива набрали надолго-)

Хорошо было там посидеть, поразглядывать, порассуждать на тему у кого какая жизненная доля-)

Прошелся еще после кафе по берегу и чуть внутрь жилых "кварталов" поразглядывал условия местного житья-бытья. Есть там и вполне приличные бунгало с горячей водой и туалетом, есть и без всего этого, с удобствами во дворе. Некоторые умудряются еще и с собаками приезжать...

Лавки с дешевым всяким товаром в наличии прямо между или на первых этажах бунгало

Сам песчаный пляж Палолема-Бич кого-то приводит в восторг, кого-то в ужас. Судьей быть не могу, есть там всего и немало, как говорится, каждой "твари" по паре-)-)

Каков красавец! Или красавица-)
И слово знакомое...

А эта фотография одна из самых удачных, мне лично очень нравится, а это главное, не правда ли?-)

Вот, собственно, и все про Палолем Бич, больше там себя занять было нечем, жарко, после роскошных маленьких пляжей здесь купаться как-то не очень хотелось, а "дома ждет холодная постель...", в данной ситуации исключительно в положительном смысле, так что решил возвращаться.
Всего там провел я около 4 часов, посмотрев, но не поняв, в чем конечная прелесть проживания в этом, красивом, конечно, месте.
Но, ведь люди туда едут и много, в сезон около полутора тысяч проживают одномоментно, значит что-то их влечет, что-то там лучше, чем в других местах...
Единение с природой? Ну какое единение в таком муравейнике.
Там же ночью всё сопит, кряхтит, кашляет, трахается, выпивает... И все это слышно на версту-). Стены картонные, фанерные или пальмовые, каменные здания там строить запрещено.
Забавное попалось где-то воспоминание туристов, типа, что ночью нам там мешала веселая компания соседей-англичан, а когда мы пошли пьяные гулять, то заблудились в темноте, вот посмеялись-повеселились...
И где там тишина?
Я бы, конечно, как и любой, наверное, с удовольствием пожил бы на пустынном пляже на берегу океана в хижине, но, Палолем, это не про это...
Но, раз люди едут, значит им это надо.
Я, подумав, решил за них, что привлекает их экзотика и дешевизна. Больше ничего умного в голову не пришло, пардон-)

Гуд бай, Палолем Бич, и спасибо за приятные несколько часов

На обратном пути опять уже знакомые яркие фигурки индианок на обочинах или мотоциклах или с грузом на голове (этих жалко) и другие картинки нетуристической жизни...

Некоторые картинки приводили в ужас, вот, например, индианки в большинстве своем ездят на заднем сиденье байков свесив ноги на одну сторону, при этом еще держат на руках детей или котомки какие-нибудь. С учетом полного хаоса на дорогах, сложных всяких поворотов и пируэтов, совершаемых на приличной скорости, как они там удерживаются, совершенно непонятно. Приклеиваются, что ли к сиденью?.
Наверняка ведь бьются, бедолаги. Жалко...

В конце еще немного про пляж Бенаулим, где стоит отель Тадж Экзотика. По легенде, пардон, по индуистским верованиям, именно Вишну создал Гоа, вернее его шестая аватара Парашурама. Он выстрелил из лука с горных вершин Западных Гхатов и приказал океану отступить. Место, куда вонзилась стрела божества и называется Бенаулим, что на санскрите означает "место падение стрелы".
О пляжах напишу отдельно в следующей части, а пока ограничусь только великолепным зрелищем, которое ежевечерне можно наблюдать практически на всех пляжах Гоа. Это конечно же, восхитительные закаты, сансет по нашему-)

Самое прекрасное время на пляжах южного Гоа, да и северного, скорее всего, это предзакатье. Жара спадает, может даже легкий ветерок повеять, народ из отелей высыпает на пляж и готовится к созерцанию очередного пиршества цвета-света.
Прогуливаются по пляжу, настраивают технику, омываются-)

Некоторые нетерпеливые икары предпочитают забраться повыше и поближе к солнцу

Приезжают и специально к этому времени умные люди

И умные птицы. Эти-то, ясное дело, прилетают подкормиться мелкими любителям закатов, которые тоже повылазят из своих норок поглазеть на красоту-)

И вот, начинается!
Сверху, как яйцо всмятку, прямо вытекает наше светило и давай себе позировать-)

Вот, спрашивается, чего люди радуются закату? А вдруг назад не выкатится? Что тогда будем делать?
Наверное, древних людей эти мысли тоже одолевали, не зря же они всякие жертвы богам и солнцу приносили, не то что мы, интеллигенты, боимся руки запачкать.
А вдруг и впрямь не выкатится?
Ладно, не буду народ кошмарить, нас спасет рюмка Олд Монка-)

Смотрим дальше.
Народ оживился, возрадовался, задвигался или поймал столбняка, в зависимости от состояния души и тела, а также планов на вечер-)

Птички тоже при деле, выхватывают ротозеев-)

Но, время неумолимо, его не остановишь и назад не повернешь, закатывается наше солнышко, хорошо, что все же только на какое-то время, жалеет нас, грешников-)

Для тех, кто не насмотрелся, могу чуть продлить.
Ведь если лень идти на пляж и смотреть закат оттуда, можно сделать это прямо со своей терраски.

Или из лобстер-бара

С территории отеля можно увидеть такие картинки, тоже восхитительные!-)

После заката жизнь сразу замирает, потому что почти сразу наступает кромешная индийская темень и лафа только лунатикам и лицам с электрическими фонариками. Это я про нахождение на пляже-).
Луна подсвечивает, но как-то слабовато, у нас она как-то поярче смотрится-). Да и не такая как здесь, кривенькая-)

В отеле жизнь тоже замирает, если где-то, что-то происходит, то как-то тайно, без криков и разгуляя.
Каждое утро в номер приносят красивые приглашения на какие-то вечерние мероприятия. Приглашения именные, почти типографские, с вензелями и бантиками, но ни разу я не сподобился сходить, так что, сказать ничего не могу, что там и как, да и где вообще? Один раз только открытый пикничок устроили на воздухе с небольшим фейерверком, но я тоже не пошел, там же цены неслабые.
В отельном ресторане один раз поужинал и один раз в лобстер-баре. Потом по вечерам ходил в шеки на пляже. В три раза там дешевле и без пафоса. Но тоже тихо.

Кормят вкусно, проблем с пищеварением не было. Если хочешь, можешь заказать на завтра какую-нибудь деликатесную штуку, типа громадного краба. Поймают и приготовят.

Если захочется более привычной нам обстановки, то можно сходить в Joecons Beach Resort 3*, он в 10-15 минутах вглубь материка-)
Там практически каждый вечер живая музыка, кормят хорошо, много наших. Отзывы по нему на сайте есть, все хвалят. Единственное, что оттуда до пляжа надо идти в обход Тадж Экзотика, напрямую не пройти.
Или можно на такси поехать в ночь куда угодно и где тебя ждут-)

Ну вот и все. Написал много и фотографий много, а что, имею право-)
А вы имеете право не читать вовсе или пропустить половину-)

Раз уж начал рассказ с книжки, если кто уже забыл, то и закончу книжкой.
Но, о ней и об авторе, тамошнем гиде, напишу в следующей части...

Удачи в путешествиях!

Очень хороший отзыв, приятно читать, фотки закатные обалденные! Спасибо автору за подробный рассказ!
Отличный отзыв,спокойно так,с расстановкой описано всё.Вот это там аура,наверно,такая,расслабляющая...
Фотографии заката просто восторг!
Прекрасный отзыв, спасибо!

Про Палолем солидарна с мнением автора.
Практически захотела на ГОА. Спасибо Scandic за фотографии. Отдельное спасибо за закаты.
Что ж так долго терпели с великолепным рассказом?
Зосинда, Julibad, Нероли, Nomade, puskar1, спасибо за проявленный интерес и добрые слова. Отношу их к заслугам самой Индии-)

Фотографии заката просто восторг!

Да уж, закаты там такие, что самый плохой фотограф не опозорится-)

Что ж так долго терпели с великолепным рассказом?

Созревал, как старое вино-). В те годы или еще не был на Отзыве или отзывы писать не решался-)
Наверное, всему свое время-)

Играют там не в футбол, а повсеместно в бейсбол.

Что-то мне говорит, что в крикет...

Что-то мне говорит, что в крикет...

Правильно, хотя для нас, серых, разницы и нет, и чем они отличаются русскому человеку с лёту понять практически невозможно-)
Главное, чтобы играли, а не воевали-)
Супер!!! Дальше!!! Дальше!!!
Спасибо за такой красивый рассказ! Интересно, с юмором, просто супер!
Бог мой, какие закаты! Чуть не пропустила!
И вообще, классно, хотя сдается мне, Гоа не мой остров. Но как говорится, кто знает...
Sharon, natashik-09, swisskat, благодарю за отклики и похвалу-).

Бог мой, какие закаты!

Все хвалят закаты, а я ставил на гуся в книксене. Похоже проиграл:-))
Спасибо, спасибо за "родной" Бенаулиммм!!! сейчас отдыхаю в Тунисе но мысли все о Гоа!!!
Спасибо. Читать вас всегда удовольствие: легко, интересно, с юмором и всё по делу пишите.
Место несомненно неоднозначное. Читаю с интересом, фото многие очень красивы, НО

хотя сдается мне, Гоа не мой остров.

И пока даже это добавить не могу

Но как говорится, кто знает...

Видимо знакомство с Гоа будет в обозримом будущем только благодаря таким прекрасным отзывам, как ваш.
Маргарита Павловна Хоботова, спасибо за отклик и одинаковое с моим мнение по Бенаулиму.
Удачного отдыха и в Тунисе-)

Baikalochka, спасибо за добрые слова. Насчет "острова" Гоа, мне думается, что попробовать стоит, если будет такая возможность. Всё же плюсов для отдыха там намного больше, чем минусов-)

Насчет "острова" Гоа,

Scandic, браво. Как тонко подкололи... Ведь скопировала машинально, не задумываясь, не обращая внимания на форму, уловив схожесть ощущений. Вот так и происходят географические "открытия"...

1Есть ли жизнь в Южном Гоа и поездка в Гокарну.
2Есть ли жизнь в водах Акабского залива? Есть!!! Отель Grand Swiss-Belresort Tala Bay Aqaba 5*
311 дней в Северной Италии: озера, Турин, Лигурия и немного Вероны, Часть 1 - Маджоре и Орта
4Отдых в Калабрии и кусочек Апулии :есть ли жизнь между Амальфитаной и Сицилией.
5Есть ли жизнь на Мальте? Ч.2
6Есть ли жизнь на Мальте? Ч.1