13.04.16 22:58:45
Время отдыха: март 2016

Март 2016 года
Очередное наше путешествие, на этот раз во Вьетнам. После прошлой нашей поездки в Индию прошло больше года, было время всё обдумать и подготовится. Долго не мог определиться, какой составить авиамаршрут.
Решили что для наших планов лучше подойдёт такой порядок : -прилетаем в Нячанг с пересадкой в Ханое, а домой летим прямым из Хошимина.
Для поиска перелётов пользуюсь Momondo.

Так как поездка планировалась на срок больше 15 дней, пришлось делать визы.
Очень помогла вот эта информация, всё пошагово расписано. http://magicoftravels.ru/kak-samostoyatelno-poluchit-vizu-vo-vetnam
И, благодаря отзывам, нашёл этот сайт для оформления VISA APPROVAL LETTER ( письмо одобрения визы ), для россиян гербовый сбор исключён. Сайт Вьетнамский, 100% рабочий и САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ. http://www.vietnamvisapro.net

Мы оформили визы в Ханое. Виза вклеивается в паспорт в аэропорту ПЕРЕД паспортным контролем в иммиграционном отделе.
Доехать из аэропорта в Камрани в Нячанг можно на автобусе, билеты продают прямо в аэропорту, мимо не пройти, цена 50 000 донгов, а напротив конкуренты возят за 60 000донгов. Кто первый перехватит, на том и поедете. Деньги на автобус можно поменять в кассе тут же рядом, в холле аэропорта, курс хороший.

Ня чанг

Рынок на севере Нячанга.
Автобус № 6. Совсем не туристический рынок, цены такие, какими должны быть. Покупать приятно, за фрукты можно не торговаться.
Координаты 12.27898, 109.19415

Чамские башни По Нагар
Автобус № 6.

Рынок Чо Дам
Координаты 12.25494, 109.19181

Нашли местный Джус Центр.
Координаты 12.23865, 109.19359

Вечерний рынок сувениров.
Вход со стороны Лотоса.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Оказывается, в марте море не спокойное. Для нас это стало неожиданностью, да, наверное, и не только для нас.

Набережная Нячанга.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

С большим удовольствием едим в кафе для местных, без русского меню и без уличных зазывал. Кормят быстро, недорого, всё свежее, и улыбаются тебе не за деньги, а просто от души. Особенность такого питания то, что оно зависит от времени суток. Вьетнамцы готовят только утром и вечером, а вот где плотно поесть днём - нужно ещё поискать.
Нашли мы в Нячанге кафе на 4-й линии, суп Фо с мидиями за 25 000 донг. в любое время. Координаты 12.23827, 109.1922

Пагода Лонг Шон
Автобусы № 1,2,6. Идти от остановки вдоль дороги до ворот. Координаты 12.25138. 109.1807

Крутим рулетики
При подготовке к поездке я наткнулся в интернете на видеопроект «Два Билета». Очень советую посмотреть весь цикл про Вьетнам, для тех кто собирается - много полезной информации, а кто уже был - приятно смотреть и вспоминать. И вот здесь я подсмотрел сюжет про необычное кафе и решил его найти
. Кафе находится около рынка Чо Дам. Сказать что очень вкусно - я бы не сказал, но сама атмосфера заведения и мысль о том что мы видели это в интернете, а теперь мы здесь, была приятной. Координаты 12.25357, 109.19398

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Позже мы нашли ещё одно такое кафе, оно ближе к центру и больше по размеру.
Координаты 12.24808, 109.189

Для поездки в Далат мы решили воспользоваться автобусом компании Nam Phuong, о которой нашёл информацию в интернете, но придя по адресу поняли, что компания переехала и где её искать неизвестно. Ехать в Далат решили с центрального автовокзала. Здесь вышла небольшая накладка, оказалось, что координаты автовокзала неправильные, они выставлены по карте, а на ней ошибка. Автовокзал (Ben Xe) находится намного дальше, ехать на автобусе № 2 - он идёт с заездом на автовокзал, напротив стоит огромный щит МЕТRО. Координаты 12.25798, 109.13495
Из-за конкуренции среди перевозчиков, цены заметно снизились. Мы купили в 5-м окне за 100 000 с каждого.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Поездка была запланирована на следующий день. Чтобы не возить с собой все вещи, мы забронировали номер в отеле, оплатив депозит в сумме двух ночей. Оставили хозяину на хранение сумки, и предупредили когда, примерно, вернёмся.
Дорога серпантином, красивые виды.

Далат

Отель заранее не бронировали, решили определиться на месте. Пришлось немного поплутать при поиске отеля, но потом решили не уходить далеко от центра. Недалеко от будущего отеля нашли улицу с едой. Этот суп Фо с куском свинины размером с ладонь я потом вспоминал всю оставшуюся поездку. Вот координаты этой улицы, ставил точку напротив кафе: 11.93951, 108.4362
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Центр Далата это прежде всего рынок. Огромный. Крытый, открытый и ещё рыночная площадь, все рынки, что видели потом,
даже не шли ни в какое сравнение. Здесь продаётся всё, что выращивается и производится в Далате.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Фрукты, овощи, ягоды свежие или в виде цукатов, соков, конфет. Далатское вино, чай из артишоков, сок маракуи, мармелад из шелковицы и ещё много чего интересного.

На рынке утром.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

А вот как выглядит рынок Далата в субботу вечером.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Что порадовало в Далате, так это большое количество отелей на любой запрос. При выборе жилья не нужно искать где здесь кондиционер или вентилятор, а нужно посмотреть теплое ли на кровати одеяло. Разница между дневной и ночной температурой может быть до 20 градусов.

Что бы посмотреть всё достопримечательности, мы взяли байк, цена 110 000 за сутки. Без какого либо транспорта увидеть здесь можно совсем не много. Варианты –взять такси, а ещё предприимчивый местный житель на байке проведёт экскурсию куда пожелаете.
Первого дня нам хватило чтобы осмотреться. На следующий день, составив маршрут, мы поехали на поиски приключений.

Крейзи Хаус. Место из разряда «должен увидеть». Все туристические маршруты проходят через это место.
Координаты 11.93466, 108.43072
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Канатная дорога и пагода Трук Лам ( Truk Lam)
На территории канатной дороги стоянка для скутеров, плата символическая. Стоимость канатной дороги - 50 000 в один конец и 70 000 туда и обратно. На канатку нет никакой очереди, а было это в воскресенье, а может потому, что всех туристов подвозят прямо ко входу в парк. Большая территория с выходом к озеру, сам парк утопает в зелени, сосновая роща с безумным смоляным ароматом. Место понравилось, но сюда, конечно, нужно приезжать без оглядки на часы.
Координаты канатной дороги 11.92326, 108.44381 Координаты пагоды Трук Лам 11.90362, 108.43665

Парк Цветов
Координаты 11.9507, 108.4495

Пагода Линь Шон

Следующий день.
Водопад Понгур (Pongour)
Координаты 11.68878, 108.26421
До водопада 48 км. Ехали через рисовые поля, какие-то городки, покушали в местном кафе, посмотрели на быт в далёких от туристов местах. Прокатились просто в своё удовольствие.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

В сезон дождей водопад выглядит, конечно, по-другому.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Ж/д станция Далата (Da Lat train station)
Координаты 11.94158, 108.45448
Яркий пример, как из «ничего» сделать достопримечательность.

Центральный автовокзал Далата
Координаты 11.92684, 108.44549

Далат оставил самые яркие воспоминания, здесь самые красивые места, горный воздух, люди более приветливые.
Город совсем не испорчен туристами, хотя очень много китайцев.Россиян привозят туром, и они, конечно, особого влияния на жизнь не оказывают, как это происходит в Нячанге.
Далат остался в памяти островком красоты и спокойствия.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Обратно в Нячанг. На нашей улице оказался офис транспортной компании, где мы и купили билеты до Нячанга за 110 000. Вот координаты нашей улицы, точка напротив отеля.11.93956, 108.43536
Вся улица - это отели.

Вид из окна.

Приехав в

Нячанг

, решили не терять времени и поехали на пляж Зоклет(Doc let).
Автобус № 3, цена билета 24 000.
Место оставило противоречивые чувства. С одной стороны - красивый пляж и чистое море, с другой - полное отсутствие недорогого жилья и хоть каких-нибудь кафе в посёлке. Единственная цивилизация на Зоклете - это зона Resort со звёздными отелями и ресторанами. Хотели остаться здесь на пару дней, но поняли, что здесь нЕчего делать.

Тренажёрный зал.
Стоимость 20 000 за один раз и 200 000 за месяц. Координаты 12.23912, 109.19207
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Ещё при подготовке к поездке набрал в поисковике «где недорого поесть в Нячанге» и попалось это видео
Это кафе рядом с рынком Чо Ксом Мой (Cho Xom Moi) 12.24279, 109.19035. Кафе вроде как вегетарианское, но за дополнительную плату положат и рыбу и мясо, а так показываете пальцем что положить на тарелку с рисом и получаете полную тарелку всего за 15 000.
Координаты 12.24348, 109.19011

Храм Pháp Viện Thánh Sơn
Мы договорились с хозяином нашего отеля об аренде байка за 130 000.
В наших планах на сегодня далёкий храм Рháp Viện Thánh Sơn, расстояние 35км.
Дорога. Рисовые поля сменяются сахарным тростником или банановыми рощами.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Храм увидели из далека, а подъехать никак не можем.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Описать словами этот храм у меня не получится, фотографии тоже не смогут отразить то что мы здесь увидели.
Храм или построен или посвящён какому-то большому буддийскому священнику.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Не нашёл ни какой информации про это место. Вся территория это нагромождение разных культур и религий, слышна приятная музыка.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Храм находится в процессе строительства или полного обновления, всё просто светится от новизны.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Из посетителей, кроме нас, ещё несколько человек и подъехал автобус с китайскими бабушками. Территория с разнообразием статуй и разных инсталляций произвела сильное впечатление, но какая красота внутри самого храма - это потрясающе.
Этот храм перекроет десять храмов виденных мной до этого. Координаты 12.30871, 109.01904

Водопад Ба Хо(Ba Ho)
Следующий день. В планах объехать побережье Нячанга в северном направлении и конечная точка поездки водопад БаХо.
Координаты 12.38989, 109.13789
Позавтракали у дороги на выезде из города за двоих 30 000.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

И вполне ожидаемое место на берегу- это рыбацкая деревня, а вот что не ожидали это рыбный рынок. Координаты 12.33522, 109.20382 .
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

10 часов рынок уже сворачивается. Последние продавцы, последние покупатели. Купили устриц по 30 000 донгов за кг. Осталось купить лимоны.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Оказывается, купить лимоны труднее, чем купить устрицы. Купили апельсины.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Вход на территорию водопада платный, по 25 000 (на реконструкцию провала).
С водопадом БаХо такая же проблема, как и со всеми другими водопадами – мало дождей, мало воды.
Водопад имеет три уровня, дорога на верх обозначена красными стрелками, те кто дошёл до самого верха спускаются другой дорогой чтобы не мешать поднимающимся.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

На третьем уровне - озеро, где мы искупались в гордом одиночестве и покормили плотоядных рыбок.

Vinpearl Land
Автобус № 4 Конечная.
Очередь на канадку. Стоимость билета в Винпёрл 600 000 на целый день.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Планировали половину дня «качели – карусели», а оставшееся время аквапарк, но оказалось что март, апрель, май - аквапарк и дельфинарий не работают.Народ доходит до закрытых ворот аквапарка и в недоумении возвращаются обратно. В качестве компенсации посетителям выдают купоны на еду на сумму 150 000. Вот, что можно купить на 300 000донгов.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

https://yadi.sk/i/51H9YPdUqy5Cf \\\ https://yadi.sk/i/Abt39QAdqy5KN \\\ https://yadi.sk/i/0WnVtEnhqy5Vj

И мы половину дня вместо того чтобы весело кататься с горок, коротали время сидя в океанариуме и с нами ещё не один десяток человек.

Ещё про Нячанг

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Последняя часть нашего путешествия - это поездка в Хошимин.
Мы наконец-то нашли офис компании Nam Phuong. Координаты 12.241, 109.19341
В Хошимин идут три ночных автобуса (sleeping bus) в 20-00; 21-00; 21-30. Время в пути 9-10 часов. Билеты брали за два дня, ещё был выбор, просил второй этаж в конце салона. В конце автобуса три лежака вместе, если ехать семьёй, то на них просто шикарно. И самая большая проблема в слип-басах это кондиционер, морозит так, что простуда к концу поездки гарантирована. Поэтому с собой, в ручную кладь, обязательно скотч(клейкая лента), и что-нибудь тёплое из одежды - у соседей то скотча нет.

Хошимин

Слип-бас прибыл на улицу Фам нгу лао( Pham Ngu Lao). Координаты офиса Nam Phuong на Pham Ngu Lao 10.76817, 106.69216 .
Мы собирались искать отель именно в этом районе и удачно, что не пришлось думать, как сюда добираться.
Количество отелей здесь самое большое и, соответственно, проще выбирать, когда есть из чего.
Но проблема района - он очень шумный, по этой причине отель нужно искать в переулках.
Координаты трёх тихих переулков. 1) 10.76855, 106.69422 ; 2) 10.76846, 106.69396 ;3) 10.76711, 106.6909
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

http://nashaplaneta.net/asia/vietnam/saigon-dostoprimechatelnosti.php - достопримечательности Хошимина

Парк на Фам нгу лао( Pham Ngu Lao)

Рынок Бен Тань
Рынок больше похож на туристический аттракцион. На сувениры цены запредельные.
Пример: Вижу статуэтку Хошимина, на ней бумажка «850 000». Я показываю продавцу наклеенную бумажку с ценой, он улыбается и набирает на калькуляторе «350 000». Говорю нет, дорого, он набирает «300 000». Эта статуэтка в магазине сувениров – 49 000.
Без знания приблизительной цены сюда даже заходить не стоит.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Продуктовый рынок для вьетнамцев на Фам нгу лао( Pham Ngu Lao) Координаты 10.76677, 106.68897

Нотр Дам де Сайгон Храм удивил тем, что не имеет ночной подсветки.

Центральный почтамт

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Мы уже в центре. Время идёт и мы решили посетить какой-нибудь музей.
Но первый в моих желаниях - Музей военных преступлений (War Remnants Museum). Дошли до музея, а там перерыв с 12-00 до 13-30.
Вот интересные вьетнамцы. Пришлось искать, где провести 1,5 часа. Рядом другой музей - Ho Chi Minh City Museum (Gia Long Palace).
Смотреть в этом музее абсолютно нечего, буквально, пустые стены, исключение американская военная техника и выставка древних китайских монет и донги разных времён.

Музей военных преступлений (War Remnants Museum) Координаты 10.77948, 106.69225
Музей обязателен для посещения. Три этажа и территория вокруг. Чтобы всё посмотреть нам понадобилось больше двух часов.
Музей оставляет очень сильное впечатление, если не сказать шок. Основа выставки это документальные свидетельства и фотографии с комментариями о зверствах американцев во Вьетнаме.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Что понравилось в Хошимине - это автобусы.
До любого места есть автобусный маршрут, интервал движения 5-20 мин. в зависимости от маршрута, стоимость 5-10 000донг.
На каждой автобусной остановке установлена общая схема маршрутов, и схема и направление маршрутов проходящих по этой линии.

Китайский рынок Cho Binh Tay Координаты 10.74936, 106.65106
Автобус № 1 конечная.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Рынок Cho Binh Tay больше оптовый и не туристический по этой причине цены здесь разумные.
Ехали сюда за сувенирами, думали, устанем выбирать, а тут закоулок с тремя лотками и не торгуются.
Что можно купить – сладости, орехи, цукаты, солёные креветки(чищеные).
Сушёные личи, мы брали в Далате фасованные по 0,5кг., а здесь в развес по 40 000 за 1кг - вкуснятина.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

И вот такая штука в банках.
Мы взяли одну на пробу(лонган), и нам так понравилось, что потом ездили специально и набрали домой разных.
Это почти 100% натуральный продукт, а в бутылках сиропы из фруктов и ягод. Напротив рынка нашли магазин, где дешевле в полтора раза.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Из одежды – футболки по 40-50 000, кроссовки так и не смогли купить - продавцы упорно крутили фонарики.
Чемоданы, сумки. Нам нужна была боольшая дорожная сумка – нашли с трудом.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Хошимин оказался совсем не богат на фрукты, в сравнении с Нячангом и Далатом. Выручил Китайский квартал.
За забором конечной остановки автобусов (Ben Xe Cho Lon) большой фруктовоовощной рынок. Координаты 10.75151, 106.65213
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Китайский квартал Чо Лон (Cho Lon)

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

В 10 минутах ходьбы от рынка Cho Binh Tay ещё один рынок Cho Kim Bien. Этот рынок совсем для местных.

В Нячанге такая проблема, по тротуарам не пройти, стоят байки сплошными рядами. В Хошимине такой проблемы нет тротуары широкие, свободные. В Хошимине другая проблема – по тротуарам ездят байки и это считается нормой, городские парки огородили цепями, а тротуары для мопедов. Идёшь, а тебе в спину бибикают «уступи дорогу».

Дельта реки Меконг
Брали экскурсию в турагентстве на Pham Ngu Lao, на два дня - 20$ с человека, брали вместе с тоннелями Ку-Чи, и нам сделали скидку.
При покупке тура желательно узнать, что входит в программу, и сколько раз должны покормить, чтобы не было неожиданностей.
Наша первая попытка взять экскурсию на Меконг была у рынка Бен Тань, девочка за столом назвала сумму 40$ за одного, но предложила торговаться.

Первая остановка буддийский храм.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Дегустация продуктов из мёда и цукатов из имбиря, банана и кокоса с предложением купить. Женщина - змея.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Катание на лодке. Всем раздали соломенные шапки. Плыли долго, чаевых никто не выпрашивал, есть желание можно отблагодарить.

Фабрика кокосовых конфет.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

На лошадках повезли обедать.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Первый день подошёл к концу и ночевать нас привезли в город Канто (Can Tho). Вечер только начался и мы пошли гулять в город.
После суетного Хошимина Канто показался очень спокойным, добрым и тихим.
Город живёт своей вьетнамской жизнью и, почему-то, здесь так приятно было чувствовать себя иностранцем.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Загулявшись, мы вышли на площадь, а там такое.

День второй.
Плавучий рынок. К сожалению, такого не случилось, чтобы нас атаковали со всех сторон продавцы, а мы бы выбирали у кого лучше и дешевле.
Фрукты продают конечно дешевле, но стоит ещё поторговаться. Нет, не дешевле, для тех кто покупает фрукты в центре где они выложены красиво пирамидками, может и дешевле, а для нас те же цены.

Лапшичная фабрика.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

И последний пункт нашего путешествия - кафе, где за небольшие деньги можно попробовать экзотики. Мы заказали змею и лягушку.
Алкоголь бесплатно.

Развлекательный парк Suoi Tien Park Координаты 10.86544, 106.80192
Ездили на 19 автобусе.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

В отличии от Винпёрла, здесь все аттракционы оплачиваются отдельно. Честно говоря, не рассчитывали на такие цены в парке для вьетнамцев.
Плата за вход 90 000-взрослый, 45 000-детский. При платном входе, цены на аттракционы совсем не символические.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Парк, конечно, шикарный. По красоте, размаху и количеству аттракционов даст фору любому парку.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Из плюсов - можно приносить с собой еду, по территории много удобных беседок, где вьетнамцы дружно едят из боксов, или можно совсем не дорого поесть на крытом фудкорте.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Мы надолго зависли в зоопарке. Озеро с крокодилами и сомиками, можно половить и тех и других.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Во многие места даже не успели заглянуть.

Так как Винпёрл обманул нас с аквапарком то хотелось наверстать здесь.
Но аквапарк показался никакой – две горки и два лягушатника, а цена - ещё 80 000.

Ку-Чи
Экскурсия стоит 110-130 000 с одного, а мы заплатили 180 000 за обоих.
Но это только плата за трансфер и гида, билет к тоннелям стоит ещё 110 000(опять на реконструкцию провала, откуда они такие цены берут). . Плановый заезд на фабрику сувениров, вещи красивые, но цены в разы выше, чем в городе.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

А гид у нас был дедушка-ветеран, он воевал в этих местах, а теперь водит экскурсии.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Заставляет американца поднимать пушку подбитого танка.

Стрельбище.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Для всех желающих аттракцион - "ползком по тоннелю". Если сил не хватает ползти, по пути есть выходы.
В самом конце нет фонарей и тоннель сужается так, что приходится ползти на четвереньках.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

В конце экскурсии всех угостили партизанской едой - зелёным чаем с печёной тапиокой.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Экскурсия впечатлила благодаря гиду - ветерану войны.

И вот мы опять в поисках сувениров.
К вечеру рынок Бен Тань закрывается и торговля переносится на территорию вокруг рынка.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Не далеко от рынка Бен Тань мы нашли интересный магазин и что важно, цены невысокие.
Координаты 10.77295, 106.69949

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Наш последний день во Вьетнаме.
На этот день мы запланировали Аквапарк Дам Сен (Dam Sen Water Park) Координаты 10.76602, 106.64226
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293925-d1178970-Reviews-Dam_Sen_Water_Park-Ho_Chi_Minh_City.html ,
но когда заглянули на сайт аквапарка, то увидели, что по вторникам аквапарк не работает. Пришлось искать альтернативу.

Зоопарк и ботанический сад Хошимина (Thảo Cầm Viên (Saigon Zoo And Botanical Garden) Координаты 10.78964, 106.70618
Автобус № 19. Зоопарк имеет два входа оба напротив автобусных остановок.
Цена взрослого билета - 50 000, детского 30 000.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Животные находятся в хороших условиях, что всегда радует в зоопарках.Вокруг озера ходит марабу.

Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Для детей карусели, но не знаю платно или бесплатно. Провели в парке 4 часа, отдохнули душой, думаю, что парк понравится и взрослым и детям.
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

О неприятном: в отеле Thai Nhi Mini Hotel 40/4 Bui Vien Street, District 1 Координаты 10.76784, 106.6943 – нас обворовали. Пропали почти все рубли, так как кроме них ничего ценного в сумках не было. А было видно, что искали хорошо. И судя по реакции хозяина стало понятно, что он не просто в курсе, а это дело организовывает. Он просто не ожидал , что мы заметим пропажу. На следующий день мы уезжали на экскурсию в дельту Меконг, и нас должны были забрать из отеля, и когда утром за нами зашёл экскурсовод – ХОЗЯИН ЕМУ СКАЗАЛ, ЧТО ТАКИЕ ЗДЕСЬ НЕ ЖИВУТ. Хорошо, что мы рядом стояли. Вот такие люди, как будто это мы его обворовали, а не он нас.

Итог поездки: 23 дня вместе с дорогой; Потрачено денег: 90 000руб.- авиабилеты + трансфер до Москвы и обратно, и 770$ потрачено во Вьетнаме ; Проживание в 6 отелях ; Сделано 2500 фотографий и видео.
Меняли доллары в Нячанге в аптеке на 3-й линии и у девочки рядом на улице, у неё самый лучший курс. Координаты 12.23404, 109.19456 .
И ещё два банкомата «МВ банк» в Нячанге, где можно снять деньги с карты без процентов(не проверял), один на севере 12.28244, 109.19309 другой на юге 12.23129, 109.19572 .
В Хошимине хороший обмен нашли с трудом, на Центральном почтамте обмен с обманом – при хорошем курсе на табло, берут какой-то налог.

К этой поездке я установил на планшет навигационное приложение OsmAnd+(не реклама) и загрузил карту Вьетнама. https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand&hl=ru Приложение, предварительно, было настроено и опробовано.
Приложению не нужен интернет- только GPS. И пешком и на автобусе и на скутере, каждый свой шаг мы сверяли с этим приложением.
Очень советую, устанавливайте, не пожалеете.

Впечатления: от Нячанга – очень много русских, может быть это временно. В магазинах здесь дешевле, чем на рынке. Цена на жильё самая низкая. Много фруктов, а если найти где они лежат не аккуратными пирамидками, а как придётся, то и не дорого;
Ня чанг, Далат, Хошимин. Самостоятельно

Далат – ехать сюда лучше самостоятельно, а если туром, то хотя бы на два дня.
Хошимин – город «базар-вокзал».
Вьетнам однозначно понравился, обязательно вернёмся, но уже на север.

Отредактировано автором: 14.04.16 18:47:02Сообщить модератору

Отличный и очень полезный отзыв СПАСИБО!!!
Огромное спасибо за подробный и нужный отзыв. Некоторые детали надо для следующего отпуска записать. Вот только по затраченным деньгам на вашу поездку. 770 долларов это на отели,питание,транспорт по Вьетнаму на двоих?
Спасибо, я правда старался.
Для Ирины

Да.
Сейчас поправлю в отзыве. А то две недели отзыв собирал, подытожить, как следует уже терпения не хватило.
Спасибо огромное, очень здорово!
Для Летинга

Спасибо за добрые слова.
Интересно! Познавательно!!!
Спасибо большое за рассказ! Очень интересно и познавательно, детально рассказали)
Все выглядит очень симпатично.
Большое спасибо! Редко видел на данном ресурсе столь информативные отзывы.
Вопросы: а) какое время (примерно) ушло на проработку маршрута? б) общались ли (что-то уточняя) с жителями? Понимали ли? Помогали ли?
Спасибо Всем.
Но про "познавательно" и "информативно" это вы слишком.
Для putnik57

Информацию для следующей поездке начинаю собирать, как только определюсь с направлением. Все маршруты корректируются, на месте. Конечно не обходится и без накладок. Где-то не знаем, как успеть всё посмотреть, а где-то чем занять свободные дни.

У вьетнамцев плохо с английским и они как-то не очень из-за этого переживают.
На помощь вьетнамцев, я думаю, даже не стоит особенно рассчитывать. Если они не хотят помогать то они:1) Делают вид, что не слышат(можете так делать, если не хотите, например, ничего покупать); 2)Улыбаются и делают вид, что не знают английского(бесит страшно); 3)Крутят фонарики-это значит НЕТ (не продам, не понимаю, не хочу разговаривать, отстаньте от меня….) Но такая некоммуникабельность скорее от смущения, ну и от нашей(иностранцев) напористости.
Я искал одеколон «Сайгон» на рынке, чего проще. Все торговцы, как партизаны – своих не сдают. Скачиваю фото из интернета, показываю одному, второму, третьему ну наконец-то есть результат.
Плохо понимают карту. В Нячанге в тур.компании девочка не смогла найти ФамНгуЛао на карте Хошимина. Но когда мы заворачивали на скутере не туда куда надо, местные ничего не говоря, показывали рукой направление.
Здравствуйте. Во Вьетнам поедем в третий раз, кое-что у вас взяла на заметку. Вот только научите пользоваться координатами. Пожалуйста. Какая это должна быть карта? Та, что из, например, Русского информационного центра или из интернета?
Для Тада
Вам нужно установить прилижение на смартфон или планшет, я рекомендую OsmAnd. Установить карту Вьетнама и у меня ещё стоит карта Microsoft Earth(карта покрытия). Приложение полностью на русском, даже "методом тыка" можно разобраться. На приложении выбрать "поиск" далее "координаты", скопировать цифры ,далее звездочку(избранное) и набрать имя точки. Потренеруйтесь в своём городе. Удачи.
Огромное спасибо за отзыв! И отдельное за фото! Вернулись из Вьетнама 3 дня назад, Маршрут был тоже Нячанг - Далат - Хошимин. Все самостоятельно. С Вашей помощью снова прошлась по таким знакомым местам)
Спасибо Doloress. А как бы отзыв с фото посмотреть.

Спасибо Doloress. А как бы отзыв с фото посмотреть.

Настраиваюсь на написание) Даже муж обещал помочь. Надеюсь, в майские праздники между поездками на грядки все же осилим и отчетик.

1Зимний отдых во Вьетнаме. Ня Чанг 2014г.
2Активный отдых во Вьетнаме 2013. Ня Чанг.
3Бангкок-Паттайя-Ко Чанг-Бангкок. Первое самостоятельное путешествие.
4Нья Чанг, Yasaka 4*
5Практический отчет по путешествию с юга на север Вьетнама.
6Отдых во Вьетнаме Муйне
7Вьетнам.Остаться в живых