13.04.16 21:59:49
отели России / Адлер / Альмира 3*  -  забронироватьОценка: 5
Питание:5-
Достоинства: Расположен в центральном зеленом районе Адлера в 100 м от пляжа.
Приветливый персонал.
Качественная уборка в номере без напоминаний.
Чистота в кафе и быстрое обслуживание

Недостатки: При длительном пребывании, возможно, слишком однообразное питание

Время отдыха: апрель 2016

Поездка с внуком 13 лет в Адлер (плюс немного Сочи, плюс Роза хутор с ночевкой) на 8 ночей с 1 по 9 апреля 2016 г.

Отель Альмира я забронировала по чьей-то наводке. Я читала форум с советами и рассматривала местоположение на карте отелей относительно Олимпийского парка. Отзывы были, в основном, про Имеретинку, там и искала, пока не додумалась посмотреть, сколько это километров на карте. Увы, такие расстояния уже не для меня. Да и голенько там как-то.
Мне лучше по-быстрому доехать, куда надо, а там уже гулять, пока ноги не начнут отваливаться.
Поэтому, спасибо всем за советы по выбору отеля в центральном районе, возле торгового центра Мандарин.

Официальный сайт отеля http://hotel-almira.ru/
Отель имеет официально 3 звезды, на двери - вывеска о подтверждении с номером свидетельства.
Обнаружила еще один сайт http://www.almira-adler.ru/, похоже, какой-то "левый", предлагающий бронирование, там совершенно другой номер телефона, чем указано на Букинге и по которому я звонила. Обратите внимание.

Расскажу сначала про отель немножко, а потом - про окружающий его район (где загорать-купаться, поесть, погулять, магазины и т.п.).

Отель бронировала на Букинге по вполне демократичной цене 15600 руб. за двухместный номер без питания на 8 ночей с возможностью бесплатной отмены. Номер с балконом, у них он называется Бизнес-стандарт и на сайте отеля стоил в то время намного дороже Букинга. В особые условия записала раздельные кровати (в отеле 8 таких номеров). Завтраки на тот момент почему-то не были предусмотрены.

В начале февраля вздумалось мне проверить, нет ли чего новенького на Букинге, и обнаружила, что Альмира уже стОит 12000 руб. с завтраками. Вроде, пустячок, а приятно. Забронировала по новой цене, а старую бронь отменила. Лишние деньги мы лучше прогуляем.

За неделю до поездки решила проверить в отеле свое бронирование с Букинга, не смогли найти. Причем, спрашивают только фамилию. Говорю им по телефону, проверьте номер бронирования, т.к. я первоначальный вариант отменила и забронировала позже по более низкой цене такой же номер с балконом. Только на второй день после переключения меня между несколькими сотрудниками, обнаружилось, что новое бронирование у них заказано на внука, у него другая фамилия. Как так получилось? Я-то оформляла на себя, а его вписывала как гостя.

Итак, прибыли мы в Адлер 1 апреля в 11.30 и после Московской сырости и дождя очутились будто в другом мире: солнце, зеленые деревья, цветы на клумбах и потрясающие горные вершины вдалеке. Красота!!!
Получив багаж, позвонила по номеру Ред такси, и через десять минут мы уже садились в машину возле олимпийских колец. На счетчике сразу выставлено 60 руб. за посадку, такие правила. До отеля вышло 183 руб., отдала 200.
Кстати, у отеля есть собственный микроавтобус мест на 10-12, также есть возможность предварительно заказать трансфер (встретит водитель с автомобилем). Можно доехать и на автобусе, но остановка (рынок) находится на ул. Ленина примерно в 10-12 минутах ходу и с чемоданами как-то далековато идти.

Ехать до отеля минут 15. Заселение с 14 часов, нам сказали, что номер еще не готов и предложили пока погулять.
Адлер, Альмира

Оставив вещи на ресепшен, вышли в чудесный внутренний дворик, из-за которого этот отель и привлек мое внимание. Для отдыха для меня важно выйти на улицу и сразу уткнуться взглядом в густые заросли кустарников, цветочные клумбы. Обожаю южные деревья: кипарисы, тисы, тую, от них такой головокружительный запах. И отели я не люблю сильно многоэтажные, в любом городе, где была, предпочитала 3-4 этажные, по возможности.

Адлер, Альмира

Летом, похоже, тут накрывают столы, т.к. сюда выходит дверь из кафе.

Адлер, Альмира

Решили пойти пока поздороваться с морем и оглядеться, где мы находимся. Потом поели в Макдоналдсе (это самое ближнее, что нам попалось на глаза) и вернулись в отель.

Номер 430 нам дали на 4 этаже в корпусе, который, похоже, пристроен чуть позже. Он расположен перпендикулярно главному и окна всех комнат здесь выходят на сторону от моря. Это вид со стороны ул. Демократическая. По правой стороне этого корпуса идет коридор, все окна комнат выходят на сторону гор.
Адлер, Альмира

Первым делом я всегда выхожу на балкон. Чудесно.! Под нами очень приятные мини-отели с ухоженной территорией, вдалеке - заснеженные горные пики. На первом фото - мини-отель "Валентина".

Адлер, Альмира

Сняла вдалеке идущий на посадку самолет, довольно тихо. В самом отеле самолетов слышно не было.
Адлер, Альмира

Балкон небольшой, есть столик и 2 стула.
Адлер, Альмира

Номер просторный, похоже, свежеотремонтированный, ковролин чистый, мебель новая, без сколов и царапин.

Адлер, Альмира

Есть маленький холодильник в шкафчике. Сейфа в нашем номере не было, но можно бесплатно забронировать сейфовую ячейку на ресепшен, что я сразу и сделала. Утром убирали туда документы (везде ездили с копиями), часть денег и наши планшеты. Возвращаясь вечером, забирали.
Постельное белье меняли раз в три дня безо всякого напоминания.

Ванная комната понравилась. Много удобных мелочей, например, дополнительные светильники над раковиной, множество крючков для полотенец и одежды, приделанные к полотенцесушителю планки для сушки белья, которое не выносит высоких температур, есть фен и освежитель воздуха.
Адлер, Альмира

Полотенец на каждого по 4 штуки, меняли каждый день, но мы так много не успевали использовать. Ежедневно докладывали пакетики с шампунем и гелем и мыло.
В душевой кабине есть полка. Напор воды вечером чуть снижался, но был вполне сносный.

На плакате у входа написано, что питание в отеле - "шведский стол". Это - летом с 1 июня, а пока блюда отдыхающим разносят официантки.

Завтраки стоят 150 руб., обеды - 350, ужины - 300. У нас были только завтраки. Надо понимать, что на такую сумму устриц вам не подадут. Еда - как в пионерском лагере, простая, но сытная и вкусно приготовленная. Такое меню идеально подходит детям, если они всеядные.
Завтраки состояли из двух блюд. Первое - каша, каждый день разная. Второе блюдо, также, менялось ежедневно в течение недели: два яйца, яичница, омлет, творожная запеканка, творог. Помимо этого, на блюдце по 3 ломтика сыра и ветчины (колбасы) и масло. Чай.
Я утром нуждаюсь в кофе, поэтому за 100 руб. заказывала капучино, официантка варила в баре, платишь сразу же.

В отеле есть лифты, причем современные, с антивандальными панелями и кнопками, на каждом этаже в нескольких местах стоят гладильные доски с утюгами и кулеры с питьевой водой.

Адлер, Альмира

У входа в отель постоянно дежурит кто-то из секьюрити. Вполне доброжелательны и несколько раз консультировали нас по вопросам удобного проезда или маршрута.
WiFi в отеле по паролю, надо попросить по приезду на ресепшен. После 9 вечера работал медленно.
Есть турецкая баня и финская сауна, платно, по предварительному бронированию. Мы не были. Есть небольшой бассейн, там, где выходы из бань на улицу.

Через дорогу от отеля расположен сквер Бестужева. Он небольшой, здесь только детская площадка и лавочки, но зато в окружении каких гигантских, вековых платанов! Они только распускали листья, поэтому сквер казался голым, но зато летом, представляю, какая тут густая прохлада.
Сбоку есть современный спортивный уголок, днем тут гуляют малыши с мамами, вечерами тусуется молодежь в большом количестве. Шума от них особого не слышали, гуляли мимо каждый вечер.
Адлер, Альмира

В соседнем здании есть прокат авто. Машину не вожу, поэтому не знаю дорого ли это.
Адлер, Альмира

Отсюда буквально 30 метров до набережной, сквер от отеля к морю можно обойти с обеих сторон.
На фото ниже справа - шашлычная, слева - кафе-столовая "Фестивальное", пока было закрыто. Вход в кафе - с набережной, в столовую - сбоку.
Адлер, Альмира

Недорогие столовые на набережной почти все оказались в начале апреля закрытыми, а открытые заканчивали работу в 20 часов, хотя на их вывесках было указано до 21, 22 и даже 24.
В первый вечер поели в кафе с обслуживанием, но вкусно, сытно и недорого относительно, 1000 р. на двоих. Потом несколько раз ужинали в столовой "Буревестник" , это единственная столовая на набережной вблизи отеля, которая работала до 20 часов. Очень понравились куриные отбивные в кляре и судак в кляре.

У отеля есть свой оборудованный кусочек пляжа, довольно протяженный. Будка теперь коричневая, при нас покрасили. Вход в воду такой.

Адлер, Альмира

Вечером обнаружили на ограде отеля горящие снежинки, а на дереве рядом - светящиеся китайские фонарики, видимо, после Нового года еще не сняли. Смотрелось забавно.
Адлер, Альмира

Пройдемся по улице Бестужева влево, до торгового центра "Мандарин".
Рядом с отелем находится Армянская церковь (собор Св. Саркиса) необычной для нашего глаза архитектуры с ухоженной территорией. Возле нее на дороге постоянно стояли дорогие иномарки.
Адлер, Альмира

Вид из окон отеля на церковь приятный, а вот на другой стороне этого корпуса окна выходят на какое-то недостроенное кафе.
Адлер, Альмира

На территории церкви есть памятник жертвам авиакатастрофы 2006 г. Мы с Максимом сразу и не вспомнили, что случилось в 2006 г. В Интернете прочитала, что

Катастрофа А 320 под Сочи - крупная авиационная катастрофа, произошедшая в ночь со 2 на 3 мая 2006 г. Авиалайнер Airbus A320 авиакомпании Armavia выполнял рейс по маршруту Ереван - Сочи, но при заходе на посадку в аэропорту Сочи рухнул в Чёрное море и полностью разрушился. Все находившиеся на его борту 105 пассажиров и 8 членов экипажа погибли.

Тротуар тут очень узкий, а возле отеля его совсем нет. Меня это несколько напрягало, т.к. движение транспорта довольно интенсивное.

Далее по обе стороны улицы расположены приятные глазу мини-отели. Когда я выбирала, где поселиться, рассматривала их, в том числе.
Гостевой дом "Черное море".
Адлер, Альмира

Напротив него - зеленые отели "Green House" и пристроенный к нему "Парадиз". На втором фото - вид со сторон набережной.
Все они на начало апреля были примерно в одном ценовом диапазоне с "Альмирой" (12-16 тыс. на 8 ночей за двоих).
Адлер, Альмира

Отель со звучным названием "Бристоль" - на перпендикулярной улочке, ведущей к морю, вход из сквера Бестужева.
Адлер, Альмира

Буквально 150 м и мы выходим к торгово-развлекательному центру "Мандарин". Здесь есть кафе, чайхана с немалыми ценами (так нам сказали местные жители, когда мы в первый вечер искали, где поужинать), бутики брендовых торговых марок. Пока центр выглядит пустующим, возможно, летом тут будет более оживленно.

Адлер, Альмира

Выходим на набережную, чистую и уютную. Тут мне очень понравилось.
Рядом кафе быстрого питания "Макдональдс" и "KFC", ряд магазинов с сувенирами и пляжными товарами. Есть еще рыбное кафе, как раз из него выставляли на набережную столики в последние два дня нашего отдыха, когда уже стало жарко.

Адлер, Альмира

На набережной постоянно кипела работа: красили навесы от солнца и будочки спасателей, возводили дополнительные веранды под летние кафе. На соседних с набережной улицах делали дополнительные пристройки к домикам, ремонтировали заборы, намывали окна и столы-стулья в кафе.
Визг бензопил и стук инструмента, конечно, немного раздражал, но приятно было видеть, что городские службы готовились к большому наплыву отдыхающих в летние месяцы, а не сидели, сложа руки, рассчитывая, что и так сойдет. В этом отношении мне Адлер очень понравился.

Единственное, что мне не понравилось на этом участке набережной - здание Министерства обороны за глухим забором. Могли бы его где-нибудь подальше соорудить.
Адлер, Альмира

Пляж в самой левой части, примыкающей к устью Мзымты, самый широкий. Здесь приятный крупный, темный песок.

Адлер, Альмира

Последний, пасмурный снимок я сделала в день нашего отъезда, утром. Воодушевленная отличной погодой в последние два дня, 24 градусами жары и сообщениями в теме "Сочи-онлайн" о том что куча народа уже, оказывается, загорает и купается, я решила, что до 12 часов немного позагораю и, быть может, искупаюсь секунд 20-30. Раздевалок на пляжах пока нигде нет.
Но, увы, по закону подлости, погода утром не располагала к загоранию и, тем более, к купанию. Но ножки в Черном море 12 градусов я все же помочила.
Адлер, Альмира

Один раз мы прогулялись сюда по самому берегу. Место впадения реки в море узкое, течение даже сейчас, при отсутствии дождей и низком уровне воды, быстрое, поэтому в море были хорошо заметны завихрения воды и водовороты.

Адлер, Альмира
Неподалеку обнаружили плакат, оповещающий, что ближе 100 м от места впадения Мзымты в море купаться опасно и запрещено из-за сильного течения.

Отсюда интересно наблюдать за идущими на посадку самолетами.
Взлетная полоса проходит над санаторием "Южное взморье", а посадочная - позади отелей на левом берегу Мзымты, над парком "Южные культуры".
Адлер, Альмира

Самолеты в наше время относительно тихие, не то что Ил-18 и Ту-154 в середине семидесятых, когда я с родителями отдыхала на пляже "Южного взморья" и втягивала голову от их рева над головой.
Сейчас замечаешь их, когда они уже где-то в 100 метрах от тебя над морем.
Но вот их очень громкое торможение на посадочной полосе аэродрома хорошо слышно. Возможно, в отелях вдоль р. Мзымта, его будет тоже слышно.

Далее сворачиваем и идем вдоль русла Мзымты. Набережная здесь продолжается и тянется вплоть до следующего виднеющегося моста. Но, если в начале она хорошо благоустроенная и уютная, то в конце ее по левую сторону начинаются какие-то хозяйственные постройки. До конца не ходили.

Адлер, Альмира

Рядом с ТЦ "Мандарин" расположен парк и аллея воинской славы. Здесь установлен памятник воинам-интернационалистам в виде танка, памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Рядом - детская площадка, где всегда было много народа: днем - мамы с детьми, вечером - подростки. Гуляли тут вечером.
Адлер, Альмира

Теперь прогуляемся направо по набережной вдоль моря.
Кафе "Багратион".
Адлер, Альмира

Это - вид на бывший тут когда-то парк культуры и отдыха.
Адлер, Альмира

Территорию парка приХватизировали какие-то инвесторы, которые собираются строить здесь апартаментный комплекс "Горизонт". По всему забору расклеены плакаты, изображающие необыкновенной красоты многоэтажный отель, весь в окружении зелени и цветов. Аттракционы все снесли и уже подготовили площадку под строительство. Оставшееся колесо обозрения собираются переносить и устанавливать рядом с отелем "Богатырь" и Сочи-парком. Там уже и стойки для него подготовлены, многие, наверняка, их видели.

Место строительства комплекса выбрано неспроста.
Прогуливаясь по волнорезу, обратила внимание, какой хороший здесь вход в море, чистый песочек, безо всяких камней. И до конца волнореза, сколько видно, в море песок.
Адлер, Альмира

Рядом - красиво оформленное кафе "Фрегат" и детская площадка.
Адлер, Альмира

Набережная - приятная и уютная. Еще бы волнорезов не было, и совсем шикарно было б. Но лично меня они не раздражали. Будучи девчонкой, я с них прыгала и ныряла в море, просто плавать было совсем не интересно. Думаю, для детей, особенно мальчишек, они и сейчас будут очень кстати для ныряния.

Причал для швартовки прогулочных катеров выглядит непрезентабельно на фоне красивого отеля "Причал" и стильно оформленных кафе. Возможно его позднее хотя бы покрасят.

Адлер, Альмира

Возле Адлерского маяка расположен одноименный отель. Также рассматривала его в качестве места базирования. Очень понравился тут пляж: мелкая галька и вход в море ровненький, не под горку, на которую обратно по камням больно взбираться.

Адлер, Альмира

На набережной много зелени, кафе, магазинов, есть теннисных корт.

Так довольно быстро дошли до санатория "Южное взморье".
Адлер, Альмира

Раньше санаторий принадлежал Министерству среднего машиностроения, так в СССР были замаскированы заводы атомного промышленного комплекса. В начале семидесятых прошлого столетия мои родители, работавшие на таком заводе на Урале, получали бесплатные путевки, а я, как и другие дети, жила на квартире на ул. Ленина и приходила к ним на санаторный пляж по пропуску. Вход в санаторий располагался именно здесь.

А на месте этого современного кафе в те годы была обычная столовая, куда мы, дети, приходили обедать, отстояв, при этом, не менее, чем получасовую очередь, поскольку поблизости никаких других точек питания не было.
Адлер, Альмира

Пляж санатория отгорожен сеткой, но не до конца волнореза. При нас компания попыталась обойти ее, но тут же материализовался охранник и преградил им путь.
Адлер, Альмира

Поскольку я обещала маме "передать привет" ее любимому когда-то санаторию, поснимала его через прутья забора. Территория очень зеленая и благоустроенная, понравилась. Закралась мысль купить сюда как-нибудь санаторную путевку с лечением на конец сентября - октябрь, чтобы покупаться можно было и народу уже поменьше будет.

Адлер, Альмира

По ул. Калинина дошли до ул. Ленина. Здесь вход в санаторий. Рядом обнаружили табличку, забавная фамилия главврача санатория - Андрюха.
Адлер, Альмира

Улица Ленина теперь застроена современными отелями, но очень шумно из-за постоянного движения.
Свернули на ул. Кирова к морю, улица засажена пирамидальными кипарисами. Здесь даже в последние два жарких дня было прохладно.
Возле здания администрации обнаружили такие же, как в Роза хутор, символы Олимпиады.
Адлер, Альмира

И клумбы с необыкновенной красоты тюльпанами, перенюхала их все. Еще несколько цветников, я даже их названий не знаю.

Адлер, Альмира

Ближе к морю идет ряд кафе. У кафе "Встреча" мы уезжали на экскурсию в Агурское ущелье. Здесь открыли для себя вкусное кафе-столовую "Улыбка".

Адлер, Альмира

Действительно, персонал под стать названию необычайно доброжелателен, душевные сотрудницы накладывают тебе огромные порции домашней еды, которые невозможно осилить. Вот так мы пообедали перед экскурсией "Агурское ущелье + дача Сталина". Стоимость обеда на двоих - 500 руб. Порции огромные, борща в тарелку налили около литра, порция голубцов аж из 4 штук. Я еле из-за стола выползла от переедания.
Вообще, везде, где обедали и ужинали с внуком - готовили вкусно, как дома, причем именно в столовых с раздачей, а не кафе с обслуживанием.

Рядом расположена православная церковь, Храм Святой Троицы.

Адлер, Альмира

Ну, а теперь пройдемся от отеля до торгового центра "Новый век", рядом с которым расположена автобусная остановка и откуда ежедневно мы совершали наши марш-броски в разные стороны.

От отеля сворачиваем направо на ул. Демократическая, она идет от моря. Здесь есть небольшой магазин, работающий круглосуточно, с минимальным набором продуктов, но подороже, чем в "Магните".

Вы когда-нибудь видели, как цветет лавр? Та самая лаврушка, которую мы кладем в суп?
Адлер, Альмира

Проходя ежедневно под этим деревом, я удивлялась, почему пахнет лаврушкой, а над головой какое-то неизвестное дерево, цветы которого чем-то напоминают мимозу. Только купив за 50 руб. у бабушки на улице 3 больших букета с гроздьями цветочков , я поняла, что это те самые цветы. Бабушка сказала, что листья не надо засушивать, а поставить в воду и они будут целый год зелеными.

Народу в апреле еще немного, но движение транспорта по этой улице (одностороннее, от моря) очень оживленное. Улица засажена субтропическими деревьями и кустарниками, чьим божественным ароматом я наслаждалась целую неделю. Классическая улица южного города, которые мне так нравятся.
Вот под этим гигантским деревом почти все отдыхающие норовили сфотографироваться.
Адлер, Альмира

На левой стороне расположен Сбербанк, рядом - "Магнит". Заходили туда почти каждый день, покупали перекус на случай, если к обеду не будет ничего приличного поблизости, да и молодой растущий организм внука почти ежечасно требовал какой-нибудь подпитки.
На правой - ряд будок туристических фирм. Цены примерно одинаковые.

Экскурсии пока проводят редко. Сами смогли выбраться только в Агурское ущелье + дача Сталина. Маршрут Агурское ущелье + гора Ахун, что мне хотелось больше, был только по вторникам, а мы во вторник уезжали в Розу хутор с ночевкой.

Минут 7-8 от отеля до Адлерского центрального рынка, вход из переулка с ул. Демократической, на уровне дома 38.
Домой набрала хурмы вяленой, много разной чурчхелы, мы все ее обожаем, сыра, приправ разных и чая. . Вяленая хурма стоила от 400 до 600 руб. за кг у входа на рынок, в глубине рынка такая же по 350, взяла 2 кг, бычье сердце и королек. Чурчхела в зависимости от размера, стоила от 40 до 100 руб. за штуку. Сыр лучше брать в глубине рынка, в павильоне. Купила сулугуни и адыгейский копченые по 380 руб. за кг. В магазинах таких сыров не видела, там те же, что у нас продаются.
Приправы насыпают деревянной хохломской ложкой, 50 рублей за мелкую приправу, 30 - за крупномолотую смесь. Я там нанюхалась, потом долго чихала. Чурчхелы еще взяла с фруктами и орехами по 35 р. маленькая связка.

Выходим на большую площадь.
Адлер, Альмира

Здесь как-то зашли в пиццерию "Адриано", нам испекли пиццу и мы с внуком ходили ужинать вместо кафе на пляж.
Адлер, Альмира

С площади есть подземный переход под ул. Ленина, выводящий прямо к ТЦ "Новый век".
Адлер, Альмира

Можно пройти через него или обойти справа (утром до 9 часов ТЦ еще закрыт) и выйти на остановку автобусов. Вот расписание, правда мне оно не очень понятно, да и остальным, похоже, тоже. Поэтому на остановке есть типа диспетчера, который кричит, какой автобус куда едет. Водители, похоже, платят ему дань. Я пару раз видела, как они из кабины протягивали ему свертки купюр, а диспетчеры, в свою очередь делились еще с какими-то братками. Вот такая "круговая порука".
Адлер, Альмира

Маршрут 124с, например, отсюда едет и в сторону Сочи, и в Олимпийский парк. Автобусы чередуются. Отсюда же отправляется 135 до Роза хутор.

На этом временно прощаюсь. О наших поездках и прогулках напишу во второй части.

Отредактировано автором: 14.04.16 16:41:46Сообщить модератору

Очень детально рассказали,спасибо.Еду в сентябре.Я уже задавала вопрос в другом отзыве,но мне не ответили: за какое время можно обойти весь Адлер-день,два?Какие маршрутки ходят по городу?
Спасибо за подробный рассказ.
Все выглядит очень симпатично.
Только хотелось бы понять, как там будет летом. Возможно ли такое, что будет не протолкнуться от наплыва отдыхающих?
Спасибо вам, читатели, за отклики и благодарности.

Jenny2015, Адлер очень протяженный, даже трудно сказать. Нам некогда было по всему городу ходить, только вкруговую вокруг отеля. Мы, в основном разъезжали и уже на месте гуляли. Если Вы летом планируете много ходить по городу, боюсь для этого будет слишком жарко.

Маршрутов транспорта по городу очень много, сейчас даже не заморачивайтесь. Будете подходить на остановку и спрашивать. Всегда есть местные или лучше при входе у водителя спросить, доедете ли вы до нужного места. На автобусах всегда написан маршрут и промежуточные остановки.

С ценами по городу не разобралась. Вначале показалось, что в автобусе - 19 руб. билет, в автолайне тот же маршрут - 30. Но было дело и в маршрутках по 19 ездили.

Все выглядит очень симпатично.

МД, боюсь, что летом будет очень много народу. Я не поеду, т.к. еще в детстве плохо переносила высокие температуры и влажность, а сейчас и подавно. Мне в последние два дня при 25 градусах на солнце и без ветерка было плоховато. Мы уже в футболках с коротким рукавом ходили, а местных жителей видели в теплых куртках и даже сапогах.
Водитель такси нам сказал, что не помнит уже, когда в последний раз в апреле в куртках ходил, очень холодный он в этом году.

Жилья настроено много. Если раньше на ближайших к морю улочках были одноэтажные избушки (т.н. частный сектор с удобствами на улице), то теперь на их месте 3-4 этажные гостевые дома. И всем этим отдыхающим надо найти место на пляже.
Jenny2015, ой, правда, я забыла посмотреть время на фото, но
Адлер вдоль берега можно пройти весь за один день , даже с перерывом на обед
написано: 17 км до реки Псоу, то есть до самого конца Имеретинки,
значит, Адлер от океанариума до Мзымты не более 9-10 км, два часа бодрым шагом

по городу ходит полно всяких маршруток, но они туристу не нужны, зачем нам дальние рабочие районы,
вдоль моря примерно 10 маршрутов, на всех остановках карта, список, расписание - вся инфа есть,
есть фото в отзыве для примера;
заранее узнать можно , погуглив, но на месте всё узнается гораздо проще,
от ул Ленина к морю транспорт не ходит

приятно смотреть фото с другого ракурса, у всех так по-разному выходит )) отличный отзыв!

забавно читать на городском форуме Сочи , как люди сожалеют об этих снесённых домиках-курятничках,
мол, раньше было лучше, настоящий курорт с садами и огородами.

лаврушку тоже никогда не видела цветущую, красиво!
и бабушка молодая и красивая ;)
Елена, сколько зелени! Лаврушкой нокаутировали, вот это цветение! Сплошной позитив с легкой ноткой ностальгии. Очень хочется в отпуск.
Елена, спасибо за подробный отзыв! Рада за ваш выбор. Тоже отметила про себя, что много зелени и цветов. На самом деле, без них отдых какой-то неполноценный получается ))
Увидев вас на фотографии с тюльпанами, сильно засомневалась, с внуком или с сыном. Вернулась в начало. Точно с внуком! Супер! Отличная спортивная форма!
Жду продолжения. Осенью намечается примерно такой маршрут.
До 28 апреля на биглионе предлагают купоны в Альмиру( в феврале и марте предложение висело) - скидка 50 процентов на номера. Я тоже собиралась туда. Написала в Альмиру - все согласовала, что буду приобретать эти купоны, так же забронировала на букинге номер с балконом, администрация отеля подтвердила, что да, приобретая купоны - скидка получается 50 процентов. И получались вообще смешные цены, номер стоил 1250 на троих с завтраком( ребенок 4 года с нами). А если без балкона то вообще 1000тр. Но, я пролетела с билетами дешевыми, все пока думала какие даты - они выросли с 11 тр на троих до 17тр( сначала собиралась с 30 марта, потом узнав, что каникулы сдвинула на 7 апреля). И! слава Богу есть люди на форуме))) - подсказали заглянуть на БГ( тур оператор). Пока я тянула с датами, я параллельно следила за ценами на БГ. И в итоге мы улетели на 3х за 11300 с проживанием на 7 ночей!!! Правда, в Имеритинскую бухту в Бархатные сезоны, чистые Пруды. Я конечно же приехала в Адлер, и нашла Альмиру, и бесспорно, там очень много зелени, и рядом пляж, и тот кто советовал здесь Альмиру - молодец, ему спасибо! Но в целом - не пожалела о своей поездке, тк за такие деньги не улетела бы сама. К нам потом и друзья прилетели на 5 ночей за 7100.
спасибо за отзыв, почитала, посмотрела Ваши фотографии, как -будто вернулась опять, хотя только вчера прилетела из Сочи... была там впервые, в восторге полном!

значит, Адлер от океанариума до Мзымты не более 9-10 км, два часа бодрым шагом

Ну, Вы Троянда, и спортсменка! Я до работы через подмосковный лес 1,5 км иду полчаса, мне бы это расстояние часа на 3 вышло, а с остановками для передыха и фото и того больше. И это, наверняка, по прямой (если на карте мерить), по улицам петлять побольше выйдет

Увы, не на каждой остановке видели указатели номеров автобусов и схемы движения, наверно, это в Имеретинке так. Я такую схему только возле отеля Богатырь видела.
Когда мы в последний день вечером поехали в Олимпийский парк посмотреть вечернюю подсветку, то на остановке "Адлерский рынок" на ул. Ленина не нашли указателя вообще. На участке улицы метров 50 останавливались разные маршруты, как попало, а мы бегали между ними и у водителей спрашивали, доедем ли мы до отеля Богатырь и Сочи парка.

Супер! Отличная спортивная форма!

Спасибо, но это, к сожалению, только внешний вид. Серьезные занятия спортом в детстве и юности, выявляют много проблем с суставами с возрастом. 10 км для меня пройти за день нереально, даже с остановками на отдых.

Ssd2014, я тоже, после того как купила билеты и забронировала Альмиру, смотрела, ради спортивного интереса, на сайте Библиоглобуса готовые туры. Они на наши даты выходили в те же 24 тыс. на двоих. Ребенок 13 лет идет как взрослый, а Ваш малыш пока бесплатно, поэтому у вас та же сумма фактически за двоих.

От туроператоров группы приезжали, мы видели на ресепшен, как сразу очень много народа заселялось.
Спасибо за южные фото!

Отсюда же отправляется 135 до Роза хутор.

Может есть у кого-нибудь фото расписания автобуса?
ЕленаМих - в Альмиру у БГ космос цены, у них копейки только в Бархатные сезоны, и я туда категорически не хотела изучив весь форум. Но увидев такую цену, решила, что ладно, все равно не буду в отеле сидеть. Имеретинка конечно ни в какое сравнение не идет в плане зелени, особенно после Курортгородка Адлера, но пляж мне понравился гораздо больше, чем в Сочи и Адлере.

Отсюда же отправляется 135 до Роза хутор.
Может есть у кого-нибудь фото расписания автобуса?

ellegia , автобусы в Розу хутор отправляются от ТЦ "Новый век" с 5 утра каждые полчаса (5-30, 6-00 и т.д.). Это нам сказал водитель такси, который нас вез. Билет стоит 170 руб.
Автобус оттуда объезжает весь Адлер, ж/д вокзал, аэропорт и в деревнях по ходу движения останавливается. Поэтому идет почти полтора часа.
Когда мы подошли к остановке, нас поймал таксист и предложил довезти по 200 руб. с человека. Мы, конечно, согласились. Он быстро нашел еще двоих пассажиров и домчал нас за 40 минут. Это самый лучший вариант. Народу едет немало, всегда можно сгруппироваться вчетвером и взять такси за 800 руб.

Я в ветке "Сочи-онлайн" об этом писала, в отзыве про Розу хутор еще напишу. Если кто сомневается, ехать ли в Розу хутор, езжайте обязательно! На мой взгляд, это самое потрясающее, что было в нашей поездке. Внук со мной солидарен.

в Альмиру у БГ космос цены,

В Альмире есть очень дорогие номера, супернавороченные, наверно , их и продают. У нас был самый дешевый Бизнес-стандарт. Дешевле только номера без балкона.

мы бегали между ними

это да, есть такие центровые остановки, суматошные , где только местные разбераются,
а вот уже у гипермагнита все указатели есть на остановке

я считаю, что БГ дает настолько низкие цены в барх сезоны,
что можно в Сочи-Адлер каждень на такси кататься на сэкономленные деньги
Был в феврале, 2010 в Альмире. В командировке останавливался.
Все так же было мило и уютно.
Совершенно замечательный отзыв! Вернулась вместе с Вами на все стежки-дорожки свои недавние. Цена 12 тр с завтраками на 8-мь ночей вообще что то запредельное :).
ЕленаМих, и вот эта потрясающе красивая молодая леди (фотографию не могу вставить ту, где Вы у тюльпанов) - уже давно ездит с внуком?!
Здоровья Вам и много-много путешествий!
Елена, очень интересно всё рассказали, спасибо! Мы за неделю так до Адлера и не добрались, всё проездами и наскоком один раз в Океанариум. Очень зелено и ухожено! Но всё же явно ощущается полноценная городская среда со всеми вытекающими, очень много строений, жилой застройки, магазинов и общественных зданий. Немного не моё.
Так и не поняла какая там набережная, есть ли возможность для променада непосредственно вдоль моря, или там, как в Сочи бесконечные кафе и палатки?
Спасибо всем еще раз за добрые слова.

Злата, с внуком ездить далеко начала не очень давно, хотя в Москве мы уже много где побывали.
Молодежь наша ленивая, а мне на месте не сидится.

капитель, там отличная набережная. Конечно, она не такая протяженная, как в Имеретинке, 1,5 км от устья Мзымты до сан. Южное взморье и вдоль Мзымты можно неплохо погулять около 1 км. Когда будет много народа, на велосипеде уже не покатаешься, но гулять можно. Она совсем не как в Сочи, очень уютная и чистая, магазинов не так уж много. Никаких граффити на парапетах, как я видела в Сочи, тут нет.

очень много строений, жилой застройки, магазинов и общественных зданий.

Так это обыкновенный район города. Я тоже предпочитаю изолированные места для отдыха, но Имеретинка мне не понравилась полным отсутствием зелени. На набережной еще красиво, а отельные комплексы - коробки, сплошной асфальт и редкие газоны с травкой. Со своей машиной там, возможно, получше будет: сел и куда хочешь уехал.

Отзывы о Альмира 3*
Фото Альмира 3*