13.04.16 16:28:40
Будапешт в апреле
Время отдыха: 1 - 5 апреля 2016

Будапешт в апреле

Добрый день. Я уже много раз была в Будапеште. Этот город неисчерпаем. Каждый раз что-то новое открываю для себя. На этот раз я впервые была в начале апреля, в это время зеленеть только начинает и очень красиво цветёт форзиция, венгры называют этот куст "золотой дождь".

Как обычно я несколько раз ходила в купальни, больше всего люблю Лукач, туда хожу в основном. Заметила, что с каждым разом там всё больше русских, ещё 10 лет назад одни венгерские пенсионеры там плавали. На этот раз посетила и Рудаш. Правда, в старой части это был мужской день, так что плавала в большом бассейне (шапочка обязательна, можно купить за 100 форинтов) и в новом велнессе. Единственное, в чём Рудаш лучше Лукача - это небольшой бассейн на крыше с видом на Дунай и гору Геллерт (снизу вверх). А за Дунаем видна вся пештская набережная от Парламента до музея Людвига. Красота !

Я большая любительница музеев. К сожалению музей изобразительных искусств сейчас закрыт на ремонт, но в национальной галерее выделили 3 зала (всего 3) для некоторых картин из закрытого музея (Рафаэль, Мемлинг, испанцы). Маловато будет, маловато. В национальной галерее мне очень нравится зал старых алтарей - очень рекомендую.

Ну и конечно мой любимый венгерский сецессион. Есть музей сецессиона (он рядом с площадью Сабадшаг), много зданий в этом стиле. Всё это я видела неоднократно. В этот раз открыла для себя виллу Шиффера. Накануне мы с подругой были в национальной галерее, и там моё внимание привлекли эскизы витражей и фресок для виллы Шиффера. Что это за вилла такая ? Моя подруга, хоть и местная (венгерка) тоже ничего не знала. Вечером посмотрели в интернете, узнали адрес, но работает ли она вообще выяснить не удалось. Пошли наудачу. Пришли почти к закрытию ( в 16:00), но нам повезло, там как раз была экскурсия, именно в 16:00 и началась. Я по-венгерски не очень, так что мало поняла, но сама вилла - это нечто ! Тем, кто интересуется такими вещами, и просто любителям красоты - очень рекомендую. Адрес: Munkacsi Mihaly 19. Это недалеко от площади Героев. Если идти по Андрашши от площади, то по правой стороне, и надо свернуть на эту самую улицу Мункачи, она перпендикулярна Андрашши. Идти близко, и там красивые места. И незатоптанные, в смысле нет туристов.

Мы шли наоборот от центра, так что после этой экскурсии дошли до площади героев, потом прогулялись обратно к центру по бульвару Варошлигети (Varosligeti fasor). Это очень красивый бульвар, там такие виллы и дома, сплошной сецессион.

Мы с подружкой ещё любим в Буде гулять, по зубчатке от круглой гостиницы "Будапешт" едем наверх (садится надо с правой стороны вагона - красивые виды там), выходим наверху и вниз идём куда глаза глядят. Там и улицы красивые ( а названия улиц какие: улица Фей, улица Русалок и даже улица Муравья), и в просветах деревьев открываются неожиданные виды на Пешт (Парламент и всё такое).

Ну и под конец ещё пара фоток с видами деревни, где живёт моя подруга, это пригород Будапешта.

Будапешт в апреле очень красив, всё в цвету. Желаю всем красивых путешествий.

Мы тоже были в апреле в этом чудесном городе. Влюбились в него с первого взгляда.
Облюбовали купальни Сечени.
Прямые рейсы бум ждать, через Вену не хочу.
И мы в субботу оттуда, подтверждаю - в апреле красота, все цветет и запахи обалденные.
Ваш Будапешт опять приоткрыл для меня что-то новенькое, спасибо!
Спасибо! Наталья_Ма, могли бы и побольше раздобрится на фото )))
Добрый день.
Для Ирины ВК: по мне так в Сечени слишком много туристов и вообще народу по сравнению с Лукачем.
Для Leshenka: о каких прямых рейсах речь ? В Будапешт каждый день 2 самолёта - Аэрофлот и Wizzair, которым я летаю, весьма бюджетненько.
Для Виктора Т: у меня вообще немного фотографий и большинство личные, я же в гости езжу. Вилла Шиффер мне настолько понравилась, что я фотографировала побольше.
Да, ещё забыла написать, что мы ходили в театр Эркель, слушали "Сельскую честь" и "Паяцев". Этот театр тоже как-то мало известен туристам, он конечно не такой красивый, как основная Опера, но исполнение и постановка мне очень понравились. Спасибо всем за отклики.

о каких прямых рейсах речь ?

Из СПБ нет прямых уже несколько лет.
Спасибо за новые места! Надо в Рудаш наведаться будет.
Не в том смысле, что я про него не знала, но бассейн на горе с видами заинтересовал.
Да! С фото поскромничали...

1САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДАПЕШТ В АПРЕЛЕ 2012 ГОДА
2Будапешт 4 дня в апреле самостоятельно
3Где найти волшебство? В Будапеште, в Рождество!
4Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
5Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
6Карловы Вары в апреле 2017г.
73 дня в Баку в апреле
Венгрия