12.04.16 22:20:19
Экспресс вояж в Нью-Йорк
Время отдыха: март 2016

Вы сидите в мягком кресле, рядом с иллюминатором, на месте, которое выбрали сами, вас вежливо обслуживают, вы пьете вино и закусываете мидиями, а затем тушеной бараниной. За окном всегда прекрасная погода, светит солнце. И так хорошо и спокойно на душе...

Люблю я дальние рейсы. Особенно хорош был утренний рейс в Нью-Йорк. Вылетал я 5 марта, в Москве шел сильный снег хлопьями. Но вот мы поднялись над облаками, а там солнечно, тепло и красиво. Тепло конечно на борту, снаружи на высоте около 11 км было -64°. Маршрут полета проходит через Питер, Скандинавию, Атлантический океан и Гренландию. Когда подлетели к океану в районе Норвегии, океанские воздушные массы немного потрясли самолет, а затем всё стабилизировалось. Подали чай с лимоном, внизу синел атлантический океан, и было как-то благостно на душе, что и явилось поводом для написания данного лирического рассказа. Вдруг синяя океанская вода по ходу движения побелела, стала будто покрыта пеной. Приглядевшись, я понял, что это лёд. Приближалась Гренландия. Потом было видно несколько небольших айсбергов, а затем пошла сама Гренландия. Очень интересная земля. Острые вершины и крутые склоны черных гор. Ледники, спускающиеся к океану. А межгорные низины засыпаны ровным, нетронутым снегом, словно всё залито молоком. За Гренландией последовал полуостров Лабрадор, тоже весь заснеженный. И вот уже оставалось менее 500 километров до Нью-Йорка, а на земле всё ещё лежал снег. Неужели и в Нью-Йорке снег?

Между тем действие вина прошло и вернулось легкое волнение от предстоящей встречи с Нью-Йорком. Собственно не с самим Нью-Йорком, а с представителями погранконтроля, принимая во внимание, что это мой первый визит в США, а также слабое знание английского. Примерно за час до посадки раздали для заполнения таможенные декларации. И вот уже Нью-Йорк! Пролетаем прямо над Манхеттеном с северо-запада на юго-восток, делаем полукруг над океаном и заходим на посадку. Нью-Йорк встретил ясной, солнечной погодой, температура + 3, снега нет.

На погранконтроле встал в очередь, куда и все. Но когда прошли одну змейку, сотрудник аэропорта проверив паспорт показал, что надо идти в другую сторону зала. Там стоят терминалы для самостоятельной регистрации пребывающих иностранцев. Терминалы предлагают на выбор несколько языков, но русского нет. Я посмотрел, как люди проходят эту процедуру и по аналогии сделал сам. Вот как это происходит: паспорт с открытой страницей с персональными данными кладется на считывающее устройство и твои данные появляются на экране, затем предлагается приложить четыре пальца правой руки к сканеру для проверки отпечатков, потом предлагается сделать фото и надо попасть в рамку, которую видишь на экране, затем ставишь галочки в квадратике [no] напротив вопросов о провозке запрещенных предметов, и закончив распечатываешь продолговатую карточку похожую на посадочный талон с твоим фото и персональными данными. У двух таких терминалов были сотрудники аэропорта, которые помогали пассажирам в общении с аппаратами, но к ним была очередь. Далее, с паспортом, карточкой и таможенной декларацией подходишь к офицеру, он забирает карточку и задаёт несколько вопросов. Вот тут-то у меня и вышла первая заминка. Он чего-то спрашивает, а я не пойму что. Только с третьего варианта его вопроса до меня дошло, что он интересуется с кем я приехал (с семьёй, или с друзьями, коллегами). Я сказал, что один, и что на 4 дня. Он переспросил - через 4 дня обратно в Москву? Я сказал ес, он мне поставил в паспорте штамп и отметил возможный срок моего пребывания в США на полгода, до 4 сент.16 г. Других вопросов не было. Следующий контроль - таможенник, он никаких вопросов не задавал (хотя за соседним столом его коллега - женщина активно задавала вопросы въезжающим) забрал заполненную в самолёте декларацию, и всё! Я в Америке!

Дальше пошел искать станцию Эйртрейн - поезд, курсирующий между терминалами и соединяющий аэропорт с метро. Искать долго не пришлось, указатели вывели меня на 2 этаж, а там, через переход и станция. Эйртрейн состоит из двух вагонов, двигается автоматически, без машиниста. Проезд стоит 5$, плата на выходе со станции прибытия. Тут я впервые столкнулся с местными автоматами по продаже билетов на метро. Автоматов с русским языком мне в Нью-Йорке не встретилось ни разу, хотя на ютубе в рассказах о Нью-Йоркском метро видел, что такие есть. Пришлось выбирать англ. Выход со станции Эйртрейн является одновременно и входом в метро. Я купил пополняемую карточку за 8$ (5$ за Эйртрейн, 2,75$ проезд в метро, 0,25$ остаток). В дальнейшем я пополнял эту карту. Есть одно неудобство. Автомат даёт сдачу монетами. Например, я хочу положить на карту 5$, а у меня есть 10$ банкнота, так вот сдачу автомат даст монетами. Сел я в метро, спокойно еду, наблюдаю американскую действительность. За окном идут ряды невзрачных двухэтажных картонных домов-таунхаусов, опутанных проводами. Вдали виднеются небоскрёбы Манхеттена. В метро процентов 90 составляют чернокожие пассажиры. Не то, чтобы это напрягало, просто необычно. Только когда въехали на Манхеттен, стало больше людей белой расы.

Тут небольшое отступление по поводу расового состава населения. Большая часть - это темнокожие. Они везде: работники в метро, в магазинах, в музеях, просто на улице, в общем везде, где я бывал, они преобладают. Ведут они себя более расковано, чем белые. Если где-то громко смеются - это афроамериканцы, идут по улице что-то напевают, пританцовывают. Наблюдал такую сценку в поезде метро: напротив меня лавочка из трёх сидений, на одном сидит белый парень, рядом два сиденья свободны. К парню подходит темнокожая особа лет 30-35 с двумя большими сумками и начинает что-то говорить парню. Из её речи я улавливаю, что она целый день на ногах и устала, ну и видимо просит его уйти. Парень ухмыльнулся и встал. Она устроилась полулёжа на сиденьях, забравшись на них вместе с ногами. Справедливости ради стоит сказать, что ноги на сиденья ставят не только темнокожие. В этом была также замечена белая деваха студенческого возраста. Принято у них что ли так?

Возвращаюсь к поездке в метро. Мне нужно было доехать до станции Fulton, это 14 станций от аэропорта (от станции Howard beach) по синей ветке. Я внимательно слежу за названиями станций по пути следования. Некоторые станции поезд проходит без остановок, машинист что-то объявляет, я не понимаю. Короче чувствую, что я уже долго еду, а моей станции всё нет. Я достал схему метро из путеводителя и вижу, что только что проеханная станция была 14-street. Это значит, что свою Fulton я давно проехал. Но мы на ней не останавливались, это точно! На следующей станции я выхожу и начинаю искать пути возвращения. Меня охватывает лёгкая паника. С метро там всё не просто. Чтобы поехать обратно, нужно ни как у нас просто перейти на противоположную сторону платформы. В обратную сторону поезда идут с платформы через ж/д пути, причем путей несколько. Я пытаюсь понять на какую платформу мне идти. В путеводителе схема метро показана упрощенно, к тому же она мелкая, освещение на станции слабое, видно плохо, а от волнения глаза и вовсе не могут сфокусироваться. Ну, думаю, не суждено мне выбраться из Нью-Йоркского метро...

Не буду утомлять читателя описаниями своих переживаний и поиска правильного пути, в конце концов я доехал до своей станции. Но хочется сказать несколько слов о самом метро. Во-первых, оно очень сложное. Логистика понятна только для местных, на приезжих не рассчитана и не адаптирована. Каждая цветная линия имеет ещё буквенное или цифровое обозначение, а также может разветвляться. Например синяя ветка с определенной станции раздваивается, и под буквой А идет налево, а под Е направо. Поэтому на поездах есть буквенное или цифровое обозначение - номер маршрута. Этот конкретный маршрут может останавливаться не на всех станциях, да к тому же по ходу движения маршрут может изменяться, например не останавливаться на определенных станциях, о чем сообщает машинист. Я стал более-менее нормально ориентироваться в метро, когда взял у дежурной по станции полную карту-схему метро, где было указано, на каких станциях останавливается поезд с данным номером. На самих станциях может быть двухуровневое движение, сверху и снизу. Во-вторых, внешний вид и состояние станций метро просто ужасное. Хуже я ещё не видел. Станции откровенно убогие, зачастую облезлые, т.е. буквально краска на металлоконструкциях и железобетоне висит лохмотьями, потолки низкие. Подвижной состав разный, часто тоже старый и замызганный. И это в самой богатой стране мира, в столице Западного мира! Им должно быть стыдно! Из виденных мною метро лучшими (по чистоте, удобству навигации, новизне подвижного состава, удобствам для пассажиров) являются метро Гонконга и Сингапура (они похожи), да и Москвы. Может кто-то возразит - главное чтобы метро добротно выполняло свою функцию по перевозке пассажиров. Я могу согласиться, что можно обойтись без архитектурных изысков, но метро должно быть хотя бы опрятным, а не напоминать подвал старой пятиэтажки.

Теперь далее. Приехал я в свою гостиницу - Holiday Inn Express Wall street. Она находится в Даунтауне на Water street между Wall street и Pine street, т.е. это деловой район Нью-Йорка. С выбором гостиницы я не ошибся. Местоположение прекрасно, она находится в той части города, которая ассоциируется с Нью-Йорком. Рядом Wall street, небоскребы крупнейших банков и одновременно самая старая часть города с Федерал-холлом, Федеральным резервным банком, церковью Троицы. В шаговой доступности и Бэттери парк, откуда идет паром к статуе Свободы, и начало Бродвея, где находится бронзовый бык, и новая башня Всемирного торгового центра, и мемориал 9/11, и Бруклинский мост, и др. Кстати, из всего Манхеттена это самый чистый район. Сама гостиница тоже весьма приличная. После заселения немного отдохнул, попил чайку (в номере есть кофеварка, она же чайник, кофе, чай), и решил пойти прогуляться. Уже начало темнеть, город становился сверкающей игрушкой. Выйдя на улицу я понял, что далеко не уйду. Днём согревало солнышко, а сейчас был пронизывающий холод. По ощущениям, как при минус 15° в Москве. Это от близости океана. Помню, был я на Чукотке в начале июня, там ещё не сошел лёд с Анадырского залива и ветерком продувало аж до костей. Вот и здесь примерно те же ощущения. Но это же не причина сидеть в номере, приехав на короткий срок в Нью-Йорк. Сначала я пошел в сторону Бруклинского моста. Первой попавшейся достопримечательностью был маяк с мемориальной табличкой в память о погибших пассажирах Титаника 15.04.1912 г. Дошел до моста, посмотрел, пофоткал и пошел обратно по набережной. У пирса стоит старинный 4 мачтовый корабль "Peking", а рядом на 15-м пирсе была смотровая площадка, с которой открывался чудный вид на юго-восточную часть Манхеттена. От воды сильно веяло холодом, я замёрз, решил, что на сегодня хватит и вернулся в отель. Учитывая разницу во времени, сильно хотелось спать, и в 9 вечера я улегся.

Проснулся рано, поговорил со своими в Москве по скайпу (wifi в отеле бесплатный), позавтракал и двинулся в Бэттери парк, откуда у меня был билет на 11:00 на паром до статуи Свободы. Стало теплее. В парке приятно было неспешно прогуляться, посмотреть на окружающие виды - с одной стороны небоскрёбы, с другой морской простор и вдали виднеется статуя Свободы. Посмотрел как отправлялся паром на 10 часов и так как у меня был в запасе ещё час, пошел в сторону новой башни WTC по West street. Башня красива, её цвет меняется в зависимости от состояния погоды, если облачно, она серебристая, если ясно, она становится голубой. Рядом с башней находится мемориал жертвам террористической атаки 9/11, представляющий из себя два фонтана как бы наоборот - вода стекает по краям черных мраморных чаш вниз в бездну. Здорово придумано, передаёт скорбь по погибшим, чьи имена высечены по периметру чаш. Время близилось к 11, и я направился к парому. Перед посадкой пассажиры проходят досмотр как в аэропорту, снимают верхнюю одежду, ремни, часы, проходят через рамку. Забегая вперёд скажу, что если заходить внутрь пьедестала статуи, надо пройти ещё один аналогичный досмотр. Погода становилась всё лучше и лучше. На 11 утра в это время года очень хорошее время для этой экскурсии. Во первых уже не так холодно, а во вторых не так много народа на пароме. В середине дня народу набивалось раза в два больше. На пароме можно перекусить, я проголодался и взял кофе и хотдог. Плыть на остров минут 10. По прибытии можно взять аудиогид на русском. Я брал, но на самом деле он не нужен. Одни пафосные слова, а что она олицетворяет и чей это подарок все и так знают. На острове очень приятно погулять, особенно когда хорошая погода. И самое главное оттуда шикарный вид на Нью-Йорк! Народ первым делом идет фоткаться на фоне Нью-Йорка. Ну и я тоже. Я заметил, что большая часть экскурсантов англоговорящие, по всей видимости это американцы, путешествующие по своей стране. Уже не молодая пара попросила меня сфоткать их, я сфоткал и попросил сфоткать меня. Они спросили откуда я, я сказал из России. Они с одобрительным удивлением воскликнули О! Раша! Велкам ту Америка! Вообще американцы мне показались очень приветливыми и внимательными. Не один раз меня спрашивали, откуда я, а когда узнавали, всегда следовали одобрительные восклицания. Например, я стоял с картой в районе музея естественной истории, пытался сориентироваться, ко мне подошел местный дядечка, спросил, может ли он мне помочь, я сказал, что ищу музей, он увидел, что карта на русском и с одобрением воскликнул Рашин!, потом показал как пройти к музею. Или парень чернокожий из секьюрити в Рокфеллеровском центре, пока ждали лифт расспрашивал откуда я, узнав что из Москвы тоже так одобрительно О! Москоу!, а как вам Нью Йорк? Или делал я селфи возле бронзового быка и какая-то женщина сама предложила меня сфоткать... Но вернёмся к статуе. Ну что сказать, симпатичная статуя, радикально зелёного цвета, внутри музей по истории создания. Я поднимался на вершину пьедестала статуи. Самое ценное - это прекрасные виды оттуда. Можно ещё попасть в корону статуи, но билеты надо покупать заранее, месяца за два. Я покупал билеты через интернет за 2 недели, и в корону билетов уже не было. В общем, пробыл я на острове часа два (обратно можно плыть в любое время до последнего парома). Экскурсия мне однозначно понравилась. Обратный паром по пути в город заезжал на остров Элис, где находится музей по истории иммиграции в Америку. Я туда не ходил.

Сойдя с парома, я направился к началу Бродвея. Там находится красивое здание Кастом хаус, где сейчас музей американских индейцев, а чуть дальше бронзовый бык. Он пользуется огромной популярностью. Когда я к нему подошел, он был облеплен китайскими туристами так основательно, что мне удалось сфотографировать только зад быка. Я решил, что приду сюда ещё раз и пошёл дальше по Бродвею. Следующая остановка была церковь Тринити, построенная в готическом стиле в середине 19 века. В церкви красивые витражи над центральным алтарём и бронзовые двери. Потом повернул в сторону Федерал-холла, где в 1785 – 1789 гг. заседал конгресс США, и принял присягу первый президент США Джордж Вашингтон, которому перед зданием установлен памятник. Правда то историческое здание, где происходили описанные события, не сохранилось. Ныне существующее здание было построено в 1842 году. Затем посмотрел на здание Федерального резервного банка, где, как говорят, находится крупнейшее хранилище золота в мире, и недалеко от него зашел в супермаркет. Так как я был рядом с гостиницей, решил зайти отдохнуть, перед вечерним броском. На вечер я запланировал Эмпайр Стейт Билдинг (ESB). Я хотел застать дневные виды с ESB, сумерки и ночь. Выдвинулся в 17, но пока доехал, уже стемнело. Перед покупкой билета проходишь досмотр как в аэропорту (я уже стал привыкать к их досмотрам), а потом покупаешь билет. Я выбрал смотровую площадку на 86 этаже, плюс на 102 этаже. Сразу скажу, что на 102 этаже площадка очень маленькая, закрытая, находится прямо под шпилем башни и вид оттуда в общем-то такой же как и с 86 этажа. Так что можно не платить 20$ за 102 этаж, а обойтись 32$ за 86 этаж. Очереди за билетами и на подъём особо не было, всё проходило довольно живенько. Поднявшись на 86 этаж просто обалдеваешь, перед тобой море огней, до горизонта. Погода была ясной, видимость отличная. Здесь уж я нафоткал виды ночного Нью Йорка со всех сторон. Очень рекомендую эту экскурсию в ясную погоду. Выйдя из ESB я направился по 34th street в сторону метро и на пересечении с Бродвеем увидел впереди море огней. Это был Times Square. Конечно, яркими неоновыми огнями сейчас никого не удивишь, но там надо было побывать, так как это место тоже один из символов Нью-Йорка. Народу очень много, такой людской водоворот. Походил я там, поглазел на рекламу и на людей. Проголодался, купил на улице хотдог и с удовольствием его съел. Потом сел в метро и поехал в отель спать.

На следующий день, 7 марта, у меня был запланирован Музей естественной истории. Погода была отличной, солнечно и тепло. На метро я доехал до станции 72 street. Выйдя на улицу увидел, что недалеко набережная Гудзона, и решил туда прогуляться. Почему-то на 72-й стрит было много мусора. Это именно мусор (бумага, упаковка и др.), а не грязь, которую смывает с Московских газонов. Мусор этот никто не убирал, и ветерок гонял его по всей улице. Я вышел к парку у набережной, там было много гуляющих с собаками, причем для выгула предусмотрены специальные огороженные площадки. Также в парке есть детские площадки, очень приличные со всякими лазилками и качелями. Пройдя по парку я повернул в сторону музея. Билет в музей стоит 22$. В холле музея представлены скелеты двух гигантских динозавров. Меня интересовала коллекция минералов и метеориты. Увиденное не поразило воображение. Коллекция минералов в Екатеринбургском музее, например, не хуже. Остальные залы, посвященные животному миру, эволюции человека и др. я бегло осмотрел и понял, что чего-то нового для себя не увижу. Всё уже было знакомо, и по живой природе, и по другим музеям. Единственное, что поразило, так это гигантских размеров срез ствола секвойи. От пищи духовной я решил перейти к пище телесной и зашел покушать в музейный фуд-корт.

Из музея я направился в Центральный парк. Зелени на деревьях ещё не было, но зато было много живности – белок и ярких птиц. Вообще парк мне понравился - красивый, благоустроенный, уютный. Из парка я вышел на 6-ю Авеню Americas и дошёл по ней до Рокфеллеровского центра, где поднялся на смотровую площадку Top of the Rock, находящуюся на 67 этаже. Отсюда я решил посмотреть на дневные виды Нью Йорка и увидеть Эмпайр Стейт билдинг со стороны. Билет стоит 32$. Там есть основная смотровая площадка и ещё можно подняться на самую крышу здания, что я и сделал. Погода была отличная, тёплая и солнечная. Виды прекрасные.

Выйдя из Рокфеллерского центра я зашел в собор Св. Патрика - самый большой католический собор США, посидел там на лавке, полюбовался витражами. Затем по 5-й Авеню дошел до Центрального вокзала. Вокзал большой, красивый, но и народу там много. Рядом с вокзалом находится знаменитый небоскрёб Крайслер билдинг, который Нью-Йоркцы считают самым красивым. Я пофоткал его снаружи и зашел внутрь здания, посмотреть его внутреннюю отделку. Стены холла отделаны натуральным камнем – красным марокканским мрамором с узором, полы желтым сиенским мрамором, а на потолке росписи конца 20-х годов, очень похожие на Советские, прославляющие человека труда.

Далее, на метро доехал до станции Chambers st., откуда решил дойти до Чайна-тауна. Станция Chambers st. расположена в районе Нью-Йоркской мэрии – Сити-холла и одноимённого парка. В округе там находятся красивые, помпезные здания, такие как Municipal building. На нём установлена позолоченная статуя - женская фигура, держащая в руке корону, которая символизирует 5 округов Нью-Йорка. Вечером крыша здания и статуя подсвечиваются, очень красиво. Чайна-таун встретил растяжкой над дорогой Welcome to Chinaтown. А весь район был украшен новогодней иллюминацией - отголоски недавнего празднования Китайского Нового года. В Чайна-тауне жизнь идет своим чередом, здесь торгуют на улице овощами, фруктами, разными сушеными грибами и прочими китайскими экзотическими продуктами. Много сувенирных магазинчиков и кафешек с китайской едой. Тут будто бы и не Нью-Йорк - и дома не высокие и лица большей частью китайские.
Из Чайна-Тауна я пошел в сторону отеля пешком, по пути зашёл в понравившийся супермаркет, прикупил себе на ужин свежайшие суши, которые с удовольствием скушал в номере, запивая коньячком. За этот день пройдено и увидено было не мало, я устал и завалился спать. Завтра предстоял последний день в Нью-Йорке.

8 марта в США обычный будний день, это был вторник. Я позавтракал, собрал вещи, выписался из отеля, и оставил на ресепшн свою сумку. Рейс у меня был в 19:20, так что ещё было довольно много свободного времени. Я решил сходить к бронзовому быку, а то у меня была фотка только его зада. Думаю, главное в этом символе биржевой игры на повышение всё же рога, и надо было с этим символом сфоткаться. Я пошел через Бэттери парк. Что-то меня тянуло туда. Погода отличная, а там морской простор, да и вообще у воды как-то приятно находиться. Когда я подошёл к воде в парке, меня вдруг осенило - надо же бросить монетку в воду, чтобы вернуться! Вот что меня тянуло сюда! И я бросил. Рядом со мной на деревянной свае сидела чайка, когда я бросил монету она сорвалась за ней и чуть было не поймала её. Но монета всё же плюхнулась в воду. Так что Нью-Йорк жди, я ещё должен вернуться сюда. Вообще в США хотелось бы многое посмотреть: Ниагарский водопад и каньоны, национальные заповедники и Лас-Вегас... Ну, начало положено.

Из парка я пошел к быку. Китайцев не было, я пофоткался и меня сфоткали с быком, а дальше спустился в метро и доехал до Юнион-сквера. Там меня удивили чернокожие граждане Америки, сидящие в рядок за шахматными досками. Прямо как у нас, помните, в фильме «Осенний марафон», дочь спрашивает отца – «Пап, а ты где был? На бульваре в шахматы играл»… От Юнион-сквера я пешком прогулялся до Вашингтон-сквера. Это район университета и в сквере было много студентов. В сквере установлен памятник национальному герою Италии Дж. Гарибальди и триумфальная арка, воздвигнутая в честь инаугурации президента Дж. Вашингтона. Правда арка имеет совсем не триумфальный вид, какая-то она скромная. Немного отдохнув на лавочке в сквере, мне пришла мысль съездить на остров Рузвельта, который находится между Манхеттеном и Квинсом. Там есть станция метро и, как я полагал, с острова должен быть хороший вид на комплекс зданий ООН, которые я тоже хотел увидеть. До острова доехал без проблем, станция метро там находится довольно глубоко и имеются эскалаторы - большая редкость для Нью-Йорка. Над островом, рядом с выходом из метро, нависает мост Квинсборо и параллельно мосту идет канатная дорога из Манхеттена. Выйдя из метро я прошел к набережной и далее направился к южной оконечности острова. Набережная благоустроена, на пешеходной дорожке стоят лавочки с видом на Манхеттен, но подхода к воде нет. Слева, к центру острова, идет стройка. В конце этой пешеходной дорожки вход в небольшой парк с холмом посередине. В парке было полно гусей, которые совершенно не боятся людей, хоть подходи вплотную. Кстати людей на острове очень мало. За парком находится какая-то закрытая забором территория, не позволяющая пройти к самой оконечности острова. Но и отсюда виды хорошие, я достиг цели своей поездки, пофоткал ООН и другие небоскрёбы Манхеттнена. Островок мне понравился, такой тихий оазис среди громадного города.

На этом программа знакомства с достопримечательностями Нью-Йорка была исчерпана. Я многое посмотрел и был вполне удовлетворён. Очень повезло с погодой, спасибо ей за это. С острова Рузвельта я поехал в отель за сумкой, а потом в аэропорт. Доехал без приключений - на метро до Howard beach, а затем на Эйртрейн до моего терминала № 1. На рейс я регистрировался ещё накануне вечером, а здесь подошел к стойке Аэрофлота и получил посадочный талон. Кстати, на входе в аэропорт нет никакого досмотра. Потом пошел перекусил и на посадку. Тут американцы преподнесли ещё один сюрприз. При прохождении досмотра заставляли всех пассажиров снимать обувь, причем бахил у них нет. И вот пассажиры, кто в носках, а были девушки и босяком, топали на досмотр. В остальном процедура обычная. Полёт прошел хорошо, мне даже показалось быстрее, чем туда. Попили, поели, поспали, посмотрели фильм, опять попили и поели. И вот уже Москва. Начиналась рабочая неделя, хорошо что короткая...

Резюме.

Нью-Йорк мне понравился. Понравилась архитектура, такое смешение стилей 19, начала 20 веков и современности. Этот город нельзя сравнивать с европейскими. У Европы более длинная и более богатая на события история, которая отразилась на архитектурном облике её городов. Там большее разнообразие архитектурных стилей - следов различных эпох. А Нью-Йорк - это город, где архитектура рассказывает о последних 150 годах истории. Истории становления мощного государства и богатого города. И в этой своей истории Нью-Йорк и ценен и неповторим. Наверное, особенно эффектно Нью-Йорк смотрелся в период с 20-х по 80-е годы 20 века. Его можно сравнить с Сингапуром или Гонконгом, но они выглядят более молодо, чем Нью-Йорк. Еще в Нью-Йорке мне понравились люди, большей частью внимательные и вежливые. В людском круговороте всегда предупредительны, если пути движения пересекаются, обязательно пропустят, да ещё и извинятся. Понравилась организация дорожного движения. По сути, на Манхеттене безраздельная власть пешеходов. Машины там ездят медленно, так как много перекрестков и светофоров, разогнаться негде. Пешеходы этим пользуются, переходят дорогу на красный свет, и останавливаются, только когда машины начинают сигналить.

Нью-Йорк не произвёл на меня впечатления очень богатого города. Население в массе своей одевается очень скромно, я бы даже сказал плохо. Всё такое самое дешевое. Если и увидишь хорошо одетых людей, это окажутся иностранцы. Я там в своей кожаной куртке чувствовал себя богатым человеком, хотя в Москве чувствую себя бедным. Дорогих машин очень мало. В центре Москвы стоят вереницы дорогих мерседесов и бмв, часто встречаются роскошные ролс-ройсы, бентли, феррари и мазерати. В Нью Йорке банальных для Москвы мерсов и бэх мало, а роскошных и суперкаров не видел вообще. Но это и было хорошо! Чувствуешь себя нормально, как среди равных, может и лучше. Нет ощущения громадного социального неравенства. Видел я в Нью Йорке и бомжей, причем они имели точно такой вид, как их показывало Советское телевидение, когда рассказывало о язвах капитализма. Значит, не врало оно. Но теперь нас бомжами не удивишь. Вообще знаменитые слова "Нью Йорк - город контрастов" очень точные. Шикарные небоскрёбы, помпезные высотки начала 20 века с одной стороны и облезлое метро, мусор на улицах, да и неважно одетое население с другой стороны. Еще удивило отсутствие в Нью Йорке технических достижений в местах общего пользования. Например, вращающиеся двери здесь нужно толкать руками, причем с усилием, в Москве я таких давно уже не видел, у нас они автоматические. Или туалеты, извините за интимные подробности, но в большинстве общественных туалетов (в аэропортах и др.) и не только в Москве, но и других городах РФ смыв в писсуарах автоматический. А в аэропорту им. Дж. Кеннеди и других общественных местах надо нажимать на смыв рукой. В Сингапуре, например, везде даже унитазы с автоматическим сливом. Так что поотстали американцы.

Москва. Снег. Наш самолёт.
Ледяная пена у берегов Гренландии
Горы Гренландии
Снега Гренландии
Нью-Йорк под крылом самолёта
Эйртрейн
Метро, станция Таймс-сквер
Метро, не самая плохая станция
Мой отель
Номер
Номер
Мемориал Титанику
Бруклинский мост
Peking
Вид с пирса на южную часть Манхеттена
Вид на Бруклин
На пути к Свободе
Свобода и Нью-Йорк
Свобода!
Возвращение на Манхеттен
Кастом хаус (он же музей американских индейцев)
Бык, задний обзор
Церковь в Итальянском стиле
Вид на Манхеттен с острова Рузвельта
Гуси на о. Рузвельта
ООН

Спасибо. Кратко . информативно , легко. С почином!
Спасибо, интересно написано.:)
Нью-Йорк всегда казался городом контрастов. У них и огромные небоскребы, задевающие небосвод, и здания в классическом стиле, и простые, незамысловатые многоэтажки. Все это удивительным образом смотрится вместе. Но небоскребов у них реально много..)
Спасибо. Информативно, по крайне мере, для таких как я, кто первый раз собирается туда и еще думает. Читается легко.

С уважением
Написано замечательно!
И, если внимательно прочитать текст, то и с фотографиями внизу все ясно, и про быка в том числе))) Спасибо!
Понравилось! Фотки хорошие. Такие классические. Даже без названия сразу узнаешь город.
Спасибо, уважаемые форумчане, за добрые слова!

благостно на душе

но все равно на стороже, а вдруг за штурвалом псих? Прямо в океан под 90 Градусов.
Спасибо за отзыв!Так в Нью-Йорк захотелось!))
Спасибо на добром слове !!!
Фотки "Весна.Белки.Нью-Йорк" тоже понравились!!!
Иэээххх... До ужаса жалко, что по трехлетней визе всего один раз удалось в НЙ съездить((
Не повторяйте моей ошибки, поезжайте еще!
Спасибо за рассказ!
Мне тоже люди в НЙ очень понравились. Я даже расизм в себе почти победила)))
Как вспомнишь чернокожего водителя городского автобуса: "Доброе утро, мэм. Проходите, мэм. Хорошего дня, мэм!)))"
Посмотрел ваш профиль, оказалось, это ваш первый отзыв. Поздравляю с приходом на сайт! Мне понравилось, информативно, легко читается, фото по делу, впечатления свои.
(Мое личное мнение) Ваш рассказ на порядок превосходит другой отзыв об экспресс-вояже в Нью-Йорк, которому тут понаставили благодарностей. Но давно знаю, не в них суть. А комментариев немного потому, что у вас пока нет репутации на этой площадке.
Василий П, спасибо за Вашу высокую оценку моего рассказа. Но писал я, в общем-то, не для получения лестных комментариев. Просто нахлынуло вдохновение и пошло как по маслу. Да и захотелось поделиться с людьми своими наблюдениями и впечатлениями. Но всё равно, очень приятно. Мотивирует на написание новых рассказов. Спасибо!
Красивые фото! Они-как отдельный рассказ!

1АльИталией в Нью-Йорк, Мегабусом в Бостон и короткая прогулка по Милану на обратном пути.
2Неспящие в Нью-Йорке. Часть 2.
3Экспресс-знакомство с Нью-Йорком
4Неспящие в Нью-Йорке
5Неспящие в Нью-Йорке. Часть3
6Неспящие в Нью-Йорке
7Первый раз в Нью Йорке. Класс!!!!!!!!!!!!!!!
Отдых в США
США: отели