12.04.16 18:10:20
Время отдыха: апрель 2016

Поехали в Хисаря 4 апреля 2016. Погода удивила теплом 26 и даже 28 градусов . Идешь и прямо греет спину. Воздух чист и приятен, правда бензин на котором тут ездят, очень вонючий. Чувствуется это , когда идешь вдоль парка, и едет какой-то автомобиль... Что удивило, автомобилисты гонят по маленькому городку , в котором даже и светофоров нет, на полном газу, не уступая дорогу, чтобы кто- то кивнул тебе, мол , проходи, большая редкость, может потому, что женщины за рулем во- сновном, как ни странно... и думают , что пешеходы должны пропускать их, а не наоборот...
Город однако очень мил. Его природа, самые разные цветущие деревья, просто улепленные соцветьями, а также разных видов елочки, сосны, пихты, клены, каштаны, березы, пиромидальные тополя, пение птиц по утрам, мелкие ромашки и маргаритки , которые как ковры , стелятся под ногами, , все это очень радует и успокаивает ,все это - такое умиротворение для души, что кажется, тебя просто больше не существует...
Зачем мы поехали в Карлово? Из любопытства , походить по другим местам. Я назвала бы этот город , городом старых пристарых ,абсолютно неухоженных домов. Просто город , в котором ничего никому не нужно... Стоит , например, какая то церковь , и она заброшена, это в самом центре, круглое такое здание. Еще одна, церковь Богородицы, хотя бы колокольня окрашена в красивый цвет такого ясного неба, но садик вокруг церкви не ухожен, если обойти ее вокруг, там и мусор , и дрова и пр. Внутри там есть красивая икона Богоматери. Старый город выглядит ужасно, практически ничего не отреставрировано, ну за очень редким исключением...так пару домов, рядом с которыми можно сфотографироваться. Это город, в котором , в отличии от Хисаря , нет парков , нет деревьев как будто...Очень много магазинов, они идут змейками по всему городу, такой вереницей, практически в каждом доме первый этаж занимают магазины, всякие разные, цены чуть дороже и на одежду и на еду, чем в Хисаря, как ни странно, мы думали, что наоборот, в курортном городке все на порядок дороже. Рынок полон овощей и фруктов, это порадовало. Мы не из тех людей, что ищут недостатки, наоборот, хотелось увидеть бы как можно больше красоты в том, что видешь... Но , увы, про Карлово могла бы начать рассказ с того, что как здорово, что мы наконец то вернулись в маленький , ухоженный Хисаря...
Сразу стоит отметить, этот Болгарский городок- курорт не такого уровня , как Карловы вары и Марианские лазни, была и там и там, не понравиться это не может. Хисаря совсем другой уровень. Он ниже, он доступен, здесь дешевые спа процедуры в гостиницах и у частников, имеется в виду ванны всякие, жемчужные, вихревые, подводные массажи и ручные масажи и пр . Здесь море , целое мореее болгарской косметики, всяких кремов, мыл, шампуней , духов, всяких сувениров ... Здесь можно не дорого покушать. И гулять, гулять, гулять, даже изучив уже все тропинки, гулять и снова гулять по паркам... Везде стоят скамеечки. Здесь не мало неухоженного, например ,та же плитка на тротуарах, типа старой брусчатки, желательно смотреть под ноги...Курорт не для тех, кто ищет шика и блеска... Говорят что с конца июня и по конец августа здесь жара до 40 градусов. Сентябрь как сейчас.В октябре дожди.
Нет ничего прекрасней утра, всего в легких солнечных лучах , озвученного свирелями птиц, иногда можно услышать и голосистого петушка из соседних с парковой зоной жилых районов.
Только славянская речь. Ни арабской, ни немецкой, ни англиской, ни испанской. Не знаю , так ли это круглый год, может потому, что сейчас пока не туристический сезон.

это парк Хисаря
хисаря и карлово
фонтан возле источника момина сылза
источник момина сылза
сады во дворах
курс валют
вот например  крема

Отредактировано автором: 13.04.16 08:25:03Сообщить модератору

С кажным днем все чудесатее и чудесатее...
Нахожусь в Хисаря до сих пор. Могу ответить на какие либо вопросы
В Хисаря просто отдыхаете или на процедуры ходите? Бассейном каким-либо пользуетесь? где?
Из какого аэропорта добирались? Каким транспортом? Много ли отдыхающих в это время года?
Я проживаю в гостинице Августа. За номер заплатила 32 евро .Это номер на человека с завтраком включая 3 процедуры в день , я выбрала солевую комнату, подводный массаж 10 мин и ручной массаж шея плечи 15 мин. Трансфер из аэропорта Софии 45 евро в обе стороны.
В суботу воскресенье народу много, даже немцы. По середине неделя гостиница полупустая.
В гостинице есть радоновый бассейн.
Процедуры , включенные в путевку во все дни, кроме субботы и воскресенья, и кроме дня приезда и отьезда

Ходили и в бассейн , который отдельно от гостиницы, таких здесь несколько, не знаю все ли открыты, то где были находиться рядом с источником мамина баня, там вода горячая 47 градусов, день мужской, день женский.
Обсуждение закрыто

1Замки и городки Чехии. Локет и Карловы Вары.
2Чехия. Легенды Средневековья. Прага-Карловы вары-Краков турфирма Морин-Тур (прин
3Вокруг Карловых Вар и Нюрнберг
4Чехия. Карловы Вары. Милан Кундера и юбилей киностудии
5Карловы Вары + замки и пиво Чехии.
6Сувенирные лавочки Европы: от Б. до Ч.
7На машине к морю (Белоруссия-Польша-Венгрия (мишкольц)-Сербия-Черногория-Хорватия-Венгрия (Хевиз)
Болгария
Болгария: отели