12.04.16 16:11:39
Весенние каникулы в Сочи (часть 2 и последняя)
Время отдыха: конец марта 2016

Часть первая находится здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=194120

День 5ый

На этот день мы приобрели экскурсию в Абхазию у компании «Рута», в день посещения океанариума. Взрослый 1500руб.+300сразу, ребенок нам обошелся на 500руб. дешевле и то потому, что в Новоафонские пещеры они прикинулись семилетними), а дети до семи проходят бесплатно. Меня не сразу пропустили через границу, в паспорте нечитаемый штамп, а загранника не было. Вот я расстроилась, подруга прошла с ребенком, а мы остались……… Уже начала строить планы на день, но все обошлось) Поэтому проверяйте, не над каждым так сжалятся.
Вначале мы поехали на дачу Сталина возле Холодной речки. Внешне она мне очень понравилось и месторасположения замечательное

и виды оттуда красоты необыкновенной)

Внутри хоть все и сделано из натурального дерева, довольно устаревшее и особого впечатления не произвело

сама экскурсия средне-познавательная, а без экскурсовода я бы туда и не пошла наверное. Далее, не остановившись в Гаграх, привезли нас в Пицунду, в районе Курорта «Пицунда». В кафе взяли перекусить очень вкусный хачапури, рядом небольшой рыночек с сувенирами.

И море, действительно очень чистое.

Какой раз уже в Абхазии, а все не перестаю восхищаться красотой ее природы)

Следующая остановка на «медовой ферме»

Вот это должно быть улей)

Совсем не похож, на те что я видела ранее. На мой взгляд развод чистой воды. Многие покупали, говорят вкусный мед)

могли бы и убрать эту остановку, зато в других местах, например в том же Новоафонском монастыре времени было бы больше что-то рассмотреть. Так, например, внизу есть небольшой парк с озером и лебедями, у нас на него времени не хватило. После пасечника везут в Лыхны, в старинную церковь Успения Богородицы. Очень старенькая, но уютная. Фрески внутри красивые, но местами едва сохранившиеся.

и затем обед. Обед не впечатлил, шашлык не прожаренный, рыба вообще не вкусно приготовленная. Но был очень вкусный аджапсандал и хачапури. Перед обедом везут в магазин вина, чачи, коньяка и прочего. Коньяк на вкус неплохой, мы пробовали миндальный, покупать не собирались. Взяли две бутылки вина и теперь я в полной уверенности, что больше абхазское вино я пить не буду никогда. Оно так испортилось, никакого послевкусия не остается, будто сильно разбавленное водой, ужасное впечатление.
И напоследок Новоафонский монастырь и пещеры. В прошлое мое посещение монастыря, подняться туда мы так и не смогли. Из-за позднего пересечения границы, попросту не успели…. Издалека он очень красив, внутри роспись интересная, виды оттуда красивые на море и не только открываются.

Но мне он больше нравится издалека

Внутри Пантелеймоновского собора

Что бы не подниматься самим, снизу вас предложат отвезти с ветерком всего за 50 рублей) Обратно вниз спускаться вдоль самостихийного рыночка. Апельсины 3кг за 100руб, кислые, да и выдавали их почему-то за мандарины. Чурчхела 75 руб., не вкусная, хурма сушеная по 200руб.
Пещеры вообще не произвели впечатления, как в прошлое мое посещение. А было это порядка 15 лет назад) Единственное новшество – поезд обновился, а то на том ехать было довольно страшно
После этого быстренько всех собрали и домой. И все равно на границе час точно простояли. Туда примерно так же было. А летом говорят и по 4 часа бывает(((

День 6-ой. Поездка в Сочи.

Этот день выдался дождливым, но в Сочи кажется дождило еще сильнее, чем в Адлере. Тем не менее не побывать там мы не могли. С последнего моего посещения город все равно немного преобразился в лучшую сторону). Хотя когда я туда приехала после 10-летнего перерыва накануне олимпиады, казалось, что построенные высотки ужасающи. Сейчас вроде и ничего.
Первым у нас было запланировано посещение Дендрария. Билеты можно приобрести как в главной кассе, так и в кассе возле посадки на канатную дорогу. Мы приобретали в главной и сначала прогулялись по территории нижнего парка

Вот эти перголы летом увешены зеленью, а сейчас выглядят очень уныло

затем по канатной дороге поднялись наверх и вниз спускались пешком.

Который раз уже я его посещаю и не перестаю восхищаться, да еще и настоящая весна), все в цвету

К посещению я считаю обязателен. Далее доехали до порта, от него прогулялись до хинкальни «Белые ночи». Собственно то, зачем мы сюда и шли оказалось выше всякой похвалы. Обратно дошли до парка Ривьера, кругом аттракционы, кафешки, зазывалы….. Вот совсем не понравилось - идешь и на каждом шагу только готовься тратить деньги, особенно с детьми, углубляться мы уже никуда не стали, вечерело, да и в этот день мы достаточно сильно вымокли. С пересадкой от Ривьеры доехали до отеля.

День 7-ой. Тисо-самшитовая роща.

Ехали от остановки у ТЦ «Новый свет» на автобусе 105 до остановки «Голубая горка». Т.к. автобус идет по городу, ехали примерно около часа, ну и народу в автобусе в ту сторону было много, не сразу мы еще и сесть смогли. Высадились на остановке и тут же нас таксисты окружили. Доехали до рощи за 100 или 200руб., уже точно и не вспомню. Идти минут 20, но в горку. Билеты были единые и на большой и на малый круг. Погода налаживалась, выглядывало солнышко, но из-за того что в предыдущий день шел дождик, было немного скользко. И на мой взгляд ходить лучше в сухую погоду. Детки наши так вообще после этой прогулки были по колено в грязи….. Мы пошли по большому кругу 5км и заглянули в каньон Чертовы ворота, а это еще 2км.

И лучше посетить это место, довольно красиво. Недалеко мы видели кафешки для перекусить. Отсюда кстати можно и выйти для тех, кто устал. Дальше особо ничего примечательного мне не приглянулось, разве только берег возле реки Хоста. Для прогулки все равно хорошо

а в пещеру вход закрыт, поэтому туда и подниматься особого смысла не было и дальше ничего особенного

Конечно сама роща доставила мне массу приятных впечатлений, весь маршрут оборудован и с пути не собьешься, вдоль тропинок протянуты цепочки и если скользко за них можно придерживаться. Народу было ну совсем мало. Думаю здесь замечательно летом и посидеть можно возле горной речки. По времени на весь осмотр ушло около четырех часов. Мы вышли в пять и т.к. время оставалось, поехали на гору Ахун. Такси 600руб., к сожалению перед нашим приездом опустился туман и с башни мы ничего не увидели. Такое впечатление, что непогода нас преследовала. Вернулись в Москву и здесь она сумела испортиться)
И обратно до Адлера 1100 такси, недешево, но мы были такие уставшие и было уже все равно. Вечером мы с подругой оставив детей дома, чему они были несказанно рады, отправились на поиски места где бы поужинать. Кафе Фрегат не впечатлило оригинальностью блюд, а уж про цены я вообще молчу. Сравнивая с московскими, совсем недешево. Далее ресторанчик рыбный, вроде бы Фиш Марин, могу ошибаться и то же дорого. И последним был Стари Град на территории ТК Мандарин. Читала про него отзывы неплохие, решили зайти в него. Довольно вкусно, порции большие. Наш ужин обошелся в 1500руб. на двоих с пивом. Порции реально можно было пополам делить.

День 8-ой. День отъезда.

Решили никуда в этот день не ездить. И погода в этот день была отличная, солнышко светило вовсю.

Сходили прогулялись по набережной, закупились сувенирами, даже успели пообедать в кафе. Хотели на автобусе поехать в аэропорт, но потом подумав вызвали такси, на ресепшн нам номер дали, это было Ред-такси. Вызов 60+18руб. за км. В итоге до аэропорта мы доехали за 210руб. всего лишь, в два раза дешевле чем сюда) Вот и до свидания Сочи.

И даже несмотря на такую погоду мы остались довольны) поездка очень запомнилась и понравилась, была бы чуть меньше дождей, но в это время не угадать, зато все в цвету. Начало весны, а у нас еще через месяц только…... Плюс, что не сильно многолюдно, от толпы устаешь еще сильнее. Как всегда понравилась Абхазия с ее мягким климатом. Но вот для себя я понимаю, что вряд ли бы я захотела приехать сюда летом, ни в Сочи, ни в Адлер. При такой тесной застройке с трудом представляю что на пляже мне понравится. Дней нам даже не хватило, хотелось бы и на водопады попасть, но зато будет что посетить в следующий наш приезд. И по месторасположению мы пришли к выводу, что лучше именно Адлер, но не Сочи, т.к. отсюда и ближе ко всем основным достопримечательностям добираться. Хотя сам г.Сочи по своей атмосфере гораздо ближе мне и нравится больше. Всем удачи и хорошей погоды! Спасибо, что дочитали до конца.

Замечательные и красивые отзывы, оба. Такое впечатление, что находишься за границей.)
Отзыв полезный и интересный.

Коньяк на вкус неплохой, мы пробовали миндальный

Коньяк - он или коньяк или нет. Миндальных и проч. коньяков не бывает. Это Вы пробовали разбавленный спирт с красителем и ароматизатором типа амаретто.

Да? Тем более убеждаюсь еще больше, что разводят нас на всех этих экскурсиях)

Отзыв полезный и интересный.

Спасибо! Я, конечно, далеко не писатель, но надеюсь, информация пригодится

Что-то Вас очень сильно "нагрели". Мы от "Альмиры" на Ред такси до самого входа в Тисо-самшитовую рощу за 315 руб. доехали, по счетчику. Таксист дал нам свой номер мобильного, мы, нагулявшись, вызвали его без диспетчера и за 315 руб. вернулись обратно.

в паспорте нечитаемый штамп, а загранника не было.

Пропускают или по российскому или загранпаспорту?

Пропускают или по российскому или загранпаспорту

да, именно так

До рощи мы доехали на автобусе . А это цена до башни Ахун, на самый верх. Мы обзвонили два такси, цена от рощи до Ахун 600-700руб., поэтому взяли таксиста, который при выходе стоял, чтобы не ждать. Частники нам столько же предлагали. Если кто-то дешевле ездил, делитесь, на будущее будем знать
Спасибо за отзывы! Сами три года подряд на мартовские каникулы в Сочи и только этот год порадовал погодой)

насчет такси - в этом году у нас своя машина была, а два предыдущих года через приложение РуТакси заказывали, цены не сравнить, конечно. Сейчас проверила от Ахуна до улицы Калинина 600 руб, от Тисо-самшитовой до башни Ахун - 495 руб. В прошлом году до Тисо-самшитовой от Калинина рублей 350 с нас взяли

могли бы и убрать эту остановку

так для этого и делают такие остановки, чтобы разводить нас на покупки.
Нам-то лучше побольше погулять, а турфирмам зарабатывать надо.
На лишнем часе нашей прогулки много не заработаешь, а с пасеки можно кое-что получить))

1Весенние каникулы в Сочи
2Подарок мужу на юбилей, или весенняя поездка в Москву. Часть 2.
3Весенни каникулы в Будапеште.Часть 2. Из Будапешта в Сентендре и Вишеград своим ходом.
4Дневник весенних каникул в СОЧИ.
5Школьные весенние каникулы в Будапеште. Часть 1.
6Весенние каникулы в Сочи
7Весенние каникулы в Италии ( Рим, Венеция и немножко Флоренции)
Отели Долгопрудного
Отели Должанской