12.04.16 13:30:46
Кижи - Рождественская сказка
Время отдыха: январь 2016

Есть места, где побывать надо обязательно и непременно. К такой точке на карте России относится и остров Кижи. Деревянный ансамбль Кижского погоста внесен в список всемирного наследия Юнеско.

Добраться на Кижи очень легко на кораблике из Петрозаводска, но это только летом. А вот зимой попасть туда ой, как трудно.

Вариантов два - судно на воздушной подушке, это недешево и очень долго: путешествие занимает около 13 часов.

Либо на вертолете - это совсем недешево, но очень быстро. Заказывали тур заранее у Петрозаводской туркомпании Сааристо-тур, претензий никаких один восторг..

Мы воспользовались именно воздушным путем, и получили невероятные впечатления, усиленные тем, что посетили мы это удивительное место прямо на Рождество.

Нам повезло во всем: вертолет вылетел и не упал, была отличная погода, мороз был всего -25С, не было ветра, не было пурги и вьюги, светило солнце. В общем, получили все 33 удовольствия!

Именно это примороженный вертолет вскоре перенес нас на Кижи всего за полчаса полета. Однако ждать вылета многим было скучно

Летели на вертолете в первый раз и немного волновались

Виды на полузамершую Онегу очень впечатляющие

А вот и сам остров Кижи. Вертолет сел совсем рядом с Кижским погостом

Вид на два храма и колокольню Кижского погоста - эти стены возведены без единого гвоздя
Храм Преображения Господня, Колокольня Кижского погоста и Церковь Покрова Богородицы

Церковь Покрова Богородицы снаружи и внутри

Дом зажиточного крестьянина

Зимний день в Карелии очень короток - всего час на острове, а солнце уже катится к закату

быстрее в теплый вертолет и в Петрозаводск

Не ищете легких путей:-) спасибо за отзыв. Зимние Кижи действительно удивительное место. Да и фотографии Онеги хороши. Нам там и летом очень понравилось. Действительно, место, где побывать нужно.

Nomade

Не ищете легких путей:-

"Нам нет преград ни в море ни на суше)))

Нам там и летом очень понравилось. Действительно, место, где побывать нужно.

Не сомневаюсь, что летом там тоже круто, но... летний визит в следующий раз)))
Обалдеть... У меня есть все эти виды, только июньские, и Онега в том числе. Но зимой - это сказка еще бОльшая. Мой Вам респект за смелость: в -25 я бы из дома не вышла, а уж лететь на остров... Спасибо большое.

С Вашего позволения, утащу парочку (ну 3 -5:)) зимних Кижей к себе.

Георгица1

Нам невероятно повезло с погодой в этот день - все предыдущие дни был ветер и пурга - такая погода на острове это полый финиш!

С Вашего позволения, утащу парочку (ну 3 -5:)) зимних Кижей к себе.

Конечно забирайте - не вопрос!)))
Красиво! Отличное путешествие! Я летом была. А кто там зимой постоянно находится? Охрана?

Охрана, плюс туда вахтовым методом приезжают гиды... Морозной зимой климат там очень суровый
Отличные фотографии! Супер! Спасибо!
Спасибо за отзыв! Давно посматриваю в эту сторону, но пока только читаю рассказы о поездках. Хотелось бы увидеть своими глазами такую красоту!

Хотелось бы увидеть своими глазами такую красоту!

Летом - без проблем. А вот, чтобы так зимой...
Вот уж когда позавидуешь...!!! Классс.
.. но лучше всех *окошки*.

Самойловы

Ваще!

Высоко лечу, далеко вижУ)))

Luna_T

Отличные фотографии! Супер! Спасибо!

n85

Если бы не рекомендация дочери, я бы не увидел таких красот!

bednota

Вот уж когда позавидуешь...!!! Классс.
.. но лучше всех *окошки*.

Сейчас смотрю на свои же фото, и сам себе завидую - неужели все это удалось увидеть собственными глазами?!?)))

А как же у них на сайте: "Продолжительность программы - 6 часов (360 минут). Время в пути в одну сторону 1 час 30 минут." ?

А ваша (вертолетная) у них на сайте есть? Что-то не могу найти, киньте ссылку, пожалуйста!

Это сайт Сааристо, но тут другая программа - прямой путь на СВП из Петрозаводска до Кижей
В январе Онега замерзла не полностью, поэтому Приходилось ехать из Петрозаводска на автобусе часа 3 до дальней точки (кажется Онежская губа) а потом уже на СВП

Вертолетную программу сейчас на сайте не вижу, они говорили, что вертолет летает только на праздники, когда есть много туристов...
Виды волшебные! Замечательная поездка. Еще наверняка и народу почти не было. Завидую!
Спасибо огромное за чудесный отзыв! А фото только на персональную выставку-настолько великолепны! Кижи-моя мечта, я и не знала,что зимой туда можно попасть...На вертолете!!!

1Вильнюс. Моя маленькая рождественская сказка в немножко мокром и хмуром городе.
2Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
3Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
4Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Страсбург – столица Рождества.
5Страсбург: фотозарисовки из рождественской сказки
6Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Очарование Эльзасом. Кольмар.
7Свадебное путешествие в Рождественскую сказку. Париж в подарок.
Отели пос.Кучугуры
Отели Лазаревского