12.04.16 00:40:47
Москва-Гагарин-Смоленск-Фленово-Музей-усадьба Репина "Здравнёво"-Витебск-Вязьма. Часть 1. Гагарин.
Время отдыха: 17 марта 2016 г.

Москва - Гагарин (бывш.Гжатск) - Смоленск - Фленово - Здравнёво (Витебский район, Музей усадьба Репина) - Витебск - Смоленск - Вязьма - Москва.

Продолжая традицию, начатую в 2014 году поездкой в Нижний Новгород, в 2015 году поездкой Владимир - Юрьев-Польский - Боголюбово, в этом году тем же составом, состоящим из 3-х семей, поехали по вышеуказанному Маршруту. Ездили на машинах.
На всякий случай напишу, что билет на "Ласточку" Москва - Смоленск стоил 499 рублей. Сейчас глянула - цена заметно выросла.
Традиционно всю организацию за поездку "свалили" на мою подругу Настю (НИК - Мэган). Она занималась "чтением отзывов-рассказов, "разработкой маршрута", заказом экскурсий, поиском "где бы нам перекусить" :) Фотографии во всех рассказах не только мои, но и её.
Спасибо огромное, Настя! Ты - ДРУГ! :)

Очень помог отзыв форумчанки Carpe diem  "Дороги Смоленщины. От варягов к звездам..." http://www.otzyv.ru/read.php?id=182457  Спасибо!

Часть 1. Гагарин.

До 1968 года город назывался Гжатск. Мы, заМКАДыши,  до него доехали за 3,5 часа.

На р. Гжать (бассейна Волги), в 7 км севернее автомагистрали Москва–Минск.

Город небольшой. Мы посетили несколько достопримечательностей, расположенных в пешей доступности

Благовещенский Собор

Изначально Благовещенский собор был построен в 1735-36 гг.

В 1753 г. рядом (севернее) сооружен Храм Скорбящей Божьей Матери (Марии Египетской). В 1841 г. с восточной стороны построили Тихвинский храм.

В 1896 г. прежний собор разобрали и на его месте в 1897-1900 гг. на средства местного мецената фабрикантши А.И. Комаровой построили новое здание Благовещенского собора.

Вид на Храмовый Комплекс с моста через реку Гжать

Памятник Петру Первому

Красная площадь в Городе Гагарин. Памятник Ю.Гагарину.

Казанская Церковь построена на средства гжатских купцов в 1734-1737 г.г.

В Гжатском районе (д.Клушино) родился первый космонавт Юрий Гагарин. В 1968 году 23 апреля город Гжатск в честь Ю.Гагарина был переименован в Гагарин. В городе замечательный Музей Первого полета. В него, собственно, мы и ехали, предварительно заказав экскурсию.

Музей Первого полета

Сайт Музея http://www.gagarinm.ru/

Нас уже встречал экскурсовод. Бутрименко Михаил Васильевич. Первый вопрос нас просто обескуражил :) "Сколько времени вы мне даете?", мы просто опешили :))) "А сколько надо?". На это Михаил Васильевич сказал: "Я могу вам и 8 часов рассказывать" . Это, конечно, было бы великолепно, так как цена на экскурсию не изменилась бы :))), но решили, что 2-х часовой экскурсии нам будет достаточно, о чём и сообщили. Следующие 2.5 часа (ну не уложились чуток) мы как завороженные , с открытыми ртами слушали и смотрели. Нам очень повезло с экскурсоводом. Человек, увлеченный своим делом, рассказывал интересно, доступно, подробно. Абсолютно не думала, что всё настолько интересно. Я не умею красиво рассказывать, в отзыве, на который есть ссылка выше, хорошо коротенько рассказано о самой экскурсии, поэтому не буду повторяться.
Экскурсовод рассказал почему именно Гагарин полетел в космос из нескольких космонавтов, которых готовили к первому полету. Для меня было полной неожиданностью узнать, что во время полета было 13 (на данный момент рассекречено именно такое кол-во) внештатных ситуаций , при которых Гагарин мог погибнуть. В общем, за всю эту четырехдневную поездку - самым большим впечатлением был именно этот Музей. ОЧЕНЬ рекомендую к посещению.

На первом этаже барокамера. С сайта Музея:
- наружные габариты 389,2 х 174,2 х 198 см
- внутренние габариты 244 х 147 х 198 см
- вес 6982 кг

«РД-108» — жидкостный ракетный двигатель. На ракете таких было 3 двигателя.

Пульт управления ракетой и её макет.

Второй этаж Музея. Большой зал, в центре которого Глобус, на котором отмечен путь движения ракеты. Мы перемещались по кругу ... от экспоната к экспонату.

На предпоследнем фото - Гагарин сразу после полета

Ещё несколько фотографий из Музея

На глобусе отмечена планируемая и фактическая траектории полета. На последней фото - наш экскурсовод - Бутрименко Михаил Васильевич (фото сделано с его разрешения)

Ещё раз очень рекомендую этот Музей. Интересно будет не только детям, но и взрослым. Нам, взрослым, кажется, было ещё интересней, чем детям :)

Далее:

Смоленск - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194169
Фленово - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194180
Музей усадьба Репина "Здравнёво" (Витебский район) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194181
Витебск - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194182
Вязьма - http://www.otzyv.ru/read.php?id=194198

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:44903

Прекрасный отчет! С нетерпением жду продолжение, Смоленщина у меня в планах. А в Гагарине была на однодневной экскурсии, как раз 12 апреля, пару лет назад. Посетили Клушино, музей Первого полета... Согласна с Вами, музей интереснейший! Кажется, у нас был тот же самый экскурсовод:-)
Галина Юрьевна, как здорово, что именно в праздничный день появился ваш отзыв!
Очень понравился музей Первого полёта. Люблю такие музеи.
Кстати, под Москвой, в Томилино, на территории завода Звезда, там катапульты делают, находится интереснейший музей Космонавтики. Там всё настоящее, уникальное.
Спасибо за ваш труд.
Спасибо. Вот только с картой я что-то накосячила :( Первый раз делала в Гугле метки ... вижу, что не открывается ссылка ... Из дома вечером буду править
Ой здорово...
редко здесь отзыв об этом музее а он просто великолепен и стоит отдельной поездки..

А "Василий Иванович" вас встречал?
Очень удачные фотографии. Нам тоже очень понравился этот музей. Мы были в будний день и одни посетители - трое взрослых и ребенок. Экскурсоводов не было и нам предложили аудиогид. Еще мы заехали в дом Гагариных. Новый был закрыт, а в старом смотритель, женщина в годах, рассказала нам много о семье Гагариных- она их всех знала и о послевоенном быте. Тоже интересно.

А "Василий Иванович" вас встречал?

Нет, не встречал :( Я про этого робота читала ... но вот вживую увидеть не удалось.

а он просто великолепен

Да, я, да и мы все, если честно, не ожидали увидеть так много и получить столько интереснейшей информации, причем так хорошо преподнесенной. Очень благодарны экскурсоводу. Повторюсь, что этот Музей произвел самое большое впечатление от поездки. Ну и Картинная галерея в Смоленске.

Не получилось у нас попасть ни в Дом-музей детских лет Ю.А. Гагарина в селе Клушино, ни в Дом-музей школьных лет Ю. А. Гагарина.
Нашла на Объединенном сайте Музея http://www.gagarinm.ru/museums_info.html виртуальные туры по этим Музеям http://gagarinm.ru/virttour/
Хоть там посмотрела.
На Карту Гагарина нанесла https://www.google.com/maps/d/edit?mid=zOpCNHYL3QvY.kS2dC4lmoWbc Музей Ю.А.Гагарина, который находится в городе.
А до Музей в Клушина от Гагарина - 30 км.
Спасибо за космические фото. Бывал в музеях космонавтики в Москве, Житомире и Полтаве.

Теперь цель - Гжатск!

1Москва-Гагарин-Смоленск-Фленово-Музей-усадьба Репина "Здравнёво"-Витебск-Вязьма. Часть 6. Вязьма.
2Москва-Гагарин-Смоленск-Фленово-Музей-усадьба Репина "Здравнёво"-Витебск-Вязьма. Часть 5. Витебск.
3Москва-Гагарин-Смоленск-Фленово-Музей-усадьба Репина "Здравнёво"-Витебск-Вязьма. Часть 2. Смоленск
4Москва-Гагарин-Смоленск-Фленово-Музей-усадьба Репина "Здравнёво"-Витебск-Вязьма. Часть 3. Фленово
5Гагарин-Смоленск-Фленово-"Здравнёво"-Витебск-Вязьма. Часть 4. Музей-усадьба Репина "Здравнёво"
6Москва: столичные высотки и экскурсия в МГУ (25.01.2014). Часть 1
7Смоленск. Музей-усадьба Пржевальского.Моё открытие России.
Отели Звенигорода
Отели Зеленогорска