11.04.16 21:42:01
В Ригу за модерном (много фото)
Время отдыха: 17-20 марта 2016

В Риге я была очень давно. Даже ОЧЕНЬ давно. Еще при СССР. Некоторых форумчан тогда еще на свете не было. Точнее, мы с подругой отдыхали в Юрмале, а в Ригу и Сигулду выезжали на экскурсии. Тогда я еще не интересовалась архитектурой, фотоаппарата не было, и почти ничего про Ригу я не помню. Почему-то отложилось в памяти, что про один старинный дом сказали, что он 13 века постройки. Я тогда очень удивилась, что он не только в сохранности, но еще и функционирует (там базировалась какая-то организация). То ли я что-то перепутала, то ли гид, но нигде упоминаний о доме 13 века постройки сейчас не нашла, самый старый датируют 15 веком.
Для посещения Риги настал благоприятный момент, когда у меня в паспорте стоит годовая шенгенская виза, остановиться в Риге я могу у одной хорошей знакомой, и имеется несколько выходных дней. Это не мартовские праздники, потому что я работаю по определенному графику, не зависящему от общих выходных.
Менее чем за месяц до поездки были куплены авиабилеты компании «ЮТэйр» как самые дешевые на тот момент. Информацию о достопримечательностях смотрела на сайте https://www.liveriga.com/ru/27-dostoprimechatelnosti Правда, смотрела не особо внимательно, ведь, если что, подруга поможет и посоветует. Конспектов не делала.) А зря.
План был такой: прилетаю я около полудня, оставляю сумку у подруги на работе (близко к центру), гуляю по Старому городу. На следующий день знакомлюсь с рижским модерном и досматриваю, если в первый день что-то не успею. Третий день – суббота, можем с подругой куда-нибудь выехать (Юрмала или Сигулда). На четвертый день вылет в 12:45.
На прилете пограничники ревностно относятся к службе: спрашивают о цели приезда и месте жительства в Риге. Причем, если это не отель, нужно сказать адрес, они его куда-то заносят. Так как виза у меня с биометрией, то попросили приложить палец к сканеру. Никаких карт города в секторе прилета я не нашла. Остановка маршрутки справа от выхода, но надо перейти через дорогу. Маршрутки ходят по расписанию. К вокзалу идет №222, но мне нужно было в другой район, туда шла маршрутка №241. Проезд стоит 2 евро, если платить водителю. Билеты на автобус действительны и на маршрутку, так поездка обойдется дешевле.
Туристическую карту города можно взять в офисе туринфо на площади Ливу или в Доме Черноголовых. И пошла я кружить по улочкам Старой Риги, а погода этому благоприятствовала.

Перво-наперво решила подняться на колокольню церкви Святого Петра.

Подъем на лифте, стоит 9 евро. Мда, земноводное в Риге еще не раз будет выступать. А вот виды с площадки замечательные.

Далее – к Домскому собору. Я уже знала заранее, что орган на реставрации, и не удастся мне послушать его звучание. Но за что за посещение берут 3 евро? Собор протестантский, обилия украшений, как в католических церквях, в нем нет. Непонятно.(

Я еще побродила по улицам и площадям, пообедала.

Наконец решила зайти в музей «Дом Менцендорфа» .

Вот что про него написано на вышеуказанном сайте:

Дом Менцендорфа - это музей, представляющий собой жилой дом богатого pижского купца, построенный в 1695 году. Вплоть до 1939 года здание являлось жилым домом с магазином и складскими помещениями. Уникaльны pосписи стен и потолкa здания, a тaкже интеpьеpы. Это единственный музей такого рода в Балтии.

Но… подойдя к дому Менцендорфа, я увидела, что работница музея закрывает ставни на окнах. Я совсем забыла, что в зимний сезон музей работает до 17 часов! Тогда я вышла на набережную и поднялась на Вантовый мост. Тоже хорошая точка для съемки видов Риги.

Помню, что в давнюю поездку в Ригу существовала экскурсия и по Новому городу. Но я ее отвергла, тогда я считала, что самое старинное и есть самое интересное, а чем могут быть интересны не так давно построенные здания? Как же я ошибалась! Наверно, на той экскурсии показывали дома в стиле модерн (или югендстиль), которых в Риге немало. Именно за ним я и ехала в Ригу сейчас.
Некоторые здания можно увидеть в Старом городе.
Ул. Калею, 23. Архитектор П.Мандельштам. Здание отличается ярко украшенным фасадом. Солнце часто встречается на зданиях эпохи югендстиля в Риге. Оно символизирует расцвет и возрождение, в частности это относится к тому периоду в жизни города.

Ул. Скуню, 12. Здание украшено растительными мотивами. Улочка очень узкая, сложно фотографировать.)

Знаменитый «Дом с кошками». Якобы владелец дома был обижен, что его не приняли в члены Большой Гильдии, что украсил башенки кошками с хвостами, направленными в сторону Гильдии (сейчас повернуты иначе). Здание имеет эффектный портал.

Соседнее здание, выходящее на площадь Ливу.

Здание на ул. Смилшу, 8 богато украшено скульптурой. Аллегорические фигуры Красоты и Гармонии держат венец.

Здание на ул. Смилшу, 2. Архитектор Константин Пекшен. Эркер поддерживают кариатида, атлант и могучий дуб. Изображение павлина характерно для модерна.

Здание на углу улицы Смилшу и Домской площади. Архитектор Н. Проскурнин из Санкт-Петербурга. Под эркером аллегорическая женская фигура.

Здание на ул. Яуниела, 25-29.

Следующий день я начала с модерна. Много информации, маршруты есть на сайте http://www.jugendstils.riga.lv/lat/turisms Правда, этот сайт только на латышском и английском языках, но можно посмотреть карты, фотографии. Я начала с маршрута «Жемчужины югендстиля» по улицам Альберта, Элизабетес и примыкающим к ней Виландес и Рупниецибас. Автор многих зданий (строились как доходные дома) на улице Альберта – Михаил Эйзенштейн, отец знаменитого режиссера. Для его творений характерно обилие деталей, женские маскероны и скульптуры. Разглядывать эти здания можно бесконечно.
Дом 2а.

Дом 4.

Дом 8.

Дом 13. Строился сразу после трагических событий русско-японской войны, что нашло отражение в оформлении здания.

Ул. Стрелниеку, дом 4а.

А маскероны здесь – прямо какие-то роботы.:)

Также по проекту М.Эйзенштейна построены несколько домов по улице Элизабетес.
Дом 10а.

Дом 10б.

Дом 33.

В Риге творили и другие архитекторы. Например, дом 11 на улице Альберта спроектировал Эйжен Лаубе. Это здание выглядит совсем иначе, относится к направлению, называемому национальным романтизмом или северным модерном, так как оно было распространено в Финляндии, Швеции. Для национального романтизма характерны массивные формы зданий, использование этнических орнаментов, цоколь здания может быть облицован грубо обработанным камнем. Часто здания имеют черты, присущие средневековым постройкам – высокий щипец, эркеры, башенки. То ли городской дом, то ли крепость.

Ул. Элизабетес, 23. Архитектор Герман Хилбиг.

Дом №6 того же архитектора эклектичный, но с элементами модерна.

Улица Элизабетес очень элегантная, здания отреставрированы, в некоторых находятся посольства.

Ул. Элизабетес, 13. Архитектор Константин Пекшен (также встречается написание Пекшенс).

Константин Пекшен спроектировал еще несколько домов в этом районе.
Ул. Виландес, д.2.

Фрагмент дома №4.

Ул. Виландес, 10.

Ул. Виландес, 16.

Ул. Видус, 11.

Ул. Антонияс, 8.

Ул Альберта, 12, совместно со своим учеником Э. Лаубе.

Этот дом принадлежал Пекшену, он там жил. Сейчас, после реставрации оригинальной внутренней отделки, на первом этаже здания находится музей модерна. Можно увидеть несколько комнат, обставленных по моде начала прошлого века. Вход со стороны ул. Стрелниеку. Дверь в подъезд закрыта, нужно звонить. Здесь информация о музее http://www.jugendstils.riga.lv/eng/muzejs
Фотосъемка в музее платная. Есть информационный листок на русском языке. Сотрудницы музея одеты в костюмы эпохи модерна.
Войдя в подъезд, обратите внимание на лестницу.

Гостиная.

Столовая.

Выставочный зал. Там была выставка старинных телефонных аппаратов.

Кухня и ванная. Это не кафель, а фреска, имитирующая кафель.

Если вам этого модерна не достаточно, можно прогуляться в районе улиц Валдемара - Бривибас – Тербатас – Александра Чака - Гертрудес. Но прежде сделайте кофе-брейк в арт-кафе «Сиенна» почти напротив музея модерна http://www.sienna.lv/ Правда, пирожные там не дешевы, но какая атмосфера!

А если хочется более сытно, но недорого, то неподалеку есть сетевой ресторан самообслуживания «Лидо» (ул. Элизабетес, 65).
Итак, в путь с новыми силами! Здесь уже не встретить вычурные здания, подобные творениям М.Эйзенштейна. Но очень много строений в стиле национальный романтизм. Из более чем 500 зданий и сооружений в центре Риги, построенных в период с 1905 по 1911 год, свыше 140 принадлежит к этому направлению.
Фотосъемке очень мешали провода и машины. Обязательно нужно припарковаться перед входом!:)
Здания на улице Бривибас, 37 и 47, архитектор Эйжен Лаубе.

Улица Сколас.

Дом на углу улиц Стабу и Сколас. Архитектор Константин Пекшен.

Здание на улице Гертрудес, 10/12. Архитекторы Генрих Шеель и Фридрих Шефель.

Детали.

Улица Гертрудес с церковью Св. Гертруды в неоготическом стиле.

Ул Гертрудес, 23. Архитектор Э. Лаубе.

Ул. Гертрудес, 26. Архитектор Александр Ванаг.

Здание банка на ул. Тербатас, 14. Архитекторы К.Пекшен и А. Мёдлингер.

Ул. Тербатас, д.15/17. Архитекторы К.Пекшен и Э.Лаубе.

Ул Лачплеша, 21. Архитектор Р.Донберг.

Ул. Baznicas, 5. Архитектор Ф. Шефель.

И просто детали. Некоторые уже не вспомню, откуда, про те здания, которые помню, не нашла информации.

Мне очень понравилась архитектура Риги начала 20 века. Какое разнообразие, каждый дом с изюминкой! К сожалению, некоторые здания требуют ремонта, надеюсь, их приведут в порядок!
Уф, я дольше описывала маршрут, чем ходила.:) Эту прогулку я уместила в половину дня, а потом вернулась в Старый город, наконец я попала в Дом Менцендорфа. Я ожидала увидеть что-то похожее на музей Эльзаса в Страсбурге, но меня постигло разочарование. Входной билет стоил 2,85 евро, но столько же пришлось заплатить за фотосъемку. Если зайдете, не платите, оно не стоит того! Да, интерьеры старались воссоздать старинные, и в некоторых комнатах восстановлена роспись стен. Но предметов маловато, и зачастую обстановка не такая старинная, как я ожидала. Чтобы пустота не бросалась в глаза, в экспозиции разместили картины современной художницы – портреты в исторических костюмах. Есть информационный листок на русском.

Расписные балки потолка.

До вечера, когда моя подруга закончит работу, еще оставалось время. Я решила пойти в Музей истории Риги и мореходства. Он находится рядом с Домским собором, если идти в сторону набережной. А вот это – отличный музей, советую! Ну почему я не зашла в него раньше, вместо дома Менцендорфа? Дело в том, что и этот музей зимой открыт до 17 часов, а было уже 16:30, мне сказали, что я не успею обойти, там 16 залов. Я всё-таки купила билет и вошла, но ходила по залам быстро, смотрела невнимательно и тем более не фотографировала. Там в каждом зале есть не то что информационные листки на разных языках, в т.ч. и на русском, а целые буклеты! Описан каждый экспонат, а также дается историческая справка о том периоде, которому посвящена экспозиция в зале. Один экспонат поразил – это была отрубленная рука фальшивомонетчика! В средневековье такое практиковалось!
Вспомнила, что накануне не зашла в одну часть Старого города, где находятся старинные дома «Три брата». Исправила эту оплошность.)

Шведские ворота.

Они же с обратной стороны.

На следующее утро погода преподнесла сюрприз – выпал снег! А я считала, что в Риге уже всё посмотрела, что хотела, и нужно куда-то выезжать. Была суббота, подруга мне составила компанию, и мы выбрали все-таки Юрмалу. Снег в городе лежал очень необычный: выглядел как зерненый творог, такими же комочками. Может, от влажности? Сфотографировать не догадалась.
Море в Юрмале было вот такое.:)

Юрмалу я не вспоминала – смотрела заново. В юности я не глядела по сторонам, да и изменилось многое за столько лет.

Но долго гулять там смысла не было, вернулись в Ригу. Прошли по Вантовому мосту на другой берег. Догадалась снять панорамы с моста, вот они (нужно кликнуть).

Оказались в районе Кипсала. Там малоэтажные здания, издалека симпатично смотрятся, вблизи же видна разнородность построек.

Даже такое можно увидеть.)))

Вид на мост с набережной.

Надо сказать, что в течение дня периодически сыпал легкий снежок, заставляя нас ретироваться с места прогулки. Так и сейчас. Мы вернулись в Старый город и решили переждать снег в ресторане "Alus Arsenāls" ("Пивной арсенал») http://www.alus-arsenals.lv/rus/ep5/ Вкусно, мне понравилось!
Я еще хотела поснимать вечерний исторический центр. Но увы, снег не прекратился. Мосты не подсвечивались. Прошлись по знаковым местам, кое-что я сняла, но потом снег повалил как перед Новым Годом, пришлось закругляться и срочно бежать на автобусную остановку.)

А наутро опять была солнечная погода. Но мне уже надо было собираться и ехать в аэропорт. Пришли на остановку маршрутки №241. То ли она отправилась не по расписанию, то ли еще что, но мы прождали и не дождались. Я стала нервничать, и подруга вызвала мне по телефону такси "Эко такси". Так было выгоднее, чем садиться в такси у рядом стоящего недешевого отеля. Поездка стоила 5,5 евро, В аэропорт я приехала за час с небольшим до вылета, но всё успела. Правда, на вылете пограничники опять сняли отпечаток моего пальца.

Так прошла моя поездка в Ригу «за модерном». Не загадываю, что вернусь, но время провела приятно!
Фотоальбомы:
Старый город http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:45111
Модерн http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=22297:45130

Отредактировано автором: 13.04.16 11:46:44Сообщить модератору

На крыше первого дома на Ваших фото сидит волк - гид сказала, что дом называют "Дом белого волка".

А в музее модерна шляпку не примеряли? Типа так

Я вот в своем отзыве о Риге писал, что работники музея модерна, когда узнали, что мы из Петербурга, позавидовали - ну, у вас таких домов намного больше! К сожалению, состояние их намного хуже, увы :(
Но - приезжайте и к нам, посмотреть наши районы модерна.
Спасибо за рассказ.
Здорово, мое любимое место в Риге. Гулял, там много раз, а вот в музей модерна не довелось попасть. Спасибо за красивый отчет
Спасибо за внимание к моему отзыву!

Что-то НАТО в ваших фото не видно )))

Воочию тоже не видела.)))

Здорово, мое любимое место в Риге

Это какое, Алексей? На Элизабетес и Альберта?
Алексей Смирнов, про волка узнала уже "опосля", его не со всякого ракурса видно.) На сайте по модерну почему-то написано, что это собака.
Про шляпки знала, но не примерила. Когда входила в музей, там толпилась иностранная группа, а когда выходила, кажется, тоже кто-то был. Да и кто бы меня сфотографировал? Спасибо за приглашение!
Большое спасибо за чудесную прогулку по Риге!

Некоторых форумчан тогда еще на свете не было.

Меня не было :)

Какие лица выразительные...
Такая ностальгия пробрала. У меня однодневная поездка в Ригу была самым-самым первым самостоятельно организованным и в одиночку выполненным маленьким путешествием. С нее началась моя туристическая "болезнь", и я всегда буду относиться к Риге с особой нежностью.
Luna_T, спасибо за отзыв. Фото чудесные, архитектура тоже:).
Вам хватило времени на Ригу? Сколько дней от себя бы посоветовали, чтоб без спешки?
Добрый день. Спасибо за прогулку. Я тоже пару лет назад ездила в Ригу посмотреть именно югенд-стиль. Очень он мне нравится. Уже во многих городах им любовалась. В Риге хорошо, что всё компактно, большинство домов в хорошем состоянии, и музей чудесный. Спасибо.
Ekaterina632, laprikonec, Наталья_Ма , спасибо за теплые слова.
Сколько дней? Если планируете с музеями и без спешки, думаю, надо три дня.
Спасибо за отзыв! Собираемся в Ригу в мае, с интересом прочитала Ваш рассказ, взяла на заметку маршруты. Рижский модерн впечатляет!

Это вы напрасно так думаете. Это старый город маленький и компактный, а модерн очень разбросан. На улицах Валдемара, Бривибас, Барона, Чака дома в югендстиле сосредоточены не только вблизи центра. Да и на пересекающих их улицах немало интересного. Правда, много, очень много домов в удручающем, разрушающемся состоянии. Иной раз очень и очень досадно.

Спасибо, Татьяна, за такой подробный рассказ!

Рижский модерн впечатляет!

Да! Очень и очень! А старый город просто уютный и милый. Спасибо!
Спасибо за Ригу!
Фото впечатлили, особенно со снегом)) на площади Ливу! Красота!
Вообще, самое любимое место было в детстве и молодости, потом и работала рядом! Эх, теперь снится будет...
Спасибо, очень красиво. я вот тоже когда попал в Ригу после очень-очень долгого перерыва вторым номером после осмотра Старого города ставил осмотр района модерна. К сожалению, не хватило времени сойти с туристской тропы и пройти по "пересекающим" улицам, как пишет Ашатан.

ППКС! Сам три раза был в Риге-Юрмале и т.д., но, правда, этим летом минует тридцатая годовщина, как я крайний раз посетил Латвию;-)
Татьяна, спасибо за рассказ! Оказывается, в моей памяти о Риге остались некоторые визуальные образы, увидел знакомые места)))

Я тоже пару лет назад ездила в Ригу посмотреть именно югенд-стиль.

И я, только в этом январе. В жуткий мороз. Я бы еще всем рекомендовала посетить музей дизайна - он меня очаровал (если кто-то интересуется эволюцией художественных стилей). И еще мне понравилась Биржа - не скажу, что суперколлекция, но современный, хорошо оформленный музей западноевропейского искусства. Осталось довольно приятное впечатление.

И отличные ракурсы Домской площади:)
Отмечу симпатичную коллекцию фарфора, в том числе и мейсенского, небольшую, но интересную серебряную комнату. Есть японская, китайская, индийская экспозиции, а также Египет и Африка. Всё это в небольших дозах, что позволяет не устать от осмотра
n85, natashik-09, Милда, Андрей Смирнов, Евгений, спасибо за отклики.
Ашатан, Елена С.М., спасибо за дополнения. Я изначально не планировала много музеев к посещению.

этим летом минует тридцатая годовщина, как я крайний раз посетил Латвию

А у меня этим летом 32 года будет.)

А у меня этим летом 32 года будет.

А у меня, до поездки в 2012 г., было 40 лет с посещения Риги в детском возрасте.

Подъем на лифте, стоит 9 евро.

Надо же, как подорожал подъем на колокольню собора Св. Петра. В 2012 стоил 4 лата (240 руб. по тому курсу).
И в Домский собор бесплатный вход был. По 5 лат мы платили за билеты на органный концерт.
Спасибо за Ригу.
Я себе скачала аудиогид по городу, карту по модерну, вроде даже и аудиогид был(сейчас найти не могу) Но кончилось дело тем,что заказала экскурсию у Лены (Mandarinatravell)

Подъем на лифте, стоит 9 евро.

Январь 2015 - 7 евро, август 2015 - 9 евро

Январь 2015 - 7 евро.

И в 2014 тоже.

В 2012 стоил 4 лата (240 руб. по тому курсу).

В пересчете по тому курсу выходило 6 евро.
Татьяна, спасибо, прочитала с удовольствием. Вроде, про модерн в Риге уже много написано, но у Вас очень складно, лаконично и солнечно получилось.

1Поезжайте в Киев, и всё! (много фото)
2Поедка в Ригу (3)
3Ергаки в режиме лайт-туризма с детьми и без - 2. Режим лайт-плюс (много фото)
4Будапешт в январе: много фото
5Ергаки в режиме лайт-туризма с детьми и без (много фото)
6Спонтанное путешествие в Дубай. Много фото, эмоций и текста.
7отдых в Паттайя, экскурсии на р. Квай, Бангкок, Камбоджа (много фото)
Отдых в Латвии
Отели в Латвии