10.04.16 00:51:44
Крымский фотоальбом 2015. Часть 2. Гаспра
Время отдыха: 31 августа - 5 сентября 2015 г

Продолжение. Начало - в первой части:

Гаспра. Отель Рубикон

Усевшись в такси, мы выехали из Балаклавы. Ехали по дороге "Севастополь-Ялта", мимо проносились великолепные крымские пейзажи - море со скалистой береговой полосой справа и стена Крымской горной гряды слева. И градус настроения постепенно повышался. Впереди нас ждала Гаспра и отель Рубикон, полюбившийся нами за время предыдущих поездок.
Гаспра нам очень нравится своими роскошными зелеными парками и чистотой моря. У нее выгодное расположение - рядом множество достопримечательностей и красивых мест. Недалеко находится Ялта, куда мы любим выбираться по вечерам. Некоторые отмечают неразвитую инфраструктуру. Мы этого не замечали. Наверное, потому что не сидели на месте и каждый день куда-то ездили.
Поэтому вопрос, где нам отдыхать после Балаклавы, для нас не стоял. Гаспра - неизменное для нас место во время всех поездок в Крым.
Ну а Рубикон для нас вне конкуренции благодаря разумной цене для своей категории, шикарным номерам и отличному сервису. Как всегда - встретили, как добрых знакомых.
Получили ключи, поднялись на этаж. В этот раз остановились в стандарте, но по своей площади он тянет на полулюкс :)

Балкон радует своим простором:

После обеда решили искупаться.
У Рубикона теперь свой пляж - от лифта направо. Ну что ж, это радует.

Иногда слышу рассуждения некоторых "знатоков" Крыма, что на ЮБК - грязная вода.
На самом деле - чистая и прозрачная, и на фото это видно:

Санаторий "Родина"

На следующий день мы решили прогуляться в парке санатория Родина (Украина).
Так получилось, что в предыдущие поездки этому парку мы совсем не уделили внимания. Были в парках санаториев Днепр, Дюльбер, Мисхор и Ясная поляна, а прогулку по ближайшему к отелю парку оставляли на потом. Очередь дошла только в эту поездку. :)

Главный житель парка никак не хотел позировать. Пришлось набраться терпения и ждать, когда белка сядет обедать:

Главный корпус:

Очень люблю крымскую природу! Готов часами любоваться мощными стволами старых деревьев с характерным "рисунком" коры и хвойными ветвями. А какой там запах! :)

Умиротворенные красотой и уютом парка, мы бродили по аллеям и дорожкам, выбирая самые густо засаженные места. Поэтому на смотровую площадку санатория с видом на море так и не вышли...

Наконец мы подошли к Морскому корпусу отеля и пошли рядом по прилегающей дороге:

После этого поднялись наверх, к Маратовскому пятачку. Прогулка по сосновому парку пробудила аппетит, и мы вспомнили, что неплохо было бы подкрепиться. :) Зашли в "Чайный домик", который с пляжной зоны переместился наверх, на территорию Маратовского пятака. Так получилось, что до этого ни разу в этом кафе не были.
Кухня порадовала, пиво - тоже. :)

Вечером мы отдыхали на пляже и купались.
А потом решили поужинать. Вы уж извините, что опять о еде. :)
Но времени с последнего перекуса прошло прошло достаточно, часа четыре.
Наш просторный балкон располагал к вечерним "посиделкам" с бутылочкой вина.
Поэтому заказали ужин в номер и накрыли стол на балконе.
Получилось очень романтично - крымские сосны перед балконом, запах хвои, журчание воды в маленьком прудике у входа в корпус, изумительное вино... :)

ЯЛТА

На следующий день мы днем отдыхали, а вечером решили совершить традиционную прогулку по Ялте.
Чтобы сесть на такси, вышли на Маратовский пятачок. Он практически не изменился.

Появились вывески, рекламирующие новые кафе. Справа - указатель довольного уютного кафе с хорошей кухней "Барашки".

Такси довезло нас до центра.
Одно из колоритных мест - Графский проезд:

Волнующий момент - выходим на набережную. Первый раз в этом году. :)
Приходится долго ждать, когда освободится пространство от гуляющих людей, чтобы сделать снимок.

Люблю подглядывать через плечо. Особенно, когда речь идет о живописи. :)

Катера и яхты, море и небо, окрашенные теплым вечерним светом, создают романтическое настроение:

Скоро начнет темнеть. А мы идем дальше по набережной. На улице много гуляющих, атмосфера курортного вечера действует умиротворяюще:

Совсем стемнело. Знаменитые ялтинские зонтики, украшенные иллюминацией, на фоне черного неба смотрятся очень живописно:

Набережная в свете уличных фонарей создает ощущение праздника:

Приятно смотреть на световое оформление:

Котам закон не писан :)
(смотреть в увеличенном размере)

Свежий морской воздух способствует аппетиту. По доброй традиции зашли в кафе "Ялтинский дворик", которое славится уютом и хорошей кухней:

Долина привидений

На следующий день мы собрались в известную Долину, расположенную на западном склоне Демерджи.
Накануне заказали в отеле сухой паек, чтобы было чем подкрепиться во время прогулки. Рано утром выехали на такси в сторону села Лучистое.
Навигатор привел нас к конной базе. Дальше машина ехать не могла.
Пройдя по тропе в сторону горы, мы нагнали туристическую группу и, с разрешения проводника, присоединились к ней.
Вначале тропинка шла через заросли:

Затем мы вышли к подножию горы:

Крепость Фуна мы осмотреть не успели - группа быстро двигалась по намеченному маршруту.
В этом - основной недостаток групповой экскурсии. Трудно успеть "зависнуть" на всех интересных точках маршрута.
Так как мы были там в первый раз, то решили идти с экскурсией, чтобы не тратить время на поиски нужной дороги.
Подошли ко входу в Долину:

У входа мы заплатили денежку и по тропинке пошли вдоль склона горы. Нашему взгляду открылись причудливые скальные образования:

Огромные каменные фигуры, столбы, причудливые колонны - настоящее чудо природы:

Темп продвижения снизился, мы часто останавливались и любовались окружающей красотой, появилась возможность не спеша выбирать и фотографировать понравившиеся сюжеты:

Вдали увидели знаменитую "голову Екатерины":

Мы изначально планировали попробовать подняться на Демерджи. Именно оттуда открывается замечательный вид на Долину с ее огромными каменными валунами.
Когда прибились к группе, думали - в нужный момент отколоться от экскурсии и пойти наверх.
Но, во-первых, нашу уверенность в возможности подъема поколебал экскурсовод. Сказал, что есть козьи тропы, которые внизу заканчиваются обрывом. И на спуске можно случайно выбрать именно такую тропу. Во-вторых, об этих самых козьих тропах я прочитал на этом форуме - людям пришлось подниматься снова наверх и спускаться уже по другой тропе. В-третьих, время было уже обеденное, и стояла необычная для сентября жара - около 35 градусов. Лезть в гору при такой температуре, не зная дороги, мы не рискнули.
Решили осуществить восхождение в следующий раз, в прохладную погоду, и, по возможности, в компании с проводником.

На пляже

Вечером после утомительной ходьбы под жарким солнцем мы решили отдохнуть на нашем пляже и охладиться приятной морской водичкой. :)

А еще полюбоваться набегающей волной:

Интересно было наблюдать, как волна, обрушиваясь на берег, накрывает его морской пеной:

Заходящее солнце окрашивало море теплыми вечерними красками:

На следующий день утром опять взяли фотик на пляж.
Знакомые с Украины просили зафиксировать заполняемость пляжей. Они были уверены, что Крым пустой.
Снимал специально для них. Для сентября - заполняемость нормальная:

А рядом - пляж Рубикона. Он более узкий. Народу меньше, основные посетители - отдыхающие отеля. В море - свободно, никто не мешает:

Вскоре море опять начало волноваться.
В солнечную погоду все смотрится по-другому. Яркие краски лучше всего передают летнее настроение:

Море - всегда повод для позитивных эмоций :)

И снова Ялта

В Ялту мы ездили очень часто. И фотоматериала накопилось достаточно. Пришлось многие кадры оставить за рамками отзыва - не хотелось повторять одни и те же сюжеты, хотя и снятые в разные дни.
Одно из любимых мест - Пушкинская улица:

На этой улице мы зашли в фирменный магазин крымских вин (забыл название - то ли "Вина крымских подвалов", то ли "Винный погребок"), где есть хороший выбор. Продукцию можно продегустировать - отпускают в розлив.
Попробовали вкуснейшее марочное красное сухое вино "Меганом" (Солнечная долина) и неплохой семилетний коньяк Коктебель.
Кстати, "Коктебель" в Крыму продается двух видов - бутылки емкостью 0,5 литра и выдержкой от трех до пяти лет, и бутылки емкостью 0,7 литра (у них и форма другая) и выдержкой от пяти лет и выше.
Второй коньяк вкуснее, но и значительно дороже.

С Пушкинской улицы мы всегда выходили на набережную:

Любимые виды - от ресторана "Апельсин":

Традиционные символы ялтинской набережной - ресторан-корабль, живые статуи, часовня:

Темнеет прямо на глазах, а уходить отсюда совсем не хочется:

Еще одна инсталляция в переулке:

Все вечерние походы по набережной обязательно заканчиваются в Ялтинском дворике:

Ильяс-Кая

Местом следующей поездки у нас была гора Ильяс-Кая.
В этот раз мы поехали с с экскурсионной группой. Вначале автобус, потом пеший переход.
Первый участок маршрута проходил по лесу. Идти по густым зарослям было комфортно, жаркое солнце не проникало сквозь густую листву.
Было приятно любоваться пышной крымской растительностью:

По пути встретили военнослужащего. Он предупредил, что наверху горы подходить к обрыву и фотографировать нельзя. Насколько мы поняли, внизу на каком-то объекте находились гости высокого уровня.
Поэтому, когда мы поднялись на гору, то постарались не подходить к обрыву. Пришлось фотографировать издалека. Тем не менее, картина получилась красивой:

Если повернуться налево, можно любоваться чудесным памятником природы - Храмом Солнца...

... и скалами на переднем плане:

Вот как это чудо природы выглядит вблизи:

После Ильяс-Кая мы спустились по тропинке вниз, и затем взобрались на смотровую площадку гребня Дерикли-Бурун, с которой открывался вид на Ласпи.
Исполнилась еще одна мечта - полюбоваться бухтой:

Очень люблю крымские скалы:

И еще пара кадров:

Последним и очень заманчивым элементом было купание в бухте Ласпи. Мы рассчитывали охладиться в морской водичке и полюбоваться бухтой.
Реальность не оправдала надежды. Нас высадили на диком пляже, который и пляжем назвать нельзя. При строительстве ближайшего отеля весь берег и морское дно засыпали острой щебенкой, которая осталась после стройки. Ходить по пляжу и заходить в воду было невозможно, даже коралловые тапки бы не спасли.
Удивляюсь беспечности строителей - испортили такой уголок. Кстати, места там красивые, и если бы нас пустили на пляж одного из отелей, можно было получить порцию позитивных эмоций.
Мы попытались для очистки совести окунуться, войдя по пояс в воду. Потом пошли в ближайшую кафешку.
Выпив по стакану сока, полезли обратно в микроавтобус.
Неприятный момент с "купанием" был сглажен просмотром отснятого фотоматериала, что значительно подняло градус настроения. :)
На этом прогулка закончилась, нас стали развозить по отелям.
Приехав к себе, мы помчались на рубиконовский пляж, чтобы получить положенную порцию ежедневного купания. :)
Так что, если будете собираться на организованную экскурсию на Ильяс-Кая с обещанным купанием в бухте - обязательно поинтересуйтесь, на какой пляж вас повезут.
Конечно, экскурсию отменять не стоит, главное - подъем на гору и возможность любоваться крымской красотой. :)

На следующий день...

Решили сделать снимок на память о пребывании в Крыму. Так получается, что фотографий, где мы сняты вдвоем, у нас практически нет. В погоне за пейзажами забываем о себе. Да и просить кого-то не так просто - у нас ведь не мыльница, где можно просто нажать кнопку... В этот раз снимали с помощью автоспуска у нас на балконе:

А в комнате нас ждут упакованные чемоданы. Наш отпуск подошел к концу. Окидываем взглядом гостиничный номер, к которому так привыкли. Спускаемся вниз, тепло прощаемся с администратором отеля и выходим на пятачок, чтобы сесть в такси. Через несколько часов мы были в Симферополе. Приехали на железнодорожный вокзал, чтобы сдать чемоданы в камеру хранения и прогуляться по городу, а также посетить Троицкий монастырь, где покоятся мощи Святого Луки Крымского.

Вокзал сейчас пустует:

А вот расписание. Всего два поезда - один до Армянска, второй до Москвы:

Думаю, после строительства Керченского моста вокзал опять будет полным. Да и города получат толчок для развития и роста - и в первую очередь, Керчь.
А мы пока будем пользоваться воздушным сообщением.
Наш самолет вылетает вечером. Впереди нас ждет Москва, сортировка и просмотр фотографий на мониторе компьютера, воспоминания об отпуске и планы на новые поездки...
Даст Бог, мы еще вернемся в Крым! :)

P.S.
Хочу поблагодарить свою супругу, Ирину, за то, что она во всем принимала активное участие - фотографировала, оказывала помощь в подборке фотоматериала и написании отзыва.

Фотоальбомы по теме:

http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=107993:45085 - Мыс Айя
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=107993:44951 - Мыс Фиолент
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=107993:44810 - Балаклава
http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=107993:44812 - Москва-Симферополь

Для просмотра фотографий из фотоальбомов в хорошем качестве - рекомендую смотреть их поштучно в полноэкранном режиме.

Отредактировано автором: 10.04.16 15:19:40Сообщить модератору

Как хорошо !
Хоть не фанат ни Гаспры ни Рубикона, но рассказ у вас замечательный
Еще раз большое спасибо! Я видела Ваши фото на другом сайте - восхищаюсь ими. Но Вы и пишите очень здорово: так красиво, спокойно, романтично!
Спасибо за рассказ и фотографии. Мысленно с Вами проходила по улочкам Ялты и Гаспры. Очень хочется вернуться в Рубикон и на пляж, к ласковому морю. Но к сожалению, в этом году планы другие. Надеюсь, что на следующий год мечты исполнятся.
Ялта в вечернее время нами почему- то охвачена не была, хотя очень красива. Надо этот недочет исправить.
Спасибо за отзыв, за любимую Гаспру!
Ваши фото передают атмосферу Крыма!
Спасибо за прекрасные фото, с утра за чашечкой кофе так приятно вспоминать Крым. Была моложе лазила по горам, теперь посещаем парки и дворцы. Посмотрела на Ваши фото и нахлынула ностальгия.

На подоконнике не сидеть!

Не, ну технически кот ничего не нарушил... он то лежит, а про это в объявлении не говорится.
Замечательный отзыв! Мы тоже любим Гаспру) Фотографии - потрясающие.
Спасибо за отзыв! Почитала с удовольствием, знакомые места, прекрасный отель. Рада за ваш удачный отдых.

Гаспра нам очень нравится своими роскошными зелеными парками и чистотой моря. У нее выгодное расположение - рядом множество достопримечательностей и красивых мест. Гаспра - неизменное для нас место во время всех поездок в Крым.

Но Гаспра так и не полюбилась. Мне не хватило простора ))
Спасибо за рассказ! Понравилось ваше путешествие, ваши горные прогулки. Такие вы находите слова, что мгновенно становится понятно, как вы любите те места, где бываете.
Cпасибо за замечательный отзыв! Как будто опять туда вернулась. )))
Спасибо автору, вернее, соавторам!))!
Жду новинок - рассказов о поездках 2016!
Ваши "фотоглаза", одновременно субъективные и объективные, подмечают все нюансы крымских пейзажей, фотогалерея замечательная!!!
Спасибо за замечательный рассказ,интересуюсь-крутой ли подьем в Долину приведений,собираюсь в Алушту,хотела посетить Долину с экскурсией,боюсь не тяжело ли дпя 50-летнего неподготовленного человека
Огромное спасибо всем за добрые слова!
Комментариев много, поэтому прошу прощения, что не отвечаю на каждый :)

Ялта в вечернее время нами почему- то охвачена не была, хотя очень красива.

Ольгура, Крым красив в любое время дня.
А вот вечернее время - это особый случай :) . Набережная с фонарями, иллюминация и отражения огней в воде - это то, что мне запомнилось еще в первую поездку в Ялту, и мы стараемся каждый год повторять эту фотосессию :)

...Но Гаспра так и не полюбилась. Мне не хватило простора ))

Татьяна, и Вам спасибо! :)
Простора для вечерних прогулок там нет, конечно. Но для тех, кто любит активный отдых - это не проблема. :)
Мы ездили в разные места, практически каждый вечер - в Ялту. А в Гаспре - купались и гуляли по ближайшим паркам.
Поэтом она нас и устраивает :)
Сергей, согласна насчет отличного расположения, которое позволяет совершать ежедневные окрестные поездки без особых проблем.

lianah, спасибо за комментарий! Крым действительно очень любим.
Там столько красивых мест, что, по крайней мере нам, не хватит жизни все обойти :)

Спасибо автору, вернее, соавторам!))!
Жду новинок - рассказов о поездках 2016!

Галина, и Вам большое спасибо! :)
Рассказ, конечно, будет. Но уже осенью - у нас отпуск в сентябре. Только с поездкой пока не определились. :)

Как хорошо !
Хоть не фанат ни Гаспры ни Рубикона, но рассказ у вас замечательный

Верника, спасибо!
Главное, что мы оба любим Крым :)

elmay, нужно только уточнить у экскурсовода, куда он собирается Вас вести.
Если ограничиться только Долиной привидений, без дальнейшего подъема на гору, то там не тяжело.
Долина находится на склоне горы, и мы гуляли в нижней части, высоко не поднимались.
Мы сами - люди не подготовленные.
Например, на Ильяс-Кая идти с непривычки было тяжеловато, хотя считается, что этот очень простой маршрут.
Поэтому для будущего подъема на Таракташ решили тренироваться дома - стараемся не пользоваться лифтом. :)
Самое главное - выбирайте для горных прогулок нежаркую погоду.
Спасибо вам большое, за шикарные фото достойные самого лучшего каталога по Крыму!!! Обожаю ваши отзывы!

1Крымский фотоальбом 2015. Часть 1. Балаклава
2Португалия - Испания 2015. часть 2 - Лиссабон и Синтра