10.04.16 00:47:00
Крымский фотоальбом 2015. Часть 1. Балаклава
Время отдыха: 27 - 30 августа 2015 г

Предисловие

Дорогие друзья! Начинаю рассказ о нашей поездке в Крым в 2015 году.
Самый любимый сюжет из нашей фотоподборки - панорамный вид Балаклавской бухты:

Примечание - для просмотра фотографий в хорошем качестве рекомендую смотреть их в полноэкранном режиме.

Поездка в Крым этим летом принесла нам много новых впечатлений. Мы решили нарушить привычный порядок отдыха и пожить в разных местах. Первым местом была выбрана Балаклава. И неслучайно - мы приезжали туда в 2014 году, и бухта покорила нас своей красотой. Я вообще питаю слабость к морским заливам с гористыми берегами, набережными, старыми домами, яхтами и яликами. А Балаклава имеет свое неповторимое очарование и живописный вид, словами это трудно передать, можно попытаться только с помощью фотоаппарата. :)
У нас были запланированы походы на Фиолент и Инжир, посещение Яшмового и других пляжей, поездка в Севастополь, прогулки по берегам Балаклавского залива и фотографирование бухты с западной стороны. Вместить все это в один день не представлялось возможным, и мы решили пожить там два-три дня. Затем срок увеличили до четырех дней. Как оказалось впоследствии, этого нам тоже не хватило... Но об этом позже.

В феврале несколько дней ушло на поиск отеля. По традиции старались выбрать с наибольшим количеством положительных отзывов. Столкнулись с тем, что в Балаклаве гостиницы дорогие - видимо, спрос значительно превышал предложение. Затем наткнулись на отель "Рыбацкая слобода". По отзывам - наилучшее сочетание цена-качество. Отель показался относительно недорогим (если соотносить с ценами других в Балаклаве), мебель и внутренняя отделка понравились, подкупил вид из некоторых номеров на Балаклавскую бухту. Мы списались с администрацией и забронировали двухместный номер с панорамным видом на залив. Приятно удивило, что с нас не потребовали предоплату для брони. Определившись с гостиницей и купив авиабилеты, мы стали ждать отпуск. Впереди было почти шесть месяцев...

Перелет и первый день в Балаклаве.

И вот наступил долгожданный день. Такси мчит нас в аэропорт Домодедово. Проходим регистрацию и досмотр. Немного понервничали из-за того, что нас заставили сдать в багаж нашу "ручную кладь". Уральские авиалинии изменили правила, теперь с собой можно брать не более пяти килограмм. А мы, наученные прошлогодним опытом, когда у нас потерялся чемодан, хотели протащить в салон самые необходимые для отдыха вещи. Ну что ж, делать нечего, сдаем все в багаж и идем в зону вылета. Вскоре оказываемся в салоне. Можно считать, что мы уже в отпуске!
Радостные минуты ожидания взлета:

В воздухе. Бросаем прощальный взгляд на Москву, и затем самолет берет курс на юг:

Через два с небольшим часа начинаем снижаться, и вот - радостный момент! Море, знакомые очертания берегов, Арабатская стрелка!

В иллюминаторе - Симферополь:

Приземлились нормально, сразу пошли в место выдачи багажа. Чемоданов долго не было. Мы опять понервничали, вспоминая нашу прошлогоднюю поездку, когда наши вещи улетели в Ростов. Наконец , в очередной куче багажа на эскалаторе мы увидели вначале один, потом второй наш чемодан, и облегченно вздохнули. Значит, отпуск нормальный, без неприятных сюрпризов!
В аэропорту нас встретил водитель, с которым мы заранее договорились. За 1700 руб он довез нас до Балаклавы. Отель узнали сразу, как повернули на нашу улицу. Зашли в холл. Обстановка, доброжелательный персонал на ресепшн нас приятно расслабили. Поднимаемся на третий этаж, заглядываем в номер. Оформление номера и мебель понравились. Сделано с душой.

Сантехника тоже в порядке:

Вид с балкона:

Разложив вещи и перекусив в кафе, мы пошли прогуляться на набережную, а заодно искупаться на городском пляже.
Уже вечерело. Первые фотки набережной и бухты. Ура, отпуск начался, мы у моря!

После купания был ужин, затем мы пошли гулять по вечерней набережной. Было 26 августа, традиционное время смены групп отдыхающих.
Люди с детьми уехали, а любители бархатного сезона - еще не приехали. Поэтому народу мало. Да еще время позднее, около 23 часов.
Нам очень понравилось любоваться отражением освещенных яликов и плавучих ресторанов. Благодаря цветовым огням и красочным пятнам в воде возникали волшебные картины:

А вот забава для детей и взрослых - сачками можно ловить рыбу и кормить котиков. Вон их сколько собралось в ожидании ужина:

Мыс Фиолент

На следующий день была запланирована поездка на мыс Фиолент. Мы долго мечтали посетить это живописное место, любовались фотографиями в других отчетах и строили маршруты.
Наконец долгожданный момент наступил. Проверяем аккумуляторы и карты памяти, запасные объективы и фильтры, снаряжаем рюкзаки. Выдвигаемся на остановку. Светит яркое солнце, день обещает быть жарким. Доезжаем на маршрутке до пятого километра и пересаживаемся на другую, к Фиоленту.
Интересуемся у пассажиров, где лучше выйти. Далее - пешком через поселок.
Планировали выйти западнее мыса, но промахнулись и оказались с восточной стороны.
Ну ладно, здесь тоже красиво. Делаем несколько снимков по кругу. На фотографиях видна одна из скал-спутников Фиолента - Орест или Пилад, а на последней угадывается характерный "зуб" мыса, вернее, пока только его кусочек.

Выйдя к берегу, мы двинулись к Фиоленту, чтобы полюбоваться одним из живописнейших мысов Крыма.
Вот он, красавец, вместе со своими скалами-спутниками и вблизи:

Затем мы пошли в сторону Георгиевского монастыря:

При этом мы, разумеется, постоянно оглядывались на мыс и фотографировали его:

Еще несколько шагов, и мы будем в монастыре:

Наконец мы дошли до монастыря. Обитель была основана в 892 году греческими моряками, которых спас от шторма святой Георгий.

Пока шли по берегу, мы основательно изжарились на солнце. Поэтому в монастыре с удовольствием отдохнули в тени и подкрепились вкуснейшим монастырским квасом и пирожками, которые продавали у входа.
После короткого отдыха зашли в храм, поставили свечки, и немного прогулялись по территории:

Со смотровой площадки монастыря опять бросаем взгляд на мыс. Эх, лепота!

После этого мы пошли на лестницу, ведущую на Яшмовый пляж. Спуск длинный, мы даже немного утомились. Навстречу нам с пляжа поднималось достаточно много людей. Я позавидовал их здоровью. :) Идти по такой лестнице вверх после пляжного отдыха мы бы не рискнули.
Все-таки гораздо проще покидать это место на катере.

Начало спуска к пляжу. Вид на мыс с верхней части лестницы:

Вот он - Яшмовый пляж:

На пляже теперь есть собственный "Аю-Даг". :) Только этот мишка не пьет водичку, а сидит и смотрит вдаль:

Ты - не ты, когда хочешь загорать! :)

Отдохнув и накупавшись, мы поспешили в Балаклаву.
Несколько кадров с теплохода:

Ну вот мы и дома. Нас встречает Балаклава, освещенная лучами вечернего солнца.
Через пару минут пришвартуемся - и на набережную, в какой-нибудь ресторанчик. А потом в номер - рассматривать и сортировать фотографии.

Второй день пребывания в Крыму подходил к концу.
Дальше нас ждут новые походы по крымским "красивостям". Но Фиолент среди них занял отдельное место... Надеюсь, мы туда еще вернемся...

Мыс Айя

На следующий день мы приступили к осуществлению своей следующей мечты - поход в сторону мыса Айя, чтобы сфотографировать его в максимальном приближении.
Задолго до поездки мы изучали отчеты и статьи в интернете. Прогулка казалась не такой простой, как к Фиоленту , на картах мы так и не нашли смотровую площадку, где мыс виден лучше всего. Поэтому мы были настроены на поиск нужной тропы и на то, что прогулка затянется на неопределенное время.
Утром после завтрака мы сели на ялик, который высадил нас на среднем Инжире, возле известного камня. Оказавшись на берегу, мы сразу стали подниматься наверх. Наткнулись на палаточный лагерь, где туристы нам объяснили, что проход в сторону мыса Айя, а также в любую другую сторону, кроме Балаклавы, закрыт. Территория объявлена заповедной зоной. То же самое подтвердили два вооруженных егеря у начала тропы. Ппопытались их уговорить, объясняя, что мы не простые туристы, а фотографы, и нам нужна только смотровая площадка с видом на мыс, т.е. разводить костры и гадить мы не собираемся. Нас пропустили - до следующего поста, и мы двинулись вперед.

Как приятно любоваться крымской растительностью!

Когда мы уперлись в следующий пост, егеря нас не пустили. Максимум, что они нам разрешили, так это подняться к небольшой площадке, откуда просматривалось море.
Ну что ж, спасибо и за это. Там тоже можно полюбоваться красотой:

И еще несколько кадров:

Когда спустились вниз, мы бросили взгляд в сторону мыса. И поняли, что здесь - не мене удачный ракурс, чем с верхней площадки, куда мы не попали! Когда поднимались, в спешке просто не обратили на это внимания.

Приятно было осознавать, что задуманное удалось исполнить. :)

Затем мы сели на ялик, и пока он разворачивался, успели сделать еще несколько снимков:

Довольные поездкой, мы возвращались в Балаклаву. Впереди нас ждала еще одна прогулка...

Западный берег Балаклавской бухты

После мыса Айя мы возвращались в Балаклаву с хорошим багажом впечатлений, а солнце, клонившееся к закату, наводило на мысль о прогулке на противоположную сторону бухты.
Попасть туда мы мечтали уже давно, еще в предыдущую поездку - очень красивые виды открывались с противоположного берега на залив, набережную и Балаклавский мыс. В этом отпуске приступили к реализации плана. Вначале пришлось поломать голову, как быстрее туда добраться. Пешком, вокруг залива нам показалось долго. Таксисты на площади заламывали 400 руб - на наш взгляд, многовато. Владельцы яликов перевезти отказывались - для них слишком близко и неинтересно.
Выход нашли случайно - когда возвращались с Инжира, капитан ялика согласился сделать небольшой крюк и высадить нас на противоположной стороне. Мы очень обрадовались такому решения вопроса. Правда, затем были слегка озадачены. Мы подошли к месту, которое не было оборудовано для высадки пассажиров - уровень набережной гораздо выше ялика, а лестниц и ступенек нет.
Нам пришлось перепрыгивать из ялика на защитный резиновый буй, а затем, держась за веревку, взбираться наверх. Так как мы изначально были согласны на небольшой экстрим во время походов, то это обстоятельство нас развеселило. :)

Выйдя на набережную, мы двинулись в сторону пляжа и по пути забрались в дом князя Юсупова. Дом сейчас заброшен и требует реставрации. Но то, что от него осталось, удалось использовать - получается интересная картина в обрамлении старых колонн на переднем плане:

После дома Юсупова мы пошли по дороге, ведущей на вершину мыса Курона. Хотелось найти обзорную площадку, чтобы сфотографировать восточный берег Балаклавы и Балаклавский мыс. Куда иди и как долго – мы понятия не имели. Полагались на интуицию. И она не подвела – примерно через 20 минут ходьбы по извилистой дороге мы решили сойти с нее и двинуться в сторону залива. За деревьями показался обрыв и вид на Балаклаву.
Мы застыли, любуясь красотой. Потом достали фотики и зависли на добрых сорок минут. От жадности было сделано много дублей, которые потом пришлось долгое время сортировать.
Фотографии, которые для нас являются «изюминкой» всей крымской фотосессии:

Вдоволь налюбовавшись бухтой, решили посетить и пляж, именуемый Матросский. Мне понравилось - мелкая галька, почти как крупный речной песок, мягкий и пологий вход в воду.

Но наступивший вечер заставил нас поторопиться, тем более, что пешком домой мы еще не возвращались.

Вокруг Балаклавы мы еще ни разу не ходили. Очень хотелось ужинать - впечатлений за весь день, начиная с Инжира, хватило с избытком, да мы еще и не обедали. А тут еще стемнело, и улица с этой стороны не освещается, и куда идти не знаем. Поэтому приклеились к какой-то парочке и дышали им в спину всю дорогу. :) Они иногда недоуменно оглядывались на нас, а мы еле успевали за ними и только спотыкались, сопели и пыхтели, боясь отстать и заблудиться. :)
В результате узнали, сколько времени требуется на то, чтобы обойти бухту - примерно 35 минут.

Пляж Васили

Накануне нам пришлось посетить достаточно много достопримечательностей, и на пляжный отдых оставалось совсем немного времени.
Поэтому на следующий день мы решили до обеда посвятить время купанию. Для отдыха выбрали ближайший пляж - Васили, который находится к западу от Балаклавской бухты в Василевой балке и считается одним из красивейших галечно-каменистых пляжей Севастопольского региона. Некоторые считают его лучшим пляжем Балаклавы.
Попасть можно попасть двумя способами. Первый - сухотутный, через западную часть бухты и асфальтовую дорогу, серпантином поднимающуюся к обрыву над пляжем. С обрыва на пляж ведет лестница.
Второй - морским транспортом.
Поскольку вчера мы достаточно находились, выбрали второй путь.
После завтрака вышли на набережную. В лучах утреннего солнца вода приобрела необычайно красивый цвет:

Сели на ялик и вышли из бухты. В течение нескольких минут идем мимо прибрежных скал:

И наконец показывается пляж:

Пляж длиной около 300 метров, слева и справа обрамлен скальными выступами:

У кромки моря галька совсем мелкая. А водичка - чистейшая!

Севастополь

Оставался последний вечер в Балаклаве. Решили поехать в Севастополь. Мы понимали, что несколько часов для прогулки по городу - это слишком мало, нужно приезжать на целый день.
И в Балаклаву нужно приезжать на больший срок, дней на шесть - слишком много мест, которые хочется обойти. Но это уже будет в следующий раз.
А сейчас едем гулять. Доезжаем на маршрутке по известной остановки "Пятый километр" и пересаживаемся на другую маршрутку, идущую в центр города.

Первая достопримечательность, которую увидели - памятник адмиралу Нахимову:

Когда мечтали посетить Севастополь и строили планы прогулок, первое, что приходило нам в голову, неискушенным "знатокам" города - Графская пристань.
Мечта сбылась :)

Виды с пристани:

В городе можно увидеть бойцов известного спецподразделения. Издалека видно внушительный рост и комплекцию парней:

Приморский бульвар. Вернисаж и фонтан, как во всяком курортном городе:

Знаменитый пешеходный арочный мост, ведущий от бульвара на набережную (он же мост Влюбленных):

Вид на Южную бухту:

От набережной идем к бульвару:

В парке много свадебных процессий. Равноправие соблюдается неукоснительно - привилегий нет :)

В сквере царит атмосфера праздника. Люди пели песни примерно 60-х годов, аккомпанировала одна из женщин.
Для себя в очередной раз сделали вывод о том, чем на самом деле отличаются "их песни" от нынешних. Всё очень просто! Эти песни можно спеть самостоятельно, а не только прослушать с носителя.

Понаблюдали за занятиями танцевального кружка. :)
Видите дядечку в клетчатых брюках и рыжих чешках? Это преподаватель, который замечательно руководил занятием!
Танцевали что-то вроде менуэта. Забавно выглядит такая классика в исполнении столь пестрой во всех отношениях танцевальной группы. :)

Еще одна достопримечательность, которую хотели увидеть - памятник бригу "Меркурий", который одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. Когда начали спрашивать у местных, все пожимали плечами - какой такой Меркурий? После того, как описал, как выглядит памятник, ответили - "Аааа! Памятник с надписью "Казарскому. Потомству пример"? Так вот, через дорогу перейти, и по лестнице подняться." :)

День заканчивался. Мы опять пошли на набережную, чтобы полюбоваться заходящим солнцем:

С наступлением темноты сели в маршрутку и выехали домой. Пока ехали к Пятому километру, любовались городом. До чего же он красив! Приятно смотреть на красивую архитектуру, белоснежные здания в обрамлении зелени южных деревьев придают очарование улицам.

Приехав в Балаклаву, пошли гулять. У нас оставался последний вечер, хотелось еще раз полюбоваться вечерней набережной...

... и отражением освещенных лодок в воде:

Перед отъездом

На следующее утро собрали чемоданы, вызвали такси. Вышли на набережную попить кофе.
До отъезда осталось около часа. Бросаем прощальный взгляд:

В заключение хочется сказать, что Балаклава нас очаровала своей красотой и наличием живописных мест в окрестностях. Решили, что в следующий раз сюда нужно приезжать на шесть дней. Обязательно нужно еще раз прогуляться к Фиоленту, мысу Айя, сфотографировать бухту с какой-нибудь новой высокой точки, погулять по вечерней набережной, выбраться на целый день в Севастополь. И при этом никуда не торопиться. :)

Еще раз несколько слов об отеле. Когда читали отзывы о нем, узнали о небольшом минусе - один отдыхающий написал, что рядом с гостиницей находятся контейнеры для мусора. Автор отзыва, тем не менее, поставил хорошую оценку отелю. Хотим со своей стороны сказать, что отель заслуживает этой оценки. Предупредительный персонал, чистота, ежедневная уборка, красивое оформление и уютная обстановка в номерах, исправная сантехника, электронный сейф, близость набережной, разумное сочетание цены и качества - это главное, ради чего можно выбрать Рыбацкую слободу и не обращать внимание на мелочи.

В 12 часов подъехало такси. Прощальным взглядом окинули гостиницу. Было грустное чувство, как будто у нас заканчивался отпуск.
Мы обязательно вернемся сюда!

Продолжение - в следующей части:

Отредактировано автором: 10.04.16 07:36:37Сообщить модератору

Большое, огромное спасибо)) Фото- словами не передать, работа суперпрофессионала+ красота Крыма..
Маленькое дополнение, между Балаклавой и Севастополем курсирует 94 маршрутка, можно доехать без пересадки.
Спасибо! Фотографии просто отличные! Но больше всего нравятся вечерней Балаклавы - ну очень красиво!

У вас время отдыха указано сентябрь, а в тексте 26 августа)) Вроде еще можно редактировать.
Красота!!!
Да, не даром я давно хочу в Балаклаву и в Севастополь.
СПАСИБО!!! Была в Балаклаве проездом - с экскурсией, совершенно не поняла, почему о ней говорили "Красавица Балаклава". После ваших фотографий поняла - я в Балаклаве НЕ была...
Эх, Балаклава!... Собиралась туда 3 года назад из Гаспры. Увы, не сложилось... ((
А сейчас, уважаемый автр, вы своим рассказом и фотографиями просто разбередили душу. Фотографии замечательные, особенно восхитили лодки, отраженные в воде с ночной подсветкой.И жанровые фотографии хороши.

И Мишка очень понравился ))

Отдохнув и накупавшись, мы поспешили в Балаклаву.
Несколько кадров с теплохода:

Назрел вопрос, я правильно поняла, что есть возможность избежать подъема и и вернуться в Балаклаву на теплоходе?
rsavin, большое спасибо за любовь и преданность к Крыму, я вас хорошо помню, еще с 2009г. , но писать отзывы, кажется стали не так давно.
Большое спасибо за вашу крымскую серию рассказов!
Громадное спасибо Вам, Сергей, за очередной замечательный опус с дивными фотографиями!!!
Мне кажется, надо сюда в Отзыв добавить Ваши предыдущие рассказы, которые Вы не выставляли
Народ порадуется)))
Всем большое спасибо за комментарии к отзыву и добрые слова! :)

Ирина Юрьевна, спасибо за дополнение! Да, мы знали про эту маршрутку. Но решили сесть в ту, которая отправлялась раньше - очень торопились в Севастополь. :)

У вас время отдыха указано сентябрь, а в тексте 26 августа))

Юлия, спасибо, что указали на ошибку, исправил :) Мы всегда в Крым едем в конце августа, чтобы захватить начало сентября.

После ваших фотографий поняла - я в Балаклаве НЕ была...

Марусе4ка, мы в Балаклаву влюбились еще в 2014 году. А теперь, когда прожили в ней четыре дня, окончательно "заболели" ею.
Поэтому в следующую поездку мы планируем опять туда, и уже на шесть дней минимум.

Да, не даром я давно хочу в Балаклаву и в Севастополь.

Олеся, обязательно поезжайте туда, позитивные эмоции обеспечены :)

...И жанровые фотографии хороши...

...И Мишка очень понравился ))

Татьяна, спасибо за оценку. :)
Жанровые фотографии и Мишка - это творчество Ирины. Фотографии без подписи принадлежат ей :)
Я больше люблю снимать пейзажи и водные отражения :)

Да, до большинства пляжей можно добраться и вернуться обратно морским путем. От Яшмового теплоход ходит по расписанию.До ближних пляжей - ялики, по-моему, каждые полчаса.

...я вас хорошо помню, еще с 2009г. , но писать отзывы, кажется стали не так давно.

Отзывы стал писать с 2013 года, а вопросы задавать - очень давно, в Крым ездим с 2006 года :)

Галина, и Вам спасибо! :)
Про Крым, у меня, по-моему, все рассказы на Отзыве есть. Раньше 2013 года я отчетов нигде не писал :)

Дорогие друзья! Начинаю рассказ о нашей поездке в Крым в 2015 году.
Самый любимый сюжет из нашей фотоподборки - панорамный вид Балаклавской бухты:

Сергей, спасибо за Крым, за отличные фотографии и прекрасный текст написанный от души.
Вот это фотография, первая, сделанная с западной стороны, там же где то рядом, совсем близко, когда-то стояла 19-я батарея. Вы туда не ходили? В свое время до неё не дошли.
В следующий раз обязательно поднимитесь на г. Аскети к "бочке смерти", там очень интересно и красиво. Подьем трудноват немного, но стоит того.
А Фиолент-это чудо крымское. Такого красивого цвета воды я больше в Крыму не видел. Купаться там среди камней большое удовольствие.
спасибо огромное!! надеюсь, у меня все-таки как-нибудь сложится Балаклава больше чем на один день

Александр, спасибо за комментарий! :)
До 19 батареи не добрались, т.к. темнело, а мы хотели как можно больше наснимать Балаклаву с нашей точки, пока солнце не село.
Про бочку смерти тоже много раз слышал.
Все это мы собираемся посетить в нашу следующую поездку в Балаклаву. Есть много поводов поехать туда еще раз. :)

Кошмарик, и Вам спасибо!
Обязательно поезжайте! :)
В Балаклаву нужно ехать на несколько дней. За один день никуда не успеть.
Мы в следующий раз планируем дней шесть минимум :)
Спасибо большое!Красотища!!! Виды на Балаклавскую бухту от крепости одни из самых, если не самые красивые, из всех мест, что удалось посетить осенью 2015-го .
Очень непривычно видеть яшмовый пляж с купающимися ). Мы были там в ноябре, почти в одиночестве, на закате дня.
Полностью соглашусь с Сашей , таких удивительных оттенков наверное не встретить больше нигде. Место потрясающее!
И тоже присоединись к пожеланиям насчёт Бочки смерти. Виды оттуда обалденные!

Юлия, спасибо!
Нам тоже очень хотелось бы посетить Яшмовый пляж без отдыхающих и сфотографировать камни, скалы и море. :)
Но, к сожалению, не можем отказаться от купания, поэтому ездим в конце августа или в начале сентября...
Обе части красочны - с удовольствием вспомнила места, с которыми связаны без преувеличения лучшие моменты жизни. Спасибо автору! Ну и новые конечно еще не хоженые направления в отзыве есть - для меня (и для многих наверное) это мыс Айя. Вот это эксклюзив! Молодцы, что прорвались туда и открыли нам такую красоту! Вот бы сделали заповедник доступным за входную плату, как в Никитский сад. Будем надеяться и ждать встречи с Крымом.

SeaHorse, спасибо за комментарий! :)
Мыс Айя, конечно, неповторим в своей красоте. Если бы можно было его снять с верхней площадки, в обрамлении сосен на переднем плане, получилась бы очень живописная картина. :)
Поэтому я тоже очень надеюсь, что туда начнут пускать хотя бы за плату, или уж в составе организованных экскурсий.
Желаю Вам приятных впечатлений в ожидаемой поездке :)
Сергей, как обычно - шикарные отчёты! Фото бесподобные, и опять же кое-что новое для себя открыла.
Отдельное спасибо за Украину-Родину, кусочек моей ностальгии )).
Спасибо!!!

Отдельное спасибо за Украину-Родину, кусочек моей ностальгии )).
Спасибо!!!

Юлия, спасибо за добрые слова, очень приятно :)
Санаторий Родина нам очень понравился - находится на территории шикарного парка с хвойной растительностью. Крымские сосны для меня - возможность релаксации и вечный сюжет для фотографий :).

1крымские каникулы 2015 часть 1 Севастополь
2Крымский фотоальбом 2015. Часть 2. Гаспра