21.03.16 22:36:24
Пештские прогулки
Время отдыха: 14-18.03.2016

Поездка получилась крайне спонтанной. Дело было так... В апреле намечена экспедиция "Великий Шелковый путь" - нужна китайская виза. С этой целью в середине марта я оказался в Москве. Неожиданно увидел билеты в Москва-Будапешт-Москва за 50 евро. Не смог устоять против такого предложения компании "Визэйр". Таким образом, на несколько дней я оказался в столице Венгрии. В качестве места проживания выбрал Экспо Конгресс Отель 4*.70 евро за 3 ночи для такого плана отеля с очень приличным завтраком и сауной - вполне себе нормально. Отель находится в 12 минутах ходьбы от метро
Район, конечно, на любителя, но как по мне он тихий и спокойный и чем-то похож на Припять.

А вид из окна отеля - это что-то. Никогда не видел посреди города на футбольном поле настоящий самолет.

Как он там оказался и для чего?
После заселения решил прогуляться до одной из достопримечательностей Будапешта - кладбища Керепеши.

На нем похоронено много влиятельных людей, сейчас - это парк

Оно просто огромное и настолько впечатляет, что в какой-то момент возникли сомнения, как бы не заночевать на нем случайно.

Близлежащие к кладбищу районы чем-то напомнили мне столицу Ливана - Бейрут:узкие улочки, непонятные строения.

На следующий день погода испортилась: резко похолодало с +15 до +5 и шел дождь.

Это был мой третий визит в Будапешт. Из первой поездки привез красивую тарелку, но недолго она провисела на стене - разбилась. Пришлось восстанавливать потерю. Пошел на пешеходную улочку Ваци.

По пути всюду встречались люди с лентами на груди, напротив здания Парламента шла демонстрация, магазины были закрыты.

Вот это приехал... Оказалось День независимости венгры отмечают. Побродил под дождем по пустынным улочкам Пешта

, купил тарелку (ну не зря же ездил)) и пошел отдыхать в сауну в отеле.
Одной из целей поездки было сравнение купален Будапешта. Первая из них - купальня Сечени.

2 раза в ней уже был, очень нравится размах купальни (куча бассейнов, саун), возможность поиграть в шахматы в бассейне (и в очередной раз доказать превосходство российской школы шахмат над венгерской). Расстояние от отеля около 4 км пошел пешком. По пути к купальне находится замок Вайдахуняд

с заходом солнца особенно красиво смотрится.

В крайний день направился в купальню Лукача,

которая находится в Буде.

Стоит в 1.5 раза дешевле Сечени, народу немного. Купальни небольшие, но считаются лечебными. В целом, мне, как туристу, больше понравились купальни Сечени. По пути из купален шикарный вид на здание Парламента.

Отредактировано автором: 21.03.16 22:53:24Сообщить модератору

Как он там оказался и для чего?

Это не совсем футбольное поле. Это антитеррористический центр. Самолёт, соответственно, для тренировок.
А оказался он там так:
Спасибо за инфу. Лучше б венгры подумали о безопасности аэропорта. А то туда может зайти любой без досмотра. Бомжи спят там куда ни глянь.
Да мы с Вами на одно и тоже предложение повелись!! И мы были в Будапеште с 14 по 18-е, именно потому, что я 9 марта билеты купила. Мне обошлись в 129 на двоих.
Ну я в Визэйр клубе состою. Поэтому мне со скидкой получились. Значит в одном самолете летели). еще и на красной ветке метро наверное вы жили))

1Летний отдых с ребенком. Аквапарки, зоопарки и прогулки (Дьер, Дебрецен, Шошто, Мишкольц-Тапольца)
2Прогулки одного дня. Мудания
3Петербург. Прогулки по городу с Аполлоном и К°