21.03.16 11:36:05
Время отдыха: 5-17 март 2016

Напишу небольшой отчетец о последней поездке в Тай.
Итак долго мы колебались Тай или Вьетнам. Но тут выпали на Tickets.ru билеты Катаров по 34000 на нос со стыковками 1 и 2 часа и мы не смогли не купить их.
И вот вылет. Катары как всегда на высоте. Все четко в срок. Самолет боинг 787 дримлайнер. Обслуживание на высоте. Обед отличный. Выпивка включена, развлекательная программа правда включает в себя всего 4 фильма на русском языке, но на этот случай есть ноут и планшет.
Пересадка в Дохе зашибиссь! Новый аэропорт блистает свей новизной и гигантскими размерами. Мы можно сказать первые мухи, сидящие на его поверхности. :-) И вот мы уже в громаде Эирбас 380 на втором этаже, летим в БКК. и снова все ОК. Даже поспали, хоть мы с женой и не очень хорошо спим в самолете.
В Бангкок прилетели вовремя. Быстро проходим таможню и на бесплатный шатл до Дон Мыанга. Там через 4 часа самолет до Краби ThaiLionAir. Со всеми таможнями, багажами и переездами за 2 часа до вылета мы уже в Дон Мыанге. И снова самолет (ну теперь скромненький маленький боинг, но новьё). И вот мы уже в Краби.
Я еще в Москве забронировал минибас до Ланты за 450 с носу до КлонгДао. Нас с табличкой встретили в аэропорту, вывезли на остановку рядом с аэропортом на трассе и сказали, что в 13:30 нас заберет минибас, который в этот момент грузит пассажиров в Краби. Минибас задержался на 10 минут и вот мы уже впихнуты в забитый басик и едем в сторону острова. Часа в 3 по местному времени мы были уже в отеле. На втором пароме вовсю строится мост, думаю к следующему году останецца один паром.
Отель Mermaid Beachfront Resort мы выбирали по принципу цена/предоставляемые услуги. За те деньги, что он стоил это было чуть ли не единственное предложение номера с кондиционером и с завтраком.
Номер был простенький, но все необходимое в нем было. Единственное, что в номере можно назвать неудачным, так это двери в соседние номера. Они конечно не мешают чисто внешне, но из-за них слышимость соседей стопроцентная.
О пляже в принципе мы уже все знали (уже третий раз на Ланте и второй раз в начале острова). Собственно можно сказать, что единственным неудобством это пляжа можно назвать камни, которые открываются когда происходит отлив. Но это можно назвать и плюсом, т.к. в прилив в них можно плавать с маской и наблюдать рыбок. Непосредственно у выхода из отеля на пляж камней вообще нет. Они левее и правее. В общем с пляжем там все хорошо. Лежаков и зонтиков у отеля на пляже нет, так что каждый устраивается сам как может. Мы ходили чуть дальше по пляжу (метров 100-200). Там есть хорошая тень от деревьев.
Завтрак был простым, но сытным. В принципе включенным завтраком я так понимаю там особо не балуют, но мы поймали его. Во включенном завтраке есть (как и пожалуй много где в Тае или во Вьетнаме) 3 вида яиц (омлет, омлет с сыром, взбитые яйца и просто жареные яйца), пара тостов, масло, джем, чай/кофе.
Номер убирали раз в 2 дня. Предусмотрена бесплатная вода, но ее тоже почему-то давали раз в 2 дня. Но нам в принципе хватало и мы не жаловались.
Рядом с отелем много кафешек как на пляже, так и на дороге. На дороге они соответственно подешевше. Нам понравились 2. В одной мы обедали. Она находится у выхода на улицу из отеля maya lanta. Готовили там очень вкусно, дешево, порции были большие. но и народу, особенно по вечерам было столько, что не было мест. Вторая в другую сторону от нашего отеля. назыывалась Oh My God! Эту кафешку вообще всем бы порекомендовал. Все готовили так вкусно и быстро! Народ в нее ходил мало почему-то. Такие там вкусные том Ям и Том Ка. Просто объедение.
Рядом с отелем находится 7/11, что так же добавляет плюс к расположению отеля.
Но вот прошли наши 6 ночей в этом отеле и мы перебираемся на Клонг Нин в отель (гестхауз) Pakgasri guesthouse. Переезд с КлонгДао на КлонгНин 300 бат всего за двоих. Тук-тук прям на улице поймаои у отеля.
Отель в стиле минимализм. Нумерочек (стандарт) малюсенький, без окошек, но зато с кондиционером (ну не могу я в Тае без кондея, памру просто от жары). Кровать - не кровать, а матрац на бетонном постаменте. Мы с подобным уже сталкивались на Самуи в отеле Hut Cha Resort. Но в принципе мы об этом знали, фотки видели, отзывы читали. Бросаем вещи, переодеваемся и на пляж. Море в 10 шагах от отеля. У отеля есть лежачки под навесом, что при тайском солнце вери айс! Единственное, что огорчило в номере - смеситель на раковине. Не прикручен, крутится как уж на сковородке, аэратор забит насмерть и вода льется хрентикак. Уж давно бы поменяли или хотябы почистили.
Полоса пляжа достаточно узкая, море глубокое, отлив практически не чувствуется. ну в том смысле, что купацца можно и в отлив и в прилив, а в прилив и с маской, когда вода прозрачная (иногда какая-то взвесь в воде и видимость не очень в маске).
Поесть есть где, кафешки и вправо по пляжу и влево. В 5 минутах хотьбы 7/11. Рядом с ним вообще бесплатные кафешки.
В общем все прошло как всегда прекрасно. На экскурсии в этот раз мы никуда не ездили. Мало дней было и мы чисто валялись на пляже и шлялись по нему.
Трансфер до аэропорта купили прям в отеле за 600 бат за двоих. На этот раз мы были почти первые и заняли удобные места. Но бусик снова забили под завязку. Когда где-то в районе КавКванга грузили китайцев, гнам даже показалось, что сам водитель впал в ступор при попытке разместить всех людей и их чумоданы.
Дальше по прилету в ДонМыанг снова на шаттл. Там бросаем чумодан в камеру хранения (этаж вылета правая часть дальней стенки, 100 бат в сутки за один чумодан), садимся на метро и в Бангкок гулять. Вышли на станции Ratchaprarop и пешочком гуляем мимо Байок Скай всяких шопинг центров, до Сиама. Ну в общем на 4-5 часов есть где погулять, покушать и т.п.
Обратная дорга тоже прошла отлично. единственное расстроили в БКК. Отобрали переносное зарядное устройство PowerBank. Ну и черт с ним. Я его у всех на глазах раздолбал об стенку.
Дальше опять любимые Катары 380 аэробус и дримлайнер от боинга.
По расходам:
Катары туда-сюда на двоих - 68000
ТайЛионЭир - До Краби на двоих 2660, обратно 4300
Трансфер АП Краби - Ланта - 900 бат
Первый отель 9500 за 6 ночей кондей и завтрак
Второй отель 6500 за 4 ночи кондей
Трансфер Ланта - ФП Краби - 600 бат
Ну в сумме с затратами на еду, перелеты, переезды и отели в рублях получили 112000 с 5 по 17 марта.

В третий раз на Ланту - самый лучший остров Тая

Замечательно, доберусь когда-нибудь. А фото добавите?

А не могли бы подробнее обьяснить, как проходит трансфер, я не очень поняла. Сколько транспортных средств от а/п до отеля и по времени, если можно.

Отобрали переносное зарядное устройство PowerBank.

Почему? Зарядки запрещены уже?

Нас встретили с табличкой на выходе из АП Краби. Время было около 13:00. Бас по расписанию должен был быть в 13:30. Нам сказали, мол щас вас вывезут на точку рандеву и там вас заберет бас, который уже в данный момент собирает людей в Краби и по пляжам. Если вы были когда-нибудь в АП Краби, то представляете. Там площадь парковки не олчень большая. Сразу с территории выезжаешь на трассу, которая идет в Краби в одну сторону (ну или куда-то там дальше) и на Ланту в другую сторону (ну тоже не совсем на Ланту, но нас интересует она). Сразу при выезде стоит остановка. Уж не знаю какие транспортные средства там останавливаются. Ни расписания, никаких надписей мы не виделеи. Там нас высадили и сказали ждать басик. В 13:40 приехал минибус и забрал нас и сразу поехал на Ланту. 2 парома проехали на нем (включены в стоимость). Ну и высадили нас прям у отеля. Время было между 15:00 и 15:30. Т.е. с момента посадки самолета (12:30) прошло 2 с половиной, три часа.
Жене не понравилось только одно, что нас сажали последними и посадили в самый зад бусика. А он был старый и трясса весь как будто щас у него наше сиденье вывалицца. Но это единственное неудобство. Правда и она в конце концов признала, что так значительно быстрее, да и не факт, что в Краби мы бы себе места в бусике выбирали. Тоже мог подъехать заполненный.

Почему? Зарядки запрещены уже?

Я думаю - СЕЛЯВИ! :-) Ну т.е. у них есть такое правило и они его выполнили. У них вообще очень строгий досмотр. Это я уже не раз почувствовал на себе. У жены дважды отбирали швейцарский ножичек. Ну такой масюсенький, который на брелок вешается. Там лезвие то 3 см и ножнички с фонариком и ручкой. Первый раз мы не знали, что его отберут, второй раз жана про него забыла.
На счет фоток не знаю. лениво что-то. Да и чего там нового. Третий раз уже на Ланте. И на экскурсии мы не ездили.
В ноябре заказывали трансфер в аэропорт Краби в уличном турагентстве.
Заплатили 500бат за двоих (индивидуальный трансфер).
Новенький минивэн, кондишн, питьевая вода.
Ехали как короли))
Если бы заказали в отеле, было бы в 2 раза дороже. Узнавали.
У нас самый дальний пляж практически. С КлонгДао возможно вообще бат по 200 было бы. Да и в отеле то же самое уличное ТО было. Да собственно там все ТО при отелях вдоль берега. Бусик тоже был новенький, но правда без воды.
То есть автобус заезжает прямо на паром? И почему их два?(пересадка?)
А сколько чистого времени по воде? (Укачивает меня).
В а/п Краби была)).
А фотки пригодились бы). У вас по Ланте один отзыв и тема пляжа на фото не раскрыта)).

То есть автобус заезжает прямо на паром? И почему их два?(пересадка?)
А сколько чистого времени по воде? (Укачивает меня).

Да, автобус заезжает прямо на паром. Ну там микроавтобус. Вы даже из него не выйдете.
2 парома, потому что нужно 2 пролива или реки или чаво там преодолевать. Вы карту в гугле откройте и посмотрите как от АП Краби дорога до Ланты идет. там и паромы указаны.
Ну фотки с пляжами завтра постараюсь выложить. Даже может и по прошлогоднему пляжу выложу. Если не обленюсь в конец! :-) Так лень что-то делать по возвращении сразу! Недоотдыхали явно. Обычно дней на 16 ездили, а тут 6 прилетели, а 16 уже самолет из Краби в БКК был. Вааще мало! Но... обстоятельства так сложились, что больше не смогли.
К стати на второй переправе, той которая прямо на Ланту уже строится мост. Начали строить еще в прошлом году. Уже все пролеты стоят, типа отделочные работы идут. Так что надеюсь к следующей весне уже останецца одна переправа.
Так же скажем и на Чанге и на Самуи, если с Суратт тани ехать. На Самуи так там вообще здоровые автобусы на паром заезжают. И плыть там значительно дальше.
Вот добавил фотки по пляжам Kaw Kwang, Klong Dao, Klong Hong и Klong Nin.
Секунда, не укачает))
Плыть (или идти?) совсем недолго, проливы неширокие.
Delphin911, спасибо за фотки.

Если не обленюсь в конец! :-)

Вот это не про вас значит ). желаю получить неожиданную премию и еще раз съездить.
10 дней безусловно мало).

самый лучший остров Тая

А чем же он лучший? чем отличается от всех остальных? вот добираться неудобно, это факт.
Судя по фоткам совсем не вижу отличий от Чанга, Самета, Пхукета... меньше народу? ну так и там можно найти уединённые места... зачем же ехать, да ещё и с пересадками, именно на этот самый лучший остров? )
Фанатка ГазМяса

Кстати, да)
Тоже не могу назвать Ланту лучшим островом Тая. Они все разные, в каждом своя изюминка.
На Ланте мне, например, море не понравилось: постоянная песчаная взвесь в воде.
Категорически не лучший и тем более, не из самых.

Хорошо бы уточнить в названии - ИМХО или на мой взгляд, или для меня, или ещё множество вариантов)

Ну до Чанга добираться вообще труба. Часов 7 от Бангкока на сколько я помню.
Самет не знаю, не был.
Пхукет - это уже как Сочи. Я в прошлом году ездил Ланта-ПиПи-Пхукет. так на пхукете попами с другими русскоговорящими толкались на Кароне.
Ланта же еще не засижена нашими. Пакетники туда почти не ездят или совсем не ездят. тагила тьфу-тьфу нет. Я вообще русскую речь за все время всего пару раз слышал. И местные еще не знают что такое Рашка и относятся к тебе как к нормальным людям.
Природы так же еще не загажена. Море прозрачнейшее!
А дорога меня не напрягает. До Пхукета тоже с пересадкой и если не хочешь много отдавать за Бангкокцев или Тайцев, то перебираться в Дон мыанг. А от АП Пхукета до того же Карона (мы там только на Кату или на крайняк Карон ездим) те же 2 часа добираться, как и до Ланты, если без заезда в Краби как мы в этот раз смогли добраться.

Ну я думаю все понимают, что это мой отзыв и за всех я не отвечаю.
Я вот еще на Липе не был. Может там лучше. Из остальных не был только на Самете. Из остальных мне Ланта больше всех нравится. Чанг тоже хорош. Но уж очень далеко до него добираться. Да и дорогие отели там.

Я вот еще на Липе не был. Может там лучше

Я тоже. И уже не хочу)
Судя по последним фото тех мест, уже не райское местечко.

Судя по последним фото тех мест, уже не райское местечко.

А что не так с фото? Я собственно уже давно туда собирался, но останавливало очень маленькое количество отелей, да и остров был черезчур дикий.

А что не так с фото?

Очень много люда + много катеров-лодок = нет островного ощущения.

Вот недалеко от Koh Lipe есть Koh Lao Liang. Там пока нет отелей, места проживания что-то типа турбаз - палаток. Надо успевать, пока не началось)))
Вот это да!!! Я думал он более дикий чем Ланта. Ан нет! На Ланте народ конечно был. Но основное его скопление было на стыке kaw Kwang Beach и Klong Dao Beach. Там какой-то отель и в нем до фига Китайцев было. Там на берегу как в Сочах было. Но у нас было свободно. А уж на klong Nin так и вообще пусто можно сказать.

1В третий раз на остров Кос
2На Филиппины в третий раз или Health-Trip 2011
3Третий раз на Тенерифе
4Козлиными тропами Крита... В третий раз... Графофобам не читать!!!
5В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
6В Апулию! В первый и не в последний раз.
71-ый раз на Пукете
Отдых в Таиланде