20.03.16 23:11:35
Зимняя Прага
Время отдыха: январь 2016

Пока писала отчет о зимней Праге и Крумлове уже и первый месяц весны практически закончился. Каким ветром занесло меня в январе в Прагу, и об отеле я писала здесь:
Думала, что этот отчет совсем кратенький получится. Напишу пару слов о том, где была, что видела, да покажу фотографии заснеженной Праги. Но снова поняла, что кратенько я не умею.
Так что в очередной раз можете приготовиться к длительному чтению, запастись несколькими литрами пива, и даже можете поставить в духовку запекать колено. Пока дочитаете до конца, оно как раз и запечется.

Кстати, не удивляйтесь, если в моем отчете не увидите ни слова про это самое колено. Не ела я его. Не люблю. Когда была в Праге первый раз, то попробовала просто ради интереса, но в этот раз обошлась без него.
А вот пива выпила столько, что думала, год после этого пить не буду. Всю поездку у меня из головы не выходила песня Дискотеки авария «Пей пиво на заре! Пей пиво перед сном!», ну, и т.д. И хотя погода в январе была такая, что водка была бы более подходящим напитком в такой мороз, но, тем не менее, без пива не обходился, ни одни день.

Ни в коем случае не претендую на роль гида по пивным Праги. Я пиво люблю, но все на уровне нравится – не нравится. Абсолютно не разбираюсь в тонкостях пивоварения, и просто являюсь любителем этого напитка. Поэтому просто расскажу, где были, что ели, что пили, что понравилось, что не очень. Единственное напишу, что больше всего мне понравился ресторан при Бржевновском монастыре. Его я однозначно в своем рейтинге поставила на первое место, вот с него и начну.

Břevnovský klášter и ресторан Klášterní šenk

Это одна из старейших пивоварен Чехии, а может быть и самая старая. Монастырская пивоварня открылась аж в 993 году. Доехать из центра Праги можно на 22, 25 и 57 трамвае до остановки Břevnovský klášter. Работают до 23:00.
Понравилось абсолютно все. Уютный зал с камином, а под потолком деревянные балки, на которых лежит сено. Как было здорово зайти с морозца, сесть прямо перед камином, где потрескивают дрова и так сразу тепло и хорошо стало. Ужинали там несколько раз. Брали свиную шейку на гриле, куриные крылышки (огромная порция), монастырский грибной суп в хлебе, жареную кроличью ножку, утиную грудку, очень вкусный салат из свежей капусты с хреном, ещё какой-то салат, гренки с жареным сыром. Все было очень вкусно. Пиво попробовали все, а его там 6 видов, включая смешанный вариант. Больше всех мне понравился Бенедикт темный. Ну, я вообще любительница темного пива. Самое мое любимое пиво – это Козел темный. И кстати, полюбила я темное пиво, да и вообще первый раз его попробовала 5 лет назад именно в Праге. По ценам тоже все весьма недорого.

Курить в ресторане запрещено. Заостряю на этом внимание, так как была очень удивлена, что во многих барах/ресторанах в Чехии разрешено курить. Я думала, что уже во всей Европе это запрещено. Но нет, чехи дымят, как паровозы. Правда, там, где разрешено курить, всегда есть два зала – для курящих и некурящих. Есть меню на русском. А вот официанты по-русски плохо говорят. У них даже в меню написано – извините, но наши официанты не говорят по-русски. Но проблем с общением и пониманием у нас не было. В основном посетители все местные, многие приходили большими компаниями и отмечали дни рождения или ещё какие-то мероприятия. В субботу после 19 часов уже не было свободных столиков.

СТРАГОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ И РЕСТОРАН СВЯТОЙ НОРБЕРТ

Этот монастырь и его пивоварня более известен, нежели Бржевновский. Про монастырь будет чуть позже, пока только про ресторан. Так как место достаточно раскрученное, то в отличие от Бржевновского монастыря здесь больше туристов и цены выше. Но пиво Святой Норберт нужно обязательно попробовать, хоть и недешево 65 крон за пол-литра. К пиву брала рулет из кролика в беконе, было вкусно. Есть зал для курящих, меню на русском, официанты по-русски говорят.

BERNARD U BILEHO LVA

Этот паб находится недалеко от отеля, в котором я жила. По ценам очень дешево, и пиво и еда. Кроме меня туристов я больше не заметила. Были одни местные и видно, что постоянные посетители. Есть два зала, один для курящих, второй для некурящих. Официанты по-русски не говорят совсем, общалась на английском. Меню тоже нет ни на русском, ни даже на английском. Читала-читала, нифига не поняла, попросила официанта, чтобы он мне перевел на английский и посоветовал что-нибудь мясное. Взяла гуляш на пиве и темное пиво Cerna Lavina. Мясо было очень вкусное, пиво тоже понравилось. И обслуживание понравилось, официант несколько раз подходил, спрашивал все ли вкусно, все ли мне нравится и вообще был сама любезность. Если окажитесь в том районе, однозначно рекомендую. Только я не поняла, есть у них своя пивоварня или нет. Выбор пива Bernard достаточно большой.

НОВОМЕСТСКИЙ ПИВОВАР

Ресторан довольно большой, даже нет – огромный. Много разных залов. Довольно интересно оформлено. Курить разрешено в каких-то залах только вечером, до 14 часов не курят нигде. Ели только суп и я как обычно пила темное пиво, но светлое тоже есть. Суп вкусный, пиво тоже. Не очень понравилось обслуживание, официантов не дозовешься. На столах стоят подставки с брецелями, помните, что это не бесплатно, каждый бублик стоит 15 крон. Нам приписали в счет один лишний. Я хотела возмутиться, но друзья сказали, Марина, успокойся! Считай 15 крон чаевыми. Но я все равно считаю, что это неправильно. По ценам - скорее выше среднего. Но так как место туристическое, поэтому и цены соответствующие. Но на бокальчик пива зайти однозначно можно. Своя пивоварня и пиво вкусное.

U TRI RUZI

Расположение - центрее не придумаешь, буквально в нескольких метрах от Староместской площади. При этом на втором этаже мы сидели одни. Курить на втором этаже нельзя, можно ли в других залах – не знаю. Меню на русском есть, официанты говорят по-русски. Обслуживание очень понравилось. Я долго пытала официанта, какое пиво мне взять, чтобы было и не горькое и не сильно крепкое и вкусное. Как он бедный меня только вытерпел. Посоветовал взять Венское красное. И скажу я вам – пиво просто восхитительное. Самое вкусное из всех выпитых за неделю. Попробовала у друзей ещё других видов, но нет, остальные мне не так понравились. Ели традиционный гуляш в хлебе и что-то ещё, кажется свиные ребра. Все было очень вкусно. Цены чуть выше среднего, но ведь это самый центр города.

U FLEKU

Эту пивоварню я помню ещё с первой своей поездки в Прагу, которая была 5 лет назад. Ещё помню У Медведку и У Фердинанда. До Фердинанда и Медведку в этот раз я не дошла, а к Флеку сходила. С прошлой поездки помню, что у Флеку мне очень понравилось, интерьер интересный, да и весело помню было. А вот в этот раз что-то не очень понравилось. Во-первых, я не поняла, что у них сейчас с залами. Открыт был только один, который как заходишь, сразу слева. Посмотрела у них на сайте – это так называемый Большой зал. И этот зал какой-то совсем неуютный. В прошлый раз я точно была в каком-то другом зале.

Во-вторых, сейчас это стало уже настолько туристическое место, что, кмк, местные туда уже совсем не ходят, а для туристов все поставлено на поток. Хотя, может быть и пять лет назад, оно уже было таким же туристическим. Но просто тогда мне это понравилось, это было интересно, а сейчас мне наоборот больше понравились заведения для местных, без всякой туристической анимации, за которую, кстати, ещё и денег взяли. К счету, а точнее к бумажке, на которой ставят палочки по кол-ву заказанных кружек пива, потом дописывают еду, приплюсовали ещё или 20 или 30 крон. Это типа за то, что мужик на гармошке 5 минут поиграл.

А ещё был прикольный момент. Официант разносит по залу стопки со сливовицей, предлагая всем. За соседним столом сидели китайцы, он им тоже предложил. Видно, китайцы решили, что это бесплатно, взяли по стопке, потом, кажется, ещё по одной, а когда им принесли счет, вы бы видели их глаза, они стали как блюдце. Представляете китайца с глазами, как блюдце? Нет? А я теперь представляю.
Пиво там только одного вида и темное. В принципе вкусное, но не сказала бы что прямо супер. А вот чешское блюдо под названием «Свичкова» было очень вкусное. Необычное сочетание мяса, брусничного варенья и взбитых сливок.

U SADLU

Ресторан с красивым интерьером под средневековье. Все такое в рыцарском духе, доспехи висят на стенах, мечи. Есть зал для курящих. Находится недалеко от ТЦ Палладиум, т.е можно сказать, что в самом центре, но цены вполне демократичные. Правда, посмотрела сейчас на сайте, цены с реальным меню не совпадают. Пиво на сайте 35 крон, на самом деле 39 крон.
Пиво только Будвайзер темное и светлое. Решила попробовать светлое, но вы знаете, мне совершенно не понравилось. Вот честно скажу, показалось даже, что разбавленное. На горячее брала гуляш из оленины, вкусно. И удивительно – мясо совсем не жесткое.

U PIVRNCE

www.upivrnce.cz
Несмотря на центр города, ресторан очень дешевый. Чесночный суп, свиное жаркое с кнедликами, пиво Пильзнер и моравское вино – все понравилось, а вот десерт жуткий. Долго думала, что взять штрудель или «гробики» - это такой традиционный чешский десерт. Взяла штрудель, выглядит аппетитно, но есть его было невозможно. Это не штрудель, это какое-то недоразумение из резинового теста, лучше бы «гробики» взяла. Не сказала бы, что мне прямо понравилось, но при таких ценах и в центре города, зайти можно.

PIVO & BASILICO

Спускалась из Пражского града по ул. Нерудова вниз, замерзла жуть как, решила зайти, что называется в первый попавшийся ресторан, выпить чего-нибудь горячего, кофе или глинтвейна. Но увидела в меню свое любимое пиво Козел темный, прикинула, что уже и время обеденное и вместо глинтвейна взяла пиво и что-то из чешской кухни: капуста с копченым мясом и кнедлики фаршированные копченым мясом. Хороший ресторанчик. Попала чисто случайно, но мне понравилось. В меню есть несколько видов пива, кухня есть и чешская и итальянская. Цены средние.

NA VERANDACH

Сюда я зашла, когда возвращалась из Чешского Крумлова. Находится прямо напротив остановки трамвая. Время уже было позднее, решила, что сил куда-то ехать ещё у меня уже нет. Сильно есть не хотелось, поэтому взяла только салат, ну и попробовала пиво Старопрамен светлое. Хотела попробовать Старопрамен Гранат, но его не оказалось. Цены недорогие. Людей было полно, все столики практически заняты, но обслуживание быстрое.

Kavárna Slavia

Кофейня находится напротив Чешского национального театра прямо на набережной с видом на Мост Легионов. Место очень популярное и считается самой старейшей кофейней Праги. Понравилось описание кофейни в каком-то путеводителе «интерьер жутко породистый». Место действительно с историй, много знаменитых людей в свое время приходили сюда на чашечку кофе или рюмку абсента. По вечерам играют на старом черном рояле и исполняют классические хиты. Брали штрудель и кофе. Штрудель был бесподобен, а кофе принесли вот в такой странной чашке без ручек.

По ценам для такого исторического кафе вполне нормально, штрудель 79 крон, кофе уже не помню. Единственный минус, особенно для некурящих, как такового зала для некурящих, кажется, нет.

На этом тему еды и пива закончим. Перехожу к следующим темам.

Как я уже написала в начале, это была моя вторая поездка в Прагу, поэтому в основном наметила себе побывать и посмотреть то, что не успела в первый раз. Но какие-то места, конечно, не смогла обойти своим вниманием и побывала повторно. Тот же Карлов мост, ну как ты не пройдешь по нему, пусть даже ты в Прагу и в десятый раз приедешь?
В первый раз я совсем мало уделила времени пражским церквям и соборам. Посетила только Собор Святого Вита. В этот же раз я решила исправить этот свой экскурсионный пробел.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ (МАЛА-СТРАНА)

В Праге есть две церкви с одинаковым названием. Одна находится на Староместской площади, а вторая на Малостранской площади. С этими двумя церквями постоянная путаница в интернете. В описаниях одной церкви умудряются использовать фотографии другой. Причем внешне церкви (костелы) действительно немного похожи. А вот внутри хоть обе церкви и выполнены в стиле барокко, но все-таки абсолютно разные. Я для себя их сразу запомнила так, та, что на Староместской площади белая и с большой люстрой, та, что в Малой Стране розово-зеленая и со знаменитым органом, на котором играл сам Моцарт. Но я побывала только в одной, малостранской. Мимо второй проходила несколько раз, но так и не зашла.
Вход в церковь платный, стоимость 70 крон, только наличные, карты не принимают. В церкви часто проходят органные концерты, но в январе не было. Висело объявление, что концерты начнутся только в марте.
Время работы зимой с 9:00 до 16:00, летом с 9:00 до 17:00, без перерыва.

Перед алтарем, слева есть дверь, ведущая на галерею. Обязательно поднимитесь, оттуда и орган можно лучше разглядеть и купол церкви, украшенный фресками. Только, к сожалению, открыто только одно крыло галереи, пройти по всей не получится.

В Праге много церквей в стиле барокко, но именно эту церковь называют «самым ярким примером пражского барокко» и «самой выдающейся пражской храмовой постройкой в стиле барокко».
До Праги я считала, что самые красивые барочные церкви в Италии, но теперь уже не могу сказать так уверенно.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ЯКУБА

Еще одна очень красивая барочная церковь Праги. Сфотографировать фасад церкви проблематично, так как церковь зажата со всех сторон домами. Внутри, как и во всех барочных церквях, мрамор, позолота, резьба, скульптуры ангелов и святых, картины, одним словом красота.

Но помимо своей красоты, церковь знаменита и своими легендами. Например, про заживо похороненного в церкви графа Вратислава фон Митровицкого. Или про вора, которого схватила за руку статуя Богоматери, когда тот собирался похитить драгоценности с алтаря. Вору пришлось отрезать самому себе руку, и теперь эта рука висит под потолком справа от входа в церковь. Правда, разглядеть, что там действительно висит очень сложно. Я как не пыталась приблизить зумом, все равно ничего не разглядела.

Вход бесплатный. Время работы с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, в пятницу с 9:30 до 12:00 и с 14:00 до 15:30, понедельник выходной, в воскресенье с 8:30 до 10:30 служба.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ИГНАТИЯ ЛОЙОЛЫ

Посещение этой церкви не было в моих планах. Попала я в нее абсолютно случайно. Церковь находится на Карловой площади. Проходила как раз мимо церкви, когда началась сильная метель.

Спрятаться было негде, решила зайти в церковь, чтобы переждать пока перестанет снег. Но как только зашла, так аж рот открыла от такой красоты. Нет, ну до чего же все-таки красивые барочные церкви. Их интерьеры можно часами рассматривать как музейные экспозиции.

Церковь была построена в конце 17 века. Интерьер церкви выполнен с использованием стукко. Это такой искусственный мрамор. Скульптуры в церкви выполнил Матей Вацлав Якел, который также является автором скульптуры Св. Анны, установленной на Карловом мосту.
В церкви тоже есть галерея на уровне второго этаже, но можно ли туда подняться и как, я не поняла. В церкви я была абсолютно одна, даже никого из служителей не было. Так что спросить было не у кого.

БАЗИЛИКА ВОЗНЕСЕНИЯ ДЕВЫ МАРИИ (СТРАГОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ)

Базилика является одной из старейших в Праге. В 1991 папой римским ей был присвоен титул малой базилики. Этот почётный титул присваивается папой римским в ознаменование древности храма, его исторической важности или значимости как паломнического центра. Всего в Чехии такой титул носят 15 храмов. Из них 4 находятся в Праге. Это Базилика Святой Маргариты в Бржевновском монастыре, базилика Святого Якова, базилика Петра и Павла в Вышеграде и эта базилика в Страговском монастыре.

В середине 17 века, после многочисленных переделок и реставраций, интерьер церкви приобрел барочный вид. В конце 18 века на хорах храма были установлены органы.
Знаменита базилика и тем, что в ней, так же как и в малостранской церкви Св. Николая в конце 18 века музицировал Вольфганг Амадей Моцарт.
Я попала в церковь тоже почти случайно. После ужина в ресторане Св. Норберт, решила прогуляться к смотровой площадке, расположенной под стенами монастыря и проходя мимо церкви, услышала звуки органа. В церкви как раз шла служба. Пока шла служба, не стала заходить за ограду. Постояла тихонько у входа. А потом, когда уже служба закончилась, зашла и посмотрела интерьеры.

БАЗИЛИКА СВЯТОЙ МАРГАРИТЫ (БРЖЕВНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ)

Так как были там только поздно вечером, то весь комплекс осмотреть не получилось. Но зато попали на службу в монастырской церкви (базилика Святой Маргариты), и послушали орган. В самой церкви я не фотографировала, так как шла служба и до конца службы мы не достояли, ушли в ресторан. Погода в этот вечер была просто как в сказке. Снег, падающий пушистыми хлопьями, легкий морозец и звуки органа, доносящиеся из церкви.

Кроме барочных церквей посмотрела я и готические церкви.

СОБОР СВЯТОГО ВИТА

Если уж начинать рассказывать про готические церкви Праги, то несомненно начать нужно с этого главного собора чешской столицы.

Полностью весь собор я осмотрела с экскурсией ещё в свою первую поездку, сейчас только зашла в бесплатную часть. Ну, и конечно посмотрела на фасад собора с разных сторон и разных мест города. Он виден практически со всех смотровых площадок, и практически из всех районов города.

БАЗИЛИКА СВЯТЫХ ПЕТРА И ПАВЛА (ВЫШЕГРАД)

На сайте:
Представлена подробная информация обо всех достопримечательностях Вышеграда. Единственное, что там неверно указано время работы базилики. Там написано, что открыто ежедневно кроме вторника с 9 до 12 и с 13 до 17. Я как раз и собиралась поехать во вторник, но решила перенести на среду, чтобы и в базилику попасть. А вот мои друзья поехали во вторник до обеда, и сказали, что базилика тоже была открыта.
Стоимость входа 50 крон.
В Вышеград я попала в жуткую погоду, поэтому фотографии получились не яркие, но кмк, готическому собору такой мрачный вид даже больше подходит.

Вы знаете, именно в Праге я поняла, что лично мне больше нравятся готические соборы своим внешним видом, своими фасадами, а вот внутри барочные церкви мне нравятся больше. А в интерьере этого храма сочетается, и неоготика и частично элементы барокко присутствуют и даже стиль модерн.

У этой церкви очень красивые двери. Мне кажется, что даже что-то восточное есть в их орнаменте.

Ещё обязательно зайдите посмотреть сокровищницу храма, расположенную в комнате справа от выхода из церкви. Вроде бы как ее совсем недавно открыли для осмотра.

ТЫНСКИЙ ХРАМ (ХРАМ ДЕВЫ МАРИИ ПЕРЕД ТЫНОМ)

У этого храма, наверное, самый странный режим работы. Я помню, что ещё в первую поездку мне так и не удалось попасть в него, потому что он все время был закрыт. Причем там не просто зимнее и летнее расписание, а даже зимой в разные месяцы он открыт в разное время. Смотрите время работы на сайте:
Вторая интересная особенность храма, это вход в храм. Попробуй ещё его найди. Чтобы попасть в храм нужно пройти через арку, стоящего перед храмом Трчковского дома. Вот это очень интересный момент, почему перед храмом построили дома и загородили центральный вход в него? Сначала я думала, что тыном и называют эти дома. Но нет, тын (т.е внутренний постоялый двор) находился за храмом. Он и сейчас там находится. А вот два дома, стоящие перед храмом: Трчковский дом (или дом «У белого единорога») и Тынская приходская школа, были построена уже после строительства храма. Зачем было строить дома прямо перед храмом, я так и не поняла.
Вход бесплатный, фотографировать запрещено даже без вспышки. За этим очень строго следят, но я не удержалась и все-таки пару фото сделала.

Ну, и фотографии Тынского храма с разное время суток и в разную погоду.

Помимо христианских религиозных объектов я очень хотела побывать в Праге в синагоге. Но что-то с синагогами у меня никак не складываются отношения. Была в Одессе, не попала в центральную синагогу. Сколько раз была в Харькове, но так и не добралась до второй по величине синагоги в Европе.

В Праге снова с синагогами не сложилось. Больше всего я хотела посмотреть Иерусалимскую или Юбилейную синагогу. Но как оказалось, она отрыта только с апреля по октябрь. Решила сходить в Испанскую синагогу, находящуюся в еврейском квартале. И снова облом. В эту синагогу можно попасть только вместе с посещением еврейского музея, в который я совершенно не собиралась идти. Билет синагога+музей стоит 300 крон. Платить 300 крон только ради одной синагоги посчитала, что это слишком. Вот такая вот незадача с еврейскими достопримечательностями. Поэтому покажу вам только фото фасадов, без внутренних интерьеров.

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ИЛИ ЮБИЛЕЙНАЯ СИНАГОГА

Находится недалеко от центрального жд вокзала. Представляю как там красиво внутри, если даже внешне она выглядит как мавританский дворец.

ИСПАНСКАЯ СИНАГОГА

МОЙЗЕЛОВА СИНАГОГА

СТАРОНОВАЯ СИНАГОГА И СТАРАЯ ЕВРЕЙСКАЯ РАТУША

Это старейшая действующая синагога в Европе. Хотела зайти хоть в нее, но стоимость билета 200 крон меня остановила. Может быть, как-нибудь ещё раз приеду в Прагу с апреля по октябрь, и тогда лучше схожу в Иерусалимскую, там стоимость входа пока ещё 80 крон.
А ратуша интересна своими часами, стрелки которых движутся в обратном направлении, и вместо цифр -ивритские буквы.

СМОТРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ ПРАГИ

Помимо осмотра соборов, церквей и синагог хотелось мне посмотреть на Прагу с высоты. Надо сказать, что я вообще неравнодушна к смотровым площадкам, башням, крышам, ратушам и т.д. В любом городе, где есть хоть что-то, куда можно подняться и посмотреть на город сверху, я обязательно туда заберусь. Мне кажется, что я вообще в прошлой жизни была Карлсоном и жила на крыше какого-нибудь дома. Или же Карлсон был моим дальним родственником. Короче, есть у нас с ним что-то общее.

Есть города, где нужно очень сильно постараться, чтобы найти интересную смотровую площадку. Вот к примеру, в Страсбурге во время рождественских праздников была закрыта смотровая площадка на крыше собора, и я так и не нашла больше никакого места, откуда можно было бы посмотреть на город сверху.
В Праге же такой проблемы не существует. Здесь столько башен, что замучаешься подниматься на все. Ведь недаром Прагу называют городом ста башен. Не знаю, действительно ли их сто, но то, что их много – это факт. Помимо башен, ратушей и колоколен, в Праге огромное кол-во холмов, с которых тоже открывается отличный панорамный вид на город. И хоть чаще, когда говорят про города, стоящие на семи холмах, упоминают Рим, Стамбул и Москву, но и Прага имеет полное право на такое название. Хотя холмов в Праге не семь, а девять: Летна (Letná), Витков (Vítkov), Опыш (Opyš), Ветров (Větrov), Скалка (Skalka), Эмаузы (Emauzy), Вышеград (Vyšehrad) , Карлов (Karlov) и Петршин (Petrin). О некоторых из них я впервые слышу, и не имею ни малейшего понятия, где они находятся. Но на нескольких холмах я таки побывала.

Но начнем мы с башен.

Во-первых, если вы намерены посетить несколько башен, то лучше купить комбинированный билет. Есть несколько видов билетов.
На 5 башен, стоимость 400 крон: Петршинская, Пороховые ворота, башня костела Святого Николая (Мала Страна) и две башни Карлового моста – Малостранская мостовая башня и Староместская мостовая башня.
На 4 башни, стоимость 300 крон: все предыдущие, кроме Петршинской.
На 2 башни, стоимость 150 крон: Малостранская мостовая башня и Староместская мостовая башня.
Если покупать по отдельности, то Петршинская 120 крон, все остальные по 90 крон. Любой из этих комбинированных билетов действует три месяца, но посетить каждую из башен можно только по одному разу.
Я покупала отдельно билет на колокольню церкви Св. Николая и комбинированный билет на две башни Карлового моста.
Режим работы башен:
ноябрь-февраль с 10 до 18
март, октябрь с 10 до 20
апрель-сентябрь с 10 до 22

ГОРОДСКАЯ КОЛОКОЛЬНЯ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

Хоть я и написала выше колокольня церкви, но на самом деле данная башня никогда не принадлежала церкви, а была частью муниципальной собственности района Мала Страна. Лифта нет. Смотровая площадка находится на высоте 65 метров и ведут туда 215 ступенек. Вот пишу про кол-во ступенек, а самой даже стало интересно, хоть кто-нибудь из поднимавшихся туристов, считал эти ступеньки хоть на одной башне?
Подъем не очень тяжелый и периодически можно отдыхать, есть вот такие экспозиции.

Перед выходом на галерею смотровой площадки проверяют билеты. Практически на всех башнях и смотровых площадках я потом встречала снеговиков.

Я думала, что с этой колокольни будет лучше всего виден собор Св. Вита, но оказалось, что он совсем не виден. Обзор закрывает сама колокольня. Вот такой только вид, а левее уже ничего не видно. Только хорошо видна южная стена Пражского града и смотровые площадки, про которые я вам расскажу чуть ниже.

Можно подняться и ещё выше, но считаю, что там уже нечего делать. Осмотр только через закрытые окна и через решетку. Так что лучше смотреть на окрестности с первой галереи.

СТАРОМЕСТСКАЯ МОСТОВАЯ БАШНЯ

Билеты продают не в самом низу, а нужно подняться несколько пролетов по лестнице на второй этаж. На третьем этаже проверяют билеты и там ещё есть зал с красивым потолком, раньше там, кажется, тюрьма была. Но сейчас он был закрыт, так как перестилали полы. В этом зале устраивают какие-то выставки. Перед выходом на галерею можно увидеть скульптуру так называемого охранника башни.

Высота башни 48 метров. Но кмк, это высота всей башни, смотровая галерея находится ниже. На смотровую площадку ведут 138 ступенек. Хотя мне показалось, что подниматься тяжелее, чем на башню Св. Николая. Может потому что уже находилась за день, и к вечеру тяжелее было. Смотровая площадка расположена вокруг всей башни. Немного неудобно смотреть, так как мешают вот эти загогулины. Кто ростом пониже, тому нормально, а мне даже немного приседать пришлось. И проходы узковаты, когда набежали китайцы, то пришлось протискиваться. Да ещё и скользко было.

На эту башню я планировала подняться ближе к вечеру, так, чтобы успеть и в светлое время посмотреть вокруг, потом успеть посмотреть, когда начнут загораться фонари на мосту, и потом уже в вечерней подсветке посмотреть на город. Но как-то я не рассчитала время, и поднялась раньше, чем нужно было. Могла бы ещё смело минут двадцать погулять. А так пришлось наворачивать двадцать пять кругов вокруг смотровой площадки, дожидаясь темноты.

Молодой парень, который работает там смотрителем, стал уже даже как-то подозрительно на меня смотреть. Все нормальные туристы поднимутся, обойдут по кругу, сфотографируют виды и спускаются. А я зависла там на полчаса. Да ещё и мороз такой был, думала, что у меня там и руки и ноги отвалятся. Когда я пошла уже на двадцать шестой круг, парень не выдержал и поинтересовался: Everything is Ok? Говорю, Ок-Ок только холодно у вас тут , а мне ещё дождаться нужно, когда фонари на мосту зажгут. Тогда он пригласил меня в свою «сторожку», усадил на стул возле обогревателя, напоил чаем и сказал, что позовет, когда начнут фонари зажигать. Где-то в 16:45 начало темнеть. Так красиво, картинка меняется каждую минуту. Сначала, когда только-только начинают загораться фонари, включается подсветка на зданиях, небо становится синим –одна картина. А буквально через пару минут небо уже становится черным, фонари светят ярко и совсем другой вид получается.

Пофотографировала немного, дрожащими от холода руками, и бегом вниз, за глинтвейном, согреваться.

МАЛОСТРАНСКАЯ МОСТОВАЯ БАШНЯ

На этой стороне моста находятся сразу две башни. Смотровая площадка есть только на более высокой башне. Высота всей башни 43.5 метров, а галерея смотровой площадки находится на высоте 26 метров, куда ведут 146 ступенек деревянной лестницы. Вот тоже, пишут, что ступенек больше, но я бы сказала, что смотровые площадки у башен Карлового моста находятся на одинаковой высоте. Есть небольшая смотровая площадка на втором этаже.

Потом ещё несколько пролетов и оказываешься на верхней смотровой площадке, она абсолютно такая же, как и на Староместской мостовой башне.

ЙИНДРЖИШСКАЯ БАШНЯ

Стоимость билета 100 крон. Высота башни 65,7 метров. Это самая высокая отдельно стоящая колокольня в Праге. Башня является колокольней приходского костела Св. Йиндржиха (Св. Генриха) и Св.Конгуты. Костел расположен рядом с башней, через дорогу. Изначально башня была деревянная и только где-то лет через 100 ее обложили камнями. Поэтому о ней ещё говорят, как башня в башне.
Есть лифт, на котором можно доехать до 9 этажа, а затем на один этаж подняться по вот такой лестнице. Смотровая площадка находится под крышей, и смотреть на Прагу предлагается вот из таких окошек. Хорошо, что эти окошки открываются.

На башне я была в гордом одиночестве, поэтому все окна были в моем полном распоряжении, никто локтями не толкался.

Вниз спускалась по лестнице. Лестница ничего особенного, обычная, современная. На 9, 8 и 7 этажах находится ресторан.

На 6 этаже музей истории строительства башни. Можно, сидя на диванчике посмотреть кино. На 5-м туалет, на 4 этаже музей пражских башен и тоже на большом экране показывают фильм о пражских достопримечательностях. На 3-м этаже выставка рождественских бетлемов, на 2-м этаже в магазине можно купить виски, на 1-м этаже кафе, где можно выпить бокальчик виски. Почему именно виски, а не пиво или вино, я не знаю. И на 0 этаже касса.

БАШНЯ СТАРОМЕСТСТКОЙ РАТУШИ

С высотой ратуши я окончательно запуталась. Википедия пишет, что высота башни 56.59 метров. В то время как на сайте самой ратуши, ссылка на сайт выше, написано, что высота ратуши 69.5 метров. Может википедия имеет в виду, что 56 метров это высота, на которой находится смотровая площадка?
Есть лифт, и не ступеньки, а просто пологие пандусы, и только в самом конце нужно подняться по небольшой винтовой лестнице.

Наверх поехала на лифте, а вниз спускалась пешком, чтобы посмотреть, на висящие на стенах фотографии. Обычно я на все башни и вверх поднимаюсь пешком, но в этой поездке я изменила традициям. Переоценила свои силы. Во-первых, и башен много было, ноги отвалятся на все подниматься. Во-вторых, зимой подъемы пешком на башню, это вам не летом, когда ты в легкой одежде и кроссовках. В зимней одежде и сапогах значительно тяжелее. Поэтому там, где есть лифт, я поднималась на лифте.

Стоимость билета на смотровую площадку Ратуши 120 крон. Причем хоть на лифте вы поднимаетесь, хоть пешком – цена одинаковая. Но ещё можно купить комбинированный билет смотровая площадка + экскурсия по историческим залам Ратуши за 160 крон, что я и советую сделать. Экскурсия мне очень понравилась. Экскурсии есть и на русском языке, но не каждый день. Расписание экскурсий можно посмотреть на сайте, ссылку на который я дала выше.
Я ходила с английским гидом. Нас было человек 15, были англичане, итальянцы, французы и ещё парочка человек, чью национальность я не смогла определить.
Начинается экскурсия с осмотра часовни Девы Марии. Здесь можно посмотреть фигурки апостолов на астрономических часах. Затем перешли к осмотру залов Ратуши. Не буду вам все подробно рассказывать. Лучше сами сходите на экскурсию.

После осмотра всех залов мы спустились в романо-готические подземелья.
Хотя подземельем это считается сейчас, а в 12-14 веках уровень земли был значительно ниже нынешнего и это были обычные городские здания. Прошлись мы по средневековой улице, с несколькими сохранившимися средневековыми домами. Увидели здание средневековой тюрьмы, часовню, средневековый рынок.

Вел нашу экскурсию молодой парень. Мне очень понравилось. И английский у него был хорошего уровня, и рассказывал интересно, периодически задавая нам вопросы. Т.е экскурсия строилась не в формате нудного монолога, а в формате диалога. И не было галопа, посмотрите налево, посмотрите направо, а теперь быстренько побежали дальше. Одним словом, экскурсию рекомендую.
В конце экскурсии, которая завершилась в подземельях Ратуши, для того, чтобы выйти наружу, нужно было сказать какое-нибудь слово на чешском языке. Так как в нашей группе кроме меня не было больше туристов из славянских стран, то догадайтесь с трех раз, кто знал больше всех чешских слов?

По поводу чешского языка. Он с одной стороны кажется легким и в нем много похожих с русским языком слов. Но нужно помнить, что тут тоже есть подвох. Вот у нас на форуме была интересная тема про чешские слова:
И в самом конце экскурсии из подземелья выходишь в красивый вестибюль, украшенный мозаикой.

Теперь расскажу и покажу, откуда ещё в Праге можно увидеть красивые виды.

ВЫШЕГРАД

Начну я с Вышеграда, одного из мест, откуда собственно и началась Прага.
Добираться в Вышеград, я считаю, лучше на метро до ст. Vyšehrad и затем, пройдя через весь Вышеград, спуститься вниз по лестнице к Влтаве.

Смотровых площадок вокруг крепости несколько и виды открываются красивые. Но в тот день мне не очень повезло с погодой, поэтому что получилось, то получилось.

А через несколько минут началась такая метель, что нужно было срочно куда-то спрятаться. Иначе я бы за 5 минут превратилась бы в снеговика. Ближайшим таким местом оказались казематы. Так из-за метели я попала на экскурсию в вышеградские казематы. Стоимость экскурсии 60 крон, продолжительность минут 25. Не знаю, есть ли на русском, я снова попала с английской группой. Точнее группа это громко сказано, нас было всего трое.
Казематы были построены французскими солдатами в середине 18 века вокруг всего Вышеграда, но сейчас для туристов открыт только небольшой проход, ведущий в Горлицу. Коридоры казематов около 2 метров в высоту и 1.5 метра в ширину. Помещение Горлицы – это самый большой зал вышеградских казематов.

Раньше он был 2-х этажный, но перекрытия второго этажа не сохранились, и получился один этаж высотой 13 метров. Благодаря хорошей акустике здесь иногда проходят концерты, а ещё устраивают бракосочетания. Хотя я лично считаю, что для бракосочетания это место более чем странное.
Но кроме этого Горлица служит местом хранения 6 оригинальных скульптур с Карлового моста.
св. Анна (Matěj Václav Jäckel, 1707)
св. Августин (Jeroným Kohl, 1708)
св. Микулаш Толентинский (Jeroným Kohl, 1708)
Мадонна со св. Бернардем (Matěj Václav Jäckel, 1709)
св. Войтех (ferdinand Maxmilián Brokoff, 1709)
св. Людмила с младенцем Вацлавом (Matyáš Bernard Braun, 1720)

Заносили их вот по этой лестнице, застеленной пандусами, а сами скульптуры были распилены на две части, а самая большая из них на 5 частей.

Было интересно потом сравнить оригиналы с копиями. И некоторые заметно отличаются. Хоть качество фото, сделанных в Горлице и не очень хорошее, но даже так видно.

Ещё в Вышеграде мне удалось попасть внутрь Ротонды Св. Мартина. Она редко бывает открыта, но мне повезло. Как раз когда я проходила мимо, ее открыли какие-то рабочие, им что-то там внутри нужно было починить, и они разрешили мне и ещё двум туристам зайти и посмотреть на ротонду внутри.

ГРАДЧАНЫ. СТРАГОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

И снова монастырь. Вообще удивительное место. Здесь тебе и история, и религия, и пиво с едой, и виды красивые. Я сюда наведалась и поздно вечером и с утра. Про церковь и ресторан я вам уже рассказала, а ещё я посетила Страговскую монастырскую библиотеку. Мне повезло, что как раз вместе со мной зашла небольшая группа французов с гидов, так что я даже экскурсию послушала. Вход 100 крон. Немного дороговато. Тем более, что в сами залы библиотеки не пускают, посмотреть вблизи на книги не получится. Можно только посмотреть от дверей. И ещё и за фото дополнительную оплату берут. Я платить не стала, Философский зал сфотографировала по-быстрому, а вот второй Теологический зал уже не получилось. Там тетки как коршуны стояли, и глаз не сводили. И ещё сфотографировала Кабинет курьезов. Это такой аналог кунсткамеры, только никаких страшилок, как в Питере тут нет.

В другом здании монастыря еще можно посетить картинную галерею, но я туда не пошла. А пошла я в Страговский сад, который является отличной смотровой площадкой.

Дальше от смотровой площадки можно спуститься вниз по ул. Увоз. По дороге тоже красивые виды.

ПРАЖСКИЙ ГРАД

Во-первых, вид на сам Пражский град. Такой заснеженный Пражский град я думаю, что нечасто увидишь.

Красивые виды открываются от Южных стен замка.
Смотровая площадка у Старого замкового схода. В самом конце Пражского града у южных стен. С утра была дымка, поэтому фото не очень яркие получились.

Смотровая площадка у Нового замкового схода. На эту смотровую площадку можно выйти прямо с Градчанской площади.
Вид в одну сторону. Вдалеке виден Страговский монастырь. И в другую сторону на центр Праги.

А потом можно спуститься вниз по лестнице. Здесь с левой стороны есть чудесный магазин с чешскими елочными игрушками, сделанными в г. Яблонец.

ЛЕТЕНСКИЕ САДЫ

Сюда можно попасть или на трамвае до ост.Chotkovy sady и пройтись к Ганавскому павильону, откуда и открывается вид на Прагу и ее мосты. Или можно подняться по лестнице от Чехова моста к метроному, а потом пройтись к Ганавскому павильону. Но лучше на трамвае, а вниз спуститься по лестнице.
В парке была настоящая зима. Все в снегу. Дети катались с горки на санках. Мороз, солнце – красота. Прогулялась по парку, дошла до метронома. Интересно, кто и для чего повесил сюда кеды?

Приехала сюда уже около 4-х часов, чтобы солнце не светило в объектив. Хотела ещё дождаться, когда начнет темнеть, но, во-первых, вспомнила Староместскую башню и как я там задубенела, дожидаясь темноты. Во-вторых, мне нужно было к 5 часам успеть вернуться на экскурсию по Ратуше. Так что получилось сфотографировать мосты только в лучах закатного солнца.

И немного видов с Чехова моста.

КАРЛОВ МОСТ

Кто скажет, что это не смотровая площадка, а? Конечно, это главная визитная карточка города и невозможно побывать в Праге и не побывать на Карловом мосту. И сам мост красивый и виды с моста открываются красивые.

КАМПА

Милое и очаровательное место. И летом и зимой здесь приятно прогуляться по парку.

Виды с набережной Кампы тоже интересные. Чем вам не смотровая площадка?

А это уже виды с Моста Легионов. Кампа, Карлов мост и Пражский град с собором Св. Вита.

НЕОБЫЧНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ И ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ ПРАГИ

Практически в каждом городе можно найти какие-то необычные скульптуры. Прага в этом плане не исключение. Я не ставила в этот раз задачи обойти всю Прагу и найти все необычные скульптуры и памятники. Но по ходу своих прогулок их никак нельзя было обойти вниманием. Так что покажу вам то, что попалось на глаза в этот раз.

Большинство самых причудливых творений в Праге принадлежит чешскому скульптору Дэвиду Черному.
Одно из самых известных его творений – это «Писающие мужчины», стоящие во дворе Музея Кафки. Куда там Брюсселю со своим Писающим мальчиком, который настолько мал, что его не сразу и заметишь. То ли дело 2-х метровые скульптуры двух писающих мужиков. В этот раз к мужикам я не пошла, фотография пятилетней давности. Но вроде бы как мужики за 5 лет абсолютно не изменились.

А пошла я в этот раз в другую сторону от Карлового моста к острову Кампа, где находится другое творение Дэвида Черного «Младенцы».

Помню, что раньше тут же на набережной Кампы стоял огромный стул, но сейчас его нет. Поискала в своих старых фотографиях, но тоже не нашла. Зато желтые пингвины никуда не делись, они на своем месте. Их 34 штуки и называется эта композиция «Марш пингвинов через Влтаву». Ночью пингвины светятся. Их у меня видно на фото со Староместской башни.

И ещё одна интересная скульптура и тоже находится на Кампе. Скульптура называется «Гармония»

Ещё на Кампе, а точнее на реке Чертовка возле водяной мельницы можно увидеть вот такую милую маленькую скульптурку. Это фигурка Водяного.

Другое скандальное творение Дэвида Черного можно увидеть в пассаже Люцерна. Скульптура «Вацлава на перевернутом коне».

Есть у Дэвида Черного и ещё несколько произведений, но вероятно самым провокационным среди его творений, можно назвать «Памятник подхалимству». Находится он в стороне от моих маршрутов, поэтому специально я туда не поехала. Если интересно, то можете в интернете посмотреть фото.

Если Дэвид Черный и его произведения известны большинству туристов, то другого чешского скульптора, я думаю, что знают немногие.
Зовут его Михал Трпак. Он моложе Дэвида Черного, но уже тоже стал довольно популярен в Чехии. На его творения я случайно наткнулась, когда шла от Флеку.

У Дэвида Черного есть скульптура «Подвешенный человек» представляющая собой Зигмунда Фрейда. А у этого чешского скульптора тоже есть висящий человек, но только с зонтиком и портфелем. А чуть правее от него ещё и женщина с зонтиком. Композиция называется "Легкая неопределенность" (Slight Uncertainty). А я бы ее назвала «Мэри Поппинс с мужем прилетели на экскурсию в Прагу».

Увидеть их, а также вот такие грибы, скамейку и огромную муху, сидящую на фасаде здания можно напротив отеля Mosaic House.
Кому интересно такое искусство, можете познакомиться с другими работами этого молодого художника на его официальном сайте или на его странице в Фейсбуке.
Несколько странный памятник Францу Кафке возле Испанской синагоги. Автор скульптуры Ярослав Рон.

Хоть и не скульптура, но тоже весьма интересный объект. Это так называемый «Танцующий дом». Мне было интересно, что находится внутри этого здания и можно ли туда зайти. Но как мы поняли, там расположен офисный центр и вряд ли бы нас туда пустили.

А теперь просто немного улиц, домов и других красивых мест Праги.
Ул. Новый Свет в Градчанах.

Лоретта

Свадьба на Староместской площади у Ратуши.

Ул. Увоз и ул. Нерудова.

Собиралась в одном отзыве написать и о Праге и о Чешском Крумлове, но не удалось. Даже про одну только Прагу много получилось. Ну, не виноватая я. Что поделать, если город интересный и красивый. Так что пока я буду дописывать про Крумлов, можно немного отдохнуть.

Отредактировано автором: 21.03.16 11:51:51Сообщить модератору

Спасибо за подробный рассказ! Пока с удовольствие просмотрела фото, потом буду вчитываться.
Как интересно посмотреть на город в снегу. Я впервые оказалась в Праге этой зимой в декабре, и у меня теперь при словах "зимняя Прага" возникают вот такие ассоциации:

Спасибо! Очень много полезного!

Вот! Ну наконец-то я поняла, что я их тоже попутала. Теперь надо возвращаться еще раз))

и у меня теперь при словах "зимняя Прага" возникают вот такие ассоциации:

Катя, сама первый раз увидела в Европе настоящую зиму. Календарной зимой в Европе была два раза: на Новый год в Андалусии, когда вообще под 20 гр тепла было и в Севилье тоже розы везде цвели, да и в декабре в Эльзасе совсем на зиму не было похоже.
Так что самой было интересно посмотреть на заснеженный город.

{Белая Лилия}, в Прагу можно возвращаться по несколько раз :))
Marsianka
Зимняя Прага - отдельная сказка. Спасибо.
Как красиво, красиво и вкусно. Какие там стейки! И пиво ))
Каждая фотография- открытка! Очень хочется увидеть Прагу в снегу...
Спасибо за рассказ! (Хорошо, что открыла Ваш отзыв после ужина)))
Лучший рассказ о Праге!!! Спасибо!
Добротно написано и отличный путеводитель. Фото прекрасные. Спасибо!
Спасибо за отличный отзыв . Неделю назад прилетел из Праги , но опять взглянуть на знакомые места очень приятно . У Вас шикарные фотографии. Почти везде из вышеперечисленных мест я был ( кроме Новоместского пивовара ) и нахожу , что у Вас хороший вкус. Бржевнов , Страгов и " У трех роз " восхитительны по качеству пива и еды. Жаль , что пошли к Флеку , там уже давно туристический аттракцион. Если Вы любите темное пиво , то на следующее посещение Праги , посоветовал бы Вам заглянуть в " U Jaru " в Жижкове , где наливают Пардубицкие Гранат и Портер , и в "Karavella" в Старом городе , где очень неплохое пиво Черная гора. В Бернард пабе " У белого льва " пиво конечно же не варят . Оно производится в городке Гумполец Высочина на фамильной пивоварне. Очень жаль , что не зашли в пивную " Na Marjance" , которая расположена на одну трамвайную остановку ближе к Страгову. Там тоже очень вкусно кормят и наливают хороший Пльзень и Паулайнер. Ступеньки на башне я тоже считал , когда поднимался на Большую южную башню Кафедрального собора Св. Вита , Вацлава и Войтеха. Там я их насчитал 284 , подъем был не легок. Спасибо за информацию по экскурсиям в Староместской ратуше. Взял на заметку . На башне был два раза , а вот в самой ратуше и подземельях пока не удалось . Еще раз большое спасибо.
Спасибо, Марина, за чудесную Прагу. Красиво!
Что-то, мне кажется, я уже по ней заскучал после посещений в 2009 и 2010 г.г.
Монументально! Буду ещё перечитывать...
Да уж , пора Вам повторить. Для О.Е.А.
Большое спасибо за отзыв и, особенно, за фотографии зимней Праги. Очень красиво.

"Гармония"? Это такое официальное название памятнику Шри Чинмою?

Но как мы поняли, там расположен офисный центр и вряд ли бы нас туда пустили.

Зря вы не попытались пройти. В Танцующем доме ,наверху, находится ресторан. Думаю, вас пропустили бы.
Надо успеть проштудировать до отъезда!
Марина, спасибо. Утащила в Избранное. Последнее время тоже очень потянуло обновить пражские давние впечатления.
Марина, спасибо! , Нет, СПАСИБО!!!
Шикарно, аппетитно, заманчиво...Зимняя Прага великолепна!
Друзья, всем огромное спасибо за комментарии, мне очень приятно!!!
Особенное спасибо за комплименты фотографиям. За это переживала больше всего, так как фотоаппарат мой приказал долго жить и практически процентов 80 всех фото снято на телефон. Но Прага такая красавица, что ее даже на телефон легко фотографировать.

Зимняя Прага - отдельная сказка

Очень хочется увидеть Прагу в снегу...

Замира,РеНатка, вот действительно зимняя сказка. Первый раз была осенью, тоже красиво, но зимой, особенно со снегом, как-то по-другому все, действительно как в сказке. Это вы ещё Крумлов в снегу не видели, там тоже красота была нереальная. Тоже фотографий много получилось, поэтому не стала перегружать этот отзыв. Снежный Крумлов покажу отдельно. Очень мне такая зима понравилась.

Лучший рассказ о Праге!!!

Добротно написано и отличный путеводитель

aeno, laprikonec, на лучший не претендую, но скрывать не буду, мне приятно ;)

путешественник174, спасибо за похвалы! адреса пивных записала, уверена, что Прага ещё у меня будет. В этот раз готовиться было совсем некогда. Что-то вспомнила из прошлой поездки, что-то ухватила на форуме, где-то друзья раньше были. В Бржевновский монастырь попали только благодаря отелю, в котором я жила. Сам отель хоть и скромненький, но зато рядом с такой хорошей пивоварней.

когда поднимался на Большую южную башню Кафедрального собора Св. Вита ,

Она у меня тоже была в планах, но не дошла. В следующий раз. И без нее, если сложить высоту всех посещенных башен, то уже целый небоскреб получится :))

я уже по ней заскучал после посещений в 2009 и 2010 г.г.

Последнее время тоже очень потянуло обновить пражские давние впечатления.

Евгений, Ольга, скучать не нужно, нужно ехать! Кстати, мне очень нравится возвращаться в некоторые города повторно. Во второй или в третий раз бывает даже интересней, чем в первый. По несколько раз я была в Париже, Стамбуле, Барселоне, Риме, и теперь и в Праге. И с каждым разом города нравились все больше и больше.

Монументально! Буду ещё перечитывать...

Сергей, спасибо! Иногда я этой монументальности боюсь. Боюсь, что будет очень длинно, но я об этом всех сразу в самом начале отзыва предупреждаю :)) Если я начинаю писать о поездке, то меня потом сложно остановить :)))

"Гармония"? Это такое официальное название памятнику Шри Чинмою?

АТА, да, там внизу табличка есть, написано The statue of Harmony. И дальше что-то в таком духе, что "если ты сможешь создать гармонию в своей жизни, то гармония воцарит во всем мире", ну, это мой вольный перевод :))) И на чешском тоже есть.

Вот! Я так и знала!!! А друзья сказали, что нечего там делать :(

Надо успеть проштудировать до отъезда!

Шелта, я помню, где-то читала на форуме, что Вы скоро в Прагу. Буду рада, если что-то полезного для себя найдете в отзыве.

Шикарно, аппетитно, заманчиво...

Сергей, рада, что заглянули!

Снежный Крумлов покажу отдельно.

Оооо! Жду! Представляю эту красоту!...

У меня весь туристический сезон 2016 года запланирован из повторов))) Опять мухи-повторухи (сами за собой)☺☺☺
У меня пока наоборот, в планах на этот год абсолютно новые страны, где ещё никогда не была :) А там как получится. В Прагу то тоже не собиралась, а такая чудесная поездка получилась)

1Совсем другая зимняя Прага...:)
2Зимняя Прага от нелюбителя зимы, или зимний пражский фотодневник.
3Зимняя Прага с ребенком. Ч.2
4Зимняя Прага с ребенком .Ч.1