20.03.16 14:19:00
Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 7) Как мы прорывались в Колумбию
Время отдыха: февраль2016

Латинская Америка знакома жителям остальной планеты не только по природным красотам и своеобразному укладу жизни,а также по знаменитым февральским карнавалам,которые по своей красочности и веселью вряд ли кто переплюнет!
Один из таких карнавалов по названием "Эль Хоселито" проходит в Колумбии,в городе Барранкилья и в 2016 году он должен был стартовать 6 февраля и окончиться 10-го.
На это действо мы и собрались в рамках нашего путешествия на три дня раньше,так как понимали,что перекрытие границы Венесуэлы и Колумбии ничего хорошего для нас не сулит
У нас уже был забронирован там отель на этот срок,деньги за него не сняли,но ваучер Букинга у нас был на руках.Также на руках у нас были билеты Порламар-Каракас-Маракайбо,с часовой стыковкой в Каракасе авиакомпанией "Венесолана."
Что происходит на границе на самом деле,предстояло выяснить уже на месте ибо никакой точной информации никто не дает,то ли пускают туристов,то ли не пускают,в общем туманность и неопределенность.
В идеале было бы доехать из Маракайбо на гужевом или еще каком транспорте до границы,

ее перейти,добраться до Санта-Марты..

там пару дней перекантоваться и на автобусе прибыть в Барранкилью как раз к заселению.

Последние два дня на Маргарите мы как следует зажгли напоследок,конечно практически не спали,но получили колоссальный заряд энергии перед предстоящий операцией! Сходили в парикмахерскую,наменяли боливаров,сдали машину, квартиру и выехали 3-го февраля в аэропорт Дель Карибе,рейс в два часа дня.Кстати в прокатной конторе разблокировка денег на карточке прошла безболезненно.все вернулось в полном обьеме.
Возвращаясь к теме внутренних авиаперелетов по Венесуэле,то это рейс на табло вылета был как и полагается и время вылета совпадало с посадочным талоном,все хорошо,только плохо одно...не было самого самолета)))
Представители авиакомпании пояснили примерно следующее: Где то летает,ожидайте))) Пока он где то летал/,прошло четыре часа,мы выпили наверное все пиво в кафешке за это время,пообедали

и даже успели выспаться!

Пока самолета нет,на двери выхода вместо рейса высвечиваются вот такие многозначительные буквы

И вот наконец о чудо! Приземлился самолет с заветными буквами "VENEZOLANA" !  В зал сразу прибежали девчата с тетрадками,все сверились и полетели!
У стюардесс Венесоланы такая форма интересная, зеленые жилетки с вырезами из которых прямо вываливаются груди пятого размера,тоже наверное специально подбирали))) Что только венесуэльцы не придумают)))
Через  час,уже в  семь вечера прилетели в Каракас,где очень быстро,практически сразу перепрыгнули на самолет в Маракайбо,где он уже стоял под загрузку и ждал наш запоздавший рейс.
Еще через час прилетели в аэропорт "Ла Чинита" в Маракайбо и сразу встал очередной вопрос: Где ночевать...
Мало того что Маракайбо после Каракаса  и так на втором месте по криминалу,так еще Каракас хотя бы столица,а тут вообще жесть,порт и транзитный пункт всякой контрабанды из Колумбии и обратно,потому как до границы с оной всего 150 км.
Вышли со своими манатками на улицу,на дворе ночь,ночевать негде,стоим думаем..
Ну че делать, подошли к таксистам и давай их пытать: Нам нужен дешевый отель,чтобы недалеко от аэропорта,но и близко от города и чтобы там 100 % были места и самое главное чтобы в него не вломились вооруженные мачо с целью отнять у нас последнее...
В итоге консилиум из таксистов выдал вердикт,что отель "Евроамерика" в пяти км от аэропорта подходит под наши параметры и  мы  сразу давай склонять таксиста,чтобы он туда звонил и узнавал про нумера.
Все в порядке,места есть,цена вопроса тысяча боливар за такси.
Как оказалось там есть два трехместных номера на выбор и самое главное на окнах везде решетки и охранник со стволом...Цена номера 9 тыс боливар с завтраком

Пока оформлялись, на ресепшне тоже пытались узнать про обстановку на границе,все только разводят руками и мотают головами..Проплачиваем его сразу за двое суток ,носильщик пытался на сразу навязать каких то чикас по 20 баксов,еще там предлагать что то,мы его по быстренькому отшили и завалились баю баюшки баю.С утра решили сразу после завтрака двигать на автовокзал и смотреть ситуацию с автобусами в Колумбию,если ходят-значит все нормально,если нет-уже тяжелее..
За завтраком к нам подошли три очень странных  колумбийских типа ,у них такой вид еще как в фильмах показывают  латинских про криминал,один без руки,другой в ковбойской шляпе,а третий метр с кепкой ростом и в репперских очках и давай нам рассказывать сказку венского леса))) Только не венского,а венесуэльского...
"Мы слышали мол,что вам в Колумбию надо,граница перекрыта.но мы можем помочь...Давайте нам  30 тыс боливар,по 10 с чела,мы вас провезем через джунгли минуя кордоны и вы в Колумбии. "А как же выездные штампы?" -спрашиваем их..."Кто нам их поставит, вы чтоли? А вьездной колумбийский тоже в паспорт свалится из ниоткуда? "
Говорят такие: Это все фигня ,в Венесуэле выездной не поставят,а в Колумбии типа в Майкао вьездной шлепнут без проблем)))
Мы уж не стали им говорить,что даже если мы с ними туда и доедем в обьезд,а не останемся лежать где нибудь в канаве,то как только мы придем в миграционный колумбийский пункт ставить штамп,то радости там не будет предела! Жирные гуси сами явились,которым сейчас легко можно пришить незаконное пересечение границы и содрать сто шкур...
Они еще очень странным образом заселились в соседний трехместный номер,который накануне мы осматривали и он был пустым,а тут вдруг ночью благодетели заселились,стопудово с ресепшна вызвали, не иначе.
В итоге мы забираем все самое ценное из номера,ловим такси и дуем на автовокзал.
Венесуэльский город Маракайбо находится в штате Зулия,на берегу одноименного озера и является нефтяной столицей страны,именно тут добывается главное богатство государства.Помимо всего прочего штат Зулия граничит с Колумбией,откуда в страну поступает практически весь колумбийский кокаин,а обратно вывозится бензин и продовольствие,этот город просто нашпигован криминалом через крышу..
Маракайбо конечно это пипец!

Через каждые сто метров магазины и в каждый километровые очереди,обслуживание происходит в лучших тонах криминального города.Сначала вооруженные гвардейцы открывают решетку,в маленький коридорчик запускается 10 человек,решетка закрывается,открывается следующая,они туда проходят и люди ждут пока они оттуда выйдут. Ни одна заправка не работает,колумбийцы походу вывезли все подчистую,вместо бензина там теперь торгуют арбузами))) Транспорт в городе убитый в хлам напрочь,в том числе и общественный..просто ездят ржавые куски железа на колесах

Маршрутки там тоже эксклюзив еще тот

,а в пробке вообще картину видали прикольную.
Две машины притерлись,прям скрежет стоял,никто даже не остановился,спокойно поехали дальше,машины  реально все убитые!
На автовокзале жизнь кипит и бурлит,все куда то едут,там же  висит большое обьявление,что указом президента Мадуро граница перекрыта и в связи с этим автобусное сообщение по маршруту Маракайбо-Санта-Марта (Колумбия) не производится.
Вот и все,называется приехали...Кури бамбук и жуй опилки...
Первое что пришло в голову,ехать в аэропорт в миграционный офис и выяснять ситуацию уже там.Ловим такси,приезжаем в аэропорт,находим ихний офис,там сидит такой начальник в сомбреро,курит сигару и читает газету..
Рассказали ему всю ситуацию,он минут на пять задумался,начал кому то звонить,ему там что то долго обьясняли и говорит  нам в итоге: В общем не знаю,поставят вам выездной штамп в Майкао или нету,но на другом переходе Сан Кристобаль -Кукута, вроде как туристов пускают..
Сан Кристобаль??? Да это 400 км отсюда и самолеты туда не летают,только до Мериды и оттуда еще чесать две сотни километров на перекладных,короче жесть!
Еще он нас добил окончательно ,сказав что и авиасообщение с Колумбией из Маракайбо тоже прекращено,все рейсы аннулированы.
Мы  в полном шоке,что делать не знаем,решили в общем сгонять на границу.Дергаем таксиста,договариваемся с ним за 20 тыс боливар и рассказываем ему свой план.
Заезжаем сейчас в отель,забираем свои вещи и дуем на границу,он нас там ждет,если все нормально,мы ему звоним и даем отбой,если нет, то возвращаемся либо назад в аэропорт,либо он готов ехать в Сан-Кристобаль за 60 тыс боливар.
В отеле тоже предупредили,что уезжаем мы не на совсем и проплаченный номер за нами пусть числится,мы так...чисто прогуляться)))
Заехали в супер,купили на дорожку поесть кое чего,пивка,воды и тронулись...Ехать 150 км..

Дорога до границы это деревни, леса и всевозможная торговля на трассе

Недоезжая до границы примерно 60 км все автомобильное движение встало и образовалась огромная пробка...

Все шофера вышли из машин обсуждать что происходит..Оказалось,что национальная гвардия выставила кордоны вдоль реки Лимон,перекрыв тем самым лазейки в Колумбию через джунгли.,устроив перед мостом через реку проверку с пристрастием.
Как только подьехали,нас вместе с таксистом и нашими манатками на тчательный досмотр,машину тоже,паспорта забрали,вывернули из карманов все до последней булавки и давай пытать: Куда вы едете,зачем и сколько у вас собой денег?
Нам скрывать нечего,едем в Барранкилью,показали ваучер,билет из Медельина в Панаму,рассказали что мы обычные туристы и бензин в карманах не прячем)))  Гвардеец все это выслушал ,ушел с паспортами в будку где начальство,а мы тем временем с другой стороны подошли к окошку и слушаем))) Начальник такой: "Мол сколько у них денег?
 Гвардеец -"Немного"
Начальник-"Возьми по сотке и пропусти"
Мы возвращаемся резко к своим вещам,приходит этот крендель,говорит давайте типа по сто баксов и можете проезжать...
"Что значит проезжать,а выездной штамп ?
Он : Штамп мы не ставим,только пропустим вас и все...
Мы ему: Неее дорогой,так дело не пойдет...
Заходим к начальнику в будку и давай ему плакаться в жилетку со своими бедами...
Он прям сразу нас спустил с небес на землю,мол никто вам никакой штамп нигде не поставит,ни здесь,ни в Сан Кристобале,ни на одной сухопутной границе,просто таких печатей тупо нет,только на главной таможне в аэропорту Каракаса и только при наличии авиабилета..
Это было для нас ударом пипец каким,так как мы понимали,что при таких обстоятельствах взять авиабилет в Колумбию,да еще на ближайшие два дня вообще нереально.
Мы стояли буквально в 60 км от границы и в трех часах езды до Санта-Марты и были бессильны что либо сделать.
Делать нечего,надо лететь в Каракас и пытаться там что то выкруживать, разворачиваем такси обратно,говорим ему: Дуй на всех парах в аэропорт!
В аэропорту сразу давай штурмовать стойки авиакомпаний,билеты в Каракас на сегодня оказались только у Конвиазы,вылет в 9 вечера.,цена 5 тыс боливар.( 450 руб) .Лететь 600 км..
Отстояли очередь..вываливаем пачки боливар...нам три билета))) У кассиршы глаза на лоб полезли))) Говорит нам: Ребят, вы че,давайте карточки,мы билеты только по карточкам продаем венесуэльским,а деньги уберите сейчас же... Ага...разбежались...
Она еще не знает на что способны трое русских в критической ситуации))) Как начали прессинг : " Да что же это такое! Человек без карточки оказывается и не человек вовсе,давайте зовите начальство,что твориться))) Ну и все в таком роде!
Она как ошпаренная убегает...через 10 мин прибегает и говорит: Начальник сказал МОЖНО!!!
Все там конечно понимают,что наменяли наличку по черному курсу и хотят за копейки летать,но с другой стороны человек в социалистическом государстве не может быть ущемлен в правах!
Получаем посадочные и быстрее в аэропортовскую кафешку кушать..

Вот этот набор из риса,мяса и салата + две бутылки пива обошелся в 800 боливар,меньше 80 руб ))) В аэропортах Венесуэлы можно конечно застрять,бомжевать там,но это будет очень дешево! Принцип социализма одинаковый везде :  С тобой происходят нелогичные вещи,ты везде застреваешь,но при этом не попадаешь на деньги,проживание и питание тебе будет обеспечено!
Прилетели в Каракас в 10 вечера,аэропорт Симон Боливар.
Ночью главный аэропорт страны выглядит абсолютно пустым,закрыты все стойки,кафе,не работает ничего.

Судя по табло вылета,все стойки должны открыться в четыре утра и можно будет пытаться узнавать про билеты.Мы сразу отсеяли целую кучу авиакомпаний,в которые  соваться бесполезно и сделали акцент на три основных,которые летают в Колумбию.Это панамская Копа Эйрлайнс,колумбийская Авианка и венесуэльская Конвиаза.,осталось только ждать утра и на это время где нибудь упасть.Как выяснилось,в аэропорту Симон Боливар нет никаких камер хранения,комнат отдыха,а те немногочисленные кресла,что есть в зале,заняты местными аферистами,черными менялами и разводилами..Пока народу нет,они спят в этих креслах,потом когда открываются стойки,они активизируются и начинают свою бурную деятельность! Мы когда только в зал вошли, к нам сразу один такой подошел с деловым видом,на куртке висит бейджик с фоткой,в руках папочка,чтобы сомнения не вызывать у доверчивых граждан))) Сразу начал предлагать билеты в любую точку мира,только сначала деньги,а билеты он привезет   потом...в общем такой дешевый развод из 90-х...Пока ночью не работают кафешки,весь тусующийся народ в зале+ полицию+таксистов кормят бабушки из примыкающей к аэропорту фавелы..

Они возят по залу термоса с кофе по 100 боливар и вкусные эмпанадас с мясом и сыром по 300,с голоду в общем там не умрешь.
Посмотрели где что находится,поели у бабушки,надо ложиться спать...только вопрос куда ))) А что делать,разместились прямо на полу,больше негде,завели на три часа ночи будильник и баюшки)))

Будильник мы благополучно профукали,просыпаемся в четыре утра и офигеваем...Народу уже целые толпы,и все ломятся на стойки,в венесуэльских аэропортах нет отдельных касс,билеты продаются прямо на стойках регистрации.Сразу побежали в три очереди,в Копу,Авианку и Конвиазу...мне досталась Авианка.Пока стоишь,аферюги тоже выспались и начинают свою деятельность и по всей видимости вполне успешно.Многие люди реально отдают им деньги,те исчезают,а потом несчастных пассажиров можно увидеть возле отделения полиции со слезами на глазах.
В Авианке меня сразу направили в интернет и сказали,что даже там билетов нет до 15-го числа,в Конвиазе мало того что их и нет,так еще продают только по венесуэльским карточкам и орать возле стойки международного рейса: Что твориться!  -не прокатит)))
В Копе билеты есть,но только на завтра на 6 утра в Боготу и по очень космической цене,440 долларов и их осталось очень мало и купить можно только в интернете.
Капец какой то,что делать...Денег  на карте столько нету,интернета тоже,время шесть утра, даже чтобы выслали на карту не позвонишь,потому что нет интернета+ у нас с собой еще наша поклажа.,с которой мы носимся по аэропорту как угорелые...

Хорошо хоть девушка из Копы подсказала алгоритм действий.Надо подождать два часа,откроются кафешки и там можно будет попросить вайфай.В 8 утра мы практически штурмом взяли одну из кафешек,в ней не было вайфая,но зато была девушка-барменша,которой мы сразу сунули 100 боливар и она включила раздачу.Первым делом запросили  деньги на карту,потом стали мониторить сайты авиакомпаний.На официальном сайте Копы билеты действительно есть и по этой цене,только при бронировании в графе "выбрать страну" России почему то не оказалось...Там есть Узбекистан,Киргизия,Руанда...а Россия в списках не значится.Это означало,что оплатить по карте билеты нельзя,а наличкой Копа не имеет права принимать доллары,потому как в Венесуэле разрешены только боливары,замкнутый круг и полный капец.
Девушка барменша опять дает нам подсказку: Подождите до 10 часов,откроются агенства,они правда возьмут комиссию,но этот вопрос они решают точно.
В 10 утра приходим в агенство "Итал Бьяхер" где нам сразу зарядили по 80 баксов комиссии с каждого билета,обьяснив это тем,что им придется прогонять деньги через какой то американский банк и с него брать билеты,потому как ни одного иностранного банка в Венесуэле нет , Чавес всех повыгонял.
Куда деваться,надо брать.Самый прикол конечно произошел уже позже,а пока с карты как и положено снялось 440 баксов за билет и 80 долларов комиссия,разными платежами,нам дали электронный билет,с которым мы сразу же побежали в Копу,проверить его на подлинность.Да действительно,в списках мы есть,завтра в 6 утра вылет из Каракаса,прибытие 8 утра Богота,аэропорт "Эльдорадо" .После этого сразу перегоняем остаток на карте на резервную карту,оставляя тридцатку так на всякий случай.
И вот с четырех утра и до двух дня мы занимались этим головняком,уставшие,сонные и голодные...нам срочно нужен был отель с душем и мягкими кроватями.
Созвали опять консилиум из таксистов,высказав им свои пожелания :Безопасно,недорого,недалеко...Выяснилось что если безопасно и недорого,то только в центре Каракаса ибо если недалеко,то это очень опасно,аэропорт окружен фавелами,равно как и вся трасса до Каракаса.
В центре так в центре...поехали...

Отель Бетховен оказался вполне даже неплохим,трехместный номер 6 тыс боливар,везде решетки,охрана,

Да и улица вполне приличная..

Мы сразу там нашли кафешку,налопались ,пришли в отель ,отмылись,постирались и завалились спать сразу до часу ночи
Утром без проблем мы прошли регистрацию и наконец то первая часть этой дороги почти завершилась,в шесть утра уже висел наш рейс

Нам осталось только долететь...пока правда до Боготы,а нам ведь в Барранкилью надо,на карнавал))) Но об этом уже в следующей части!

Отредактировано автором: 20.03.16 15:50:50Сообщить модератору

Юрий, спасибо! Читаю Вас как захватывающий сериал "Приключения неугомонного Путешественника и Ко в другом полушарии" с самого начала и очень надеюсь, что в запасе ещё не одна серия! Эта часть заставила попереживать за Вас)) и порадоваться, что все уже дома. С нетерпением жду продолжение!

Эта часть заставила попереживать за Вас)) и порадоваться, что все уже дома.

Спасибо что Вас заинтересовало это приключение!
Да, вот это проблемы... Быть совсем рядом с границей... И пуститься в такой путь кругаля!...
А я бывала на озере Маракайбо, в национальном парке. И переходила границу по переходу, до которого вы чуть чуть не доехали... :)
Дорога до границы на ваших фотографиях, да аэропорт Каракаса - прям знакомые места. :)

К сожалению в этот раз они оказались не по нашу душу)))
Ой, какая нервная часть под лозунгом "русские не сдаются", а ведь вы ещё и не полетели даже:).

а ведь вы ещё и не полетели даже:).

Все еще впереди)))
Класс, как захватывающе!!! Спасибо! Скорей пишите продолжение!

Спасибо! Скорей пишите продолжение!

И Вам спасибо за внимание,буду писать потихонечку)))
А я не поняла, Вы решили лететь, т.к. на границе Вам бы не поставили выездного штампа и получилось бы, что в Колумбию Вы проникли нелегально?

Вообще, так интересно. И обрыв, как всегда, на самом интересном месте))

Конечно! Если бы назад в Венесуэлу возвращались,то пофиг ,также нелегально бы и приехали,только нам в Панаму оттуда вылетать,вот в чем проблема,нас бы сразу там приняли...
Да уж.. Видимо, Вам на этот карнавал очень надо было))

, Вам на этот карнавал очень надо было))

Вы правы,очень!
Весело, хоть и непонятно, что ж вы сразу-то в Колумбию не полетели на самолете, без всяких этих мытарств. Но страну прочувствовали - это дааа:)

что ж вы сразу-то в Колумбию не полетели на самолете

А кто знал что такой головняк получится...
Если бы автор прежде чем ехал поинтересовался у бывалых, то сделал бы нужные выводы, и не боялся бы перейти венесуэльско-колумбийскую границу в обход пограничного поста.10 минут пешком по тропинке и вуаля. Из венесуэлы в колумбию выход "из леса" как раз перед КПП и колумбийцы штампы поставят нормально. Они в курсе всех этих тем. Я пару месяцев назад ее в обе стороны пересекал, все нормально работает. Но по-началу тоже пытался с венесуэльскими пограничниками права качать, что мол я турист и пропустите меня... про меня даже в венесуэльских газетах написали
Ну и билеты самые дешевые могли бы купить Валенсия-Медельин за 170$ в одну сторону, с нормальной оплатой в интернете на нормальном сайте нормальной картой без плясок с боливарами

потому что

А учить языки не пробовали? Есть там Россия. Но на букву F, ибо это Federacion de Rusia

Ну и попутно вопрос. Если решили лететь Копой и надо в Барранкийю, то зачем лететь в Боготу? Копа летает в Барранкийю тоже
Ух, как интересно! Случайно зашла, а тут такой детектив! Пошла изучать первые части, а Вы пока продолжение скорей пишите!!!

нашли у кого спрашивать. У таксистов интерес подальше везти, чтобы денег побольше заработать. В пределах 10-15 минут от аэропорта есть штук 5..6 вполне хороших отелей лучше чем Бетховен, который по сути является почасовым лав-отелем))

1Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 6) Канайма и Ориноко
2Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 5) Остров Маргарита
3Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 2) Бокас дель торо
4Колумбия.Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 10) Картахена и Росарио
5Колумбия.Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 9) Барранкилья
6Веселая зима или Новые карибские приключения! (часть 1) Панама-Сити