20.03.16 11:54:27
день третий. Продолжение.
Время отдыха: март 2016

Продолжив наше путешествие , мы приехали в природный заповедник Чешский рай . Эта область усеяна причудливыми скальными образованиями и древними замками . Высадились мы у замка Груба Скала , и сразу пешком начали спуск вниз - в так называемый " скальный город ". Здесь около 400 скал , многие из которых причудливы по форме и по названию ( " зуб дракона " , " сфинкс " и т. д. ). Зрелище очень впечатляющее и на фотографиях , которые я здесь выложу, красота этих скал передается не в полной мере. Ты спускаешься , как будто , на дно древнего океана ( что впрочем близко к истине ) и над тобой возвышаются скалы колоссальных размеров , причудливых форм и расцветок ( многие скалы позеленели из-за мха ). В некоторых местах тропинка была так узка , что мне приходилось проходить даже боком. Сначала был спуск , далее подъем и потом они чередовались . Гид сказал нам , что здесь есть два пешеходных маршрута , один покороче , другой подлиннее , Мы выбрали второй и нисколько не пожалели , хотя иногда было тяжеловато , и в общей сложности прошли около 5 километров. Два раза мы забирались на смотровые площадки , вид с одной из которых просто захватывал дух. Замок Груба скала был как на ладони , верхушки вековых сосен колыхались на ветру прямо перед нашими глазами . Юрий похвалил нас за проделанный путь , добавив , что далеко не все группы соглашаются пройти по " большому " кругу. По пути мы остановились в достаточно зловещем месте , называемом кладбищем погибших альпинистов . Там никто реально не похоронен , но большая скала испещрена табличками с фамилиями погибших не только в Чехии , но и во всем мире альпинистов . Сделав большой круг , мы снова поднялись к тому месту , откуда начали спуск. Перед этим мы прошли внизу " под замком " и впечатлились его высоте и неприступной мощи.

Сам замок Груба скала сейчас отреставрирован и там находится отель ! Да - да , отель для прибывающих сюда со всех концов света альпинистов , любящих полазить по местным скалам . Посетить здесь можно внутренний дворик , который с трех сторон окружает сам замок , а с четвертой стороны находится пропасть. Так же доступен вход на башню замка , но только в весенне - летнее время. Еще в замке работает неплохой ресторанчик , где по совету гида мои дамы попробовали вкусный шоколадный тортик , а я выпил опять новое для меня темное пиво "Svijanska knezna " . Пиво было хоть и бутылочное , но очень - очень неплохое.

Погрузившись в машину , мы отправились в Прагу , переполненные впечатлениями от этой достойной и познавательной экскурсии. Вернувшись к 17-00 на Вацлавскую площадь , мы тепло попрощались с гидом и отправились в Старый город на ужин. Так как это был вечер субботы , то запланированное мной посещение " Мельницы " на ул Kozna не получилось , из - за отсутствия в оной мест. Пришлось довольствоваться , находившейся по близости " U Spirku " . Интерьер этой пивной удивляет всякими висящими под потолком алхимическими механизмами и причиндалами. На стене висят необычные часы . Удивительно , но здесь было занято всего два столика. Мы заказали утку с капустой и кнедликами и Крушовицкое пиво " Мушкетер ". Утка была очень хороша , пиво среднее. Принимала заказ девушка , и я ясно попросил один бокал пива большой , а один маленький . Как же мы были удивлены , когда к нам подошел уже молодой человек и попытался выставить передо мной три ! больших бокала . Пришлось вежливо отказаться . Когда я попросил расчет , то опять подошла девушка и попыталась уже в чеке опять мне впарить три ! больших бокала . Пришлось вежливо отказаться еще один раз , ведь после посещения пивовара " У буловки " , как Вы наверное помните , теперь я стал внимательно вчитываться в счета. И еще один момент . В чеке ручкой было написано , что за обслуживание полагается заплатить 10% . Я всегда , когда меня хорошо и вкусно обслуживают , оставляю чаевые , как в России , так и в других странах. И меня напрягает , когда мне пытаются навязать то , что я и так прекрасно знаю . В итоге лишнее пиво в чеке было вычеркнуто , а чаевых девушка так и не дождалась. Покидал я это заведение с двояким чувством . Я хорошо и вкусно поужинал , но за три дня пребывания в Праге меня пытались развести уже два раза по оплате еды , и один раз вполне успешно . Такого со мной не было за все семь предыдущих посещений . Может места не те выбираю ?

Пройдя не спеша по Староместской площади , которая на данный момент , является моим самым любимым местом в мире , мы решили посетить музей восковых фигур , расположенный на улице Celetna 6 . Заплатив по 160 крон за взрослого , и 100 крон за ребенка, мы проникли внутрь . Я впервые посещал такого рода музей . Как-то не довелось посетить ни в Париже , ни в Амстердаме , хотя и стоял рядом с ним. Здесь экспонируется много персонажей из Чешской истории , но хватает и разных иностранных личностей . Представлены : Карл 4 со всеми своими четырьмя женами , Ян Гус и Ян Жижка , король Рудольф с рядом стоящей дамой в саркофаге ( не знаю почему в саркофаге , может кто - то просветит ? ) , Альфонс Муха , Франц Кафка , Карел Чапек , Яромир Ягр и Доменик Гашек !!! , Мартина Навратилова , Вацлав Гавел и Томаш Гарриг Масарик . Из нашей истории присутствуют - Ленин , Сталин и Брежнев не очень похожие на себя . Так же выставлены Майкл Джексон , Фредди Меркьюри , принцесса Диана , леди Гага , Джулия Робертс и др. Наиболее реалистично выглядят Джордж Клуни , сидящий за столом, и Джим Керри , стоящий посреди зала . Особо повесилила тройка американских президентов , стоящих рядом : Джордж Буш , Барак Обама и Билл Клинтон . На мой взгляд они очень - очень отдаленно похожи на самих себя. В принципе посетить разок можно , довольно познавательно , да и билеты стоят разумно .

Третий день нашего пребывания был завершен . Завтра мы запланировали подольше отдохнуть с утра , так как нас ждала встреча с нашими друзьями , прилетающими в Прагу на праздники.

день  третий.  Продолжение.

Рудолф с дамой в саркофаге с большой вероятностью ссылка на чешский фильм Císařův pekař.

1Прага для начинающих - день третий
2День Третий, Табор
3День третий. Белгородская область
4Милан-Бергамо на "Победе". День третий.
5Казань и окрестности. День третий.
6Моя долгожданная Португалия. Синтра, день третий.
7«Золотое ожерелье» Санкт-Петербурга. Пять дней осени. День третий – Выборг …
Отдых в Чехии
Отели Чехии