20.03.16 11:13:03
Кино-Масленица: с первого дубля (Ярославль, 06.03.2016)Оценка: 5
Время отдыха: 06.03.2016

Кино-Масленица: с первого дубля (Ярославль, 06.03.2016)

А у нас в Ярославле Масленица началась раньше, чем в других городах!

Уже в воскресенье длительных 8-мартовских праздников было объявлено и торжественное шествие масленичных кукол по улицам города, и концерт на Советской площади.

К тому же, заранее была подготовлена традиционная выставка масленичных кукол в сквере у фонтана на улице Андропова. Вот туда мы и собрались, дабы раскрасить проведенные в городе долгие выходные.

В этом году темой для масленичного парада стал Год кино.

Кстати, наш Ярославль кинематографы очень любят, сколько лент отснято на его улицах и в окрестностях, да и современные режиссеры приезжают в город ежегодно – я частенько вижу вереницу кино-фургонов.

И представившие свои работы муниципальные учреждения (детские сады, школы, предприятия), а также частные организации постарались на славу! На мой ироничный взгляд нынешние куклы были самыми смешными и забавными по сравнению с прошлогодними выставками. Что ни говори, фантазия ярославцев никогда не подводила!

Конечно, встречались и классические масленки – схематические куклы в разноцветных лоскутках, с рыжими, под цвет солнышка, косами, часто без лиц – по древнеславянской традиции.

Символ провожаемой зимы, которой уготовано сгореть в ярком костре, чтобы уступить место весне – долгожданной, теплой, зеленой, олицетворяющей любовь.

Впрочем, с любовью ассоциировались многие героини масленичного парада – действительно красивые экспонаты в нарядных платьях и с красиво-отстраненными лицами моделей-манекенов из глянцевых журналов.

Но все же, не отступая от родных корней, всех гостей встречала некая Добряша из Мультяшина (если честно, оригинала не помню), исконно русская, добрая красавица. Вон, и березки – символ нашей страны в этой инсталляции присутствуют.

Авторы, вдохновившись столь развернутой темой, с удовольствием прошлись по отечественной и зарубежной классике. Хороша Мальвина в образе punk-rock girl – моя тема.

Вот Мэри Поппинс с зонтиком – за звание лучшей няни могла бы поспорить с прекрасной Анастасией Заворотнюк. Причем, в пользу последней, ибо она не улетела на эфемерной конструкции из нейлона и железок, а стала добропорядочной женой и мамой обширного семейства продюсера-олигарха.

Я, кстати, тоже в качестве няни – хоть куда, только вот муж – слесарь. Впрочем, ему пришлась бы по вкусу героиня из культового советского фильма «Королева бензоколонки», та, что, мечтала стать стюардессой, а работала на заправке, со странной фамилией Добрыйвечер, помните?

Греческая муза еще неизвестного в древней Греции кинематографа тонко намекает, что только она может стать звездой экрана.

С ней поспорил бы один из главных персонажей вышедшего недавно продолжения саги – Дарт Вэйдер. Хотите отнять у могущественного ситха красный меч, пока его не поженили на очередной русской красавце?

Грустит очаровательная Коломбина о своей судьбе – век ей скитаться в разбитой арбе с бродячим театром. А вот ее соседка как типичный представитель молодой семьи наверняка уже взяла жилье в ипотеку (хочется думать, что это авторский сарказм, ибо при виде упомянутой героини мне сразу же вспоминается одноименная песня группы «ПФ»).

Особой популярностью у авторов пользуются роман Ильфа и Петрова «12 стульев» и гоголевская «Ночь перед Рождеством». Это – от обилия персонажей (конечно, непревзойденный Остап, прекрасная мадам Грицацуева и многочисленные варианты Эллочки-людоедки – я таки просмотрела весь фильм в новогодние праздники) и встречающихся Солох.

Куклы стоят вокруг фонтана, здесь же – павильоны с сувенирами, есть даже импровизированная звонница, в колокола охотно звонят детишки.

Некоторые куклы-масленки предлагают принять участие в чаепитии с баранками, многие угощают плюшками да ватрушками (недаром на Руси красавицы пышнотелостью славились – любили сладенькое).

Правда, перед трапезой придется пройти жесткий фейс-контроль лучшей в мире домоуправительницы.

Оля и Яло из «Королевства кривых зеркал» – один из лучших фильмов и прекрасная книжка советского детства. Впрочем, политический подтекст можно применить и к сегодняшней действительности. А о том, что проникнуть в чарующий мир зазеркалья я узнала именно из этой сказки, еще задолго до прочтения кэрроловской «Алисы». Кстати, свято верю до сих пор!

А вот колобок – это точно звезда экрана, его известности мог бы позавидовать пресловутый Лео Ди Каприо, получивший в этом году какую-то пафосную премию. Хэй, Лео, круглый кусок теста, разговаривающий со зверями, тебя точно сделал!

Едет паровозик с героями самого главного детского писателя Э. Успенского: Гена с гармошкой, Шапокляк с крысой Лариской, а Чебурашкой – видимо, буду, я!

Впрочем, если не нравится поезд, можете прокатиться на лошадке с симпатичной Пеппи Длинныйчулок, вспомните, наверное, вы тоже в детстве хотели, чтобы у вас была такая замечательная подружка!

Муж: «Смотри, я тебя нашел!». Показывает на женщину-кошку, мой любимый не слишком человечий персонаж.

Прекрасная Миледи Винтер с опущенными глазами и в готичном плаще – пожалуй, один из самых романтичных и загадочных образов, жаль, мушкетеров не хватает.

Цыганки, приведения (а, это же Карлсон, у него даже пропеллер сзади есть!), модели и куклы с лицами-вырезами для фоток.

Баба-Яга с плакатом-призывом, вот уже за него я бы дала призовое место! Какой остросоциальный и правильный текст!

Тося предлагает самый красивый вариант жизни – намазывать на хлебушек черную икру. А я ее, между прочим, никогда в жизни не ела. Хорошо живет Тося!

А вот марфушкин эскорт из сказки «Морозко»: поросята и сундук угля! Нет, я лучше буду Настенькой, не зря меня в Питере Морозко пытал: «Тепло ли тебе, девица?». Я, замерзшая, отвечала, что тепло, за что мне подали не поросят, а сидячий вагон, например!

Кто-то немного отходит от темы и обращается к музыке, как, например, авторы бравой Рыбачки Сони.

А некоторые и вовсе предпочитают рекламный образ, как «родители» куклы-представительницы компании «Beeline».

Впрочем, Кикимору и Даму с собачкой, вероятно, можно встретить в отечественном кинематографе.

А вот и совсем необычные инсталляциирулон обоев с расхожей фразой «Надо, Федя, надо» и будка кинокассы, почему-то продающая не билеты, а блины.

Пестреющие кадрами киноленты, исписанные мелом хлопушки, знакомые и новые герои, фотографии из фильмов, которые были сняты в нашем городе, – вот так весело и смешно проходит кукольный парад в Ярославле!

В продолжение темы кинематографа можно завернуть в одну подворотню и зайти в легендарное кафе «Афоня».

Цены здесь довольно демократичны, а со скульптурками известных героев хочется сфотографироваться.

Можно спуститься на Которосльную набережную и пройтись по заснеженной Стрелке, над которой позолоченным солнышком переливаются купола Успенского собора и словно первые весенние листочки маячат изумрудные главки ярославских церквей.

Обратно возвращаемся по улице Салтыкова-Щедрина. Здесь есть один храм – Никиты мученика (1641 г.), не часто встречающийся в путеводителях. Расскажу немного о нем. Никитский приход был устроен в одноименной слободе не позднее XV века. Каменная церковь Никитского прихода была построена в 1640-х годах при содействии подьячего Афанасия Холмова. В то время приход традиционно состоял из двух церквей – летней (собственно Никитской) и зимней (Сретенской), пределы в которых были освещены в честь Никиты Мученика. Главным украшением и доминантой скромного прихода служила возведенная в XVII веке колокольня, так называемая ярусная звонница, одна из узнаваемых «ярославских свечей». В начале прошлого века приход перестраивался, одна из церквей была разрушена, во второй после закрытия размещался ремонтный завод.

Конец 90-х годов принес выстоявшему храму и колокольне новую жизнь, медленно, но верно комплекс начал восстанавливаться. И если доминанта-колокольня все время гордо несла голову над древним Ярославлем, видимая издали, краснокирпичная, высокая, крепкая, с интересными арками-проемами, то крошечная беленая церковка сравнительно недавно обрела свою некогда утерянную в смутные времена золоченую главку. Приход этот скромный, тихий, не популярный среди туристов, скорей всего не имеющий богатых покровителей и наставников-сребролюбцев, больше для своих – местных, как и в далекие времена средневековой Никитской слободы. Наверное, именно в таких местах ощущается особый намоленный дух времени. Сейчас здесь проводятся службы, можно зайти, поставить свечку – помочь храму в нелегком пути возрождения.

А наша дорога приближается к Городскому валу – когда-то тут заканчивался старинный Ярославль, а теперь – уже не на задворках и окраинах, но возле отправной точки собственных путешествий – вокзала Ярославль-Главный – живу я. Растет город, раздвигаются его границы, не стоит на месте время, но неизменными остаются любимые традиции и праздники, дорогие сердцу улицы и маршруты, памятные места, которые очень хочется запечатлеть если не на кинопленку, то хотя бы в строках этого рассказа. Вот так, с первого дубля «отсняли» мы открытие Ярославской Кино-Масленицы, до новых встреч!

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 22.03.16 09:58:26Сообщить модератору

Спасибо! Так интересно, так замечательно всё устроено!
Каждый год разные темы? Прекрасная фантазия у устроителей!
Xelen_a, всегда пожалуйста! Да, стараются разнообразить парад, придумывают что-то новенькое. Идея с Годом кино мне показалась очень удачной. Отлично постарались участники-коллективы, учитывая, что большинство из них - детские учреждения (садики, школы, творческие объединения), эта акция носит еще и образовательный характер, знакомит детей с кинематографом. А главное - все это смешно, весело и позитивно )) Ведь после долгой зимы (да и вообще в жизни) так не хватает положительных эмоций.

А у нас в Ярославле Масленица началась раньше, чем в других городах!

Да, Эна, вот такие "расторопные" ярославцы, как отмечал в свое время Н.В. Гоголь.
Именно в Ярославском крае, где всегда любили повеселиться и вкусно поесть, масленичная неделя длилась не семь, а восемь дней! Началом праздника у нас считался не понедельник, как у всех, а предшествующее воскресенье - «Мясное заговенье», когда тесть звал зятьев «доедать барана». Традиция восьмидневной масленичной недели продолжается и сейчас.

Жаль, сам праздник получился донельзя скучным. Вернее, его почти и не было по сравнению с другими годами.

Плюс много. На открытии еще ничего, поприличнее. А на Даманском, на закрытии, вообще ни о чем, откровенно скучно и неинтересно. Куклы, да, интересно посмотреть, неоднозначные.
Ирина, надо же! Огромное Вам спасибо за это уточнение - не знала, что, оказывается, неспроста дается звание "Главной Масленицы страны", коль испокон веков повелась традиция отмечать праздник широко и долго. Да, любят ярославцы погулять да себя показать (последнее - это уже к теме кино :)).
Мне нравится больше ходить на открытие,тогда и задору побольше, и куклы поновее. В этом году мне особенно тематика понравилась, больше, чем "прогиб" под Олимпиаду, такие смешные все получились, было интересно угадывать героев кинолент. А на Советскую не пошли, да и шествия не видели, в основном, ради кукол и выбрались в центр. На саму Масленицу тоже уезжали в Вятское, так что, судить о размахе и веселья не берусь. Говорят, 7 марта Бабкина приезжала. Еще в 8-мартовские выходные сходили в резиденцию Масленицы, там бесплатная программа для детей была. Резиденция небольшая, основную часть занимает ресторан, интерьеры музея на сайте у них видела, ну так, детишкам интересно, нам 10 минут хватило.
dorelea, возможно, уже поприелось, сложно придумать что-то неординарное, помимо блинов и скоморох. Ну, и все эти псево-русские гуляния далеко на любителя (в т.ч. выпить :)). Мне вот тоже песни-пляски-бои-подушками-залезания-на-столбы-и-иже-с-ними параллельны. На шествии в прошлом году были, забавно для одного раза. А куклы в этом году смешные вышли - понравились. Мой фаворит - Яга с социальным призывом, женщина-кошка, Миледи и Марфушенька с поросятами (такие няшки!). А, еще героини "Королевства..." понравились, аж фильм пересмотреть захотелось ))

...заранее была подготовлена традиционная выставка масленичных кукол в сквере у фонтана на улице Андропова.

Примечательное место. Раньше на этой улице был Мытный рынок, на котором с тележек продавались горячие пирожки с мясом и с повидлом. В детстве пирожки с повидлом казались вкуснее.
Сейчас чуть ли не обо всем всуе говорят: "Расходятся, как горячие пирожки". В современной действительности не видел и не знаю мест, где бы горячие пирожки действительно быстро раскупались. А в Ярославле на Мытном рынке был этому свидетель, поскольку неоднократно и по-детски сильно огорчался, когда с мамой приходя на рынок на привычном месте не видел традиционной тележки с пирожками...
Бывалец, спасибо за интересный и неравнодушный комментарий, теплые воспоминания и отличное знание Ярославля! Я слышала про Мытный рынок, но на моей памяти существовал уже современный - Центральный. Как-то шла утром на работу и одна прохожая спросила, как пройти на Мытный рынок. Я тогда удивилась: как всплыло это давно забытое название? Оказалось, что эта женщина когда-то жила в Ярославле, вернулась только недавно и была удивлена, как все вокруг изменилось.

горячие пирожки с мясом и с повидлом

А теперь пирожки только в качестве антуража масленичных кукол. Хотя, возможно, на Центральном рынке тоже продаются пирожки ))
Эна, архитектурной доминантой Мытного рынка в Ярославле была часовня Александра Невского, возведенная в 1892 году и дожившая, к счастью, до наших дней. В советское время она, как и многие храмовые постройки, была обезглавленной. Сейчас часовня превратилась в один из символов Ярославля.
Улица, на которой был Мытный рынок, в советские годы носила название Крестьянская. Именоваться по фамилии генсека Андропова она стала только в 1984 году.
На старинных фотографиях часовня и рынок со стороны Екатеринской улицы (называлась до 1918 года) выглядели следующим образом.
http://yargid.ru/uploads/images/00/00/02/2015/01/19/88a647.jpg http://yargid.ru/uploads/images/00/00/02/2015/01/19/3491e7.jpg
Бывалец, интересные фотографии. Я помню, когда начали строить здание обкома партии и сносили эти постройки крысы мощным потоком неслись по улице...И Мытный рынок помню, уютный был, и продавали там местные продукты.
Ирина Смирнова, в советскую пору на ярославских рынках: Мытном, Сенном (на площади Труда, на его месте построили универмаг), у Гиганта, а также на Теплом (крытом рынке на ул. Угличская) продавцы-славяне продавали только местные продукты собственного производства и своих соседей (когда кооперировались для поездки на рынок).
Бывалец, отличное дополнение, да еще и фото! Как раз вчера по местному телеканалу в одной рубрике новостной программы рассказывали о Депутатской улице и как раз показывали эти снимки! Сейчас уже сложно представить, что привычные улицы выглядели по другому...

В советское время она, как и многие храмовые постройки, была обезглавленной.

А я почему-то всегда думала, что часовню пощадили, она так прекрасно сохранилась. Ирина, про крыс - ужас просто! Хотя, рынок же был продуктовый... Значит, его просто перенесли на новое место, назвав центральным. Вот его-то я с детства помню.
Эна, в моем понимании, обезглавленные храмовые сооружения - отсутствие на них крестов. Вдобавок иногда лишали сооружения еще куполов и шатров, чтобы больше походили на обычные постройки.
На Волжской набережной в Ярославле правее Арсенальной башни расположена Ильинско-Тихоновская церковь. В бытность СССР купол на ней пощадили и использовали ее в качестве тренировочной базы Ярославского аэроклуба им. В.В. Терешковой. К вершине купола были подвешены парашютные системы и курсанты на занятиях отрабатывали соответствующие приемы действий с парашютом.
На ул. Победа в здании, которому вновь вернули культовый облик и предназначение, прежде располагалась школа рабочей молодежи № 5 (впоследствии - вечерняя сменная школа № 5).
Бывалец, отличные фото! Да, очень часто в советское время в храмах устраивали и склады, и даже общежития - не только купола и кресты уничтожали, а и фрески замазывали, и перекрытия строили.

- жутко! Я очень долгое время думала, что это не церковь, а особняк... А недалеко от Вечного огня в моем детстве был так называемый Лощенковский магазин - мне все не давала покоя мысль о его странной архитектуре, оказалось, тоже обезображенная церковь. Правда, ее вернуть вряд ли удастся - там сейчас гостиница. А мечеть восстановленную я не так давно видела, проходя мимо. Вообще, захотелось по городу прогуляться - была бы погода потеплее ))
С одной стороны плохо, что в былые времена религиозные объекты и другие старинные здания не использовались по их изначальному предназначению, с другой – приспособив их под хозяйственные и иные нужды, то хотя бы таким образом в советское время стены и крыши данных строений уберегли. Если бы их разрушили или они пустовали бы и приходили от этого в еще большую негодность, то сейчас от прошлого наследия было бы еще меньше сооружений, чем есть сейчас.
В завершение этой грустной темы еще экскурс в годы РСФСР: в Знаменской башне располагался кинотеатр «Луч», а в ротонде Гостиного двора размещалась керосиновая лавка.
Бывалец, согласна с Вами! Еще раз благодарю за дополнения и фото. Про керосиновую лавку в ротонде не слышала, кошмар просто! А церковь в Знаменской башне восстановили, и главка золоченая сияет, и службы уже идут (я, правда, внутри не была).

хотя бы таким образом в советское время стены и крыши данных строений уберегли.

Это точно. Но вот, что интересно, когда пошел "обратный" процесс, церковники, стеная о собственности, стали требовать вернуть именно те здания, что сохранились, а те церкви, что стояли пустыми и разрушались, им оказались совсем не нужны. Вон их сколько в Ярославле до сих пор стоит бесхозных и никому не нужных.
У каждого времени свои требования.
Ирина, вот и у меня такие же мысли. Были в Вятском на Масленице, там один из храмов все в таком же полуразрушенном состоянии - мало кому нужен? Но зато новые ставить (именно что не восстанавливать) - это пожалуйста. И еще, когда были в Нерехте, где некоторые музеи в храмах размещались, музейщики недоумевали, что они храмы спасли, восстановили, поддерживали, реставрировали, а хватит ли у РПЦ сил (возможностей, желаний, а не денег) на это? Тогда я впервые посмотрела на этот закон о передаче всех зданий РПЦ с другой стороны. А для кого благо? Кому хорошо? И опять ощущение очень странное...

1Ярославль. Масленица. С почином! (15 февраля 2015)
2Прогулка с зимней Которослью (Ярославль, 13.12.2015)
3Остров Хиос – любовь с первого...журнала. Часть 1-я: городская
4Тайланд 2013 или любовь с первого вдоха. Паттайя глазами семейной пары с детьми. Часть 3.
5Тайланд или любовь с первого вздоха! Часть 1. Бангкок.
6Вятское: широкая Масленица (13.03.2016). Часть 1
7Каппадокия - любовь с первого взгляда