20.03.16 07:15:04
Моторы войны
Время отдыха: март 2016

Вот прямо сейчас, пока совграждане обсуждают как обменять наши туровощи на овощи Египетские, в Москве проходит шикарнейшая выставка «Моторы войны».

Интереснейших и уникальных экспонатов масса. Военная техника СССР, Германии, США, Англии, Франции, Канады, Италии и Японии. Некоторые автомобили сохранились в единственном экземпляре

Взять хотя бы вот этот японский автомобиль. Не смотря на то, что это серьёзная военная машина, но выглядит мимишно. При своих хлипких 33 мотоциклетных силах имеет полный привод, а японцев вмещает сколько захотите. Топлива,  расходовал 4 литра на сотню, то есть, по военным меркам ни сколько. Практически первый обтягивающий японский жып.

Для любителей ЗОЖ авто на лыжах. ГАЗ-60 "Арктика". Корабль пустыни и повелитель финских болот.

А вот этот аппарат знаком мне с детства. Это же полугусечный автомобиль Винтика и Шпунтика. Настоящий военный мотоцикл. Что-бы бойцы от безделья  не страдали дурью, конструкторы придумали 150 точек смазки. Характер, как и название (NSU Kettenkrad HK 101 SdKfz 2) весьма драматичен. На поворотах легко мог скинуть седоков за борт.

Глядя на этот хорьх 830 BL, в голову приходит только одно слово – РОСКОШЬ. Не пошлая свадебная, а элегантная аристократическая. На изготовление такой машины уходил ровно год, иногда 12 месяцев. Машина 1939 года выпуска.

В отделке использовались дорогие сорта кожи и редкие породы дерева (палисандр, орех), по желанию заказчика, устанавливалось радио фирмы Blaupunkt, Körting или Telefunken, а также отопительная система Bosch. Здесь каждая деталь - произведение искусства.

Фердинанд Порше даже в суровые времена прямых ломанных линий был склонен к зализанному биодизайну. Со времен войны ничего не изменилось, у всех автомобили марки порш просматривается грация бегемота. Командирское авто имеет 8 V образный цилиндровый движок и развивает мощность 86 лошадиных сил, весит так же как и гиппопотам 2,5 тонны.

Итальянцы верны себе – надежность ничто – имидж и комфорт всё. Например, как вам выведенная в салон вентиляция бензобака?
Реставраторы рассказывают, что даже в открытом варианте кузова запах бензина в салоне сбивает с ног.

Даже армейский тягач, итальянцы умудрились сделать гламурным.

Глядя, из какого сора, получаются такие шикарные авто, невольно проникаешься уважением к реставраторам.

Во время войны немцы отжали у французов артиллерийский тягач Lorraine и переделали его в самоходку со 105-миллиметровым орудием. Немецко-французкая перверсия в 2000 году была найдена на свалке в городе Кан. Оказалось, что это единственный в мире сохранившийся экземпляр.

Чтобы ни делали Французы будь то тягач или логан, у них все равно получается марсоход.

Устроители говорят, что эта эмка принадлежала самому маршалу Коневу. Я наивный. Верю.

Автомобиль курильщика.

Автомобиль здорового человека.

Вот так выглядит настоящая трешка BMW. У этого BMW 325 kfz.1 поворачиваются все колеса. Практически он может развернуться вокруг своей оси не сходя с места. Учитывая современную плотность автомобилей на квадратный сантиметр двора, очень полезное качество.

Водоплавующее авто. Таких в мире осталось всего пару штук. При современных пробках весьма удобное изобретение. В линиях амфибии чувствуется рука Порше, и таки да, конструктором оказался Фердинанд. Примечательно, чтобы эта лягуха могла выбираться на сушу, ей придумали передний привод, по тем временам это было смело. Порше использовал свое изобретение исключительно в мирных целях - для уничтожения фауны в Штутгартских лесах.

Из простого скрещивания полотенцесушителя и фена у британцев вышел весьма неплохой бронеавтомобиль по фамилии "Динго".

Шопинг на выставке, так же специфичен. Про эту ложку-вилку продавец рассказал, что она времен первой мировой войны. Польские шляхтичи считали ниже своего достоинства есть второе, оно же горячее, ложкой. Специально для них военная промышленность России наладила выпуск гибридного ложечно-вилочного погрузчика. Сообщив мне эту новость, продавец достал пластиковую ложку и с наслаждением стал поглощать, добытую тут же на выставке, калорийную армейскую кашу. Мне, сказал он, можно есть ложкой, я из крестьян.

Словом, товарищи дорогие, хватайте под мышку своих малолетних мужей и великовозрастных детей и дуйте на выставку. Там еще столько любопытного… Ну, понятно. Да?

Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку,
Дожуйте свой дежурный бутерброд.
Снимите и продайте последнюю рубашку,
И купите билет на пароход.

Отредактировано автором: 20.03.16 12:19:45Сообщить модератору

Прелестно, прелестно...
А адреском не поделитесь куда бежать
«Крокус Экспо», станция метро «Мякинино», павильон 1
Спасибо
Всегда радуют ваши отзывы
Очень интересно как всегда. Захотелось бежать на выставку немедленно, даже недожевав бутерброд и не допив кофе :)
Спасибо, сын уже на выставке!
Благо, у нас почти через дорогу))
Да, своевременно. Спасибо, РУПОР. Ехала с сыном по делам. Развернулись с половины пути, прочитав сообщение. Жаль, что выставка до шести. Надеюсь, успеем все осмотреть.
Шикарно. С удовольствием бы сходила.

поворачиваются все колеса

просто мечта .
Спасибо за рассказ.
Фотографии очень классные! Несколько из них, просто суперические.
К сожалению, эта роскошная выставка продлилась всего три дня пт, сб и вс.

К сожалению, эта роскошная выставка продлилась всего три дня пт, сб и вс.

(((
привет! )
RuporAbsurda, спасибо, как говорится, за наводку. Мы приехали уже к 15.00, а выставка закрывалась в 16.00. Не смотря на всякие мелкие препоны в виде невозможности оплатить картой и отсутствия мест в гардеробе (мелочи, но раздражающие), мы, все равно, получили огромнейшее удовольствие от посещения этой выставки. Вот уж где мои детки - вечные двигатели напрыгались и наскакались, до блеска натерли танки своими животами))) Про восторг мужа и говорить нечего - глаза блестели. Ну а я просто глазела, честно признаюсь, и не подозревала, что столько всякой техники было, да и не интересовалась никогда :) А сейчас очень даже любопытно было посмотреть.
В 16.00 посетителей не разгоняли, но выставку уже начали демонтировать. Благодаря некому хаосу, можно было полазать по ранее недоступной технике, и к хорьху поближе подойти, а то все гоняли от него ))) Понаблюдали за процессом эвакуации техники - тоже зрелищное мероприятие...

не подозревала, что столько всякой техники было

думаю там и десятой части не было. Кст. заявлено было больше, чем показали.

А кто вам мешает целенаправленно сходить в Музей Вадима Задорожного, из которого, собственно, большинство зкспонатов на этой эрзац-выставке?
Ну и туда же: ЦМВС, комплекс на Поклонной горе, Кубинка... Гуляй-не хочу!

из которого, собственно, большинство зкспонатов

Ага и в Самару съездить что мешает :) Цимус в том, что тут много интересной техники РАЗНЫХ мастерских в ОДНОМ месте.

Техникой, тем более военной, никогда не интересовалась. Данный урезанный вариант вполне подошёл по совокупности нескольких факторов - время, место, формат. Может быть когда-нибудь и соберёмся... К тому же дети, 4-х -5-ти летним интереснее не смотреть на танк, а залезть на него ))) На Поклонке, по моему, нельзя. Могу ошибаться, были давно, в колясочный период :) Ну и погодный фактор тоже немаловажный для погулять...

А что "Самара" - при чем тут это?
Вы же, полагаю, в курсе, что большинство экспонатов (как я вижу на ваших фото) из музея Задорожного? Да и рядом он находится.

Музей Задорожного (это если вас "хорьхи" интересуют и т.п.) работает без выходных и находится относительно рядом с "Крокусом" (на машине).
Ну а формат - там и покататься можно... Впрочем, посмотрите сами на их сайте, если это действительно интересно.

На Поклонке, по моему, нельзя.

Помимо "Поклонки" есть и ЦМВС, и Кубинка, и, особенно "для полазить", Снегири или, в виде "экзотики", музей Т-34.
Было бы желание...
Вэлкам!
Владимир67, спасибо за информацию! А насчет

Было бы желание...

Я, все-таки, не являюсь фанатом военной техники :) Но буду иметь в виду, мужу шепну...
Специально ехать вряд ли буду, но если мимо проезжать, то вполне можно и заглянуть. В том же музее Т-34 были неоднократно, мимо проезжаем иногда

1Немного сюрреалистическое путешествие из Иерусалима в Хеврон: о войне, дождях и Государыне пустыне.
2Hanoi – Halong Bay - Hue – Hoian – Danang - Saigon – Mekong delta - Tay Ninh – C
3История Великой войны в Царском Селе
4Верхняя Австрия. Окрестности Линца: монастыри, живопись, горы, люди. Война и мир.
5Автобусная экскурсия в Бородино. «Погружение в эпоху» Отечественной войны 1812 года …
6Самолёт летит, мотор работает...
7Из Вены в Шёнграбен. Война и мир штабс-капитана Судакова.
Отели Тверской области
Отели Твери