20.03.16 01:07:01
Прогулки по кварталам Стамбула. Зима 2016
Время отдыха: 7 - 11 января 2016

К названию я бы добавила ""мои маршруты "" --подойдут для всех кто любит гулять -- ходить пешком, особенно в хорошую погоду без дождя. В этот раз я прошла мимо музеев, но написала про некоторые которые были по пути.
Я старалась заглянуть в мечети. Но открытием в этот раз были не только русская православная и греческая церкви, но и монастырь Богоматери Balikli за пределами Стен Константинополя. На Пасху 1 мая кто будет в городе очень советую съездить, сходить или сплавать. Транспортом почти не пользовалась, в основном метро из за района отеля и рейсовыми вапурами -погода была слишком хорошая для января.

Время сейчас не простое, я надеюсь не в мечтах для нас останется Турция. В офисе Турецких авиалиний зарядили меня позитивом. Я вам передаю настроения и яркие краски зимы, да, да на многих фото не по зимнему зелено. Многие знают, что в Стамбуле помимо районов, на слуху названия кварталов, есть известные, исторические, есть модные, бедные, богемные, каждый со своим укладом, но все с восточным колоритом по которым я не спеша прогулялась.

Немного для ориентира
Большая часть исторического полуострова в европейской части относится к административному району Фатих. Туристы как правило знают эту старую часть города как Султанахмет. В этот район трудно не попасть, вернее нет никаких трудностей самостоятельно и без такси , даже если вы с багажом, в идеале с рюкзаком..мечта мечта. Удобно из аэропорта Ататюрк спуститься сначала в метро, а затем пересесть на линию скоростного трамвая Т1 -за час исторический Султанахмет , далее через 1 остановку -вокзал Сиркеджи (здание 19 века), на котором открыта станция новой линии Мармарай (туннель под Босфором) --дальше трамвай едет через Галатский мост с остановкой возле моста в Каракёй (пристань) . Отсюда можно подняться к Галатской башне пешком или в вагоне со станции Tunel (прямо с остановки Т1 нужно спуститься в переход и по указателю выйти на другой стороне ко входу на станцию - очень похож на фуникулер Кабаташ-Таксим, только выходите в конце улицы Истякляль у конечной остановки исторического или ретро трамвая Т2 (ходит по Истякляль).
От остановки Т1 Сиркеджи в пешей доступности пристань Эминеню, Египетский Базар, он же Специй и Новая мечеть.

На наше Рождество сначала выбрала район Бейоглу - этот район считается вторым туристическим центром, вернее всегда полна туристов улица Истякляль -начинается от площади Таксим. Небольшой отельчик Bunkahaus в японском стиле с очень приятным персоналом, уютными номерами, с видом на католический Собор -находится сразу за трамвайным депо налево -в 2х минутах от площади и станции метро Таксим.

В отель пришла около 9 вечера после перелета из Антальи и "прогулки" с чемоданом через отель Интерконтиненталь, когда шла от остановки автобуса хаваташ от отеля Point (по карте показалось вот буквально перейти дорогу и будет площадь, но подальше будет- минут 10 направо).
В отеле встретил русскоговорящий молодой человек, из отзывов на букинге знала что зовут его Алишер, а на его вопрос "аа значит вы знаете как меня зовут" - имя улетучилось из моей памяти. Из отеля сразу вышла на Истякляль. Стамбул еще с а/п встретил едва моросящим дождичком, как в конце октября у нас, но пока гуляла дождь закончился. Из новшеств заметила новую вывеску у Хафиз Мустафы на Истякляль, при входе висит ассортимент с ценами, продавцы как в цеху на сладком производстве заняты фасовкой пахлавы. В отличии от магазина около остановки Сикеджи в дверях никто не встречает, зашла как в музей пофотала и ушла, также и в Mado. Дальше зашла в знакомый магазин сладостей Tugba, в прошлом году он привлек внимание большой кофемолкой, своим ароматом и кофе в зернах не темного цвета -продавец фасовал или насыпал покупателям. В этот раз всех встречал маг сладостей с …донером из сладкогого лукума с орешками. Чуть выше можно выпить красивую чашечку ароматного кофе, купить электрическую кофеварку типа чайника за 120 лир (в Корфуре от 60лир) и разные сладости -в красивой и удобной коробке с прозрачной крышкой и ленточкой я купила на работу, все оценили и коробку и сладости.
На Истякляль и в квартале Пера 7 января еще сверкали снежинки -иллюминация как раз к нашему Рождеству.

Заметила я больше местной молодежи, привычных туристов намного меньше. Собор Антония Падуанского, когда я дошла до него, был закрыт, часы показывали около половины одиннадцатого. В Цветочном Пассаже ничего интересного не увидела, только рестораны. Рыбный рынок в переулке за ним закрывался, вернее там всего 2-3 прилавка и в начале какие то безделушки. Кафешка там неплохая -заходила во 2й вечер часов в 8 и рядом жарили кальмары в кляре. Я еще немного прошла по Истякляль и зашла в недорогую кафешку самообслуживания, взяла фасоль с мясом, за кассой оказался мужчина из Болгарии , спросил откуда я -сказал что не есть это все хорошо. Да, почти из всех окон на верхних этажах раздавалась музыка, где то очень даже не плохая, было ощушение дискотеки, народу в конце улицы почти не было и я пошла обратно, хотя напланировала себе и Babilyon i 360, Алишер с ресепшена ни чего не мог сказать ни где точно, ни что там сегодня, но мне как то уже не хотелось ни искать не идти, хотя распечатки с собой были, но раньше их вывески не видела.

День 2й после завтрака на метро доезжаю до Османбей в район Нишанташи Nişantaşı. По указателям к улице Румели 5 шагов и налево.

Вам нужно платье?! Высокая мода от Coutur -платья в большинстве для церемоний или больших торжеств. Я зашла всего в 2 магазина косметики или аптеки Ватсон и одежды Faik Sonmez (классика, нарядные платья от 250 до 400лир это когда indirim, без 700 max) . Погода была солнечная, в магазины заходить не хотелось и я завернула по указателю на не широкую улицу почти без прохожих, только что ушел чистильщик обуви мимо красивого здания с вывеской апартаменты Антик

я дошла до пересечения улицы- на другой стороне был парк или сквер, в начале его монументы со своей пушистой охраной. Из сквера я вышла -пошла направо и обнаружила военный музей, хотела сфотографировать возле ворот, но охранник жестом показал зайти, оплата 6 лир, но не на контроле у них . мне пока было достаточно территории, она оказалась весьма интересной в плане выставленного на обозрение. Разбавлю здесь фотами из железнодорожного музея на вокзале Сиркеджи -этот музей всегда по пути, занимает совсем небольшое помещение метров 50, а при выходе вас попросят оставить запись- автограф, денежек не надо.

Военный музей Askeri Müzesi в здании бывшей военной академии, курсантом которой был Мустафа Кемаль Ататюрк. Если обойти здание можно было встретить молодых людей в форме, очень похоже на действующее военное училище. При подходе к музею на заборе висели фото экспонатов разных времен. Немного инфы -военный музей как нельзя лучше отражает всю воинскую историю Османской империи, некоторые предметы выставки посвящены Византии, некоторые — периоду республики. Один из самых знаменитых экспонатов — цепь, которой византийцы блокировали вход в Золотой Рог перед турецким завоеванием. Музей не работает по понедельникам и вторникам. В остальные дни открыт с 9–00 до 17–00. Расположен в районе метро Османбей, рядом с парком Мачка на Cumhuriyet Caddesi. Алишер в отеле не мог ничего сказать кроме как, а это не морской музей -конечно нет он в Бешикташе. Вот что значит местные, ну ладно музеи оставим на потом.
После музея пошла направо и оказалось на самой самой улице брендов ..Луи Виттон и прочие от кутюр

Дальше оказываюсь на пересечении улиц и у парка Мачка. Этот парк с канатной дорогой был залит солнцем, конец августа по нашей погоде, мало очень мало народу, местные с собачками и местные или туристы быстро проходили к противоположному выходу куда я и последовала мимо оригинальных бассейнов в виде ванн Паммукале.

Когда вышла из парка указатель к Долмабахче показывал чуть чуть в другую сторону, нужно идти вниз, там понятно будет -мимо остановки минут 5 до Dolmabahce Cad. На подходе к району Бешикташ, совсем рядом за основным комплексом зданий дворца Долмабахче находится здание дворцовых кухонь, где сейчас расположен музей дворцовых коллекций Долмабахче (вернее Долмабахче находится в районе Бешикташ).

Музей был открыт в 2011 году и собрал множество экспонатов из разных дворцов Стамбула Долмабахче, Йылдыз, Бейлербей и других. Коллекция музея - повседневная жизнь и быт османских султанов и их семей. Музей закрыт по понедельникам и четвергам. Время работы с 9:00 до 17:00. Турецкое название – Saray Koleksiyonları Müzesi. Там же Морской музей. Дальше оказавшись у причала Кадыкей раздумывать не пришлось- кораблик Sehir Hatlari отчаливал, хорошо с собой была шапка …мимо проплывали дорогие взору виды мечетей ..на нереально красивом и на удивление зимнем фоне январского неба и воды Босфора.

Кадыкей - от причала я направилась в сторону минарета к старому рынку или как там называют улочки окружающие старую часть района.

В сумерках и огнях эта часть города со своей атмосферой приглашала задержаться здесь и присесть за столик кафе. Да и первое поселение греков было именно в Кадыкёе. Чашечка кофе с лукумчиком и я решила заглянуть -посмотреть, находящийся рядом отель Kent, за стойкой ресепшена оказался очень гостеприимный русскоговорящий сотрудник, показал несколько номеров, конечно приглашал остановиться у них. Удобный вариант в 5х минутах от многочисленных причалов. На рынке зашла в лавочку солений, купила томатную пасту, продавец угостил шоколадкой, радушный такой, вот он здесь на фото.
Дальше никуда не пошла, съела кокореч в лаваше в открытой кафешке, да в Кадыкее другая публика, со мной так нормально поговорил дядечка в возрасте, сидящий рядом со своей семьей, не поняла то ли турок то ли итальянец.

Утро следующего дня начала с прогулки в квартал Джихангир - в начале Истякляль ответвлением идет улица Siraselviler Cad - по ней вниз - я смотрела карты maps me -центр квартала мечеть Фирюзага означает зеленая. Очень зеленый и солнечный квартал . Там можно выбрать вариант жилья в квартире, местность не без горок, но дорога вниз если от Таксим к Топхане (ост Т1).

Дальше заглянув в карты мапс ме спускаюсь вниз к Топхане. Прямо передо мной внизу купола, вернее интересное своей многокупольностью строение ..бывшей оружейной мастерской. Район Топхане -первая индустриальная зона Стамбула, которая начала развиваться в 17 веке. Центральными точками района того времени были как раз оружейная мастерская которую можно принять за мечеть и арсенал Топхане-и-Амирэ. Сейчас здание принадлежит Университету изящных искусств им. Мимара Синана и работает как выставочное пространство. Здесь проходят выставки современного искусства, модные показы, светские мероприятия. Советуют сюда заглянуть,, интересно посмотреть на архитектуру внутри и как используется сейчас пространство.
Дальше через дорогу мечеть Али Паша, в нее зашла и задержалась, было время молитвы, просто я из многих мечетей быстро ухожу или не захожу и не люблю внутри фотографировать, так и в этот раз многие прошла, но отметила для себя построенные во времена Византии, которые изначально не были мечетями. При мечети действующие бани 1580 года.

После мечети прямо прохожу на ближайшую к морю улицу -немногочисленные прохожие в основном иностранцы - на этой улице частично шла реставрация зданий, многие кафе с оригинальным дизайном -видно что открыты не так давно и несмотря на обеденное время были почти без посетителей. На этой же улочке французский центр с красивыми воротами. Здесь в Каракёй своя история, но не ищите его сейчас на картах -этот старинный портовый район конечно имел не очень хорошую репутацию. А во времена Османской империи являлся финансовым центром. Не мало банков там и сейчас. Был популярен и среди русских иммигрантов начала 20 века. Мне интересна история Каракёй -интересно что православные церкви здесь находятся на последних этажах жилых домов, а мечеть построена под землей на руинах византийской башни. На моем фото подъезд -- в нем Церковь Св. Пантелемона на 6 этаже жилого дома. А здание бордового цвета с крестом, видела так же на фото Тамара михайл. , что там сейчас и можно ли зайти не знаю - рядом и под крестом ..кафешки, наверное лет 100 назад все так и было -много церквей и тайны Черной деревни - это в переводе про Каракёй, а еще это место слияния Золотого Рога с Босфором.

Французский центр

На фото в середине красками написано слово мир, ну очень похоже. Там же желтые палатки рыбного рынка.
О интересных местах в кварталах Джихангир и Каракёй http://iknow.travel/article/bjwn44mrx9/story
Заходить к бабушкам и дедушкам, в кавычках -это в кафе возле причала не хотелось и я пошла посмотреть на обновленный рыбный рынок слева от Галатского моста --продают сырую рыбу. Рыбку возле рынка жарили 2-3 дядечки, очереди к ним не было также и туристов и мне хотелось супа. Украшенная яркими корзинками солнечная локанта нашлась за рыбными палатками -при входе варят как раз рыбный суп (она на фото ниже, я немного про общепит в городе написала).
Дальше пошла через Галатский мост сначала внизу мимо ресторанчиков, очень приглашали к ним зайти, потом поднялась на верх ~ панорама красота.
После автостанции перешла на другую сторону и дошла до метромоста ---вот здесь сок гранатовый за 1 лиру --очень удобно попить за низеньким столиком, хорошо тепло было - маршрут к церкви ключей я заранее не смотрела, а так как форумчане еще осенью выбирали отели в этой стороне я пока шла от Эминеню поглядывала налево в сторону старых домов которые были немного на высоте, лестницу одну я там видела, но идти туда особой надобности не было и допив сок я пошла прямо на более менее оживленную улицу обычного квартала для местных ..небогатых, а на белой машине наверное за каштанами приехали.. Многие проулочки совсем не хотелось фотографировать -полуразрушенные дома, в общем вышла я как оказалось на центральную улицу Katip Kelebi.

Отель где то на этой улочке я летом смотрела на панораме -Nagehan, очень уж хозяина хвалили за то что он окрестности показывает, но вывески не увидела или ее нет. Бани там исторические 1458года. Житье-бытие здесь в отеле под вопросом конечно. Мороженое, вода это да, зато каштаны сразу мешками, а не кулечками и чесночек тоже имеется. По этой улице я достаточно быстро вышла к Церкви Желаний или Ключей, она открыта 1 числа каждого месяца, а еще по вторникам и четвергам с 10 утра, проверить-посмотреть ко входу не пошла- по фото в инете поняла, что все таки это ЦЕРКОВЬ ЖЕЛАНИЙ
Дальше налево прошла до Акведука, там же на пересечении улиц мечеть Шехзаде, мне она очень напомнила Сулейманию и понравилась, но женщина с юбкой в руках показала что надо бы одеть такую же, одевать я не стала, поняла что достаточно времени для осмотра. Вышла -указатель чуть вниз показывал на Аксарай. А прямо через 2 минуты на Sehzadebasi Cad.(улица) увидела станцию метро Везнеджилер (слева) -за ней мечеть, похожа на Византийскую. Вниз на станцию спускаешься на лифте, человек на 15 - народу хорошо немного было. Проехала как раз по метромосту (стекла там на станции Халич прозначностью не отличаются, не моют их что ли) до Шишхане- вышла к концу Истякляль и по правой стороне зашла в кафе с ..библиотекой, там много местных, заказ примет официант, а платить самим за прилавком.

10 января воскресенье - переезд в Grand Hurriyet hotel в Сиркеджи, я заранее выбрала 2 отеля.
Из отеля Bunkahaus, который в начале улицы Истякляль решаю ехать на метро, там на спуск лестница, мне помог турецкий дядечка, о здоровья ему! дальше фуникулер все очень удобно и на Кабаташ служащий станции мне показывает на лифт и выходит со мной на платформу трамвая, пару слов -откуда я и я открываю дверь трамвая, а именно мне непривычна кнопочка, нажав на которую двери откроются.
Доехала- вышла на остановке Сиркеджи и почему то захотелось снова на Истякляль. Начиная от Хафиз Мустафы народу на улицах почти не было, квартальчик показался немного унылым.
В отеле встретил приветливый молодой человек, пересчитал 22 евро и 5 за шатл в Ататюрк, я заплатила 90 лир и через 5 минут была в номере, чемодан подхватил шустрый сотрудник отеля. Обстановка номера в темно коричневых тонах (на фото лучше смотрится) -по размеру двуспальной кровати, задерживаться долго не стала, поставила чемодан. Частично загораживала свет из окна, как у кого то прочитала, оказывается знаменитая винтовая лестница на которую их моего номера 208 можно было выдти.

- в планах на воскресенье конечно был Ортакей, причем еще до выезда из отеля возле площади Таксим хотела быстренько съездить-сплавать, но решила из за переезда не ездить. В солнечную погоду хотела еще раз в Эйюп сплавать, а обратно до пристани Айвансарай- там в 200метрах в районе Влахерны святой источник во Влахернской или Греческой церкви. Дальше -что успею посмотреть в Фенере- Балате. Хотелось сходить к церкви Монгольской Богоматери рядом с Лицеем. Но я решила пойти снова в Каракёй в русскую церковь Святого Пантелеймона, информацию о которой распечатала и взяла с собой. Адрес Karakoy, Hoca Tahsin Sokak, 19 (написан номер и вывеска) - этот переулок выше, идет параллельно улице на моем фото, где бордового цвета дом с крестом. Дальнейший мой Маршрут неожиданно для меня решился в церкви, вернее сразу при входе предложили поехать в паломнический тур, но это конечно громко сказано про нашу небольшую группку, причем были и молодые мужчины, и женщины, правда все женщины были в юбках в отличии от меня. Многие как я поняла ехали не в 1й раз или знали нашу сопровождающую (в церкви меня не просили надеть юбку, все как у нас, только перед дорогой налили чай). Я спросила, а не в Фенер - Балат поедем- женщина сказала, что да, туда.
1й в нашем маршруте был Православный монастырь Богоматери Балыклы / Balıklı Meryem Ana Rum Ortodoks Manastırı -можно добраться и самостоятельно, информация здесь и на аналогичных сайтах http://turk-in.ru/stambul/xramy-s/zhivonosnogo-istochnika.html#h2_1 в одну из поездок советую съездить, тем более Т1 туда едет.

Экскурсию рекомендую особенно, кто будет в Стамбуле в апреле за неделю до Пасхи --на Пасху 1 мая - и через неделю после, так нам говорила Елена Семеновна, которая ездила с нами и проводила экскурсии, ее координаты можно взять в церкви, по воскресеньям они точно выезжают.
Плата 25 лир за поездку, имхо стоит того и немного мелких лир надо взять -плата за свечи и святую воду добровольная, а в церкви Святого Пантелеймона как у нас.
По времени экскурсия до 16 часов, с выездом от церкви прим. в 12:15. Места в небольшой маршрутке были заняты все, на Пасху наверное лучше записаться заранее накануне, церковь открыта днем.
Там рядом находится еще один монастырь -рядом с ним продают цветы, в него мы не заходили.
Дальше приехали неожиданно для меня во Влахернскую, она же действующая Греческая церковь. Церковь построена над Святым источником в Айвансарае. А оттуда вдоль Золотого Рога приехали в Константинопольский патриархат (Rum Patrikhanesi).
Патриархию найти проще чем казалось. Здания за глухой стеной и воротами с крестом. Ворота эти заперты с 1821 года, когда турки повесили на них патриарха Св. Георгия. От пристани Фенер или с набережной нужно пройти чуть левее стоянки автобусов, там еще указатель и просматривается на высоте улицы Греческий Лицей. К Лицею вверх подниматься не надо, а сразу повернуть налево на первой улице, идущей параллельно проезжей части. Там условная граница кварталов Фенер-Балат. Можно было остаться и самой погулять, лучше весной - летом -темнеет не так рано. Кстати можно и пешком от Айвансарая и от пристани Фенер дойти до Эминеню. Рядом с пристанью Фенер Болгарская или железная церковь, сейчас она в лесах, но верх сделали. В хорошую погоду кто любит воду не нужны никакие дальние парки, там можно целый день гулять.
На фото слева в ПАТРИАРХИИ --Серое Здание Патриархия ---фото справа во Влахернской церкви. Внизу справа на фото адрес монастыря Balikli

В Айвансарай очень удобно и быстро добраться на рейсовом кораблике по Золотому Рогу от Эминеню самый крайний причал (слева от моста) -дальше уже лодки и яхты в аренду. Также от Ускюдара можно через Каракёй. От пристани Айвансарай пройти буквально 1 минуту через прибрежный парк --прямо и через дорогу где пешеходный переход и 150 метров прямо вглубь улицы, почти сразу видны ворота с флагами (инф-ия есть в инете).

Отмечу здесь цитатой - историю Влахернской церкви

Влахернская церковь Богородицы – самая известная церковь в Стамбуле. Известность ей принесло не только то, что она является действующим памятником христианства со времен древнего Константинополя, но и своим чудотворным источником. Влахернская церковь Богородицы была заложена великой императрицей Пульхерией в 450 году над святым источником, однако во времена строительства императрица умерла и достраивать храм взялся император Маркиан. В 473 году в Константинополь были привезены святыни, принадлежащие богородице – Риза Богородицы, головное покрывало и часть пояса, для хранения которых было пристроено специальное здание.

В 910 году, во времена осады Константинополя сарацинами, произошло чудо – явление Покрова Богородицы. После этого явления Влахернская церковь стала центром почитания Богородицы. Во время правления Юстиниана церковь была превращена в целый храмовый комплекс – здание для содержания Ризы Богородицы, источник со святой водой, церковь и дворец. Икона Влахернской Богородицы считается чудотворной и с ее историей связаны достаточно много необъяснимых науке вещей.

В 1070 году церковь Богородицы в Константинополе пострадала во время пожара, однако очень быстро была восстановлена, по сути – было построено новое здание. В 1434 году церковь опять сгорела и новый храм был построен только в 1867 году. На месте первого храма чудотворной Богородицы построена небольшая часовня. Влахернская икона Божией Матери была подарена царю Алексею Михайловичу в 1653 году, с тех пор находится в Московском Успенском соборе, в пределе святых Апостолов Петра и Павла.

С экскурсионной маршрутки я вышла на площади Эминеню и мимо мечети Ahi Celebi пошла в сторону метромоста, хотела подняться на станцию метро Халич, но в результате прошла здание Университета по широкой Ragip Gumuspala Cad. Там дальше после не очень удобной транспортной развязки начинался прибрежный парк, вернее прогулочная набережная и почти в самом начале я заметила замечательную лодочку с балык экмек, зашла туда, симпатично у них внутри -деревянные столы со скамейками. В меню удивили цены, балык экмек всего 7лир, выбрала к рыбке айран, все соления-рассолы тоже были в стаканчиках. Лодочка так классно покачивалась, хорошо там что нибудь отмечать компаниями. Наверх поднимались несколько турецких семей с детьми. Посидела я так за столиком, съела вкуснейший в булке былык экмек. Уже темнело надо было возвращаться к отелю. Если кто будет искать эту лодку - она там одна была такая, мальчик там жарил рыбку и можно было сразу ее съесть не заходя в лодку, дальше в сторону метро моста стояли яхты в аренду. Можно проехать на автобусах. Прошла назад по той же стороне уже по достаточно освещенной Ragip Gumuspala Cad и подошла к Базару Специй. От него быстро дошла до своего отеля по освещенным улицам, пишу про быстро и про освещение потому что хотела чтобы быстрей отвязался провожатый в виде местного турка, слегка под шафе, который говорил на хорошем русском что у него кафе в Лалели, а сейчас нет работы. Меня он понял и не пошел дальше Базара Специй.
В отель я закинула пакеты и снова вышла, решила зайти в понравившуюся мне еще в первое посещение локанту или больше подойдет кафе Фасолька. Посетителей не было, персонал скучал и все смотрели телевизор на 1 этаже. У них появился новый официант в длинном фартуке и с ним какое то новшество в обслуживании, как то все так на уровне у них, стараются, заходите к ним, очень рекомендую (они в 2х шагах от Хафиз Мустафы -левее, по ходу трамвая).
Этот дядечка неплохо понимал по русски и сказал что работает здесь совсем недавно, я сказала что знаю вашу фасольку и мне с 1го раза у них понравилось, подруга как то сказала официанту просто по турецки, а что у вас самое вкусное и блюдом на сковороде осталась довольна. Всех и хозяина я узнала, работают они больше 5 лет. Правда раньше они всегда приносили хороший чай как бонус, сейчас нет, может из за того что я взяла суп, но вспомнила про чай когда вышла и пошла в Хафиз Мустафу.
В дверях поздоровалась дама-блондинка в фирменной экипировке и с улыбкой-профи. А так как я не знала что мне надо (я купила сладости в Togbu на Истякляль) мне начал показывать что у них есть очень доброжелательный улыбчивый молодой человек. Он и угостил пахлавой и кофе сварил, в кафе на верх мне не хотелось и в результате я с удовольствием купила черную такую банку кофе, пахлавы и не отказалась от упаковочки вкусных шариков в глазури. Вот умеют они презентовать и продавать. Молодцы 10 баллов. Просто так зайти посмотреть, как на Истякляль и тем более фотографировать здесь не получилось. Дама на выходе явно рассчитывала на больший пакет, на ее лице запомнилась дежурная улыбка. Ну да ладно, буквально следующая дверь Koska и вкусная, тающая халва мне нравилась только у них. Попробовала 1н из нескольких видов, вкус тот же, продавец круглолицый молодой человек тоже, больше ничего не стала смотреть, купила немного, а надо было весь кусок килограмовый брать, 16 лир. Дальше не долго думая пошла пешком со своей легкой ношей к площади Султанахмет. Народу по пути почти никого, 1-2 прохожих, почти не проезжали трамваи, тихо, спокойно, работали кафе, никого из зазывал видно не было, прошла мимо знакомых вывесок и отелей и того же Дежавю в котором зазывала воспринимался как местная достопримечательность, может узнавал может нет, но только зайди или зайдите выпить чай, но никого из них не было видно. Прошла быстренько вдоль трамвайных путей и дальше Айя Софии идти не хотелось, шел мелкий местный дождик и красивая подсветка отражалась в мокрой плитке. Почему то не хотелось фотографировать, но сделала несколько кадров Айя Софии
и пошла обратно - по правой стороне несколько лавочек сладостей были открыты, время больше 11 вчера. Я решила посмотреть кофе в зернах, продавцы наши казахи что ли заметили мои пакетики и решили продать мне лукум виноградный с орешками по цене 120 лир! сравнив его с мерседесом, но все их понты это химия, может орешки и были настоящие, но к рукам приклеился он хорошо. Так что кто 1й раз в городе бегом -галопом что называется на пару часиков между рейсами не надо у таких ничего покупать, да и пробовать тоже не стоит.

Немного про общепит в Стамбуле- поесть в Стамбуле можно везде, начиная с уличной еды каштаны -кукуруза- балык-экмек -донер. Соки фреши.
Бублики- они же симиты мне очень понравились в Ускюдаре у ближайшего к пристани маркета Ucler -в этот раз вместо оливкового масла там купила 2х литровую пластмассовую бутыль с йогуртом.
Локанта -что то среднее между кафе и столовой, считается недорогое заведение для местных, обстановка обычная, слово LOKANTALARI на вывеске. Не всегда могут быть на виду. Осторожнее с зеленым стручковым перцем- оч. острый. Кухня в них турецкая, вкусная, перец-соль на столе. Строго без спиртного и пива. Чай вода и хлеб может быть бесплатно или не очень дорого. Карты могут не принимать. Цены в туристических местах и у остановок Гульхане- Сиркеджи могут быть выше. Рекомендую зайти в Fasuli lokantalari красная вывеска - в 2х шагах от Хафиз Мустафа (левее если идти от ост. Т1 Сиркеджи - вот здесь https://maps.yandex.ru/-/CVHG6ApX У них вкусная фирменная фасоль прим. 10-13 лир и блюдо на сковороде вкусное прим. 21 лира. (есть меню с картинками), на стенах фото с известными посетителями. Еще Balkan lokanta там недалеко в небольшом переулке Hoca Pasa Sok., в ней совсем не дорого и очень вкусно, особенно овощи с баклажанами и мясом. Что мне в Турции нравится это молочка -йогурты, хлеб и тортики без химии, вода в бут. недорогая и нормальная. Сыры с собой привожу и томатную пасту развесную, орешки фундук и фисташки дешевле чем у нас от 28 -30лир. возле Базара Специй.
Есть старинные заведения в основном в туристических центрах популярные у туристов например "Sultanahmet Koftecisi Selim Usta" 1890года, она в начале улицы Divanyolu Caddesi, там ходит трамвай. Желтое здание на панораме https://maps.yandex.ru/-/CVSI7BN8 напротив площади Султанахмет, там где сквер с фонтаном.
Стамбул наверное на 1 месте по количеству и качеству уличной еды и кафе/ресторанчиков/локант и очень дорогих заведений.Европа и Азия микс.
Выпить чашечку кофе с лукомом зайдите в кафе на улочках старого рынке в Кадыкёй. Кафе с библиотекой на Истякляль (м. Шишхане)

Кафе на отреставрированной улочке в Каракёй ждет посетителей. Там же прямо от мечети Али Паша -в серого цвета здании ЛОКАНТА Каракёй Lokantasi, днем туда заходят на ланч, а вечером она работает, как мейхане = питейное заведение.

Яркая локанта с корзинками за обновленным рыбным рынком в Каракей (слева от Галатского моста). Рыбный рынок.

Еще про исторические бани (здесь на фото) при мечети Али Паша в Топхане - бани 1580г недавно отреставрированные внутри, там или создали или сохранили помещения как в византийском Соборе (на фото очень похоже). Для Женщин до 16, для мужчин с 17 до 20, пишут что помыться там не дешево прим. 50дол, также и все массажи-пиллинги, как в современном спа. Интересно зайти - вот здесь вход

Полезные ссылки: Все о музеях Стамбула http://istanbulexpert.ru/muzei-stambula.html
Дворцовый комплекс Долмабахче и музеи в его зданиях, в т.ч. открытые в 2011-2014г http://istanbulexpert.ru/dvorets-dolmabahche-v-stambule.html#4
МУЗЕЙ ПЕРА в квартале Пера, в конце улицы Истякляль, рядом метро Шишхане
Адрес: Tepebası — Beyoglu, Mesrutiyet Caddesi, No. 65.
Телефон: +90 (212) 334-99-00.
Email: info@peramuzesi.org.tr.
Расположен музей в квартале Пера, исторический трамвай (остановка Odakule). От подземного фуникулера на станции «Тюнель» до музея несложно дойти пешком.
Время работы: вторник — суббота до 18ч, пятница бесплатно с 17 или 18 вечера (уточнить), воскресенье: 12:00 — 18:00, понедельник: выходной. В первый день религиозных праздников и 1 января музей не работает, также как и большинство гос. музеев не работают 1 января. Выходные в большинстве музеев в понедельник в т.ч. у Айя Софии. В Топкапы во вторник. Гранд Базар открыт до 19ч кроме воскресенья. Египетский Базар Специй работал в воскресенье и закрывался в 19 часов.

Прогулки по кварталам Стамбула. Зима 2016

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=92136:39341
Отредактировано автором: 22.03.16 00:39:57Сообщить модератору

Спасибо за Стамбул!
Так хочется тоже просто гулять и гулять по его улицам. Но... чуток придётся подождать.
Да, в эту зиму такими маршрутами провел сам город, хотя в эту поездку я все таки взяла все свои распечатки с адресами и не торопилась.

Яркая локанта с корзинками за обновленным рыбным рынком в Каракей

Violeta
Так рыбный рынок обновили и он функционирует?
Спасибо за такой динамичный отзыв.
Тоже для себя отметили и Ортакей, и музей дворцовых коллекций Долмабахче, мимо которого проезжали на такси по дороге в аэропорт.
Zamira, да рынок работает, даже 2015 написали, я фото добавила рядом с локантой, там желтые палатки, буквально 3 ряда, продают только сырую рыбу. В Кадыкёе на рыночных улицах продают также рыбу и устрицы. На Истякляль за угловым зданием Цветочного Пассажа (правая сторона от Таксим), в нем еще угловой магазин обуви Flowers - в переулке есть несколько прилавков с сырой рыбой, также жарят кольца кальмаров в кляре, я зашла там в небольшую кафечешку, мест свободных почти не было, столики если в середине совсем там маленькие - готовят вкусно.
От Кумкапи вдоль моря железный забор, там где был раньше рыбный рынок, но рыбные рестораны там вдоль моря какие то есть, считаются неплохие.
Какая погода для января фотогеничная, повезло вам)

Еще раз уточню, извините.
Значит, кафешек рыбных не вернули? Мы там так вкусно поели рыбу на гриле с овощами, пальчики оближешь ))
Zamira, кафешек нет, хотя место туристическое, рядом причал Turyol, тоже подумала почему только сырое все продают. Жарили там 2-3 дядечки, может у них и вкусная рыбка, но я не пробовала, да и туристов когда я там была не было.

кафешек нет, хотя место туристическое, рядом причал Tyrol, тоже подумала почему только сырое все продают.

Жаль ((
Спасибо вам за информацию из первых рук.
Прочитала, походила с вами с огромным удовольствием. Спасибо.

что там сейчас и можно ли зайти

- процитирую себя:)

" это – церковь Св.Николая. Однако, ни русской, ни греческой эта церковь не была. Что же это? Оказалось, что существует такое образование как Турецкая православная церковь, официально не признанная, считающаяся раскольнической организацией. Была основана в 1922 году и сегодня ей принадлежат четыре храма в Стамбуле. Один из них и есть Aya Nikola Kilise. Само же здание, захваченное турецкими православными в 1956 году после антигреческого погрома, было построено московским купцом и паломником Трифоном Коробейниковым в 16 веке."

Про "зайти" - тоже не знаю, мы не пытались
kate*, и вам спасибо я пока не успела найти информацию, интересно и почитать и может зайти. А на улице выше -где церковь Св. Пантелеймона видела несколько дверей с крестами на них.
я за церковь желаний или ключей ошибочно приняла мечеть, на самом деле церковь недалеко от мечети, в этой ссылке на карты панорамы- церковь за забором с проволокой, на заборе 1946.

А вы не помните, в какой день недели вы ездили на эту экскурсию? У вас нет контактов той женщины из храма Пантелеймона?
Я ездила в воскресенье. Телефон сопровождающая нас Елена Семеновна мне предлагала свой, но что то так и не записали.
Можно попросить в отеле чтобы они позвонили в церковь накануне или подойти часов в 10-11 утром - из Султанахмет в Каракёй с моста направо не очень далеко.
Телефон церкви Святого Пантелеймона из интернета (0212) 244-12-06 возможно выезжают и в субботу или в другие дни, я не спросила.
Спасибо за прогулки по любимому Городу!

Кафе с библиотекой на Истякляль (м. Шишхане)

А я его не заметил. Какой ориентир?
Погода в январе была очень хорошая, решила гулять и никуда не заходила в результате.
Я это кафе специально не искала, от метро Шишхане рядом по правой стороне Истякляль смотрите вывеску, вот адрес
İstiklal Caddesi No:237/B открыто: С 7:00 до 23:00
тел +90 212 249 35 96
Книжный магазин · Кофейня · Дистрибьютор книг и журналов
При входе вывеска, как на моем фото, на панораме https://yandex.ru/maps/-/CBeni2fqCC

еще здесь фото и отзывы Kitabevi Cafe- на 2 этаже зал с камином, но я туда не заходила
Очень интересно! Пока не очень понятно - где что, но ничего, справимся!!!

1Прогулки по Стамбулу. Вода и чайки
2Как мы неожиданно оказались в Черногории... (часть 3) + прогулка по Стамбулу
3Прогулки по Стамбулу
4Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
5Прогулки по Израилю: Хайфа - Кесария - Цфат - Галилея
6По ту сторону экватора. Небольшая прогулка по г. Белу Оризончи