19.03.16 17:36:42
Новая Каледония и Вануату. Круиз на "Explorer of the Seas".Ч.3. Вануату, остров Эфате, порт Вила.
Время отдыха: 18 февраля 2016.

Предыдущие отзывы о поездке:
Ч.1. Общая информация о лайнере и круизе: http://www.otzyv.ru/read.php?id=193562
Ч.2. Новая Каледония. Остров Пен (Isle of Pines): http://www.otzyv.ru/read.php?id=193661

Государство Вануату в Меланезии состоит из 83 островов, две трети из которых необитаемы.
Первым европейцем, который достиг в мае 1606 г. этих островов, был португальский капитан Pedro Fernandes de Quiros.
В 1774 г. Джеймс Кук, прибыв сюда, назвал острова Новыми Гебридами. Они так назывались до приобретения независимости от Великобритании и Франции в 1980 г.
Большая часть населения страны относится к народности ни-вануату.

Порт Вила – это столица Вануату. Находится на острове Эфату.

Город маленький, но является зоной duty-free, поэтому здесь много магазинов беспошлинной торговли (ювелирные изделия, часы, галантерея, одежда, алкоголь...), чем большое количество пассажиров судна воспользовалось и затарилось всем, особенно алкоголем, по полной программе. Во второй половине дня на входах на лайнер сотрудники не успевали увозить на склад тележки с запечатанными пакетами с алкогольными напитками (количество купленного алкоголя значительно превышало дозволенное к проносу на борт на душу пассажира).

Здесь туристам предлагались эксурсии по острову и всевозможные водные поездки, включая дайвинг.

Было очень интересно наблюдать за тем, как осторожно продвигался и причаливал лайнер.

Рядом с судном какой-то абориген выделывал выкрутасы на своей моторной лодке, видимо, желая понравиться туристам.

Круизное судно прибыло в порт около 10.00, минут через 20 уже можно было выходить на берег. Возвратиться на лайнер нужно было до 17.30.

Погода была хорошая.
А вот вид на порт со стороны моей каюты – не самый лучший: контейнеры, стройка.

На пристани нас встречала музыкой группа местных товарищей, которая орала (не пела!) местные песни целый день до отплытия.
Пару раз их сменяли местные ребятишки, которые тоже несколько местных музыкальных произведений прокричали.

Крытое место сбора для тех, кто приобрел экскурсии на лайнере, было справа от выходов из лайнера.

Те пассажиры, которые путешествовали по острову самостоятельно, направлялись налево от судна, где уже дежурила вереница микроавтобусов (их видно на снимке порта, если его открыть). Там же начинались длинные торговые ряды вдоль дороги в город. Сувениры практически во всех лавках одни и те же: цветастые платья, сарафаны и рубашки, магнитики, брелоки, сувениры из ракушек, папуасские наряды, пластиковые цветочные гирлянды, рюмки, чашки и подстаканники с надписью «Вануату», "чернокожие" куклы опять же в папуасских нарядах...

К слову сказать, по выражению лиц пассажиров, договаривавшихся с водителями о поездках, было видно, что цены водители заламывали еще те. И, хоть это и не рекомендовалось, часть пассажиров пошла в город пешком. Это занимает, как мне думается, минут 25-30. По жаре и при высокой влажности.

Здесь приведу фото карты порта Вилу, которая выдавалась с информацией об экскурсиях (извиняюсь за вид, но лучше варианта нет, фото открывается).

Город небольшой, больше похож на деревню. Все домики небольшие, очень простые.
В центре города, там, где магазины, есть и различные кафе.
По пути на экскурсию видели местную церковь.

Прямо напротив центра города и порта, буквально в пяти минутах езды на моторной лодке, находится остров Иририки, где расположен одноименный отель. Рядом с островом – коралловый риф.

Первая моя экскурсия была на водопад – Mele Cascade Waterfalls. Ехать до водопада минут 30-35 на минивене (10 человек), затем нужно идти в гору минут 30, пожилым людям это тяжело. По пути будет два брода со скользскими камнями.

Обязательно нужна обувь с резиновой ребристой подошвой, в которой можно ходить по воде и лазать по камням (кроссовки или «коралловые» тапки), а также купальник и полотенце. Рядом с остановкой микроавтобусов есть кафе и маленький рынок.

По дороге к вопаду есть еще одна группа метных жителей. Но эти за свои песни уже просят сделать donation (видимо, «на ремонт Провала»).

Место очень красивое, живописное. Речка, текущая из водопада, продолжается до парковки и кафе.

Чтобы увидеть весь водопад (35 метров), после завершения ведущей к нему лестницы нужно по достаточно крутому подъему в камнях подняться наверх. Это опасно. Поскользнувшись, можно переломать себе все кости и по ходу сбить еще десяток-другой людей, тесно друг к другу карабкающихся вверх и спускающихся вниз. Гиды никому не помогают. Наоборот, на три приехавших почти одновременно группы гид был на водопаде один. Остальные остались на парковке.

Народу очень много. В особо опасных местах рядом с «тропой» закреплены канаты. Что меня поразило: люди пенсионного возраста, которым и по ровному-то месту ходить тяжело, лезли на эти камни, чтобы увидеть вершину водопада и там сфотографироваться.

В первой естественной каменной чаше водопада яблоку негде упасть. Все сидят в воде, как сельди в бочке, и фотографируются.

Думаю, что после 14.00 здесь уже становится спокойно и можно маленькой группой самостоятельно сюда приехать и спокойно все рассмотреть и поплавать. И, конечно же, нафотографироваться всласть.

После возвращения на парковку нам предложили холодный лимонад, фрукты и кокосы. Окончание экускурсии затянулось, опаздывали уже на 30 минут, а у меня еще одна экскурсия запланирована. Сказала об этом гиду, тот ответил:«ОК». Но на судно сразу не поехали, так как гид предложил желающим завезти их в магазины в городе. На парковке рядом с шоппинг-зоной вышло 6 человек, и водитель пошел искать «левых» пассажиров до лайнера (!). Вернулся только после моего ворчания по поводу возможного опоздания на следующую экускурсию.

Следующей была поездка на сноркелинг. Вот тут экускурсионная команда была на высоте: все по расписанию, гид всех приветствовал и интересовался, кого как зовут и кто откуда, все доступно объяснил, во время экскурсии интересовался, все ли в порядке, помогал подобрать маски, трубки и ласты для снорка, в воде контролировал, чтобы никто далеко не уплыл... Короче, чаевые он заработал честно.

Минивен останавливается в пяти минутах езды от зоны стоянки лайнера на пристани для тех, кто едет на остров Иририки.

Далее все садятся в катер со стеклянным дном. Внутри он выглядит так (лучше фото никак не получалось):

Сначала проезжаем мимо острова Иририки и огибаем его.

Затем катер осторожно маневрирует среди кораллов, которые можно через стекла внутри рассмотреть. Вода была мутная. Тем не менее, видно, что кораллы разнообразные, рыбы среди них вовсю плавают. Видели мурену.
Кораллы в некоторых местах видно с палубы катера.

Потом подошло время поплавать с масками нам самим. Вода очень теплая. Никто никуда не торопит. Кораллы – в 2-3 метрах от поверхности воды, мне их сфотографировать было сложно (поэтому фото получились плохо), но рассмотреть со всех сторон можно. Рыбки коралловые есть. Мне это место понравилось.

Видели команду экскурсантов, которые погружались в воду рядом с островом в специальных шлемах.

После экскурсии я еще успела купить местных сувениров недалеко от лайнера.

Посещение порта Вила для меня было интересным и немного экстремальным (это про водопад).

Продолжение следует. Ссылки оставлю в комментариях к отзыву.

Отредактировано автором: 19.03.16 18:29:50Сообщить модератору

Татьяна, а когда Вас спрашивают "откуда ВЫ?", что отвечаете?)
Спасибо за рассказ.

когда Вас спрашивают "откуда ВЫ?", что отвечаете?)

Чаще всего говорю: "I am from Cambodia, but originally I am Russian".
Далее следует диалог с ответами на вопросы, каким образом меня занесло в Камбоджу, что я там делаю и т.д. :)
Нравится мне ваш круиз. Очень экзотично, все, как я люблю.
Спасибо за комментарий, Ольга!
Мне также нравится именно такой формат путешествий во время отпуска.
И снорк интересный... надо же)
Татьяна, хорошая серия отзывов по круизу, спасибо!
Марина, спасибо на добром слове!

И снорк интересный... надо же)

На следующем острове - Mystery Island - под водой была такая красота!!! Вот фото, в качестве анонса:
Татьяна, интрига удалась))
Татьяна, у Вас, как всегда, суперинтересные путешествия. Вечером буду читать всю серию.
Ольга, приветствую! Как раз написала еще один отзыв сегодня!
Следующие отзывы о поездке:

Ч.4. Вануату, Mystery island: http://www.otzyv.ru/read.php?id=193821
Ч.5. Новая Каледония, остров Grande Terre, г. Нумеа: http://www.otzyv.ru/read.php?id=193880

1Новая Каледония и Вануату. Круиз на "Explorer of the Seas".Ч.4. Вануату, Mystery island.
2Новая Каледония и Вануату. Круиз на "Explorer of the Seas".Ч.5. Н.Каледония, о.Grande Terre, г.Нумеа
3Новая Каледония и Вануату. Круиз на "Explorer of the Seas".Ч.1.Общая информация о лайнере и круизе.
4Новая Каледония и Вануату. Круиз на "Explorer of the Seas". Ч.2. Новая Каледония. Остров Пен
5Острова (Фиджи и Новая Каледония) в круизе RC "Explorer of the seas" из Сиднея март 2019
6Круиз по Средиземному морю 28.10.12 - 04.11.12 на Navigator Of The Seas
7Круиз Восточные Карибы из Нью Йорка на Anthem of the Seas май 2016. Часть 2.
Морские и речные круизы
Круизные суда