19.03.16 13:56:53
отели Кипра / Лимассол / Atlantica Miramare Beach 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Достоинства: Прекрасный отель с красивым бассейном, где есть все для хорошего отдыха даже в несезон

Недостатки: По мелочи

Время отдыха: 20 — 27 декабря 2015

Прелюдия

Вот и кончилась зима.
Зима в этом году была серой и слякотной и совсем не похожей на волшебную зимнюю сказку из детских картинок.. И все же этой зимой нам удалось ухватить кусочек самого настоящего Лета (с такой большой-большой буквы "Л")

Итак, все по порядку. Долгосрочных планов куда-либо ехать в декабре, а тем более на Кипр, не было, решение , что нужно "смотаться на недельку" появилось неожиданно и мы стали думать "куда". Нам повезло, что Египет был уже закрыт, а Турция стремительно закрывалась. Повезло, потому что, если б поехали в Египет или Турцию, мы вряд ли бы получили такое удовольствие от поездки, как от нашего кипрского "вояжа".

Итак куда, ведь относительно теплый и бюджетно-аппетитный Египет закрыт... Слетать раз в жизни на Канары или в Таиланд ,а может выбрать Вьетнам или Китай? Но , к сожалению, адекватный ценник давали только ОАЭ и Кипр.

Но ОАЭ был местом неизвестным, требовал глубокого изучения вопроса, Кипр был и роднее и дешевле, но что делать на Кипре зимой? Разве что выбрать отель с теплым бассейном и по экскурсиям поездить. А найдем ли мы отель с подогреваемым бассейном по адекватной цене и есть ли на Кипре экскурсии зимой? Честно говоря , изучать вопрос не хотелось, настроение было слякотным, решение куда-либо поехать уже не казалось столь правильным, хотелось лечь на пол, претворится плинтусом и замереть. Но я нашла это последнее желание неконструктивным и честно открыла в кипрской ветке новую тему, где и задала все волнующие меня вопросы. С нее все и началось.

Начало (инфа о зимнем Кипре)

Итак все началось с этой самой ветки http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=246162 Думаю, учитывая мое декадентское настроение, без этой ветки поездка бы не состоялась. Спасибо большое всем кто отвечал на мои глупые вопросы и просто прилетал потрепаться на огонек.

Из ветки я узнала, что хотя на Кипре порой тучи и "ходят хмуро" и дождики случаются, но сезона дождей и ветров нет. Что Кипр чудо остров, даже зимой много солнечных дней, и нам может повести их словить. Что есть отели с крытыми подогреваемыми бассейнами (с открытыми подогреваемыми только дорогущие) и что у библиков без проблем можно купить экскурсии.
ВСЯ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ВПОСЛЕДСТВИИ ПОДТВЕРДИЛАСЬ.

Теперь предстояла сложная задача найти отель: хороший, с подогреваемым бассейном и при этом недорогой. Решила, если такой отель по быстрому найдется, то едим, не найдется - не едим.
И опять кипрская ветка помогла, оказалось что у Мирамаре акционные цены, причем весьма вкусные. Что ж осталось только решить кое-какие оргвопросы дома и на работе и купить тур, что мы и сделали.

После покупки тура настроение странным образом упало (осень была непростой), но великая жаба жадности сделала свое дело, деньги уплОчены, значит едем! В субботу накануне отъезда стали собирать чемоданы , а как их собирать непонятно. Что брать с собой? Футболки и пляжные штаны или шерстяные вещи, ветровки и джинсовки или теплые куртки на синтепоне? Вечером, когда медлить стало больше нельзя , поклали все. Две больших сумки со шмотками на неделю, но самое интересное что пригодилось все!
И пляжные штаны и сандалии и зимние куртки и шерстяные вещи , ну ветровки и джинсовки само собой это альфа и омега зимнего Кипра!

Дорога, заселение

Белая полоса началась прямо в самолете, который был даже не полупустым, а пустым на три четверти. Мы с мужем заняли два ряда друг за другом и подложив куртки под головы и накрывшись пледиком слегка подремали в полете.

С местами нам тоже повезло. Наши ряды были с "F" местами. Если на самолет взять места E и F в салоне - когда подлетаешь к Кипру вид обалденный, не хуже любых экскурсий.

До отеля доехали без эксцессов. Поселили быстро , номер стандарт , на первом этаже. Первый это по кипрским меркам, по русским второй, у них первый это нулевой, ground.

Побросали вещи и на море! Пальмы на ветру серебрятся, солнце, море. Вот с вида на эту гору и закончилась моя депрессия.

Номера
Номер стандартный без определенного вида на первом этаже (по русским меркам на втором) .

Очень симпатичный уютный номер с почти полным "джентельменским набором": кондиционер (на обогрев), телевизор, светонепроницаемые шторы, фен, сейф (сейф за доп плату 3 евро день).
"Почти" потому что холодильника не было. Минибар был, но пуст и заперт. На мини баре надпись, что могут открыть, но, если будем юзать как холодильник, нас ждет штраф. Так же беда с чайником, его нельзя было взять даже под залог. Так что привозите чайники с собой!

Ну если уж речь пошла о мелких недостатках, то ванная узковата и временами днем в номере было холодновато. Видимо зависит от погоды. Ночью - тепло, наверное, включают центральное отопление. Дело в том , что стандартные (не sea view ) номера выходят на север.
Впрочем этот недостаток можно было легко поправить - у отеля была акция: доплата за sea view всего 10 евро в день , sea view можно было взять прямо в отеле . Кстати у тур-оператора доплата дороже. Ну и вид из нашего стандарта был нормальный, но неинтересный, думаю , sea view куда лучше.
Но нам переезжать было лень. Опять же наш северный балкон можно было заюзать как настоящий бесплатный холодильник - фрукты не портились.
И последний минусик, 1 этаж не cool - обрабатывают чем то растения, в районе полудня балкон открыть невозможно.
Вообщем, если еще поедим, зимой возьмем sea view (если недорого), а в теплое время наоборот никакого sea view , даже бесплатно! Окна на север в жару это супер. Только не первый этаж.

А теперь наконец продолжу о достоинствах. Широкая удобная кровать, теплющее одеяло, и сам номер.. четырехзвездочный. Мы привыкли к тройкам (отели три звезды) , положительная разница есть - он чуть более ухоженный красивый. И удобный стол. Вообще отель рай для трудоголика, который даже в отпуске не может без работы - WIFI везде даже на пляже, а номере стол, который вполне сойдет за компьютерный. Удобный, опробовано лично )) И журнальный столик (для подготовки трудоголика к докладу). Кстати журнальный стол на длинных ножках, а значит, наверное, можно использовать как второй компьютерный стол. Впрочем мы не пробовали.

А если вам лень ташить с собой ноуты, внизу есть компьютеры, которыми можно пользоваться бесплатно. Правда о их качестве ничего не скажу, у нас был с собой ноут.

Что еще? В номере тихо, на балконе приспособление для сушения купальников. И это есть карашо. Полотенца меняли каждый день, бельё два раза за неделю отдыха.

Питание (полупансион)

Двадцатого декабря мы приехали в полупустой "русский" отель, а двадцать седьмого уезжали из относительно-населенного отеля для английских пенсионеров. Чего это я вдруг о составе отдыхающих в разделе о питании?

Да просто питание в русский и английский "периоды" немного отличалось, хотя всю нашу неделю было вкусным и разнообразным.
Когда вкуснее? Мне больше понравилось в русский. Я человек простой мне бы мясо сочное, но не жирное, с минимумом жил и специй. В русский именно такое было . А какая баранина была! Я за весь длинный 2015 год только два раза ела вкусную баранину и оба раза на ужин в отеле Мирамаре.
Увы, в английский период говядина стала чуть жестче , а баранина и вовсе исчезла. Впрочем все равно ужины были вкусными.

А муж у меня не мясоед, он рыбоед. Рыбы он наелся в русский период, а в английский период появились чуждые мне (как "простому человеку") изыски в панировке и сложносочиненные запеканки. Но муж у меня некоторые запеканки уважает, хотя угодить ему трудно, но тут угодили. Одну из запеканок вегетарианскую с овощами , зеленью, грибами, сыром муж нашел верхом гастрономического запеканочного искусства! Так что муж предпочел английский съестной период.
А еще за ужином во все периоды были вкусные супчики и много овощей и фруктов
(десерты тоже были, но мы их не пробовали)

А вот безалкогольные напитки за ужином подкачали. Но вино хорошее. Т.е. надо либо заказывать вино, либо не брать ничего. Вот где смысл где логика: бокал прекрасного белого вина за ужином стоит 4 евро, а стакан прескверного томатного сока 3 евро?

Завтраки были обычные йогурто-бутербродные плюс яичница и оладушки с пылу с жару. Много овощей и фруктов. В английский период появилось нечто по виду похожее на наггетсы. Мы не пробовали. Чай так себе, очень хороший кофе. Муж говорит что черный кофе совершенство, я брала капучино тоже нормальный. (только кофе брать надо в дальнем автомате, где все берут. Есть еще второй автомат не в углу, но там кофе по мнению мужа мерзейший). А еще в английский период к разнообразию сыров добавился Дорблю. Дорблю настоящий хороший , свежий. Но мы втроем, единогласно решили, что был сыр и повкуснее дорблю.
Втроем, потому что в дискуссии принимал участие усатый ценитель.

Этот товарищ абориген отеля , сидел перед главным входом и знал толк в сырах. Был большим недотрогой и погладить себя не разрешал даже за хавку. Так вот этот хвостатый гурман сказал, что самый вкусный сыр на завтраке это светлый Чедер и мы с ним полностью солидарны ))

Отель, персонал, отдыхающие и проч

Красивый довольно большой отель, исправноработающие лифты, вежливый русскоговорящий персонал, шикарная елка в холе. Открытые бассейны (холодные, но красивые), лежаки, детская площадка на территории отеля. Вечером анимация - в английский период анимация была каждый день. Была ли анимация в русский период, не помню, так как мы к ней равнодушны.

24 декабря был праздничный ужин. Начался чуть позже обычного. Для большинства он отличался от обычного расстановкой столов, живой музыкой , также было выступление танцевальной пары и что-то в этом роде. Но мы танцы не увидели, так как пришли на ужин в начале девятого, т.е. в самый час пик и нам не хватило место в большом зале. Нас отселили в Красную Комнату (второй ресторан отеля) . "Комната" оказалась очень красивой и почти пустой: кроме нас отселили пару англичан, пару киприотов и одинокого мужчину неопознанной национальности. Ощущение настоящего дорого ресторана. Музыка долетала как чуть-чуть приглушенная, как и положено в хороших ресторанах. А к танцам мы равнодушны. Единственный недостаток - далеко ходить за едой. Зато вино принесли мгновенно. Хорошее белое вино по бокалам. Напитки как всегда платные, а утром 25 декабря всем вручили бесплатно бокал шампанского.

Состав отдыхающих - пожилые англичане, англичане помоложе, русские всех возрастов (от двух , до примерно семидесяти пяти) . Были также немцы, французы , киприоты , но мало, мы попали на русско-английский период.
Пожилые англичане создавали ощущение густонаселенного отеля, так как проводили весь день около баров - они приехали встретить рождество, пообщаться, встретить старых друзей, найти новых. Остальные отдыхающие "слетались" только на завтрак и ужин. Все улыбчивые и доброжелательные , мирные и не шумные, песни не орали, по ночам пьяными не шастали.

За исключением вечера 24 и 25 декабря отдыхающие одевались демократично.

Спа-центр Мирамаре (альфа и омега зимнего отдыха)

Помните я писала, что мы хотели отель, где обязательно есть подогреваемый бассейн? А если б у Мирамаре не было акционных цен и мы бы оказались в средней троечке не на первой линии, с номерным фондом попроще и без елки, баранины и бассейна? - Был бы наш отдых хуже? Да, сто раз да! И из за первой линии и из-за елки и баранины, но главное без нашего спа-центра!
А если б бассейн был, но по проще? - Не знаю мне понравился наш!

Мне понравился наш спа центр отеля, где вежливый, говорящий по-русски персонал , где шикарные душевые и есть сауна (которая зимой бесплатна) , где отличный стол для настольного тенниса и кулеры с водой, хороший тренажерный зал (муж ходил) и также то, что можно было под виртуальный залог (30 евро) взять пляжные полотенца и менять их хоть каждый день , а, главное, сам бассейн.

Небольшой, но очень красивый. Вечером с синей подсветкой, а днем с солнечными лучиками, играющими на воде и потолке (так как две стены бассейна стеклянные ) , с небольшой зоной джакузи.

Вот фотография с сайта библиков
Источник : http://www.bgoperator.ru/price.shtml?action=shw&code=102673104604&flt=100410000049&tid=26

Вечером, когда устанешь, нагуляешься за день, нырнешь ненадолго в бассейн , потом на пять минут в сауну - и снова живой.
Утром вообще сказка. Утром народу поменьше, нередко удавалось поплавать одной. Выходишь, заворачиваешься в полотенце и загорать на пляж. В бассейне была дверь "только на выход" - вот через нее. А пляж он на первой линии!
Вообщем никогда не думала что небольшой крытый бассейн может принести столько удовольствия.

Единственно что в английский период вода стала слишком химической, но ничего, я привычная. Дамы, для сауны берите купальники без метала - сауна совместная.

А муж по утрам в бассейн не ходил - только вечером, потому что утром он купался в море. Говорит вода теплая градусов 18.

Прогулки, кошки и экскурсии, которых не было

Декабрь на Кипре, если повезет с погодой, идеальное время для прогулок. А нам очень повезло, за все время не прошло ни одного дождика и не случилось ни одного пасмурного дня.
Днем удавалось даже часок позагорать. Температура днем в тени 17-20 и солнечно! Ну разве что один день была переменная облачность и пару было дней немного ветряных. Но ветер мешал загорать, а не прогулкам - ветровку накинул и "нам не страшен серый волк".

Гуляли в сторону центра.
Вдоль моря, а потом свернули в интересный уголок

А сам центр встретил нас закрытыми храмами зато красивыми

И, конечно, ходили в сторону Аматуса.
В сторону Аматуса надо именно ХОДИТЬ. Или доехать на 30 автобусе например до High Chaparal, но дальше только идти - ибо дальше начинается шикарный лимассольский променад. Именно там я и поняла что Лимассол на эдемском диалекте означает РАЙ. По крайней мере в Рождество. Солнце, море, деревья, и .. гладкие, сытые ласковые кошки и котята . Вообщем пишу я плохо - там надо быть!

Лимассольский променад турзоны

и

На самом Аматусе мы дважды заблудились в трех соснах, о чем трижды не жалеем. Сначала мы не увидели указатель и забрели в так-зать ушелье между так-зать горами. Красота и тишина, нога человека ступает редко - вообщем нечто. Здорового! Рекомендую.

Потом мы вышли, нашли указатель, но не увидели широкою дорогу наверх, карабкались узкой тропинке - два в одном и новый путь и почти скалолазы! Спускались по широкой дороге "для всех". Тропку тоже рекомендую - скучно подниматься, так же как спускаться. ))
А вокруг красиво, мы на закате шли!

И каждую нашу прогулку к Аматусу мы начинали с подсчета кошек, сколько же их в турзоне! Сказать что Лимассол город кошек не сказать ничего. Городов кошек много, но мест где живут ручные, упитанные, ласковые и счастливые кошки я встречала только одно - Лимассол!

Еще пара слов о погоде. Днем мы гуляли в футболках и легких (или пляжных) брюках, но, так как после трех потихоньку холодает, всегда с собой брали легкие курточки или джинсовки.
Но это дневная униформа туриста. Киприоты одеваются значительно теплее.
Вечером, после ужина форма одежды другая. Теплую кофту или спортивный костюм , кроссовки , сверху (если вечер теплый) ветровку, если холодный - теплую куртку, желательно с капюшоном. Шарфы тоже не помешали.

А теперь об экскурсиях , которых не было.

Библики, как и обещали, предложили разные варианты экскурсий. Но мы же самые умные, мы обычно берем экскурсии в местном турагенстве, там дешевле и иногда интереснее - без дегустации вин и рекламных поездок за серебром.
Большинство местных турагенств неподалеку оказалось закрыто, но одно работало. Пришли туда и получили буклетики на декабрь. Спрашиваем:
- А что есть?
- Все есть " - отвечают.

Открыли буклетики и увидели экскурсию мечты.

- Эту берем - говорим.
- Секунду - отвечает продавец и куда то звонит. Потом сообщает нам, что "к сожалению" этой одной экскурсии нет, зато все остальные есть.

Посмотрели мы буклетики - были еще две неплохие.

- А эти две есть? - спрашиваем.
- Есть - отвечает.
- Точно?
- Точно.
- Обе?
- Обе.

Мы задумались

- Подумайте - говорит - Возьмите буклетики с собой, а как надумаете, приходите.

Мы подумали, подумали и надумали купить одну из этих двух. Через пару дней приходим снова
- Эту берем - говорим.
- Секунду - отвечает продавец и куда то звонит. Потом сообщает нам, что "к сожалению" этой одной экскурсии нет, зато все остальные есть !!!...

У библиков брать уже было поздно , так мы и остались без экскурсий

Ну вот пожалуй и все, простите за многословность. Наверное , я совершенно не Чехов. Ну что ж... Уж какая есть ))

П.С. Спасибо Кипр!

Отредактировано автором: 20.03.16 00:30:55Сообщить модератору

Свет, зацепил тебя Кипр :)!
Молодец, что отзыв написала!

у Мирамаре аукционные цены

Наверное, акционные. А за отзыв спасибо.
Юля, спасибо огромное. Видимо я опять доверилась подсказчику, может вырубить? Исправила

Злата , очень "зацепил"! Помню вечером 26-го накануне отъезда так хотелось остаться, хоть в качестве отельной кошки , хоть пальмы)))

"Был бы пальмой. Рос бы стройно. Жил бы долго. Спал бы крепко"(с)
Молодец! Душевненько написала!
Кети! Очень рада, что ты получила хорошие эмоции, которые тебе особенно нужны.
Вот самой прямо захотелось теперь!
Галя, спасибо! Персональное))
Думаю без тебя и других кипро-отзовчан моя поездка возможно бы не состоялась.
(я новое слово придумала однако)

Лейла, спасибо!

Вот самой прямо захотелось теперь!

Ой, как приятно читать )))
О, написали все же отзыв по Мирамаре! Фотографии в майках меня добили!) Пожалуй, я точно возьму в следующем году 2 недели отпуска после НГ и буду ждать куда-нибудь горящих в тепло)

Не удивляюсь)

И этим все сказано - значит отдых понравился! Вернешься еще раз?
Света, ну наконец-то отличное настроение и поэтому такой славный отзыв!)) Даже мне, никогда не стремившейся на Кипр, захотелось там оказаться. Зимой)) Очень рада, что отдых удался!
кошачий город) прелесть))) спасибо, Света!
с удовольствием прочитала отзыв! Спасибо!
все же очень хочу в ту часть Лимассола) были проездом уже в темное время, но тогда зацепило
и, честно,завидую ... зимний Кипр... это большой плюс моей старости))) на пенсии поедем)))
Людмилочка, а зачем ждать пенсии? ))

Anssa, спасибо! Попробую!
cat0, спасибо за отзыв! Прям ностальгия накрыла пока читала. )))
cat0, спасибо огромное.
Моя молодЕжь взяла такой же недельный тур тоже в декабре. Уже прочитали Ваш рассказ и просят передать лично от них благодарность.
trisha, о-очень приятно! :) ))